Ребята, для меня очень важно проговорить одну тему, проговорить сейчас, когда я не на эмоциях, в здравом так-сказать уме.

У меня семья: муж и дети дочь 6 лет, сын 3 лет.
Как я писала уже здесь на форуме сошлись мы для "сексуальных отношений без обязательств" из этих отношений получился ребёнок. Потом ещё один.

Моя семейная жизнь была (и есть) ужасна: бедность, пьянство, пьяные драки, взаимные оскорбления.

Драки прекратились после того как я будучи в бешенстве ткнула мужа ножом в руку, он вызвал милицию, и я заливалась пьяными соплями перед милиционером, пока мой сын ползал в коридоре, возил машинку.
Меня пожурили и отпустили восвояси.

Этот эпизод насилия - с МОЕЙ стороны потряс и меня и наверное его. С этих пор мы друг друга не трогаем.

Я не могу порвать сейчас с этим человеком - я завишу целиком и полностью от него материально (и дети естественно тоже)
он всё равно не уйдёт из моей жизни, нас навсегда связали дети, а если я подам на развод - сейчас, когда всё вроде бы тихо-ровно без мордобоя, он меня на всю жизнь возненавидит, будет мстить, лишит денег, переломает вещи, купленные на его деньги. У меня нет на это сил.

Я ничего ему не простила: ни оскорблений-обвинений, ни побоев, особенно попрёков тем что я не работаю ( это особенно ранит мою гордыню).

Я почти уверена, что и он ничего не простил мне - наверняка у него тоже свои предъявы ко мне имеются.

С этим камнем на душе мне невыносимо жить, хочется забыться и напиться.

Когда мы вместе делаем дела по дому, смотрим фильм, меня вроде отпускает, но стоит ему к чему-то придраться, или что-то сделать, что мне не нравится, как я моментально стервенею, ВСЁ вспоминаю и ненавижу.

Я хочу его простить ради себя, ради детей, но какая-то моя животная сущность, которую били, которая огрызалась и готова к удару и новой грызне, хочет себя наверное сохранить и вовсю препятствует.

Пожалуйста, поговорите со мной, может быть я смогу что-то изменить в себе и своей жизни. Спасибо.







Спустя 8 минут, 46 секунд (14.12.2009 - 12:16) overnight написал(а):
Для меня это тоже было больным вопросом, я не обидчивый человек, но принять некоторых людей не мог. Хотел, но не мог. Мне посоветовали молиться за них, очень помогло.
Знаю, что у тебя проблемы с этим, но как решают этот вопрос атеисты — мне не известно, к сожалению. smile.gif

Спустя 4 минуты, 5 секунд (14.12.2009 - 12:20) Lola написал(а):
Я в душе простила и первого мужа, и второго...Другая была ситуация, другой опыт, но много было всякого, поверь...Сейчас понимаю, что были в чем-то виноваты и они, и я. А в итоге - никто не виноват. Просто такие были люди, так пытались переделать друг друга...
Трудно простить, но можно. Не торопись. Сейчас для тебя главное - не выпить, не сорваться. Это усугубит только все. Да ты и сама понимаешь.

Спустя 12 минут, 51 секунду (14.12.2009 - 12:33) Яшин написал(а):
Не знаю, подойдет ли мой опыт. У меня с женой были отношения разрушены довольно сильно. Когда я перестал пить с помощью АА, мы поссорились. Причем, не из-за того, что не пью, в этом она меня всегда поддерживала. Просто очередная ссора, каких было много. Мы не разговаривали четыре месяца. Я понимал, что это для меня хорошо, не было провоцирующих факторов, это молчание помогало быть трезвым. Потом был период ссор-примирений. Опять, бывало, по две недели молчали. Мне казалось, я прав во всем, поскоку не пью и литературу читаю и т.д. А вот она, казалось, могла бы учитывать мое состояние, недолгую трезвость и т.д. Наконец, произошла одна ссора, жена плакала. Мне опять казалось, что я прав во всем. Но потом вдруг подумал: Конечно, я прав. Формально. Но где при этом моя любовь? Даже не к жене, просто к человеку? Почему я так жесток, что не могу закрывать глаза на чужие ошибки? Я что, сам весь из себя святой? Никогда не ошибаюсь? Никогда гадостей не делал? Делал. Как я теперь для моей же трезвости могу исправить положение? Только любя других, не реагируя на то, что меня задевает. Ведь задевают-то мою гордыню, а мне ее смирять и смирять. Это же просто замечательный шанс чуть-чуть позаботиться о ближнем, а не о себе!
На осознание этой простой вещи мне потребовалось десять месяцев трезвости. Не могу сказать, что я раньше этого не знал. А тут вдруг ПОЧУВСТВОВАЛ. Мне трудно описать. как и почему это осознание в душу вошло. Ведь умом-то я все понимал и раньше, только поступать соответствующим образом не мог почему-то. Думаю, это ВС дала такую возможность, когда я к ней готов оказался. Сейчас у меня в семье все замечательно. Бывает, конфликт начинается, но у обоих хватает сил и разума загасить его в самом начале, простить первые фразы, которые могут показаться обидными и перенести или прекратить опасный разговор, отвлечься. К тому же я понимаю, что сердиться и ругаться прежде всего опасно для меня.
Вообще, к такому состоянию в идеале должен привести четвертый шаг, сделанный по Большой книге. Я верю, что все со временем будет хорошо, что ВС дает нам именно то, что нам необходимо. Мой опыт меня в этом убеждает. Удачи тебе и терпения!

Спустя 8 минут, 1 секунду (14.12.2009 - 12:41) pechora написал(а):
Цитата (maika-alkogolichka @ 14.12.2009 - 12:07 )
Пожалуйста, поговорите со мной, может быть я смогу что-то изменить в себе и своей жизни.

ИМХО. Изменить что-то в себе и в жизни можно меняя свое отношение к себе и к жизни. Для начала неплохо посмотреть на себя со стороны.. того же мужа, детей. Мне научиться абстрагироваться помогла работа над собой в рамках программы АА, посещение собраний.. понятие и приятие единства..всех и вся.

Спустя 35 секунд (14.12.2009 - 12:42) Sir написал(а):
maika-alkogolichka
У меня подобного опыта нет, просто хочу поддержать тебя.
Сейчас для тебя главное - оставаться трезвой. Ради себя. Только трезвая ты сможешь дальше нормально управлять своей жизнью, а, возможно, и избавиться от зависимости (материальной) от мужа - тогда уже у тебя руки будут развязаны, даже если он и лишит вас довольствия (хотя по суду у него все равно алименты будут в вашу пользу вычитать в случае развода).

Но не торопись. Постарайся сначала побыть какое-то время трезвой, и старайся сразу начинать работать по Шагам, ищи наставника. Возможно, в процессе работы по Шагам, ты на многие вещи посмотришь по-другому, возможно - придет прощение и принятие мужа. И независимо от того, будете вы продолжать жить вместе или нет, тебя не будет это так угнетать.

Я тебе желаю этого от всего сердца! smile.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (14.12.2009 - 12:43) Любаша написал(а):
Отца я простила после того, как стала о нём молиться молитвой 4 шага, которая в БК есть. Делала я это без особой надежды, что что-то изменится у меня, - просто ощущение было, что помру от ненависти, и хотелось как-то облегчить свою участь, и тут мне эту молитву присоветовали. Помогло. До самого 4 шага мне тогда было ещё пилить и пилить.
Мать я простила после 5 шага - само так получилось, неожиданно для меня. Желания её прощать у меня не было, а ненавидела я её сознательно лет с семи.

Что касается мужа - с этими отношениями я работала очень много. Выгребала очередной слой обид, через некоторое время вылезали более глубокие обиды. Окончательно я поняла, что больше у меня к нему ничего нет, весной этого года. Дожила даже до того, что увидела - чтО хорошее я получила в браке и за что я ему могу быть благодарна. Два года назад я считала, что наш брак был только ошибкой и начался только как плод нашей с ним болезни. Сейчас я вижу всё это совсем по-другому и вижу, что была любовь и было много здорового, хотя отношения можно уже считать закрытыми.

У него ко мне наверняка есть сильнейшие обиды, прежде всего из-за того, что я инициирую развод. Он их не озвучивает, но это видно - когда он приезжает к детям, со мной не разговаривает вообще. Даже может не взглянуть и не поздороваться, если я не заговорю. Но меня это особо не задевает. Сейчас это уже не моя проблема.

Что касатеся вот этого:

Цитата (maika-alkogolichka @ 14.12.2009 - 11:07 )
попрёков тем что я не работаю ( это особенно ранит мою гордыню).

Это действительно очень ранит. И у нас это было - его попрёки в мой адрес. Фишка здесь в том, что я сама обесценивала свой труд - на самом деле круглосуточный, без выходных и отпусков. Плюс ещё конечно - есть общественные установки, которые обесценивают материнство (как бы ни бубнили, что дети - это святое). И тут надо работать со своими собственными установками, со своей заниженной самооценкой. Когда я стала сама ценить себя как уникальную личность, и свой труд как нужный и крайне полезный для семьи и ваще для мира - меня такие попрёки перестали задевать. Да и никто уже их не пытается озвучивать кстати.

А вообще, в первое время трезвости не стоит пытаться принимать глобальные решения типа развода (если нет угрозы для жизни, конечно). Со временем многое может измениться. Занимайся собой, ходи на группы, шаги делай, с хорошими людьми общайся, постепенно многое на места встанет и силы появятся что-то серьёзно менять в своём положении.

Спустя 7 минут, 50 секунд (14.12.2009 - 12:51) Яшин написал(а):
Вот уж точно торопиться не надо! Если можно стабилизировать ситуацию, лучше это сделать, я так думаю. Еще полгода назад я думал, что развод неизбежен, что мы абсолютно чужие люди и нас ничто, кроме детей, не связывает. Просто не хотел оставлять детей, потому не ушел. Но теперь я рад, что не торопился. На многие вещи взгляд меняется, если, конечно, не просто тупо высиживать день за днем, накапливая трезвые дни, сжимая пружину, а работать: группы, книги, молитва. Удачи!

Спустя 6 секунд (14.12.2009 - 12:51) maika-alkogolichka написал(а):
Цитата
Мне посоветовали молиться за них, очень помогло.

Да, многие говорят, что это помогает... А молитвы уже готовые, если самой придумать и про себя думать " пусть у него будет хорошо на душе, пусть он придёт в добром расположении духа" - нет, правда не умею. Мне по барабану, что он там себе чувствует, лишь бы меня не гнобел.

Цитата
Просто такие были люди, так пытались переделать друг друга...


