Побывал впервые на группе АА, впечатления разные, никого не осуждаю, сам факт того, что туда пришел, выглядит для меня некой развлекухой. Атмосфера добрая, несколько даже комичная, иногда смеялся, а иногда чуть ли не плакал. Почему-то не слушались слова, произносимые там, скорее ловил невербальные нотки произносимого, в смысл не углублялся, часто переключаясь на собственные размышления. Интересно, а ведь, наверное, каждый себя считает адекватным, а остальных чуточку нет, по крайней мере, сужу по себе. Все же гордость у меня есть, эта гордыня не пускает меня принять все это, надеюсь, что это пока. Пока я буду тупо ходить туда, надеясь, что в какой-то момент меня «прошибет», познаю я смысл происходящего и уверую внутренне, что мне это необходимо. Я пока лишь заставляю себя туда приходить, думаю о следующей группе, ведь нужно найти не просто уши, которые без укора тебя выслушают, нужно найти путь, и признать, что его тебе нужно начать проходить с самого начала, как бы лениво мне не было.
Если честно, то не представляю, как я смогу быть честным с собой, не давать себе же поблажек, льгот, отсрочек и прочего. Это то, что я называю самым трудным для меня сейчас. А не пить я сейчас могу, могу, Но пока не накрыло, вот когда накроет – туда, на АА надо будет бежать, буду ходить туда и постараюсь, вернее, жду чувства, что мне что-то это даст, но по опыту знаю, что лишь отдавая, обретаешь. Так что отдать???




Спустя 1 час, 27 минут, 34 секунды (21.05.2009 - 23:04) Мурррка написал(а):
Гость_Владимир, привет. Я Лена и у меня проблемы с алкоголем. Я думаю, что на группу ходить надо, группа помогает оставаться трезвым. Ты ведь наверно этого и хочешь?

Пройдет немного времени и твой опыт , так же как сейчас опыт братьев и сестер для тебя, станет необходим тем, кто только что пришел в АА. Так что желаю удачи и счастья в трезвости. На собрания ходи обязательно. Первое время желательно как можно чаще.



Спустя 4 минуты, 7 секунд (21.05.2009 - 23:08) лида написал(а):
Цитата (Гость_Владимир @ 21.05.2009 - 21:36)

Если честно, то не представляю, как я смогу быть честным с собой, не давать себе же поблажек, льгот, отсрочек и прочего. Это то, что я называю самым трудным для меня сейчас.

Это "борьба" с собой меня тоже всегда напрягала.АА - это не трудовой лагерь, не надо напрягаться.
Не знаю что там такое есть, но что-то цепляет. Наверное то, что там можно сказать что-то о себе, что в другом месте и другим людям, даже родным и друзьям, не скажешь, а если скажешь - то в лучшем случае ответят "забей, это всё ...я" или " сходи в солярий или в бассейн и всё будет ок", а в худшем - пошлют.
Высшая Сила присутствует там, коллективное сознание и оно "промывает" мозги, это на уровне ощущений. Тупо ходить по началу. Потом постепенно "накроет".
Как только я не хочу идти туда и не хожу, меня сразу же накрывает безумие, тяга и прочая муть.
Одному с этим не справится, точно.

Спустя 55 минут, 27 секунд (22.05.2009 - 00:03) стигмат написал(а):
Цитата (Гость_Владимир @ 21.05.2009 - 22:36)
Так что отдать???

Меня зовут Иван, я алкоголик.
Я отдал свое внимание дружественной мне интонации и внимаю ей по сей день и она меня ни разу не подвела, хотя слов непонятных и неприятных выслушал множество, здесь в АА я вновь научился принюхиваться к истине, ощущать ее нутром, а не вымогать ее (даже у себя) с помощью интеллектуальных доказательств

Спустя 9 минут, 9 секунд (22.05.2009 - 00:12) Владимир001 написал(а):
Алгоритм АА начал чуточку раскрываться, этот алгоритм постоянно совершенствуется, понял, что мой приход туда это отдача собственного опыта, своих ситуаций, мыслей, восприятия. С другой стороны я могу и взять этот опыт, наверняка найдется где-то похожий путь или несколько путей, из которых я смогу взять то, что мне действительно необходимо. Спасибо за ответы, реально они мне помогли, помогли понять, как это действует, только сейчас я понял, что есть АА, может только некоторый край этого.

