Здравствуйте, все! Да, наверное, лучше так. Честно говоря, я думала, что сообщение уйдет Алене лично, мне сейчас вообще трудно общаться. Хочется разбить себе голову.
Как уже говорила, два дня сижу на форуме, молча читаю и обливаюсь слезами. Поняла, что толку от этого мало и вот решилась...
Тему так назвала, потому что практически все как у всех... Я не пью почти неделю, живы еще воспоминания от последнего загула, но боюсь, что все эти разговоры типа: "Не волнуйся, все в порядке, не такое бывало и т.п.", а еще вера мужа и мамы в то, что я могу держать себя в руках сделают свое дело. Я решу, что на самом деле ничего страшного, снова куплю себе пива, выпью полбанки и буду пить, пока... Не знаю до чего я допьюсь в очередной раз.
Это дерьмо - моя жизнь - такая единственная и неповторимая...
Вы все очень отзывчивые люди, если бы я увидела хоть один выпад в сторону новичка, ни за что бы писать не стала. Я сама озлоблена, видимо, жду этого от других...
Подскажите, пожалуйста, как включить счетчик?



Спустя 3 минуты, 27 секунд (21.12.2009 - 18:54) Mashere написал(а):
Привет!
ты из какого города?

и еще....с тобой не все в порядке, АА это место - где разбиваются ненужные иллюзии и предлагается вариант как увидеть за осколками реальность.

Спустя 4 минуты, 27 секунд (21.12.2009 - 18:59) митенька написал(а):
Нитка
Привет, Димитрий алкаш с Риги!
Добро пожаловать к нам. Надеюсь на этот раз у тебя получиться! smile.gif
http://vesvalo.net/index.php?act=UserCP&CODE=01 здесь редактировать счётчик, там увидишь.

Спустя 2 минуты, 47 секунд (21.12.2009 - 19:01) Volganin написал(а):
Нитка
Привет, Я Дима - алкоголик из Тольятти.
О счётчике :
Устанавливаешь дату и выбираешь "Трезвый" или "Не пью"

Спустя 42 секунды (21.12.2009 - 19:02) ULY-BU написал(а):
Приветик, Ульяна. алкоголик. чтобы включить счетчик нужно зати в профиль свой... Он у тебя вверху в правом углу...
Позравляю в неделькой, вот ведь самое интересное, что если выпью проблемы не решаться, а только больше будет..
Сегодня только говорили с девчонкой, какой алкоголь коварный вроде кажется чего там бутылка пивка, она меньше меня, а получается запой. И какой же безумной была расчитывала, что в этот раз будет нет, коварство болезни еще и в том. что ведь получалось випить ттолько 3 рюмки например на дне рождении у кого то, а потом все люди- неалкоголики на работу, а я опять в запой... Скажи у тебя в городе есть группы АА посмотреть можнго здесь... http://www.aarus.ru/groups/groups.htm
Однгой тяжело противостоять тяге, я пришла на реальные грнуппы и стыдно было и страшно, а деваться некуда. вокруг непонимают почему пью... И ведь не потому что плохие, А ПРОСТО НЕАЛКОГОЛИКИ... Для меня сейчас важно, что я алкоголик и пить поэтому МНЕ нельзя, другим можно, а вот мне нет. Мое поведение в результате употребление резко меняется, становлюсь агрессиовной, злой бущующей,безответственной, могу кинуть детей и мужа и уйти бухать, а потом куча вины и стыда за все. Не хочу больше так. Удачи!

Спустя 6 минут, 5 секунд (21.12.2009 - 19:08) Нитка написал(а):
Цитата (Mashere @ 21.12.2009 - 17:54 )


и еще....с тобой не все в порядке


Даже не спорю, я смирилась уже с этим... Просто не хочу больше жить в этом неадеквате...
Я из Мурманска.

Спустя 43 секунды (21.12.2009 - 19:09) barbacuca написал(а):
Нитка,не спеши разбивать себе голову,она тебе ещё пригодится. Мне тоже было очень тяжело,жить не хотелось,но прошло. Сиди с нами тут по-дольше первое время,попустит. Знай,ты не одна.

Спустя 26 секунд (21.12.2009 - 19:09) pechora написал(а):
Нитка
Цитата (Нитка @ 21.12.2009 - 18:51 )
Я решу, что на самом деле ничего страшного, снова куплю себе пива, выпью полбанки и буду пить, пока... Не знаю до чего я допьюсь в очередной раз.

Я обычно к такому решению приходил через пару-тройку дней после пианки, и мое твердое решение выпивать только по великим праздникам (ну НГ там, ДР тещи smile.gif) куда-то улетучивалось sad.gif, когда купюры шуршали в кармане при следовании мимо магазина..

Спустя 4 минуты, 39 секунд (21.12.2009 - 19:14) Серго написал(а):
Нитка
Привет,меня зовут Сергей,я алкоголик.Я помню такое состояние было и у меня,мне казалось,что уже ничего не поможет,отчаянье,страх,злость и безысходность....Но всё меняется.
Оставайся с нами,читай литературу,не пей только сегодня и увидишь,что выход есть.

Спустя 6 минут, 57 секунд (21.12.2009 - 19:21) дядя андрей написал(а):
Привет Нитка! Я не ставлю себе задачу не пить всю жизнь,просто только сегодня так легче.И удержаться надо не от запоя ,а всего лишь от первой рюмки .банки,стакана и т.д.
А голову не надо разбивать пригодиться еще .

