Я в четвертом шаге накапала такую схему взаимоотношений с мужским полом.
1. Ищу жертву.
2. Стараюсь его влюбить в себя, если не получается, то нах пох. Ищу следующую.
3. Если получается, то смотрю -а есть ли мне какая выгода от этих отношений? Если нет, то нах пох. Ищу следующую.
4. Если выгод набирается достаточно, то и отношения продолжаются достаточно длительное время.

Радости в итоге не приносят.

Если вдруг случается самой влюбится, то о своих чувствах ни-ни.
Работаем по схеме(см. выши)

Добираясь до пункта три -понимаю -выгод нет. Нах, пох.

Так как ниче в личной жизни не получилось дельного, то я решила схему сломать.
И решила рассказать о своих чувствах.
Результат - послали меня далеко. В душе черным-черно.

Так стоит ли ломать схемы, если хоть так, хоть эдак -все равно не получается хорошо.

По старой схеме я хотя бы уберегала себя от чувства брошенности, ненужности.

Ни че не пойму.



Спустя 1 минуту, 57 секунд (25.12.2009 - 00:58) Любаша написал(а):
Вот она я
я не вижу в том, что ты назвала своей "схемой", материала для 4 и последующих шагов. Такое ощущение, что ты ведёшь речь о перестановки местами пунктов

Спустя 6 минут, 19 секунд (25.12.2009 - 01:04) Вот она я написал(а):
Любаша
Если раньше я не говорила о своих чувствах, это задевало мужчину и ему хотелось добится от меня признаний. Так было всегда. Программа АА говорит о том, что нужно быть честным. В этом я увидела свою проблему. Я не была честной.

В этот раз я старалась быть предельно честной, то есть этим сломать схему.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (25.12.2009 - 01:06) Любаша написал(а):
Цитата (Вот она я @ 25.12.2009 - 00:04 )
я старалась быть предельно честной, то есть этим сломать схему

честность не гарантирует взаимную любовь. Честность - это только честность, без бонусов (кроме чистой совести)

Спустя 28 секунд (25.12.2009 - 01:06) Mila-Kazan' написал(а):
Вот она я
А у меня схемка была такая :
1.Выбираю самого НЕ ИНТЕРЕСУЮЩЕГОСЯ мной чела(муж.полу,офкосс)
2.делаю всё,чтобы его заинтересовать(влюбить в себя)
3.А потом сижу и думаю..
А НАХ МНЕ ЭТО А ПОТОМ УЖЕ И ПОХ....))
прямо по пословице "Русский чел-к всегда добьётся того,чего хочет...
а потом думает....А на х-ра мне эта?"...Хы)))

Спустя 41 секунду (25.12.2009 - 01:07) Алена* написал(а):
Цитата (Вот она я @ 25.12.2009 - 00:56 )
Так как ниче в личной жизни не получилось дельного, то я решила схему сломать.
И решила рассказать о своих чувствах.
Результат - послали меня далеко. В душе черным-черно.

Это ты не сломала схему, это ты проявила честность.. Вот когда ты себе честно скажешь каких бы ты хотела отношений (помимо выгоды), тогда ты сама создашь другую схему..

Спустя 3 минуты, 19 секунд (25.12.2009 - 01:10) куна написал(а):
Программа учит меня духовным принципам, следуя которым, мне обещают, что я стану-счастливой, радостной и свободной.
Всё, что мне обещали я имею сполна сегодня, НО применяя духовные принципы во всех своих делах.
Сегодня я уже не могу сознательно манипулировать, использовать схемы. Стараюсь быть честной не только с собой, но и с окружающими.
Понимаю, что я не могу всем нравится и есть люди, которым я не симпатична, ну так это естественно, мне тоже не все нравятся.
Ты была честной, разве это не здорово. Тебя отвергли-так прими это, как знак свыше, просто это не твой человек. smile.gif

Спустя 9 минут, 52 секунды (25.12.2009 - 01:20) Таська написал(а):
Я считаю, бежать сломя голову по шагам, как минимум не разумно.
Быстро, только кошки плодятся. Поэтому и неразбериха в голове и в душе. ИМХО

Спустя 11 минут, 33 секунды (25.12.2009 - 01:32) Вот она я написал(а):
Алена*
Цитата
Вот когда ты себе честно скажешь каких бы ты хотела отношений (помимо выгоды), тогда ты сама создашь другую схему..

Меня спонсор все время спрашивает -что хочешь ты? я никак не могла понять что?
А сегодня пришла вот к чему: хочу таких отношений как со спонсором(честность, не осуждение, помощь друг другу, бескорыстие.
...) но только с мужчиной. Мужчина нужен для секса. Во...
Ну и поняла и дальше как быть?
Получается шла я правильно
Таська
Цитата
Я считаю, бежать сломя голову по шагам, как минимум не разумно.

Не бегу я...я же не ломлюсь в пятый шаг, разбераюсь плотненько в четвертом.
куна
Цитата
Сегодня я уже не могу сознательно манипулировать, использовать схемы. Стараюсь быть честной не только с собой, но и с окружающими.

?????????????????
Не поняла...т.е.ваще никаких схем...просто делай аки че в голову взбредет

Спустя 4 минуты, 31 секунду (25.12.2009 - 01:36) Алена* написал(а):
Вот она я
Схемы ломаются сами, в 7-м шаге.. Не торопись.. Тебе сейчас важно понимать что ты хочешь (это ты делаешь).. Позже придет понимание как это осуществить...


Спустя 6 минут, 50 секунд (25.12.2009 - 01:43) Вот она я написал(а):
Алена*
Цитата
Схемы ломаются сами, в 7-м шаге.. Не торопись.. Тебе сейчас важно понимать что ты хочешь (это ты делаешь).. Позже придет понимание как это осуществить...


Спасибо...а то столько вопросов вышло из этой ситуации.

Верю тебе точно.
Поспешила я значит...само должно получится cool.gif

Спустя 15 минут, 27 секунд (25.12.2009 - 01:59) Алена* написал(а):
Цитата (Вот она я @ 25.12.2009 - 01:43 )
Поспешила я значит...само должно получится

Ага.. wink.gif

Спустя 7 минут, 52 секунды (25.12.2009 - 02:06) Багира2 написал(а):
Цитата (Вот она я @ 25.12.2009 - 00:32 )
Не поняла...т.е.ваще никаких схем...просто делай аки че в голову взбредет

Я как-то просто знакомлюсь и начинаю общаться. Торкнет в душу - отлично. Нет - извините, нам не по пути. Ни о какой выгоде никогда в жизни и не задумывалась - только притяжение, желание, нежность. Больше ничего для отношений мне не нужно. Если это взаимно, то получается все чудесно.
А кто он, что он - совршенно все равно.

К шагам не привязывала, даже не предполагала, что это возможно или нужно. Просто живу не по схеме, а по велению и порывам души. Вполне достаточно накапливать опыт, как позитивный, так и негативный и запоминать его, а не спускать в унитаз. Само всю придет. Без всяких шагов.
В самом начале пыталась привязать обычную жизнь к программе и поняла, что если привязывать отншения к шагам, то их не будет вообще или будут загублены на корню.

Тем более, что четвертый шаг совсем даже не ломание схем, а простой анализ и перебор накопившегося за жизнь мусора, выяснения, откуда он тут взялся и что с ним делать. Что-то выкинуть, что-то подлатать, а что-то и на видное место еще поставить можно.

Спустя 7 часов, 36 минут, 48 секунд (25.12.2009 - 09:43) Вот она я написал(а):
Багира2
Цитата
Просто живу не по схеме, а по велению и порывам души.

Вот и я обратила внимание на это -те кто сильно ушел в психологию как правило в личном плане несчастны. Или мне так только кажется.
Так нужно ли это само копание?
Или просто -в себе-то разбирайся , а в жизни знания свои применяй с опаской. Эти знания могут привести к отрицательному результату.

Спустя 32 минуты, 20 секунд (25.12.2009 - 10:16) Mila-Kazan' написал(а):
Вот она я
Цитата
Мужчина нужен для секса. Во...

Как много хочецца сказать...(или сделать biggrin.gif по этому поводу!!!
Но ща на работку убегаю.
Вечером напишу.
И хотя я думаю,что мужчина и ещё в кое чём пригодицца может...
Сейчас просто чмокну тебя в щёчку с разбегу))
ТЫ ПРОСТО ПРЕЛЕСТЬ!))

