Вот уже больше десяти лет я спрашиваю людей, не имеющих никаких проблем с алкоголем, как и что их защищает от алкоголизма. Где вообще они добыли иммунитет? каких только ответов я не слышала.
Но чаще всего на вопрос "А почему ты после пары рюмок не тянешься за третьей и последующей? что тебя останавливает?" люди отвечают "Не хочется".
Этот ответ мной не принимается. Я спрашиваю "Почему не хочется".
Вот тут идут варианты.
Последний мой собеседник - женщина 69 лет - ответила очень неординарно: "Я не хочу третью рюмку, потому что после второй у меня немного кружится голова и я сразу пугаюсь".
_А чего ты пугаешься?
- Потери самоконтроля. Я сразу начинаю чувствовать, что уходит контроль и я себя не смогу охранять и становится очень страшно. Поэтому мне никогда не хочется.
--------------------------
У меня вопрос: как вы думаете - у алкоголиков и у неалкоголиков разное развитие инстинкта самосохранения?
Я вот тоже боюсь напиться и попасть в переплет, но я больше хочу напиться, чем не хочу попасть в переплет.
Меня эта боязнь никогда не останавливала.
Что вы думаете по поводу инстинкта самосохранения?
-------------------------
неужели у алкоголиков он выражен слабее?



Спустя 27 минут, 33 секунды (20.12.2009 - 00:25) бомж-вредитель написал(а):
Вот мозгами я понимаю, что лудомания (болезненная страсть к игре) - болезнь, причем сильнее наркозависимости. А на уровне чувств - полное недоумение. Играю иногда, но от нечего делать и недолго. Утомляет, скучно становится... Автоматы - ваще не понимаю - в чем прикол. А люди - жизнь проигрывают за просто так... И у кого то с водкой - то же самое.

Спустя 7 минут, 59 секунд (20.12.2009 - 00:33) karry написал(а):
Уралочка
Цитата
Вот уже больше десяти лет я спрашиваю

А если БК почитать? wink.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (20.12.2009 - 00:36) Уралочка написал(а):
Цитата (karry @ 19.12.2009 - 23:33 )
А если БК почитать?


а там есть про инстинкт самосохранения?
почему у кучи миллиардов народа он есть, как основной, а у меня он или отсутствует или хромает.
Я его куда-то ухайдокала или его и не было?
почему я , например, боюсь попасть под машину, но не так сильно боюсь, чтобы из-за этого не напиться?

Спустя 1 минуту, 14 секунд (20.12.2009 - 00:37) Лиатрис написал(а):
Уралочка
А зачем тебе ЭТО?
Знать - почему, отчего, как.... huh.gif

Может быть, принять как аксиому, и ужо жить спокойно.... wink.gif

Спустя 1 минуту, 52 секунды (20.12.2009 - 00:39) бомж-вредитель написал(а):
Уралочка
А вот вопрос - оно тебе нафига... Прими как данность и не парься, ну сбой какой-то в программе произошел - так ты же знаешь про него. blink.gif

Спустя 29 секунд (20.12.2009 - 00:39) Aza написал(а):
Лиатрис
Цитата (Лиатрис @ 19.12.2009 - 23:37 )
Уралочка
А зачем тебе ЭТО?
Знать - почему, отчего, как.... huh.gif

Может быть, принять как аксиому, и ужо жить спокойно.... wink.gif

Ты у меня с языка сняла laugh.gif

Спустя 4 секунды (20.12.2009 - 00:39) Уралочка написал(а):
бомж-вредитель


эээ
сори
а при чём тут игра?
у игроманов от неожиданности и непредугаданности азарт и кайф, это эндорфиновая тема, люди зависимы не от алкоголя, а от эндорфинов, некоторые за эндорфинами на Эверест лезут, некоторые в садо-мазо ударяются , а некоторые в рулетку квартиры проигрывают.
Но дорогу они переходят, не шатаясь.



Спустя 2 минут, 37 секунд Уралочка написал(а):
Лиатрис
бомж-вредитель
Aza

да не могу я кучу лет уже успокоиться
не могу принять как данность без внятного объяснения
тут вот опросы уже доустраивала, что меня за засланного казачка приняли.
и знаю, что не успокоюсь , пока не пойму, почему после одной рюмки меня ничего не волнует кроме второй рюмки, а тьмутаракань народа и первая рюмка никак не волнует.

Спустя 3 минуты, 38 секунд (20.12.2009 - 00:43) karry написал(а):
Уралочка
Цитата
а там есть про инстинкт самосохранения?

Есть smile.gif :
"Если вы спросите его, почему он напился допьяна, вероятнее всего, он представит вам одну из сотен причин. Иногда эти оправдания могут выглядеть правдоподобно, но ни одно из них, в действительности, невозможно понять на фоне того вреда, который влечет запой алкоголика. Они напоминают объяснения человека, который бьет по лбу молотком, чтобы не чувствовать головной боли. Если вы обратите внимание алкоголика на ошибочность его доводов, он усмехнется в ответ или станет раздраженным и откажется говорить с вами".
и т.д.

Спустя 41 секунду (20.12.2009 - 00:44) May написал(а):
Уралочка, от любой зависимости люди гибнут. Сексоголики, обжоры - их здоровье тоже страдает.

А что, в этот раз опроса не будет? Ты так много вопросов задаешь... Хочешь предсказуемости? Бог все равно решит по-своему.

Спустя 6 секунд (20.12.2009 - 00:44) Уралочка написал(а):
karry

абсолютно не по теме моего вопроса

Спустя 17 секунд (20.12.2009 - 00:44) Aza написал(а):
Уралочка
Ты знаешь, что нет ответа на вопросы: почему так, а не иначе? Почему это произошло со мной, а не с другим? Почему, да почему, да снова почему... это праздные вопросы.. Не парься этим и не только в вопросах болезни. Лучше что то делать с происшедшим, чем париться по поводу свершившихся фактов.. Я так думаю.

Спустя 41 секунду (20.12.2009 - 00:45) бомж-вредитель написал(а):
Уралочка
Я про игру материал в свое время делал... Гораздо разрушительнее и опасней, чем водочка. И риск они - лучше алкоголиков осознают, ибо - трезвые. А от инстинкта самосохранеия там ваще ничего не остается.

Спустя 2 минуты, 56 секунд (20.12.2009 - 00:48) FatCat написал(а):
Цитата (Уралочка @ 19.12.2009 - 23:44 )
karry

абсолютно не по теме моего вопроса

Боюсь, что ты просто не поняла (или не приняла) правильный ответ. laugh.gif
И сам вопрос нужно задавать совершенно иначе: что во мне мешает пониманию столь простой и очевидной истины...

Спустя 4 минуты, 43 секунды (20.12.2009 - 00:52) Алена* написал(а):
Уж коль по медицински, то алкоголизм - это психическое заболевание.. Зачем шизофреник вешается? Зачем депрессивный режет вены? Вот и алкоголик пьет потому что болен психически..

Спустя 2 минуты, 46 секунд (20.12.2009 - 00:55) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
Зачем шизофреник вешается? Зачем депрессивный режет вены

Вот эти ребята, к слову завсегда свою мотивацию желающим растолкуют...

Спустя 7 минут, 5 секунд (20.12.2009 - 01:02) Уралочка написал(а):
Цитата (May @ 19.12.2009 - 23:44 )
А что, в этот раз опроса не будет?


да я тут, похоже, слегонца задолбала некоторых со своими опросами.
мы с ними отдохнём.

Цитата (May @ 19.12.2009 - 23:44 )
Ты так много вопросов задаешь...


дык не стесняюсь))
чё среди своих бояться..
есть вопросы - задаю..
иногда ответы получаю))

Цитата (May @ 19.12.2009 - 23:44 )
Хочешь предсказуемости? Бог все равно решит по-своему.


не, не предсказуемости, ЯСНОСТИ хочу.
а Бог... Бог - это, конечно, хорошо и удобно..лет в 16 - 20 все задают себе вопросы...важные всякие вопросы...кто не хочет сам искать, тот идёт и получает готовенькое - веру, Бога, религию, библию - все ответы находит - все ответы там есть..удобно...

Спустя 1 минуту, 53 секунды (20.12.2009 - 01:04) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Мое неосознанное стремление к смерти было очень усилено алкоголизмом.Сильно я его лелеял. Готов был ,казалось ,и было на подвиг,самопожертвование. А оказалось просто неосознанно шел к смерти.Посещая собрания,сначала захотел жить,а потом уже жить трезво. Принять эту данность нетрудно. Толку никаково.Ее надо сначала заметить ,признать ( лучше озвучив и описав,запустив таким образом ее решение),и осознать. (решить) Мне это помогает помнить притча о черном и белом волках.Которого кормлю,тот и доминирует. Мож это связано с эмоциональными расстройствами,бывшими у меня впереди алкоголизма. Поэтому для меня главный аспект Программы -психология. Эт из моего опыта.

Спустя 2 минуты, 6 секунд (20.12.2009 - 01:06) Уралочка написал(а):
Цитата (Aza @ 19.12.2009 - 23:44 )
Ты знаешь, что нет ответа на вопросы: почему так, а не иначе?


это не так
на любой вопрос есть ответ
главное, найти кого-то , кто знает ответ
он поделится
если нет ответа, это не значит, что нет самого ответа, это значит, что нет человека, который знает.

Цитата (Aza @ 19.12.2009 - 23:44 )
Лучше что то делать с происшедшим, чем париться по поводу свершившихся фактов..


Если я не буду этим париться, то со мной опять это произойдет (читай: я опять не остановлюсь на второй рюмке).



Спустя 4 минут, 20 секунд Уралочка написал(а):
Цитата (FatCat @ 19.12.2009 - 23:48 )
Боюсь, что ты просто не поняла (или не приняла) правильный ответ.


вопрос был: что не так с инстинктом самосохранения у алкоголиков?
ответ из БК: вольная транскрипция: а спросите у алкаша зафигом нажрался - кучу поводов найдет.

Цитата (FatCat @ 19.12.2009 - 23:48 )
И сам вопрос нужно задавать совершенно иначе: что во мне мешает пониманию столь простой и очевидной истины...


Очень доверяю твоей харизме, образованности, пережитому опыту и оптимизму и всегда балдею от твоей иронии:
поэтому спрашиваю - о какой простой и очевидной истине ты говоришь? (реально не поняла).

Спустя 8 минут, 22 секунды (20.12.2009 - 01:15) May написал(а):
Уралочка Зачем изобретать велосипед? Я пришла в АА выздоравливать по методике АА, а не создавать свою программу. Хожу на малую группу, получаю ответы на свои вопросы.
Могу тебе ответить почему пила я - от отсутствия здравомыслия. Это полное безумие - когда я беру первую рюмку. В первом шаге, как я его поняла, так и написано - потеряла контроль над собой. А почему я безумна? Никто ж не спрашивает, почему именно он шизофреник, заболел гриппом, родился с карими глазами и т.д. и т.п. Нет никакого смысла в этих вопросах - только повод найти лазейку и пить дальше. Или сказать "вся ваша программа лажа" и опять-таки пить дальше, или жалеть себя - как мне не повезло, что я алкоголик. Что опять таки приведет к стакану.