Спустя 17 секунд (21.12.2009 - 19:21) Лиатрис написал(а):
Нитка
Привет. Прими поддержку! Пиши, спрашивай всё, что волнует. Оставайся с нами! smile.gif

Спустя 3 минуты, 42 секунды (21.12.2009 - 19:25) Серго написал(а):
Я когда попал на этот сайт,то вообще не решался написать что-нибудь.Вначале я переписывался с одной анонимной,а она мне потихоньку открывала глаза.Я читал темы и литературу,а что непонятно было-спрашивал.Ни разу не было,чтобы мне не ответили на письмо,так что и ты пиши-не стесняйся,каждый будет рад помочь. smile.gif

Спустя 5 минут, 52 секунды (21.12.2009 - 19:31) Нитка написал(а):
Почему у женщин не бывает ложной беременности? tongue.gif Когда я была в положении, пока кормила, даже не помышляла об алкоголе...
Ночью вернусь...
Охо-хо... пугает меня этот душевный мой подъем...Осознание, что сам себя уговорить можешь...
И еще, в журнале я что угодно писать могу?

Спустя 4 минуты (21.12.2009 - 19:35) Лиатрис написал(а):
Цитата (Нитка @ 21.12.2009 - 18:31 )
в журнале я что угодно писать могу?

Да, что угодно. У меня журнал закрыт от гостей (тех, кто не зарегистрирован на форуме). А для всех, кто здесь - открыт. Очень помогает мне и журнал, и переписка.

Спустя 4 минуты, 3 секунды (21.12.2009 - 19:39) Алена* написал(а):
Нитка
Привет! Это Алена*.. Это хорошо что ты создала темку.. Тут народа много, только уши открывай.. rolleyes.gif
Цитата (Нитка @ 21.12.2009 - 18:51 )
Честно говоря, я думала, что сообщение уйдет Алене лично, мне сейчас вообще трудно общаться. Хочется разбить себе голову.

Разбить голову всегда успеешь.. Я сейчас приболела, мало чем могу тебе помочь.. Разве что попрошу тебя не пить первую рюмку, и сходить на собрание АА.. smile.gif
Цитата (Нитка @ 21.12.2009 - 19:31 )
Почему у женщин не бывает ложной беременности?

Она бывает.. Только это психическое заболевание, оно тебе нужно? Проще заняться по программе 12 шагов.. wink.gif



Спустя 14 минут, 9 секунд (21.12.2009 - 19:53) Zhenya написал(а):
Нитка
Привет. Я травил себя всякой шнягой, думал мозги больше не нужны будут, мечтал о кастрации, но это пройдет. К АА ближе будь и все ок.

Спустя 39 минут, 8 секунд (21.12.2009 - 20:32) INI написал(а):
Цитата (Нитка @ 21.12.2009 - 17:51 )
Вы все очень отзывчивые люди, если бы я увидела хоть один выпад в сторону новичка, ни за что бы писать не стала. Я сама озлоблена, видимо, жду этого от других...


Нитка ,привет.я Ксения алкоголик .Я тоже боялась каких то грубостей в свой адрес или что меня посчитают за глупую или вообще полную дуру ,долго не писала просто читала.Теперь вижу что люди здесь и правда душевные и такой поддержки я не ожидала.Пиши в журнале ,это своего рода отдушина.

Спустя 21 минуту, 21 секунду (21.12.2009 - 20:54) Челси написал(а):
Привет, Нитка. Была в Мурманске группа, надеюсь, что и сейчас есть.
Телефон для контакта: +7921-176-26-94 почта для контакта aa-murmansk@yandex.ru
Держись, не пить - можно, вот научиться жить при этом сложнее.

Спустя 54 минуты, 35 секунд (21.12.2009 - 21:48) Бумбараш написал(а):
Нитка
привет!
я олег,алкоголик из вологды.
умница,что нашла нас!

Спустя 21 минуту, 38 секунд (21.12.2009 - 22:10) доменик написал(а):
Привет Нитка! Я Виталик, алкологик из Иваново!
Цитата (Нитка @ 21.12.2009 - 19:32 )
Вы все очень отзывчивые люди, если бы я увидела хоть один выпад в сторону новичка, ни за что бы писать не стала. Я сама озлоблена, видимо, жду этого от других...

А я, сделал наоборот! Я как только, оказался на форуме сразу тему создал, о том, какие все сволочи, и как они неправильно трезвеют. Спасибо ШУРИПАНДЕЦАЛУ, Аполинарии, Алене*, SIR, АZE только из за них, я остался на форуме и сейчас трезвый.
Здесь очень добрые и отзывчивые люди, тепло здесь. Грейся, оттаивай!

Спустя 1 час, 7 минут, 34 секунды (21.12.2009 - 23:17) Mila-Kazan' написал(а):
Нитка
Цитата
снова куплю себе пива, выпью полбанки и буду пить, пока...

Знаешь....я трезвая только месяц.
И почти не было ни одного дня,чтобы такая мысль как вот эта твоя ,
мне не приходила в голову....
Меня спасает только то,что я прошу каждое утро ,чтобы Высшие силы удержали меня от этого.
И....каким -то чудом,иначе я для себя это не определяю,
всё складывается именно так,что меня всегда что-то или кто-то удерживает
от этого похода в киоск.
А вечером я благодарю Высшие силы за это.
А утром прошу снова трезвости....ещё на один день...
И так каждый день.
Пока всё идёт хорошо,вопреки многим очень сложным ситуациям жизни.
Тебе желаю УДАЧИ!!!
И...БУДЬ С НАМИ!!!!

