У меня проблема, не знаю, может быть чей-то опыт здесь поможет мне ее разрешить.
История такова (постараюсь кратко): был у меня любимый, три года провели вместе. Думаю, чувства были. Но за всем нехорошим что случалось между нами их не так легко разглядеть. Его пьянки, паталогическое нежелание нормально выздоравливать (человек имитировал "работу над собой", в итоге при первом удобном случае уходил в заплыв), мои обманы, несовпадение темпераментов-характеров, полная неопределенность в плане будущего (человек большую часть времени не работал). И на фоне всего этого жуткие скандалы с разрывом "навсегда", потом естественно с примирением, до следущей бури.
Больше всего раздражало, что он всегда в любой ситуации считает себя выше всех, хочет быть для всех центром вселенной. Если жизнь показывает ему что это не так - впадает в страшную депрессию вплоть до больницы. Но очень меня притягивала его личность: человек безусловно талантливый, подающий на мой взгляд надежды писатель, интересная биография, чувство юмора. Несмотря на все перепятии наших отношений мы стали друг для друга частью внутреннего мира. Разошлись, я вышла замуж. Ничего плохого про свой брак пока сказать не могу. Три года не виделись- не слышались. А тут он через один форум нашел меня и хочет общаться. Я изначально сказала, что общение будет дружеским, он согласился. Мне и правда ничего большего не нужно, а вот быть ему другом я бы очень хотела. Встретились - и тут произошла катастрофа, я может быть под влиянием момента, сказала неосторожные фразы про то что чувства возможно еще живы.. Не то чтобы соврала, но сильно преувеличила. Да, эйфория от встречи была сильна. Я потом целый день летала буквально. Вторая встреча прошла в том же ключе. Но потом в разговорах стали выплывать прежние обвинения, претензии, требования чтобы я была с ним. Я начала понимать, что все нехорошее осталось в нем, чудес не бывает. Да и мы как не совпадали во многих пунктах так и не совпадаем. Несовпадения критичны, компромисс найти тяжело, да и найдя его будет постоянное раздражение, я уже знаю. Итак все любовные ростки, робкие и хилые завяли тут же. Но.... мне по прежнему небезразлична его судьба. Без общения с ним в жизни чего-то не хватает. Однако категорически не хочется "любовь-морковь" плоскости, тем более секса, об уходе от мужа вообще говорить смешно. Но он уже уверен что я его люблю, хочу быть с ним. Я косвенно поддерживаю эту иллюзию, увы, не опровергаю его чаяний, но общаться предпочитаю на дружеский лад.
Понимаю, много косяков допустила в этих взаимоотношениях "восстановленных". Но почему же меня так колбасит? Не могу найти решение, каждым нашим разговором я делаю только хуже. Пытаюсь отмалчиваться, не звонить, он звонит и по часу объясняет как ему плохо из-за моего молчания. Я его уже хорошо изучила, я знаю, что для него это важно - обещал - позвони. Я слишком слабохарактерная даже для того, чтобы не обещать звонить.
По правде говоря этот человек уже успел совершить парочку опасных для меня выпадов, у него тут был период когда он стал употреблять таблетки и алкоголь. Так он всячески пытался меня соблазнить этим делом. Естественно, я отказалась. В принципе я понимаю, что после такого нужно слать его куда подальше. Но мысли о дружбе не оставляют меня. Моя мечта - ходить в гости друг к другу безо всякого секс-подтекста, обсуждать фильмы-книги, общих знакомых, гулять... Могу ли я выстроить отношения таким образом или это утопия и зря я вообще думаю на этот счет?



Спустя 17 минут, 57 секунд (5.01.2010 - 10:41) Volganin написал(а):
STP
Цитата (STP @ 5.01.2010 - 10:23 )
Моя мечта - ходить в гости друг к другу безо всякого секс-подтекста, обсуждать фильмы-книги, общих знакомых, гулять...

Это возможно... Но иногда так хочется возвращения былых отношении на прежнем уровне. Хотя сам понимаю, что "дважды в одну реку" навряд ли войдешь...
Так что я расставлялся без ругани и делажа - отношения оставались нормальными. Но чем чаще встречаешься после - тем больше ностальгия гложет. И в Итоге возникает - а за чем это нужно...

