Для меня это важный вопрос, а своего решения нет.
Моему пацану сейчас 19. Практически ни какого сознательного участия в его воспитании не принимал, особенно крайние 10 лет, т.к. был в каматозе. Наоборот, он научился у меня потреблению алкоголя. Жили вместе, семья не распалась. Сын сейчас учиться на втором курсе в универе. Но есть проблема: я не чувствую и не вижу наличия у него каких- либо интересов, стремлений, желаний. Шалтай- балтай. С женой прийти к единому решению, о влиянии на сына, определенной помощи в жизненной ориентации, целеуказании не можем. Меня очень волнует его судьба, его дальнейшие действия в профориентации, в жизненной позиции, в жизни. Из- за этого постоянные раздоры и конфликты в семье, так сказать зона постоянной повышенной психической нагрузки. И отпустить ситуацию в абсолютно свободное плавание страшно, боюсь совсем потерять ребенка.
Подскажите опыт и знания!




Спустя 1 час, 19 минут, 14 секунд (7.01.2010 - 10:55) Луи написал(а):
Цитата
Жили вместе, семья не распалась.

И слава Богу. Ты один из немногих, кто сумел сохранить семью. А за 18 дней вряд ли можно наверстать то, что не сделано за 10 лет.
Останешься трезвым - поймёшь, что можно сделать.

Спустя 24 минуты, 24 секунды (7.01.2010 - 11:19) Золушка написал(а):
andi40
Есть параллельное сообщество ВДА--взрослые дети алкоголиков...





Спустя 2 минут, 48 секунд Золушка написал(а):
Цитата (Луи @ 7.01.2010 - 09:55 )
Ты один из немногих, кто сумел сохранить семью.

я считаю , что именно в таком случае вся семья , коль не распалась , глубоко больна и у каждого разные заболевания..... и это не осуждение , а "призыв к действию" так сказать..

Спустя 19 минут, 24 секунды (7.01.2010 - 11:39) Юка написал(а):
andi40
Цитата
я не чувствую и не вижу наличия у него каких- либо интересов, стремлений, желаний

мне кажется-это нормально в его возрасте...в универе учится,это уже хорошо)))не дави на него...

Спустя 51 секунду (7.01.2010 - 11:40) helga написал(а):
Цитата (andi40 @ 7.01.2010 - 05:36 )
Сын сейчас учиться на втором курсе в универе. Но есть проблема: я не чувствую и не вижу наличия у него каких- либо интересов, стремлений, желаний. Шалтай- балтай.


По этой Твоей фразе лично я вижу у ТЕБЯ проблему созависимости и чувства вины. Может, ошибаюсь...
А, может, ты просто не знаешь, чем он дышит и он тщательно скрывает свои стремления? Как ты можешь влезть в его голову?
У меня почти такая же ситуация, как и у тебя, моему сыну- тоже 19 лет и у меня иногда начинаются гонки, что я много упустила в воспитании и что он не такой, каким бы я хотела его видеть- я не научила его быть ответственным и т.д. (это абсолютно больное алкогольное моё мышление!!!)
Поняла главное- доверять и уважать своего сына мне надо! Быть с ним откровенной в своих тревогах, говорить о своих чувствах, а не упрекать, и просить прощение, когда неправа. Сейчас мы- друзья!!!
Про ВДА- тоже хорошее предложение Золушки, правда, у моего сына не получилось там - в реале он не хочет ходить на группу, а в интернете "Детки в сетке" написал откровенный свой первый пост, а ему тут же: "В журнале пиши". И он заткнулся. Вот так там новичков встречают! laugh.gif
Принципы нашей программы доношу до него, как могу, и не лезу в его жизнь, а лишь интересуюсь ей и напоминаю "Какие твои действия- таков будет и результат".
Уважение и доверие, а ещё- ненавязчивое донесение программы, её чудесных рекомендаций.
Ненавязчивое- это когда я говорю о себе, а не поучаю, как сделать.