Спустя 12 минут, 23 секунды (21.12.2009 - 23:30) Таська написал(а):
Привет Нитка!!! smile.gif
Я, Наташа, алкоголик. Тоже отчаялась, считала себя не нормальной, не такой как другие, мое пьянство продолжалось долгие годы. В АА я нашла все, что мне было необходимо для нормальной жизни. Нашла ответы на многие вопросы. Стала ходить на группы, читать литературу АА, работать по программе 12 Шагов. В результате получается оставаться трезвой, раньше для меня было не мыслимо столько времени не пить.

Спустя 8 минут, 31 секунду (21.12.2009 - 23:38) Нитка написал(а):
Алена*
Поправляйся. Меня одну не оставили. И спасибо... smile.gif

Спустя 46 минут, 6 секунд (22.12.2009 - 00:24) стигмат написал(а):
Цитата (Нитка @ 21.12.2009 - 23:38 )
Меня одну не оставили.

Одному и мне опасно оставаться, легко сам себя обманываю и развожу, вместе безопаснее.

Спустя 4 минуты, 28 секунд (22.12.2009 - 00:29) Drodro написал(а):
Нитка

Привет)) Я Ольга,алкоголик из Люберец)))
Держи пять!
user posted image

Спустя 18 минут, 14 секунд (22.12.2009 - 00:47) Нитка написал(а):
Цитата (Челси @ 21.12.2009 - 19:54 )
Была в Мурманске группа, надеюсь, что и сейчас есть.
Телефон для контакта: +7921-176-26-94 почта для контакта aa-murmansk@yandex.ru
Держись, не пить - можно, вот научиться жить при этом сложнее.

Да, я нашла эту группу. День недели и время, когда собираются. Перед тем как прийти надо туда звонить или писать? Или я могу просто приехать по их адресу, который указан в Инете?
И еще, как люди, с которыми вы живете относились к тому, что теперь вы алкоголики? Сами для себя? Мой муж, кажется, считает это моей очередной блажью, хотя врят ли ему нравится смотреть на меня пьяную и ждать вернусь-не вернусь утром, когда в очередной раз уйду за приключениями.
Он не понимает, как можно столько жрать пива. До отключки. "Хочешь пива?" "Давай!" Но он выпивает свои пару банок, а я... Брр... Иногда, конечно, я его соблазняю, и мы сидим вместе, скучно же одной. Но он идет спать, когда чувствует, что дошел до кондиции, а у меня просто нет этого чувства... Я буду пить, пока не свалюсь.
И все думают, что мне просто не хватает силы воли, чтобы остановиться...

Спустя 7 минут, 43 секунды (22.12.2009 - 00:55) pechora написал(а):
Цитата (Нитка @ 22.12.2009 - 00:47 )
И все думают, что мне просто не хватает силы воли, чтобы остановиться...

В Большой Книге (Анонимные Алкоголики), есть фраза по смыслу - алкоголики в основном достаточно волевые люди во всем.. кроме алкоголя.
В программе АА, слово алкоголик для меня приняло чистый медицинский оттенок, очистилось от налета нарицательности..

Спустя 1 минуту, 11 секунд (22.12.2009 - 00:56) Кот Баюн написал(а):
Привет, меня зовут Саша, я алкоглик из Москвы.

Перед тем как прийти надо туда звонить или писать? Или я могу просто приехать по их адресу, который указан в Инете?

Просто придти. Там никого, кроме алкогликов нет. Назовись любым именем и обозначь проблему - то, что тебя привело. Встретят тепло, поверь.

И еще, как люди, с которыми вы живете относились к тому, что теперь вы алкоголики? Сами для себя? Мой муж, кажется, считает это моей очередной блажью,

Ты должна трезветь для себя. Близкие, КАК ПРАВИЛО, не понимают, что ты чувствуешь, и что ты больна. Не обращай внимания, продолжай трезветь.


Он не понимает, как можно столько жрать пива. ... пока не свалюсь.
И все думают, что мне просто не хватает силы воли, чтобы остановиться...

Они не алкоголки, и они могут пить, как хотят. Они никогда не поймут - что такое ТЯГА, им и в голову не придёт спрыгнуть с третьего этажа за водкой в три часа ночи... Поэтому в своей трезвости НИКОГДА не опирайся на мнение близких. Со временем они почувствуют изменения в тебе... и будут разные варианты... Но это уже другая песТня.

Спустя 5 минут, 12 секунд (22.12.2009 - 01:01) Таська написал(а):
Цитата (Нитка @ 21.12.2009 - 23:47 )
И еще, как люди, с которыми вы живете относились к тому, что теперь вы алкоголики?

biggrin.gif К трезвым алкоголикам, очень хорошо, а вот к пьяным mad.gif sad.gif


Спустя 2 минуты, 54 секунды (22.12.2009 - 01:04) barbacuca написал(а):
Кот Баюн
Цитата
Они не алкоголки, и они могут пить, как хотят. Они никогда не поймут - что такое ТЯГА, им и в голову не придёт спрыгнуть с третьего этажа за водкой в три часа ночи... Поэтому в своей трезвости НИКОГДА не опирайся на мнение близких. Со временем они почувствуют изменения в тебе... и будут разные варианты... Но это уже другая песТня.