Спустя 13 минут, 47 секунд (22.05.2009 - 00:26) Мурррка написал(а):
Владимир001, рада тебя видеть не в гостях на этом форуме, а у себя дома. У нас тут народ хороший: помогут, подскажут, обогреют в трудную минуту. Буду рада, пообщаться с тобой через личку, или в чате.

Спустя 9 часов, 4 секунды (22.05.2009 - 09:26) Серго написал(а):
Владимир001
Привет,я Сергей алкоголик.
посмотри для начала рекомендации новичкам в АА:
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=5850

Спустя 1 минуту, 21 секунду (22.05.2009 - 09:28) Mashere написал(а):
Владимир001
ты все правильно делаешь!
просто ходи! и не забивай себе голову!
я ходила первое время потому-что там было тепло и я не чувствовала себя одиноко, было чувство сопричастности к алкоголикам!
понимание придет со временем!

сейчас я тоже могу оставаться трезвой без анонимных, но первое время мне нужны были анонимные как воздух ежедневно!

выздоравливай!

Спустя 23 минуты, 37 секунд (22.05.2009 - 09:51) Владимир001 написал(а):
Mashere
Сижу вот с утра, депрессняк жуткий, ничего не хочу, не пить, не идти куда-то, завалиться бы перед телевизором и все, больше ничего не надо, даже есть.

Спустя 25 минут, 40 секунд (22.05.2009 - 10:17) barbacuca написал(а):
Цитата
Все же гордость у меня есть, эта гордыня не пускает меня принять все это, надеюсь, что это пока.

rolleyes.gif

Это действительно-пока.
Я Света-алкоголик с Украины. По началу у меня тоже были предубеждения,но со временим всё стало на своё место.

Спустя 1 час, 49 минут, 49 секунд (22.05.2009 - 12:07) Rearranger написал(а):
Владимир001 Эта депрессуха вызвана алкоголем и тем, что мозг разучился снимать хандру, негатив и депру другими способами, не парься - все через это прошли. Пройдешь и ты. Главное помни - ты не уникален в своей болезни!!!!!! Другие люди чувствовали и думали практически то же самое с теми или иными вариациями! Это так проявляется болезнь - это ее симптомы. Ходя на группы запомни следующее - не просто отсиживай собрание и сваливай после, а по возможности - приходи заранее, знакомься с людьми, оставайся после собрания! Общайся!!!! Бери телефоны, скоро ты почувствуешь что эти люди стали тебе близкими, это правда, по началу немного странно, но потом ты реально начинаешь получать кайф от групп и людей на ней. Самое приятное - это то, что можно снять маску с себя и быть самим собой, не надо ни перед кем выё....ться и строить что-то из себя, можно просто быть самим собой! И это кайф!
И еще от себя - ходи на чисто алкогольные группы, есть смешанные с нарками - там другая энергетика, может не понравиться.

Спустя 2 часа, 40 минут, 31 секунду (22.05.2009 - 14:47) Латмира написал(а):
Цитата (Серго @ 22.05.2009 - 15:09)
Старые АА-евцы говорят:
Если хочешь идти на группу-надо идти,
если не хочется-беги бегом biggrin.gif

Побегу сегодня, потому, что не хочу...дождь biggrin.gif


Владимир001

Конечно, к группе надо привыкнуть, а, если некомфортно, может, есть возможность сходить на другую группу?

Я начинала трезветь на этом сайте - до трех месяцев, было время определиться с тем, что алкоголик laugh.gif , признала бессилие перед алкоголем, начиталась литературы.
На группы пошла уже осознанно, не имея сомнений и понимая о чем там говорят - типа, сделал первую часть первого шага. laugh.gif Мне сразу все понравилось, я знала куда и иду, что там и как там (хотя бы теоритически).

Может это и твой путь? biggrin.gif






Спустя 3 минуты, 39 секунд (22.05.2009 - 14:51) САВА написал(а):
Цитата
Мне вот тоже на группе некомфортно...