Спустя 1 час, 26 минут, 52 секунды (7.01.2010 - 13:06) Шланг-Цзы написал(а):
Трезвел сам.Когда мир вокруг меня стал похож не реальность,начал строить отношения заново.Но не на основе ребенок-родитель,а на полном равенстве двух взрослых людей.Не давил,,не учил,не навязывал.Моя предыдущая жизнь не давала мне права на морализаторство,по типу:а вот мы в твои годы...
Все получилось.С дочерью.А семья распалась.Но это другая история.

Спустя 15 часов, 35 минут, 22 секунды (8.01.2010 - 04:42) andi40 написал(а):
Спасибо за отклики, за опыт.
Попробую немножко уточниться и уточнить ситуацию.
Контакт не потерян, мы общаемся постоянно, а иногда, обоюдно откровенно.
Чем он живет и где болтаеться знаю, в случаях жизненных трудностей, он мне звонит за советом и помощью. В этом я благодарю ВС, что не все пропил.

Проблема в том, что он не знает чем хочет в жизни заниматься, какое дело ему нравиться. Сейчас учиться на маркетолога, опять же, по моему совету. Но все, что нравиться- это учиться. Не учиться предмету и делу, а сам процес учиться. На предложения, просьбы, требования устроиться куда нибудь поработать, попробовать, узнать, найдет сотню отмазок. На вопрос-предложение, "Если не нравиться маркетинг, переориентируйся, иди учись, осваивай то, что нравиться!" Реакция нулевая, сам определиться не может. Я понимаю, что это не смертельно.
Но есть желание помочь в ориентации. Не навязать, а помочь найти дело, занятие которым ему будет приносить удовольствие и денежку.
Вопрос в этом!

Спустя 7 часов, 25 минут, 21 секунду (8.01.2010 - 12:07) Бриз написал(а):
andi40
моей дочке 14 и она тоже ничего не хочет. Речь конечно не о работе и учебе, а о каких-то кружках. Танцы нет, музыка нет, ничего ей не хочется. Мы уже с ней ходили в дом детского творчества. Говорю посмотришь сама, может что и выберешь. Все равно ничего не хочет.
Я и давить не хочу (все-таки не 5 лет, как мама решила так и будет), но и сама она ни на что не решается.

Спустя 13 минут, 20 секунд (8.01.2010 - 12:20) Шланг-Цзы написал(а):
До смешного похоже.Моя дочь тоже училась на рекламиста-маркетолога,думая о будущей копеечке.Потом самостоятельно решилась изменить направление и заняться тем,чего она хотела.
Хоть ты тресни,а каждый в глубине души знает ,чего он хочет.
В фильме "Офисное пространство"есть смешной тест-представь,что у тебя миллион долларов и честно ответь,чем бы ты занялся в этой ситуации.
Я помог ей в том,от чего по жизни не смог сам избавиться- от страха принять свой путь и идти по нему.
Сейчас дочь успешный художник-дизайнер.
А я погрязший в рутине рекламист-маркетолог laugh.gif

Спустя 3 минуты, 49 секунд (8.01.2010 - 12:24) Бриз написал(а):
Наверное всему свое время. А с другой стороны некоторые так и живут всю жизнь занимаясь не своим делом. Далеко ходить не надо, я сама так и не поняла чего мне хочется и в чем себя реализовать.

Спустя 14 минут, 57 секунд (8.01.2010 - 12:39) Лиатрис написал(а):
Цитата (andi40 @ 8.01.2010 - 03:42 )
Но все, что нравиться- это учиться. Не учиться предмету и делу, а сам процес учиться.

Живёт человек в сегодняшнем дне. biggrin.gif Здесь и сейчас! Мы этому натужно учимся, а у него это прекрасно получается! rolleyes.gif

Если нет проблем со средствами в семье, и устраивание сына на работу сейчас принципиально не важно - я бы оставила всё как есть . И плотно занялась бы своим выздоровлением. ИМХО.