+100

Спустя 10 минут, 57 секунд (22.12.2009 - 01:15) Rearranger написал(а):
Игорь, ко всему еще и алкоголик, - короче - ты попала..... туда куда надо! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 3 секунды (22.12.2009 - 01:16) Вот она я написал(а):
Нитка
Привет, дорогая...если есть телефон, то можно и позвонить, договорится с кем-нибудь и вдвоем сходить...я например очень боялась одна пойти. Но в итоге никого не нашла и получилось создать группу.)))страх оказался необоснованнным.
Близкие по-началу чаще не понимают, особенно если блажью это считают. Так у меня. Но я твердо делаю так как мне сказали здесь. Хожу на группы в реале, читаю книги и здесь на весвале сижу. И помагает!!! я верю опыту тех, кто трезвый много месяцев и даже лет.
Иногда бывает сложно, не согласна бываю с некоторыми, но потом со временем понимаю - что все эти мои шаги помагают мне оставаться трезвой.
Обязательно расскажи про группу потом. У меня там живет моя лучшая подруга, у нее проблемы с алкоголем, но она держится на зубах...может потом тоже сходит.

Мне очень ваш город нравится, бывала много раз)))

Спустя 9 часов, 38 минут, 26 секунд (22.12.2009 - 10:54) Нитка написал(а):
Думала еще полночи обо всем...Такая кашища в голове... Очень много информации. Читаю все подряд и форум и литературу по ссылкам. Группа в Мурманске будет только в пт.
Видимо мой заход сюда двухлетней давности даром не пропал, видимо все это время где-то в моих мозгах сидела мысль о том, что трезвой жить лучше, поэтому слишком больших потрясения я сейчас не испытываю (по сравнению с первым разом, когда я даже мысль не могла допустить, что я алкоголик). Тогда был шок. А сейчас я жду, когда смогу пойти на группу в реале.
Мне сегодня намного лучше. Я знаю, что не одна, и что меня понимают. Муж вчера ночью пытался дознаться почему я не могу поговорить о проблеме с ним, зачем пишу на форум. Наверное, он боится, что когда я перестану пить, я выйду из-под контроля. Нельзя будет манипулировать мной посредством моего чувства вины перед всеми за все.
Я повторяю молитву о душевном покое, которую нашла здесь на форуме и пытаюсь не начать его ненавидеть.

Спустя 12 минут, 32 секунды (22.12.2009 - 11:07) pechora написал(а):
Цитата (Нитка @ 22.12.2009 - 10:54 )
Я повторяю молитву о душевном покое, которую нашла здесь на форуме и пытаюсь не начать его ненавидеть.

Может быть стоит потенциальных "врагов" сделать союзниками, чтоб дома была спокойная обстановка.. У АА есть брошюры и буклеты, где в краткой форме объясняется, что алкоголик это не бранное слово, а медицинский термин.
Я бы пошукал в <Главная.Литература> что-нибудь подходящее, распечатал и в туалете на видном месте оставил ))..

Спустя 12 часов, 25 минут, 5 секунд (22.12.2009 - 23:32) Нитка написал(а):
Видимо, придется оставлять)) Хотя, все оказалось не так страшно, приехав с работы он сказал, что, если мне так лучше, то пусть оно так и будет, и он готов возить меня на группы)))
Кстати, я созвонилась с нашими мурманскими алкоголиками и в чт. меня там ждут.
Сегодня я трезвая, хотя хочется выпить. В надежде продержаться до группы и не напиться, подвизалась волонтером в приют для животных. Завтра в 7 утра еду гулять и убирать за собаками. А мороз обещали градусов 20)) Все придумываю себе дела, только чтобы времени думать о пиве не оставалось.
Сегодня мне снилось, как я его пью. Проснулась счастливая, что это лишь сон.

Спустя 8 минут, 37 секунд (22.12.2009 - 23:41) pechora написал(а):
Цитата (Нитка @ 22.12.2009 - 23:32 )
В надежде продержаться до группы и не напиться, подвизалась волонтером в приют для животных. Завтра в 7 утра еду гулять и убирать за собаками. А мороз обещали градусов 20)) Все придумываю себе дела, только чтобы времени думать о пиве не оставалось.

Я первые месяцы каждый день ходил на группы, нравилось мне это дело smile.gif, и как-то легко перенес все эти тяги, практически не заметно для себя. Считаю это главным чудом программы. Отвлекающие занятия эт ты здорово придумала, почитай еще "Жить трезвыми" (желтая книга), там есть советы алкоголиков, как пережить первые (да и не только) месяцы без алкоголя..
Удачи!

Спустя 8 минут, 51 секунду (22.12.2009 - 23:50) Volganin написал(а):
Нитка
Цитата
Все придумываю себе дела, только чтобы времени думать о пиве не оставалось.

Вот это правильно !
Нужно всё время быть чем то интересным занятым. А если при этом и от занятия ощущать чувство нужности кому-то - это вообще замечательно. При этом мыслей о пиве становиться гораздо меньше.

Спустя 19 минут, 2 секунды (23.12.2009 - 00:09) Нитка написал(а):
Я не понимаю что мне сейчас делать? Жить и радоваться, что Бог дает мне силы оставаться трезвой? Просто дойти до группы? А 12 шагов? Когда это все начинается? Я уже так запуталась, так взяла с места в карьер...До того как прийти сюда, я часто плакала над своей судьбиной, мне было очень тошно, а смысла жизни не было ни в чем. Теперь я куда-то понеслась без оглядки, боюсь "сдуться"... Но не хочу снова в это аморфное состояние. А, если все брошу-снова начну презирать и ненавидеть себя.
Подскажите, пожалуста, на чем мне остановиться. Что читать мне сейчас конкретно. Я готова воспринимать, но не столько всего сразу. Я чувствую, что мне мало уже одного осознания, что я - алкоголик, что я признала свое бесилие перед ним. Что теперь-то мне делать?

