С программой я знакома давно, но помимо алкогольной зависимости у меня есть еще зависимости. И у меня есть тенденция - разделять на главные зависимости и нет, действующие и нет. Вот здесь я немного путаюсь. Вот уже как 9 месяцев я чиста в физическом отношении.

Небольшая предыстория.

Мой алкогольный путь начался в 14 лет, сейчас мне уже 31. Первый мой алкогольный опыт - это был спортивный интерес. я хотела испытать ощущеения изменения сознания, я не не верила, что мое сознание можно изменить.
И сознательно, с подругой на тот момент, как я ее считала, запланировала напиться на свой д р и посмотреть, что такое опьянение. План я выполнила, день рождения был вычеркнут из памяти, то есть я напилась до поросячьего визга так, что часть того дня уже никогда не вспоминиться. Потом остальные 6-7 лет - это такая одна сплошная алкогольная рутина. Да з-абыла, в 18 лет - полгода жрала колеса и ещенекоторые глупости вытворяла. Но все что я делала - это делалось на почве алкоголя - и общение, и таблетки, и даже первый сексуальный опыт. Алкоголь был моим "верным" помощником" в преодолении барьеров, до тех пор пока не взяла верх другая зависимость, не так бросающаяся в глаза окружающим. И здесь я в полной уверенгости сделала вывод, что 7 лет алкогольной рутины -это было случайностью(я даже не могу припомнить многие моменты, лишь помню последний безумный год, где я бухала вплоть до самсогона. Да и вообще много моментов о которых я даже себн боялась признаться. Я признавала лишь эстетическую часть своих запоев, где царило уважение, внимание, восхищение мною со стороны окружающих, да и сама обстановка радовало. А часть где мне уже начинало рвать башню, я отрицала, не хотела вспоминать и была в полной уверености. что это я просто позволяю сама так напиваться. А если захочу. то смогу контролировать. До какой то поры я на самом деле считала алкоголь верным помощником. До тех пор, пока мне не стало страшно. Да пить я в таких количествах прекратила. Так раз в... Редко. Но сейчас я по-другому смотрю на фразу - никогда не говори никогда. Я ее чувствую до мозга костей. И потом я верю в утверждение, что алкоголь, наркотики и т. п. умеют ждать. Читая первый шаг я наверное себя отношу к тем потенциальным алкоголикам, которые ещене дошли до того чтобы пропивать дорогостоящие вещи. Хотя сейчас пишу и вспоминаю, что касаемо алкоголя, то вспоминается мне. что я променла мамины варежки на бутылку самогона. smile.gif. Вообщем наверное я еще плохо вижу все это. ... Но уже на пути smile.gif просто не хотелось долгое время смотреть правде в глаза и такой своеобразной защитолй - был смех над собой. Типо вот какая дурочка была, но сейчас я не такая , я жду трамвая. Правда, вот он все не приходит и не приходит. А трамвай то, который меня вез - это алкоголь. А теперь без него и ехать стремно. Короче, пишу сейчас и понимаю, что не трамвай мне нужен, а самолет. ), .