Спустя 14 минут, 15 секунд (8.01.2010 - 12:53) Алена* написал(а):
Моему уже 23 года, он заканчивает универ, но так и не знает что ему нравиться.. Сейчас это проблема всего поколения.. Не заморачивайся, пусть сам ищет себя.. В это лучше не лезть, иначе потом еще и виноватым останешься.. Никуда он не денется, найдет что ему нравится..
И пьянство твое тут только боком при чем.. Это самостоятельное поколение, которое сопротивляется воспитанию.. Мой еще в 7 лет (когда я еще не пила) заявил, что он на меня в суд подаст за притеснение личности (это у них в школе так учили).. И тогда я поняла что сынок вырос.. В 7 лет..

Спустя 41 минуту, 47 секунд (8.01.2010 - 13:35) Puha написал(а):
Бриз

Цитата (Бриз @ 8.01.2010 - 11:07 )
моей дочке 14 и она тоже ничего не хочет. Речь конечно не о работе и учебе, а о каких-то кружках. Танцы нет, музыка нет, ничего ей не хочется. Мы уже с ней ходили в дом детского творчества. Говорю посмотришь сама, может что и выберешь. Все равно ничего не хочет.
Я и давить не хочу (все-таки не 5 лет, как мама решила так и будет), но и сама она ни на что не решается.

Привет!
У меня с дочерью похоже. Музыка - нет, хореография, гимнастика - нет, хотя преподаватели в один голос за нее - очень хорошая фигура, Богом данная. Но она очень любит лепить, конструкторы всякие. То есть занятие нужно ей медитативное, я бы сказала. Нашла ей кружок лепки из теста, очень ей там нравится. В нашем доме культуры есть еще для более старших лепка из глины, скульптура, возможно туда потом попробуем. Еще очень интересное дела - бумажная пластика, но туда тоже постарше берут. Главное, что я поняла, так это мне надо засунуть свои амбиции куда подальше (видеть свою дочу балериной, например) и тупо водить ребенка в разные кружки, просто расширять его кругозор, увеличивать спектр его возможностей. Предлагать возможности и выбор.

andi40

Цитата (andi40 @ 8.01.2010 - 03:42 )
Реакция нулевая, сам определиться не может. Я понимаю, что это не смертельно.
Но есть желание помочь в ориентации. Не навязать, а помочь найти дело, занятие которым ему будет приносить удовольствие и денежку.


Слушай, так для этого есть дни открытых дверей в разных институтах, есть центры по профориентации. Погугли. Есть много сайтов, где можно тесты проходить на эту тему или же онлайн сходить в такой центр. Опять-таки и общение и совместное дело.

Спустя 50 минут, 48 секунд (8.01.2010 - 14:26) Железный написал(а):
Моя недавно пьяная пришла домой, ей 14 лет. Гены ну очень мои, знает как и что такое АА, бывшую жену направил в АЛАНОН. А для себя, еще думаю детя заводить, уже по трезвому.

Спустя 4 минуты, 17 секунд (8.01.2010 - 14:30) Rearranger написал(а):
а я вообще за каким-то хреном на юриста выучился......

Спустя 9 минут, 12 секунд (8.01.2010 - 14:40) САВА написал(а):
Цитата
Подскажите опыт и знания!

Разговаривай.И не с точки зрения - я знаю как надо. А как раз - я не знаю,что ты думаешь. Чтобы узнать ,надо спросить.И быть готовым к тому,что ответ может и не понравиться. Ведь пацан чувствует ,что родителей устроил бы бодрый рапорт. А он может не знает,что хочет. Я вон тоже не знаю.
И это нормально.

Спустя 1 час, 29 минут, 33 секунды (8.01.2010 - 16:09) Луи написал(а):
andi40
Цитата
ни какого сознательного участия в его воспитании не принимал, особенно крайние 10 лет, т.к. был в каматозе.