У меня это второй брак, так вот, первый муж которого я уже много лет не видела мне теперь кажется ангелом... Наверное, стоит расстаться на пару месяцев, чтобы понять осталось что-то хорошее или нет вовсе. НО нереально это расстаться - жить ему негде кроме как у меня, снимать не позволяет зарплата, уехать жить к родителям, останемся все без денег и без еды...


Цитата
Яшин    Дата 14.12.2009 - 11:33 

Спасибо, чувствуется что очень искренне написал.

Особенно вот это проняло:
Цитата
Конечно, я прав. Формально. Но где при этом моя любовь? Даже не к жене, просто к человеку? Почему я так жесток, что не могу закрывать глаза на чужие ошибки?


Спустя 4 минуты, 12 секунд (14.12.2009 - 12:55) Любаша написал(а):
Цитата (maika-alkogolichka @ 14.12.2009 - 11:51 )
" пусть у него будет хорошо на душе, пусть он придёт в добром расположении духа"

такие молитвы мне никогда не помогали. Бог быстро дал мне понять, что даже Он не насилует человека cool.gif

Я использовала вот этот отрывок из БК:

Цитата
Наш путь был таким: мы пришли к заключению, что люди, причинявшие нам зло, были, возможно, духовно ущербны. Хотя нам не нравились симптомы их недуга и то, что они были несправедливы по отношению к нам, все же они, как и мы, были больны. Мы просили Бога помочь нам относиться к ним с той же терпимостью, с тем же состраданием и жалостью, с которой мы отнеслись бы к больному другу. Когда кто-то обижал нас, мы говорили себе: “Это больной человек. Чем я могу помочь ему? Господи, помоги мне не сердиться на него. Да исполнится воля твоя”.

вот то, что выделенно жирным, вот такими словами и молилась.

Спустя 4 минуты, 4 секунды (14.12.2009 - 12:59) ULY-BU написал(а):
Привет. Ульяна. алкоголик. У нас тоже были пьяные и драки и истерики, все было. Раньше я винила себя, сейчас понимаю, что алкогошль мной владел и правил он, и я в этом не виновата. Стоит мне выпить рюмку все вернется на круги своя, потому что Алкоголь- является силой более могущественной чем моя собственная со знаком минус "-", придя в АА мне нужно было найти другую силу, которая поможет мне не употреблять первое время и оставатся трезвой. Для меня это стали ребетя из АА, собрания групп АА, со временем пришло и принятие болезни, и тогда уже пришло и понимание и спокойное отношение к тому, что я алкоголик. Я не виновата, что больная, так же как и другой человек, у которого сахарные диабет- тоже не виноват. На это понадобилось время и 2 шаг. Он спасает меня от употребления. До АА я ж понимала, что под алкоголем, я не я, да только помощи не было, люди не понимали меня, зачем я столько пью... 1 шаг дал много боли эмоциональной, но детские глазки моих детей которые стояли у меня в глазах, дали мне возможность не выпить и желание обратиться за помощью к людям. В моей семье произошло чудо, помимо меня, пришла в АА моя мама, и мой отец. не все гладко было у него, но дай Бог теперь все наладиться. Скажи пожалуйста, у тебя в городе есть группа АА?

Спустя 6 минут, 23 секунды (14.12.2009 - 13:06) maika-alkogolichka написал(а):
Цитата
Для начала неплохо посмотреть на себя со стороны.. того же мужа, детей.


Да жевала я всё это многократно - самоутверждения что я - да - ПЛОХАЯ мать и жена не помогают - мне нужно для подвигов чтобы меня хвалили, а не опускали
ну не верю я что я совсем уж никудышная - а сам-то, гад (!!!) и т.п.

Sir, спасибо за поддержку
smile.gif
руки развязаны - да, когда нибудь будут, но пока маленькие болеют часто, да и на работу не торопятся брать - кому нафиг нужны эти больничные (это я не ною, я констатирую, с большим трудом, не так хорошо оплачиваемую как хотела бы, но работу я вроде (тьфу-тьфу) нашла, после Нового года начну...
Цитата
алименты будут в вашу пользу вычитать в случае развода).

с белой зарплаты которая 9000 руб. -1/3 это ничтожно мало.

Спустя 1 минуту, 34 секунды (14.12.2009 - 13:07) overnight написал(а):
Цитата (maika-alkogolichka @ 14.12.2009 - 11:51 )
А молитвы уже готовые, если самой придумать и про себя думать " пусть у него будет хорошо на душе, пусть он придёт в добром расположении духа" - нет, правда не умею.
Для меня молитва это обращение. Не к самому себе. Просто просил направить на «путь истинный». И уже моё отношение к этому человеку стало меняться.
Цитата (maika-alkogolichka @ 14.12.2009 - 12:06 )
с белой зарплаты которая 9000 руб. -1/3 это ничтожно мало.
Сейчас и с чёрной взыскивают — только в путь. Или ты думаешь на предприятии будут покрывать работника, когда к ним с проверкой придут?

Спустя 5 минут, 19 секунд (14.12.2009 - 13:12) pechora написал(а):
maika-alkogolichka
Цитата (maika-alkogolichka @ 14.12.2009 - 13:06 )
ну не верю я что я совсем уж никудышная - а сам-то, гад (!!!) и т.п.

Себя опускать и корить - ни в коем разе!
Отследить свои поступки, свои слова, выражение лица и глаз, которые задевают близких - вот что дает мне взгляд со стороны..


Спустя 6 минут, 14 секунд (14.12.2009 - 13:19) maika-alkogolichka написал(а):
Любаша, спасибо за посты,
... это больной человек.
Я ведь раньше была такой жалостливой. Видела котёнок брошеный плачет, сама чуть не плакала, нищенка в электричке побирается - слёзы текли.
А сейчас так огрубела, даже дети болеют - у меня первая реакция раздражение: ну сколько можно уже болеть, я обречена сидеть дома в домашнем рабстве...

Цитата
Фишка здесь в том, что я сама обесценивала свой труд - на самом деле круглосуточный, без выходных и отпусков. Плюс ещё конечно - есть общественные установки, которые обесценивают материнство (как бы ни бубнили, что дети - это святое). И тут надо работать со своими собственными установками, со своей заниженной самооценкой. Когда я стала сама ценить себя как уникальную личность, и свой труд как нужный и крайне полезный для семьи и ваще для мира


Труд, который не оплачивается, это рабство. Тот кто зарабатывает принимает как должное, а зарабатывает столько что у меня это чисто рабство за еду.
Я не могу это переломить, я просто опухла сидеть дома. Я ненавижу готовить. Убираться бесполезно: моментально все игрушки снова вытаскиваются из всех мест и тряпки тоже - а ходить и одёргивать не трогай ничего, я убралась - это бред.
Да, я уникальная личность, может быть, но домашнее хозяйство явно не мой конёк.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (14.12.2009 - 13:20) Яшин написал(а):
Я боролся с зависимостью от чужого мнения. Низкая самооценка приводит к проблемным всплескам гордыни. Комплекс неполноценности, переходящий в манию величия. Зачем мне надо, чтоб меня хвалили? Я сам настолько глуп, что не понимаю, хорошо или плохо делаю? Так ведь совесть всегда подскажет правильный ответ. Если совесть говорит, что я не прав, пусть хоть весь мир скажет, что я молодец, я же все равно буду знать правду. С другой стороны, в самоуничижение нельзя опускаться. Я трезв. Дети сыты. Я хорошо поработал, сделал все, что сегодня мог. Я воздержался от конфликта. Я поиграл с детьми. Я сходил на группу, поговорил с людьми, успокоился, если и был взволнован. Я позаботился о себе и о других. Значит, я молодец. Конечно, хочется давать больше, тем же детям. Но я даю то, что могу. И это уже хорошо. Давать больше я сейчас не смогу, ни денег, ни времени, ни внимания. Если буду пытаться, придется восстанавливаться алкоголем. А то, что в силах дать - с удовольствием. Я спокоен и трезв, значит, все сделал хорошо и правильно. Я молодец, что бы не говорили вокруг. Мне не полезно выслушивать чужие оценки. Ну, положительные еще туда-сюда, сделаю уступку желанию признания, а отрицательные - спасибо, не надо. Я хочу меняться в лучшую сторону и делаю это насколько дает ВС. Постепенно. Слушая людей на группах, читая литературу, думая о себе и своей жизни.
Мне не нужны подвиги, я не герой, я к ним не готов. Мне нужен душевный покой, я готов делать для него все. Есть душевный покой - я останусь трезвым. Это единственный критерий) Удачи!

Спустя 5 минут, 37 секунд (14.12.2009 - 13:26) maika-alkogolichka написал(а):
Цитата
Или ты думаешь на предприятии будут покрывать работника, когда к ним с проверкой придут?

Задумалась глубоко.

Ненадёжно: шито-крыто бухгалтерия, кому надо взятки - и на самом деле получает 9000 - а что? прожит. минимум 5000 - а он больше вон зарабатывает.
А потом уволят ещё - иди ты подальше в другое место работай со своими алиментами ещё и выпить любишь на рабочем месте...

Насчёт молитв, попробую - начну злобить, стану про себя просить кого-нибудь наставить на путь нас обоих - только как-нибудь попроще придумаю - эти высокие слова "истинный" например, как-то спесиво не-для-меня они.

Спустя 1 минуту, 50 секунд (14.12.2009 - 13:28) Любаша написал(а):
Цитата (maika-alkogolichka @ 14.12.2009 - 12:19 )
Труд, который не оплачивается, это рабство. Тот кто зарабатывает принимает как должное, а зарабатывает столько что у меня это чисто рабство за еду.

это установка, которая вбивается в нас современным обществом. Многие века многие люди работали на себя и на семью, не получая за это денег - и не комплексовали по этому поводу. Большинство женщин занимались детьми и не рвали на себе волосы от того, что им не платят официальную з/п.
Если оценивать труд домохозяйки в денежном эквиваленте - например, скока придётся платить домработнице, повару, няне - это будет минимум 2 тыщи долларов, при одном ребёнке, по самым низким расценкам по 8 часов в день с выходными.

Цитата (maika-alkogolichka @ 14.12.2009 - 12:19 )
домашнее хозяйство явно не мой конёк

а при чём тут домашнее хозяйство? Ты находишься дома, потому что ты мама. Почему быть мамой плохо?

Спустя 5 минут, 1 секунду (14.12.2009 - 13:33) Sir написал(а):
Цитата (maika-alkogolichka @ 14.12.2009 - 12:26 )
Задумалась глубоко.

