И так решила прибегнуть к вашему мнению…
Сегодня встречалась с подругой, … и она привила мне любовь к храмам.
Я считаю что бог он душе, а храмы и правила поведения это творения людей.
Но посещая храмы я стала понимать, что мне становится легче на душе.
Правда, в разных по разному. Последний раз мы были в Даниловском монастыре.
Когда мы были в церковной лавке я позволила в её адрес колкость. Она мне сделала замечание что мы на территории монастыря и такое здесь нельзя. Я согласилась и заткнулась. Подождала её на улице.
И вот сегодня я поделилась с ней своей мыслью, а почему бы не открыть тему в курилке, где мы делились
Кто в какие ходит церкви выкладывать фото и свои комментарии. Короче меня размазали по стенке….кратко..что в курилке такую тему никак нельзя ..и мне это делать нельзя раз я не умею себя вести на территории церкви .. а если я всё-же начну выкладывать фото и комментарии то в жизни у меня пойдут испытания и т.д…
Поспорили мы не по-детски…я считаю о боге можно говорить везде.. и не стоит меня всю жизнь гнобить всю жизнь, что совершила невоспитанность и учится никогда не поздно. Короче я так и не поняла какой грех в том что я выложу фото храма и небольшую инфо об нём… У кого какие есть по этому поводу мнения выслушаю… так как я сейчас вся в сомнениях…




Спустя 9 минут, 30 секунд (24.12.2009 - 02:07) Димон написал(а):
Я тоже считаю, что Бог он в душе, а не в храме, и тем более не в служителях этого храма. А вот чувство покоя, умиротворения у меня в некоторых храмах создается, наверное потому что люди туда приходят с одной и той же общей целью - чтобы найти Бога. Также как в АА приходят - чтобы найти трезвость.

Спустя 15 секунд (24.12.2009 - 02:08) Вот она я написал(а):
Цитата
Короче я так и не поняла какой грех в том что я выложу фото храма и небольшую инфо об нём…

И я не поняла...
Может кто посмотрит и тоже сходит...кажется наоборот - хорошее дело.

Спустя 3 минуты, 56 секунд (24.12.2009 - 02:11) Lenchik написал(а):
Не вижу никакого греха...и вообще странно всё это как-то или я плохо поняла тебя , Таня unsure.gif

Спустя 32 секунды (24.12.2009 - 02:12) Димон написал(а):
Цитата
Короче меня размазали по стенке….кратко..что в курилке такую тему никак нельзя ..и мне это делать нельзя раз я не умею себя вести на территории церкви .. а если я всё-же начну выкладывать фото и комментарии то в жизни у меня пойдут испытания и т.д…




Такую ерунду могут нести только фанатики. И вообще откуда они знают, пойдут у тебя в жизни потом испытания или нет, это что они принимают решения о назначении испытаний или им Бог на трубу отзвонился.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (24.12.2009 - 02:13) pechora написал(а):
татьяна007
ИМХО. Лучше в журнале. Во избежание очередной войны..

Спустя 1 минуту, 8 секунд (24.12.2009 - 02:14) Любаша написал(а):
Тань, я ваще не поняла сути её претензий. Могу тока предположить, что это из серии "магического мышления".

Спустя 7 минут, 39 секунд (24.12.2009 - 02:22) Таська написал(а):
Нужно слушать свое сердце, а не жить чужими мозгами, походу больными.
Вот захотелось тебе поговорить об этом на Весвало, что в этом такого?
Считаю полезная тема, а кого не интересует, то читать ведь никто не заставляет.
У меня ВС не наказывающая, а любящая. И о том, что я говорю о ней, она пошлет мне испытания..., что то не сходится, blink.gif бред.

Спустя 3 минуты, 21 секунду (24.12.2009 - 02:25) tonika_007 написал(а):
короче; если без моих эмоций то это звучит так- ;это должны делать правильные верующие... и не в курилке...


Спустя 1 минуту, 16 секунд (24.12.2009 - 02:27) kammen написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 24.12.2009 - 01:58 )
я считаю о боге можно говорить везде..

Вроде как не упоминай имя божие в суе... А с другой стороны, почему бы и нет?
Раз так считаешь. Венечка Ерофеев глаголил "Так считаю я, и со мной всё прогрессивное человечество". biggrin.gif Дерзай!
Цитата (татьяна007 @ 24.12.2009 - 01:58 )
какой грех в том что я выложу фото храма

Никакого. Красота храмов достойна восхищения. Выкладывай.
Думаю, многие тута будут премного тебе благодарны за открытие этой темы.
Как нить по новой только обзови ее. Типа "Храмы Господни по Всея Земли"



Спустя 9 минут, 16 секунд kammen написал(а):
Цитата (Димон @ 24.12.2009 - 02:07 )
Бог он в душе, а не в храме

Бог везде, однако.
А вот Храм в сердце мое, как и вера.
Не имеющий же ея (веры), не спасут и стены храма.



