Привет...Я алкоголик...Новичок АА...
Недавно наткнулся на одну статью и решил обратиться за советом...
Мне не удается обсудить этот материал на группе или с кем то кроме Вас...
Прошу помочь мне разобраться в изложенной статье...
http://www.narkotiki.ru/expert_6426.html#1
С уважением...



Спустя 14 минут, 31 секунду (7.01.2010 - 00:31) stalker написал(а):
а может ты не алкоголик???
P.S.
неужели ты так преуспел в выздоровлении ,что эта статья -единственное чего тебе не хватает в жизни.?

Спустя 5 минут, 40 секунд (7.01.2010 - 00:36) Кот Баюн написал(а):
Анонимные алкоголики не придают значения любым сторонним публикациям о себе.
Всё.

Спустя 1 минуту, 54 секунды (7.01.2010 - 00:38) доменик написал(а):
pterminator
А что не понятно? Задавай вопросы.

Спустя 5 минут, 30 секунд (7.01.2010 - 00:44) pterminator написал(а):
stalker
Я всего то второй месяц на программе...
И стаж употребления большой...
И при чем здесь моя жизнь и эта статья?
Не понимаю я тебя...*такое складывается впечатление, что у тебя ко мне личная неприязнь...братишка...*
Не по програмному это как то...

Спустя 10 секунд (7.01.2010 - 00:44) Volganin написал(а):
pterminator
А почему тебя заинтересовала эта статья ? Статья об АА написанная человеком у которого АА "корку хлеба" отбирает и уже поэтому её ценность как материала об АА сомнительна.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (7.01.2010 - 00:45) pterminator написал(а):
Ребят...если Вам нечего сообщить?
я не настаиваю...

Спустя 5 минут, 28 секунд (7.01.2010 - 00:51) Луи написал(а):
Цитата
"Кроме того, у нас в стране накоплен значительный опыт работы
реабилитационных центров, деятельность которых не основана на
религиозной идеологии. В этих центрах, как и в ячейках общества АА,
проводится групповая психотерапия и функционируют семейные клубы"

Очередная попытка опустить АА в угоду платным РЦ. И ничего более!

Спустя 4 минуты, 50 секунд (7.01.2010 - 00:55) Лиатрис написал(а):
Просто непонятно как-то... Ты второй месяц "на программе" и зачем-то хочешь обсуждать статейки, а не опыт своего выздоровления. Меня, честно говоря, интересовала больше в это время БК и "Алкоголики о себе". Я впитывала с жадностью рассказы о том, как людям АА помогли, и душа моя наполнялась надеждой.
Нелепым видится мне, к примеру, пациент, лежащий перед операцией на столе у кардиохирурга и вслух читающий статью в "Экспресс-газете" про то, как у этого хирурга двадцать лет назад под ножом помер пациент, и что вобще наркоз вреден, а от порока сердца можно вылечиться уринотерапией.

Спустя 1 минуту, 13 секунд (7.01.2010 - 00:57) stalker написал(а):
Цитата (pterminator @ 6.01.2010 - 23:44 )
Я всего то второй месяц на программе..

Цитата (pterminator @ 6.01.2010 - 23:44 )
Не по програмному это как то...


ничего личного.для меня на 2ом месяце трезвости было самое главное что Я-СЕГОДНЯ ТРЕЗВЫЙ.
а у тебя какой то нонсенс в твоих словах о сроке трезвости и глубоком понимании что по программному ,а что нет.
если че задел в тебе , дык извини не специально,я же алкоголик и учусь жить трезво , а вот что конкретно не по программному делаю в своей жизни , если люди добрые не подскажут так и останусь духовно незрячим......

Спустя 35 секунд (7.01.2010 - 00:57) митенька написал(а):
pterminator
Ты из ушей вытащи, тебя спрашивают, что интересует?

Спустя 1 минуту, 6 секунд (7.01.2010 - 00:58) pterminator написал(а):
Луи
Согласен...даже в Москве трудно найти бесплатный РЦ...а куда ещо обратиться? как не в АА...я и сейчас не знаю...

Спустя 1 минуту, 40 секунд (7.01.2010 - 01:00) митенька написал(а):
Цитата (pterminator @ 6.01.2010 - 22:44 )
Не по програмному это как то...

По программному: тему открыл так будь добр раскрой, что интересует? И это не первый раз.

Спустя 4 минуты, 26 секунд (7.01.2010 - 01:04) pterminator написал(а):
митенька
У меня нет конкретных вопросов сейчас...
Может появятся?...
Не знаю что спрашивать...пока...