Спустя 2 минуты, 21 секунду (20.12.2009 - 01:17) Уралочка написал(а):
Цитата (Алена* @ 19.12.2009 - 23:52 )
Уж коль по медицински, то алкоголизм - это психическое заболевание.. Зачем шизофреник вешается? Зачем депрессивный режет вены? Вот и алкоголик пьет потому что болен психически..


а чё тогда наркология и психиатрия отдельные курсы в меде?
и специальности потом разные..
и у шизика с инстинктом самосохранения полный порядок - понаблюдай за чудиком с манией преследования - от всего шарахается. А попробуй шизику в трамвае на ногу наступить. У них на малозначительные события - долговременная память. Он тебя и через 10 лет вспомнит. Эта та женщина, что хотела ему зла - наступила на ногу.
Депрессивный режет вены. Это ты тоже маху дала. Он с чего депрессивный? У любой депрессии причины есть. В суициде депрессивных копают причины депрессии, а не пишут - "помер, потому что задепрессировал".

Спустя 56 секунд (20.12.2009 - 01:18) Алкоголик Вова написал(а):
По данной теме у меня такие мысли. Инстинкт самосохранения, очень важен для человека. Без него Человечество не смогло бы существовать. Это инстинкт, не черта характера. Одинаков он у людей или нет. Ну это только Богу известно. Страх это другой вопрос, как правило это препятствие к достижению душевного покоя. Алкоголь химическое вещество, которое позволяет провести "анастезию" страха. И в тоже время единственное средство против моего страха, которое я знаю, это Вера. Поэтому для меня Потеря Веры, даже не надолго ведет к срыву. Я так сейчас подумал.
Спасибо за тему. Она очень важна для моего выздоровления.

Спустя 25 секунд (20.12.2009 - 01:18) Инсайт написал(а):
Уралочка
Не хотелось бы тебя обидеть, но.... Ты задаешь очень много вопросов, но все они не нужные.... Вместо того, что б задать один единственный жизненно важный вопрос :"Как жить трезвой?" И тут очень многие поделятся с тобой опытом. wink.gif
Все эти псевдопсихологические копания в том, что выйденого яйца не стоит, отвлекают от главного. У алкоголиков очень хитро мозги устроены, они могут придумать много заморочек, только что б не решать проблему алкоголизма на самом деле.

Спустя 1 минуту, 34 секунды (20.12.2009 - 01:20) Уралочка написал(а):
Цитата (May @ 20.12.2009 - 00:15 )
Это полное безумие - когда я беру первую рюмку


да фигова туча народу берет эту первую рюмку и ничего не происходит.
вопрос - почему у них не теряется зравомыслие, а у меня теряется.

Спустя 2 минуты, 47 секунд (20.12.2009 - 01:23) Ли написал(а):
Цитата (Уралочка @ 19.12.2009 - 22:57 )
Что вы думаете по поводу инстинкта самосохранения?

В книге "12*12", вначале 4шага написано про инстинкты то, что нужно чтобы получить ответы на очень, и очень многие вопросы. Но прочитать мало...

Спустя 1 минуту, 23 секунды (20.12.2009 - 01:24) Aza написал(а):
Цитата (Уралочка @ 20.12.2009 - 00:06 )
Если я не буду этим париться, то со мной опять это произойдет (читай: я опять не остановлюсь на второй рюмке).

Начну со слова если.. если с тобой произошла "первая рюмка", то не парься по поводу "второй", а думай, что делать с первой... Надеюсь тебе понятно, что жизнь - это миг, в котором мы живем. Прошлого нет, будущего может не быть, вот и думай только об одном миге - остальное праздность.
Мне было трудно работать по шагам потому, что я начинала свою работу, совершенно оторвавшись от реальности. Бывали такие чувства, что вся жизнь напрасна. Хорошо во время подвернулись умные люди, которые помогли мне в работе и вернули в реальность, которая оказалась не такой уж плохой. А то могла бы забить на программу и ходить сумасшедшей всю жизнь. Допускаю, что могла бы и не пить....

Спустя 5 минут, 8 секунд (20.12.2009 - 01:29) May написал(а):
Цитата (Уралочка @ 20.12.2009 - 01:20 )
да фигова туча народу берет эту первую рюмку и ничего не происходит.
вопрос - почему у них не теряется зравомыслие, а у меня теряется.

Потому что они здоровые, а мы больные. И можно опять по кругу - почему я больная, почему сегодня снег идет, почему у меня глаза черные =)))

Спустя 5 минут, 59 секунд (20.12.2009 - 01:35) Алена* написал(а):
Цитата (Уралочка @ 20.12.2009 - 01:17 )
а чё тогда наркология и психиатрия отдельные курсы в меде?
и специальности потом разные..

Раньше было все в психиатрии..
Цитата (Уралочка @ 20.12.2009 - 01:17 )
и у шизика с инстинктом самосохранения полный порядок - понаблюдай за чудиком с манией преследования - от всего шарахается.

Шизик который вешается и шизик с манией преследования - 2 разные полярности болезни..
Цитата (Уралочка @ 20.12.2009 - 01:17 )
Депрессивный режет вены. Это ты тоже маху дала. Он с чего депрессивный? У любой депрессии причины есть. В суициде депрессивных копают причины депрессии, а не пишут - "помер, потому что задепрессировал".

Не у каждой депрессии можно найти причины.. Есть понятие "клиническая депрессия".. Сама депрессией страдаю, знаю о чем говорю.. Депрессия это маленькая смерть..
Насчет алкоголизма - Я пила чтобы умереть.. Никогда не пила для кайфа, и не пила а опивалась.. Я уже тогда знала зачем пью.. Испугало то, что не сдохну а останусь инвалидом.. В овощном состоянии пребывать не захотела, вот и пришла в АА..
Мой сын не пьет, потому как не нравиться как кружиться голова после бокала вина.. Он у меня качелей в детстве не любил из за того же из-за чего вино не любит..



Спустя 9 минут, 36 секунд (20.12.2009 - 01:45) FatCat написал(а):
Цитата (Уралочка @ 20.12.2009 - 00:06 )
вольная транскрипция

Чрезвычайно вольная транскрипция.
Лично я алкоголик, и у меня сейчас все в порядке с самосохранением.
Непорядок с самосохранением у пьющего алкоголика - но это не свойство алкоголика, а свойство отравленного алкоголем мозга.

Спустя 7 минут, 13 секунд (20.12.2009 - 01:52) Лиатрис написал(а):
Цитата (Уралочка @ 20.12.2009 - 00:06 )
главное, найти кого-то , кто знает ответ
он поделится
если нет ответа, это не значит, что нет самого ответа, это значит, что нет человека, который знает.


wacko.gif
Где-то Реаренджер пропал......
Он бы щас бы тебе бы сбацал........

Спустя 1 минуту, 33 секунды (20.12.2009 - 01:54) stas9155 написал(а):
Я задаюсь вопросом - почему , где , при каких обстоятельствах я могу потерять здравомыслие (выпить первую рюмку ) и пытаюсь предпринимать определённые действия дабы этого не произошло .
Действие первое - признание себя больным смертельной , неизлечимой , хронической , прогрессирующей болезнью ( алкоголизмом ) . Я не пытаюсь найти ответы ( уже не пытаюсь ) откуда взялась болезнь . Меня больше интересует опыт - как продолжить свою жизнь
без вещеста ( алкоголя ) . :-)
ЗЫ . Исходя из классификации Т.Горски эта тема и предидущие опросы - очень похожи на интеллектуализацию (частный случай отрицания ) болезни . ИМХО и не более . :-)

Спустя 8 минут, 21 секунду (20.12.2009 - 02:02) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (FatCat @ 19.12.2009 - 21:45 )
свойство отравленного алкоголем мозга.

Думаю и не только. Прожив четыре десятка лет узнал о себе,шо родился опутаным пуповиной вокруг горла. ...шо были люди,которые,мягко говоря ,не хотели моего рождения.....их покаяния перед смертью,....молитвы за меня,во время пьянства родителей.
Есть вещи(мотивы,причины) зарытые еще гораздо глубже. Мне кажецца,и о них тема.

Спустя 2 минуты, 11 секунд (20.12.2009 - 02:04) Алена* написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 20.12.2009 - 02:02 )
Есть вещи(мотивы,причины) зарытые еще гораздо глубже. Мне кажецца,и о них тема.

Ну тут тогда тема не об алкоголизме.. Если глубже копать, то в категорию травматиков входит большое число и непьющих людей..
Я убивалась имея установку с детства..

Спустя 4 минуты, 53 секунды (20.12.2009 - 02:09) Инсайт написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
родился опутаным пуповиной вокруг горла

Ну, и что ? я тоже так родилась. Это не такая уж и редкость. wink.gif Врачи говорили, что из-за того что мать много самолетом летала во время беременности. И не думаю, что это как-то повлияло на то, что я стала алкоголичкой.
Когда я пила, то шутила (черный юмор, с горькой усмешкой), что в этот ужасный мир рождаться не хотела.
Теперь мне эта тема безразлична.

Спустя 6 минут, 57 секунд (20.12.2009 - 02:16) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Алена* @ 19.12.2009 - 22:04 )

Я убивалась имея установку с детства..

Аленушка smile.gif
вот это я и имел ввиду,как одну из совокупных,усугубляющих причин болезни.

Спустя 2 минуты, 47 секунд (20.12.2009 - 02:19) Алена* написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 20.12.2009 - 02:16 )
вот это я и имел ввиду,как одну из совокупных,усугубляющих причин болезни.

Только как причину.. Если бы это был основной компонент, то алкоголизм бы лечился психотерапией..

Спустя 3 минуты, 35 секунд (20.12.2009 - 02:22) Уралочка написал(а):
Цитата (May @ 20.12.2009 - 00:29 )
Потому что они здоровые, а мы больные.


Мэй, я , наверное, прекращу с тобой разговаривать.
Не продуктивно.
Я спрашиваю - Почему. Ты всякий раз отвечаешь - ПОТОМУ.
И советуешь не задаваться вопросами. Опять - Почему?
ты ответишь - Потому.
Ну, про белого бычка.
не обижайся.
Хорошая ты.

Спустя 26 секунд (20.12.2009 - 02:23) Любаша написал(а):
Цитата (Уралочка @ 20.12.2009 - 00:06 )
на любой вопрос есть ответ
главное, найти кого-то , кто знает ответ

Главное не это. Гораздо главней учиться видеть - на какие вопросы не стоит тратить свои силы и свою жизнь, а какие вопросы действительно главные.

