Привет. Меня сильно нагревает непрограммное "выздоровление" моего родственника. Живем вместе, хозяйство-бюджет раздельное. Он алкоголик со стажем, были перерывы на трезвость. Все проходило "на зубах" и с закономерными срывами. Сейчас этот человек не пьет, но в своем выздоровлении, как мне кажется, цепляется за моих детей. Кормит их обещаниями про каток и лыжи, разговаривает елейным голосом, конфеты выдает по одной в день. Типа дедушка мороз. Отродясь такого не было. При мне не общается, за моей спиной все происходит. Помогал очень редко и только по моей просьбе (я просила только когда трезвый, а значит, почти никогда). Меня все это нагревает очень сильно, еще сильнее то, что меня он игнорирует нарпочь. Например, предлагает детям куда-то пойти (риторически), не спрашивая меня как мать и не предлагая мне помощь напрямую. Пытаюсь проработать ситуацию и накопала, что меня злит, что он использует детей как опору, но когда он сорвется (чего я естественно не могу знать, но практика всегда была срывная), это обломает моих детей. Я как бы стараюсь уважать его трезвость, но нецензурные слова все чаще лезут в голову.
Короче не понимаю, как приложить к этой ситуации молитву о душевном покое.

Сейчас уйду, буду только вечером, так что тапками не кидайте, что тему открыла и пропала, напикело.




Спустя 17 минут, 17 секунд (23.12.2009 - 16:00) доменик написал(а):
Puha
Привет!
У Сальвадора Дали, есть одна картина. Там, образ женщины, подпираемый всякими ненадежными опорами, просядает под действием времени. А, из ноги у нее выдвенуты маленикие ящички.
Я понимаю это, так!
Все мы, состоил из маленьких комнаток, ящичков, коробочек, и все они, должны быть заполненны. Природа не терпит пустоты. Каждая, такая коробочка, это нерастраченный человеческий и социальный потенциал, который ищет своего выплеска.
Возможно, у твоего родственника нет детей, а у твоих детей, нет отца. Прости, я не знаю, и не хочу ни чем обидеть.
Порой, чужие дети, становятся родней своих. А, чужие люди, более дороги чем родня.

Спустя 6 минут, 8 секунд (23.12.2009 - 16:06) Мурррка написал(а):
Puha, привет. Я тоже очень люблю детей. У меня сын совсем взрослый стал, а так хочется иногда с тем, кто меньше его пообщаться. Есть у меня племянницы, они же мои крестницы, есть просто крестница. Вот и выплескиваю на них свой нерастраченный материнский потенциал. Кстати говоря, поначалу меня тоже родственники не понимали. А теперь вот привыкли. Что касается детей, то они бегом бегут в выходные к тете Лене в гости. Вполне естественно, что конфет они у меня едят сколько хотят, а не по одной в день. Если что-то попросят я им сразу покупаю, конечно если деньги есть.

Спустя 8 минут, 8 секунд (23.12.2009 - 16:14) ТАКСИСТ написал(а):
Конечно извиняюсь, что выскажусь не по теме, но прочитав историю Puha, понял, что у меня проблем нет.
Верно говорят в А.А., что есть две запрещённые темы, на которые нельзя давать советов, это религия и личная жизнь.
Мне так показалось, что в твоём расказе, затронуты ниточки личной жизни, поэтому промолчу.
Могу сказать про детей. За них беспокоиться не нужно, их очень сложнообмануть, они нутром чувствуют. И постоять за себя, тоже сами смогут.

Спустя 6 минут, 34 секунды (23.12.2009 - 16:21) Rearranger написал(а):
Puha
Что-то типа замаливания грешков будущих и прошлых - вот что это такое и "задабривание" через детей тебя - на случай грядущего срыва. Его (срыв) можно прогнозировать по максимализации этого задабривания. Захрен ему это надо - тут тебе виднее. Видимо в чем-то он зависит от тебя или испытывает чувство вины.
Он не злит - он как бы усыпляет твою бдительность. Сам схожими методами пользовался, это своего рода манипуляция - типа я уже стал хорошим, поверьте мне и т.п. А когда ты поведешься на эту удочку - тут и грянет срывчик, тогда, как он надеется - ты сама или через давление на тебя детей - типа немного мягче отнесешься к его пьянству.
Ну что-то типа этого...
А "иных" мотивов у него не может быть? Ты поняла о чем я?