Спустя 2 минуты, 9 секунд (23.12.2009 - 00:11) Кот Баюн написал(а):
А напиши свою историю болезни.

Что теряла, как лечилась - самое страшное.
Потом можеь сжечь. Или запрятать.

Спустя 2 минуты, 44 секунды (23.12.2009 - 00:13) pechora написал(а):
Нитка
Цитата (Нитка @ 23.12.2009 - 00:09 )
Я не понимаю что мне сейчас делать?

Я в такие моменты предпочитаю довериться течению..
Выбери книжку, которая зацепит, в которой увидишь себя.. и на группу - это оч. хорошее подспорье..


Спустя 29 минут, 47 секунд (23.12.2009 - 00:43) Нитка написал(а):
Кот Баюн
Где написать? Здесь в теме? Или в дневнике? Или себе на бумажке? Так мерзостно это все...

Спустя 8 минут, 13 секунд (23.12.2009 - 00:51) Таська написал(а):
Нитка
В разделе "Литература" есть методичка по шагам. Можно ответить на вопросы 1го шага письменно, мне очень помогло это по началу. А можно посмотреть фильмы про АА. Они тоже сдесь есть. Если надо, скину ссылку.

Спустя 5 минут, 39 секунд (23.12.2009 - 00:57) Нитка написал(а):
Таська
Да, пожалуйста, будь добра...

Спустя 13 минут, 2 секунды (23.12.2009 - 01:10) Таська написал(а):

Спустя 1 минуту, 23 секунды (23.12.2009 - 01:11) Volganin написал(а):
Нитка
Много материала по 1 Шагу собрано Здесь.
А писать сначала лучше только для себя - так мне кажется.

Спустя 1 минуту, 24 секунды (23.12.2009 - 01:13) pechora написал(а):
Таська
Цитата (Таська @ 23.12.2009 - 00:51 )
Если надо, скину ссылку.

Скинь еще серсу в тему плз. он просил..


Спустя 3 минуты, 14 секунд (23.12.2009 - 01:16) Таська написал(а):
pechora
Ну вот, припахал dry.gif , зачем только научилась ссылки вставлять biggrin.gif

Спустя 41 секунду (23.12.2009 - 01:17) pechora написал(а):
Таська
Цитата (Таська @ 23.12.2009 - 01:16 )
Ну вот, припахал

Эт для тренировки ))


Спустя 26 минут, 14 секунд (23.12.2009 - 01:43) nomu_net написал(а):
Здравствуйте!
Я тоже новичок на этом сайте.
Мне кажется, что давать обещания гораздо важнее не маму/мужу/кому-либо еще, а себе самой.
А вообще, как яхту назовешь - так она и поплывет. Настроете себя на то, что бросить пить ой как сложно, практически невозможно - так оно и будет.
Легче надо ко всему относиться, легче. Это совсем не значит давать себе поблажки или смотреть сквозь пальцы на проблему, ибо проблема действительно есть. Но с чем большим и сильным рвением бросаешься на ее решение - тем сильнее будет рвение противостоящей силы, мешающей эту проблему решить.
Быть ествественней...Легче...Проще. Как будто плывешь по мягкой воде чистой реки...
Гораздо естественней и проще не пить, чем пить.

Спустя 2 минуты, 56 секунд (23.12.2009 - 01:46) pechora написал(а):
Цитата (nomu_net @ 23.12.2009 - 01:43 )
Быть ествественней...Легче...Проще. Как будто плывешь по мягкой воде чистой реки...
Гораздо естественней и проще не пить, чем пить.

Плюс тыщу! Мне нравится такой подход! smile.gif

Спустя 1 день, 21 час, 41 минуту, 36 секунд (24.12.2009 - 23:28) Нитка написал(а):
Сходила на группу. Чувство разочарования, поому что не так я себе все это представляла. И еще сожалею, что рассказала про себя...

Спустя 3 минуты, 20 секунд (24.12.2009 - 23:31) pechora написал(а):
Нитка
Цитата (Нитка @ 24.12.2009 - 23:28 )
Сходила на группу.

Не поделишься? Я давно не был на группах, что там происходит вообще?


Спустя 4 минуты, 57 секунд (24.12.2009 - 23:36) Кот Баюн написал(а):
Нитка
Тем не менее ЭТО работает. Благодаря этим странным разговорам я трезвый.

Спустя 10 минут, 43 секунды (24.12.2009 - 23:47) Zhenya написал(а):
Нитка
я до сих пор чувствую себя неловко от высказываний на группе

Спустя 2 минуты, 49 секунд (24.12.2009 - 23:49) Rearranger написал(а):
Нитка
Не суди по одной группе и на 7-м дне. Иногда черное оказывается белым, а белое - черным, а потом выясняешь что всё - лишь оттенки серого rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 17 секунд (24.12.2009 - 23:59) Вот она я написал(а):
Нитка
Цитата
Сходила на группу. Чувство разочарования, поому что не так я себе все это представляла. И еще сожалею, что рассказала про себя...