Когда я после "белки" и алкогольной эпилепсии пришел в себя, и вдруг осознал,
что могу оставаться трезвым (ходя на группы АА), мне захотелось всё и сразу исправить в своей жизни: работу, отношения в семье и пр.
К удивлению своему заметил, как мало зависит от моего искреннего желания перемен...
Особенно отношение людей, привыкших видеть во мне запойного пьяницу, безответственного и непредсказуемого.
Благо оказались рядом умные люди, подсказали - начинай с себя, сделай что-нибудь для того чтобы снова не запить,
а потом будешь решать все остальные проблемы... РЕШАЮ ДО СИХ ПОР.

Спустя 14 минут, 19 секунд (8.01.2010 - 16:23) Mila-Kazan' написал(а):
"Первая проблема родителей - научить детей,как вести себя в приличном обществе.
Вторая - найти это приличное общество"
А если своими словами...
Всё те же грабли -
Я ,например пыталась навязать ребёнку своё понимание мира
и свом приоритеты,
забывая,что они ДРУГИЕ!
И...надо позволить другим быть
ДРУГИМИ.
Иначе развития бы не было НИКОГДА.

Спустя 1 час, 2 минуты, 55 секунд (8.01.2010 - 17:26) Ладейка написал(а):
Моей 17, поступила в пед.,а перед новым годом заявила-"забираю документы!" И ладно бы двойки или прогулы,с куратором разговаривала у той глаза круглые- "непонимаю, нарадоваться не можем". У неё спрашиваю, говорит- не моё это,буду поступать в другой ВУЗ. Спрашиваю, а если не поступишь?- буду работать, говорит. И как быть?

Спустя 2 часа, 25 минут, 3 секунды (8.01.2010 - 19:51) Лиатрис написал(а):
Цитата (Rearranger @ 8.01.2010 - 13:30 )
а я вообще за каким-то хреном на юриста выучился

Аналогично laugh.gif

Как юрист юристу скажу тебе чессно : сейчас я больше люблю копаться в земле, нежели в нормативно-правовых актах.... tongue.gif

Спустя 2 часа, 54 минуты, 10 секунд (8.01.2010 - 22:46) Rearranger написал(а):
Лиатрис
ага ))) я вообще ни минуты им не проработал

Спустя 5 часов, 1 минуту, 2 секунды (9.01.2010 - 03:47) andi40 написал(а):
Цитата
сейчас я больше люблю копаться в земле, нежели в нормативно-правовых актах....

Цитата
ага ))) я вообще ни минуты им не проработал

Вот это я и пытаюсь помочь избежать сыну.
Цитата
РЕШАЮ ДО СИХ ПОР.

Чтобы он не попал в такую ситуацию.

Цитата
Я ,например пыталась навязать ребёнку своё понимание мира
и свом приоритеты,
забывая,что они ДРУГИЕ!
И...надо позволить другим быть
ДРУГИМИ.

Я не пытаюсь заставить его пройти моим профессиональным путем и в голове такого не имею.
И даже если он
Цитата
говорит- не моё это,буду поступать в другой ВУЗ. Спрашиваю, а если не поступишь?- буду работать, говорит. И как быть?

Не буду ни чего навязывать. Как раз и стремлюсь, чтобы он сделал самостоятельный выбор. И не работу или профессию- это все вторично. А именно дело, которое ему будет приносить УДОВОЛЬСТВИЕ И УДОВЛЕТВОРЕНИЕ прежде всего в моральном плане. Все Мастера какого либо дела занимались именно тем, что им доставляло удовольствие. Мы знаем художников, медиков, актеров, инженеров, кого угодно, тех, для кого их дело становилось их жизнью.
А какое дело будет для моего сына жизненным- в этом я и хочу помочь ему разобраться.

ПУХА- спасибо, это реальный совет. Попробую.

Спустя 14 часов, 58 минут, 59 секунд (9.01.2010 - 18:46) barbacuca написал(а):
Цитата (Луи @ 8.01.2010 - 15:09 )
Благо оказались рядом умные люди, подсказали - начинай с себя, сделай что-нибудь для того чтобы снова не запить,
а потом будешь решать все остальные проблемы... РЕШАЮ ДО СИХ ПОР.