Лучше про трезвость и Шаги задумывайся глубоко.
Может так оказаться, что пройдя Шаги и приобретя жизненно важный духовный опыт, тебе твои нынешние переживания увидятся совсем по-другому wink.gif

Спустя 7 секунд (14.12.2009 - 13:33) overnight написал(а):
Цитата (maika-alkogolichka @ 14.12.2009 - 12:26 )
эти высокие слова "истинный" например, как-то спесиво не-для-меня они.
Да ничего такого в этом слове нет, если поковырять.
Истинный
И'СТИННЫЙ, ая, ое; (кратк. муж. неупотр.), а, о (книжн.).
1. Соответствующий истине (в 1 и 2 знач.), содержащий истину. И. рассказ. Истинное сообщение. Истинное суждение. И. смысл. 2. Подлинный, настоящий, несомненный. Истинное происшествие. И. друг. Истинное раскаяние. 3. В научных терминах употр. для определения явлений, научное понимание к-рых отличается от бытового. Истинное солнечное время (противоп. среднее). И. горизонт (противоп. видимый).
Истина
И'СТИНА, ы, ж.
1. Идеал познания, заключающийся в совпадении мыслимого с действительностью, в правильном понимании, знании объективной действительности (книжн.). Стремление к истине лежит в основе научных исканий. 2. То, что есть в действительности, соответствует действительности, правда. Скрывать истину. Ручаться за истину сообщения. Соответствовать истине. Голая истина. 3. Утверждение, положение, суждение, основанное на житейском опыте. Старая и. Избитая и. Слыхал я истину бывало: хоть лоб широк, да мозгу мало. Пшкн. ◊ Святая истина (разг.) — непререкаемое положение, утверждение. Во истину (церк.-книжн., ритор.) — действительно, в самом деле, истинно. Во истину прекрасный человек.



Спустя 10 минут, 24 секунды (14.12.2009 - 13:43) maika-alkogolichka написал(а):
Яшин,
Цитата
Я трезв. Дети сыты. Я хорошо поработал, сделал все, что сегодня мог. Я воздержался от конфликта. Я поиграл с детьми. Я сходил на группу, поговорил с людьми, успокоился, если и был взволнован. Я позаботился о себе и о других. Значит, я молодец.

Да. Вот так я хочу. Без метаний из крайности в крайность. Очень трудно слезть с этих качель, надо как-то постепенно снижать амплитуду маятника, а то у меня реально от неполноценности до величия чуть ли не вокруг себя крутился, ну как тут было не выпить...

Любаш, почему мамой быть плохо... Кто-то принимает материнство как счастье, и это вдохновляет на то чтобы ежедневную рутину делать радостно, а кто-то настолько измотан домашними обязанностями, что счастье в них зарыто как в ворохе описанных штанишек, я была счастливой мамой, но я вообще быть счастливой не особенно умею,
у меня это так было: сначала восторженность и радость обладания маленьким человечком необыкновенно милым, беззащитным, моим, а потом куча дел, недосып, а дальше растёт уже сам по себе ЧЕЛОВЕК и что я могу ему дать, что? Если я не реализую себя, если я страдаю, торчу дома и мучаючь, у меня голова простаивает, мне книги и музыку не на что купить, косметику, одежду я уже не говорю. Ну читаю книжки, играю - мне это не в радость всё,Я я хочу сама играть с другими взрослыми в работу и амбиции, во флирт и умные разговоры...

И то, что у тебя давно не ценишь, привыкаешь. Начнёшь рвать волосы когда потеряешь насовсем.

Спустя 4 минуты, 21 секунду (14.12.2009 - 13:48) Любаша написал(а):
Цитата (maika-alkogolichka @ 14.12.2009 - 12:43 )
Кто-то принимает материнство как счастье

а если его просто принимать? Не как счастье или несчастье, а как факт твоей биографии.
И ввести в свой день то, что тебе доставляет удовольствие (здоровое), ну хотя бы по 15 мин в час.

Спустя 4 минуты, 22 секунды (14.12.2009 - 13:52) maika-alkogolichka написал(а):
Цитата
Не как счастье или несчастье,

Вот он корень зла - у меня всё если не___счастье, то несчастье, а счастье оно ж идеально и недостижимо, а середину я пробегаю торопливо, не могу остановиться на ней.

Спустя 32 минуты, 17 секунд (14.12.2009 - 14:24) overnight написал(а):
Цитата (maika-alkogolichka @ 14.12.2009 - 12:52 )
Вот он корень зла - у меня всё если не___счастье, то несчастье
Моя подруга, психолог, кандидат наук, объясняла мне, что у алкоголика нет полутонов, всё или чёрное или белое, а когда человек перестаёт пить, то, постепенно, в жизнь добавляются новые цвета и оттенки. Я на себе это почуствовал.

Спустя 8 минут, 14 секунд (14.12.2009 - 14:32) maika-alkogolichka написал(а):
Не думаю... У меня это было с детства. Может я уже с рождения алкоголик - у меня папа алкоголик, кодировался много раз.
Сомневаюсь, что это можно выправить просто перестав пить. Надо как-то осознанно пытаться увидеть эти полутона, зафиксировать себя на середине.
И с этим прощением так: прощу будет сразу секс-радость и дружба, не прощу - выгнать напрочь и никогда не видеть никогда и нигде.
А? что? не получится навсегда и не видеть... Значит надо сразу всё простить - рраз и ура. Не умею постепенно.
Я когда пытаюсь оказывать какие-то знаки внимания он охреневает - смотрит глаза растаращив или вообще говорит что все собаки сдохли, раз я... и руки падают вниз у меня.

Спустя 3 минуты, 11 секунд (14.12.2009 - 14:36) overnight написал(а):
Цитата (maika-alkogolichka @ 14.12.2009 - 13:32 )
Сомневаюсь, что это можно выправить просто перестав пить.
У меня так, как будет у тебя — мне неизвестно. laugh.gif
Цитата (maika-alkogolichka @ 14.12.2009 - 13:32 )
Значит надо сразу всё простить - рраз и ура. Не умею постепенно.
Как бы, вот зарядку если сделать на год вперёд, то и умереть можно. laugh.gif
Хотя, зарядка, сама по себе, к смерти не ведёт, обычно.

Спустя 58 секунд (14.12.2009 - 14:37) Яшин написал(а):
Ты ж для себя делаешь! Пусть говорит, что хочет. Главное - ты попробовала, себя не в чем упрекнуть, наоборот, можно за себя порадоваться. А принимать добро тоже далеко не каждый умеет. Важно понимать, что делая что-то хорошее другому, мы себе делаем, и не ждем благодарности. Так и меняемся потихоньку. Все равно других изменить мы не можем, меняемся сами - меняется мир вокруг. Постепенно)



Спустя 2 минут, 11 секунд Яшин написал(а):
Мне пришлось начать с прощения себя. Себя полюбишь - и остальных полюбишь) Возлюби ближнего, как самого себя. Если себя ненавидишь, ругаешь, то и других так же "любить" будешь) Если себя не умеешь прощать, как прощать других?

Спустя 4 минуты, 3 секунды (14.12.2009 - 14:41) overnight написал(а):
Цитата (maika-alkogolichka @ 14.12.2009 - 13:32 )
Я когда пытаюсь оказывать какие-то знаки внимания он охреневает
У меня в молодости была очень грубая подруга, совсем неласковая. Однажды она мне сделала гадость, причём сама поняла, что накосячила и пыталась загладить всякими приятными вещами в мою сторону. Лучше бы она этого не делала! Это было настолько неискренно и нелепо, что мне хотелось сбежать и исчезнуть.

Спустя 3 минуты, 55 секунд (14.12.2009 - 14:45) maika-alkogolichka написал(а):
Цитата
Главное - ты попробовала, себя не в чем упрекнуть, наоборот, можно за себя порадоваться.

Вот мне это не очень. Я умом понимаю что именно постепенно есть смысл- не играть сразу роль червонца который всем вокруг обязан понравиться - это лицемерие что-то делать для отмазки, для показухи что я стала хорошая, надо как-то иначе. Надо ЗАХОТЕТЬ что-то делать, а не заставлять себя через силу и ждать потом благодарности, а если неблагодарные - значит снова блин рабство. Как устроить чтобы захотелось? Как остановиться вовремя если захочется и не загонять себя аж до срыва?

Есть у кого-то опыт самоконтроля или это с возрастом, со временем трезвости, иначе нет?



Спустя 3 минут, 43 секунд maika-alkogolichka написал(а):
Цитата
загладить всякими приятными вещами

Может я тоже фальшивая, не знаю, но когда я виновата и заглаживаю, прошу прощения и обещаю, а потом делаю, он принимает нормально, вроде уместно оно, а если не дрались, и я не уходила из дома напиваться, нечего заглаживать, то удивляется очень.

Спустя 3 минуты, 56 секунд (14.12.2009 - 14:48) Любаша написал(а):
Цитата (maika-alkogolichka @ 14.12.2009 - 13:45 )
опыт самоконтроля

появляется постепенно, со врменем работы над собой.
А относительо некоторых ситуаций я специально накладывала запрет на ткрывание рта, к примеру. Заклеивала рот скотчем biggrin.gif
Тока не надо размахиваться сразу на всё. Для начала мне было достаточно прилеплять "скотч" на 15 мин

Спустя 7 минут, 1 секунду (14.12.2009 - 14:56) Яшин написал(а):
У меня было так. Я понял, что делать хорошо - это полезно для меня. Не надо нравиться все. Ты можешь с детьми позаниматься? Книжку им почитать, поиграть с ними, покормить их. Вот это и делай, уже хорошо. Муж придет - еда есть в доме? Вот и замечательно. Не ответить на провокацию, скандал не раздуть, зажать ругательные слова, которые готовы выскочить можешь? Сто раз умница! Вместо этого погулять пойти. а лучше - на группу. И если есть негатив, там им поделиться. Подумать вечером можешь, что у тебя хорошего за день случилось? Ты осталась трезвой, ты покормила семью, ты поиграла с детьми и т.д. Ты небо увидела и оценила красоту облаков - это уже супер! Ну, и скажи, ВС - спасибо, что я сегодня трезвая, помоги и еще день трезвой прожить) Не надо нравиться все, нравься себе - это главное на первых порах)



Спустя 2 минут, 12 секунд Яшин написал(а):
А бывало, не мог удержаться от скандала. Но ставил в плюс то, что невзирая на скандал сумел остаться трезвым. И надеялся, что в следующий раз удержусь и от скандала. Так потихоньку и стало получаться)

Спустя 4 минуты, 33 секунды (14.12.2009 - 15:00) maika-alkogolichka написал(а):
У! А я вчера матрицу смотрела - как там ему агенты зарастили рот
Скотч отрывать больно, с усами вместе а усы потом гуще вырастут laugh.gif laugh.gif

Ребят, спасибо, я буду всё перечитывать - а то себя часто слышу, и только себя. Потом вечером напишу резюме, что мне дали эти обсуждалки.