Спустя 15 минут, 59 секунд (5.01.2010 - 10:57) STP написал(а):
Ностальгия не очень меня гложет- в ту любовь возвращаться резона нет. К придиркам, к полному нежеланию понять мои чувства, к вечному "ЯЯЯЯ", к планам и прожектам, ежеминутно выдвигаемым но никогда не осуществляемым. В принципе отношения изначально начинались как дружба (то есть у меня были именно такие цели) но с его стороны было огромное желание перевести их на другой уровень и за полгода цель была достигнута. Я часто во время ссор намекала - вот остались бы друзьями, как было бы хорошо. Как друга я его готова принять со всеми этими несовпадениями, но практика показала что большее просто невозможно. У Лимонова где то было описание отношений с бывшей женой что-то типа: как только мы перемещаемся из горизонтальной плоскости в вертикальную, сразу же начинается ад, но в "койке" все совершенно.
Вот у нас наоборот. Пока гуляем, смеемся, без ревности и подколок общаемся, не даем обещаний- обязательств все настолько чудно! Но как только ближе к горизонтали как по волшебству возникает такая куча негатива!!
Так что насчет ностальгии - возможны минутные порывы, никто не застрахован, но как перспектива - бросить все, уйти к нему - это нереально

Спустя 16 минут, 25 секунд (5.01.2010 - 11:14) FatCat написал(а):
Цитата (STP @ 5.01.2010 - 09:23 )
ходить в гости друг к другу безо всякого секс-подтекста, обсуждать фильмы-книги, общих знакомых, гулять...

По моему опыту, такое возможно лет через 5 как минимум.

Спустя 41 минуту, 26 секунд (5.01.2010 - 11:55) STP написал(а):
Почему 5? Вот тут есть 3,5 .. маловато?

Спустя 14 минут, 45 секунд (5.01.2010 - 12:10) pterminator написал(а):
и стоит так убиваться?...
*а писаки эти алкаши и бабники...поматросит и бросит...*

Спустя 55 секунд (5.01.2010 - 12:11) FatCat написал(а):
Цитата (STP @ 5.01.2010 - 10:55 )
Почему 5?

Не знаю почему у меня организм такой...

Спустя 2 минуты, 30 секунд (5.01.2010 - 12:13) Mila-Kazan' написал(а):
Мы с мужем расстались по-дружески.
Правда,он не был алкоголиком...
Он приходит ко мне раза 2а в месяц,наладить
что-нибудь по дому (чисто мужские дела)
Платит по старой памяти за квартиру(если
бы не это,я бы со своими 5 тысяч в месяц
точно загнулась)
Я бы и с его новой женой дружила,да она
почему-то ревнует его ко мне.
Хотя у нас с ним ТОЛЬКО ДРУЖЕСКИЕ
ОТНОШЕНИЯ.
Ну....не можем мы быть совсем чужими,
ведь вместе когда-то было столько пережито,
вместе растили сына.
Но...всё прошло.А мы остались всё-равно родными.
Я очень его уважаю!

Спустя 5 минут, 57 секунд (5.01.2010 - 12:19) FatCat написал(а):
Цитата (Mila-Kazan' @ 5.01.2010 - 11:13 )
Мы с мужем расстались по-дружески.

Аналогично было с первой женой. Нас даже разводить не хотели (при несовершеннолетнем ребенке развод только по суду). Пришли на суд чуть ли не за руки держась, дружески беседуя, никаких претензий друг к другу на суде не предъявили. У пожилой судьицы глаза выпячивались на нас как у жабы. biggrin.gif

Спустя 19 секунд (5.01.2010 - 12:19) Золушка написал(а):
У меня ни с одним моим"женихом" дружбы нет..Нет поводов дружить..
ни разу не появилось у меня повода попросить чего , или обсудить ( кроме отца ребенка)....Носами с некоторыми сталкиваюсь, здороваемся и все..
если по работе сталкиваемся, так только о работе тогда..Вражды тоже нет...и возврата к обратному тоже не вижу...
Не могу нормально общаться с мужчиной помня , что там у него в штанах))...Смотрю , вроди , в глаза а мысль вся внизу biggrin.gif , хоть и влечение перестало действовать..

Спустя 23 минуты, 18 секунд (5.01.2010 - 12:43) лепотичка:) написал(а):
С бывшим мужем - общаюсь, так как дочь у нас..
Но не скажу , что мы большие друзья. Скорее - хорошие знакомые (не враги, но и не дурзья! скорее с моей стороны терпимое отношение ...).