Спустя 27 минут, 36 секунд (25.12.2009 - 10:43) Вот она я написал(а):
Mila-Kazan'
Цитата
Мужчина нужен для секса. Во...

Ну...я ж там писала...это то, что его отличает от женщины.
То есть дружба, плюс секс...так как-то)))

Mila-Kazan'
Цитата
Как много хочецца сказать...

Почитаю обязательно.

Спустя 21 минуту, 46 секунд (25.12.2009 - 11:05) Багира2 написал(а):
Цитата (Вот она я @ 25.12.2009 - 08:43 )
Вот и я обратила внимание на это -те кто сильно ушел в психологию как правило в личном плане несчастны.

Я не просто ушла в психологию! Я вообще по ней работаю. biggrin.gif И именно благодаря этому поняла. что самокопания никому не нужны, в первую очередь мне самой. И жить надо проще, прислушиваясь исключительно к чувствам. smile.gif

Спустя 1 час, 34 минуты, 20 секунд (25.12.2009 - 12:39) mvs написал(а):
Вот она я
Привет. Сексуальные отношения в 4 шаге я писал по табличке , в которой были две оччень как мне кажется важные графы: в чем ошибался и как следовало поступить. И вот заполняя и продумывая эти графы я определися со своими неудачами в отношениях и как бы следовало поступить правильно.
Однако в седьмом шаге я почти все свалил на свою ВС.

Спустя 8 минут, 8 секунд (25.12.2009 - 12:47) Любаша написал(а):
Цитата (mvs @ 25.12.2009 - 11:39 )
в седьмом шаге я почти все свалил на свою ВС

mvs
а чё получилось в итоге?

Спустя 24 минуты, 48 секунд (25.12.2009 - 13:12) Вот она я написал(а):
Любаша
Цитата
а чё получилось в итоге?

Мда...заинтриговал...осмелюсь додумать...шаги делаешь-делаешь, и все время возвращаешься к третьему.
В целом для человечества третий шаг основной, фундамент. Ну а для алкоголика -первый как бы цемент, или подпорка какая для третьего шага.

Спустя 4 минуты, 12 секунд (25.12.2009 - 13:16) Любаша написал(а):
Вот она я
я всю жизнь в программе тока и делаю, что валю всё на ВС. А она (редиска!) всё обратно мне спихивает, как тренер на тренировке: "Работаем, работаем"

Спустя 3 минуты, 50 секунд (25.12.2009 - 13:20) mvs написал(а):
В итоге получил радостное спокойствие в жизни. Читаю переделанную молитву 7 шага утром. Получаю ощущение присутствия ВС. В душе рождается радость и уверенность.
Обращение к ВС в 3 и 7 шаге я понимаю по разному. Третий я обычно использовал после безуспешных попыток пробить головой препятствие. В седьмем я стараюсь зарание смириться с любыми событиями на сегодняшний день , как посланными мне ВС для чего-то.

Спустя 47 секунд (25.12.2009 - 13:21) Вот она я написал(а):
Любаша
Цитата
А она (редиска!) всё обратно мне спихивает, как тренер на тренировке: "Работаем, работаем"

biggrin.gif А...точ...и говорит при этом -э, дорогая, а нафиг ты ваще тогда по свету белому ногами ходишь? Я так и без тебя могла бы все сделать.
Не будь бесплатным приложением к моим действиям. Побольше инициативы, но не забывай совсем-то уж обо мне.

mvs
Т.е. в третьем шаге ты просишь больше разума и мудрости, а в седьмом душевного покоя?
Или там есть какие то специальные молитвы...я че то не в курсе

Спустя 2 минуты, 46 секунд (25.12.2009 - 13:24) mvs написал(а):
Цитата (Любаша @ 25.12.2009 - 09:16 )
Вот она я
я всю жизнь в программе тока и делаю, что валю всё на ВС. А она (редиска!) всё обратно мне спихивает, как тренер на тренировке: "Работаем, работаем"

Интересно , а что ты у ВС просишь? Чаще всего ВС посылает средства или людей для разрешения задач, хотя иногда бывают и просто подарки.

Спустя 3 минуты, 3 секунды (25.12.2009 - 13:27) Любаша написал(а):
mvs
я уже ничего не прошу, а она (ВС) всё присылает и присылает (план тренировки на сегодня).

Спустя 1 минуту, 13 секунд (25.12.2009 - 13:28) Rearranger написал(а):
Багира2
Во! +200 Этими самокопательствами, самоедствами и самопережевываниями можно себе так башню сдвинуть, что потом даже консилиум из психиатров, священников и прочая на место не поставит. Покопали, нашли, пришли к выводу - и хватит. Живите и наслаждайтесь.

Вот она я
В 7-м просишь исправить свои изьяно-дефекто-недостатко-косяки (они же дурная карма, самскары, клеши, аффекты и пр.)

Спустя 19 минут, 43 секунды (25.12.2009 - 13:48) Багира2 написал(а):
Цитата (Любаша @ 25.12.2009 - 12:16 )
всю жизнь в программе тока и делаю, что валю всё на ВС. А она (редиска!) всё обратно мне спихивает, как тренер на тренировке: "Работаем, работаем"

Вот-вот! Нечего и здесь манипуляциями и перекладыванием ответственности заниматься. В пьянке в этом преуспели - пора учиться самим лапками грести.
На Аллаха надейся, а верблюда привязывай!
Своя голова дана не только для того, чтобы ей есть.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (25.12.2009 - 13:50) mvs написал(а):
Цитата (Любаша @ 25.12.2009 - 09:27 )
mvs
я уже ничего не прошу, а она (ВС) всё присылает и присылает (план тренировки на сегодня).

Здесь на форуме не помню у кого прочитал очень мне понравившееся определение смирения.
Полученное сегодня мной от ВС это результат моей работы вчера.



Спустя 4 минут, 58 секунд mvs написал(а):
Вот она я
НЕ спеши , делай шаги попорядку.Не стремись сейчас разобраться во всех шагах сразу. Я некоторые шаги понял только делая их.
Третий шаг вытекает из 2 первых и есть основа всех остальных, а еще это мощный инструмент в повседневной жизни.
!,2,3-шаги. Я в чем-то бессилен- у меня есть ВС-Решение препоручаю ВС.
Rearranger уже написал о 7 шаге.

Спустя 22 минуты, 17 секунд (25.12.2009 - 14:12) Багира2 написал(а):
Я, как существо околопрограмное, признаю как руководство к действию только 1-й и 10-й...

Спустя 40 минут, 35 секунд (25.12.2009 - 14:53) mvs написал(а):
Багира2
За время своей трезвости довелось пообщаться со многими аашками из разных городов и для себя уяснил: шаги, принципы программы каждый пропускает через себя и по своему встраивает их в свою жизнь.Программа построена на принципах , которые можно найти в самых разных учениях, просто для меня шаги это самый простой способ освоения использования этих принципов в жизни.

Спустя 34 минуты, 39 секунд (25.12.2009 - 15:28) Багира2 написал(а):
Цитата (mvs @ 25.12.2009 - 13:53 )
шаги это самый простой способ освоения использования этих принципов в жизни.

Вот именно. И через какое-то время пребывания в программе они начинают работать сами, без всякого моего участия.

Спустя 2 часа, 58 минут, 45 секунд (25.12.2009 - 18:26) дядя андрей написал(а):
Я за простое понимание шагов и еще за простое их выполнение.Я ,что не знаю, что то про себя?Можно до блевотины искать в себе пароки, и не найдя некоторые ,а еще хуже найдя то чего нет, очень при этом растроиться.А надо то только чуть чуть освежить память и быть чесным с самим сабой.
Сегодня ВС толи забавлялась, толи устраивало мне тренировку.
В налоговой не оказалось бланков ,но рядом заполняли деклорацию за 200р
Из 5 банкоматов работал 1
Пошел за телефон платить оказалось в в 2 раза больше.
И я терпеливо спрашивал ВС:,, ну можно я наору на кого нибуть,,
А она отвечала:,, Да ,конечно ,но что с этого будешь иметь ,знаешь сам,,
И я не стал злиться и выяснять отношения и все срослось,а как бонус еще одно дело в придачу.
Про взаимоотношения с женщиной.
Схема проста :чесность и любовь и право на личные границы.
Я сказал жене : ,,У меня много подруг .они мне все нравяться ,но я тебе не изменяю ,а ревновать это твое право только про себя и молча я повода не дам,,
Еще имхо Мужик должен быть хозяином ,а не подкоблучником от этого все беды и женщин и мужчин.