Спустя 14 минут, 48 секунд kammen написал(а):
Цитата (Таська @ 24.12.2009 - 02:22 )
У меня ВС не наказывающая, а любящая. И о том, что я говорю о ней, она пошлет мне испытания

Люююбииит! Однозначно. biggrin.gif
И испытаний не по силам не дает. Ибо милосерден.

Спустя 18 минут, 29 секунд (24.12.2009 - 02:45) Вот она я написал(а):
Цитата
не упоминай имя божие в суе...

Ох, скажу я вам сча страшную вещь...только не кидайтесь сразу тапками...
Имя бога -Иегова. Но...евреи уж слишком превратно стали понимать эту фразу...
И имя его практически убрали из Библии9в двух местах оно все же встречается со слов верующих в иегову)
Ну...это такая версия.
А вот задуматься если....если чел создан по образу божьему, и у каждого есть имя...то почему нет имени у самого Бога?.
Опять же ...если о вас хорошо говорят, во имя вас построили храм и говорят о нем хорошее -было бы приятно?
Думаю -Богу тоже это приятно...

Спустя 2 минуты, 14 секунд (24.12.2009 - 02:47) митенька написал(а):
Цитата (Вот она я @ 24.12.2009 - 00:45 )
только не кидайтесь сразу тапками...

Ой, хорошо бы только тапками! wink.gif

Спустя 2 минуты, 24 секунды (24.12.2009 - 02:50) pechora написал(а):
Цитата (Вот она я @ 24.12.2009 - 02:45 )
А вот задуматься если....если чел создан по образу божьему, и у каждого есть имя...то почему нет имени у самого Бога?.

Мне нравится объяснение от Уолша.
Если ты увидишь Бога мужчину, то не увидишь Бога в женщине..
Т.е. все, что поименовано - то конкретно, постижимо, а Абсолют не постижим.

Спустя 4 минуты, 11 секунд (24.12.2009 - 02:54) Вот она я написал(а):
pechora
Цитата
Если ты увидишь Бога мужчину, то не увидишь Бога в женщине..

Мда...меня этот вопрос все равно интересует как-то...хоть уж многое прочитано на эту тему.
Вот воспринимается мне Бог мужчиной и все тут. Он...не Она...хотя представляю я его огромным пространством, но все равно мужского пола...мда.
А имя...ну ведь есть имена не то не се - к примеры -Валя - и мужское и женское оно.

Спустя 26 секунд (24.12.2009 - 02:54) Таська написал(а):
Цитата (Вот она я @ 24.12.2009 - 01:45 )
А вот задуматься если....если чел создан по образу божьему, и у каждого есть имя...то почему нет имени у самого Бога?.

А кто ему будет имя давать, если он Бог-отец всего, Бога- дедушки же нет, вот у Бога-сына имя есть - Иисус. Пусть простят меня там, если что не так сказала...

Спустя 13 секунд (24.12.2009 - 02:55) Lenchik написал(а):
татьяна007
Цитата
это должны делать правильные верующие... и не в курилке...

Таня, фигня всё это! Кто решает, кто правильный, а кто неправильный? И кто решает, где можно, а где нельзя..........
Можно везде....и в любое время...
Твоя знакомая не всё хорошо понимает ещё...

Спустя 14 минут, 37 секунд (24.12.2009 - 03:09) FatCat написал(а):
Цитата (Lenchik @ 24.12.2009 - 01:55 )
Можно везде....и в любое время...

Я поддержу предложение переехать в журналы с этой темой.
Если религиозно-настроенным везде можно писать свои благочестивости, то и атеистически-настроенным можно ровно столько же богохульствовать и осквернять святыни.
Оно кому надо?

Спустя 9 минут, 43 секунды (24.12.2009 - 03:19) Lenchik написал(а):
FatCat
Миша, а разве атеисты или их мировоззрение оскорбляется на форуме?
Мне кажется все могут сосуществовать мирно, уважая и не оскорбляя других, разве не так?

Спустя 8 минут, 6 секунд (24.12.2009 - 03:27) Алена* написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 24.12.2009 - 01:58 )
У кого какие есть по этому поводу мнения выслушаю… так как я сейчас вся в сомнениях…

ИМХО, лучше это делать в журнале.. Ну или если на форуме, то только как памятники архитектуры, независимо от того чьей конфессии сей храм принадлежит..
Обсуждении религий на форуме приводит к битвам.. Зачем это в очередной раз провоцировать?
АА не принадлежит к какой-то определенной конфессии, здесь есть атеисты и люди других религий.. Религиозные темы уместны на религиозных форумах, здесь это может привести к очередной склоке.. ИМХО..

Спустя 7 минут, 44 секунды (24.12.2009 - 03:35) tonika_007 написал(а):
перенесла в журнал...

Спустя 2 минуты, 58 секунд (24.12.2009 - 03:38) FatCat написал(а):
Цитата (Lenchik @ 24.12.2009 - 02:19 )
разве атеисты или их мировоззрение оскорбляется на форуме?