И вот спустя 8 лет я пришла в АО, поначалу я чувствовала себя принадлежащей этой группе в духовном плане, но как таковым алкоголиком я себя не признавала. Внутри все еще отавалось много предубеждения и осуждения к окружающим и себе. Я боялась, что люди подумают, что я не такая и вообще, что я делаю на этой группе, что либо оттолкнут. либо привяжется не тот кто надо. Мне стыдно за такое свое отношени и прежде всего стыдно перед собой. Но все же внутри себя я уже была на пути просьбы о помощи, но лишь частично, что-то С программой я знакома уже с годща 2003. но мои посещения собрания были периодическими и тоже в какой-то степени "запойными" . А тут недавно стало на душе плохо и я вновь пришла на эту группу. но уже с большим ощущением необходимости помочь себе, а не показать себя и на других посмотреть. В последнее время я уже потеряла всякую уверенность, присущую мне раньше. Мне трудно понять где успех, а где не удача. Я вижу свое своевоелие, как я вешаю ограниченные ярлыки на окружающих меня людей и часто приписываю ситуации свойства, не имеющую места быть в реальности. Я извожу себя этими копаниями, мне трудно сейчас, но в то же время мне интересно и я чувствую, что наконец-то я перестала спорить и теперь могу видеть и воспринимать. Это здорово. И тут за последнее время на группах, я начинаю слышать людей и ситуации, в которых они оказывались во время запоев и их настоящее отношение к своему алкогольному прошлому и я прихожу к выводу, что моя модель представления своего места в программе была ошибочной. Для меня было удивительно и радостно увидеть. что это не все дураки и опустившиеся вокруг меня,а то это я дура, которая думала, что самая умная . И то, что я изредка покупаю себе дорогие ликеры в одиночку с целью расслабиться и пообщаться с кем-нибудь, так как по трезвой мне это делать труднее и то, что я вчера сидела в "дорогом" кафе и случайно поймала себя на мысли, что не прочь бы заказать себе ликерчика, и что я еще год назад, когда лечилась в реабилитационном цетре от другой зависимости в другой стране и в моменты сложностей заходила и покупала водочку , выпивала в одиночку и мне становилось легче, и что поговорив с не зависимой подругой и рассказав ей о своем открытии, что я отношусь к людям, зависимым от алкоголя, и спросив ее как она меня видит (она не знает много о моем алкогольном прошлом, так в общих чертах) по отношению к понятию "нормальный человек", она конечно меня успокоила и сказала. что я нормаольная, нол слишком зациклена на себе, а мое отношение к алкоголю действительно вызываало у нее не понимание, припомнив, что для нее было удивительным, когда я прие5зжала к ней и пила днем виски и постоянно просила налить мне. Я ее спросила, а как пьет она и ее знакомые. Вообщем ответа я сейчас не припомню smile.gif, но про меня олна еще раз подтвердила, что я отличаюсь от нее. Вообщем все вышеописанные примеры моей тяги, употребления и самоуверености, что я могу контролировать количество выпитого и что ликер - это не алкоголь, не отличают меня от алкоголиков из сообщества, которыек в новыйгод остаются в одиностве в коммунальной кватире с рядом лежащими упитыми "вусмерть" родствениками и не понимают почему за стенкой веселится народ, затем решакют выпить водки и в итоге напиваются, но ничего не видят в этом страшного до того моментва, когда у них появляется желание изменить свою жизнь. И я такая же как эти люди. которые полностью были уверены, что пиво - это не водка. Я рада. что теперь я мне легче дается восприятие понятий формы и содержания. так же как и бессилия и не управляемости. Для меня чудо , что я сегодня могу видеть явно свою зависимость и говорить о ней без осуждения и предубежденния. Здесь, неожиданно для себя, я говорю спасибо членам АО, которые несут это послание. Сейчас, переживая такие открытия в себе. я чувствую беспомощность и, что у мепня нет конкретного направления куда двигаться. Но читая теперь каждый день ежедневник на каждый день, я узнала,что выздоровление дают двенадцать шагов. Сейчас пишу и самой смешно и противно, что столько лет знакома с программой такие простые вещи открываются для меня с другой стороны... А противно, потому что были времена. когда я пыталась навязать этупрограмму людям. сама не чувствуя в ней необходимости. Мне не приятно осозновать, что своекй помощью я очень часто утверждаласьи ставила себя выше другого человека. типо я не употребляю. значит я умнее, опытнее и сильнее. Ну ладно... вернусь к 12 шагам. Сейчас я стараюсь поменять пассивную позицию на активную. Но у меня есть опасения, что если я буду медлить. то опять могу закрыть глаза и не заметить, что погрязла в своеволии и вранье. Я хожу на собрания и я собраюсь начать работу по шагам. Пока я толькуо читаю первый шаг дома. Я слышала много противоричевых мнений, некоторые говорят, что спонсор - не обязательно, и а некоторые - говорят. что спонсор - это вакжно. Вообщем я сама уже отвечаю на этот вопрос - прогрвама не дает никаких прирказов. а лишь предлагает. Спасибо, что чтовыслушали. Если здесь есть человек, которому близко то, о чем я пишу и есть желание помочь такому же алкоголику, как и он саам, то я прошу помощу спонсорства. Со своей стороны на сегодня, мне нечего предложить, кроме как готовности работать по шагам и желания выполнять предписания программы.