И очень жаль. Про себя могу сказать - мне некомфортно в тех только случаях,когда я полагаю людей либо хуже ,либо лучше себя.
Это как раз составляющая болезни - чувство оторванности и одиночества.
А когда я узнаю,что для алкоголика,меня то есть - это нормально и есть лекарство,то успокаиваюсь.
Я на группу пришла абсолютно дозревшая и отказавшись от предубеждений.
Следовала рекомендациям,доверившись трезвым алкоголикам.
И не разочаровалась - я трезвая сегодня.

Спустя 5 минут, 31 секунду (22.05.2009 - 14:56) Bear2008 написал(а):
САВА

Цитата
И очень жаль. Про себя могу сказать - мне некомфортно в тех только случаях,когда я полагаю людей либо хуже ,либо лучше себя.


Я не люблю когда мне пытаются давить на мозги - "шерст на згривке вздыбливается" Вот кто-то писал что для него не слова главное а невербальное воздействие а я вот наоборот этого не перевариваю, может клинануть и кому-нибудь шею сломаю несознательно. И кому от этого будет лучше? По-моему ни мне ни остальной группе... sad.gif

Спустя 6 минут, 4 секунды (22.05.2009 - 15:02) Латмира написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 22.05.2009 - 15:56)
Я не люблю когда мне пытаются давить на мозги - "шерст на згривке вздыбливается"

А кто любит-то? Ау-у? biggrin.gif

Я - алкоголик, не люблю советов, не люблю терпеть - захотела - выпила, не люблю, чтобы мне указывали, что мне делать, чего не делать...

Вывод: я могу только сама захотеть, допустим, принять помощь в виде групп, осознать, что мне полезно, что нет, послушать на группе выступающего и что-то отмести сразу, а над чем-то задуматься...

Опять прихожу к мысли - что-то у нас, алкоголиков, есть общее... laugh.gif

Спустя 21 минуту, 45 секунд (22.05.2009 - 15:24) Серго написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 22.05.2009 - 15:10)
смогу решить только сам - группа мне в этом не сможет помочь

Тысячи алкоголиков остаются трезвыми и возвращаются к нормальной жизни,руководствуясь рекомендациями АА,в том числе и хождение на группу.
"Я сам" и "мне не поможет" - это обыкновенное своеволие,желание всем рулить.обычный признак болезни под названием алкоголизм. smile.gif

Спустя 2 минуты, 37 секунд (22.05.2009 - 15:27) Rearranger написал(а):
Bear 2008 Давай всеж не сравнивать то что творится в голове у человека который в АА (судя по форуму больше года) и у того, кто решает идти на группу вообще или не идти, это как-то не корректно. Это в принципе уже РАЗНОЕ мышление. По одному визиту просто невозможно понять группу. А там еще и наличие любимой алкогольной отговорки про "завтра", это вообще классика.

Спустя 9 минут, 19 секунд (22.05.2009 - 15:36) Аполинария написал(а):
Владимир001
laugh.gif
Цитата (Владимир001 @ 22.05.2009 - 16:31)
Вообще как я понял из всего выше написанного, что в АА нужно прогнуться перед всеми,

чесное слово - сравнить можно с младенцем - который хочет съесть курицу гриль, младенцы пьют молоко - познаешь все постепенно , а бессилие только перед одним - перед алкоголем, ибо он сильнее и каждая схватка с ним - заведомо проигана

Спустя 5 минут, 49 секунд (22.05.2009 - 15:42) Rearranger написал(а):
Владимир001, нет. Но конкретно ты должен смириться и признать себя бессильным перед алко. Признать что перед алко твоя жизнь тобой не контролируется. Для начала. Не перед другими людьми бессильным, а перед алкоголем. Две разные вещи. Не по отношению к другим ты не контролируешь свою жизнь, а по отношению к алкоголю ты потерял контроль. И никому на группах не надо чтоб ты каялся и бил себя в грудь, это надо тебе самому. На группы никого не заставляют ходить - это твой выбор, ты можешь встать в любой момент и уйти, никто тебе слова не скажет, но ты так же можешь прийти когда тебе захочется, тебе тоже слова никто не скажет. Никто не требует от тебя чтоб ты публично признавал себя тряпкой и т.д. Никто не удивится тому что ты скажешь что у тебя не срабатывает сила воли - она ни у кого не срабатывает, если бы срабатывала не было бы никакого АА. Алкоголь это такая зараза, которая сильнее одного человека но слабее 2.

