Я не пила более 4-х месяцев и мне казалось, что трезвость стала для меня нормой. Но вот случилась беда - муж упал на лестнице, сломал бедренную кость. Сделали операцию по протезированию. Реанимация, ожидание, страх. Дома уже неделю - противная сиделка, а когда она уходит - ещё хуже. Сын-балбес не хочет ничего делать, всё ему по фигу.



Спустя 4 минуты, 50 секунд (29.12.2009 - 00:52) Sir написал(а):
Mercy
Скажу неприятную вещь (приятных и без меня, уверена, скажут достаточно, бо ты и правда молодец и умница, без стеба заявляю) - знаю человека прямо тут на "Весвало", у которого мужа тоже оперировали и тоже, кстати, с ногой были проблемы. Этот человек остался трезвым.
Знаю еще людей, у которых умирали близкие. Тоже тут, на "Весвало". Родители уходили, матери. Они остались трезвыми.

Посему все эти слова про мужа, про сына и проч. - это просто попытка снять с себя вину. Которую ты чувствуешь за то, что напилась. Поиск причин.
Хотя причина-то одна - ты алкоголик. Который не умеет (все-таки не умеет пока еще) решать свои эмоциональные проблемы по-другому. Собственно, в случае с валерьянкой я почти уверена была, что последует продолжение.


Ну а сам срыв... ну чего тут - я тоже срывалась.
Выбираться надо. Это трудно (мне было очень трудно, очень), но у меня лично выбора не было - сдыхать я не хотела. А то, что я сдохну, если продолжу пить - сомнений не было. Так шо пришлось зубы сжать и вперед, к победе коммунизьмы smile.gif

Спустя 4 минуты, 3 секунды (29.12.2009 - 00:56) Mercy написал(а):
Начала пить валерьянку - сначала по каплям, потом по граммам, потом добавила настойки пустырника и боярышника - уже по рюмочке. А сегодня достала запас коньячного спирта и пью... (мой муж 30 лет был начальником технологического цеха на Тбилисском коньячном заводе, знаменитые коньяки "Варцихе" и "Старый Тбилиси" созданы по его рецептам). У нас уже почти час ночи, а я не хочу спать. Хочу ещё пить. Боюсь завтрашнего утра. Захочется опять выпить. Может, выпить мне сейчас снотворное и отключиться?

Спустя 4 минуты, 9 секунд (29.12.2009 - 01:00) karry написал(а):
Mercy
Цитата
Боюсь завтрашнего утра

Может, утро вечера мудренее окажется? wink.gif

Спустя 12 минут, 3 секунды (29.12.2009 - 01:12) дядя андрей написал(а):
У меня была обратная ситуация ,начинал с коньяка заканчивал боярышником.Суть одна залить в себя алко. И варианты есть пить дальше и уже ни чем не помочь ни мужу ни себе ,а продолжать мотать пьяные сопли пытаясь заглушить их очередной рюмкой ,либо остановиться и что то сделать с этой не сладкой жизнью .Благо не далеко убежала. Ты ведь верующая попробуй молиться.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (29.12.2009 - 01:16) Чуваш написал(а):
Mercy
Солнышка! чуть меньше года назад я похоронил маму!!!во время похорон неделю жил в поселке где все родствиники пили,до ближайшей группы 400км.,интернета там тоже нет.однака я остался трезвым не смотря на все уговоры подвыпивших братьев и сестер.просто надо быть честным перед сабой,не обвинять когото или чегото в своих срывах,а призднаться,что просто захотелось выпить и попробывать найти причину почему захотелось...можешь поверить моему опыту.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (29.12.2009 - 01:17) Mercy написал(а):
Да, действительно, я так увлеклась жалостью к себе, что забыла о Господе. Но, как вижу, Он не забыл обо мне - вот напоминает через дядю Андрея, что я могу обратиться за помощью к Нему. Но всё-таки очень хочется отключиться и получить удовольствие без Бога.

Спустя 5 минут, 45 секунд (29.12.2009 - 01:23) Таська написал(а):
Mercy
Может нужно на группу завтра сходить. Держаться трезвых алкоголиков... unsure.gif

Спустя 1 минуту, 35 секунд (29.12.2009 - 01:25) Mercy написал(а):
Чуваш
Сочувствую вам. потерять мать - это, наверное, очень тяжело, будто теряешь опору. Моя мама жива, ей 77 лет, она живёт в Украине, увы - очень далеко от Грузии, я её 4 года не видела, только по телефону переговариваемся. Вы правы - конечно, алкоголизм ищет повода, чтобы захватить нас опять в плен. Я понимаю, что это химическая и психологическая зависимость. Это страшная сила, бороться против которой в одиночку - невозможно. Но вот в данный момент для меня это единственный выход из стресса.



