Здравствуйте! Меня зовут Саша.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 18 декабря по 22.00 ч. 19 декабря (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Сегодняшняя тема:

ПОНИМАНИЕ БОЛЕЗНИ

Когда имеешь дело с алкоголиком, часто возникает раздражение, как это человек может быть столь слабым, глупым и безответственным. И даже когда узнаешь больше об этой болезни, то бывает, что это чувство только усиливается.

Анонимные Алкоголики, с. 135
Alcoholics Anonymous, p. 139

Настрадавшись от алкоголизма, я должен понимать эту болезнь. Но порой я чувствую раздражение и даже презрение к человеку, который не может добиться успеха в АА. Когда у меня появляется такое чувство, это означает, что я невольно тешу свое ложное чувство собственного превосходства и мне следует вспомнить, что я здесь по милости Божьей.

Прошу высказываться!



Спустя 26 минут, 51 секунду (18.12.2009 - 23:43) Бумбараш написал(а):
здравствуйте,меня зовут олег,я алкоголик.
мне знакомо чувство досады,когда к нам приходят новички и не задерживаются.
а ещё я слышал мнение: "херня это всё!" "а ты ходил на группу хоть раз?", - спрашиваю. "нет!" "почему?" "да потому,что херня!!!"
после подобных диалогов у меня действительно появляются раздражение и презрение к собеседнику... гордыня...
спасибо,я сегодня трезвый благодаря Богу а вам!

Спустя 27 минут, 37 секунд (19.12.2009 - 00:10) KIRA2007 написал(а):
Привет !Я Ирина - алкоголик.У меня было чувство раздражения к анонимному товарищу,я не понимала как можно
Цитата
быть столь слабым, глупым и безответственным.
Но в конце концов я поняла,что у каждого свой путь (и в АА - тоже)и свой опыт выздоравливания...Кто-то приходит в АА и с первого раза остаётся,а кому-то нужно много - много раз наступить на одни и те же грабли.И для меня это не должно служить поводом для раздражения.Спасибо.

Спустя 12 минут, 36 секунд (19.12.2009 - 00:23) Вот она я написал(а):
Привет! Я Света, алкоголик.
Путем некоторых проб и ошибок я пришла к двум выводам:
1.Нельзя человека тащить в АА, нужно просто рассказать об этом обществе столько, сколько человек готов воспринять. Если он теряет интерес в разговоре, то можно не продолжать. Навязывание приводит к обратному результату.
2. Вспоминая свое детство и свои детские ощущения как я радовалась, если моя мама трезвая, теперь я себе говорю -если моими стараниями и стараниями нашей группы человек хотя бы один день остался трезвым, это большая победа. Это означает, что в этот день семья человека прожила нормальный спокойный день.

Человек побывав на собрании знает, что выход есть и дальше уже он сам и его ВС и только они способны заставить прийти еще раз на группу.

Спустя 47 минут, 53 секунды (19.12.2009 - 01:11) Guest написал(а):
новичок для меня ГЛАВНЫЙ

Спустя 1 час, 40 минут, 2 секунды (19.12.2009 - 02:51) Чмоки написал(а):
Я слишком хорошо знаю, что в моей трезвой жизни нет моей заслуги. Для меня это Дар. Дар полученный не по моим заслугам, а просто так, подаренный от избытка любви. Дар может взять не каждый, можно долго отказываться... говорить мне не надо, не обременяйте меня... или просто пройти мимо или ещё по какой-либо причине, никто не знает её, настоящую причину..

Но главное, что люди, у которых не получается пока стать трезвыми находятся рядом со мной. И пока они рядом - для меня есть надежда, что они возьмут этот Дар трезвости.

Надежды не будет, если они уйдут. Так что для меня каждый их трезвый день и каждый, даже нетрезвый приход на собрание или звонок - продолжение надежды.

Спустя 15 минут, 53 секунды (19.12.2009 - 03:07) Алкоголик Вова написал(а):
Добрый День! Я алкоголик Вова, я алкоголик.
Понимание моей болезни, а также рекомендации программы и впереди идущих, позволяют мне оставаться трезвым. И как бы мне не было сейчас тяжело, я понимаю, что я болен. А на группах меня поддерживают и понимают. Хотя болезнь разводит. Дьявол умудряется манипулировать, как только я забываю о Боге. Психику клининит, физиология лучше не думать. Но я буду стараться выздоравливать. Дай Бог мне нужных мыслей и действий.

СПАСИБО БОГУ, Билу и всем Вам!
Я сегодня трезвый и живой.

Спустя 8 часов, 53 минуты, 7 секунд (19.12.2009 - 12:00) kalitih написал(а):
Привет,Олег алкаш.
Сожаление и надежда.Но на первых порах была злость-ну чего он(она) такой тупой,всё ведь просто и ясно.Вспоминал себя,такой-же был тупой,настырный,болезнь рулила как хотела.Есть люди,ходят на группы,пьют,опять приходят и так много раз, но происходит ЧУДО и его пробивает,так что надежда есть всегда.

Спустя 1 час, 38 минут, 21 секунду (19.12.2009 - 13:38) ULY-BU написал(а):
Привет всем Ульяна алкоголик.
Мне Слава Боу в тот момент когда меня понесло на этом, что типа чего глупые что ли все? Наставница четко и вразумительно объянила, что все о чем я говорю, это моя гордыня, что я не Бог и трезвость не раздаю, и что мне мою трезвость подарили. Сейчас я намного стала мягче и понимающей людей, хотя конечно бывает злюсь, сил нету, но ведь есть молитва за людей, и обращение к Богу. У меня есть девчонка- у нее шла череда срывово- эх и злилась, а от чего от своих же переживаний, и только когда отпустила, когда как раз поговорила с наставницей, мне вправили мозги, я стала за нее просто молится прося ЕГО, чтобы исполнилась ЕГО воля.. и произошло чудоо...........
Она позвонила после срыва и попросила о помощи, я приехала сидела смотрела на нее и плакала от счастья, что она живая и БОГ ДАЛ ЕЙ ШАНС. Благодарности в сердце за это не передать...
Сегодня трезвая благодаря Богу и ВАМ.


_____________
Кот Баюн хищный, обыкновенный.

T-human.