Извините. за сумбурность. так сейчас я прд впечатленим и внутри у меня происходят изменения, я чувствую себя и людей. Спасибо, что вы есть.



Спустя 9 минут, 39 секунд (27.12.2009 - 13:52) Drodro написал(а):
Привет! Я Ольга,алкоголик из Люберец! Приятно познакомиться user posted image

Спустя 19 секунд (27.12.2009 - 13:52) pechora написал(а):
Цитата (milashka @ 27.12.2009 - 13:42 )
Извините. за сумбурность.

Вау!
Привет, меня зовут Андрей, я алкоголик. Россия.

Спустя 25 минут (27.12.2009 - 14:17) stas9155 написал(а):
Я Стас алкоголик - мне самолёт не нужен , ножек своих хватает .
Ща "заумную" фразу напишу - Шанс есть у всех (подразумеваю преодоление отрицания ).
:-)

Спустя 9 минут, 24 секунды (27.12.2009 - 14:27) Узя написал(а):
Привет,я Ольга_алкоголик из Нижнекамска.Добро пожаловать.Я нашла здесь ответы на многие вопросы,а главное поддержку и понимание.Попробуй и ты))

Спустя 41 минуту, 2 секунды (27.12.2009 - 15:08) Almar написал(а):
Привет, Саша - питерский алкаш. Будь с нами! А спонсора я так и не нашел - сам себя спонсирую (ну и АА конечно)

Спустя 7 часов, 45 минут, 3 секунды (27.12.2009 - 22:53) milashka написал(а):
Цитата (stas9155 @ 27.12.2009 - 13:17 )
Я Стас алкоголик - мне самолёт не нужен , ножек своих хватает .
Ща "заумную" фразу напишу - Шанс есть у всех (подразумеваю преодоление отрицания ).
:-)


Спасибо ребят за то, что приняли в свои ряды.


Я Стас алкоголик - мне самолёт не нужен , ножек своих хватает .
Ща "заумную" фразу напишу - Шанс есть у всех (подразумеваю преодоление отрицания ).
:-)

Привет, Стас. Да-да, ножками, ножками -это самое верное и надежное. После того, как вя отправила это сообщение в форум , мне как раз эта фраза не давала покоя. Думаю, что-то я опять не туда завернула и бездумно преувеличила. И самое интересное, что в итоге мне стало стыдно именно за эту фразу и я подумала, что именно ножки здесь больше сочетаются. Но в этом я вся, хочу все сразу и сейчас и за чужой счет и порой даже горжусь своим умением манипулировать. Правда как-то не по себе становится, когда что-то внутри вдруг говорит мне - "ОПОМНИСЬ". Так стыдно, что не хочется замечать эти вещи, но к счастью я сейчас я готова посмотреть правде в глаза.
А для меня удиветельно. что ты обратил вним ание именно на эту фразу, это еще раз подтверждает фразу " Я милого узнаю по походке" smile.gif.

А вот про вторую фразу, ничего сегодня не напишу. Так как под конец этого дня мои мозги не способны уже переваривать такие умные фразы smile.gif. Может завтра дело пойдет smile.gif. Как говорится утро вечера мудренее. Завтра будет день, будет пища.


Спустя 1 час, 22 минуты, 25 секунд (28.12.2009 - 00:15) Кирилл Панько написал(а):
Привет я алкоголик из Вологды. в добрый час!!

Спустя 1 час, 3 минуты, 51 секунду (28.12.2009 - 01:19) Bath написал(а):
Привет! Я Стас. Алкоголик тож smile.gif Присоединяйся!!!

Спустя 2 часа, 33 секунды (28.12.2009 - 03:20) Таська написал(а):
milashka
Привет! smile.gif
Я, Наташа, алкоголик.
В добрый, трезвый путь вместе smile.gif

Спустя 1 час, 4 минуты, 54 секунды (28.12.2009 - 04:25) Алена* написал(а):
Привет, Я Алена из Москвы.. Рада что ты с нами.. smile.gif

Спустя 2 дня, 10 часов, 58 минут, 34 секунды (30.12.2009 - 15:23) milashka написал(а):
Меня просто переполняет чувство благодарности и любви к Вам всем, себе и миру, в котором я живу. Спасибо вам, друзья, что благодаря вам я сейчас ощущаю , то что ощущаю сейчас. Хочется все время пребывать в этой эйфории и ничего не делать, но теперь я знаю, что я - человек зависимый и всему должно быть свое время.