Мда...у меня тоже такое есть...я что-то сейчас не очень доверяю сообществу в целом, только своей группе, но она маленькая и мы дружим и вне стен АА.
Особенно когда кто-то реально не вызывает в тебе чувства, что вот при нем можно открыться. Есть кадры(мож малодуховные?), которые все могут испортить.
Но АА многим помогает и я верю все же пока впереди идущим.
Отрицательный опыт -тоже опыт.
Хорошо, если на группе появится близкий тебе по духу чел..или несколько таких людей.
Я много на счет этого думала. Вот в NA(я бывала у них) я чувствую себя чужой, хотя все они очень не плохо ко мне относятся. Это проблема лично моя -я не умею вписываться сразу в коллектив, нужно какое-то время.
Но с другой стороны -это же не работа, ходить как бы не обязательно.
Однако есть смысл себя все же заставить...можно ведь и не говорить пока о себе, а послушать что говорят другие.

Спустя 14 минут, 12 секунд (25.12.2009 - 00:13) дядя андрей написал(а):
Кто сказал ,что болезнь просто так отпустит ?,она и действует через страх оценки ,когда я понял ,что не голый на симпозимуме врачей ,а среди таких же как, я все встало на свои места.

Спустя 16 минут, 10 секунд (25.12.2009 - 00:29) Таська написал(а):
Нитка
Цитата (Нитка @ 24.12.2009 - 22:28 )
Сходила на группу. Чувство разочарования, поому что не так я себе все это представляла. И еще сожалею, что рассказала про себя...

biggrin.gif Молодец, что сходила. Я когда первый раз оказалась на группе, мне показалось, что я попала в дурдом laugh.gif В журнале у меня про это есть.
Никогда я в таких собраниях не участвовала, а меня все Весвало уговаривало сходить на реальную группу. Я и на них, всех, тоже затаила обиду. Но все таки пересилил здравый смысл, если все тут трезвые и боготворят свои группы, то в этом что то есть. Через какое то время, я предприняла еще одну попытку, сейчас каждую неделю бегу туда, уже не представляю себя без них. И подруга появилась у меня там. А взамен что? Трезвость!
Все новое и не понятное поначалу пугает.
Делай вторую попытку smile.gif



Спустя 5 минут, 12 секунд Таська написал(а):
pechora
Ну, наконец то, свершилось!!!
Какой аватор у тебя классный !!!
Сам нарисовал, аль кто подмог? laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 7 минут, 49 секунд (25.12.2009 - 00:37) pechora написал(а):
Таська
Цитата (Таська @ 25.12.2009 - 00:34 )
Сам нарисовал, аль кто подмог?

Любочка-Любаша.. идея и дизайн, исполнение мое.. smile.gif


Спустя 8 минут, 21 секунду (25.12.2009 - 00:45) Алена* написал(а):
Цитата (Нитка @ 24.12.2009 - 23:28 )
Сходила на группу. Чувство разочарования, поому что не так я себе все это представляла. И еще сожалею, что рассказала про себя...

Привет! Я раньше любила напредставлять себе заранее, а потом разочаровываться.. Это когда я жила иллюзиями.. wink.gif
Чтобы не разочаровываться надо учиться принимать реальность.. Походи на собрания, с первого раза ничего не понятно, рано делать выводы.. Можешь пока там о себе ничего не говорить, просто послушать.. smile.gif

Спустя 1 час, 27 секунд (25.12.2009 - 01:46) Нитка написал(а):
Там кроме меня было всего 3 молодых человека. Конечно, я полазила здесь и примерно представляла себе что почем, но не думала, что это вот так...по бумажке. Мне казалось, что кто-то проникновенно должен начинать собрание, а я не слушала, но не слышала о чем говорит этот человек.
Когда начали о себе для новичка, стало интересней - все живая речь.

И потом, что. где, когда можно говорить... Меня понесло в конце собрания, когда нас осталось трое. Теперь, вот, думаю, а надо ли было?

Я не думала, что на первых же минутах меня спросят: "А ты к нам с чем?". Я ответила, что с тем же, что и у вас. М-да... На самом деле оказалось, что наркоманы там тоже группируются. Все в одном месте. А осадок остался.

Вопросов у меня не было, честно говоря, я думала, что лучше здесь спрошу, если что.

Так вот сходила. Да, женщин - спонсоров в Мурманске нет вообще, мне посоветовали попросить кого-нибудь здесь на Весвало, желательно с Северо-Запада, чтобы звонить, если что, было дешевле.

Отрицалово это началось у меня. Я думаю, что не надо было в это все влазить...Что это бред и ерунда. Не так сильно, конечно, думаю, как раньше, но все же..

Я знаю только одно, что не хочу больше пить, не хочу ощущения этой мерзости от себя, этой ненависти и желания, чтобы лучше бы мне кто-нибудь дал по башке и конец...

Спустя 6 минут, 6 секунд (25.12.2009 - 01:52) Алена* написал(а):
Цитата (Нитка @ 25.12.2009 - 01:46 )
Конечно, я полазила здесь и примерно представляла себе что почем, но не думала, что это вот так...по бумажке.

Это шаги и традиции зачитывают, и тему собрания.. Это принято так, чтобы человек на подсознательном уровне запоминал..
Цитата (Нитка @ 25.12.2009 - 01:46 )
Когда начали о себе для новичка, стало интересней - все живая речь.

Дальше будет интересней..
Цитата (Нитка @ 25.12.2009 - 01:46 )
И потом, что. где, когда можно говорить... Меня понесло в конце собрания, когда нас осталось трое. Теперь, вот, думаю, а надо ли было?