Спустя 9 минут, 20 секунд (14.12.2009 - 15:09) Инсайт написал(а):
maika-alkogolichka

У меня такого не было. Я была независима материально от человека с которым жила и пила, детей не было, но мне было очень трудно эмоционально, когда я его решила выгнать. Потом все наладилось. Надеюсь, что у тебя все наладиться, что ты сможешь обрести независимость и душевный покой.

Спустя 5 часов, 15 минут, 18 секунд (14.12.2009 - 20:25) Татошка написал(а):
Цитата (maika-alkogolichka @ 14.12.2009 - 10:32 )
надо сразу всё простить - рраз и ура. Не умею постепенно.

СтОит научиться, хотя бы потому, что прощение это процесс, а не одномоментное действие: раз - и простила. Время, время.
По мелочам еще может быть, но когда обид накоплено за годы, это просто невозможно.

Я не могла простить свою мать. Никаких молитв даже за нее не могла читать, даже желания простить не просила. Я просто приняла тот факт, что не могу, и работала с собой - 4-й шаг (обиды), психотерапия и т.д.
Сейчас я спокойно принимаю, что у меня такая мать, другой не будет.
Постепенно изменялись отношения, и, самое для меня удивительное - она начала меняться. Начиная с того, что серьезно занялась своим здоровьем, заканчисвая тем, что практически не задает мне вопросов типа: "Ты где?" по телефону. Ну, разве что иногда wink.gif

Если бы мне еще два года назад сказали, что так будет, я бы не поверила.

Спустя 15 минут, 59 секунд (14.12.2009 - 20:41) Rearranger написал(а):
Не могу простить, как сбросить с души камень

Это всё исключительно в голове.....
а где голова? а хрен его знает......
Так где всё, что в голове?

Спустя 2 часа, 45 минут, 34 секунды (14.12.2009 - 23:26) Бумбараш написал(а):
maika-alkogolichka
Чтоб мудро жизнь прожить,знать надобно немало.
Два правила запомни для начала:
Ты лучше голодай,чем что попало есть,
И лучше будь один,чем вместе с кем попало.
Омар Хайям.
золотые слова! жаль,что и я никогда им не следовал!

Спустя 28 минут, 38 секунд (14.12.2009 - 23:55) Вот она я написал(а):
Цитата
У меня это второй брак, так вот, первый муж которого я уже много лет не видела мне теперь кажется ангелом..

Такая же история. Я пришла к выводу, что это мысли из оперы -хорошо там, где нас нет.
Цитата
Наверное, стоит расстаться на пару месяцев, чтобы понять осталось что-то хорошее или нет вовсе.

Мы уже живем врозь почти 9 месяцев, но так ничего и не прояснилось.
По поводу упреков что не работаю -я ему говорю что б не требовал от меня невозможного, я не могу с двумя детьми работать на моей старой работе по сменам по 12 часов...конкретно озвучивая все проблемы...и до него это стало доходить где-то через месяцев семь. Сейчас после устройства мелкого в садик в поиске приемлемой для моего случая работы.
Но не считаю, что ваще обязана работать(о, слышу упреки мужского населения Весвало). В моей семье работали мужчины-как в семье отца, так и в семье мамы. И я считаю это правильным. Жене приходится выходить на работу(именно приходится, а не нужно)когда реально кризис в семье и у мужа не получается обеспечить семью. Если же получается, то и занимается жена домом и детьми.

В четвертом шаге я откопала все же в себе мазохизм...вот это было очень обидно, но увы-правда. Выбрала мужа, видела сразу его склонность к унижению меня, но закрыла на это глаза. А далее следует саможалость. Ах, какая я бедная и несчастная, меня оскорбляют.
Сейчас -муж гнет линию из прошлого -пусть будет так как было. Но так уже быть не может. Я так не хочу.
А он не хочет так как я хочу. Компромисса найти не можем. Так и живем отдельно. Не знаю чем это все закончится, но жизнь врозь мне дала многое. Я научилась все же не спихивать свои недостатки на мужа. Типа -пью -ты меня доводишь...ну и т.д. Я учусь быть ответственной за свои слова и поступки. Стараюсь не осуждать его, но и не превращаться в дрессированную собачку.
Многие годы боялась остаться одна..но сейчас понимаю -не так страшен черт, как его молюют.
Тебе думаю пока не надо принимать судьбоносных решений. Не пей и работай по программе. Ты увидишь многое по другому. И не известно какое будет твое решение. Но трезвое решение все же будет более правильным.

Спустя 3 минуты, 30 секунд (14.12.2009 - 23:58) Алкоголик Вова написал(а):
Мой опыт. Я простил и мне стало гораздо легче жить. А теперь я учусь жить и любить себя и жить своей жизнью, а не жизнью другого близкого мне человека. Для меня это Важно, очень. "Полюби ближнего, как самого себя". Если я эгоист не любящий себя, то как я могу полюбить ближнего? Я только могу эгоистично относиться к нему, к его мыслям и действиям. Только так, я по другому не умею. И что тогда с отношениями?
Мне еще учиться и учиться любить себя и воспринимать все что происходит вокруг меня, как те условия, которые мне дает Господь, может быть мне не понятно сейчас зачем происходят те или иные вещи в моей жизни. Но мой самоанализ прошлого показывает то, что были времена, когда было очень трудно и не понятно зачем Бог послал мне эти испытания и только потом я понял зачем. Я не господь бог и близкий мне человек то же, мы оба допускаем ошибки, другой вопрос как я к этому отношусь. Для меня это важно.

Спустя 10 секунд (14.12.2009 - 23:59) Чуваш написал(а):
maika-alkogolichka
не спеши жить,для тебя сейчас на первом месте должна стоять твоя трезвасть.на первых порах надо не менять все вокруг,а протрезветь и твои взгляды изменятся.через год может дороже и ближе его некого не надо будет...и подумай :его упреки без основательные?на реальные группы ходи что бы пришло понимание программы,,,(а не пробовала:детей в садик,а сама работать,может и упреки пройдут.)



Спустя 10 минут, 8 секунд Чуваш написал(а):
Вот она я
Цитата
Но не считаю, что ваще обязана работать(о, слышу упреки мужского населения Весвало). В моей семье работали мужчины-как в семье отца, так и в семье мамы. И я считаю это правильным

а как же равноправия???и не зависимость. user posted image

Спустя 11 минут, 55 секунд (15.12.2009 - 00:10) Любаша написал(а):
Цитата (Чуваш @ 14.12.2009 - 23:09 )
как же равноправия???и не зависимость

это тогда надо на необитаемый остров. Там полное равноправие и абсолютная независимость.

Спустя 15 минут, 35 секунд (15.12.2009 - 00:26) All написал(а):
Cпасибо тебе ).
Увидела свои страхи.. Я год назад рассталась с мужем и не представляла как мне жить дальше.. на что жить? как я смогу отказаться от материального благополучия и сама обеспечивать себя и ребенка?...
Знаешь, честно, я сравниваю себя свободную сейчас и ту больную Лену , с зависимостью от мужчины - разница огромная.. Я счастлива, что по прошествии 16 лет я наконец перестала терпеть своего мужа. Пусть он будет таким какой он есть,пусть он будет счастлив с кем-то другим. Я ( Лена) не хочу быть с этим человеком. Это мой выбор и я счастлива, что Бог учит меня быть независимой ...
Не бойся ничего. Силы будут даны... Жить в страхе - это только пить.., по-другому у меня не получится...

Спустя 26 секунд (15.12.2009 - 00:26) Вот она я написал(а):
Яшин
Цитата
Низкая самооценка приводит к проблемным всплескам гордыни. Комплекс неполноценности, переходящий в манию величия.

Ох, как точно, прямо в точку. Спасибо тебе за посты, тебя прямо цитировать можно.

Чуваш
Цитата
а как же равноправия???и не зависимость.

Вот когда научитись рожать и грудью кормить -тогда и поговорим о равноправии biggrin.gif

Спустя 1 час, 39 минут, 23 секунды (15.12.2009 - 02:06) Rearranger написал(а):
не аргумент, когда научитесь рожать без сперматозоидов - тогда и будете умничать biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 23 минуты, 10 секунд (15.12.2009 - 02:29) Уралочка написал(а):
Цитата (maika-alkogolichka @ 14.12.2009 - 11:07 )
Этот эпизод насилия - с МОЕЙ стороны потряс и меня и наверное его. С этих пор мы друг друга не трогаем.


очень правильно сделала, что вдарила ему ножом.
а драки прекратились совсем не потому что эпизод ПОТРЯС.
это он только тебя потряс.
а его не потряс, а испугал, поэтому и не дерется. Все бьющие женщин мужики - большие трусы.
и скажи ему, если еще раз руку на тебя замахнет, утром без КУЯ проснётся, потому как рука - это уже для тебя легкотня и пройденный этап.
Мудаков, распускающих руки, надо наказывать. Поэтому в следующий раз бей сильнее. Если не хватит духа, вызывай милицию.

Спустя 1 минуту, 19 секунд (15.12.2009 - 02:30) Вот она я написал(а):
Rearranger
Ладно-ладно, знаем мы вас -и то и се(стирка, готовка, уборка, садик, секция, школа, работа) нет уж...я еще хочу кроме этого -кино, театр, секции-клубы по интересам и цветы не только на 8 марта
tongue.gif

Спустя 3 минуты, 18 секунд (15.12.2009 - 02:34) Алена* написал(а):
maika-alkogolichka
Прочитала твой первый постинг, и словила де жавю.. Как будто это я его писала 5 лет тому назад.. blink.gif
Знаешь, наверное надо действительно много времени и работы именно над собой.. Сейчас мы с мужем живем если и не душа в душу, но как союзники и друзья.. Я не только смогла его простить, сколько поняла что дело то во мне..
Это не он мне должен, это я хочу чтобы он был должен..
Такая вот петрушка, и на это мне понадобилось 5 трезвых лет.. А по пьяни и бил он меня, и я на него с ножами уже по трезву бросалась.. Жуть вообщем, такие же постинги в журнале писала, благо что снесла его, а то страшно было бы читать.. wink.gif

Спустя 9 часов, 14 минут, 53 секунды (15.12.2009 - 11:49) Любаша написал(а):
Цитата (All @ 14.12.2009 - 23:26 )
как я смогу отказаться от материального благополучия и сама обеспечивать себя и ребенка?...

Девушки, я вот чего не понимаю - разве "развод " = "мужчина перестаёт быть отцом"? Кто такие решения принимает?