Спустя 2 минут, 45 секунд Mercy написал(а):
Таська
Да нет у нас в Тбилиси групп АА. Здесь у людей редко развивается такая выраженная зависимость. Или, точнее, наоборот - здесь люди постоянно пьют и как-то не замечают, что это болезнь. Пушкин ещё писал, что в Грузии люжди вином даже лицо утром умывают...

Спустя 3 минуты, 14 секунд (29.12.2009 - 01:28) дядя андрей написал(а):
Цитата
чень хочется отключиться и получить удовольствие без Бога.

Не получиться у тебя ничего .Пока твой бог стакан.

Спустя 33 секунды (29.12.2009 - 01:29) Чуваш написал(а):
Цитата
Но всё-таки очень хочется отключиться и получить удовольствие без Бога.

интересно какое ???если через пьянку то попробуй получи,зачем тогда поднимать тему,что-бы пожалели,но сдесь не то место что бы напиться и наматывать сопли на кулак!!!

Спустя 4 минуты, 45 секунд (29.12.2009 - 01:33) Mercy написал(а):
Чуваш
Нет, жаловаться я не хочу. Просто страшно спать ложиться - а вдруг утром опять захочется выпить? Хочу укрепиться в понимании того, что мне пить нельзя.

Спустя 2 минуты, 2 секунды (29.12.2009 - 01:35) alles написал(а):
Был у меня работник...Вроде работал, но потом пропал... Забухал и затихарился... Через месяц пришёл и рассказывает "Жена в больнице... инвалид... Я безработный... Все деньги на лекарства ушли... Я в полной ж... Мне там "под расчет" что то есть?"
- Нет! Потому как ты положил на работу, на меня, на лекалства, на больную жену... Ты кроме себя ни кого не жалешь и ни кто тебе не дорог. Если бы ты любил жену - то работал бы за 2х... Так что шиш вам!

Спустя 15 секунд (29.12.2009 - 01:36) Коньюнкция написал(а):
Алко всегда найдет причину выпить. А проблемы этим решишь??? Я не умничаю. Я на группах людей слушаю. Спасибо Богу и Вам сегодня трезвая.

Спустя 50 секунд (29.12.2009 - 01:36) Rearranger написал(а):
Mercy
выпившая - не укрепишься в понимании, лучше поспи - только трезвая сможешь что-то сделать.

Спустя 25 секунд (29.12.2009 - 01:37) Mercy написал(а):
Sir
Да, когда я выпила валерьянку, настоянную на спирту, я прекрасно понимала, что я пью её ради того, на ЧЁМ она настоянна. Но это понимание было как-то завуалированно, размыто в моём больном мозгу.

Спустя 2 минуты, 50 секунд (29.12.2009 - 01:40) дядя андрей написал(а):
а вдруг утром опять захочется выпить?Mercy
Вероятнее всего захочиться,но у тебя есть пусть не большие ,но знания .что с этим делать .Сейчас поробуй уснуть.Завтра ныряй сюда ,но не после того как ,а до.Могу завтра на скайпе с тобой пообщаться часов в 9 вечера ,но с трезвой.

Спустя 32 секунды (29.12.2009 - 01:40) Коньюнкция написал(а):
Цитата (Mercy @ 29.12.2009 - 00:33 )

Нет, жаловаться я не хочу. Просто страшно спать ложиться - а вдруг утром опять захочется выпить? Хочу укрепиться в понимании того, что мне пить нельзя.

А то что алкоголик признала? Ой как нельзя пить алкоголику. А про утро - так на то и программа - либо только сегодня, либо только по часу. А лучшее средство группа! Извини если что не так! wub.gif

Спустя 25 секунд (29.12.2009 - 01:41) Mercy написал(а):
Rearranger
Да, спасибо за советы - пойду спать. Всё-таки на всякий случай выпила пол-таблетки снотворного "Донормил". Чтобы глубоко заснуть и ночью не встать за очередной дозой. Всем спокойной ночи. Спасибо вам за поддержку и за увещевания.

Спустя 1 минуту, 31 секунду (29.12.2009 - 01:42) Чуваш написал(а):
Mercy
знаешь я служил в спец подразделении и там меня научили горе или радость заливать водкой.поэтому я тоже как и ты :
Цитата
Хочу укрепиться в понимании того, что мне пить нельзя.
.укреплялся очень долго.в движении я 6 с половиной лет .можешь мне поверить пока я сам не понял,Я АЛКОГОЛИК,я срывался.