Ты одна из немногих, чьи рассуждения о религии не оскорбительны для нерелигиозных. Но не суди о всех по себе. Увы, много и других: высокомерных, назидающих, проповедующих, слышащих только себя, безапеляционно уверенных в своей абсолютной правоте.



Спустя 2 минут, 46 секунд FatCat написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 24.12.2009 - 02:35 )
перенесла в журнал...

Спасибо!
user posted image

Спустя 19 минут, 27 секунд (24.12.2009 - 03:57) Инсайт написал(а):
FatCat
Цитата
Я поддержу предложение переехать в журналы с этой темой.

Я согласна. АА не связано ни с каким конкретным вероисповеданием.



Спустя 1 минут, 37 секунд Инсайт написал(а):
татьяна007

Цитата
я позволила в её адрес колкость. Она мне сделала замечание что мы на территории монастыря и такое здесь нельзя.

А если не в монастыре, то можно? Лицемерие какое-то... dry.gif

Спустя 4 часа, 26 минут, 43 секунды (24.12.2009 - 08:24) alles написал(а):
Был я тут месяц назад в одном храме. Вобщем к обряду помазания от алтаря выскачила толпа "православных" с косматыми бородами и нечесанными волосами, одетые непойми в чего. Выбежали и очередь устроили от алтаря до самого входа. Постоял я в стороне и решил в эту очередь не вставать.
А на вопрос "Почему?", ответил, что у меня ростительность не буйная и блох нету и помазание мне не особо нужно. Вобщем то на меня то же обиделись.
Был ещё случай. В начале 90х подрабатывал на реставрации. И вот в одном храме сырые доски провалились на лесах и я повис на перекрестии балок, что паникадило держут (лететь с него до земли ещё метров 7-8). Висел и матерился на товарищей, за их нерасторопность и бракоделие с настилом. Вобщем то священник и звонарь (монах) тут же были... Ни какого недовольства по поводу моих ругательств в храме уних не возникло.
А вообще приход, приходу рознь. В каких то церквях себя хорошо чувствуешь, а в какие и заходить не хочется. Это так же как и на группах АА.
Соберётся много веселых людей - приятно находится и общатся. Придут все с проблемами да нытьём - убегаешь с проклятиями. laugh.gif

Спустя 6 часов, 24 минуты (24.12.2009 - 14:48) stas9155 написал(а):
Цитата (Lenchik @ 24.12.2009 - 01:19 )
а разве атеисты или их мировоззрение оскорбляется на форуме?
Мне кажется все могут сосуществовать мирно, уважая и не оскорбляя других, разве не так?

Смею утверждать , что моё мировоззрение , мои чувства верующего были глубоко задеты ( негативно ) упоминанием ( темой ) о религиозном празднике отмечаемом во вполне определённом государстве и еще более связыванием этого праздника с АА . Результатом моих чувств было сообщение ( в той теме ) почти немедленно исчезнувшее ( из темы ) не по моей воле .
Вывод мне ясен - " Можно всё , но не всем и не везде ".
ИМХО и не более . :-)
ЗЫ . Да . Я злопамятный . Признаю . Вероятно это врождённое .

Спустя 19 минут, 47 секунд (24.12.2009 - 15:08) Volganin написал(а):
татьяна007
Ты предложила интересную, на мой взгляд, тему. Только в предложенном виде - эта тема будет почвой для новых выяснений отношений и взаимных обид. А что если расширить её до :
"ВС - что является ею для вас. Ваши сакральные места" - Просто рассказываем уважая чувства других...
и место такой темы я вижу в разделе "Обо всём".

Спустя 4 минуты, 36 секунд (24.12.2009 - 15:12) Кот Баюн написал(а):
Так, что это тут? (солнечная искра сияет на острие острейшего клыка)
О чём это вы? (точит когти о кости павших в более ранних диспутах)



Ой! Все разбежались!

Спустя 17 минут, 59 секунд (24.12.2009 - 15:30) Volganin написал(а):
татьяна007
Цитата
Верь себе и своему сердцу.

Полностью с этим согласен ! Только так подобные вопросы и решаются.

Padonok
Цитата
они все врут

А я думал своё мнение высказывают...

Спустя 17 минут (24.12.2009 - 15:47) митенька написал(а):
Цитата (Volganin @ 24.12.2009 - 13:08 )
А что если расширить её до :
"ВС - что является ею для вас. Ваши сакральные места" - Просто рассказываем уважая чувства других...
и место такой темы я вижу в разделе "Обо всём".

Таких тем и чуть-ли не с тем же названием, было очень много. Но все они заканчивались одним и тем же!

 ! 

М
Тема закрыта, в связи стем, что переехала в журнал автора!
митенька


_____________
Иногда думаешь ,вот оно счастье!!!!А нет ,опять опыт.
user posted image