С гражданским мужем и как ты выразилась "бывшими любимыми" - отношения разорвала по приходу в АА. Так как честно посмотрела ЗАЧЕМ ТАЩУ эти все хвосты за собой (использование, манипуляции, при чем то, что это лишало меня душевного спокойствия - это несомненно...).

В сегодняшней жизни - слава Богу - мне есть с кем дружить.
Я - за постановку точек.
"Просто дружить" у меня ни разу не получилось.

ПС
Дружу я с мужчинами, с которыми у меня не было сексуальных отношений rolleyes.gif wink.gif tongue.gif


Спустя 7 минут, 26 секунд (5.01.2010 - 12:50) САВА написал(а):
Я дружу с бывшим гражданским мужем. Мы расстались 10 лет назад.
Он близкий человек и нас связывает многое - например любовь к его покойным ныне родителям.
Но дружба стала возможной ТОЛЬКО после того,как и я,и он полюбили других людей.Ну и как протрезвели оба smile.gif

Спустя 1 минуту, 10 секунд (5.01.2010 - 12:51) AмирA написал(а):
Цитата (лепотичка:) @ 5.01.2010 - 11:43 )
Дружу я с мужчинами, с которыми у меня не было сексуальных отношений

Угу..получается так biggrin.gif и не дай Бог, с ними переспать, дружбы жалко будет biggrin.gif

Спустя 23 минуты, 23 секунды (5.01.2010 - 13:15) Mila-Kazan' написал(а):
user posted image
Шутю.
Хотя....
"В каждой шутке,только ...
доля шутки....
а ффсё остальное - правда)))

Спустя 10 минут, 44 секунды (5.01.2010 - 13:25) Rearranger написал(а):
вот интересно. так сказать периодически подружить - типа можно, без претензий и т.п. Ну тогда можно периодически потрахаться - так же без претензий и пр.
Разница то получается в чем? Загвоздка то в претензиях - так выходит....

Спустя 35 минут, 45 секунд (5.01.2010 - 14:01) Guest написал(а):
Цитата (FatCat @ 5.01.2010 - 10:14 )
Цитата (STP @ 5.01.2010 - 09:23 )
ходить в гости друг к другу безо всякого секс-подтекста, обсуждать фильмы-книги, общих знакомых, гулять...

По моему опыту, такое возможно лет через 5 как минимум.

Для меня женьщина на которую я уже не смотрю как на женщину... Уже не женьщина.

Спустя 11 минут, 5 секунд (5.01.2010 - 14:12) САВА написал(а):
Цитата
Для меня женьщина на которую я уже не смотрю как на женщину... Уже не женьщина.

Скучно тебе живёццо...Кругом любовницы бывшие,будущие и пославшие уже. laugh.gif


Спустя 3 минуты, 45 секунд (5.01.2010 - 14:16) Алена* написал(а):
STP
Цитата
Бывший любимый, возможность остаться друзьями

ИМХО.. Любимых бывших не бывает.. Отсюда и загоны..

Спустя 1 минуту, 21 секунду (5.01.2010 - 14:17) Guest написал(а):
САВА
Ага. А ты ходишь сейчас в рваном халате и мечтаешь чтоб кто нибудь на тебя посмотрел как на женщину.

Спустя 12 минут, 55 секунд (5.01.2010 - 14:30) Rearranger написал(а):
Guest
Cмотреть лучше без халата, советую. А то в халате запутаешься, конфуз выйдет....

Спустя 3 минуты, 56 секунд (5.01.2010 - 14:34) митенька написал(а):
Цитата (Guest @ 5.01.2010 - 12:17 )
А ты ходишь сейчас в рваном халате и мечтаешь чтоб кто нибудь на тебя посмотрел как на женщину.

Точно гость, купи халат! wink.gif

Спустя 41 минуту, 38 секунд (5.01.2010 - 15:16) Инсайт написал(а):
Цитата
По правде говоря этот человек уже успел совершить парочку опасных для меня выпадов, у него тут был период когда он стал употреблять таблетки и алкоголь. Так он всячески пытался меня соблазнить этим делом. Естественно, я отказалась. В принципе я понимаю, что после такого нужно слать его куда подальше. Но мысли о дружбе не оставляют меня.