Спустя 6 минут, 11 секунд (22.05.2009 - 15:48) Rearranger написал(а):
Цитата (Владимир001 @ 22.05.2009 - 15:38)
Момент лишь один хочу отметить, что нужно как-то научиться стремиться выбирать, а не быть выбранным.

А что есть масса других выборов: вшивка, гипноз, сила воли, визиты к бабкам, страшная клятва, контролируемое употребление, завтра, само рассосется, сегодня пятницо, суббота, только пиво, только вино, только водку, я же свечки ставил, последний раз и всё, я же под забором не валяюсь, по помойкам не копаюсь, я не алкоголик у меня просто проблемы, я случайно перепил, погода плохая, люди вокруг злые.... можно долго продолжать, выбор о...уительный. Редко где такой ассортимент встретишь.

Спустя 19 часов, 20 минут, 39 секунд (23.05.2009 - 11:09) All написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 23.05.2009 - 08:03)


Принять не проблемма.
Это и есть непринятие-).

Мне стало страшно от того, что кроме алкоголя, ничего мне снять нервозность не помогает... Я стала зависима от него.
Мне было плохо, когда алкоголя не было рядом...

Спустя 4 минуты, 21 секунду (23.05.2009 - 11:13) Bear2008 написал(а):
All
Цитата
Мне стало страшно от того, что кроме алкоголя, ничего мне снять нервозность не помогает...


Ну вот это уже ближе к моим проблеммам... У меня как раз проблеммы возникли не из-за злоупотребления, а злоупотреблять я начал из-за узла проблемм. Только в решении этих проблемм мне группа не поможет. И значит закономерный вопрос - а зачем она мне нужна? Теи более что мне не нравиться когда мне пытаются что-то внушить...

Спустя 9 минут, 3 секунды (23.05.2009 - 11:22) All написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 23.05.2009 - 08:13)
Ну вот это уже ближе к моим проблеммам... У меня как раз проблеммы возникли не из-за злоупотребления, а злоупотреблять я начал из-за узла проблемм. Только в решении этих проблемм мне группа не поможет. И значит закономерный вопрос - а зачем она мне нужна? Теи более что мне не нравиться когда мне пытаются что-то внушить...

Я алкоголичка и бунтарка по натуре-). Меня раздражает, когда меня начинают учить ( честно говоря, я сама позволяю чтобы это происходило. я все принимаю на свой счет, что полезно и что нет, не отбрасывая то, что мне не подходит - не умею я пока фильтровать- ). А еще я думаю, что все желают мне только зла ( не всегда понимаю, что "учат меня" из желания мне помочь, как умеют -).
И еще, я имею право поступать как я считаю нужным, а "не согласно инструкциям других "-)...
Другое дело, сейчас, я все чаще и чаще прислушиваюсь к опыту других людей... И начинаю их слышать...

Спустя 5 часов, 34 минуты, 37 секунд (23.05.2009 - 16:57) Гость_Гостья написал(а):
Bear2008
Знаешь, читаю твои высказывания в теме...Сначала было желание разорвать тебя по кусочкам за высказывания о детях(слава Богу, остановилась), затем пришла мысль показать тебе, где ты ошибаешься(спасибо Богу и здесь тормознул), потом хотелось тебя пожалеть, как ты живешь в этом мире с таким настроем.
А потом я просто задала себе вопрос, почему меня цепляешь именно ты и именно с этой ситуацией. И сейчас я хочу сказать тебе спасибо, я поняла к чему МНЕ надо стремится. Я-алкоголичка, женщина с ребенком. Я тоже долго пыталась спихнуть свои проблемы с ребенком на др.мужчину.Моей вины нет в том, что когда то я родила ребенка, и затем разошлась со своим мужем-действующим алкоголиком. Моя ответственность сегодня, когда я вижу свои ошибки в прошлом и беру на сегодня ответственность за своего ребенка, а не вешаю ее на других. Моя ответственность в том, чтоб ни один мужчина никогда не смел назвать моего ребенка выблядком, которого он содержит. да, тогда я не видела этого, но сейчас у меня есть шанс все исправить и не допускать такого в свою жизнь. Тогда пропивала все свои мозги и не осознавала, что делала, но поскольку у меня сегодня есть такое видение, с этого момента и буду виновата, если буду поступать по старому. Я стараюсь не винить мужчин, наших анонимных, у которых тоже тогда не было шанса выучиться, найти хорошую работу,построить карьеру или выстроить хорошие отношения в семье, они также больны, как и я .Вопрос в том, что сегодня они делают для этого, продолжают ли винить всех в своих бедах и ненавидеть женщин (с которыми они почему то живут) или делаю что то сегодня, чтоб не повторять вчера. Сегодня Я могу выбирать, что я хочу от мужчины, повесить ли ребенка вместе с собой на него из корыстных целей или честно взять на себя ответственность за себя и ребенка. А если я буду продолжать искать корысть, то пусть я тогда не удивляюсь, что все это меня будет цеплять и мужчины мне будут попадаться именно такие, которые будут тыкать меня носом в это. Спасибо тебе за жестокую правду, благодаря тебе я лучше увидела СВОИ ошибки и есть возможность "подмести свою сторону улицы".
Спасибо Программе, что дает возможность видеть правду и называть вещи своими именами.