Спустя 5 минут, 31 секунду (25.12.2009 - 18:32) Rearranger написал(а):
дядя андрей
100% А не найдя из пороков ничего особенного или "чего-нить - эдакого" можно понапридумывать их себе и корёжить мозги уже по-полной, и вот это уже гораздо хуже. А еще можно дальше транслировать это. У нас есть на группе одна сестра - "психолог". Заставляет сына ходить на группы Аланон - .... психолог блин....

Спустя 29 минут, 40 секунд (25.12.2009 - 19:02) матама написал(а):
Я делаю шаги не для того,чтобы стать счастливой в личной жизни,а уж тем более 4 шаг.Если брать этап секса,то я вырабатываю основу будущих,или настоящих отношений,какие недостатки я готова принести в жертву,что я могу хорошего привнести в эти отношения,чтобы они были гармоничными и приносили радость,как минимум.Не мужчина,не друг,а я сама.И в этих отношениях я ищу и очерчиваю свою линию поведения.Я например,разбирая отношения с мужем в 4шаге,увидела четко,что они не были гармоничными из-за моих недостатков(ведь мы не разбираем недостатки других,а ищем свои),пришлось от них избавляться,в общем это процесс.

Спустя 59 минут, 57 секунд (25.12.2009 - 20:02) Любаша написал(а):
Цитата (матама @ 25.12.2009 - 18:02 )
разбирая отношения с мужем в 4шаге

Вот она я
Кстати говоря. Я анализировала не свои схемы, а свои прошлые конкретные отношения, в особенности с мужем. На предмет моих ошибок. Выявились серьёзнейшие системные ошибки, которые я копировала на автомате (тут уже и недостатками повеяло для деланья 6-7 шагов).

Спустя 6 минут, 19 секунд (25.12.2009 - 20:08) Багира2 написал(а):
Цитата (Любаша @ 25.12.2009 - 19:02 )
Я анализировала не свои схемы, а свои прошлые конкретные отношения, в особенности с мужем. На предмет моих ошибок. Выявились серьёзнейшие системные ошибки, которые я копировала на автомате

Я почему-то не копирую ошибки. Я их принимаю к сведению и в следующий раз поступаю от противного. Как-то всегда так было...

Спустя 1 час, 15 минут, 14 секунд (25.12.2009 - 21:23) Вот она я написал(а):
Цитата
Я почему-то не копирую ошибки. Я их принимаю к сведению и в следующий раз поступаю от противного. Как-то всегда так было...

Я тоже пыталась варьировать поведение. И разные мужчины были разного мнения обо мне. Один считал например общительной, другой нет -и т.д.
Но это не то. Ниче хорошего все равно не принесло...даже если переходил на прямо противоположный полюс.
Что-то тут не так. Весь день хожу думаю и пришла к результату такому -я скорее всего не умею слушать себя. Я стремлюсь к внешне правильному мужчине, а потом чувствую -не мое...но все равно не рву отношений.
Однако был случай-пошла отобратного. Нашла не правильного(крайности рулят)...вот уж натерпелась...вернулась обратно к прошлой схеме, но с поправкой на некоторую неправильность(как бы средний вариант)опять ничего путнего.
Короче три значимых мужчины были осознанно выбраны разные.
Но...один большой недостаток -я не слушала себя, своих чувств.
Ну и вот решила послушать...
Попытка номер раз провалилась, увы.

Спустя 8 минут, 36 секунд (25.12.2009 - 21:32) Lola написал(а):
Вот она я
Цитата (Вот она я @ 25.12.2009 - 20:23 )
Попытка номер раз провалилась, увы.

То есть? Ты не получила того, чего ожидала? unsure.gif
Или ты ждешь награды за честность? Ты уже ее получила - в том виде, насколько была честна. tongue.gif ИМХО. Ибо любой урок и опыт - уже награда. smile.gif Если понимаешь...

Спустя 5 минут, 11 секунд (25.12.2009 - 21:37) куна написал(а):
Цитата (Вот она я @ 24.12.2009 - 21:32 )
Не поняла...т.е.ваще никаких схем...просто делай аки че в голову взбредет
-зачем АКИ ?! laugh.gif

Поступай так, как хотела бы, чтобы поступали с тобой! wink.gif

Спустя 1 минуту, 56 секунд (25.12.2009 - 21:39) Lola написал(а):
Цитата (куна @ 25.12.2009 - 20:37 )
Поступай так, как хотела бы, чтобы поступали с тобой!

+100! Вроде просто...и банально...Но как верно.

Спустя 6 минут, 7 секунд (25.12.2009 - 21:45) дядя андрей написал(а):
Цитата
Поступай так, как хотела бы, чтобы поступали с тобой!

Тут тоже закавыка есть .если в обших чертах, то да .А если садо мазо какой или маньяк .

Спустя 2 минуты, 53 секунды (25.12.2009 - 21:48) Вот она я написал(а):
Цитата
Ты не получила того, чего ожидала?

Мда, пожалуй это........
Цитата
Поступай так, как хотела бы, чтобы поступали с тобой!

Вот с этим я не совсем согласна. Люди же разные...одни боятся чувств и сказав им в лоб -бегут, а другие -нет, им можно говорить)))))))))))
И так и в других вопросах

Спустя 23 секунды (25.12.2009 - 21:48) Lola написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 25.12.2009 - 20:45 )
А если садо мазо какой или маньяк .

Хто? unsure.gif




Спустя 3 минут, 9 секунд Lola написал(а):
Цитата (Вот она я @ 25.12.2009 - 20:48 )
Люди же разные...одни боятся чувств и сказав им в лоб -бегут, а другие -нет, им можно говорить

Я стараюсь себя оценивать, а не людей. Или вред, который я могу причинить человеку. А также то, насколько я учитываю его чувства...Его, не свои.

Спустя 8 минут, 25 секунд (25.12.2009 - 21:57) дядя андрей написал(а):
Цитата
Хто?

Не важно ,ну я скажем люблю кашу есть и пойду ей другого кормить ,а он терпеть не может.
Я о том ,что не все что мне хорошо другому понравиться.



Спустя 2 минут, 27 секунд дядя андрей написал(а):
Цитата
Я стараюсь себя оценивать, а не людей

И я страюсь.Получаеться чаще наоборот.

Спустя 3 минуты, 32 секунды (25.12.2009 - 22:00) Вот она я написал(а):
Lola
Цитата
Я стараюсь себя оценивать, а не людей.

Цитата
А также то, насколько я учитываю его чувства...Его, не свои.

Противоречие вижу в словах.

Спустя 15 минут, 41 секунду (25.12.2009 - 22:16) alles написал(а):
4 шаг для меня - это посмотреть на себя без чувств и желательно "чужими глазами", услышать что говорят со стороны (это и есть нравственная точка зрения, моя "точка" - безумная изначально).
Достигнуть этого можно многими путями, главное только не считать себя "за истину в последней инстанции".
Вообще я бы вот заменил
"Глубоко и бесстрашно..."
на "Глубоко и беспристрастно..."
А в отношениях любви разум надобно сначало включать и думать... Не плохо и выгоду в этом усмотреть, не грех. Например часто в жизни "беспристрастными судьями" выступают родители или знакомые влюбленных, если уж у самих молодых и влюбчивых мозги от чувств на бекрень съехали.
Ну а то что честность должна быть всегда - это правильно.
А уж дальше "Стерпится - слюбится"

Спустя 21 минуту, 49 секунд (25.12.2009 - 22:38) Lola написал(а):
Цитата (Вот она я @ 25.12.2009 - 21:00 )
Цитата
Я стараюсь себя оценивать, а не людей.

Цитата
А также то, насколько я учитываю его чувства...Его, не свои.


Противоречие вижу в словах.

А я не вижу. Возможно, неточно излагаю. sad.gif В том смысле, не вредит ли моя честность другому человеку, например. От своих слов и действий пользу или вред оцениваю. И подоплеку истинную своих желаний стараюсь проследить. Вот как-то так. smile.gif

Спустя 34 минуты, 9 секунд (25.12.2009 - 23:12) Любаша написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.12.2009 - 19:08 )
Я почему-то не копирую ошибки. Я их принимаю к сведению и в следующий раз поступаю от противного

У меня в жизни было очень мало областей, в которых я могла проявить здравомыслие. По большей части я совершала переход по полю, усеянному граблями, а грабли мне виделись ромашками cool.gif



Спустя 2 минут, 28 секунд Любаша написал(а):
Цитата (Вот она я @ 25.12.2009 - 20:23 )
один большой недостаток -я не слушала себя, своих чувств

Примерно это и было причиной моих системных ошибок. Какой бы я ни была замечательной, я не была собой.