О дружбе ли? wink.gif
Есть и другие интересные люди, но не все они будут соблазнять тебя алкоголем. Почему нужно общаться именно с ним? Ведь ты его охарактеризовала не самым лучшим образом...
Если б он вел нормальный образ жизни, то еще б можно было попытаться дружить...
Цитата
Но он уже уверен что я его люблю, хочу быть с ним. Я косвенно поддерживаю эту иллюзию, увы, не опровергаю его чаяний, но общаться предпочитаю на дружеский лад.

Ты думаешь, что на лжи сможешь постороить дружеские отношения? huh.gif
Он, я так поняла, хочет любовных отношений и секса, а ты ему голову морочишь. Боюсь ничего хорошего не получится из этого...
И как твой муж относится к этой "дружбе"?

Спустя 21 минуту, 31 секунду (5.01.2010 - 15:37) STP написал(а):
Цитата (Инсайт @ 5.01.2010 - 11:16 )

О дружбе ли? wink.gif
Есть и другие интересные люди, но не все они будут соблазнять тебя алкоголем. Почему нужно общаться именно с ним? Ведь ты его охарактеризовала не самым лучшим образом...
Если б он вел нормальный образ жизни, то еще б можно было попытаться дружить...


И как твой муж относится к этой "дружбе"?

Цитата
О дружбе ли? wink.gif
Есть и другие интересные люди, но не все они будут соблазнять тебя алкоголем. Почему нужно общаться именно с ним? Ведь ты его охарактеризовала не самым лучшим образом...
Если б он вел нормальный образ жизни, то еще б можно было попытаться дружить...

да, почему то именно о дружбе.. У этого человека, чтобы плохого я про него ни знала замечательный ум, чувство юмора и талант. А еще мы друг друга просто великолепно понимали раньше + интересный вкус и знание музыки, литературы, очень раскованное общение.. Вот это всегда было хорошо в наших отношениях. Ну кроме периодов ссор, тут все понятно. Иногда закрадывается мысль, что я как и тогда до сих пор пытаюсь ему помочь наладить его жизнь, он сейчас в больнице а я как мамочка переживаю "хорошо ли лечат? а как соседи по палате?". О сексе мыслей нет. Ноль секса, ноль. Когда он предлагает я (человек достаточно свободный ранее в этих вопросах) отпихиваюсь руками и ногами. Не то чтобы секс плохой был, хороший был секс, не то чтобы не считаю его привлекательным ...считаю, но не для себя. Когда он рассказывает о женщине которая была после меня я прям горжусь за него, что он подцепил такую приличную даму!

Цитата
Ты думаешь, что на лжи сможешь постороить дружеские отношения? huh.gif
Он, я так поняла, хочет любовных отношений и секса, а ты ему голову морочишь. Боюсь ничего хорошего не получится из этого...

да, да ты полностью права. Все именно так и обстоит. Это я все пытаюьс вбить ему в голову что друзьями остаться лучше и для меня и для него (и это правда товарищи!)

Цитата
И как твой муж относится к этой "дружбе"?

Сначала ржал - опять алкаша какого-то воспитываешь по телефону. А потом стал настораживаться. Сейчас уже рычит. Хочет сказать "пару ласковых". Мои заверения в том что там "ноль секса" все меньше успокаивают его



Спустя 5 минут, 37 секунд STP написал(а):
Цитата (САВА @ 5.01.2010 - 08:50 )
Я дружу с бывшим гражданским мужем. Мы расстались 10 лет назад.
Он близкий человек и нас связывает многое - например любовь к его покойным ныне родителям.
Но дружба стала возможной ТОЛЬКО после того,как и я,и он полюбили других людей.Ну и как протрезвели оба smile.gif

о! так может вся закорючка в том, что он сейчас одинок и циклится на мне чисто как на самке человека на горизонте. У меня то муж, да и воды много утекло. А у него сейчас никого и состояние перетирания прошлого в разгаре....

Спустя 58 минут, 49 секунд (5.01.2010 - 16:36) Пантера написал(а):
Для меня честность превыше всего. Во-первых, счастливая в замужестве женщина не станет морочить голову бывшим и прочим.
Дружба может быть с бывшими, но это смотря какие люди. Если такие, как вышеописанный тип, то лучше прервать все отношения навсегда, удалить телефоны и адреса и не отвечать.
Пусть бывший живет своей жизью и не взращивает бесполезные иллюзии, тратя на них драгоценное время и нервы.