Спустя 27 секунд (20.12.2009 - 02:23) FatCat написал(а):
Мне представляется, что алкоголизм сам по себе - это инстинкт саморазрушения. Сначала разрушает неприятную реальность, делая жизнь приятней, а затем постепенно разрушает всю жизнь.
Проблема инстинкта самосохранения алкоголика не в его дефиците, а в том, что он уступает по силе алкогольному инстинкту саморазрушения.

Спустя 4 минуты, 37 секунд (20.12.2009 - 02:28) Rearranger написал(а):
Лиатрис
дык я не знаю что бацать - могу ответить заумно - ответ лежит вне пределов текущих знаний человечества..... вот. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif И ЭТО ПРАВДА!

У себя в журнале я писал про медитацию наоборот - мне так кажется, как ЭТО работает в моей голове. И я пробую поменять эту тягу к неправильной медитации (с помощью алкоголя) на правильную медитацию. Но это я так вижу - а как у неалкоголика развиваются события в психике - мне малоинтересно.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (20.12.2009 - 02:29) Татошка написал(а):
Уралочка
Интересный вопрос.
Думаю, причина в том, что инстинкт самосохранения однозначно есть, но, как и другие инстинкты, сломан. Поэтому обманывает меня.
То есть, я могу чувствовать опасность, когда реально мне ничего не угрожает, и наоборот - я всегда была склонна к рискованному поведению, потому что не чувствовала опасности там, где она была. И это было со мной с детства, еще до всякого употребления.

Я даже, бывало, говорила на группах: "Я сначала заболела, а потом стала алкоголиком"

Спустя 1 минуту, 43 секунды (20.12.2009 - 02:31) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Инсайт @ 19.12.2009 - 22:09 )

Ну, и что ? я тоже так родилась. Это не такая уж и редкость. wink.gif Врачи говорили, что из-за того что мать много самолетом летала во время беременности. И не думаю, что это как-то повлияло на то, что я стала алкоголичкой.
Когда я пила, то шутила (черный юмор, с горькой усмешкой), что в этот ужасный мир рождаться не хотела

Инсайтик smile.gif
А зря ли сейчас спрашивают у будущих родителей,желаемый ли ребенок?
Помницца в одно из первых посещений моего,теперь любимого, доктора нарколога ,услышал я о материальности мысли даже,не говоря уже о слове.О писанине ваще молчу.
Очень стараюсь следить за своим "базаром".Особено в отношении себя.Вот с мыслишами потруднее будет. wink.gif

Спустя 8 секунд (20.12.2009 - 02:31) Уралочка написал(а):
Алена*

слушай, а всё хотела тебя спросить, журнал читала, записи, спрашиваю, потому что ты не закрываешься, открыта, а кем ты работала тогда?
журналистом по криминальной хронике?
дознавателем?
следователем?
короче, я так и не поняла...

Спустя 1 минуту, 50 секунд (20.12.2009 - 02:33) Любаша написал(а):
А я слышала от очень заумных людей (специалистов типа), что у человеков вообще нету инстинктов в отличие от животных.
Так что может вопрос ваще некорректно поставлен? rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 15 секунд (20.12.2009 - 02:34) Rearranger написал(а):
Любаша
попадая под воду ты инстинктивно перекрываешь дыхательные пути... продолжать?

Спустя 42 секунды (20.12.2009 - 02:35) Уралочка написал(а):
Цитата (FatCat @ 20.12.2009 - 00:45 )
Непорядок с самосохранением у пьющего алкоголика - но это не свойство алкоголика, а свойство отравленного алкоголем мозга.


алкоголь выводится через почки и всякие другие системы
проветриваются мозги
не сразу, конечно, ну, через месяц, наверное, уже следовые концентрации..
почему я, как нормальный алкоголик, хочу выпить, не боясь, что выпью -потеряю контроль и попаду под машину?
я же в трезвом уме

Спустя 2 минуты, 55 секунд (20.12.2009 - 02:38) Инсайт написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Не поняла тебя...
Но я была желанным ребенком(рождена по любви и в браке) причем мама хотела именно девочку (мальчик уже был у нее от первого брака), а отцу было все равно кто(детей у него еще не было). Так что намеки твои не в кассу.
Моего появления только старший брат не желал. Но уж он то ТАК повлиять не мог. Скорее уж моя душа не хотела сюда.... biggrin.gif

Спустя 12 секунд (20.12.2009 - 02:38) Уралочка написал(а):
Инсайт

читаю внимательно всех
у тебя щас первое место по воздействию
блин настолько ты в точку
я боюсь признать правду, но, кажись, ты попала ваще прям в мои мозги.

На втором месте Фэткэт. Но тот логикой берет.

Спустя 3 минуты, 51 секунду (20.12.2009 - 02:42) Любаша написал(а):
Цитата (Rearranger @ 20.12.2009 - 01:34 )
попадая под воду ты инстинктивно перекрываешь дыхательные пути... продолжать?

Rearranger
Топикмайстер предлагает в качестве ИС более сложную цепочку, чем при попадании под воду. Под водой человек сразу кирдыкает, а при созерцании бутыли с алкоголем - вовсе и не сразу.
Кстати, при попадании под воду алкоголика, что произойдёт с его дых. путями? Если они перекроются, значит с ИС всё путём biggrin.gif

Спустя 24 секунды (20.12.2009 - 02:42) Rearranger написал(а):
потому что масса алкоголиков садится за руль в состоянии опъянения - хотя всё 100% севших за руль прекрасно знают - что это опасно!И они все хотят выпить - и не собираются садиться за руль. Но садятся. Хотя знают.
Ответ - а: долбо..бы потому что.
Ответ б: что-то с мозгами не то.





Спустя 31 секунд Rearranger написал(а):
Любаша
ты знаешь я неоднократно бывал под водой - но при этом жив.....

Ну я понял - только количество замерзших на улицах алкоголиков - показывает что ИС не всегда срабатывает и парализованный алкоголем мозг дает неверную картину для ИС.

Спустя 48 секунд (20.12.2009 - 02:43) Уралочка написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 20.12.2009 - 00:52 )
Где-то Реаренджер пропал......


дак он йогой увлечен
медитирует над своей нирваной...
интересно, я вот много лет работаю с индусами, за кучу лет стажа не видела ни одного члка, которого бы они заинтересовали, обычно всеми практиками, присущими им, интересуются незнакомые с индусами люди, ну, или , по крайней мере, никогда с ними не имевшие общих интересов и денег...

Спустя 2 минуты, 22 секунды (20.12.2009 - 02:45) Алена* написал(а):
Уралочка
А ты сколько в АА, и сколько трезвая?

Спустя 7 секунд (20.12.2009 - 02:46) Инсайт написал(а):
Уралочка
Ну, я надеюсь, что ты найдешь верное направление движения.... wink.gif

А по поводу логики,...она ведь тоже штука коварная. В школе меня хвалили за хорошее логическое мышление, а потом... Я всегда могла очень логично объяснить с кучей доводов, почему я не просто могу, а даже должна выпить. wink.gif Логика лишь инструмент и я из-за своей болезни-алкоголизма использовала ее себе во вред. Так что я теперь осторожна.... wink.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (20.12.2009 - 02:47) Rearranger написал(а):
Уралочка
знаешь если бы я попробовал по тебе составить представление об православии - я бы в ужас пришел.....


Спокойной Вам всем ночи!!!

Спустя 17 секунд (20.12.2009 - 02:47) Любаша написал(а):
Цитата (Rearranger @ 20.12.2009 - 01:42 )
масса алкоголиков садится за руль в состоянии опъянения - хотя всё 100% севших за руль прекрасно знают - что это опасно

более того, я даже знаю неалкоголиков, которые садятся за руль в состоянии опьянения. И ещё я знаю массу других причин, при которых садиться за руль опасно - например, некоторые погодные условия. А всё равно садятся (трезвые).

Цитата (Rearranger @ 20.12.2009 - 01:42 )
Ответ - а: долбо..бы потому что.
Ответ б: что-то с мозгами не то.

скорее второе. Извилины наверное не туда загнуты

Спустя 8 минут, 35 секунд (20.12.2009 - 02:56) ost написал(а):
Цитата (Любаша @ 20.12.2009 - 02:33 )
А я слышала от очень  заумных людей (специалистов типа), что у человеков вообще нету инстинктов в отличие от животных. :

Может быть, слишком рафинированные тебе специалисты попадались? Чувства голода и холода давно не испытывавшие. Академик Павлов (кстати, он с детства мне не нравился) на собачках свои опыты ставил. Правда, он хороший человек все ж. Нехорошие такие же опыты на людях проводили, доктор Менгеле там... В общем, разницы в условных инстинктах между животными и людьми почти нету. При виде пищи и у тех и у других точно так же слюна выделяется, а удара током и те и другие точно так же боятся. Первая сигнальная система, блин smile.gif.

Спустя 57 секунд (20.12.2009 - 02:57) Уралочка написал(а):
Цитата (Алена* @ 20.12.2009 - 01:45 )
А ты сколько в АА, и сколько трезвая?


да я по сути примазываюсь к вам...
лет пять или шесть назад посетила одно или два собрания АА в кузьминках
(точно не помню, у меня от алкоголизма память страдает..)
после собрания не пила дней пять и поняла, что способ не пить существует - вот с АА можно не пить - и успокоилась - пить еще хотела, поэтому больше туда не ездила...
летом прошлого года увидела две полоски на тесте, поняла, что я не одна, а нас - двое(вторая - внутри), поэтому прекратила пить, не знаю..смогла вот.. не выпиваю..сейчас дочке 9 месяцев..

Спустя 2 минуты, 47 секунд (20.12.2009 - 03:00) Любаша написал(а):
ost
мой инстинкт самосохранения уже второй час говорит мне, что пора пойти поискать горизонталь - иначе мне утром будет плохо сто пудов (проверено в течение многих лет biggrin.gif ). Вопрос - почему я его не слушаю? И как мне тут помогут Павлов с Менгелем?
Есть некоторая разница между ситуацией экстренной опасности и ситуациями, когда надо "включать мозг" для прогнозирования.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (20.12.2009 - 03:01) Уралочка написал(а):
Rearranger

иди спать
о православии будет другой день, другие силы и другая ветка..
обещаю поделиться
об инстинкте самосохранения ты сегодня уже всё сказал (три раза упомянув про медитацию, что и ожидалось)

Спустя 23 секунды (20.12.2009 - 03:01) Инсайт написал(а):
Уралочка
А сюда пришла, что бы подстраховаться от срыва? wink.gif biggrin.gif
Я знаю ААевцев, которые уже имея несколько лет трезвости пришли в АА. wink.gif
И тут еще вопрос в том, кто и что считает трезвостью. wink.gif

Спустя 47 секунд (20.12.2009 - 03:02) Алена* написал(а):
Любаша
Я была в Магадане, слушала рассказ выжившего в строительстве города (повезло, он в последней партии зеков был).. То что город на костях - это не из-за расстрелов.. Город строился когда туда людей партиями забрасывали и оставляли.. Выжившие становились канибаллами..
Есть такая фигня как инстинкт, кто бы тебе чего не говорил.. Я сама выживала, знаю о чем говорю.. Тот же шок - это инстинкт самосохранения, та же амнезия.. Та же отключка во вменя опоя - это его работа..

