Здравствуйте! Я Иван - алкоголик. Хотелось бы уточнить вопрос. Сделал недавно пятый шаг. Но меня нахлабучило только на следующий день, а через день стало так плохо чтоя думал, что умру. Правда , боль была невыносима и я остался один. После этого я почувствовал в груди тепло и покой, но накрывало периодически еще недели две - тревога и за ней боль. Сейчас все более менее - хорошо, что то новое. Как вам такое?



Спустя 18 минут, 10 секунд (13.09.2007 - 12:02) nikasneg написал(а):
мне тоже 5 шаг по первости облегчения не принес,я даже разочаровалась.в моем случае из за того что оживились многие эмоции и чувства,которые я так тщательно подавляла запивала и признавать не хотела.НО...это теперь я вижу что с подавлением боли и гнева вместе подавляются и чув-ва радости и любви...оказалось-чувствовать гнев обиду горечь и т.п. -это не недостаток,как в природе есть и солнце и гроза.просто пришлось ответить на вопрос что я вслед за этим делаю-и искать новые способы выражения своих чув-в,безопасные для окружающих и сохраняющие меня.....а вообще ,наверное ты просто очень чувственный-зато такие люди становятся очень сострадательными и другим с ними очень тепло..

Спустя 7 минут, 52 секунды (13.09.2007 - 12:10) ivan777 написал(а):
Но вообще, по ощущениям 5 шаг дает не только облегчение и изменение взгляда на жизнь и самого себя, но и реальный выбор. Я его сейчас вижу и ощущаю сильнее.
И еще я увидел свою созависимость. Мне кажется, что без работы над ней качественная трезвость невозможна.

Спустя 8 минут, 17 секунд (13.09.2007 - 12:18) FatCat написал(а):
Наверное, можно по-разному делать 6-й шаг, и получать разные результаты.
Для меня это был самый долгий и самый трудный шаг, я потратил на него времени больше, чем на все остальные вместе взятые. Я очень долго ходил со сделанным 4-м и боялся начать говорить. И хлобучило меня, и хлобучило...
Но зато, стоило только сделать, как эффект стал заметен буквально на следующий день. До 5-го шага трезвость была чем-то зыбким и недолговечным, был непрерывный страх срыва. Для меня жизнь началась после 5-го...

Спустя 5 минут, 24 секунды (13.09.2007 - 12:24) nikasneg написал(а):
Цитата (ivan777 @ 13.09.2007 - 12:10)
И еще я увидел свою созависимость. Мне кажется, что без работы над ней качественная трезвость невозможна

слушай-ты просто как свет в окне-видно круто поработал-такие светлые мысли.

Спустя 2 минуты, 51 секунду (13.09.2007 - 12:26) ivan777 написал(а):
Видимо я по психике такой. Умом я проговорил, а чувствами переживать стал после. У меня на протяжении этих двух недель проживания было чувство что что то умирает внутри и я не понимал что. И еще - было огромное мучительное желание эту боль смягчить - водкой, сексом - последним тем более. Меня жутко накрыла похоть - причем отвратительная. А потом все потихоньку отпускало. В этом и есть выбор. Мой мозг привык поступать так и по другому было больно. Я женат и поэтому мне было неловко и дискомфортно с женой в этот период она независимая, хотя поддерживает меня, но когда меня крыло ей самой плохо стало. Вот что значит одна плоть.

Спустя 24 минуты, 6 секунд (13.09.2007 - 12:51) nikasneg написал(а):
супер,ты молодец...а ощущение умирания чего то-ох как знакомо-я как то(после 5 ш. прошло наверно месяц)иду мимо зеркала-увидела свое отражение-и остолбенела-не узнала себя-но вдруг появилось щемящее чувство утраты (хотя то что в зеркале-мне понравилось)-я поняла от меня отвалилась мощная часть-хоть она и мешала но я же с ней сживалась годы.так потом и с людьми было-когда стала отделять от себя больные отношения и нелюбимых и нелюбящих меня людей-все равно были ч-ва утраты.но зато после расчистки-я смогла наконец любовь свою разглядеть и начать самой любить

Спустя 5 минут, 14 секунд (13.09.2007 - 12:56) ivan777 написал(а):
Вообще нужна смелость послать всех (по хорошему) куда подальше и заниматься собственной жизнью, не оглядываясь на других, в том числе на жену (мужа), друзей, родителей. Осознание собственного одиночества , конечно, не из приятных ощущений, но необходимое условие для духовного роста.