Я полностью с Луи согласна. На данный момент самое главное твоё выздоровление.
Выздоравливает и тело,и душа,и разум. Ответы будут приходить в процессе выздоровления сами и понимание всех этих моментов,и решаться будут параллельно.
А ребёнок учится,хочет учиться,ну и слава Богу.




Спустя 3 дней, 8 часов, 16 минут, 38 секунд barbacuca написал(а):
andi40,у нас шикарная есть тема:"Лекции Вали Новиковой",там ответы на все вопросы. ИМХО

Спустя 8 дней, 13 часов, 16 минут, 41 секунду (18.01.2010 - 08:02) СВВ написал(а):
моей дочери 18.тоже учится по моему совету на бухгалтера,но работать им не хочет.хочет быть визажистом.в планах выучится.я сказала-помогу,учись.
а ты сам всегда знаешь,чего хочешь...
ведь дети нас копируют
у нас с тобой похожие ситуации,дочь росла сама по себе,пока я пила 7 лет... sad.gif
оставайся с нами!ведь внуки не за горами!будем их любить трезвыми!
как здорово!!!!!!!
спасибо тебе,что бросаешь пить! wub.gif

Спустя 13 дней, 23 часа, 15 минут, 8 секунд (1.02.2010 - 07:17) andi40 написал(а):
Вот и пролетел отдых и мои попытки, что-то понять о ребенке.
За три недели общения, я так и не понял, как и что он хочет и как до него что- то донести.
За это время у него было три желания, как в сказке: остаться на югах, уехать в питер к новой знакомой (познакомился там), начать стремительно учиться и получать навыки по специальности.
В результате, по возвращению домой, он рванул на очередные тусовки и, я так подозреваю, полностью поменял планы и намерения.

Я в полном ауте!

Спустя 38 минут, 26 секунд (1.02.2010 - 07:56) omega-iren написал(а):
мой старший переводчик
и когда поступил в универ,чтобы дальше учиться по моему наущению...
тайком бросил...
искал себя в менеджменте и сейчас наконец заканчивает институт (экономич.спец-ть...в жизни бы не подумала)
экстерном за 3 года с красным дипломом....
а пинать бесполезно,только на уровне я-личность ,ты-личность,вот и давай обсудим... dry.gif надо быть психологом немножко в этой жизни...
и конечно твой авторитет

Спустя 6 часов, 29 минут, 49 секунд (1.02.2010 - 14:26) СВВ написал(а):
привет!
а твоего сына беспокоит то ,что он не знает,что он хочет?

может тебе подумать о себе?
почему тебя беспокоит ЭТО?
в себе покопаться...

и беспокойство уйдет...может...
и сын наконец поймет,что ему надо!

я сейчас только стала находить с дочкой ,ей 18л.,общий язык.
как?
не лезу с советами.и говорю свой опыт,если вижу,что ей тяжело.

спасибо тебе за эту тему.
пишу и самой становиться лучше.
мы с дочкой постоянно раньше ссорились.
сейчас учусь себя понять вначале.

света.

Спустя 24 минуты, 18 секунд (1.02.2010 - 14:50) Таська написал(а):
Цитата (andi40 @ 1.02.2010 - 06:17 )
он рванул на очередные тусовки и, я так подозреваю, полностью поменял планы и намерения.

Он проживает свою жизнь, делает свои ошибки, приобретает свой опыт. Я своих родителей слушала и слышала до 17 лет, потом уехала от них и началась моя взрослая жизнь, о чем ни капли не жалею, ведь жизнь то моя и я ее хозяйка, и этим я приобрела кучу собственного опыта, благодаря этому устояла во всех жизненных передрягах. И даже алкоголизму я своему благодарна. У медали - две стороны. Вспомни себя в этом возрасте и родителей своих. Человек должен проживать свою собственную жизнь, а не жить чужими советами и нравоучениями. Опека во взрослом возрасте губительна. Пусть сам до всего доходит, обжигается, падает, любит это есть хорошо. Ведь когда тебе говорили "не пей, не ходи, не делай, зачем"- ты слушал? Только набив множество шишек можно понять собственное предназначение в этой жизни. Только добрым словом и примером из своего опыта можно достучаться до сердца другого человека. Все остальные попытки тщетны.