Спустя 28 секунд (20.12.2009 - 03:03) Уралочка написал(а):
Отгадайте, какой самый сильный инстинкт у гомо сапиенс.

Спустя 1 минуту, 46 секунд (20.12.2009 - 03:04) Алена* написал(а):
Уралочка
Так ты может и не алкоголик вовсе.. Поэтому и вопросы такие задаешь.. wink.gif


Спустя 36 секунд (20.12.2009 - 03:05) Любаша написал(а):
Алён, я просто напросто обращаю внимание на то, что термин "инстинкт сохранения" в данной теме выбран неверно. Сдаётся мне, что речь-то идёт о чём-то другом, а не о булке, которую видит питерский блокадник в руках соседа

Спустя 45 секунд (20.12.2009 - 03:06) Алена* написал(а):
Цитата (Уралочка @ 20.12.2009 - 03:03 )
Отгадайте, какой самый сильный инстинкт у гомо сапиенс.

Материнский..

Спустя 10 секунд (20.12.2009 - 03:06) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Инсайт @ 19.12.2009 - 22:38 )

Моего появления только старший брат не желал. Но уж он то ТАК повлиять не мог. Скорее уж моя душа не хотела сюда.... biggrin.gif

Инсайтик smile.gif
убеждать и доказывать не буду wink.gif Я маленьким сколько кому нашкодил......своими желаниями и нежеланиями...,Ща самому страшно.Злоба,ненависть сконцентрированные каким то неосознанным особым образом,неразряженные, (щас модно непроработанные ) загнаные вглубь имеют большую силу. И горе особенно еси они развернуты внутрь себя.Нарколог просила приходить не БОЛЕЕ одного (!) раза в месяц.,,А в децтве ,наверное материн алкоголизм и сострадание по этому поводу учителей "недали "мне оказацца в интернате для трудно воспитуемых.... Сейчас вот поддерживаю общение с несколькими так сказать "суицидщиками".Причем отношения очень теплые. Есть и пьющие и непьющие.И еще.Самые отьявленные хулиганы-шарлатаны детвора ведут со мной себя тише мыши. Даже не знал шо отвечать их родителям. Вот так рыбак чует рыбака wink.gif smile.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (20.12.2009 - 03:07) Любаша написал(а):
Цитата (Алена* @ 20.12.2009 - 02:06 )
Материнский..

неее... Не было б абортов, еси б он был.

Спустя 43 секунды (20.12.2009 - 03:08) ost написал(а):
Цитата (Любаша @ 20.12.2009 - 03:00 )
ost
мой инстинкт самосохранения уже второй час говорит мне, что пора пойти поискать горизонталь - иначе мне утром будет плохо сто пудов (проверено в течение многих лет  biggrin.gif ). Вопрос - почему я его не слушаю? И как мне тут помогут Павлов с Менгелем?
Есть некоторая разница между ситуацией экстренной опасности и ситуациями, когда надо "включать мозг" для прогнозирования.

Вот собаки например, этот вопрос решают кардинально. Хочу спать - сплю. Вон у меня черненькое чудовище в ногах валяется. Похрапывает даже smile.gif. Правда, я одному собачьему качеству завидую всю жизнь - они проснуться могут моментально, без "потягушечек" smile.gif.
Насчет экстремальных ситуаций - не знаю, у меня их не так много было. Но "мозг", насколько я помню, ни разу не включался. А некогда просто было, очень быстро все... Только тут, в стрессовых ситуациях, не инстинкты главное, все ж, наверное. Просто на автомате действуешь. Шестым чувством это называют еще smile.gif.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (20.12.2009 - 03:09) Алена* написал(а):
Цитата (Любаша @ 20.12.2009 - 03:05 )
Алён, я просто напросто обращаю внимание на то, что термин "инстинкт сохранения" в данной теме выбран неверно.

Я думаю что верно.. Почему пьяный падает в салат? Это его инстинкт самосохранения на автомате вырубает..

Спустя 1 минуту, 58 секунд (20.12.2009 - 03:11) Любаша написал(а):
Цитата (ost @ 20.12.2009 - 02:08 )
собаки например, этот вопрос решают кардинально. Хочу спать - сплю

прально. И потому среди них нету алкоголиков, которые разводят себя всякими рационализациями, интеллектуализациями, обобщениями и прочими мозгоё...выми отрицаловами
Пойти шоль спать уже или ещё побороться со своим могучим ИС? Выяснить уже наконец, кто в доме хозяин biggrin.gif



Спустя 1 минут, 14 секунд Любаша написал(а):
Цитата (Алена* @ 20.12.2009 - 02:09 )
Почему пьяный падает в салат? Это его инстинкт самосохранения на автомате вырубает

Во, и я об том же. А то б иначе падал в бетон. ИС не дремлет, он высматривает, где помяхше cool.gif

Спустя 1 минуту, 25 секунд (20.12.2009 - 03:13) Алена* написал(а):
Цитата (Любаша @ 20.12.2009 - 03:11 )
И потому среди них нету алкоголиков

Ээээээээээ! У меня была овчарка алкоголичка.. Это было что-то.. Хуже человека-алкаша.. laugh.gif

Спустя 47 секунд (20.12.2009 - 03:13) Любаша написал(а):
Алена*
ну мордой в салат падала или чё? А чем она открывала бутыли? Хвостом?

Спустя 1 минуту, 39 секунд (20.12.2009 - 03:15) ost написал(а):
Цитата (Любаша @ 20.12.2009 - 03:11 )
И потому среди них нету алкоголиков

Ну, это ты ошибаешься. Еще нехороший человек Павлов собаку алкоголиком делал на раз wink.gif.

Спустя 1 минуту (20.12.2009 - 03:16) Уралочка написал(а):
Цитата (Алена* @ 20.12.2009 - 02:04 )
Так ты может и не алкоголик вовсе..


о блин
чё эт не алкоголик то?
мне если сто грамм хряпнуть, то ПАНЕСЛАСЬ.
запоя не будет - проверено.
но накуролесю столько, сколько люди за три запоя выжимают

Спустя 29 секунд (20.12.2009 - 03:17) Алена* написал(а):
Цитата (Любаша @ 20.12.2009 - 03:13 )
ну мордой в салат падала или чё? А чем она открывала бутыли? Хвостом?

Это отдельная история.. Сбегала к алкашам дворовым.. Все их тусовки знала.. Сбежит, потом мы находим ее в луже, валяется.. И закрывали дома, и били, результат один - сбегала и нажиралась.. Мы ее потом в ОВД отдали, она ментам за пиво все притоны в районе сдала..

Спустя 1 минуту, 7 секунд (20.12.2009 - 03:18) ost написал(а):
Уралочка, ну его, соревноваться кто сколько накуролесит. Нинада ста граммов smile.gif.

Спустя 1 минуту, 56 секунд (20.12.2009 - 03:20) Уралочка написал(а):
Цитата (Алена* @ 20.12.2009 - 02:06 )
Материнский..


не угадала
мне тут на днях сказали, что, оказывается, голод сильнее материнства..
потому что , когда голод, то рассудок теряется и канибаллят даже детьми..
страшно верить..страшно представить...но вот учёные считают, что голод сильнее материнства...

Спустя 1 минуту, 29 секунд (20.12.2009 - 03:21) Инсайт написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Ну, брат мой не такой уж маленький был, 14 лет ему было. Он мне конечно нагадил, но уже после моего рождения.
Цитата
Сейчас вот поддерживаю общение с несколькими так сказать "суицидщиками".Причем отношения очень теплые.

Откуда ты их взял? У вас клуб? wink.gif Примите?
Я кстати, в детстве была примерной девочкой, начитанной и воспитанной, но только закомплексованной очень(вот тут мой брат постарался уже).

Спустя 26 секунд (20.12.2009 - 03:22) Алена* написал(а):
Цитата (Уралочка @ 20.12.2009 - 03:20 )
когда голод, то рассудок теряется и канибаллят даже детьми..

Согласна..
Цитата (Уралочка @ 20.12.2009 - 03:20 )
страшно верить..страшно представить..

Мне даже не страшно.. Я это из уст людей выживших в Магадане слышала..


Спустя 2 минуты, 29 секунд (20.12.2009 - 03:24) Любаша написал(а):
Цитата (ost @ 20.12.2009 - 02:15 )
Павлов собаку алкоголиком делал на раз

потому что собака, она как чукча. Ест тока сырое мясо/рыбу. Нету у ней ферментов для алко-пищеварения. Но зато ей по пьяни не придёт в голову порулить по красной площади в мерсе своего хозяина или ограбить гастроном. (Хотя знает ли она, что это низзя делать по пьяни, а тока на трезвяк?)

Спустя 50 секунд (20.12.2009 - 03:25) ost написал(а):
Уралочка, у меня дедушка в блокаде в Питере оставался, до февраля 42 года. Всякое рассказывал, про случаи каннибализма тоже. Только не массовые они были, случаи. По дедкиным рассказам. Чего-то человечное в человеке все ж остается, несмотря на нечеловеческие условия жизни...

Спустя 18 секунд (20.12.2009 - 03:25) Уралочка написал(а):
Цитата (Любаша @ 20.12.2009 - 02:11 )
алкоголиков, которые разводят себя всякими рационализациями, интеллектуализациями, обобщениями и прочими мозгоё...выми отрицаловами


эх, Люба, Люба, чё ты так в меня вцепилась?
и не развожу я себя тем, что ты перечислила, а навостряю.
а ты заладила..."дипломница, да дипломница..."
тут кандидатскую с вами уже напишешь...

Спустя 28 секунд (20.12.2009 - 03:26) Алена* написал(а):
Цитата (Любаша @ 20.12.2009 - 03:24 )
Но зато ей по пьяни не придёт в голову порулить по красной площади в мерсе своего хозяина или ограбить гастроном.

Моя на людей в форме бросалась.. Правда потом к ним и угодила.. laugh.gif

Спустя 22 секунды (20.12.2009 - 03:26) Инсайт написал(а):
Уралочка
Моя мать начала пить запойно после пятидесяти лет. В молодости она не пила. Вырастила меня (мне уже лет 14-15 было) с братом ( а ему под тридцать) и запила по черному. Так что не зарекайся.

Спустя 14 секунд (20.12.2009 - 03:26) Уралочка написал(а):
ost
да я сама не верю
за чё купила - за то и продаю
сказали мне так

Спустя 51 секунду (20.12.2009 - 03:27) Любаша написал(а):
Уралочка
дык я не пристаю. Я слегка обращаю твоё внимание на неправильное использование термина ИС. Не ИС это, а чё-то другое. Назови по-другому, мож ответ в самом названии и выскочит.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (20.12.2009 - 03:28) Алена* написал(а):
Кстати.. О голоде и инстинкте самосохранения..
У меня когда депра серьезная начинается, я есть перестаю вообще.. Инстинкт самосохранения в депрессии уходит первым.. Из-за этого депра и считается опасным для жизни заболеванием..