Спустя 5 минут, 31 секунду (25.12.2009 - 23:17) стигмат написал(а):
Цитата (Любаша @ 25.12.2009 - 23:12 )
переход по полю, усеянному граблями

А где не расеяны я заботливо свои грабли подбрасываю, с которыми редко расстаюсь

Спустя 1 час, 19 минут, 1 секунду (26.12.2009 - 00:36) Таська написал(а):
Цитата (куна @ 25.12.2009 - 20:37 )
Поступай так, как хотела бы, чтобы поступали с тобой!

Цитата (Lola @ 25.12.2009 - 20:39 )
+100! Вроде просто...и банально...Но как верно

Легко сказать... dry.gif , а если для меня это невозможно, даже если и будет получаться какое то время, то это насилие над собой. Оно выльется в депру. Н/п если человек тебе не приятен, просто отвратителен, просто ущербный моральный урод, да еще и вампирюга..., и как ты можешь отнестится к нему, т.к. хотела бы чтобы относились к тебе. И это вынужденное партнерство, не личного харрактера.
Над чем стоит поработать? Мое личное мнение, что человек не всегда зеркалит другого. Есть такие уроды, которые раздражают всех.

Спустя 7 минут, 27 секунд (26.12.2009 - 00:44) Любаша написал(а):
Таська
дык есть уроды, которых ваще надо сразу отстреливать. Но обсуждается ж не отношение к людям вообще, а эксклюзивные отношения мужчин и женщин.

Кстати гря, принцип поступать с другими так, как хочешь с собой, надо уметь обобщать. Потому как не всё, что хорошо женщине, будет хорошо мужчине.

Спустя 44 секунды (26.12.2009 - 00:44) куна написал(а):
Цитата (Вот она я @ 25.12.2009 - 17:48 )
Вот с этим я не совсем согласна. Люди же разные...одни боятся чувств и сказав им в лоб -бегут, а другие -нет, им можно говорить)))))))))))
И так и в других вопросах
-зачем искать противоречия?!

Может мы о разном говорим. Я говорю о том, что у меня есть определенные потребности в отношениях и если я хочу их удовлетворять, я должна партнёра оповестить о них и следовательно удовлетворять его потребности.
А так, как мы М и Ж-потребности у нас отличаются. smile.gif







Спустя 1 минут, 42 секунд куна написал(а):
Таська

Я скажу избито, извини. Программа меня учит, как поступать с "уродами" тоже.

Спустя 15 минут, 41 секунду (26.12.2009 - 01:00) Таська написал(а):
Цитата (куна @ 25.12.2009 - 23:46 )
Я скажу избито, извини. Программа меня учит, как поступать с "уродами" тоже.

Да, все верно. А достаточно ли применять, в этом случае, первых три шага программы? Это все, что у меня есть. И то 2й, 3й шаги, еще сыроваты и поверхностны. А ситуация, действительно, не из простых для меня. Я понимаю, что под другим углом нужно посмотреть на нее. Но у меня не получается.
Пусть Света Вотоная простит меня, за то что я влезла со своими проблемами в эту тему. Но тоже отношения М и Ж, только не личного плана.

Спустя 4 минуты, 49 секунд (26.12.2009 - 01:05) pechora написал(а):
Таська
Цитата (Таська @ 26.12.2009 - 01:00 )
Но тоже отношения М и Ж, только не личного плана.

Поступи с ним, как со своими клиентами - обезоружь.. ну ты знаешь как..


Спустя 12 минут, 15 секунд (26.12.2009 - 01:17) Таська написал(а):
pechora
Что только не пробовала, НЕ МОГУ, БЕССИТ!!!

Спустя 2 минуты, 24 секунды (26.12.2009 - 01:20) pechora написал(а):
Таська
Цитата (Таська @ 26.12.2009 - 01:17 )
НЕ МОГУ, БЕССИТ!

А вот и ключик! В игнор его, как алкоголь.. Полное равнодушие..


Спустя 7 минут, 36 секунд (26.12.2009 - 01:27) Любаша написал(а):
Таська
я людей, которых ненавижу, удаляю полностью из сферы своей жизни. Чтоб по возможности никаких пересечений или минимум.
Вот брать и тупо пытаться насиловать себя прощением, да ещё одновременно общаясь с "уродами" - это не работает у меня

Спустя 2 минуты, 41 секунду (26.12.2009 - 01:30) Volganin написал(а):
Таська
Цитата
Есть такие уроды, которые раздражают всех.

Встречаются такие...
Попробуй отстраниться от эмоций. И просто наблюдай за ними...

Спустя 1 минуту, 26 секунд (26.12.2009 - 01:31) Киса написал(а):
Цитата (Любаша @ 26.12.2009 - 01:27 )
Вот брать и тупо пытаться насиловать себя прощением, да ещё одновременно общаясь с "уродами" - это не работает у меня

вот где собака порылась ...
похоже, я себя насилую.. блин, но выхода пока не вижу

Спустя 6 минут, 33 секунды (26.12.2009 - 01:38) Таська написал(а):
pechora
Любаша
Это касается моих отношений с работодателем, т.к. раньше, когда пила, подсаживалась на чувство вины, он конечно многое мне прощал, но и его бизнес зависит от меня во многом, поэтому и мирился со всеми моими выкрутасами. А сейчас, когда я стала трезвая, стала указывать ему на свое место, выстраивать границы, он ищет причину достать меня. Мне кажется его бессит моя трезвость и то что я показываю зубки. Раньше такого не было, он был уверен, что я всегда как послушная овца буду. Вообщем друг друга достаем. А менять место работы, вроде тоже не вариант. huh.gif

Спустя 3 минуты, 2 секунды (26.12.2009 - 01:41) Любаша написал(а):
Таська
единственное, что приходит в голову - воспринимать его как взбесившийся шкаф. То бишь без эмоций, чисто как странное явление природы.
Ну ещё есть молитва 4 шага в БК (знаешь?). Лично мне оч. помогало её использовать в некоторых сиуатциях.

Спустя 5 минут, 7 секунд (26.12.2009 - 01:46) надеющийся написал(а):
Цитата
Вот брать и тупо пытаться насиловать себя прощением

правильно,надо простить..,а дальше пусть гуляет...

Спустя 1 минуту, 19 секунд (26.12.2009 - 01:47) pechora написал(а):
Цитата (Таська @ 26.12.2009 - 01:38 )
Это касается моих отношений с работодателем

Я так и понял - но если ты бесишься, ему ни че другого не остается, как доставать.. Если хочешь сама быть спокойной, пусть он побесится от твоей холодной вежливости.. Отнесись как к игре.. в покер ))

Спустя 4 минуты, 6 секунд (26.12.2009 - 01:51) Таська написал(а):
Цитата (pechora @ 26.12.2009 - 00:47 )
Отнесись как к игре.. в покер ))

Угу... dry.gif , я только в "дурака" умею biggrin.gif



Спустя 3 минут, 5 секунд Таська написал(а):
Volganin
Цитата (Volganin @ 26.12.2009 - 00:30 )
Попробуй отстраниться от эмоций. И просто наблюдай за ними

biggrin.gif , я не умею так, Дима, эмоции всегда со мной или я в них, не разбеоешь, короче. Ладно препоручить попытаюсь.

Спустя 5 минут, 12 секунд (26.12.2009 - 01:57) Volganin написал(а):
Таська
Цитата
когда я стала трезвая, стала указывать ему на свое место, выстраивать границы, он ищет причину достать меня

И у меня так было с зам.директора. Успокоился он где-то через пол года. Просто ему от моей трезвости самому больше работать пришлось - а он отвык уже.

Спустя 32 секунды (26.12.2009 - 01:57) pechora написал(а):
Таська
Цитата (Таська @ 26.12.2009 - 01:51 )
я только в "дурака" умею

Еще лучше! biggrin.gif Потом расскажешь, кто остался..


Спустя 20 минут, 8 секунд (26.12.2009 - 02:17) Татошка написал(а):
Цитата (Таська @ 25.12.2009 - 21:38 )
он был уверен, что я всегда как послушная овца буду

Таська
Это обычное дело. Когда часть системы меняется, система этому сопротивляется. Меняешься ты - значит, надо меняться и твоему окружению на работе. А этого делать не хочется.
Удачи тебе! Это будет колоссальный опыт!