Спустя 13 часов, 45 минут, 51 секунду (24.05.2009 - 06:43) Кибоко написал(а):
Bear2008
АА создано решать проблемы с алкоголизмом. Для решения проблем с женским полом существуют другие институты и другие специалисты, как то психологи, сексологи и психотерапевты. Гы)))
На группе тебе НИКТО и НИЧЕГО не должен. Равно также никто не может тебя туда затащить. Могут поделиться своим опытом - да. А давать советы - неблагодарное занятие. Вспомни Черномырдина: "Хотели как лучше, а получили как всегда".
Если есть у тебя проблема с алкоголем, готов поделиться своим опытом.
На сим заканчиваю, чтоб не сползсти на словоблудие. wink.gif

Спустя 5 часов, 53 минуты, 30 секунд (24.05.2009 - 12:36) Нина написал(а):
А вот насчет групп. Когда я узнала про АА, что есть такие группы, я испробовала на тот момент много кодировок. Я знала что алкоголизм-это болезнь. Что шансов мало. Но я так устала уже, депра, с работ выгнали, ребенка чуть не отбирают в детдом... Мне хотелось жить без выпивки. Я просто не верила что это возможно. У меня единственной радостью был алкоголь. И счастьем и целью жизни. Но стал подводить и мучить... Так вот. Я не верила ни во что. Но. Пробовала. И на группу стала пробовать ходить. Все что говорилось- пробовала, слушала. Не верила, но шла, раз говорили ходить, не было денег, зайцем на электричках добиралась. На всех было плевать- что там и кто за человек (вот она-анонимность истинная), на комфорт и некомфорт было плевать (у меня всегда был некомфорт). И я не пью вот уже 5 лет. Когда у меня спрашивают про действие программы АА- я отвечаю, что не знаю в чем фишка. Сами ищите свою фишку, но что она работает- это факт, это подтверждаю.

Спустя 5 часов, 42 минуты, 31 секунду (24.05.2009 - 18:19) Bear2008 написал(а):
Кибоко

А я никого удивить и не хочу. Да и давно сомневаюсь - а может и не алкоголик (в одно лицо не пью, запоев вроде нет, ну тянет выпить часто так это от жизни) И ты видел чтобы я учил кого-то не пить или что другое? Я могу отставиавать свое мнение когда меня пытаются в чем-то убедить, объясняю почему я думаю именно так и все... Еще до меня Сократ сказал - Я заню только то, что я ничего не знаю... И мое мнение не есть истина в последней инстнации... Но это мое мнение и оно сформировалось не просто так а в результате каких-то событий или обстоятельств и про эти обстоятельства я говорю когда пытаюсь объяснить почему думаю именно так а не иначе

Спустя 3 минуты, 59 секунд (24.05.2009 - 18:23) anonim написал(а):
Bear2008, если ты выпив становишься другим (добрый? изменение сознания) и только выпив можешь не замечать своих проблем, то почему ты говоришь что не алкоголик?

Спустя 16 минут, 50 секунд (24.05.2009 - 18:39) Bear2008 написал(а):
anonim
Я не сказал что я не алкоголик. Я сказал что не знаю алкоголик или нет. А почему сомневаюсь смотри выше...