Спустя 47 секунд (20.12.2009 - 03:29) ost написал(а):
Цитата (Любаша @ 20.12.2009 - 03:24 )
Но зато ей по пьяни не придёт  в голову порулить по красной площади  в мерсе своего хозяина или ограбить гастроном.

У них другая система ценностей немножко smile.gif. Чего им шляться по Красной Площади? Кусить хозяина намного приятней smile.gif.

Спустя 1 минуту, 38 секунд (20.12.2009 - 03:31) Любаша написал(а):
Цитата (ost @ 20.12.2009 - 02:25 )
Чего-то человечное в человеке все ж остается, несмотря на нечеловеческие условия жизни...

Это тоже кстати показательно. Есть что-то ещё помимо ИС

Цитата (Алена* @ 20.12.2009 - 02:26 )
Моя на людей в форме бросалась..

Алена*
Вот интересно, а она знала, что это смертельно опасно для ейного организма?
А другие собаки, выпив первую рюмку, чё делают?

Спустя 45 секунд (20.12.2009 - 03:31) Уралочка написал(а):
Любаша

ты от темы отвлеклась
вопрос был - мы пили (пьем) потому что у нас нарушен базовый инстинкт самосохранения?
люди вон боятся неконтролируемых ситуаций и не пьют ( я спрашивала дотошно - вы не хотите выпить или вы боитесь выпить. Отвечают после пятой пытки - хотим выпить, но боимся).

Спустя 47 секунд (20.12.2009 - 03:32) Любаша написал(а):
Цитата (ost @ 20.12.2009 - 02:29 )
Чего им шляться по Красной Площади?

ну мало ли какие безумные идеи могут прийти в голову алкашу, пусть даже пёсьему. Неуправляемость мысли должна быть в наличии.

Спустя 48 секунд (20.12.2009 - 03:33) Алена* написал(а):
Цитата (Любаша @ 20.12.2009 - 03:31 )
Вот интересно, а она знала, что это смертельно опасно для ейного организма?

Она вообще неуправляема была, я ее только из-за этого и отдала в ментуру.. Там ее "построили".. Прожила 7 лет, умерла от цирроза печени.. Они ее пивом поили 2 раза в день..
Цитата (Любаша @ 20.12.2009 - 03:31 )
А другие собаки, выпив первую рюмку, чё делают?

Моя еще падала и выла..


Спустя 1 минуту, 30 секунд (20.12.2009 - 03:34) Алена* написал(а):
Цитата (Уралочка @ 20.12.2009 - 03:31 )
Отвечают после пятой пытки - хотим выпить, но боимся

Неправда.. У меня много людей непьющих, моя мать за всю жизнь рюмки не выпила.. Обычный ответ - не нравиться (вкус, состояние)..

Спустя 1 минуту, 11 секунд (20.12.2009 - 03:36) Уралочка написал(а):
Цитата (Любаша @ 20.12.2009 - 02:31 )
Есть что-то ещё помимо ИС


а никто и не спорит
кроме инстинкта самосохранения есть еще куча инстинктов: пищевой, питьевой, оборонительный, половой, родительский...даже есть инстинкт свободы (это когда мы стремимся избежать ограничений).

Спустя 1 минуту, 6 секунд (20.12.2009 - 03:37) Lenchik написал(а):
Уралочка
Цитата
да фигова туча народу берет эту первую рюмку и ничего не происходит.
вопрос - почему у них не теряется зравомыслие, а у меня теряется.

Ну пишут же сейчас, что у алкоголиков что-то на физиологическом, на генном даже уровне нарушено, нет какого-то вещества в крови, в мозгу защитного.......Ведутся сейчас такие исследования...
Почему, к примеру, некоторые народы спиваются, а некоторые нет?
Вон посомтри на чукчей, на нгансангов, им русские водку привезли, они, дети природы и не знали, что такое алкоголь, а спились за несколько десятков лет....

Спустя 7 секунд (20.12.2009 - 03:37) Любаша написал(а):
Цитата (Уралочка @ 20.12.2009 - 02:31 )
мы пили (пьем) потому что у нас нарушен базовый инстинкт самосохранения?

нет
Мы уже выяснили, что некоторые из присутствующих проверяли базовый ИС под водой и в голод (я ещё на собаках проверяла) - работает.

Цитата (Уралочка @ 20.12.2009 - 02:31 )
люди вон боятся неконтролируемых ситуаций и не пьют

а чё, неконтролируемые ситуации тока при пьянках бывают?
Мой отец не пьёт больше рюмки перед сном, потому что рюмка коньяка помогает ему расслабиться и ему больше НЕ НАДО. А не потому что он боится в салат мордой некотролируемо попасть.

Спустя 1 минуту, 29 секунд (20.12.2009 - 03:38) Уралочка написал(а):
Цитата (Алена* @ 20.12.2009 - 02:34 )
Обычный ответ - не нравиться (вкус, состояние)..


они все так отвечают
пробуй пытать дальше
раскалываются потом очень интересно
все ответы типа "не пью потому что мне седня за руль" или" не люблю" или "тошнит" или "не вкусно" и т.д. - это поводы не пить.
Удивишься, когда узнаешь истинные причины.

Спустя 12 секунд (20.12.2009 - 03:38) FatCat написал(а):
Цитата (Уралочка @ 20.12.2009 - 01:35 )
алкоголь выводится через почки и всякие другие системы

Нож вынимается из раны за долю секунды, шрам остается всю жизнь.
Отсутствие алкоголя в организме - еще не трезвость и не здоровье. К примеру, процессы восстановления миелина после алкогольной демиелинизации длятся 6-12 месяцев и могут полностью не восстановиться никогда. Миелин - кто не знает - компонент структуры нервной ткани, без которого невозможна правильная работа мозга и нервов.

Спустя 1 минуту, 46 секунд (20.12.2009 - 03:40) Уралочка написал(а):
Цитата (Любаша @ 20.12.2009 - 02:37 )
Мой отец не пьёт больше рюмки перед сном


мы говорим почему не пьют третью..пятую..десятую рюмку..
а не о том, почему пьют рюмочку перед сном.

Спустя 1 минуту, 7 секунд (20.12.2009 - 03:41) Алена* написал(а):
Цитата (Уралочка @ 20.12.2009 - 03:38 )
они все так отвечают
пробуй пытать дальше
раскалываются потом очень интересно

У меня в доме двое непьющих.. Что мне их колоть? Никто не боится стать алкоголиком или напиться..

Спустя 3 минуты, 4 секунды (20.12.2009 - 03:44) Любаша написал(а):
Цитата (Уралочка @ 20.12.2009 - 02:36 )
есть еще куча инстинктов: пищевой, питьевой, оборонительный, половой, родительский...даже есть инстинкт свободы (это когда мы стремимся избежать ограничений).

а, понятно. То ись все качества характера просто надо назвать инстинктами. Ну тада проблема снимается:
Всё, что мы делаем, мы делаем под воздействием какого-то инстинкта. Стал быть люди пьют алкоголь под воздействием питейного инстинкта. Во! всё простое гениально biggrin.gif

Цитата
мы говорим почему не пьют третью..пятую..десятую рюмку..
а не о том, почему пьют рюмочку перед сном.

Уралочка
Оригинально! Но не логично. Я как раз говорила о том, почему ему не приходит в голову пить вторую рюмку. Есть какая-то принципиальная разница между второй и третьей?

Господа! мой говорильный (жмуклавишный) инстинкт решил уступить место моему спальному инстинкту. Посему я откланиваюсь и передаю пламенный привет от нашего инстинкта вашему инстинкту tongue.gif

Спустя 10 секунд (20.12.2009 - 03:45) Алена* написал(а):
Цитата (Уралочка @ 20.12.2009 - 03:40 )
мы говорим почему не пьют третью..пятую..десятую рюмку..

Потому что рвотный инстинкт не утрачен.. Блюют со второй, третьей, десятой..

Спустя 41 секунду (20.12.2009 - 03:45) Уралочка написал(а):
Цитата (Lenchik @ 20.12.2009 - 02:37 )
Почему, к примеру, некоторые народы спиваются, а некоторые нет?


ну, расшифровали геном члка
на 99,9% он у всех одинаков
и только 0,01% разницы в геноме даёт различие во внешности, характере, талантах, уме, болезнях и т.д.
И , знаешь, с кем русские в этой одной тысячной процента похожи? с исландцами.
Один в один геном.
А те пьют мало.

Спустя 35 секунд (20.12.2009 - 03:46) ost написал(а):
Цитата (Любаша @ 20.12.2009 - 03:32 )
ну мало ли какие безумные идеи могут прийти в голову алкашу, пусть даже пёсьему. Неуправляемость мысли должна быть в наличии.

Дык, я и говорю - кусить хозяина... Просто для собаки это немыслимо, на своего напасть по настоящему. Они защищают, обычно. В крови это у них. Инстинкт... smile.gif.

Спустя 25 секунд (20.12.2009 - 03:46) Любаша написал(а):
Цитата (Алена* @ 20.12.2009 - 02:41 )
.. Что мне их колоть?

Алена*
а ты колИ, колИ! Пытай, испанские сапоги натягивай. До тех пор, пока не признаются, что они живут в жутком страхе перед алкоголем
(Это я уже засыпая под действием спательного инстинкта пишу)

Спустя 42 секунды (20.12.2009 - 03:47) Уралочка написал(а):
Цитата (Алена* @ 20.12.2009 - 02:41 )
Никто не боится стать алкоголиком или напиться..


пля да они с тобой уже прошли огонь, воду и медные трубы
фигли им бояться
(см. свой журнал)

Спустя 1 минуту, 9 секунд (20.12.2009 - 03:48) Алена* написал(а):
Цитата (Любаша @ 20.12.2009 - 03:46 )
а ты колИ, колИ! Пытай, испанские сапоги натягивай.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Я похожа на сумашедшую? blink.gif

Спустя 11 секунд (20.12.2009 - 03:48) Любаша написал(а):
Цитата (Уралочка @ 20.12.2009 - 02:45 )
расшифровали геном члка

где? кто? Почему ему ещё не дали десять нобелевских?
Наскока мне известно, там намного меньше половины "расшифровали". Да и с тем, что расшифровали, не всё понятно
(это уже мои сонные фантазии)

Спустя 1 минуту, 15 секунд (20.12.2009 - 03:50) Алена* написал(а):
Цитата (Уралочка @ 20.12.2009 - 03:47 )
пля да они с тобой уже прошли огонь, воду и медные трубы
фигли им бояться

Но сын то не пьет потому что не нравиться.. Просто тупо не нравиться.. И мать не пилп потому же, я при матери тоже не пила потому что просто не понимала нафиг это нужно..