ЗЫ. помню, как моя начальница бесилась, когда я ей говорила что-нить типа: "Извините, мой рабочий день закончился", - и отключала телефон laugh.gif

Спустя 26 минут, 17 секунд (26.12.2009 - 02:44) куна написал(а):
Цитата (Таська @ 25.12.2009 - 21:00 )

Да, все верно. А достаточно ли применять, в этом случае, первых три шага программы?
-для меня не достаточно.
Первые три шага подготовка к действиям, принятие решения.
Я за свою заведующую молилась каждый день. Помогло.


Спустя 3 минуты, 21 секунду (26.12.2009 - 02:47) Манечка написал(а):
Цитата (Вот она я @ 25.12.2009 - 00:04 )
Любаша
Если раньше я не говорила о своих чувствах, это задевало мужчину и ему хотелось добится от меня признаний. Так было всегда. Программа АА говорит о том, что нужно быть честным. В этом я увидела свою проблему. Я не была честной.

В этот раз я старалась быть предельно честной, то есть этим сломать схему.

Не дочитала, следующие посты-решила поделиться свеженьким опытом! Я как раз точь в точь из такой ситуации)) Сломала схемы-была послана туда же-нах!))))))

Спустя 6 минут, 12 секунд (26.12.2009 - 02:53) Таська написал(а):
Цитата (куна @ 26.12.2009 - 01:44 )
Я за свою заведующую молилась каждый день. Помогло.

Даа, это идея. Мне нравиться такой подход.
Спасибо, куна. smile.gif



Спустя 3 минут, 53 секунд Таська написал(а):
Татошка
Цитата (Татошка @ 26.12.2009 - 01:17 )
как моя начальница бесилась, когда я ей говорила что-нить типа: "Извините, мой рабочий день закончился", - и отключала телефон

У меня подобное сейчас. И фразы сыплются, типа, самая умная что ли? biggrin.gif
Я столько сейчас в нем недостатков стала замечать, раньше такого не было. Я считала, что я ущербная, а он святой laugh.gif

Спустя 18 минут, 49 секунд (26.12.2009 - 03:12) Алена* написал(а):
Цитата (Манечка @ 26.12.2009 - 02:47 )
Цитата (Вот она я @ 25.12.2009 - 00:04 )
Любаша
Если раньше я не говорила о своих чувствах, это задевало мужчину и ему хотелось добится от меня признаний. Так было всегда. Программа АА говорит о том, что нужно быть честным. В этом я увидела свою проблему. Я не была честной.

В этот раз я старалась быть предельно честной, то есть этим сломать схему.

Не дочитала, следующие посты-решила поделиться свеженьким опытом! Я как раз точь в точь из такой ситуации)) Сломала схемы-была послана туда же-нах!))))))

Поняла я в чем проблема.. Схемы менять надо не по отношению к кому-то, а по отношению к себе.. Не ждать что кто-то изменится, если изменилось твое поведение.. Не манипулировать кем-то.. Не играть собой..
Изменить свое отношение.. А то получается что схема меняется ДЛЯ кого-то.. А это уже не здорово.. Это новая игра в чужие ворота..

Спустя 11 минут (26.12.2009 - 03:23) надеющийся написал(а):
Цитата
то есть этим сломать схему.

ломать,не строить....а может построить новое...?

Спустя 6 минут, 55 секунд (26.12.2009 - 03:30) Алена* написал(а):
Цитата (надеющийся @ 26.12.2009 - 03:23 )
ломать,не строить....а может построить новое...?

Ты понял вообще о чем речь? Речь вообще то о том что в 4-м шаге мы ищем то, что нами управляло.. В 5-м мы говорим об этот с кем-то.. в 6-м мы готовимся изменить себя изменить свои схемы поведения.. В 7-м меняем..
На главной шаги почитай.. wink.gif
Цитата (надеющийся @ 28.11.2009 - 01:10 )
А я еще пока не вникал в вашу программу,просто пытаюсь не пить. Надо попробовать вникнуть....

Пора бы уже начинать вникать.. smile.gif

Спустя 24 минуты, 46 секунд (26.12.2009 - 03:55) надеющийся написал(а):
Цитата
Пора бы уже начинать вникать..

У нас групп неет! Понимаю как могу. Че не то,извините. Мне 1-ый то не осилить.. И ,вообще,по-моему очень многие тут себя обманывают,что 1-ый сделали,от того и тяга возникает(надеюсь,что не прав).

Спустя 7 минут, 55 секунд (26.12.2009 - 04:03) Sir написал(а):
Цитата (надеющийся @ 26.12.2009 - 02:55 )
У нас групп неет!

Ты в каком городе обретаешься?

Спустя 3 минуты, 32 секунды (26.12.2009 - 04:06) надеющийся написал(а):
Цитата
Ты в каком городе обретаешься?

Кандалакша,Мурманская область

Спустя 24 минуты, 21 секунду (26.12.2009 - 04:30) Алена* написал(а):
Цитата (надеющийся @ 26.12.2009 - 03:55 )
У нас групп неет! Понимаю как могу. Че не то,извините. Мне 1-ый то не осилить..

Ты старайся писать о себе.. Я прочитала все твои посты, ты везде даешь советы или резюмируешь.. Когда начнешь говорить о себе, напишешь о своей проблеме, тогда может и первый шаг осилишь.. Без обид, но мне на первом году говорили "Вынь вату из ушей и заткни ею рот".. Это не значит что надо принять срочно к исполнению.. Но не стоит советорать того, через что не прошел сам.. Мы говорим о выздоровлении.. Здесь есть что почитать, хоть журналы хоть личные истории, хоть темы про шаги.. Есть все для старта новичка..
Цитата (надеющийся @ 26.12.2009 - 03:55 )
И ,вообще,по-моему очень многие тут себя обманывают,что 1-ый сделали,от того и тяга возникает(надеюсь,что не прав).

Не прав.. Те кто его не сделал сейчас не здесь, они в разливочной - пьютЪс.. smile.gif

Спустя 11 минут, 19 секунд (26.12.2009 - 04:42) надеющийся написал(а):
Цитата
Ты старайся писать о себе.. Я прочитала все твои посты, ты везде даешь советы или резюмируешь.. Когда начнешь говорить о себе, напишешь о своей проблеме, тогда может и первый шаг осилишь.. Без обид, но мне на первом году говорили "Вынь вату из ушей и заткни ею рот".. Это не значит что надо принять срочно к исполнению.. Но не стоит советорать того, через что не прошел сам.. Мы говорим о выздоровлении.. Здесь есть что почитать, хоть журналы

Алена,ваты не было,рот затыкать не собираюсь wink.gif ни на кого не обижаюсь(не за что)только,если на себя sad.gif а проблема,что ни на есть банальная.. чувство нереализованности в этой "прекрасной" жизни,а вообще подскажи где развернуто об этом написать.. может кто и прочитает,а лучше посоветует че делать!? Спасибо,что не игнорируешь..уже помогает!

Спустя 54 секунды (26.12.2009 - 04:43) Таська написал(а):
надеющийся
Просмотри как другие делали 1Шаг.
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=10670

Спустя 6 минут, 7 секунд (26.12.2009 - 04:49) Алена* написал(а):
Цитата (надеющийся @ 26.12.2009 - 04:42 )
Алена,ваты не было,рот затыкать не собираюсь

И не надо.. Просто глаза открой.. laugh.gif
Цитата (надеющийся @ 26.12.2009 - 04:42 )
если на себяа проблема,что ни на есть банальная..

На себя тоже не стоит, это ничего не даст.. Алкоголизм это таки болезнь, а не распущенность как ты писал.. wink.gif
Цитата (надеющийся @ 26.12.2009 - 04:42 )
если на себяа проблема,что ни на есть банальная.. чувство нереализованности в этой "прекрасной" жизни,а вообще подскажи где развернуто об этом написать.. может кто и прочитает,а лучше посоветует че делать!?

В разделе "Начиная в АА", просто открой свою темку.. smile.gif



Спустя 3 минуты, 16 секунд (26.12.2009 - 04:52) надеющийся написал(а):
Цитата
В разделе "Начиная в АА", просто открой свою темку.

Огромное спасибо! сегодня начирикаю

Спустя 3 минуты, 55 секунд (26.12.2009 - 04:56) Алена* написал(а):
надеющийся
И почитай там темки с шагами.. Я подняла их..