Спустя 33 минуты, 55 секунд (15.12.2009 - 12:22) maika-alkogolichka написал(а):
Спасибо всем.
Попробую обсудить то что зацепило:
Вот она я:
Цитата
Выбрала мужа, видела сразу его склонность к унижению меня, но закрыла на это глаза. А далее следует саможалость. Ах, какая я бедная и несчастная, меня оскорбляют

У меня было иначе: мой муж меня младше на 2 года, инициатором отношений была я, я больше зарабатывала чем он в 2 раза примерно, у меня было жильё - у него даже гражданства не было, у меня высшее образование, у него рабочая специальность - мезальянс короче. И я не видела будущего у отношений, хотела толи развлечься, толи отвлечься - как бы клин клином выбить - рассталась с человеком, в которого была влюблена безответно. И наверное за мою гордыню, за то как я вела себя в начале он отыгрывается сейчас. Нужно было хитрее, мягче в начале, увы...
Я почему-то думала, что он будет послушным и будет делать то, что я хочу чтобы он делал, но он мужчина, и как принято у многих из них, достаточно твердолобый: "все бабы дуры, априори вторые по счёту чтобы они о себе не думали".
в итоге самоутверждение какое-то друг на друге, соперничество, чуть ли не вражда, как из этого строить сотрудничество - нереально.
И в общем-то потенциально неглупый он человек - в шахматы играет на порядок лучше меня, да и много в нём хорошего вообще. Дети его любят.
Мне кажется наша вражда была катализатором - как будто мы друг друга провоцируем, вытаскиваем со дна души всё самое низкое, что там было, всё злое.



Спустя 2 минут, 29 секунд maika-alkogolichka написал(а):
Rearranger
Цитата
Это всё исключительно в голове.....
а где голова? а хрен его знает......

На фига мне эта риторика? Что конкретно? Включи голову типа?

Спустя 5 минут, 52 секунды (15.12.2009 - 12:28) pechora написал(а):
Цитата (maika-alkogolichka @ 15.12.2009 - 12:25 )
На фига мне эта риторика? Что конкретно? Включи голову типа?

Да Игорь! Поконкретнее!
Делай раз! Делай два! Делай три! .. и будет тебе щастье..))

Спустя 9 минут, 7 секунд (15.12.2009 - 12:37) maika-alkogolichka написал(а):
Вова
Цитата
Если я эгоист не любящий себя, то как я могу полюбить ближнего?

Мне кажется я себя-то люблю. Я такой манипулятор - люблю из себя жертву корчить, ребёночка баззащитного, а на самом деле злая очень, даже не так - не то чтобы нарочно злая, а недобрая.
Разве эгоист себя не любит? Он настолько с собственной персоной носится, что другиех хочет заставить жить своей жизнью. Эгоизм должен быть разумным. Что-то как-то живи сам и давай жить другим. И говорить об этом правильно легко, а включить разум когда это необходимо удаётся далеко не всегда...
Уралочка,
Цитата
Поэтому в следующий раз бей сильнее. Если не хватит духа, вызывай милицию.

Не хочу я... Не моё это - бить - мне чтобы ударить нужно войти в состояние аффекта, звериного бешенства, у меня после того случая было ужасное состояние - я не знала, что я способна на такое и мне было бы легче, если бы не узнала. Милицию вызывала один раз - звонила 4 раза, ждала 2 часа, в итоге его продержали до утра и взяли штраф за нецензурную брань - 2000 рублей.



Спустя 4 минут, 20 секунд maika-alkogolichka написал(а):

Цитата
Делай раз! Делай два! Делай три! .. и будет тебе щастье..))

И так до двеннадцати.

Ладно, о кей, буду. Потрогала голову, вроде не отвалилась пока, вот кофе пью в неё. wink.gif

Спустя 8 минут, 37 секунд (15.12.2009 - 12:46) pechora написал(а):
Цитата (maika-alkogolichka @ 15.12.2009 - 12:37 )
И так до двеннадцати.

Соображаешь! (мою жену по молодости чет так раздражало это слово wink.gif)

Спустя 2 минуты, 20 секунд (15.12.2009 - 12:48) maika-alkogolichka написал(а):
Любаша, в Европе другие законы, может даже они по сути похожи, разница в том, что они выполняются.
Я очень много знаю случаев, когда дети нужны до тех пор пока нужна жена, пусть даже и ради места проживания и удовлетворения бытовых и всяких других потребностей. sad.gif Это не правило, но это достаточно часто.

Алёна*, мне стало легче... Мне казалось что только быдляк так живёт, мордобоем и пьянкой, оказалось уровень образования, эрудиции не всегда препятствует, но ведь можно выправить... Если сильно захотеть.

Спустя 6 минут, 31 секунду (15.12.2009 - 12:55) Любаша написал(а):
maika-alkogolichka
я знаю не меньше случаев, когда бывшие жёны делают всё возможное, чтобы не пустить бывшего мужа к детям. И добиваются своего. Типа - "мой ребёнок, а ты тут никто и звать тебя никак".

а при чём тут законы Европы? Я не догнала

Спустя 9 минут, 11 секунд (15.12.2009 - 13:04) maika-alkogolichka написал(а):
У тебя флажок Германский, Я подумала ты в Германии, нет?
Мне будет трудно удержаться от манипуляций наподобие: утром деньги, вечером дети. Может это только от бедности, от борьбы за выживание (перечитала, аж передёрнуло, но бедность она вынуждает торговаться - почему отцу радость общения, а матери борьба за выживание и работа и быт - на общение сил уже нет ни моральных, ни физических, а папа-он любимый, он хороший, он несёт конфеты, играет с детьми, он герой, по которому скучают, которого ждут, такой образ приукрашено-хороший.
Я не от фонаря, мама у меня развелась с отцом когда мне было 9 а сестре 3 года. Как же ясильно любила папу, как хотела к нему жить...
Но он однажды долго не платил денег - а платил он при хорошем уровне доходов по минимуму - свои потребности дорого обходились - мама позвонила ему: есть нечего, одежду купить не на что, забирай одного ребёнка к себе. В тот же день примчался с деньгами...

Я ТАК КАК МАМА НЕ ХОЧУ.

Спустя 7 минут, 51 секунду (15.12.2009 - 13:12) Любаша написал(а):
Цитата (maika-alkogolichka @ 15.12.2009 - 12:04 )
У тебя флажок Германский

ты нажми на мой флажок - выскочит надпись, чей он. Сто пудов - не германский biggrin.gif

Чес гря я не увидела в действиях твоей мамы никакого криминала.
А вообще чё пытаться прогнозировать свою жизнь после развода, если ты вроде как не разводишься?
Алёна выше дело написала - займись пока собой, а не мужем. Со временем придёт то понимание, которое тебе нужно в отношениях.

Спустя 15 секунд (15.12.2009 - 13:12) Уралочка написал(а):
Цитата (maika-alkogolichka @ 15.12.2009 - 11:37 )
Не хочу я... Не моё это - бить


чтобы ты не делала, как бы ты себя не вела, он все равно тебя бил.
И только после того, как ты его испугала - своей неожиданной физической агрессией - ножом по руке - он перестал.
Как только страх членовредительства у него пройдет, он продолжит.
И я отчего-то думаю, что нынешняя твоя передышка долго не продлится.

Если не хочешь держать его в страхе, обеспечив тем самым свою безопасность, то надо разводиться.
Двое детей. дети - не грудные. Его сраные 9 тысяч ты всегда сможешь заработать.



Спустя 2 минут, 0 секунд Уралочка написал(а):
Цитата (Любаша @ 15.12.2009 - 12:12 )
Алёна выше дело написала - займись пока собой, а не мужем


как можно заниматься собой, если тебя колотят?
и какой эгоисткой надо быть, чтобы заниматься собой в то время, когда дети видят как тебя колотят.

Спустя 11 минут, 25 секунд (15.12.2009 - 13:24) Любаша написал(а):
Цитата (Уралочка @ 15.12.2009 - 12:12 )
как можно заниматься собой, если тебя колотят?

а милиция на что?
Во-первых, я бы не стала вот так категорично давать тока что начавшей трезветь женщине советы типа "разводись немедленно".

Во-вторых, битьё есть нарушение УК. На этот случай есть милиция. И милиция работает, если к ней обращаться за помощью, если писать заявы о побоях и если не забирать эти заявы на третий день. Муж повозмущается, но бить перестанет. После третьей заявы бьющего судят, срок - года 2-3. Бить перестают после первой или второй заяв.
У моей подспонсорной была такая ситуация. Вызвала ментов один раз (с моей помощью, правда). Больше он руками не махает, уже года 4 наверна.

Втретьих, для женщины, которая живёт продолжительное время с бьющим супругом, всё не так просто, как для женщины, которая не терпела никогда систематических побоев. Сам факт того, что женщина раньше не развелась, после первого же удара, уже о многом говорит. Поэтому и по этой причине такой совет неадекватен.

Спустя 1 минуту, 50 секунд (15.12.2009 - 13:25) maika-alkogolichka написал(а):
Флажок перепутала. ohmy.gif

Уралочка. Ну длится пока. Я когда чувствую, цепляется, ухожу куда-нибудь, язык мой враг мой.

Интересно куда я денусь когда мороз - 20 С* Всхлипнула от жалости к себе.
Мне на самом деле очень стыдно, что я терпела это.

Не хочу сценарии писать, что будет, если снова.
Я буду стараться чтобы не было.
Я больше себя боюсь, чем его. Я боюсь что могу убить или искалечить.

Спустя 5 минут, 8 секунд (15.12.2009 - 13:31) piayvka написал(а):
Не знаю,в праве ли я советовать тебе,со своим малым сроком трезвости...Мой супружеский стаж-16 лет.На 10 году совместной жизни сложилась ситуация,когда жить дальше вместе просто уже было невозможно.И я ушла,можно сказать в никуда.Оставила всё-ушла с двумя детьми и собакой.Он меня неделю искал,нашел,вернул.Но главное я ему показала,что Я БЕЗ НЕГО МОГУ.

Спустя 2 минуты, 26 секунд (15.12.2009 - 13:33) maika-alkogolichka написал(а):
Я не хочу прогнозировать.
Я хочу ПРОСТИТЬ - эту страницу закрыть, в надежде что не повторится.
Я сейчас не готова к разводу. Потом посмотрим


Кто виноват, провокатор я или нет, потенциальная жертва - бла-бла бла - не хочу это жевать больше. Надоело.


Спустя 2 минуты, 47 секунд (15.12.2009 - 13:36) Уралочка написал(а):
maika-alkogolichka

Любаша права, очень правильные слова написала. Единственное добавлю - милицию вызывай всегда трезвой.

Без разницы чего он будет бояться - милиции или твоего ножа, но бояться должен, иначе будет бить.

Спустя 22 секунды (15.12.2009 - 13:36) maika-alkogolichka написал(а):
А я хотела раньше раздобыть где-то денег и уехать в никуда, в другой город, детей и кота ему оставить, а там в Городе бродить по улицам с любимой банкой, и посмотрела бы я как он без меня.

Это мечта была. Чисто помечтать.

Спустя 1 минуту, 47 секунд (15.12.2009 - 13:38) Вот она я написал(а):
maika-alkogolichka
Цитата
Я ТАК КАК МАМА НЕ ХОЧУ.