Спустя 3 часа, 10 минут, 26 секунд (13.09.2007 - 16:06) nikasneg написал(а):
да,действительно ,мне по началу пришлось отдалиться и от нужных и от ненужных мне людей(имеется в виду не аа)-чтобы спустя какое то время увидеть более реальную картину моих отношений-так вот что странно-те кто я думала никогда ко мне не вернутся-остались,а те кого я считала друзьями-испарились.прояваилась очень давняя подруга-радуется что я ожила...потом мне надо было пройти опыт быть одной, чтобы бог избавил меня от гнетущего страха одиночества-и я жила,причем хорошо,времени на расчистку своих завалов зато было хоть отбавляй.

Спустя 27 минут, 15 секунд (13.09.2007 - 16:33) ivan777 написал(а):
А по 6,7 шагам - это вопрос молитвы и желания? Каковы симптомы избавления от недостатков? Или само по себе избавление от недостатков сопровождается с ситуацией в которых они у меня обостряются и , соответственно, я вижу что мне мешает. Т.е. это вопрос молитвы или кардинальной ломки мировоззрения?

Спустя 4 минуты, 21 секунду (13.09.2007 - 16:38) FatCat написал(а):
Цитата (ivan777 @ 13.09.2007 - 16:33)
вопрос молитвы или кардинальной ломки мировоззрения?

Я пользовался другим способом.

Спустя 42 секунды (13.09.2007 - 16:38) ivan777 написал(а):
каким?

Спустя 17 минут, 57 секунд (13.09.2007 - 16:56) FatCat написал(а):
ivan777
Как 4-й сделаешь, так и 7-й делать придется.

В 4-м я нашел те черты своего характера, которые приводили меня к дефектным поступкам; и я нашел каждому дефекту своего характера "противовесы" - положительные свойства характера, которые приводили меня к положительным поступкам.
Затем в 6-м шаге я сделал "домашние заготовки": в каких ситуациях какими чертами характера пользоваться.
И затем я стал делать 7-й шаг: я стал не просто ждать, а стал активно искать те ситуации, где я могу попробовать новые стереотипы поведения; я на чал применять мои "домашние заготовки" в реальной жизни.

Всего один пример:
В 4-м шаге я выявил такой дефект, когда мне легче украсть, чем попросить, потому что я не доверяю людям, не доверяю, что получу просимое; и "противовесом" стал "пофигизм", дескать не очень-то мне и хотелось.
В 6-м шаге была составлена "домашняя заготовка", по которой я, испытав желание, ровно 3 секунды думаю на тему, буду ли я биться головой об стену если мне откажут.
Затем я хожу и смотрю у других людей, чего бы мне захотеть, и тренируюсь просить желаемое... И так по всем четырем десяткам моих дефектов, выявленных в 4-м шаге.

Спустя 12 минут, 31 секунду (13.09.2007 - 17:09) ivan777 написал(а):
4 и 5 я сделал. Недостатки выписал. Кстати, очень много проблем у меня с похотью. Она как бы переплитается со страхом не получить тепла и понимания от женщины, ну или получить негативную оценку моей внешности или поступка. И тут же бегают в голове порнообразы. У меня после пятого шага было просто обострение. Я увидел девушку и во мне все загорелось, хотелось пригласить ее пообщаться, ну и переспать конечно.Но это была не просто похоть это была страсть, все внутри горело, я как буд то сдувался - даже жар пошел. Так у меня было когда была первая любовь и когда от меня ушла первая жена и двеэтих вещи были для меня травматичными- хреново было. Я такое давно не чувствовал. Мне было жутко плохо. Я женат и конечно же осуждал себя за такое желание. Причем к жене я на это время охладел (я писал об этом) и от этого было еще хуже. Проще говоря моя похоть требовала подпитки. Да и честно говоря для меня вопрос здоровых отношений только открывается.