Спустя 10 минут, 36 секунд (26.12.2009 - 05:07) надеющийся написал(а):
понял,понял,еще раз благодарю!

Спустя 5 часов, 45 минут, 54 секунды (26.12.2009 - 10:52) tramper написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.12.2009 - 14:28 )
Вот именно. И через какое-то время пребывания в программе они начинают работать сами, без всякого моего участия.

+100

Спустя 8 часов, 16 минут, 44 секунды (26.12.2009 - 19:09) Вот она я написал(а):
надеющийся
Цитата
И ,вообще,по-моему очень многие тут себя обманывают,что 1-ый сделали,от того и тяга возникает(надеюсь,что не прав).

Я за три месяца поняла -будем мы возвращатся ко всем шагам и еще не раз...только уже с другим опытом. Это нормально.
Алена*
Цитата
Схемы менять надо не по отношению к кому-то, а по отношению к себе.. Не ждать что кто-то изменится, если изменилось твое поведение..

Мда..вот в этом и есть разница. Как раз с честностью-то проще -не разгоняешься, а если бы да как бы. Я была честна, я сделала все правильно, а то, что не получилось -значит этот чел не мой.
Но это -в идеале.
А на практике -надо быть все же хитрее(как мне свекровь говорила). Нужна ли хитрость в отношении мужчины? Как на это смотрит программа?
По-моему -женщина все же должна оставаться женщиной. То бишь -загадкой. Значит, может и нужна честность...но очень умеренная)))

Спустя 1 час, 11 минут, 10 секунд (26.12.2009 - 20:20) Багира2 написал(а):
Цитата (Вот она я @ 26.12.2009 - 18:09 )
По-моему -женщина все же должна оставаться женщиной. То бишь -загадкой. Значит, может и нужна честность...но очень умеренная)))

Это верно. Как моя покойная бабуля, острая на язык, частенько мне говорила :"Мужу-псу не показывай ж... всю!" biggrin.gif

Спустя 1 час, 58 минут, 25 секунд (26.12.2009 - 22:19) Lola написал(а):
Цитата (Вот она я @ 26.12.2009 - 18:09 )
Нужна ли хитрость в отношении мужчины? Как на это смотрит программа?

И правда, как? blink.gif И куда? blink.gif И хде у энтой программы глазки? blink.gif У меня тоже вопросов несть числа... tongue.gif

Спустя 8 минут, 50 секунд (26.12.2009 - 22:28) Без имени написал(а):
я извиняюсь, только не совсем понимаю, перечитав тему, при чём тут четвёртый шаг? smile.gif

Спустя 1 час, 18 минут, 11 секунд (26.12.2009 - 23:46) Багира2 написал(а):
Цитата (Lola @ 26.12.2009 - 21:19 )
И хде у энтой программы глазки?

Да дело в том, что народ, чрезмерно увлекшись программой как-то забывает, что это программа по излечению от алкоголизма. И все внутренне переустройство необходимо для избавления от алкогольного мышления. Дабы избежать возможных срывов в злоупотреблении и употреблении вообще чего бы то ни было. И все!!!

А остальное, ребятки - это как мама воспитала, насколько мозгов и такта хватит и способности учиться на своих ошибках. Отношения - это дело исключительно самой личности, ее умения быть просто человеком.
Тем более, что я давно уже заметила - стоит утвердиться в физической трезвости, программа начинает работать сама, алкогольное мышление притухает и все остальное выстраивается уже само по себе. Так как без наркоза легче видеть свои косяки.

Списывать свою социальную неприспособленность на алкоголизм глупо. Если внимательно присмотреться, то она была с пеленок, задолго до начала пития. Просто во взрослом состоянии люди пожинают плоды того, чему не научились в детстве. Ну, или родители не дали научиться, потому как сами не умели.

И характер со счетов сбрасывать не надо. Сколько не внушай себе, что есть волшебная методика - все равно, что родилось, то и выросло. Что х...м вложено, то палкой не вышибешь. (Народная мудрость, если не в курсе smile.gif )

Спустя 58 секунд (26.12.2009 - 23:47) Багира2 написал(а):
Цитата (Padonok @ 26.12.2009 - 22:24 )
Фигня этот четвертый шаг - после настоящего четвертого все должны стать Буддами, Иисусами и т.д.

А это невозможно. Этого не может быть, потому что не может быть никогда.

Спустя 9 минут, 17 секунд (26.12.2009 - 23:56) Lola написал(а):
Цитата (Без имени @ 26.12.2009 - 21:28 )
не совсем понимаю, перечитав тему, при чём тут четвёртый шаг?

Я тоже... unsure.gif
Цитата (Багира2 @ 26.12.2009 - 22:46 )
программа начинает работать сама, алкогольное мышление притухает и все остальное выстраивается уже само по себе. Так как без наркоза легче видеть свои косяки.

Да. Но это надо самому почувствовать. А готовых рецептов, хоть собери весь всемирный опыт АА-шек, не получится, ИМХО. И степень своей честности в данной конкретной ситуации может оценить лишь сам человек. И решение принять - тоже сам. И это здорово, на мой взгляд. smile.gif


Спустя 19 минут, 12 секунд (27.12.2009 - 00:15) ТАКСИСТ написал(а):
Всем привет!
Прочитал тему, немного переписки, и мне стало чуть - чуть плохо!

По теме: Я так понял, что оказывается существуют какие то схемы сделать из мужчины козла отпущения.
Мой личный опыт, говорит мне: что 2+2=4, и не как, ни 5, ни 6, ни 3. Природу не обманешь. Если один человек начинает применять какие либо схемы, второй полюбому на них отреагирует. Я лично не знаю ни единого человека, которому я дам по роже, а он меня поцелует в ответ.
Руб за сто, я получу тоже по харе.

По поводу четвёртого шага:
Мне, мои наставники говорили, что основная задача четвёртого шага - это научиться взглянуть на себя со стороны.

Причём тут манипуляции с другими людьми?

Может я чего-то не понимаю? Вообще то я новичёк.

Спустя 10 минут, 59 секунд (27.12.2009 - 00:26) Sir написал(а):
Цитата (Вот она я @ 26.12.2009 - 18:09 )
Нужна ли хитрость в отношении мужчины?

Смотря, что ты хочешь получить в результате.

Хочешь его объегорить, то куда ж без нее.
Тока в результате всех этих хитрежей как правило получается "всех нае..л, и себя не забыл".

ЗЫ: Присоединияюсь ко всем тем, кто не видит тут ничего про 4-й Шаг.
Разве что какие-то наметки для 8-9, если вспоминаются мужчины, которым была причинена боль.

Спустя 34 минуты, 31 секунду (27.12.2009 - 01:01) Rearranger написал(а):
Padonok
Фигня этот четвертый шаг - после настоящего четвертого все должны стать Буддами, Иисусами и т.д. В голове у каждого на самом деле бесконечая помойка. Это просто словами не передать....

Если бы так происходило - то остальные 8 шагов - были бы зафиг не нужны.
И слишком легко и просто - просветлиться в результате 4-го шага - Ога-Ога. Захотели.... Щаз. Типа стать понаписав в тетрадке и налив кому-нить потом эту писанину на уши святее папы..... Фантазёр laugh.gif laugh.gif laugh.gif
С Иисусом как-то посложнее будет - он штучное явление, с Буддой по-проще... но это другая тема.

Спустя 58 минут, 10 секунд (27.12.2009 - 01:59) Алена* написал(а):
Цитата (Sir @ 27.12.2009 - 00:26 )
Цитата (Вот она я @ 26.12.2009 - 18:09 )
Нужна ли хитрость в отношении мужчины?

Смотря, что ты хочешь получить в результате.

Хочешь его объегорить, то куда ж без нее.
Тока в результате всех этих хитрежей как правило получается "всех нае..л, и себя не забыл".

ЗЫ: Присоединияюсь ко всем тем, кто не видит тут ничего про 4-й Шаг.
Разве что какие-то наметки для 8-9, если вспоминаются мужчины, которым была причинена боль.

+1!
Применяя хитрость против кого-то, автоматом обманываешь саму себя.. Это гол в свои ворота..