Так и не надо. Ну, правда...чуточку хитрости.
Вообще, тема необъятная. Дети -они не такие уж и глупенькие. Поверь -жизнь расставляет все на места. Мой сын тоже когда-то любил папу за конфетки и было обидно и больно -ты стараешься, себе во всем отказываешь, а ребенку папу подавай biggrin.gif
Но, слава Богу, мне хватило ума не говорить плохо об отце.
Сейчас сыну 11 и он многое уже понимает, и конфетка уже не нужна, и даже сотовые телефоны и велосипеды за 12 тыс не катят. Не откупится от ребенка в этом возрасте.
И был случай, когда в 9 лет сын сказал -я к тебе в гости не пойду -я к другу пойду.
Вот тут уже папа сам понял -уважение сына может потерять. И начал учавствовать в его жизни активно, с пол-ми, секциями и школами.
И мне спасибо сказал, что сына не настраиваю против него.
А я сама себе спасибо говорю -так как в переходном возрасте два ума лучше, чем один. И уж папа лишним никак не будет.
Я к чему все это? Время все расставляет на свои места.

А по поводу не равных браков...ну тут все же надо не зацикливаться на этом. Типа -я принцесса, а он так -пастушок. Никто не знает как будет потом. Все может поменяться местами и даже не один раз за жизнь. Так было у меня. Поэтому перестала давно парится по этому вопросу.

Спустя 6 минут, 15 секунд (15.12.2009 - 13:44) Aza написал(а):
Цитата (maika-alkogolichka @ 15.12.2009 - 11:48 )
Мне казалось что только быдляк так живёт, мордобоем и пьянкой, оказалось уровень образования, эрудиции не всегда препятствует, но ведь можно выправить... Если сильно захотеть.

Сейчас то я понимаю, что при совместной выпивке все скандалы с моей стороны были зеркальными. Себя видела в подвипившем муже. А свой алкоголизм я не принимала, проще было повесить на близкого человека и учинить с ним разборки.
Поверь, что ничего, кроме собственного алкоголизма и вины перед своими детьми вы друг в друге не видите - это порочный круг. Оставайся трезвой, принимай свою болезнь, устраивайся с детьми и работой, если это возможно, а потом придет понимание. А не будет понимания, сама увидишь что делать. Время - покажет. Я пришла к этому, к сожалению, только после смерти мужа.

Спустя 26 секунд (15.12.2009 - 13:45) Уралочка написал(а):
Цитата (maika-alkogolichka @ 15.12.2009 - 12:33 )
Я хочу ПРОСТИТЬ


простить и быть дальше битой?
задача стоит - снять угрозу для тебя
а на десятом месте уж прощать там не прощать...

Спустя 7 минут, 31 секунду (15.12.2009 - 13:52) maika-alkogolichka написал(а):
Если я буду в трезвом уме, риск угрозы будет меньше.
Я не собираюсь прощать на будущее.

По-моему я оправдываюсь. Плющит от этого. Сейчас начну лепить, что я сама была виновата



Спустя 53 секунд maika-alkogolichka написал(а):

Цитата
чуточку хитрости.

Да, было бы неплохо

Спустя 5 минут, 58 секунд (15.12.2009 - 13:58) Sir написал(а):
maika-alkogolichka
Ты в каком городе? На "живые" группы уже выбиралась?

Спустя 56 секунд (15.12.2009 - 13:59) Яшин написал(а):
Эгоист себя не любит. Он себе жизнь портит, разрушает взаимоотношения с миром - какая же это любовь? Я думаю, надо к себе относиться как любящий родитель к любимому ребенку. Если ребенок выпрашивает денег на водку, я же ему не дам. Правильно? Если ребенок ленится, я ему, если хватает любви, мягко скажу: давай, дружок, работай! Если он огорчен, я постараюсь его успокоить. если он устал, я его спать уложу. Так и к себе надо: и на работу побуждать, и спать укладывать, и успокаивать и заставлять что-то делать для своей же пользы. Главное - любить)

Спустя 2 минуты (15.12.2009 - 14:01) piayvka написал(а):
Цитата
чуточку хитрости

Моя мама всегда говорит:Мужу псу не показывай ж*пу всю....

Спустя 6 секунд (15.12.2009 - 14:01) Вот она я написал(а):
maika-alkogolichka
По поводу битья...был у меня опыт такой жизни -аж пять лет, человек подходил полностью, кроме этого. Вначале даже мысли о милиции не возникало. Было стыдно, что живу с таким человеком. Но потом случилась безвыходная ситуация при помощи посторонних людей милицию вызвала. Но помогло не надолго, увы. Бывает и так. Еще пару вызовов и пришла к окончательному решению-нужно расстаться, иначе все могло закончится печально.
Но у нас не было общих детей...
Думаю, все же оставайся трезвой и посмотришь как дальше у вас пойдет. Может -не так все и плохо. По пьяне че только не делается...одним словом -больное сознание

Спустя 1 минуту, 41 секунду (15.12.2009 - 14:03) Уралочка написал(а):
Цитата (maika-alkogolichka @ 15.12.2009 - 12:52 )
Сейчас начну лепить, что я сама была виновата


этого не бойся
ВСЕ женщины, которых бьют, ищут проблемы в себе, ищут оправдания для мужа и обязательно считают себя виноватыми.
Все.
Психологи именно это и искореняют в первую очередь - комплекс собственной вины.
Тебе надо перестать ощущать себя жертвой. И обязательно скажи ему, что больше не будет ни одного безнаказанного для него поднятия руки на тебя.



Спустя 3 минут, 10 секунд Уралочка написал(а):
maika-alkogolichka

и не тешь себя иллюзией, что если он не будет пить, то и не будет бить.
Это не так.
Есть только два пути - или страх в виде наказания (физического, материального, морального, любого, которое он боится) или развод.

Спустя 4 минуты, 31 секунду (15.12.2009 - 14:07) Sir написал(а):
Цитата (Уралочка @ 15.12.2009 - 13:03 )
Это не так.

Откуда дровишки?
Ты совершенно уверена в том, что говоришь? И точно знаешь, что действительно видишь ситуацию в семье майки, чтобы делать такие однозначные выводы?

Спустя 1 минуту, 43 секунды (15.12.2009 - 14:09) Яшин написал(а):
На тему битья - ты не относишься к себе с любовью. Смотри то, что я написал выше. Если твоего ребенка будут бить и ты не пресечешь такие вещи, то любишь ли ты его? Если любишь - пресечешь. Если себя любишь - не позволишь никому себя бить. По любому. Как угодно. Милиция - хорошо, это их задача защищать людей, вот пусть и защищают. Полюби себя, начни относиться к себе, как к любимому ребенку и все встанет на свои места. Удачи!

Спустя 2 минуты, 19 секунд (15.12.2009 - 14:11) Любаша написал(а):
Цитата (maika-alkogolichka @ 15.12.2009 - 12:52 )
Сейчас начну лепить, что я сама была виновата

чувство вины почти всегда - нездоровое. Я его выкидываю из головы (или где оно там находится).

Спустя 2 минуты, 8 секунд (15.12.2009 - 14:13) Aza написал(а):
Уралочка
Любой насильник, прежде всего сам жертва насилия, возможно с детства. В трезвости можно с этим разобраться и взять под контроль эмоции.
maika-alkogolichka
Оставайся трезвой - жизнь все расставит на свои места. Себя не жалей долго, на скандал не нарывайся, лучше свали во время. Выздоравливай. Хорошо, что ты здесь!

Спустя 17 секунд (15.12.2009 - 14:14) Вот она я написал(а):
Цитата
ВСЕ женщины, которых бьют, ищут проблемы в себе, ищут оправдания для мужа и обязательно считают себя виноватыми.
Все

Нет, я себя не считала виноватой...но я боялась жутко...в том числе последствий после вызова милиции. Его отпустили и "веселье" продолжилось.

Цитата
и не тешь себя иллюзией, что если он не будет пить, то и не будет бить.
Это не так.

Это бывает по-разному.

Спустя 2 минуты, 12 секунд (15.12.2009 - 14:16) maika-alkogolichka написал(а):
Sir Дата 15.12.2009 - 12:58 [quote]
Я в Химках МО - в Москве много групп. У нас мороз ударил.
Сижу трясусь, мёрзну. Дома 19 градусов, а мне надо чтобы комфортно ощущать 25, на улицу не могу заставить нос высунуть.
Яшин спасибо, мне что-то позитивное дали твои посты, я как-то поверила в хорошее.

Уралочка, не надо штамповать, пожалуйста, в каждой избушке свои погремушки...
Ну вот положим приходит он с работы а я с порога заявляю, что никогда...
Нет лучше за ужином... (Бред) Надо наверное спровоцировать чтобы разозлился и тогда сказать, что mad.gif никогда.

Гнилое это дело сценарии такие.
Я не все женщины которых, я уникум. Какой тут смайл самый ироничный tongue.gif

Милиция - это позорище. Они не помогут, им плевать. Им лишнее заявление не нужно, спасение утопающих - сами себя спасайте короче, как умеете, причём тут милиция-то? Трупа нет? Позвоните, на труп поедем.



Спустя 4 секунды (15.12.2009 - 14:16) Уралочка написал(а):
Sir
видишь ли, удивительно, но семейное бытовое насилие - не есть атрибут жизни малообразованного пьяного быдла.
Процент избиения женщин в семьях профессоров и сантехников абсолютно одинаков.
Когда женщина ощущает себя жертвой, а мужчина ощущает свою вседозволенность, избиение случится вне зависимости от таких вещей, как уровень образования, культуры, возраст, трезвость или алкоголизация.

Просто в семье, где женщина - двойная жертва (не только жертва садиста, но и жертва алкоголизма) побои бывают систематичнее. Ну, просто потому что виктимности (жертвенности) в такой женщине в два раза больше, значит, в два раза сильнее хочется её ударить и в два раза легче это сделать.





Спустя 2 минут, 39 секунд Уралочка написал(а):
Цитата (Aza @ 15.12.2009 - 13:13 )
Любой насильник, прежде всего сам жертва насилия,


и теперь надо его оправдать и позволить делать его компенсаторике всё, что она ему прикажет?



Спустя 1 минут, 32 секунд Уралочка написал(а):
Цитата (Вот она я @ 15.12.2009 - 13:14 )
Нет, я себя не считала виноватой...но я боялась жутко...


он видел, что ты боялась?
ты ему показывала свой страх?
ты когда-нибудь смогла дать сдачи, которая была бы на порядок жёстче его атак?
или страх парализовывал и ты не могла заставить бояться его, а не себя?