Спустя 6 минут, 12 секунд (7.01.2010 - 01:11) Кот Баюн написал(а):
pterminator

Так ведь всё просто. Есть такой феномен булочки. Типа, женщина говорит - я с понедельника не ем сладких булочек! Уря! Глядь - в среду уже хавает. Устала без них.
А алкоголь не прощает такого. Для этого и придумали АА biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 14 секунд (7.01.2010 - 01:14) митенька написал(а):
Цитата (pterminator @ 6.01.2010 - 23:04 )
У меня нет конкретных вопросов сейчас...
Может появятся?...
Не знаю что спрашивать...пока...


 ! 

М
Тема закрыта до ...
митенька

Спустя 7 часов, 27 минут, 13 секунд (7.01.2010 - 08:41) FatCat написал(а):
Написал в их форуме: http://www.narkotiki.ru/forum/read.php?f=1&i=53502&t=53502

Скопирую у нас:

Рецензия на статью А.Л. Игонина


На странице http://www.narkotiki.ru/expert_6426.html опубликована статья А.Л. Игонина «ОБЩЕСТВО АНОНИМНЫХ АЛКОГОЛИКОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ (ОБЗОРНОЕ СООБЩЕНИЕ)» из № 1 за 2007 год журнала «Наркология» РАМН.

К сожалению, автор статьи был лишен доступа к многим материалам, появившимся в русских переводах лишь в 2008-м году, позволяющим оценить методологию Анонимных Алкоголиков как научно-практическую медицинскую методику. Еще больше информации не переведено на русский язык до сих пор, но имеется в открытом доступе на сайте доктора У.Силкуорта www.silkworth.net

Не вступая в полемику, я попробую лишь дополнить статью А.Л. Игонина имеющейся у меня информацией.

В основе программы Анонимных Алкоголиков лежат 3 принципа, они же 3 важных научных открытия, сделанные тремя разными людьми: Биллом Вилсоном, Робертом Смитом и Кларенсом Снайдером.

Но, по порядку:
  1. 1934 год: Билл Вилсон в состоянии алкогольного делирия (белой горячки) видит галлюцинацию Христа, произносящего слова: "Ты утратил способность заботиться о собственной трезвости. Но ты не утратил способности заботиться о трезвости других алкоголиков. Найди их, заботься об их трезвости, и тогда сам останешься трезвым". Лечащий врач Билла, доктор медицины Уильям Силкуорт, порекомендовал Биллу следовать этому завету: "...идеи, возникшие у него во время бреда, показались мне не только не бредовыми, но и вполне продуктивными...".
    Билл, протрезвев, начал искать встреч с алкоголиками, которым он мог бы помочь остаться трезвыми.
    Так возник первый принцип АА: принцип заботы.
  2. Май-июнь 1935 года: Роберт Холбрук Смит, врач-проктолог, член религиозной секты "Оксфордские группы", благодаря заботе Билла Вилсона становится трезвым, и тоже делает попытки заботиться о других алкоголиках.
    Видя неэффективность противопоставления религии пьянству, Боб Смит формулирует второй принцип АА: принцип простоты.
    Алкоголику быстрее и проще выпить, чем годами идти к Богу. Для удержания от выпивки требуется действие такое же простое, как сама выпивка. И доктор Смит придумал такое простое действие: "признание бессилия". Мол, не я хочу выпить, а болезнь во мне пытается заставить меня выпить.
  3. 10 июня 1939 года: Кларенс Снайдерс впервые открывает помещение группы АА вне Оксфордской секты, декларируя, что Анонимные Алкоголики должны быть не только вне политики, но вне религии и не должны принадлежать никакому общественному движению. Это третий принцип АА: принцип единства.
Широко известные "12 шагов Анонимных Алкоголиков" представляют собой не саму программу АА, а лишь ее расширенное толкование. Первая редакция этих шагов была написана в 1937 году доктором Амосом, который по заданию Рокфеллера изучал зарождающееся движение взаимопомощи трезвых алкоголиков.

Если исходить из трех принципов Анонимных Алкоголиков, становится понятным отнесение этой методики к группе реабилитационных: осознание утраченных в результате болезни способностей, формирование новых жизненных навыков, компенсирующих утраченные, и формирование нового образа жизни с новыми жизненными навыками - на этих принципах основана любая реабилитация не только алкоголиков, но и больных после инсультов, после инвалидизирующих травм; практически после любых состояний, сопряженных с невосстановимой утратой жизненноважных функций и способностей.