Спустя 5 часов, 54 минуты, 31 секунду (27.12.2009 - 07:53) Lola написал(а):
Ох, народ АА-шный! Покаяться, што ли? sad.gif Пробило на покаяние на 7-й странице... Ибо горячо любимый мною топикстартер, любящий темы открывать, кажется, с моей подачи запутался. Имела неосторожность (честность) поведать ему, какую схему взаимоотношений с мужчинами проследила в своей жизни Я (в жизни, обильно сдобренной алкоголем). Чтобы эта схема сложилась в моей голове, мне пришлось (давно дело было, и не в рамках 4-шага, просто для себя было интересно) проанализировать прошлые конкретные отношения. Каждые отдельно. Действительно, сложилась четкая схема, одна и та же.
НО!!! Эта злосчастная схема была сломана не мной, а моей ВС, что ли…Как? Попытавшись строить очередные взаимоотношения по-прежнему, мне пришлось вести себя в них совершенно по другому, а именно: не получать, а отдавать; не надеяться, а действовать, не принимать заботу, а самой заботиться и т.д. Напоминаю топикстартеру, что те отношения закончились крахом и разрывом (по моей инициативе и к моему счастью). НО!!! Именно в этих взаимоотношениях неосознанно (подчеркиваю), без малейшего самоанализа (не до него мне было, нужно было просто протрезветь и выжить) стала меняться я.
И то, что на их место очень быстро пришли гармоничные семейные отношения, зависело не от меня. От Высшей Силы, все-таки. Ибо Любовь дает нам Бог, а вот гармоничные взаимоотношения строим мы сами. Все-таки строим – а не само собой все складывается. И прикладываем усилия для этого в плане работы над собой.
Извиняюсь, что шибко горячо – наболело! И Вотонаяшечку жалко, ведь так долго можно еще по кругу бродить, как кот ученый, продолжая анализировать других, а не себя, и ожидая за честность – награды, от любви – выгоды, далее везде….
Светик, я тебя люблю! Открой глазки (на себя) и вертайся в тему. smile.gif

Спустя 10 часов, 44 минуты, 32 секунды (27.12.2009 - 18:38) Вот она я написал(а):
Цитата
И Вотонаяшечку жалко,

Не-не, вот этого делать не надо.
Не знаю че про это все написать...перечитала всех внимательно, никаких дельных мыслей biggrin.gif Перевариваю.
Одна единственная мысль - отдавать видимо, я не очень понимаю. В своей жизни имею опыт такой: когда начинаю отдавать, то и нафиг станавлюсь не нужна. Так было с обоими мужьями.
Может это потому, что изначально были такие отношения: я-беру, значит зависима, молчу о своих границах . Потом я начинаю давать и показывать зубки(границы)и все рушится.
А четвертый шаг как раз при чем -стараюсь посмотреть на себя со стороны

Спустя 5 минут, 11 секунд (27.12.2009 - 18:43) alles написал(а):
Вообще перед 4 шагом сушествуют ещё 3... В которых необходимо было признать, что "старые принципы" - не рабочие, губительны и не эффективны.
А в 4 - это уже искать причину "почему они такие уж плохие"
По любому "старые принципы" - надобно не реанимироват, а избавлятся от них.

Спустя 9 минут, 56 секунд (27.12.2009 - 18:53) Чмоки написал(а):
Цитата
И жить надо проще, прислушиваясь исключительно к чувствам.


мои чувства часто дают мне ложную информацию о мире. И поэтому прошу Даруй мне мОзги!
исключительно по велению своих чувств я в пьянке жила))) Оё!! люблю-люблю-- и... далее по схеме... до мордобоя...

Оё!!! ненавижу!!! и далее по схеме... до мордобоя...

Спустя 9 минут, 4 секунды (27.12.2009 - 19:02) Золушка написал(а):
Цитата (Чмоки @ 27.12.2009 - 17:53 )
Оё!! люблю-люблю-- и... далее по схеме... до мордобоя...

Это , как в одном фильме женищина одна говорила: " вы думате , что в воей жизни не было большой любви? а почему я тогда , вы думаете , хромаю на правую ногу?" biggrin.gif

Спустя 29 секунд (27.12.2009 - 19:03) Вот она я написал(а):
Чмоки
То есть трезвость предполагает жизнь по уму, а чувства все - от лукавого?
Нет...тут все же что-то не так...

Спустя 4 минуты, 55 секунд (27.12.2009 - 19:08) Золушка написал(а):
Цитата (Вот она я @ 27.12.2009 - 18:03 )
То есть трезвость предполагает жизнь по уму, а чувства все - от лукавого?
Вот она я

Для начала , УМОМ понять и осознать, то что мы ЧУВСТВУЕМ....хотя бы , для начала, дать этим чувствам названия: нежность , ненависть , ужас , гнев, обида , благодарность и т.д...
А потом , тем же УМОМ научиться ими, ЧУВСТВАМИ, управлять , не так , как в употреблении...( например , когда чувствуешь ярость , не обязательно сковородой кидаться...Я вот , например , почти 6 лет ни одной чашки в стенку не кинула smile.gif )

Спустя 7 минут, 35 секунд (27.12.2009 - 19:15) alles написал(а):
Цитата
Нет...тут все же что-то не так...

А ты подумай когда вот от человека "во власти чувств" - что то пелезное было другим?
Вот даже издревле заметили "Смех без причины - признак дурачины". "Ум за разум заходит".
Хорошо отдаватся чувствам, но это надо делать осторожно, потому как вот чувства разум глушат сильно, а вот умом чувства подавить - невозможно.

Спустя 1 минуту, 41 секунду (27.12.2009 - 19:17) Вот она я написал(а):
Золушка
Цитата
Для начала , УМОМ понять и осознать, то что мы ЧУВСТВУЕМ...

Вот...где-то до этого я вроде дошла. Нужно быть честной с собой, как мне Лола говорит -а что ты хочешь? Весьма сложный вопрос, кстати. Вот когда ты умудришься все же честно ответить на него, тогда все становится проще.
Будь честной с собой и тогда при отрицательном результате не так больно.
А вот честность по отношению к другим -тут весьма сложно -нужна ли она другому -мы же знать не можем...А часто -вот сейчас я думаю так, а через день по другому...и озвучив то и другое челу с разностью в сутки -получится чушь.

Вывод: программа учит быть честной прежде всего перед собой.

Спустя 18 минут, 13 секунд (27.12.2009 - 19:35) Таська написал(а):
А мне до честности, как до Парыжа.
Не возможно учиться ездить на велосипеде и в то же время чистить картошку biggrin.gif


Спустя 1 час, 11 минут, 31 секунду (27.12.2009 - 20:47) pechora написал(а):
Цитата (Таська @ 27.12.2009 - 19:35 )
А мне до честности, как до Парыжа.

Я слышал, Париж не так далеко.. от тебя ))

Спустя 6 часов, 56 минут, 36 секунд (28.12.2009 - 03:43) Татошка написал(а):
Каждому свое. Кому-то надо научиться включать мозги, а кому-то размораживать чувства.
Лично я бесилась и не понимала, когда психотерапевт мне говорил: ты слишком умная. Тогда как по результатам получалось, что я полная дура.
А потом я поняла: в моей жизни было слишком много контроля над чувствами.
Вопрос: Что ты сейчас чувствуешь? - для меня звучал все равно, что по-китайски.
У меня чувства прорывались только когда бухала, а по трезвости мне надо было учиться как раз доверять своим чувствам.
Так что здесь однозначных рецептов для всех быть не может. Особенно для созависимых, у которых контроль над чувствами гипертрофирован.

Спустя 9 часов, 51 минуту, 9 секунд (28.12.2009 - 13:34) Багира2 написал(а):
Цитата (Чмоки @ 27.12.2009 - 17:53 )
мои чувства часто дают мне ложную информацию о мире. И поэтому прошу Даруй мне мОзги!

Я считаю, что мозги у меня были всегда. Поэтому вполне могу жить чувствамти.

Спустя 3 часа, 12 минут, 42 секунды (28.12.2009 - 16:47) Lola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 28.12.2009 - 12:34 )
Я считаю, что мозги у меня были всегда. Поэтому вполне могу жить чувствамти.

Мне тоже мозги пропить не удалось, хотя одно время я серьёзно этого опасалась...А жить чувствами - это так здорово! Когда они "размороженные" и теплые. smile.gif

Спустя 1 минуту, 48 секунд (28.12.2009 - 16:49) Багира2 написал(а):
Цитата (Lola @ 28.12.2009 - 15:47 )
А жить чувствами - это так здорово! Когда они "размороженные" и теплые. 