Со временем поймешь.. А то что выговорилась - это хорошо.. Это тебе надо.. Никто не выносит за стены то что ты сказала, у всех своих проблем дофига.. wink.gif
Цитата (Нитка @ 25.12.2009 - 01:46 )
Так вот сходила. Да, женщин - спонсоров в Мурманске нет вообще, мне посоветовали попросить кого-нибудь здесь на Весвало, желательно с Северо-Запада, чтобы звонить, если что, было дешевле.

Поищи здесь Aza.. Они ближе к тебе..
Цитата (Нитка @ 25.12.2009 - 01:46 )
Отрицалово это началось у меня. Я думаю, что не надо было в это все влазить...Что это бред и ерунда. Не так сильно, конечно, думаю, как раньше, но все же..

Хорошо что понимаешь что это отрицалово.. Это болезнь тебя разводит..
Цитата (Нитка @ 25.12.2009 - 01:46 )
Я знаю только одно, что не хочу больше пить, не хочу ощущения этой мерзости от себя, этой ненависти и желания, чтобы лучше бы мне кто-нибудь дал по башке и конец...

Вот и носи пока свое тело на собрания.. А голова догонит.. wink.gif

Спустя 16 минут, 25 секунд (25.12.2009 - 02:08) Таська написал(а):
Цитата (Нитка @ 25.12.2009 - 00:46 )
Я знаю только одно, что не хочу больше пить, не хочу ощущения этой мерзости от себя, этой ненависти и желания, чтобы лучше бы мне кто-нибудь дал по башке и конец...

Если огромное желание не пить есть, то все перемелется, это первое впечатление, у меня еще хуже было. Но я хорошо представляла, что будет с моей жизнью, если я буду продолжать пить. Ничего хорошего там мне не увиделось. Это хоть и не физическая смерть может пока, но духовная точно.
Это ад кромешный. Бррр....
Все будет хорошо, поверь. smile.gif

Спустя 2 дня, 22 часа, 32 минуты, 53 секунды (28.12.2009 - 00:41) Нитка написал(а):
Цитата (Таська @ 25.12.2009 - 01:08 )
Если огромное желание не пить есть, то все перемелется, это первое впечатление, у меня еще хуже было.

Желание то есть и преогромное, но я не могу заставить себя написать историю своей болезни или ответить на вопросы 1 шага. Вроде, в голове со всем согласна, радость и эйфория, что нашла выход, что перестала чувствовать себя мерзко и одиноко, но как снова пережить ЭТО все? Я так долго задвигала и закапывала это в себе, что теперь аж тошнит вытаскивать из помойки и разворачивать это вонючее, засаленое, вшивое тряпье. Но без этого 1 шаг не будет сделан, так?
Как вы думаете, могу я об этом поговорить завтра на группе?

Спустя 9 минут, 40 секунд (28.12.2009 - 00:51) Zhenya написал(а):
Нитка
кнечно, поделись этим на группе
всё, что волнует
так и надо

Спустя 1 минуту, 40 секунд (28.12.2009 - 00:52) Лиатрис написал(а):
Нитка
Обязательно нужно поговорить об этом. И на группе, и здесь можно.
А про первый шаг... Хочешь - почитай мою историю ( ссылка внизу). Может быть, ты сможешь написать тоже, и это будет первым шагом к свободе. smile.gif

Спустя 2 минуты, 58 секунд (28.12.2009 - 00:55) дядя андрей написал(а):
Цитата
Как вы думаете, могу я об этом поговорить завтра на группе?

Про себя и за себя можно говорить все в пределах разумного времени ,чтобы и другие тоже высказались.
Про то ,что читают ,для меня приамбула сама по себе дает ответы на многие вопросы ,послушай внимательно.По первому шагу , могу сказать от себя не убежишь да и не так это страшно признать себя алкоголиком.

Спустя 24 минуты, 49 секунд (28.12.2009 - 01:20) Нитка написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 27.12.2009 - 23:52 )
А про первый шаг... Хочешь - почитай мою историю ( ссылка внизу). Может быть, ты сможешь написать тоже, и это будет первым шагом к свободе. smile.gif

Прочитала. Спасибо, что ты рассказала об этом, а я, вот, пока не могу решиться.

Спустя 9 минут, 55 секунд (28.12.2009 - 01:30) Нитка написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 27.12.2009 - 23:55 )
[Про себя и за себя можно говорить все в пределах разумного времени ,чтобы и другие тоже высказались.
Про то ,что читают ,для меня приамбула сама по себе дает ответы на многие вопросы ,послушай внимательно.По первому шагу , могу сказать от себя не убежишь да и не так это страшно признать себя алкоголиком.

Да, со временем у нас слава Богу все в порядке. Всего 4 человека. А по-первому шагу... Дело в том, что мозгами я согласна и признала себя алкоголиком, а вспоминать все пережитое не хочу. Но, я правильно понимаю, что пока не выверну себя наизнанку и не начну беспристрастно сама себя оценивать, 1 шаг не сделан?
И спасибо за совет, первый раз прошел как-то мучительно, вообще ничего не поняла.

Спустя 6 минут, 28 секунд (28.12.2009 - 01:37) дядя андрей написал(а):
Нитка
Когда я понял ,что прошлое не переделать я просто должен извлечь уроки без всякой подсадки на чувство вины и мне стало легко.