Спустя 2 часа, 37 минут, 16 секунд (5.01.2010 - 19:13) STP написал(а):
ну умом я это понимаю. смогла понять. не совсем понятна стратегия отхода. Как свернуть все это дело (раз уж жружба не срастается) не причиняя боли размечтавшемуся субъекту? Мне бы очень этого не хотелось. Понимаю-понимаю... думать надо было раньше..

Спустя 15 минут, 49 секунд (5.01.2010 - 19:29) Алена* написал(а):
Цитата (STP @ 5.01.2010 - 19:13 )
не совсем понятна стратегия отхода. Как свернуть все это дело (раз уж жружба не срастается) не причиняя боли размечтавшемуся субъекту?

Попробуй сказать ему о своих чувствах.. Это часто работает.. Но рубить начинать нужно в душе у себя.. А вот это не так то легко сделать.. blink.gif

Спустя 37 минут, 1 секунду (5.01.2010 - 20:06) Aza написал(а):
STP
Читала, читала и ничего не увидела и не услышала. Помоги мне увидеть как ты собираешься с ним дружить? У меня нет такого опыта.... а вдруг, на старости лет, придется подружиться;)

Спустя 4 минуты, 18 секунд (5.01.2010 - 20:11) Бумбараш написал(а):
а мне так обычно только первое время после разрыва хочется бывшую убить. ну,или просто покалечить...
а потом ничего,проходит,остаёмся друзьями...

Спустя 2 часа, 10 минут, 1 секунду (5.01.2010 - 22:21) Arna написал(а):
STP
Я тебя не совсем понимаю, ты ведь не одинокая дама, что бы с бывшими "дружить"... У тебя муж, семья, друзей много. Куда тебя несет? Зачем ты себе устроила эти переживания? Себе и мужа напрягла, и товарищ теперь еще пару лет будет пить, от несчастной любви...

Цитата
не совсем понятна стратегия отхода. Как свернуть все это дело (раз уж жружба не срастается) не причиняя боли размечтавшемуся субъекту?

Не причиняя никак. Можешь лишь минимизировать его страдания. Отрубить хвост одним махом, не кромсая на сорок частей... wink.gif

Спустя 6 минут, 13 секунд (5.01.2010 - 22:27) Ёлка написал(а):
Я за то,что "уходя-уходи",т.е. поставить точку в отношениях,там не будет уже ни дружбы,ничего не будет.Будет у меня и у бывшего другая жизнь.
Я отхожу и тем самым даю "жить другим".И уж тем более,если муж уже есть и пр. для меня неприемлемо даже помышлять о каких-то дружбах с бывшими,нет интереса.Что было,то прошло!
Отпускать людей тоже надо уметь,хотя иногда хотелось и дальше контролировать чужую жизнь,думая,типо,о дружбе.

Спустя 14 минут, 49 секунд (5.01.2010 - 22:42) Mila-Kazan' написал(а):
Бумбараш
Цитата
а мне так обычно только первое время после разрыва хочется бывшую убить. ну,или просто покалечить...
а потом ничего,проходит,остаёмся друзьями...

Я тоже в минуты расставания молюсь так:
"Господи, молю, дай мне: Мудрости, чтобы понимать мужчину. Любви, чтобы прощать его. Терпения к его сменяющимся настроениям. Потому что, Господи, если я попрошу силы - я просто забью его до смерти!"
Потом проходит biggrin.gif

Спустя 18 минут, 34 секунды (5.01.2010 - 23:00) САВА написал(а):
Цитата
Отпускать людей тоже надо уметь,хотя иногда хотелось и дальше контролировать чужую жизнь,думая,типо,о дружбе.


В точку! Поначалу у меня именно такие поползновния и были! cool.gif
Но после работы по 4-му шагу и вытаскивания на свет божий истинных причины разрыва и претензий - отпустила всё. И общаюсь без всякого камня за пазухой и задних мыслей.
Да и общаюсь редко и в основном,по телефону.

Спустя 22 минуты, 15 секунд (5.01.2010 - 23:22) бомж-вредитель написал(а):
Мало понятна проблема... Женат 5 раз. Искал Свою женщину - нашел наконец. Со всеми бывшими замечательные, дружеские отношения. Сейчас живу в другом городе, а раньше - все время друг к другу в гости ходили, праздники вместе, т.п. Бывшие и без моего участия между собой общаются. У всех - новые семьи. И как по-другому, просто не понимаю. Люди "одной волны", одинаковых интересов и сходных принципов по жизни. Поэтому и сходились. Родные люди, много хорошего было, благодарность взаимная... А в отношениях всегда была честность, поэтому - и без взаимных обид наверное.