Спустя 2 часа, 10 минут, 36 секунд (1.02.2010 - 17:01) Машка написал(а):
Если ребенка загнать в счастье..., то даже если ему там и будет хорошо, то он всегда будет думать, что там куда его не пустили родители было бы лучше. И будет винить родителей.

Спустя 4 часа, 59 минут, 12 секунд (1.02.2010 - 22:00) матама написал(а):
С сыном(23)были очень сложные отношения,даже когда я уже попала в программу.Ну как же,я ЗНАЮ,что ему надо делать,Знаю что он всё делает не так.Дошло до чуть ли не моего срыва.Пересмотрела свои притязания и перестала "играть роль Бога" для него.У него свой путь,свой опыт,своё мироощущение.Как бы я не трепыхалась,размахивая лозунгом"делай так",всё будет как угодно ВС.После этого стала замечать у него те черты,которые были закрыты для меня из-за непонимания,что у Бога свои планы в отношении моего сына.И хотя у моего сына имеется зависимость от веществ,изменяющих сознание,могу только молиться за него и верить,что БОГ его не оставит без своей любви.

Спустя 1 час, 51 минуту, 11 секунд (1.02.2010 - 23:51) Латмира написал(а):
Цитата (andi40 @ 7.01.2010 - 09:36 )
Меня очень волнует его судьба, его дальнейшие действия в профориентации, в жизненной позиции, в жизни.

Я силком, съарентировала свою дочь учиться на экономиста...

Как только она получила диплом, сразу пошла на курсы парикмахеров blink.gif
Сейчас она очень неплохой мастер в салоне, а главное, ей это нравиться, по ее словам, больше всего на свете!:D

Спустя 27 минут, 18 секунд (2.02.2010 - 00:18) anastesh написал(а):
Цитата (andi40 @ 7.01.2010 - 08:36 )
Для меня это важный вопрос, а своего решения нет.
Моему пацану сейчас 19. Практически ни какого сознательного участия в его воспитании не принимал, особенно крайние 10 лет, т.к. был в каматозе. Наоборот, он научился у меня потреблению алкоголя. Жили вместе, семья не распалась. Сын сейчас учиться на втором курсе в универе. Но есть проблема: я не чувствую и не вижу наличия у него каких- либо интересов, стремлений, желаний. Шалтай- балтай. С женой прийти к единому решению, о влиянии на сына, определенной помощи в жизненной ориентации, целеуказании не можем. Меня очень волнует его судьба, его дальнейшие действия в профориентации, в жизненной позиции, в жизни. Из- за этого постоянные раздоры и конфликты в семье, так сказать зона постоянной повышенной психической нагрузки. И отпустить ситуацию в абсолютно свободное плавание страшно, боюсь совсем потерять ребенка.
Подскажите опыт и знания!

думаю надо сделать так что бы он мог доверять тебе,а там он сам уже обратится к тебе,направляй мудро, но не силой переделывать под себя и говорить что ты лучше знаеш, не стоит.Дети берут пример с родителей

Спустя 3 часа, 25 минут, 19 секунд (2.02.2010 - 03:44) andi40 написал(а):
Всем спасибо за отклики и советы.
Но в душе остаеться пустота.
Многие говорят о насилии, о навязывании. Прошу прочитать внимательно мои сообщения выше. Я ни чего не навязываю и не заставляю. Про профессию- пусть выбирает сам, то чем хочет заниматься.
Все, что я хочу, именно донести до него, что необходимо найти дело, которое ему приносит удовольствие и которым он будет жить и делать денежку. Максимум, чтобы это дело было не криминальным.
Вот, что меня беспокоит.
А в советах я читаю- оставь его в покоепусть сам живет. Естественно он сам будет жить и, естественно, свою жизнь. Я его заставить не могу и его жизнь не проживу. И не хочу, чтобы он жил мою жизнь. Хочу поделиться своим опытом, а выводы он сам, естественно, будет делать. Но он в полной отрицаловке, он меня вообще не слышит. По крайней мере, я не чувствую, что он меня СЛЫШИТ.