Спустя 2 минуты, 9 секунд (20.12.2009 - 03:52) Уралочка написал(а):
Цитата (Любаша @ 20.12.2009 - 02:48 )
(это уже мои сонные фантазии)


Люб, споки ноки
я вижу, моя очередная байда тебя заинтересовала, а спать хочется
давай ложись, а я в обмен ничо тут не накуролесю без тебя
вообще тайм аут
завтра доколякаем
------
я , если не будет спаться, то у вотоная мужа пообсуждаю - там тоже интересно.
а тут - передышка на удовлетворение твоего инстинкта сна.
Целумк)))

Спустя 1 минуту, 3 секунды (20.12.2009 - 03:53) Lenchik написал(а):
Уралочка
У алкоголиков определенно что-то нарушено на физиологическом уровне...У нас не работают тормоза, главное- это напиться, одержимое желание напиться....Все инстинкты отходят на задний план...в момент одержимого желания нажраться, мозг занят только этим...

Спустя 1 минуту, 36 секунд (20.12.2009 - 03:54) Уралочка написал(а):
Цитата (Алена* @ 20.12.2009 - 02:50 )
Но сын то не пьет потому что не нравиться..


не верю (с)
не "не нравится" - а на тебя насмотрелся
боится - (боится на себе такое же испытать, что на его глазах мать испытывала).

Алён,сорри, у меня договоренность с Любашей. Сон. Завтра.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (20.12.2009 - 03:56) ost написал(а):
Цитата (Уралочка @ 20.12.2009 - 03:47 )
Цитата (Алена* @ 20.12.2009 - 02:41 )
Никто не боится стать алкоголиком или напиться..


пля да они с тобой уже прошли огонь, воду и медные трубы
фигли им бояться
(см. свой журнал)

Ха, да ты не алкоголик, точно smile.gif.
Я обычно свои выходки вспоминаю. Уверяю тебя, бояться всегда есть чего. Всегда. Пути алкоголика неисповедимы.
Только не все, которые живут рядом с алкашней поганой, сами алкоголиками становятся. Сестрица моя двоюродная тому пример smile.gif. Ей и с папой повезло, и с мужем (обоим царствие небесное). Она на праздники пьет, напивается прям smile.gif. Одну, даже две или три рюмочки. Душой компании ее считают. Совсем, как мою баушку smile.gif.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (20.12.2009 - 03:57) Алена* написал(а):
Цитата (Уралочка @ 20.12.2009 - 03:54 )
не верю (с)

Имеешь право..
Цитата (Уралочка @ 20.12.2009 - 03:54 )
не "не нравится" - а на тебя насмотрелся
боится - (боится на себе такое же испытать, что на его глазах мать испытывала).

Да фиг их сейчас чем испугаешь.. blink.gif


Спустя 5 часов, 49 минут, 9 секунд (20.12.2009 - 09:46) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Инсайт @ 19.12.2009 - 23:21 )

Ну, брат мой не такой уж маленький был, 14 лет ему было. Он мне конечно нагадил, но уже после моего рождения.

Откуда ты их взял? У вас клуб? wink.gif Примите?
Я кстати, в детстве была примерной девочкой, начитанной и воспитанной, но только закомплексованной очень(вот тут мой брат постарался уже).

Инсайтии smile.gif
и мне братец старший тоже поднасолил.На 6 лет старше он.Иногда даже издевался.Но эт отдельная тема.
Скажу,шо уже выздоравливая понял о себе много вещей. В 11 лет меня выгнал из зала, где был сеанс, гипнотезер. Видать не очень ему было приятно иметь дело со сгустком ненависти и злобы,видать мешавшие ему.Я этого тогда не понимал. Смеялся,бахвалился.....хотя надо было плакать....
А на щет общения с "суицидщиками"....Отец у меня повесился.Изза пьяной ревности. По пьяни у самого были мысли об этом.Вот тока бабуля,чувствуя видать что то,перед своей рмертью ,взяла с меня слово,что я не сделаю так как мой отец. У сына проскакивали такие мысли после психо-физической травмы....Благо дело удалось сбить его с этого пути. А вот с другими фсе по принципу рыбак рыбака...

Спустя 10 минут, 33 секунды (20.12.2009 - 09:57) Lola написал(а):
Я прочла в этой теме только первую и последнюю страницы. Больше терпения не хватило (это мой недостаток, наверно... sad.gif А может, и нет.) Может, достаточно было первого поста? Цитаты мои именно оттуда:
Цитата (Уралочка @ 19.12.2009 - 22:57 )
Вот уже больше десяти лет

Цитата (Уралочка @ 19.12.2009 - 22:57 )
У меня вопрос: как вы думаете - у алкоголиков и у неалкоголиков разное развитие инстинкта самосохранения?

Цитата (Уралочка @ 19.12.2009 - 22:57 )
3 месяца, 19 дней

Когда в реале чел со мной яростно спорит об очевидном (для меня, не для него smile.gif ), я просто начинаю цитировать ему...самого себя. Иногда без комментов даже. smile.gif По-моему, и здесь они не нужны... Видимо, таким вот путем долго и трудно делается 1-й шаг. У каждого свой путь, безусловно. Но - не забывая о смертельности болезни - можно просто не успеть его пройти, пока выясняешь наличие инстинкта самосохранения у других при отсутствии его у себя. sad.gif
ИМХО. smile.gif

Спустя 13 минут, 24 секунды (20.12.2009 - 10:10) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Лола в хорошо и правильно поставленном вопросе есть и ответ. Просто нужно помочь преодолеть человеку неуверенность и сомнения, wink.gif

Спустя 10 минут, 40 секунд (20.12.2009 - 10:21) Lola написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 20.12.2009 - 09:10 )
Просто нужно помочь преодолеть человеку неуверенность и сомнения,

ШУРИПАНДЕЦАЛ
Дак стараемся именно это и сделать. Каждый так, как умеет. Ты - так, я - так... smile.gif Теперь себя процитирую:
Цитата (Lola @ 20.12.2009 - 08:57 )
можно просто не успеть его пройти

Остледила свой недостаток по ходу: слишком уж душа болит за тех, кто по многу лет кувыркается, а никак 1-й шаг сделать не может. Или не недостаток это, ась? Запуталась малость... sad.gif Не Бог я, конечно. smile.gif

Спустя 36 минут, 55 секунд (20.12.2009 - 10:58) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Lola @ 20.12.2009 - 06:21 )
Или не недостаток это, ась? Запуталась малость... sad.gif Не Бог я, конечно. smile.gif

Думаю,шо это страхи за себя оставщиеся внутри .розряжающиеся по мере осознания проблемы Эт из моего опыта.

Спустя 18 минут, 58 секунд (20.12.2009 - 11:17) pechora написал(а):
Вот хорошая, имхо, статья по теме, да и вообще теория, давшая мне ответы на многие вопросы.
Мемметика. Инстинкты и программирование

То бишь, если бы, я в детстве смотрел кино, где герой, приняв алкоголь, однозначно умирал на месте, и в винно-водочных отделах было жутко от черных этикеток с черепом, костями и крупной надписью "ЯД!", мой инстинкт самосохранения сработал бы на отлично.

Спустя 15 минут, 10 секунд (20.12.2009 - 11:32) Rearranger написал(а):
Уралочка
я к тому, что когда мне понадобится узнать о:

православии я пойду в храм, а не в ЖЭК или в магазин,
об исламе я пойду в мечеть, а не на рынок или к барыгам
об иудаизме я пойду в синаногу, а не в поликлинику
об буддизме я пойду в дацан, а не на стройку или к дворникам
об йоге я пойду к йогам, а не к индусам всем и сразу - они там "поголовно" все йоги, как и у нас все православные аж зубы сводит - особенно когда название молитвы как Отче наше говорят.....

А у тебя, как в анекдоте про Паваротти:
мне тут Рабинович напел этого Паваротти
- и что в нем находят?
- ни слуха ни голоса, еще и картавый.....

Кстати, у тебя наблюдается классическая картинка - "самого умного алкоголика".

Спустя 11 минут, 14 секунд (20.12.2009 - 11:43) Lola написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 20.12.2009 - 09:58 )
Думаю,шо это страхи за себя оставщиеся внутри .розряжающиеся по мере осознания проблемы Эт из моего опыта.

За себя у меня страха как раз нет. Осознанного, по крайней мере. А подсознательные...Не знаю. wink.gif Спасибо, я подумаю. Нет, не подумаю, я помолюсь. smile.gif

Спустя 1 час, 6 минут, 1 секунду (20.12.2009 - 12:49) Vlad написал(а):
Уралочка Недавно в одной из темок кто-то из "профессоров" наших приводил ссылочку на статью о концепции болезни и биохимии в органоне нормального чела и алкоголика. И было там вот что: "Когда человек потребляет спиртное, оно устраняется из организма темпом одна рюмка в час. Первым делом алкоголь превращается в ацетальдегид. Это очень токсичное вещество, и, если бы оно скапливалось в организме, мы могли бы просто умереть. Но мать-природа изменяет его в уксусную кислоту, а через некоторое время - в карбодиоксид и воду, которые выводятся через почки и легкие. Именно такой цикл проходит алкоголь в организме здорового человека.
Внутри алкоголика все происходит несколько иначе. Чуть-чуть ядовитого ацетальдегида не распадается, а поступает в мозг, где путем сложного химического процесса превращается в THIQ (тетрагидроизохинолин). Именно это страшное вещество порабощает человека на всю жизнь, ведь тетрагидроизохинолин вызывает привыкание более сильное, чем морфий. Кроме того, тетра... находится в мозгу всю жизнь. Именно поэтому после 25 лет воздержания алкоголик остается алкоголиком: его прочно держит тетрагидроизохинолин.
Наверно, есть и тесты, как этот THIQ выявить в мозгах.

Тут, сдаёццо мне, и есть ответ на твой вопрос.

Спустя 9 минут, 40 секунд (20.12.2009 - 12:59) Rearranger написал(а):
Vlad
есть одно маленькое "но" - если THQ вызывает кайф - и ПРИ ЭТОМ НИКУДА не девается из мозга - то куда ДЕВАЕТСЯ КАЙФ????????
Тут на лицо какое-то нарушение законов физики и химии. Что-то типа вечного химического двигателя.
Доклад я прочел - поверхностный документ.....

Спустя 5 минут, 7 секунд (20.12.2009 - 13:04) Vlad написал(а):
Rearranger ХЗ... Меня это не очень-то и заботит. Живу себе без С2Н5ОН. В АА меня этому научили. Пока - доволен жизнью.




Спустя 1 минут, 18 секунд Vlad написал(а):
Там ещё и статья была на 12 страниц о концепции алкоголизьму. Я её понятно. сохранил у себя в Ворде, а ссылочки не осталось.

Спустя 3 минуты, 37 секунд (20.12.2009 - 13:08) Rearranger написал(а):
Vlad
да мне тоже, по большому-то счету - все равно, что именно случается в голове - я знаю одно - мне это опасно и не нужно!