Спустя 23 часа, 32 минуты, 22 секунды (6.01.2010 - 22:55) STP написал(а):
Вообще мне сейчас все видится в очень понятном свете. Да, товарищ мне действительно нужен. У меня мало друзей, людей которые меня понимают еще меньше. Он всегда был для меня одним из самых интересных собеседников. Это для меня очень важно. Когда я откликнулась на его призыв встретиться в голове была такая картина: мы будем иногда созваниваться, обсуждать книги-музыку, события в жизни, я буду поддерживать морально его, он -меня. В принципе у нас раньше такое иногда получалось. Мне казалось виной всех наших раздоров является наличие именно отношений "сожительство- интимные встречи". Отсюда ревность, его желание "чтоб все по -моему было!", моя соза из-за пьянки. Когда без подобных притязаний вроде вообще никакого негатива. Он не хочет сейчас понять, что так лучше. Я объясняю: Ну зачем, опять все испортим? Тебе охота переживать из-за того что я не позвонила, скандалить потому что не считаю тебя альфа-самцом? Думать о том что я сплю с мужем, а не с тобой? Он маниакально уперся в идею, что мы должны жить вместе. И это еще не самое неприятное.
Я обнаружила, что за эти годы он сильно деградировал. Нет уже той гибкости мышления, интереса к жизни. Иногда хочется каким-то образом вытащить его из этого болота. Просто закричать: Ты же здоровый в принципе, энергичный, не старый еще мужик! Ты талантлив! Живи, делай что-нибудь, интересуйся, пробуй что-то новое! Хватит гнить!!!!!!!!!!!!!!
Эхх опять мое желание изменить судьбу другого человека, несогласна я с таким ходом вещей...

Спустя 3 часа, 17 минут, 50 секунд (7.01.2010 - 02:13) Guest написал(а):
STP
Своеволие чистой воды у тебя (или сейчас более модно говорить "созависимость").

Тащить волоком деградировавшего пьющего мужика, с которым когда-то было приятно спать и интересно трындеть, в здоровый образ жизни, при этом не давая ему заманухи даже в виде секса с тобой - это смело. Но бесперспективно.

Хотя, что считать перспективой - вроде и ты при деле будешь, и есть за кого попереживать. Ну и ему будет кого обвинить в том, что катится по наклонной.
Да. Есть свои плюсы все-таки в этом дохлом на первый взгляд занятии.

Спустя 1 день, 12 часов, 38 минут, 17 секунд (8.01.2010 - 14:51) STP написал(а):
секс - единственная замануха? блин, какая это замануха? по-моему просто осложнение.
Вот не могу его понять. Я вижу что невесело ему бухается и вообще такой образ жизни ему поперек горла уже. Что заставляет человека 10 лет уже жить так, как его не устраивает, деградировать, при том что он вполне свободен изменить свою жизнь?
Быть может меня интригует эта неразрешимая загадка?




Спустя 1 год, 6 месяцев, 22 часа, 21 минуту, 50 секунд (6.07.2011 - 07:45) Manson написал(а):
Мое мнение:
- бросайте как можно скорее эти отношения, завязывайте крутить нос мужу, он ведь не поймет если узнает.
- а если и поймет, то помочь таким образом своему другу все равно не сможете, по моему опыту, проявление жалости к алкоголику только усугубляет положение его самого и окружающих. Тут два выхода, один на "дно алкоголизма", второй - "выздоровление". Но пройти нужно самому, захотеть, начать чувствовать и ценить помощь. А участвуя в употреблении, даже косвенно, вы просто откладываете время неизбежного.
Прекрасно вас понимаю, талантливые люди часто оказываются зависимыми от различного рода наркотиков и алкоголя, при этом в кокой то момент их изящные, красивые решения и мировосприятие поражают умы окружающих, но это лишь вспышка, которая часто ведет к деградации мозга и организма, зависимости к этим препаратам и веществам.
Если хотите помочь, оставьте его. Возможно, в будущем, он отблагодарит вас, а возможно, будет винить в своих проблемах, зависит от его выбора и силы.