Спустя 2 часа, 12 минут, 59 секунд (23.12.2009 - 18:34) Puha написал(а):
Спасибо, ребята, за ваши слова. Все понемногу отзывается, именно ваш опыт мне помогает сейчас.

Rearranger
Меньше всего мне сейчас хочется разбираться в чужих мотивах, мне бы свои отследить...
Веры тому человеку не осталось, но страх будущего его срыва точно есть.

Но думаю также как и ты, вопрос в другом - что делать-то? Отстраняться?

Верить, что
Цитата (ТАКСИСТ @ 23.12.2009 - 15:14 )
За них беспокоиться не нужно, их очень сложнообмануть, они нутром чувствуют. И постоять за себя, тоже сами смогут.


С этим у меня проблемы, очень слабо доверие людям и ВС. То есть препоручить ВС свои мысли и не раздражаться из-за вмешательства в мое пространство?

доменик
Правильно ли тебя поняла, что если моя жизнь наполнена, то я буду меньше "цепляться" за других людей? Если да, то я стараюсь ее наполнить, просто иногда, имхо, не все зависит от нас.

Мурррка
А с сыном получается общение? Собственно что мешает растрачивать материнский потенциал на него?

Спустя 37 минут, 11 секунд (23.12.2009 - 19:11) Таська написал(а):
А что, собственно, такого страшного в том, что дал детям человек конфетку, пообещал чего-нибудь? Если бы он гонялся за ними с палкой, то это действительно проблема.
Это твои обиды, может даже презрение к нему, задевают твое эго.
Если вместе живете, то тут уж нужно притираться как то, попробовать смотреть на ситуацию с позиции "живи сама и давай жить другим". Его не изменишь. Меняй свое отношение к ситуации. Для чего она дана тебе?

Спустя 10 минут, 30 секунд (23.12.2009 - 19:22) Любаша написал(а):
Puha
дык это кто? Отец твоих детей? Дедушка?

Спустя 2 часа, 54 минуты, 19 секунд (23.12.2009 - 22:16) Багира2 написал(а):
Puha
Это его дело, его проблема и тебя она совершенно не касается. Трезвеет, как хочет и как умеет. Не надо всех тащить под знамена АА. Когда я это поначалу делала, то от меня, как от чумной шарахаться стали. Прекратила, когда познакомилась с весьма большим количеством непьющих алкоголиков. Они счастливы, трезвы по многу лет и о программе даже не подозревают.
Например, мой сосед по даче - балагур, весельчак и местный Казанова. Женщинам он нравится - подход в нашей сестре имеет. biggrin.gif Доброжелательный и никогда не отказывает в помощи. На сегодняшний день трезв уже 32 года! О программе не слышал. Просто в какой-то момент сказал себе: Стоп! Жизнь разваливается на куски. И все - с того дня в рот не берет.

Спустя 5 минут, 22 секунды (23.12.2009 - 22:21) Puha написал(а):
Padonok
программнутое, имхо, это когда человек правдиво и честно пытается себя вести, типа осознанно. Аватар у тебя - это что-то с чем-то! Другой мне больше нравился

Любаша
тема обо мне, перечитай мои посты. Не хочу углубляться в обсуждение другого чела.

Таська
Спасибо за пост

Цитата (Таська @ 23.12.2009 - 18:11 )
Меняй свое отношение к ситуации. Для чего она дана тебе?

Хорошая идея, но не могу поменять отношение, не вижу рычага, если так можно выразиться. А для чего ситуация - хрен его знает. Наверное, чтобы стать типа добрее и терпимее...



Спустя 4 минут, 38 секунд Puha написал(а):
Цитата (Багира2 @ 23.12.2009 - 21:16 )
Это его дело, его проблема и тебя она совершенно не касается. Трезвеет, как хочет и как умеет.

Багира2
Согласна, только если это не задевает никого. На кой ему мои дети-то сдались, сколько лет не до них было.
Я не то что в АА его хочу тянуть, мне его трезвость искусственной кажется, притворной, хотя получается, что я оцениваю, что неправильно по сути.