Ага! rolleyes.gif

Спустя 28 минут, 18 секунд (28.12.2009 - 17:17) alles написал(а):
Цитата
Когда они "размороженные" и теплые. 

Только когда кончаются они - вокруг "гора трупов"... Потому как в порыве добрых чувств перебил всех кто рядом...
Поймал я в детстве летом бельченка в лесу и подарил его младшей сестре друга. Вышла девочка зимой гулять со своим любимым зверьком, тому холодно показалось, несмотря на шубу. Забрала его хозяйка запазуху грется... так и задохнулся он там.... от большой любви...

Спустя 10 минут, 17 секунд (28.12.2009 - 17:27) Lola написал(а):
Цитата (alles @ 28.12.2009 - 16:17 )
Только когда кончаются они - вокруг "гора трупов"... Потому как в порыве добрых чувств перебил всех кто рядом...

Бывало со мной такое...Тоже казалось, что чувства добрые. Только со временем все расставилось по местам.
Цитата (alles @ 28.12.2009 - 16:17 )
Поймал я в детстве летом бельченка в лесу и подарил его младшей сестре друга. Вышла девочка зимой гулять со своим любимым зверьком, тому холодно показалось, несмотря на шубу. Забрала его хозяйка запазуху грется... так и задохнулся он там.... от большой любви...

А сколько лет девочке-то было? Надеюсь, что возраст мне принес кое-какой опыт обращения с чувствами. smile.gif

Спустя 2 минуты, 25 секунд (28.12.2009 - 17:30) Багира2 написал(а):
Цитата (alles @ 28.12.2009 - 16:17 )

Только когда кончаются они - вокруг "гора трупов"... Потому как в порыве добрых чувств перебил всех кто рядом...


С какого перепугу? blink.gif Разве только мозги и нравственность изначально под это заточены.

Цитата (alles @ 28.12.2009 - 16:17 )
Забрала его хозяйка запазуху грется... так и задохнулся он там.... от большой любви...

Не от любви, а от элементарной глупости, неопытности и от неумения обращаться с животными. Прежде чем ребенку дарить животное - сперва надо ему книгу подарить про уход и правила поведения с ним. Неужели не все это делают? Мне дико.

Спустя 6 часов, 14 минут, 27 секунд (28.12.2009 - 23:44) alles написал(а):
Я сужу просто по личному опыту, своему и что видел. Человек управляемый чувствами, даже влюбленный - урод сумашедший.
Вспомнить лучше историю или классику драмы. Всех там поубивали именно из-за чувств. Да даже в УК РФ есть смягчаюший признак "состояние аффекта" - когда чувства напрочь глушат разум, в этот момент разум вообще не присутствует в человеке. А вот когда бы человеком владел только разум - такого состояния я пока не встречал.

Спустя 9 часов, 28 минут, 48 секунд (29.12.2009 - 09:13) Багира2 написал(а):
Цитата (alles @ 28.12.2009 - 22:44 )
Да даже в УК РФ есть смягчаюший признак "состояние аффекта" - когда чувства напрочь глушат разум, в этот момент разум вообще не присутствует в человеке.

Заметь! Исключительно негативные чувства.

Знать, печальный опыт у тебя, раз чувства только с негативом ассоциируются. У меня в очень редких и недолгих случаях от бури чувств негатив - в 99% только радужное сияние.

Спустя 23 минуты, 7 секунд (29.12.2009 - 09:36) alles написал(а):
Цитата
Исключительно негативные чувства.

А "ревность" это в какую категорию закинуть можно: "позитив" или "негатив"?

Есть ещё вот люди-дауны, у которых разум практически телом и не управляет... Одни чувства. Их вот почему то от ответственности освобождают..."Чего с дурака взять кроме анализов, и те не особо"

Спустя 14 минут, 15 секунд (29.12.2009 - 09:50) Багира2 написал(а):
Цитата (alles @ 29.12.2009 - 08:36 )
А "ревность" это в какую категорию закинуть можно: "позитив" или "негатив"?

Этов категорию психических расстройств надо закинуть. Алкогольный бред ревности, анпример. А в легкой форме - это от эгоизма, комплекса неполноценности и неуверенности в себе.


Цитата (alles @ 29.12.2009 - 08:36 )
Есть ещё вот люди-дауны, у которых разум практически телом и не управляет... Одни чувства. Их вот почему то от ответственности освобождают..."Чего с дурака взять кроме анализов, и те не особо"

Это только в нашей стране. В Англии, например, дауны обладают теми же гражданскими правами, что и обычные люди. У нас тоже потихоньку к этому идут - если способен сам себя обслужить, значит, правоспособен и дееспособен. Не всем же академиками быть. Пусть он умеет только гвозди забивать, зато делает это лучше всех в мире.
У нас это решается в судебном порядке, индивидуально.

Спустя 16 часов, 39 минут, 15 секунд (30.12.2009 - 02:30) Татошка написал(а):
alles
Твои высказывания в стиле
Цитата (alles @ 28.12.2009 - 19:44 )
урод сумашедший

заставляют думать, что ты находишься под влиянием чувств, причем крайне негативных. Человек, управляемый мозгами, контролирует свои слова.

А дауны, как правило, по характеру очень добры и дружелюбны.

Спустя 10 часов, 46 минут, 39 секунд (30.12.2009 - 13:16) Багира2 написал(а):
Цитата (Татошка @ 30.12.2009 - 01:30 )
А дауны, как правило, по характеру очень добры и дружелюбны.

Да. Это очаровательные, солнечные, немножко инопланетные существа. smile.gif

Спустя 10 минут, 11 секунд (30.12.2009 - 13:27) бомж-вредитель написал(а):

ИМХО. Самое бестолковое из всех млекопитающих - человек. Потому что с какого-то перепугу вообразил, что МОЗГ правит. Правят чувства и инстинкты, мозг их обслуживает и не более того. Но человеческий мозг пытается это сделать максимально логично - то есть -через dry.gif опу. Где то в гипоталамусе хотелка завелась - мозг пытается сам себе объяснить - почему именно это и нужно. А уж у алкашей мозги в этом деле - ваще супер. Абсолютно все оправдать могут.

Спустя 6 часов, 33 минуты, 9 секунд (30.12.2009 - 20:00) Татошка написал(а):
Я давно подозревала, что мое тело и мои чувства гораздо умнее мозгов. Не зря же рекомендуют в РЦ писать дневник чувств. Именно с целью научиться распознавать их, прислушиваться. Причем не только к чувствам, но и реакциям тела. Они часто дают гораздо более точную информацию о том, что происходит со мной и вокруг меня.
Цитата (бомж-вредитель @ 30.12.2009 - 09:27 )
мозг пытается сам себе объяснить - почему именно это и нужно. А уж у алкашей мозги в этом деле - ваще супер.

Это да. Но еще круче у созависимых.

Мозг - как руководитель. Хороший руководитель выслушает разные мнения - подчиненных, более опытных руководителей, все взвесит и примет решение.
Плохой ни к кому не будет прислушиваться и будет либо давить (деспот), либо пустит все на самотек (попуститель).

Спустя 4 часа, 3 минуты, 14 секунд (31.12.2009 - 00:03) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
Это да. Но еще круче у созависимых.

Факт. Я - алкаш потомственный, отец покойный тоже... И вот если он приходил домой с запахом - мама всегда устраивала скандал. А если - без запаха (миндальный орех, жженая лаврушка, другие маленькие хитрости) мама ИСКРЕННЕ считала, что он просто устал на работе. Даже - если стоять уже не мог. И со мной позже - та же история. Про алкоголизм мама при этом читала все, что в СССР опубликованно было, включая учебники наркологии.

Спустя 27 минут, 4 секунды (31.12.2009 - 00:30) Татошка написал(а):
Моя мать, когда отец пытался завязывать и говорил, что в праздник пить не будет, говорила: "Вот еще глупости!!! Пей, но попробуй только в запой уйти!"
blink.gif

Спустя 5 минут, 42 секунды (31.12.2009 - 00:36) бомж-вредитель написал(а):
Татошка
laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 19 часов, 14 минут, 45 секунд (31.12.2009 - 19:50) Guest написал(а):
бомж-вредитель
Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно...

Отец умер 15 лет назад непосредственно от нашей болезни, но мать по сей день уверена, что он мог пить, как все нормальные люди...



Спустя 29 секунд Guest написал(а):
ЗЫ. Это я, Татошка, только почему-то не могу войти.


_____________
"Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем - моё почтение". Преп. Амвросий Оптинский старец