Спустя 5 минут, 49 секунд (28.12.2009 - 01:42) Rearranger написал(а):
а я с удовольствием признал себя алкоголиком - это означало конец деланию "вида что все ок - но есть маленькие проблемы (которые уже были довольно немаленькими)".

Спустя 23 часа, 16 минут, 14 секунд (29.12.2009 - 00:59) Нитка написал(а):
Ходила сегодня на второе собрание. Людей было больше, из тех, кто был в прошлый раз только один. Я снова закомплексовала и зажалась. Тем более, что ходят одни мужчины. Мне очень некомфортно, я чувствую себя глупо.
Снова промолчала всю дорогу. Под конец меня попросили рассказать хотя бы что меня беспокоит. Я сказала, что боюсь сорваться, а еще, что не понимаю, зачем сюда хожу. Но, если люди, у которых трезвость намного больше моей приходят сюда, разговаривают и им это помогает, значит, я тоже буду ходить. По крайней мере это лучше, чем сидеть дома и думать о том, как бы выжрать. Все хлопали и говорили, что вот оно женское мужество))).
Мне очень трудно перенастроиться и осознать, что, когда мне советуют или предлагают звонить по любому вопросу, это искренне. Что я никого не обременю, что не отниму у человека время.
А еще, я совершенно не знаю, что говорить по темам собрания. Вроде, слушаю всех - кто про что, а сама боюсь начать нести чушь.
Не думала, что у меня настолько много комплексов.
И еще, конечно я не могла спросить об этом на группе. Дело в том, что я оцениваю этих людей как мужчин. Я не думаю о том, что мы больны одной болезнью, я не могу ничего о себе рассказать именно потому, что боюсь не понравиться как женщина. Я не знаю. что мне делать.
Выбора у меня нет. Ходить или только на эту группу или не ходить никуда.
Видимо, пришла пора психолога...

Спустя 2 минуты, 43 секунды (29.12.2009 - 01:01) Zhenya написал(а):
Нитка
что тебе даст психолог? пьяница какой нибудь.
Группы разные посещай и не только в своем городе.
Сейчас на НГ будут тусовки наши, на них съезди

Спустя 6 минут, 32 секунды (29.12.2009 - 01:08) Mercy написал(а):
Zhenya
Конечно, большинство врачей, и психологи в том числе, действительно пьяницы, но всё-таки они в какой-то степени могут помочь. Лет 14 назад мне помог один хороший психолог из нашего Тбилисского Института неврозов. Я потом не пила 12 лет. Так что нельзя говорить, что поход к психологу - напрасная трата времени. Многим это помогает. Вот мне, напр., сейчас срочно нужен психолог. У меня срыв.

Спустя 9 минут, 59 секунд (29.12.2009 - 01:18) Таська написал(а):
Цитата (Нитка @ 28.12.2009 - 23:59 )
А еще, я совершенно не знаю, что говорить по темам собрания. Вроде, слушаю всех - кто про что, а сама боюсь начать нести чушь.

Я тоже первые недели молчала как рыба, после группы только могла говорить о наболевшем. Потому что была обратная связь. А на самой группе рассказывают от первого лица и никто не перебивает и не дает советов. Вот это поначалу меня и коробило. Но это такой многолетний опыт проведения групп. Делясь наболевшим и радостями, алкоголики выздоравливают.
Мы больны настолько, насколько не выговорились.
Через некоторое время хождения на группу, меня прорвало и у меня, действительно, как камень с души свалился. Такое облегчение получила.
И что удивительно, я то трезвая остаюсь, такого раньше не могло просто быть.

А мне в мужском коллективе много проще представляется, тем более если это анонимные алкоголики, хоть похоти не увидишь там, а может я и ошибаюсь)))

Спустя 9 часов, 30 минут, 23 секунды (29.12.2009 - 10:48) Zhenya написал(а):
Таська
ошибаесся
Mercy
я тоже ходил к психотерапевту, подвижки есть
но в случае срыва помогут только алкоголики
каждый раз где-то в мире начинается выздоровление, когда один алкоголик начинает разговаривать с другим, делясь опытом силами и надеждою

AA можно сравнить с группой врачей, которые обнаружили метод лечения рака и от чьей совместной работы зависела бы судьба многочисленных людей, страдающих этим заболеванием. Правда, у каждого врача в этой группе могла бы быть своя особая специальность. Каждый из них временами испытывал бы желание полностью посвятить себя избранной им специальности вместо своей работы только в составе группы. Но, как только эти люди нашли средство лечения от рака, как только стало очевидным, чего можно добиться объединенными усилиями, они сочли своим долгом целиком посвятить себя помощи больным.

Спустя 1 день, 10 часов, 57 минут, 8 секунд (30.12.2009 - 21:45) Челси написал(а):
Нитка, не надо тебе психолога. Ходи на группу, привыкнешь. Жаль, конечно, что нет женщин, меня это тоже цепляло вначале(на моей группе в питере тоже женщин было крайне мало, но в Питере на другие группы можно сходить...)), но сейчас абсолютно все равно - женщины, мужчины. Главное - болезнь. Гендерный вопрос волнует тех, кто планирует на группе 13 шаг сделать smile.gif а так - люди все очень разные, женщины ли, мужчины. Я, например, из всех женщин в АА не видела ни одной чей алкоголизм по своему течению, проблемам был сходен с моим..Зато видела таких мужчин, в смысле похожих на меня. Удачи тебе! Приезжай в Питер! это не так уж далеко все же.