Спустя 8 минут, 8 секунд (24.05.2009 - 18:48) Кибоко написал(а):
Bear2008
Так я и написал, что это "не в твой огород"! Написал же про себя)))
Да, мы каждый имеем своё мнение. И каждый сам себе ставит "диагноз". Одна моя знакомая уже года полтора не может решить дилемму: алк она или не алк. Так можно и всю жизнь думать, если, конечно, нет тяжких последствий от употребления.
Конечно, хорошо, что ты не алк-ик. Одним нормальным человеком больше в России!

Спустя 20 часов, 49 минут, 41 секунду (25.05.2009 - 15:37) Серго написал(а):
Цитата (Кибоко @ 24.05.2009 - 18:48)
Одним нормальным человеком больше в России!

Не сказал бы,что все неалкоголики нормальные люди.Мышление порой у этих "нормальных" хуже,чем у алкашей biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif

Спустя 5 минут, 13 секунд (25.05.2009 - 15:42) Bear2008 написал(а):
Серго
Цитата
Не сказал бы,что все неалкоголики нормальные люди.Мышление порой у этих "нормальных" хуже,чем у алкашей


А по-моему в России как раз алкоголики это самые нормальные и есть... Ну может не алкоголики а люди умеющие выпивать культурно... Когда человек вообще не пьет это тоже патология...

Спустя 4 минуты, 54 секунды (25.05.2009 - 15:47) Серго написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 25.05.2009 - 15:42)
А по-моему в России как раз алкоголики это самые нормальные и есть... Ну может не алкоголики а люди умеющие выпивать культурно... Когда человек вообще не пьет это тоже патология...

Трудно тут определять,никто ведь не видит этих тараканов в голове другого.
Я думаю,что мы с тобой тут не судьи,нам бы свою жизнь повернуть в нужное русло smile.gif

Спустя 47 минут, 7 секунд (25.05.2009 - 16:34) Кибоко написал(а):
Bear2008
Цитата
Когда человек вообще не пьет это тоже патология...

Это самое нормальное состояние Человека!

Спустя 2 часа, 37 минут, 9 секунд (25.05.2009 - 19:12) САВА написал(а):
Цитата
А по-моему в России как раз алкоголики это самые нормальные и есть... Ну может не алкоголики а люди умеющие выпивать культурно... Когда человек вообще не пьет это тоже патология...


Чем лучше -то? Если бы я сама алкоголиком не была и подобный бред не произносила! dry.gif
Что такое лучшее делает пьяный,что недоступно трезвому? mad.gif



Спустя 7 минут, 33 секунды (25.05.2009 - 19:19) Bear2008 написал(а):
САВА
Алкоголики это зависимые сколько их в процентном отношении не знаю вроде меньше 1% А про умеющих выпивать. Ну что поделать если это традиция... Еще Суворов говорил "После бани продай последнюю рубаху... и т.д." А у тебя опять нетерпимость по-моему лезет. Я считаю и алкоголизм и абсолютную трезвость паталогией (отклонением от нормы) Впрочем как правило одно вытекает из другого (или одно переходит в другое)
Чувствуешь эти две большие разницы? laugh.gif

Спустя 1 час, 29 минут, 29 секунд (25.05.2009 - 20:49) САВА написал(а):
Bear2008 Не сотру,но не стоит расписывать.
Все равно это было бы как человеку лишенному способности вставать показывать преимущества лыж перед коньками.
Здесь находятся люди принявшие решение не пить,так как именно этих людей алкоголь убивает.
Так что мы ни очем говорим.

Спустя 50 минут (25.05.2009 - 21:39) дядя андрей написал(а):
Цитата
Ну может не алкоголики а люди умеющие выпивать культурно

Я всегда пил культурно.так мне казалось ,вначале дорогой коньяк,затем тройной одеколон выбирая марку производителя,типа мы не всякое там дерьмо употребляем.Да еще сахаром зажуешь и филосовствовать о смысле жизни.