Спустя 5 минут, 55 секунд (15.12.2009 - 14:22) Вот она я написал(а):
Цитата
Милиция - это позорище. Они не помогут, им плевать. Им лишнее заявление не нужно, спасение утопающих - сами себя спасайте короче, как умеете, причём тут милиция-то? Трупа нет? Позвоните, на труп поедем.

Такие же мысли были. Но все же сработало, правда не с первого раза. Во всяком случае после третьего вызова бояться стал и расстались мы относительно спокойно, без мордобития.
А милицию вызывала так - у меня маленький ребенок и меня избивают у ребенка на глазах. Не уверена, что и ребенка не прибьет.(не правда была -но что поделать)Приезжали быстро. А если просто -меня бьют, то едут очень долго.

Уралочка - я боялась, парализована была страхом(и до сих пор испытываю только страх при случайной встрече на улице). Но виноватой не считала себя ни разу, может -только отчасти. Но я всегда знала -битье женщины -это плохо. В семье моих родителей этого не было и меня не били тоже

Спустя 1 минуту, 14 секунд (15.12.2009 - 14:23) Яшин написал(а):
Даже в Петрозаводске есть приют для женщин и детей, подвергшихся бытовому насилию. В Москве есть наверняка. Надо решиться, собраться и поехать. как минимум позвонить, найти телефон, получить информацию Не у тебя одной такая проблема. Если ее не решать - она не решится. А в хорошее надо верить всегда. Жизнь сама по себе замечательная штука, надо почаще об этом вспоминать. У нас на группах в АА говорят: если вы будете говорить о своих проблемах, вы увидите, что есть люди, испытывающие их также. Тем АА и хорошо - огромный опыт, ты понимаешь, что не один, что обязательно найдется кто-то, кто знаком с проблемой и умеет ее решать. Главное - хотеть, искать решение, говориь с людьми и стараться меняться к лучшему, тогда ВС помогает очень активно, но первый шаг - за человеком. Удачи тебе!)

Спустя 1 минуту, 34 секунды (15.12.2009 - 14:25) Любаша написал(а):
Цитата (maika-alkogolichka @ 15.12.2009 - 13:16 )
Милиция - это позорище. Они не помогут, им плевать. Им лишнее заявление не нужно

ну да, потому что они уже давно знают - практически каждая жена, написавшая заяву на мужа, вечером прибегает и слёзно просит вернуть заяву. Потому они не любят в такие дела лезть. Тем не менее милицейской помощью пользоваться можно, если твёрдо стоять на своём - настаивать на принятии заявы, не забирать её ни под каким соусом.

Но на это тоже нужны силы, а у тебя их сейчас наверное не оч. много. Поэтому я присоединюсь к Азе - первым делом занимайся собой, заботься о себе, в группы ходи, в общении с мужем старайся отмалчиваться (скотч на рот) или тупо выходить из комнаты. Даже в связи с этим очень многое может поменяться и без участия ментов.

Спустя 1 минуту, 52 секунды (15.12.2009 - 14:27) maika-alkogolichka написал(а):
Непримиримая Уралочка, Я тоже до первой оплеухи одной знакомой впаривала, что этого нельзя прощать, сразу уходить, гордая была.

Советовать легко со стороны.
(Нет, я не собираюсь оправдываться.

Я рада что дала тему.
Яшин умница. Это здорово, про ребёнка и про трезвую жизнь. Я запомню (уже запомнила и постараюсь применять)


Спустя 1 минуту, 16 секунд (15.12.2009 - 14:28) Любаша написал(а):
Цитата (Уралочка @ 15.12.2009 - 13:19 )
ты когда-нибудь смогла дать сдачи, которая была бы на порядок жёстче его атак?

это как? Топором шоль?

Уралочка
а тебя муж бил годами?

Спустя 46 секунд (15.12.2009 - 14:29) pechora написал(а):
Цитата (Любаша @ 15.12.2009 - 14:25 )
Даже в связи с этим очень многое может поменяться и без участия ментов.

Тоже присоединюсь. ИМХО. Бьют за страх в глазах. Программа АА избавляет и от страхов...

Спустя 4 минуты, 32 секунды (15.12.2009 - 14:33) maika-alkogolichka написал(а):
Заяву не забирать - это если уже твёрдое решение развод.
Угрозы жизни я не чувствовала, так синяки... Больше стыдно, унизительно, чем страшно. Дети что-то слышали - это конечно ужас.

Я твёрдо надеюсь, что не совсем он урод которому нравится ударить слабого.
Может не будет больше...

(Как-то это жалко звучит)

Спустя 1 минуту, 2 секунды (15.12.2009 - 14:34) Вот она я написал(а):
Цитата
как минимум позвонить, найти телефон, получить информацию Не у тебя одной такая проблема

Вот с этим согласна. В критической ситуации не до этого. узнай заранее и будешь все же знать, что делать, если вдруг повторится.

Спустя 1 минуту, 6 секунд (15.12.2009 - 14:35) maika-alkogolichka написал(а):
Хорошо. Сейчас поищу в инете.

Спустя 35 секунд (15.12.2009 - 14:36) Вот она я написал(а):
Цитата
Заяву не забирать - это если уже твёрдое решение развод.

Нет, не всегда так. Моя подруга не забрала и дело дошло до суда. Итог, потом прожили еще 10 лет вместе, не бил больше никогда!
Но все равно развелись.

Спустя 5 минут, 31 секунду (15.12.2009 - 14:41) maika-alkogolichka написал(а):
Цитата
Но все равно развелись.

Печаль.
А я думала "и жили хорошо" - будет.
На самом деле, если я буду трезвая и он замашет руками, наверное я всё же решусь на развод.
От моего поведения тоже многое зависит.

Чаще всего я слышала потом: ну не лезь ты к пьяному, не буду лезть. Буду про себя молиться.

Спустя 52 секунды (15.12.2009 - 14:42) Любаша написал(а):
Цитата (maika-alkogolichka @ 15.12.2009 - 13:41 )
ну не лезь ты к пьяному

а ты к нему пристаёшь, когда он пьян? Вот это реально зря!

Спустя 5 минут, 1 секунду (15.12.2009 - 14:47) Вот она я написал(а):
maika-alkogolichka
Цитата
Печаль.
А я думала "и жили хорошо" - будет

Оказалось -она его никогда и не любила(мож поэтому и были проблемы в семье). Встретила на работе другого, удачно вышла замуж, родила второго сына -говорит -счастлива biggrin.gif
Кстати -она совершенно независима, а муж медленно , но верно спивался. Сча я не в курсе его судьбы.
Те. -она по пьяне к нему не приставала и пьяного старалась обходить стороной

Спустя 20 секунд (15.12.2009 - 14:48) maika-alkogolichka написал(а):
Я пыталась отобрать деньги, часто когда ссорились я орала уходи, не хочу с тобой жить, а он начинал ломать ремонт, который делал, а я пыталась помешать.

Вообще надо не разговаривать с ним когда пьяный - слово за слово и погнали.

Спустя 2 минуты, 36 секунд (15.12.2009 - 14:50) Любаша написал(а):
Цитата (maika-alkogolichka @ 15.12.2009 - 13:48 )
надо не разговаривать с ним когда пьяный

золотые слова. Конечно не надо.

Спустя 2 минуты, 12 секунд (15.12.2009 - 14:52) maika-alkogolichka написал(а):
Цитата
Оказалось -она его никогда и не любила

Влюблён по собственному желанию...
Для меня по всем раскладкам получается что любовь, она сука с первого взгляда - и никак иначе.

Получается я его тоже никогда не любила.
А парни вообще любят говорить что любовь - это выдумки, её не существует. Но мне вот почему то кажется, что говорят они это тем, кого не любят - вроде как, ну не люблю, а что это вообще такое?

Спустя 1 минуту, 22 секунды (15.12.2009 - 14:54) Вот она я написал(а):
Цитата
Я пыталась отобрать деньги, часто когда ссорились я орала уходи, не хочу с тобой жить, а он начинал ломать ремонт, который делал, а я пыталась помешать.

О, у меня со вторым так...правда ремонт не ломал, но гразился плитку в ванной отодрать.
Я теперь понимаю -нельзя не при каких случаях говорить мужу -иди от сюда. Только при разводе или угрозе жизни.
Это очень унижает мужчину, и этим ты говоришь ему-нафиг ты мне сдался. В ответ получишь тоже самое.
Умом я понимаю, но не знаю -получится ли? читаю тебя и вижу свои недостатки)))



Спустя 2 минут, 29 секунд Вот она я написал(а):
Цитата
А парни вообще любят говорить что любовь - это выдумки, её не существует. Но мне вот почему то кажется, что говорят они это тем, кого не любят - вроде как, ну не люблю, а что это вообще такое?

Это точно...если чувства какие испытывает(не обязательно любовь), то говорит о них.
Но есть тип -хрена скажет про любовь, хотя реально любит. Сталкивалась с таким я.
Но чаще именно так, как ты написала.

Спустя 5 минут, 19 секунд (15.12.2009 - 14:59) maika-alkogolichka написал(а):
теперь понимаю -нельзя не при каких случаях говорить мужу -иди от сюда.
Вот как бы теперь исправить что я это чёрти сколько раз говорила - самый веский аргумент же...
Помнит, наверное. И не ремонтирует уже больше ничего sad.gif

Спустя 3 минуты, 53 секунды (15.12.2009 - 15:03) Уралочка написал(а):
Цитата (Любаша @ 15.12.2009 - 13:28 )
а тебя муж бил годами?


извини, не сразу ответила, отходила от компа.
Нет, не бил, тем более годами.
Но два раза ударял.
если бы я чувствовала, что он прав, а я виновата, или, как вотоная, боялась бы, если бы не смогла преодолеть страх, то тогда, конечно, или развод или бил бы годами.

Но я ответила. Ответила так, что мало не показалось. Он сильнее меня, как и любой мужчина. Но он понял, что не застрахован от неожиданного или резкого удара. И понял, что я осознаю, что могу сесть в тюрьму, могу не рассчитать скорость полета хрустальной вазы в голову и убить его (нечаянно), что ярость моя сильнее страха быть избитой, и у него пропало желание бить.

Спустя 5 минут, 20 секунд (15.12.2009 - 15:08) maika-alkogolichka написал(а):
Уралочка, ты этим гордишься? Что смогла дать отпор тому кто сильнее?

Я не могу гордиться тем что была без башни и ткнула нож, хорошо попался маленький нож, хорошо что подставил руку - повезло просто.
Руку шили - хорошо что смог работать.

А потом я представляю своё лицо уродливое оскаленное и слюнявое, пьяное, и визг или вой когда я всё это делала, мне кажется, что вот это моё дно и было.
Потому что ну НЕ Я это была.

Спустя 2 минуты, 59 секунд (15.12.2009 - 15:11) Вот она я написал(а):
maika-alkogolichka
Вот как бы теперь исправить что я это чёрти сколько раз говорила - самый веский аргумент же...