С утра У меня в голове была не большая сумятица, мне трудно было выбрать с чего начать работу по шагам. Сейчас я остановилась и хочу начать написать, как мне посоветовала моя анонимная подруга 20 конкретных примеров - как и при каких обстоятельствах я наносила себе ущерб из-за своей зависимости. Потом буду читать синюю книгу, говорить молитву и конечно посещать собрания и стараться высказывкаться на них.

Это удивительно, я каждое утро минут 10 пишу свои мысли по текущему состаянию, а потом читаю "на сегодня", правда я использую книжечку для АН и как раз сегодня, когда я уже все написала, перед тем как перейти к книге "На сегодня" мною овладела лень и сомнения по поводу, а писать ли или не писать свои мысли о том, что я никак не могу приступить к работе по шагам. Я так и не написала, а книга "На сегодня" мне "сказала" smile.gif

"рост - результат не столько моих желаний, сколько действий и молитв" Базовый текст, с 44
Только сегодня: Мое выздоровление слишком ценно для меня, чтобы просто мечтать о нем, Сегодня хороший день для работы по программе и молитвы.


После этого мне даже не пришлось ничего дописывать в своих размышлениях, я взяла материалы , которые у меня есть, просмотрела их и написала план на сегодня. После чего, поняла, что я сейчас до мозга костей должна дорожить теми рекомендациями, которые предлагает мне программа.


Я сегодня трезвая. Спасибо, что выслушали!

P. S. Поздравляю всех с наступающим Новым Годом и желаю исполнения всех самых заветных мечт!!!

Спустя 2 часа, 24 минуты, 35 секунд (30.12.2009 - 17:48) Беркут написал(а):
milashka
Привет!
Я алкоголик Беркут .
Южный Урал , вершина горы Иремель. smile.gif

Спустя 4 минуты, 36 секунд (30.12.2009 - 17:52) Rearranger написал(а):
Игорь, алкоголик! Про теорию Морквы слышала? Нет? Тогда присоединяйся! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 17 минут, 59 секунд (30.12.2009 - 18:10) рыжик написал(а):
Цитата (milashka @ 27.12.2009 - 12:42 )
Да пить я в таких количествах прекратила. Так раз в... Редко

Для меня остается загадкой, как такое возможно. Сколько раз на похмелье я говорила себе "все, больше так не пью, только пиво или пару бокалов вина, не больше, чтоб не нажиратьстя". Ни разу у меня это не получилось. С тех пор, как вошла в запой (а длился он аж 4 года неприрывно), вышла только тогда, когда протрезвела. Если сейчас выпью, знаю- на следующий день будет запой, редко выпивать у меня никогда не получится.

Спустя 14 часов, 25 минут, 10 секунд (31.12.2009 - 08:35) milashka написал(а):
Цитата (рыжик @ 30.12.2009 - 17:10 )
Цитата (milashka @ 27.12.2009 - 12:42 )
Да пить я в таких количествах прекратила. Так раз в... Редко

Для меня остается загадкой, как такое возможно. Сколько раз на похмелье я говорила себе "все, больше так не пью, только пиво или пару бокалов вина, не больше, чтоб не нажиратьстя". Ни разу у меня это не получилось. С тех пор, как вошла в запой (а длился он аж 4 года неприрывно), вышла только тогда, когда протрезвела. Если сейчас выпью, знаю- на следующий день будет запой, редко выпивать у меня никогда не получится.

Рыжик привет.

В последнее время, когда я вижу свою зависимую натуру, для меня это тоже загадка. Я это объясняю, что благодаря Б-гу, я увидела то дно, до которого могла бы дойти, на примере своей собутыльницы, когда не видев ее буквально месяцев 5, я просто опешила, придя к ней в гости с другой моей собутыльницей, с которой я собиралась на очередную "попивку".


Небольшая предыстория.

