29 января 2009 года в Нижнем Новгороде впервые в православном молодежном центре при храме в честь преподобного Сергия Радонежского стала работать группа анонимных алкоголиков "Папа Лу". Свое название группа получила от того, что в 2008 году один из членов будующей группы попал в Питер в "Дом Надежды на горе" на 28-дневную реабилитацию. Там встретился с американцем Луисом Бентлом, чей опыт выздоровления ему понравился (Лу в 50 лет должен был умереть от алкоголя, попал в АА и стал миллиардером, это очень по русски). Группа нижегородских алкоголиков тоже стремится круто поменять свою жизнь и помогать тем, кто еще страдает алкогольной зависимостью. У нас не все гладко, много срывов. 30 января 2010 года в 17-00 мы собираемся отпразновать 1 год группе АА "Папа Лу".
Пригласили гостей из Питера и других городов (в Казани на 21 Форуме было из 79 городов представителей). Встреча будет происходить по адресу: Нижний Новгород, ул.Сергиевская, д.25 А, трапезная. Как нам лучше его провести?
Ждем от Вас только свой опыт (советов не даем) !!!



Спустя 4 дня, 1 час, 22 минуты, 38 секунд (27.12.2009 - 11:37) Сергей С. написал(а):
Дорогие друзья! К сожалению от Иркутска до вас очень далеко и я уверен, что друге нижегородские группы АА и группы из других поволжских городов приедут к вам поделиться опытом.
Что касается меня, то мне бы хотелось высказать одну вещь. В свое время мировым сообществом АА было принято, что группы АА не рекомендуется называть именами живущих, или даже умерших людей. Это подрывает духовную основу анонимности, выраженной в 12 традиции: "Главным являются принципы, а не личности". Я думаю, что сам "папа Лу", был бы не в восторге от вашей инициативы.
К сожалению, если во всем мире "рекомендации АА" считаются практически законом, то в нашей стране уже есть прецеденты нарушения этой рекомендации - группа "Отца Мартина" в Санкт-Петербурге". Пока это был единственный казус, к этому можно было относиться с улыбкой. Но на вашем примере видно, что началось тиражирование нарушения традиций. Я бы попросил ваше групповое сознание вернуться к вопросу названия вашей группы, провести семинар, воспользоваться опытом других, более опытных групп.

Спустя 2 часа, 1 минуту, 35 секунд (27.12.2009 - 13:39) дядя андрей написал(а):
У нас только наметки масштабных меролриятий ,до этого только большое собрание и чаепитие .Много споров можно ли переносить дату на большие сроки для удобства приезжающих у нас под 8 марта, и под празник, и холодно еще .У Вас вообше 29 января.за 6 дней что можно организовать .Назначте встречаюших дайте их телефоны и позаботьтесь ,чтобы не один гость не осталсябез внимания.

Спустя 6 часов, 5 минут, 4 секунды (27.12.2009 - 19:44) Чмоки написал(а):
Сергей С.
была ещё "Джулия)")) но группа была закрытая и чисто мужская)000

Спустя 11 минут, 32 секунды (27.12.2009 - 19:56) Вот она я написал(а):
Ну вот, а я и не знала, что группы нельзя называть чьими-то именами.... sad.gif

Спустя 21 час, 13 минут, 52 секунды (28.12.2009 - 17:09) Сергей С. написал(а):
Цитата (Вот она я @ 27.12.2009 - 19:56 )
Ну вот, а я и не знала, что группы нельзя называть чьими-то именами....

Не рекомендуется. В АА, насколько я знаю, слова нельзя - нет. Но Шаги и Традиции РЕКОМЕНДУЮТСЯ. А там действует выбор - принимать или нет. Если не менять свою жизнь согласно 12 Шагам - конец понятен. Если группа не следует 12 Традициям, конец такой группы не столь очевиден, но практика показывает - тот же самый.
Я просто представил, что появятся группы "Дядя Билл", Доктор Боб", а потом, не дай Бог и по именам каких-нибудь наших российских членов АА! Все, конец придет нашему Единству.