Спустя 45 секунд (29.12.2009 - 01:43) eleazar написал(а):
Соглашусь с Сир,не поддавайся на разводы болезни,алкоголь -коварный враг,ты сама это знаешь.У меня тоже была тяжелая ситуация на первом месяце трезвости,от срыва уберегло,только частое посещение храма и групп.
Ну раз у вас нет живых групп,ты хоть сюда почаще заходи, проговаривай, разделенная беда---половина беды.

Спустя 49 секунд (29.12.2009 - 01:44) дядя андрей написал(а):
Спакойной!А теперь спать

Спустя 1 минуту, 30 секунд (29.12.2009 - 01:45) митенька написал(а):

 ! 

М
Пристегнитесь, поехали для начала в курилку!
митенька

Спустя 3 минуты, 25 секунд (29.12.2009 - 01:49) Таська написал(а):
Цитата (Mercy @ 29.12.2009 - 00:28 )
Да нет у нас в Тбилиси групп АА. Здесь у людей редко развивается такая выраженная зависимость.

Да, я смотрела лекцию об этом. У южных народов, алкогольная зависимость развивается редко, т.к. они с детства едят виноград. И у них какойто фермент в организме вырабатывается.
Я тоже боюсь всяких не предвиденных стрессовых ситуаций, боюсь снова начать употреблять. Поэтому записала номера телефонов нескольких анонимных, что бы в непредвиденных случаях (а жизнь испытывает нас на прочность иногда) сразу звонить и не остаться один на один со всем этим.
Нельзя быть одной. У меня такого, ужасного пока ничего не случалось. Но если что то произойдет, не дай Бог, только при поддержке наших братьев и сестер, может удасться не сорваться. Хотя как принято считать сдесь, в АА, срывом считается употребление после года, а то что до года это продолжение пьянства, так мне говорили.
Не расстраивайся Mercy, и это пройдет, все будет хорошо, все еще будет отлично, поверь smile.gif

Спустя 3 минуты, 34 секунды (29.12.2009 - 01:52) Чуваш написал(а):
Mercy
Спокойной ночи!!утром встань перед зеркалом и скажи:Я сегодня не пью!попробуй.



Спустя 3 минут, 30 секунд Чуваш написал(а):
Таська
Цитата
Хотя как принято считать сдесь, в АА, срывом считается употребление после года, а то что до года это продолжение пьянства, так мне говорили

поделись секретом кто это у нас такой умный???

Спустя 6 минут, 49 секунд (29.12.2009 - 01:59) Таська написал(а):
Чуваш
У нас на группе бывалые говорили))

Спустя 1 минуту, 59 секунд (29.12.2009 - 02:01) eleazar написал(а):
А без разницы как назвать,срыв или продолжение пьянства,возврат к употреблению в наличии,для меня это смерти подобно.
Сейчас вот задумался,боюсь ли я срыва,наверно боюсь,но еще больше боюсь после срыва не остановиться,не вернуться на трезвый путь.

Спустя 2 минуты, 46 секунд (29.12.2009 - 02:04) рыжик написал(а):
Больше всего боюсь внутреннего опустошения, связанного со стрессом, оно может привести к срыву. Именно нервное напряжение вызывает у меня желание напиться и забыться, а не походы по барам, клубам или нахождение в пьющей компании. Понимаю ваше сотояние, Меrcy. Но, логически если подумать, то алкоголь помогает расслабится и идет на пользу только неалкоголику. Алкоголику сделает только хуже, прибавит проблем и потащит ко дну.

Цитата (Mercy @ 29.12.2009 - 00:33 )
Нет, жаловаться я не хочу. Просто страшно спать ложиться - а вдруг утром опять захочется выпить? Хочу укрепиться в понимании того, что мне пить нельзя.


Мне бы точно утром захотелось бы выпить. И не просто захотелось бы, а я бы сразу вернулась в тот ад, в котором прожила 5 лет. Если я сделаю хоть глоток, то включится определенный механизм, который не даст мне остановиться и не известно, удастся ли мне еще раз выбраться, или нет.Молю Бога никогда не сорваться...

Спустя 46 минут, 3 секунды (29.12.2009 - 02:50) лютик написал(а):
Солнышко,деожись!Я сама 3 день после срыва!Постарайся заснуть,но без алкоголя.А завтра заставь себя пойти на группу,не похмеляясь.перетерпи!У тебя всё получится!Только верь в себя!!!!!Ты одна!11С тобой Бог и мы!!!!