Спустя 5 часов, 8 минут, 39 секунд (2.02.2010 - 08:52) СВВ написал(а):
привет!

так я тебе и говорю,что ЭТО твоя проблемма, это тебя беспокоит, что сын не знает, что он хочет.

придет время , и он сам разберется в себе. только он может в себе разобраться, и понять, что ему надо.ты его не торопи!

живи своей жизнью! у сына - своя!

блин,не могу обьяснить.
до меня самой недавно только дошло, почему мы с дочкой постоянно ссорились.я лезла туду, где не моя территория!

им уже по 18 лет!мы за них больше не отвечаем!

то, что мы с тобой оба бухали,да это факт!пропили все детство наших детей.

но это, слава богу, ушло в прошлое!сегодня мы трезвые и это главное!

просто радуюсь, что у меня есть ребенок!
...и стараюсь себя простить за прошлое.

детям нужна наша любовь и понимание!

пока! света.

Спустя 4 минуты, 42 секунды (2.02.2010 - 08:57) omega-iren написал(а):
где-то читала:дети даны нам на хранение до 18 лет...
именно в определенную семью...
что в них вложим, что воспитаем, то общество и получит....
а нам воздастся по заслугам за это dry.gif

Спустя 16 минут, 44 секунды (2.02.2010 - 09:14) СВВ написал(а):
мне сейчас очень интересно себя узнавать.
я думала, что мы с дочкой никогда не найдем общий язык.
я поняла, что это меня беспокоили наши отношения.
она говорила,что меня понимает.я спорила!во дура!
от куда я могу знать, что у нее в душе?
теперь в себе разбираюсь и все отлично!
я стала наконец счастливой мамой.
всем спасибо.

Спустя 22 минуты, 57 секунд (2.02.2010 - 09:37) andi40 написал(а):
СВВ
Цитата
им уже по 18 лет!мы за них больше не отвечаем!


Именно вот это я пока и не приму, считаю, что я за него отвечаю!

Спустя 25 минут, 3 секунды (2.02.2010 - 10:02) СВВ написал(а):
ГЛАВНОЕ - ты с нами и ты сегодня трезвый!

у нас с тобой все получиться!
я это знаю и чувствую!
обнимаю тебя папаша.

Спустя 17 минут, 23 секунды (2.02.2010 - 10:19) Вот она я написал(а):
andi40
Цитата
Именно вот это я пока и не приму, считаю, что я за него отвечаю!

Я даже у 11 летнего сына не считаю в праве указывать куда идти. Моя задача показать как можно больше путей в жизни, что бы имел представление и смог выбрать.
Проблема другая -всем хочет заниматься и ничего толком не успевает -футбол, матем, английский. Футбол -аж в два клуба ходит, от третьего, школьного отказался сам(слава Богу).
К футболу шли долго -с 7 лет перепробовали кучу видов спорта, зацепился в прошлом году за него. Хочет быть трениром. А анг и матем - если уж с тренирством не получится, то буду программистом biggrin.gif
А мне так хотелось, что б мой ребенок занимался спортивными танцами и гимнастикой(т.к. сама этим занималась, но особых успехов не имела)...но...не пошло. Пришлось смириться.

А в 19 лет у самой у меня была полная каша в голове, и так у многих.

Тебе и правда, нужно заниматься прежде всего самим собой. 19 лет -это уже не ребенок, а взрослый чел. В этом возрасте мужчины защищают Родину, заметь -мужчины, а не юноши.


_____________
https://2ja.ru
Купить удостоверение Росгвардии