Спустя 1 минуту, 40 секунд (20.12.2009 - 13:09) Любаша написал(а):
Я вот чё забыла вчера сказать. Всё-таки надо бы отбросить термины инстинктов, потому что вот что:

Алкоголизм сам по себе может появиться или развиваться как проявление инстинкта самосохранения (и скорей всего он именно тем и является). В БК в рассказе Билла упоминается, что когда у них там в америках было всеобщее падение то ли акций, то ли ещё какого бабла, разорившиеся друзья Билла пачками сбрасывались с небоскрёбов. А разорившийся Билл просто бухал и благополучно пережил этот кризис в бессознательном состоянии.

Опять же, если рассматривать алкоголизм - как медленную смерть, то получается, что это приспособительная реакция, оттягивающая смерть (в отличие от повешения на верёвке). Кроме того алкоголь обезболивает, расслабляет, помогает временно забыть всякие напряги. То есть это защитная функция алкогольных злоупотреблений.

что касается якобы того, что неалкоголики не пьют, потому что боятся потерять контроль над собой и стать алкоголиками, или потому что их отвращают безобразия, которые творят родичи-алкаши.
Фигня. Я как раз в юности долго не пробовала алкоголь именно потому что очень сильно боялась, что потеряю контроль и со мной случится бяка. В результате я в 20 лет спёрла у отца большую бутылку коньяка с целью попробовать "немного" и посмотреть, чё буит. Дык несмотря на все свои страхи, я её выдула полностью за ночь.

Кроме того я ненавидела свою мать, особенно когда она была пьяна, у меня было просто отвращение к ней, и я была уверена, что я никогда ни за что не буду такой как она. И типа не буду пить, шоп не быть по пьяни как она. Это мне тоже не помогло. Я не могла здраво оценивать себя в пьяном виде. Мне казалось, что когда я пьяна, я держусь очень хорошо и никто не видит, что я нетрезвая. И что веду я себя не так как мать. Само собой, оказалось, что я ошибаюсь. Особенно меня поразило, что мои дети реагировали на меня так же, как я на свою пьяную мать, хотя мне казалось, что я собой полностью управляю и вообще совершенно трезва.
Теряется способность трезво анализировать свои действия и свой светлый образ. Это не связано с ИС. Это связано с тем самым здравомыслием, которое испаряется в присутсвии алкоголя.

Спустя 4 минуты, 16 секунд (20.12.2009 - 13:14) Rearranger написал(а):
Алкоголизм - в том виде как ты его описала - это классическое бегство от "реальности".
Зачем мне вешаться и т.п. - я выжру и "этого" на какое-то время не будет, а потом снова выжру и т.д.

Спустя 1 минуту, 54 секунды (20.12.2009 - 13:16) бомж-вредитель написал(а):
Любаша
Хм.. курс акций... Я СТРАНУ пробухал и не заметил. То есть - выпил, вроде не много, в СССР. Опохмелился - блин, нету никакого сср, да и давно уже нету...
Так что предлагаю еще объяснение - алкоголизм - защитная реакция организма на социальные катаклизмы.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (20.12.2009 - 13:17) Любаша написал(а):
Rearranger
ну можно попробовать сварганить описание, в котором ал-изм будет бегством К реальности biggrin.gif

Спустя 7 секунд (20.12.2009 - 13:17) Rearranger написал(а):
бомж-вредитель
"алкогольныя клизьма от социальной катаклизьмы"



Спустя 44 секунд Rearranger написал(а):
Любаша
К какой из реальностей? И где происходит реальность?

Спустя 56 секунд (20.12.2009 - 13:18) Любаша написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 20.12.2009 - 12:16 )
выпил, вроде не много, в СССР. Опохмелился - блин, нету никакого сср

бомж-вредитель
ага, вот кто главный виновник развала СССРа biggrin.gif



Спустя 50 секунд Любаша написал(а):
Rearranger
реальность - это чёрная кошка в чёрной комнате, особенно после принятия алко

Спустя 1 минуту, 44 секунды (20.12.2009 - 13:20) бомж-вредитель написал(а):
Любаша
Может быть... Не помню ни фига, но буянил - это факт.

Спустя 1 минуту, 21 секунду (20.12.2009 - 13:21) Rearranger написал(а):
Любаша
да хрен с ней. с этой реальностью - главное ходить на группы (С) ИП biggrin.gif



Спустя 50 секунд Rearranger написал(а):
Между прочим СССР - это была алкогольная реальность - так как только закончилась водка не стало ссср-у.

Спустя 3 минуты, 27 секунд (20.12.2009 - 13:25) бомж-вредитель написал(а):
Rearranger
Ну да... "Роялюга" появился как результат прогресса обществено-политического строя.

Спустя 15 секунд (20.12.2009 - 13:25) Любаша написал(а):
Цитата (Rearranger @ 20.12.2009 - 12:21 )
главное ходить на группы

Rearranger
чтО реальностью назначим, так оно и поплывёт biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 8 секунд (20.12.2009 - 13:26) Rearranger написал(а):
Любаша
грустно.... хотя правда laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 8 секунд (20.12.2009 - 13:26) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
реальность - это чёрная кошка в чёрной комнате,

А реальность - это желто-красный ежик в жо blink.gif е

Спустя 40 секунд (20.12.2009 - 13:27) Rearranger написал(а):
бомж-вредитель
и это тоже! У каждого свой - но ёжик.

Спустя 43 секунды (20.12.2009 - 13:28) Любаша написал(а):
бомж-вредитель
почему жёлто-красный? Он заболел гепатитом, а потом на него упал лом, а потом сел селянин?



Спустя 26 минут, 5 секунд Любаша написал(а):
Цитата (pechora @ 20.12.2009 - 10:17 )
Вот хорошая, имхо, статья по теме, да и вообще теория

pechora
это разве статья? Моему разгорячённому воображению показалось, что это огромная книга

Спустя 37 минут, 17 секунд (20.12.2009 - 14:05) pechora написал(а):
Любаша
Цитата (Любаша @ 20.12.2009 - 13:54 )
это разве статья? Моему разгорячённому воображению показалось, что это огромная книга

Ну я не сказал бы, что огромная.. страниц 200 ..))
Из статьи важен заголовок - "Инстинкты и программирование" smile.gif..
Я хочу сказать, что человек бывает трудно докопаться до первичных инстинктов. Программа АА хорошее подспорье в разборе полетов..

Спустя 12 минут, 2 секунды (20.12.2009 - 14:17) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
почему жёлто-красный?

Не знаю... у меня предчуствие такое... а так... он же в жо blink.gif е... я его не видел ни разу....

Спустя 17 минут, 47 секунд (20.12.2009 - 14:35) Любаша написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 20.12.2009 - 13:17 )
он же в жо.е... я его не видел ни разу

бомж-вредитель
главное - понять, у которого селянина он в ж.. Чтоб с этим селянином не связываться. А то ежиный гепатит - это не шутки

Цитата (pechora @ 20.12.2009 - 13:05 )
заголовок - "Инстинкты и программирование"

pechora
то ись посмотреть на заголовок уже достаточно?

Спустя 16 минут, 31 секунду (20.12.2009 - 14:51) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
"Инстинкты и программирование"

Там еще разелы "бэйсик и секс", "еда и алго" и т. д.

Спустя 11 минут, 3 секунды (20.12.2009 - 15:02) ost написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 20.12.2009 - 14:51 )
бэйсик и секс

С подразделом "Visual Basic - или вуаеризм и прочие извращения"

Спустя 1 час, 15 минут, 29 секунд (20.12.2009 - 16:18) pechora написал(а):
Любаша
Цитата (Любаша @ 20.12.2009 - 14:35 )
то ись посмотреть на заголовок уже достаточно?

Да, с моим кратким комментом..))
А вообще книжка интересная, мне показалась.. Написана на доступном мне языке, формирующая понятные мне образы..


Спустя 4 часа, 13 минут, 14 секунд (20.12.2009 - 20:31) strannik написал(а):
Цитата (Rearranger @ 20.12.2009 - 01:42 )
потому что масса алкоголиков садится за руль в состоянии опъянения - хотя всё 100% севших за руль прекрасно знают - что это опасно!

Из личного опыта - так и остался не уверен, когда я представлял бОльшую опасность на дороге - если ехал с раскалывающейся головой, почти белой горячкой с будуна, но зато формально трезвый, или если б ехал "опохмелившийся".

По теме: а у меня инстинкт самосохранения по мере выпивания очень плавно и незаметно растворялся... В то же время в Амстердаме что-то уж очень крепкое из марихуаны попробовал - меня испугал очень резкий отрыв от реальности и потеря контроля, и все что захотелось - поскорее вернуться в норму, но уж никак не продолжения...

Спустя 2 часа, 36 минут, 47 секунд (20.12.2009 - 23:08) Алена* написал(а):
Цитата (Любаша @ 20.12.2009 - 13:09 )
Алкоголизм сам по себе может появиться или развиваться как проявление инстинкта самосохранения (и скорей всего он именно тем и является).

+5!
Мне мои врачи говорили что алкоголизм меня спас от помешательства.. Он у меня на сильном стрессе развился.. Так что и его можно рассматривать как работу инстинкта самосохранения...

Спустя 11 часов, 18 минут, 5 секунд (21.12.2009 - 10:26) Lola написал(а):
Цитата (Алена* @ 20.12.2009 - 22:08 )
Мне мои врачи говорили что алкоголизм меня спас от помешательства.. Он у меня на сильном стрессе развился.. Так что и его можно рассматривать как работу инстинкта самосохранения...

Я никогда не смотрела на это в таком разрезе. А очень верно...в отношении меня. Спасибо.

Спустя 2 часа, 28 минут, 3 секунды (21.12.2009 - 12:54) mvs написал(а):
Цитата (Уралочка @ 19.12.2009 - 21:20 )
вопрос - почему у них не теряется зравомыслие, а у меня теряется.

Вот найдешь ты ответ....и....сможешь пить когда захочешь и остановиться когда захочешь. и не пить когда не хочешь. Главное разобраться...

Спустя 22 минуты, 59 секунд (21.12.2009 - 13:17) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
алкоголизм меня спас от помешательства

Ну, если с этой точки зрения... Алкоголизм ваще до хрена от чего страшного спас. Благодаря алкоголизму меня не загрыз лев на африканском сафари; я не погиб в небоскребах 11 сентября; в индокитае не смыло цунамом... Короче, спасибо водке!

Спустя 5 минут, 16 секунд (21.12.2009 - 13:22) piayvka написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
не погиб в небоскребах 11 сентября;

Тупо проспал на работу... laugh.gif

Спустя 6 минут, 50 секунд (21.12.2009 - 13:29) Rearranger написал(а):
В том то и коварство - если бы всё связанное с алко было бы на 200% плохо - никто не пил бы.
Ведь наверное все из нас или почти все заполняли таблицу с + и - того, что дает алко - графа + ведь ни у кого не осталась совсем пустой, что-то там ведь было.