Я вообще уже в другом месте жила и на тот момент со мной уже начали происходить метаморфозы, поэтому как таковых запоев уже не было, да и случилась уже со мной та последняя пьянка, которую я помню до сих пор. Да и другая зависимость была мне более по душе по причине того, что она не была такой асоциальной, как алкоголизм и более спокойной в плане душевного покоя.

Продолжение....

А мы вчера как раз ортмечали что-то,я уже не помню что. Вобщем нахренначились, а домой уже когда возвращались вдвоем с той к которой мы в гости пришли, к нам привязался какой-то мужик и прямо в подъезд с нами зашел. Я уже не помню что, вроде он ко мне подкатывал что ли, а я пьяная смелая, возьми, да грубо очень ответь ему. Он вроде на меня забычил, а подруга эта тоже смелая и пьяная, возьми и вступись за меня, а он ей бутылкой по лицу заехал. Вообщем фингал у нее вырисовался. Для нас это конечно все хихиньки хаханьки. Кто больше напился, кому больше досталось, тот и козел отпущения, посмешище. За глаза обсуждали и удивлялисьь как так можно пить, а себя не видели... Да и про меня много говорили чего. А на этот раз мы с другой доброй подругой в поисках экшена пошли в гости к этой бедной пострадавшей. А она девка красивая и умная была очень, видная, поэтому предложения потусоваться поступали один за другим. И вот приходим мы, а она собирается на очередную встречу. Чего-то говорим, вспоминаем , смеемся и тут она прямо перед нами падает в эппилепс. припадке. Ну ладно бы только это. Мы испугались конечно... Но больше всего меня поразило то, что придя в себя, она не смотря на то, что у нее моментально проявился второй фингал под другим глазом, она не взирая на уговоры сестры остаться дома, побежала как ни в чем не бывало на эту встречу.

Мы тоже пошли. ВСю дорогу обсуждали эту ситуацию, а когда уже дошли до места....
Вот тогда я впервые отказалась от выпивки, сказала, что мне страшно и пошла домой. Мне было странно видеть реакцию своей лучшей подруги, как я на тот момент ее считала. Она опешила и вроде как я почувствовала, отпустила меня без лишних слов домой и обид. Видно в моем решении звучала непреклонная уверенность, что моя подруга не привыкла видеть во мне. Я всегда была по-моему размазней в ее глазах. Она мне так в открытую и говорила, а что с тобой говорить, ты все равно не поймешь ничего. Да может на тот момент она и права была.

Вот это моя история...

А когда, я в прошлом году узнала, что той, которая за меня пострадала фингалом больше нет, меня охватил страх, не знаю почему?! Ведь мы уже давно не общались....

Это вообще меня сподвигло к желанию измениться и возникло жить как все люди. Не сразу конечно, я стала принимать конкретные действия, но на сегодняшний день в плане физическом я свободна от всех пагубных привычек. Тяга есть расслабиться, но мне помогают группы и надежда и вера в то, что все что со мной происходит приближает меня к моему счастью.

Спасибо, что выслушали. Я сегодня трезвая.

P. S. 2010 год - год тигра, год мудрости и стойкости. Я хочу вам всем пожелать встретить новый год с любовью, радостью и благодарностью и чтобы весь год вам сопутствовала удача и легко удавалось в течении следущего года оставаться такими же стойкими и мудрыми, как символ 2010 года - наш тигра!!!!! Пусть ночь с 31 на 1 продвинет вас еще на шаг вперед. Удачи и счастья вам. С любовью, ваша анонимная сестра!!!


Спустя 2 минуты, 3 секунды (31.12.2009 - 08:37) milashka написал(а):
Цитата (Rearranger @ 30.12.2009 - 16:52 )
Игорь, алкоголик! Про теорию Морквы слышала? Нет? Тогда присоединяйся! laugh.gif laugh.gif laugh.gif


Привет, Игорь!!! спасибо за предложение... smile.gif. Я с гордостью заявляю, что я уже в теме.

Спустя 3 часа, 17 минут, 7 секунд (1.01.2010 - 11:55) Дева+ написал(а):
Пиивет! Я алкогилик из Москвы, но сейчас в Ташкенте.
У меня нет ни группы (только по скайпу), ни спонсора. Но у меня есть все люди этого сайта. Я с ними, они со мной. А это, ох, как оказывается много!!!!!!!!!