Спустя 16 минут, 12 секунд (23.12.2009 - 22:37) доменик написал(а):
Цитата (Puha @ 23.12.2009 - 17:34 )
Правильно ли тебя поняла, что если моя жизнь наполнена, то я буду меньше "цепляться" за других людей?

Да нет! Я имел в виду, что у твоих детей и твоего родственника, могут быть свои "не заполненные коробочки", не реализованные чувства, которые они реализуют, между собой.
Соглашусь с Таськой, Багирой и Таксистом, сами разберуться. Не нужно, все на себя вешать! Сходи в кино! smile.gif

Спустя 2 минуты, 40 секунд (23.12.2009 - 22:40) дядя андрей написал(а):
А разбежаться никак?

Спустя 18 минут, 46 секунд (23.12.2009 - 22:59) Puha написал(а):
доменик
Да, ты прав, навешиваю - это точно.

В кино сходить - это мысль, только пока ничего интересного не видела в афише. Синие ребята из Аватара действуют пугающе, хотя многие киношку хвалят.

дядя андрей
Нет. Пока не готова.

Но мне уже легче после того, как с вами поговорила. Всем спасибо зща отлкики, как всегда буду думать долго, переваривать smile.gif

Спустя 6 минут, 20 секунд (23.12.2009 - 23:05) Багира2 написал(а):
Цитата (Puha @ 23.12.2009 - 18:21 )
Согласна, только если это не задевает никого. На кой ему мои дети-то сдались, сколько лет не до них было.
Я не то что в АА его хочу тянуть, мне его трезвость искусственной кажется, притворной

Был пьяный - не замечал. Протрезвел - увидел. Только и всего. Захотел проявлять внимание. А что неуклюже, так в питие научиться негде было.

Притворная, потому что не такая, как у тебя? wink.gif И что? Мне, например, трезвость некоторых АА-евцев прямо-таки отвратительна. Но я же ничего им не говорю. Им в ней комфортно - не мое дело это.

Спустя 30 минут, 1 секунду (23.12.2009 - 23:35) Димон написал(а):
Puha



А тебе не кажется, что ты просто пособственнически относишся к детям, у тебя везде повторяется "мои дети", а они ведь не вещь они такие же люди только маленькие, и детей необходимо защищать от плохих дядей и тетей, которые могут причинить им вред, а какой вред может причинить этот человек не понятно.


Типа дедушка мороз


А почему бы и не дедушка мороз, я раньше, сыну своего друга покупал на день рождения и на новый год подарки. От чистого сердца дарил, и без всяких там мыслей, типа я там скоро забухаю, наши общие дела провалятся, но винить меня нельзя я же добрый.






Цитата
мне его трезвость искусственной кажется, притворной



Я был трезвый без АА 6.5 лет и за эти годы очень много изменил в своей жизни и не ощущал, что моя трезвость какая-то искусственная, для меня она была и сейчас остается обычной нормальной трезвостью.


Тебе видней ситуацию, но мне все таки кажется, что ты просто хочешь, чтобы твои дети были только твои, хочешь лично сама все контролировать. Но это только мое мнение. Я сам в жизни никому не доверяю и предпочитаю все контролировать лично, а когда не имею возможности заставить всех вести как я хочу очень сильно раздражаюсь (хотя сейчас это понемногу уходит).

Спустя 44 минуты, 35 секунд (24.12.2009 - 00:20) ТАКСИСТ написал(а):
Puha

Личная жизнь у каждого своя, и мне она напоминает своеобразную лоторею, хрен его знает какой билетик вытянешь. Лично я тянул два раза.
Но я сейчас о другом, о себе хочу расказать.
Когда я попал в А.А., для меня самым хужим врагом была родная мать, и это в моих 40 лет!
Не буду расказывать подробности, но через время я понял что нужно менять кусочек своей головы, другие головы я менять не смогу, в тюрьму посадят. И вдруг меня осенила мысль: если выбранная мной Высшая Сила, это группа А.А., и я пытаюсь поверить что она мне поможет!?!?!? Я начал копировать своё поведение, как на группе - так и дома.
Об этом я могу расказывать долго и нудно, печатать трудновато, но приключений было много и толк тоже есть!
В моей истории, главным фактором послужило то, что я захотел пойти на втречу, а как оно получалось!?!?!?!?! Лучше спросить у моей супруги, временами она меня трезвого убить хотела!!!!!!!!