Спустя 5 часов, 38 минут, 57 секунд (21.12.2009 - 19:08) Уралочка написал(а):
Цитата (mvs @ 21.12.2009 - 11:54 )
Вот найдешь ты ответ....и....сможешь пить когда захочешь и остановиться когда захочешь. и не пить когда не хочешь. Главное разобраться...


не..
у меня другая задача
я хочу понять, на какую такую благодатную почву падает мой алкоголизм.
Потом эту почву перепахаю.
Засею чем-нибудь альтернативным спирту.
---------
А пока не разберусь, периодически у меня будет возникать тяга напиться, а если будет возникать тяга, то я напьюсь, потому что силы воли у меня никогда никакой не было.



Спустя 6 минут, 44 секунд Уралочка написал(а):
Цитата (Rearranger @ 20.12.2009 - 10:32 )
Кстати, у тебя наблюдается классическая картинка - "самого умного алкоголика".


мне это с первого класса говорят
еще лет за 15 до первых признаков алкоголизма
а я не умничаю, я так разговариваю

Спустя 40 минут, 8 секунд (21.12.2009 - 19:48) karry написал(а):
Уралочка
Цитата
А пока не разберусь, периодически у меня будет возникать тяга напиться

У меня тяга исчезла после 1-го шага, сделанного со спонсором smile.gif

Спустя 2 часа, 32 минуты, 18 секунд (21.12.2009 - 22:20) Уралочка написал(а):
Цитата (karry @ 21.12.2009 - 18:48 )
У меня тяга исчезла после 1-го шага, сделанного со спонсором


я не поняла, а ты до встречи с этим спонсором не понимала что ли , что у тебя алкоголизм? пока другой человек тебе не сказал: "Кэрри, а ведь ты алкоголик", ты не принимала эту свою особенность?

Спустя 16 минут, 31 секунду (21.12.2009 - 22:37) karry написал(а):
Уралочка
Цитата
пока другой человек тебе не сказал: "Кэрри, а ведь ты алкоголик"

Никто мне не говорил, что я алкоголик laugh.gif Сама доперла, своим умом...

Спустя 16 минут, 6 секунд (21.12.2009 - 22:53) pechora написал(а):
karry
Цитата (karry @ 21.12.2009 - 22:37 )
Никто мне не говорил, что я алкоголик

ГЫ) А говорить, имхо, бесполезно - не поверил бы..)) Алкоголь в этом деле лучший убеждатор ))

Спустя 1 час, 16 минут, 6 секунд (22.12.2009 - 00:09) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
А пока не разберусь, периодически у меня будет возникать тяга напиться

Тяга напиться исчезает после 13 месяцев трезвости и 4 шага. ИМХО

Спустя 2 часа, 7 минут, 5 секунд (22.12.2009 - 02:16) Уралочка написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 21.12.2009 - 23:09 )
Тяга напиться исчезает после 13 месяцев трезвости и 4 шага. ИМХО


за последние семнадцать месяцев я пьяной была часа три. Плюс часа четыре - похмельная. Итого семь часов. Остальное время - трезвая.
Сейчас тяга, если появится, то еще раз выпью.

Мне очень хочется, чтобы тяги не было.

Спустя 3 часа, 19 минут, 45 секунд (22.12.2009 - 05:36) Сергей С. написал(а):
Цитата (Уралочка @ 22.12.2009 - 02:16 )
Сейчас тяга, если появится, то еще раз выпью.

Мне очень хочется, чтобы тяги не было.

А если подумать наоборот? Я не выпью, несмотря на тягу. Использовать все методы АА - собрания, телефон, наставника, молитву? Если один раз пережить тягу по трезвому, то потом она не будет так пугать. Я никогда бы не избавился от тяги, если бы в первые год-два капитулировал каждый раз с ее наступлением.

Спустя 5 часов, 12 минут, 57 секунд (22.12.2009 - 10:49) Vlad написал(а):
Сергей С. Точно-точно! Я однажды в минуты терзаний этой самой тягой вспомнил принцип "перенеси на час". И перенёс принятие решения о выпивке на 1 час. Засёк время. Через 1 час (60 минут) тяга ушла. Таких терзаний больше у меня не было ни разу с 6.11.1997 года. Я случай тот навсегда запомнил.

Спустя 49 минут, 33 секунды (22.12.2009 - 11:38) бомж-вредитель написал(а):
Уралочка
То есть - за 17 месяцев тебе один раз захотелось бухнуть, ты один раз чуть-чуть и бухнула. Не понятно,в чем проблема тогда, ПЕЙ НА ЗДОРОВЬЕ!!! Алкоголизмом ты не больна, последствий пьянки никаких. Фиг ли чего то выяснять - нормальный человек, даже - малопьющий по критериям нормальных людей. И форум этот не самый интересный, чтоб ради него себя алкоголиком обзывать. Есть - прикольней.

Спустя 13 минут, 9 секунд (22.12.2009 - 11:52) Уралочка написал(а):
бомж-вредитель

да я бы пила
но я и в трезвости очень экспрессивна
а под градусом вообще творю такое, что потом годами совестью мучаюсь.
страшно боюсь всяких последствий - я за пару часов пьянства успеваю натворить делов

Второе: почему мне нельзя пить - это то обстоятельство, что точкой невозвращения является всего лишь бокал вина. Никогда не остановлюсь. У нормальных людей такого нет. Значит, я ненормальная. Значит, мне нужны ограничения поведения - например, абстиненция.

Третье: я бы выпила в хорошей компании единомышленников, но так получилось, что вокруг, блин, вообще никто не выпивает. И я поэтому вечно одна пьяная белая ворона. И меня эта исключительность уже задолбала. Если б я песни лучше всех пела, или б танцевала, или б еще чем-то приличным выделялась, а так..пьянкой выделяться - не есть хорошо. Потом люди не праздник вспоминают, а как я - пьяная - рубаху с мужика в танце снимала и к стене его прижимала. (это, видать, в пьяни женщиной-вамп себя представила..гы..)

Спустя 10 минут, 44 секунды (22.12.2009 - 12:02) Уралочка написал(а):
Сергей С.
Vlad

позавчера брат отмечал свой день рождения у меня в квартире.
Он - холостой. Поэтому я и предложила, чтоб он ко мне приехал. А я стол накрою.
Мне не сложно. Я в отпуске. декретном.
На восемь человек была им куплена 0,75 л коробочка белого вина.
Когда все уходили, я брату в сумку собрала гостинцы, ну, там салатиков, пирогов, и баклажку эту завинтила и тоже ему отдала.
Все ушли. Остались только я и моя семья. -муж, сын 15летний и лялька-дочка.
В трех бокалах - от трех человек осталось вино, я его страшно возжелала, полчаса бегала по квартире как бы в хлопотах, потом не выдержала, кстати, все полчаса муж с сыном стояли у раковины и просили у меня разрешения вылить это вино.
Не разрешила. Слила всё в один бокал и выпила.
Не вкусно.
Но я не за вкусом пью.
дальше муж уехал по делам, а я в тихушку достала канистру со спиртовой настойкой чаги, развела водой и пила еще две кружки.
Потом легла спать, и два часа лежала - не знала какой веревкой себя привязать, чтоб не сбежать на кухню к канистре.Не знаю как заснула.
Сейчас вот счетчик буду опять обнулять.

Спустя 4 минуты, 58 секунд (22.12.2009 - 12:07) Любаша написал(а):
Цитата (Уралочка @ 22.12.2009 - 11:02 )
позавчера брат отмечал свой день рождения у меня в квартире

Уралочка
а можно какие-нить выводы сделать из этой истории?

Спустя 12 минут, 47 секунд (22.12.2009 - 12:20) Уралочка написал(а):
Цитата (Любаша @ 22.12.2009 - 11:07 )
а можно какие-нить выводы сделать из этой истории?


канистру надо вылить..
бутылку коньяка, стоящую в холодильнике, какому-нибудь хорошему человеку подарить...
бутылку водки - поскольку она распечатана и немного отпита, просто кому-то отдать...
ну, и празднеств с чужими возлияниями, пусть и символическими, у себя дома не проводить...
неделю назад ездили в ресторан на банкет к родственникам, там отлично получилось провести шесть часов и ни разу не лакнуть, и потом не хотелось, значит, посещать можно, а вот у себя проводить - нельзя.



Спустя 6 минут, 37 секунд Уралочка написал(а):
Ребят, мне еще неудобно это всё писать, потому что многие наркологии прошли, увольнения, бомжевания, безденежье, суды и подобные ужасы, а я вот со своими двумя стаканами тут время у людей отнимаю.
Но мне отчего-то кажется, что главное, не сколько ты выпил, а какие вещи пьяным отчебучил.
С этим вот у меня в полном порядке всё.
Если человек пьяным вечно лезет окна на 12м этаже мыть, то ему очевидно и двух стаканов нельзя пить.

Спустя 8 минут, 57 секунд (22.12.2009 - 12:29) Любаша написал(а):
Уралочка
Хорошие выводы.
Я бы ещё посоветовала почитать Желтую книгу. Там как раз про то, как оставаться трезвым. Просто и хорошо написано.

Спустя 7 минут, 27 секунд (22.12.2009 - 12:36) Rearranger написал(а):
Уралочка - у тя алкоголизм 100%, уж извини и пофигу тебе должно быть на какую почву он у тя "падает". Главное что падает и прорастает. Сливать вино а потом еще добухивать - это ну если не 2-я то стопудово 1-я "самая веселая" стадия.
А выпрыгивания за добавкой из окна и куртка на голое тело, чтоб время не тратить а бежать за "второй" в магазин - этого не так долго ждать. Одно хорошо, что хоть честно признаешься. Да и "муки совести" - тоже нехорошее дело, есть видимо что "корректировать в поведении" с помощью спирта... так что, так.

Спустя 4 минуты, 24 секунды (22.12.2009 - 12:41) Уралочка написал(а):
Если бы тяга накатывала раз в пару месяцев и удовлетворение этой тяги заканчивалось парой стаканов и небольшим похмельем, я бы, несомненно, и дальше пила.
да вообще радовалась бы.
НО тяга накатывает редко, не потому что алкоголизма нет, а потому что я сейчас на работу не езжу и с дочкой сижу.
И ограничиваюсь парой бокалов тоже из-за дочки.
А если выйти на работу и дочка большая была бы - жрала бы через день и в количествах, гарантирующих полную нетрудоспособность на следующий день.

так что я среди АА просто обязана глубоко окопаться.
Все равно же декретный отпуск закончится. Надо готовой быть.

Спустя 9 часов, 3 минуты, 57 секунд (22.12.2009 - 21:45) Лиатрис написал(а):
Цитата (Уралочка @ 22.12.2009 - 11:41 )
так что я среди АА просто обязана глубоко окопаться.

Ну так ты окапывайся, а не копай под себя wink.gif