Спустя 2 минуты, 49 секунд (29.12.2009 - 02:53) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 28.12.2009 - 23:52 )
это просто попытка снять с себя вину

А была ли вина? Больной не виноват, больной болеет.
С этого можно начинать работу по первому шагу после срыва: с избавления от чувства вины за свой срыв.

Спустя 45 минут, 59 секунд (29.12.2009 - 03:39) alles написал(а):
Цитата
С этого можно начинать работу по первому шагу после срыва: с избавления от чувства вины за свой срыв.

Угу... Снять чувство вины за срыв... потом за воровство... потом за убийство...
Это вобщем я на группах уже слыхал...
-"Я вот куралешу как хочу (игра, секс, воровство)... Но я же не пью!!!! Благодаря этому!!!"- biggrin.gif
Потом получаем Царя из "Обыкновенного чуда"
- Да! Деспот... Тиран... Но это ж гены!!!

Спустя 3 минуты, 38 секунд (29.12.2009 - 03:42) FatCat написал(а):
Цитата (alles @ 29.12.2009 - 02:39 )
потом за воровство... потом за убийство...

Это уже в 9-м шаге, и не перед группой, а перед пострадавшими.
Не надо пихать всю программу в первый шаг, он не резиновый.

Спустя 2 минуты, 47 секунд (29.12.2009 - 03:45) alles написал(а):
По слухам до 9 многие даже после года не доходят....
Блин! Надобно вот подальше держатся.... ph34r.gif

Спустя 10 минут, 45 секунд (29.12.2009 - 03:56) Вот она я написал(а):
alles
Цитата
По слухам до 9 многие даже после года не доходят....

Рано или поздно -но доходят)))) При чем осмысленно, ведь первые 8 есть подготовка к девятому в том числе...
А без программы так и будешь бухать с виной вино...

Спустя 2 минуты, 29 секунд (29.12.2009 - 03:58) alles написал(а):
Пока дойдут группы поредеют... Теперь мне понятно почему "срокатых" на группах не видно... Их всех замочили в рамках первых 8 шагов... А 9 - венок и памяиник на кладбище biggrin.gif

Спустя 28 минут, 37 секунд (29.12.2009 - 04:27) Вот она я написал(а):
А у нас нет на группе срокатых...мочить не кого...если только друг дружку. biggrin.gif

Спустя 1 час, 10 минут, 24 секунды (29.12.2009 - 05:37) mihails2126 написал(а):
Mercy
У меня мать умирала и была при смерти.У меня сечас квартирант А.А. сорвался дома.У мен янет работы.С ж. не лады.И я трезвый.Это просто оправдать свою пьянку. wink.gif

Спустя 3 часа, 46 минут, 54 секунды (29.12.2009 - 09:24) Mercy написал(а):
лютик
Спасибо за поддержку Я рада, что я не одна. Я проснулась без похмелья. Выпила кофе, съела геркулес. Сейчас придёт сиделка, останется с моим мужем, а я пойду в знаменитые тифлисские серные бани - там у нас парилка хорошая, и вода в душах серная целебная. Сниму стресс и выпарю токсины. Спасибо всем вам и Господу Иисусу.

Спустя 1 час, 37 минут, 23 секунды (29.12.2009 - 11:02) Коньюнкция написал(а):
Цитата (Mercy @ 29.12.2009 - 08:24 )

... а я пойду в знаменитые тифлисские серные бани - там у нас парилка хорошая, и вода в душах серная целебная. Сниму стресс  и выпарю токсины. Спасибо всем вам и Господу Иисусу.

Вот видишь как всё замечательно! Ты так красиво написала про бани...Я тоже обожаю русскую с веничком. Нужно тефлисскую попробовать! Выздоравливай. wub.gif

Спустя 1 день, 1 час, 40 минут, 23 секунды (30.12.2009 - 12:42) кузнец самара написал(а):
хоронил жену мать друзей был без работным выходил из дипресий жизнь бьёт а мы крепчаем. всё стоит на чесности. высшая жертва для Бога правда.Бог несёт на руках мне повезло обхожусь без срывов

Спустя 27 дней, 10 часов, 48 минут, 6 секунд (27.01.2010 - 23:30) KapocKa написал(а):
Я тоже в последний раз начинала с корвалола...Развела себя в аптеке в два счёта! Что я вот сегодня один пузырёк жахну - а завтра эта боль уйдёт...Завтра была уже водка... mad.gif

Спустя 15 минут, 24 секунды (27.01.2010 - 23:45) Апрель написал(а):
Очень интересно было почитать. И главное - познавательно... Спасибо всем кто высказался. Интересно было бы узнать: а что с автором сейчас. Надеюсь не грустные новости нас ожидают smile.gif

Спустя 20 минут, 3 секунды (28.01.2010 - 00:05) Дева+ написал(а):
Цитата (Mercy @ 29.12.2009 - 00:33 )
Просто страшно спать ложиться - а вдруг утром опять захочется выпить? Хочу укрепиться в понимании того, что мне пить нельзя.