Спустя 46 минут, 8 секунд (24.12.2009 - 01:06) Puha написал(а):
Багира2
Все верно говоришь

Padonok
Спасибо! За аватару!

Цитата (Димон,)
что ты просто хочешь, чтобы твои дети были только твои, хочешь лично сама все контролировать. Но это только мое мнение. Я сам в жизни никому не доверяю и предпочитаю все контролировать лично, а когда не имею возможности заставить всех вести как я хочу очень сильно раздражаюсь (хотя сейчас это понемногу уходит).


Да, верно, это про меня.
Димон, значит надо отстраняться? Что тебе помогает, ты пишешь, что это состояние потихоньку уходит?

Таксист
спасибо за опыт

Спустя 35 минут, 35 секунд (24.12.2009 - 01:41) Димон написал(а):
Цитата
Димон, значит надо отстраняться? Что тебе помогает, ты пишешь, что это состояние потихоньку уходит?




Помогает то, что у меня выбора нет, я с женой уже больше 1.5 лет как разъехался (развод правда не оформляли), и сын живет с ней. А я очень хотел свою семью, был очень счастлив, когда родился ребенок (ребенок запланированный, до зачатия не пил 8 месяцев). В этоже время у меня была куча проблем (и особенно по своим делам) и когда спустя 4 месяца после рождения сына мы с женой расстались, у меня вообще почва ушла из под ног, не из-за жены, а именно из-за того, что я не мог растить своего сына, да она не препятствовала мне встречаться с сыном (ходить с ним гулять), но это уже совсем не то, это я уже какой-то приходящий дядя. Где-то с год меня колбасило будь здоров, но это только помогло выработать смирение, я старался думать, что она действительно заботиться о сыне, что если я сейчас начну войну за сына, то хуже сделаю как раз именно ему, что с чего я взял, что я смогу дать своему сыну больше, чем его мать и т.п.
А в остальных делах тоже, честно говоря, плохо получается, но стараюсь себе говорить, что я не бог, что другие люди могут делать те же вещи не хуже, а многие даже лучше, чем я.
Также поступаю, если вижу людей, которые мыслят не так как я, ведь никто на этой земле не знает, что есть истина, а значит мои взгляды могут быть ошибочны.

Спустя 15 секунд (24.12.2009 - 01:42) Таська написал(а):
Puha
Я вот работаю в торговле и давно уже заметила, если мое внутреннее состояние, душевное равновесие в порядке, то я люблю всех и люди платят мне тем же, и даже самые сварливые и ущербные клиенты расслабляются и как бы это сказать, становятся безоружными перед моей радостью и любовью ко всему миру. А когда я излучаю тревогу, они чувствуют это и начинают меня просто терорризировать, это дорога к срыву, к потере себя. Я учусь поддерживать душевное равновесие, прошу ВС в молитве об этом, каждый наступающий день стала препоручать на ее волю. И тогда зачем мне переживать, ведь ВС никогда не сделает что бы мне было плохо, я учусь доверять ей, она любит меня, раз дала такой шанс остаться трезвой и познать себя. Только своеволием я могу все испортить.
А еще в группе мне советуют прописывать ситуации, подобные твоей, по 4 Шагу.

Спустя 3 минуты, 12 секунд (24.12.2009 - 01:45) pechora написал(а):
Цитата (Таська @ 24.12.2009 - 01:42 )
и даже самые сварливые и ущербные клиенты расслабляются и как бы это сказать, становятся безоружными перед моей радостью и любовью ко всему миру.

Возлюби врага своего.. (С)

Спустя 8 минут, 45 секунд (24.12.2009 - 01:54) Таська написал(а):
Цитата (pechora @ 24.12.2009 - 00:45 )
Возлюби врага своего.. (С)

................... -"Чпок" laugh.gif

Спустя 10 часов, 57 минут, 27 секунд (24.12.2009 - 12:51) Puha написал(а):
Димон
Таська
Спасибо за личный опыт