Спустя 18 часов, 47 минут, 27 секунд (26.05.2009 - 16:26) Кибоко написал(а):
Bear2008
Один доктор по ТВ (француз) грил о полезности красного вина. А потом в конце сказал: "Но лучше всё-таки кушать виноград" Гы)))
А коньяк.... стереотип. Полно и травок разных!
Алкоголь - это депрессант.
Имею мнение: человек должен быть трезвым, чтобы выжить. Как вид. Дофига читал про всякие эксперименты над пьющими/не пьющими крысами. В экстримальных ситуациях побеждают трезвые особи.
Я думаю тут нет смысла заниматься "пропагандой" культурного потребления. Это тут не канает))) Без обид! Но ты имеешь своё мнение, и я его принимаю. wink.gif
Другой доктор в Новосибирске, кардиолог, посоветовал моему товарищу пить коньяк каждый день, по 50гр. Ну, после инфаркта. И почему-то не спросил, а есть ли у товарища зависимость? Товарищ мой не пил 12 лет до того момента. И вот теперь бухает. Поверил доктору )))
А доктора... тоже люди. Многа чего могут наболтать!

Спустя 1 час, 14 минут, 38 секунд (26.05.2009 - 17:41) Rearranger написал(а):
Тем более что БК написана полвека назад.

А полвека назад алкоголизм был какой-то другой????

Спустя 5 часов, 20 минут (26.05.2009 - 23:01) Mike62 написал(а):
Цитата (Rearranger @ 26.05.2009 - 17:41)
Тем более что БК написана полвека назад.

А полвека назад алкоголизм был какой-то другой????

- Алкоголизм был такой же.
- Пойло было такое же, возможно стало больше палёнки (это серьёзно).
- Мораль и нравственность и религия были такие же.
- Психоаналитика (Фрейд и Юнг уже тогда были), возможно немного продвинулась. Или стало новое понимание психологии болезни.
- Медицина ?? Продвинулась ?? Или стало много "волшебных" таблеток.

Специалисты и не специалисты, покритикуйте мой пост.

Спустя 7 часов, 45 минут, 38 секунд (27.05.2009 - 06:46) Bear2008 написал(а):
САВА
Цитата
1)Ты не пьешь (или пьешь) ,но в помощи и советах не нуждаешься.


Я не могу понять как можно не пить и быть счастливым. А вот такой помощи или советов я пока не получил...

Цитата
2)Все,кто с тобой здесь общаются,заведомо ерунду напишут,или книжные прописные истины


Не все. Я читаю и думаю... Но пака никто не ответил на те вопросы что мучают именно меня... (см. выше)

Третий пункт можно не комментировать. Ты точно поняла что я думаю. И вот еще. Значит исходя из программы все признают что алкоголизм это болезнь, что бессильны перед алкоголем и нельзя пить всего одну рюмку - первую... Именно поэтому люди вынуждены не пить... Да я считаю это патологией (ненормальностью) причина которой - алкоголизм. Зачем как некотрые охаивать тех кто может "культурно употреблять"? Опять скажешь некорректно выразился, вроде как с детства слепому рассказывать про радугу?

Я просто считаю что нужно поменьше одержимости... Есть и другие причины но это в личку если интересно...

Спустя 11 часов, 57 минут, 23 секунды (27.05.2009 - 18:44) Кибоко написал(а):
Bear2008
Ты МОЖЕШЬ думать как ТЕБЕ хочется. Одержимость? Да. Я одержим трезвостью. Иначе я погибну. Твой опыт - это твой опыт. Мой - мой. Может ты найдёшь тут в дебрях тему "Зациклились?", там я был другим. Теперь я другой. Про яму... Ну, тебе, братец, посчастливилось в неё не попасть. Рад за тебя. Людей, ктр употребляют "культурно" я и не собирался осуждать. У меня вся родня такая, друзья-товарищи, коллеги. И я с ними корректно живу. И они со мной. Я ж не марсианин! smile.gif А счастливым жить без алкоголя? Очень даже просто. Легко. Мне, по крайней мере, живётся во сто крат лучше, чем в наилучшие годы употребления.
А книги... Новый завет написан фиг знает скока лет назад и чо-то не устарел. Скока будет жив человек, стока и будет книг о вреде алкоголя. И ни чо не изменится. Ну, хошь - ты напиши книгу о пользе алкоголя. Я с удовольствием прочитаю))) tongue.gif