Конечно захочется, и ты прекрасно об этом знаешь.
Выхода только два:
1) пить спокойно дальше, не размазывая здесь сопли.
2) сжать зубы и начинать по-новой, с самого начала........, а мы поможем
Выбор за тобой.

Спустя 3 минуты, 47 секунд (28.01.2010 - 00:09) Апрель написал(а):
Дева+ ты что прикалываешься??? Она это месяц назад писала... Или ты серьезно думаешь, что она ещё спать с тех пор не ложилась?

Спустя 7 часов, 7 минут, 59 секунд (28.01.2010 - 07:17) СВВ написал(а):
За время моей трезвости(3,1г.) было очень много тяжелых моментов.

Если все хорошо и я сама спокойная,то из-за этого момента у меня срыва не будет.

Тут недавно было предчуствие срыва....была сама неуровновешана,металась и думала,что вот случись сейчас что-нибудь,что меня доканает,то.....была бы
опять пьянка.ЗНАЮ,что она может быть последней.Я это только в АА поняла,что последняя...А я жить хочу!Неоправданный риск!

На себе поняла,что перед срывом состояние ничем не лучше,чем выход из запоя.Считаю,что лучше сейчас помучаться и найти выход.До срыва разговаривать с АА.После срыва путь уже пройден.Уже знаем,что делать.

НЕ ПИТЬ ПЕРВУЮ СТОПКУ!

Спасибо,я трезвая.

Спустя 1 час, 17 секунд (28.01.2010 - 08:18) Ника Иркутск написал(а):
По срывам опыт большой, к сожалению. В программе с 1998 года, а трезвости- 11 февраля будет 4 года. И только потому, что была не сделана вторая половина 1 шага- все хотелось контролировать, и себя, и всех кругом. rolleyes.gif Спасибо ВС и всем вам, я сегодня трезвая!!!

Спустя 1 час, 50 минут (28.01.2010 - 10:08) Апрель написал(а):
Ника Иркутск спасибо за дельный ответ. Я этого момента в срывах не просекал ещё. Спасиьбо.

Спустя 1 месяц, 3 дня, 11 часов, 31 минуту, 28 секунд (1.03.2010 - 21:39) Доня написал(а):
не пью уже 8 дней,тоже был срыв,сейчас в полном дипресняке sad.gif

Спустя 25 минут, 29 секунд (1.03.2010 - 22:04) СВВ написал(а):
Доня
привет!я света, алкоголик.
умница! держись и перетрясись!
все будет хорошо!
я с тобой!

Спустя 8 минут (1.03.2010 - 22:12) natuska7 написал(а):
Доня

Все наладится, тут почти все через это проходили. Встал...поднялся...отряхнулся..простил себя и вперед к трезвости! А как по другому-то??? smile.gif

Спустя 13 минут, 10 секунд (1.03.2010 - 22:26) Raf написал(а):
Я вон свой сегодняшний долгосрочный заплыв если честно запланировал еще пол года тому назад. Тогда тоже был эмоциональный срыв, ну я и начал попивать дня по три раз в месяц. А щас уже все нормально, дорвался до алкоголя и уже никто не мешает wink.gif надеюсь это у тебя это не начало конца.

Спустя 7 минут, 32 секунды (1.03.2010 - 22:33) Mila-Kazan' написал(а):
Любимчик Raf
Цитата
А щас уже все нормально, дорвался до алкоголя и уже никто не мешает

А до этого кто-то мешал?

Спустя 1 час, 6 минут, 59 секунд (1.03.2010 - 23:40) Танит написал(а):
Доня привет, я Тамара алкоголик.
А я тут, на Весвало сидела, много читала, что-то писала, кому-то отвечала, и так потихоньку, на чаях-водичках выходила из своих состояний....Пока я слушала, то есть читала весваловцев, моя депрессия тише становилась....Уйти ты всегда успеешь, побудь еще здесь smile.gif

Спустя 16 часов, 4 минуты (2.03.2010 - 15:44) СВВ написал(а):
Доня
АУ! ТЫ ГДЕ?


_____________
"А надеющиеся на Господа обновятся в силе, поднимут крылья, как орлы, потекут и не устанут, пойдут и не утомятся". Ветхий Завет, книга пророка Исайи 40:28-30