Давай вместе рот на скотч...думаю, со временем забудется. Еще честно можно признаться-ну, я это просто в злости, от безысходности.
Правда -мы-то уже врозь живем, мне сложнее что либо исправить...
Уралочка
Цитата
или, как вотоная, боялась бы, если бы не смогла преодолеть страх,

Есть такие люди...умеющие сманипулировать. Я первого мужа совсем не боялась(а он мастер по боксу в тяжелом весе biggrin.gif )

На некоторых людей ваза по голове действует так -в ответ получишь два раза этой же вазой по голове(если целой останется)

Спустя 1 минуту, 29 секунд (15.12.2009 - 15:13) Любаша написал(а):
Цитата (Уралочка @ 15.12.2009 - 14:03 )
Нет, не бил, тем более годами.
Но два раза ударял.

Два раза не считается. У тебя совсем другая ситуация. Если женщину муж бьёт систематически - это значит не только то, что она не может в ответ "дать в лоб", но ещё и то, что ей практически невозможно жить по-другому. "Небитым" это сложно понять, и уж тем более давать кардинальные советы не стоит, не имея такого опыта.
И история про пущенную в голову хрустальную вазу с яростью сильнее страха - это только про тебя.

А по поводу "ответила так, что мало не показалось" - мужчина мужчине рознь и возможности мужского организма до конца не изучены. Я вот всегда думала, то с пьяным мужем справиться очень легко. Но вот один-единственный раз был относительно меня акт физ. насилия - он меня душил, будучи сильно пьяным. Я не тока дать в лоб не могла, я ваще не могла пошевелиться. Хотя душил он легонько, можно сказать нежно, даже синяков на шее не осталось.

Кстати сказать, душить-то он стал по пьяни, потому что я много интересного ему сказала. Вот я и грю - не надо с пьяным человеком отношения выяснять

Спустя 1 минуту, 11 секунд (15.12.2009 - 15:14) Уралочка написал(а):
Цитата (Любаша @ 15.12.2009 - 13:28 )
это как? Топором шоль?


знаешь, сколько в тюрьмах женщин, убивших мужа, не рассчитав удара?
а вот мужчин, ухайдокавших благоверную по оплошности, нету.
Потому что они, козлы, рассчитывают как не зашибить.
А мы действуем на бешеных эмоциях. Когда уже доведены до предела.
Поэтому топор брать очень не советую.

Спустя 1 минуту, 48 секунд (15.12.2009 - 15:16) Любаша написал(а):
Цитата (Уралочка @ 15.12.2009 - 14:14 )
топор брать очень не советую

спасибо, мне это не надо biggrin.gif
У меня его даже нету

Спустя 1 минуту, 18 секунд (15.12.2009 - 15:17) Уралочка написал(а):
Цитата (Вот она я @ 15.12.2009 - 14:11 )
На некоторых людей ваза по голове действует так -в ответ получишь два раза этой же вазой по голове


Для тех кто боится, телефоны милиции и приютов для избиваемых женщин.
Есть почти в каждом городе.
Передерживают чуть не по полгода.
Вместе с детьми.

Спустя 2 минуты, 29 секунд (15.12.2009 - 15:20) Вот она я написал(а):
Уралочка
Цитата
а вот мужчин, ухайдокавших благоверную по оплошности, нету.

Есть, и не мало.
А вообще -я раньше тоже не понимала, зачем женщина живет с бьющим ее мужиком.
Но пожив сама так, совсем по-другому на это смотрю. Есть очень много причин -вина, страх, стыд, мазохизм, созависимость, модель из детства, жалость к мужу, не желание разваливать семью(как не крути -а семья же все же и дети общие)...да куча всяких причин.
Советы очень сложно давать не зная полной картины.

Спустя 3 минуты, 26 секунд (15.12.2009 - 15:23) Уралочка написал(а):
Цитата (Любаша @ 15.12.2009 - 14:13 )
"Небитым" это сложно понять, и уж тем более давать кардинальные советы не стоит, не имея такого опыта.


Правильно. надо битых слушать.
Ага.
А то небитые - потому и небитые что нифига ничо не понимают.

Любаша, любая небитая легко могла бы стать очень даже битой, если б в своё время вместо сдачи и адекватного ответа (без разницы, своего, милицейского, еще какого) начала бы бояться и думать, что она сама виновата.
Типа вот подошла к пьяному, наговорила, вот и душат меня за это, а нельзя вот к пьяному подходить.

Вообще, меня умиляют ваши двойные стандарты - по отношению к алкоголизму вы почему-то можете быть категоричны, а по отношению к мужскому садизму - который ничем не лучше алкоголизма - почему-то ищете какие-то отмазки, оправдания и т.д и т.п.

Спустя 4 минуты, 13 секунд (15.12.2009 - 15:27) Вот она я написал(а):
Уралочка
Цитата
Вообще, меня умиляют ваши двойные стандарты - по отношению к алкоголизму вы почему-то можете быть категоричны, а по отношению к мужскому садизму - который ничем не лучше алкоголизма - почему-то ищете какие-то отмазки, оправдания и т.д и т.п.


Я жила и так, м эдак biggrin.gif biggrin.gif битой и не битой. И могу сказать -не понять не битой битую, как не алкоголику алкоголика.
Единственно что автору темы советовать можно -разобраться в себе, что реально в трезвости и при работе по шагам.
А там видно будет, что и как делать дальше.
А телефоны уже автор наверное нашла, которыми можно воспользоваться при реальной угрозе жизни.

Спустя 6 минут, 12 секунд (15.12.2009 - 15:33) Уралочка написал(а):
Цитата (Вот она я @ 15.12.2009 - 14:20 )
Есть очень много причин -вина, страх, стыд, мазохизм, созависимость, модель из детства, жалость к мужу, не желание разваливать семью(как не крути -а семья же все же и дети общие)...да куча всяких причин.


а чего вот к алкоголизму так же не относитесь?

почему в домашнем насилии ищете, то что не ищете в алкоголизме?

почему считаете , что обязаны найти оправдания и отмазки для чужого садизма?

мужской садизм, если это не сексуальная игра в садо-мазо, ничем не лучше алкоголизма.

если садизм не подчиняется правилам БДР (Б- безопасность, Д - добровольность, Р - разумность), то к нему должен применяться тот же принцип, что и при алкоголизме - первой рюмки. Читай - первой поднятой руки.




Спустя 1 минуту, 15 секунд (15.12.2009 - 15:35) maika-alkogolichka написал(а):
Цитата
по отношению к алкоголизму вы почему-то можете быть категоричны


По-моему программа совсем в другом ключе смотрит на алкоголизм, отнюдь не категорично: ставить крест накрест на человеке, напротив болезнь с которой можно научится жить без срывов.
Не думаю что уместны параллели. Хотя они есть. Трезвый не ударил меня ни разу. Ну у тебя было дважды, у меня в два раза больше - 4 разика.
Зачем сразу ярлык садизма - садист рад тому что делает, твоему мужу нравилось ударять что ли?
Я как раз стараюсь перестроить эти крайности, сгладить углы...

Может я не права в твоих глазах, как буд-то я покрываю, оправыдываю такие поступки, нет же, я как раз не могу простить, потому что так поступать неправильно.

Но жить то как-то надо...

Спустя 57 секунд (15.12.2009 - 15:36) Уралочка написал(а):
Цитата (Вот она я @ 15.12.2009 - 14:27 )
Единственно что автору темы советовать можно -разобраться в себе


Это психология жертвы - пока она будет разбираться в себе, будет битой.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (15.12.2009 - 15:38) maika-alkogolichka написал(а):
Когда ты (я...мы) выпила свою первую рюмку, это всё, урод по всем параметрам, безнадёжный случай? Не пьёшь же сейчас 3 месяца? Меня муж тоже не ударял, уже даже дольше (летом это было... в августе.)

Спустя 7 минут, 6 секунд (15.12.2009 - 15:45) Уралочка написал(а):
maika-alkogolichka

я сто процентов могла дать, что через две страницы ты будешь его оправдывать и говорить, что ничего уж такого сильно страшного не было, всё было давно, и вообще не правда))))))))

Спустя 54 секунды (15.12.2009 - 15:46) Вот она я написал(а):
Уралочка
Я считаю -алкоголизм -это болезнь(и не связана с семьей...семья может ускорить или замедлить ее развитие, но не заразить). Садизм -да, это тоже болезнь. Но вот является ли муж садистом.
Вот мой сожитель оказался садистом -исправить ничего нельзя было. Он бил свою первую жену, меня и сейчас бьет теперешнюю свою жену.
Но вот у моей подруги муж оказался не садистом и ему хватило одного привода в суд.
maika-alkogolichka
Правильно думаешь , на мой взгляд. Если в трезвости этого не будет, то и вовсе не садист. Но если и дальше это будет продолжаться(в моем случае это становилось чаще и сильнее), то все как и в алкоголизме. Лучше уже не будет. Тогда надо рассходиться.

Вот так я вижу эту ситуацию

Спустя 2 минуты, 33 секунды (15.12.2009 - 15:49) Таська написал(а):
Цитата (maika-alkogolichka @ 15.12.2009 - 12:25 )
Я больше себя боюсь, чем его. Я боюсь что могу убить или искалечить

Я тему до конца не дочитала, но вот из моего опыта.
У меня не много другая история, тоже 3,5 года жил чел на моей территории, то работал, то нет. Вообщем ущербный по всем показателям. Благо детей общих не было, а дочь уже совершеннолетняя была. Пили вместе, ругань, мордобой.
Умом понимала, что нужно расходиться, когда трезвая столько раз к мамаше его выгоняла. А приму на грудь и опять мне скучно становилось и одиноко...
Но расстаться все же пришлось. Как то утром он отпросился с работы, пришел домой ко мне пьяный, крышка в очередной раз у него съехала, я была трезвая, он ударил меня, а я взяла нож, поставила перед собой, думала, что не подойдет, а он, ебанько, на нож пошел и получил в пузо. Поехал в больничку. Заявление на меня, естесно не писал, но по факту было возбуждено уголовное дело и меня судили первый раз в жизни, я получила условный срок и иск приличный от ФОМС. Даже адвокат платный не помог.Слава Богу, жив остался. После этого случая я даже мысли не допускала, продолжить с ним отношения. Или он меня бы искалечил или я его бы прибила...

Спустя 1 минуту, 22 секунды (15.12.2009 - 15:50) Уралочка написал(а):
Цитата (maika-alkogolichka @ 15.12.2009 - 14:35 )
Трезвый не ударил меня ни разу


и что это меняет?
он же не трезвый
Он не бьет потому что знает, что ты ему вторую руку ножом продырявишь, а не потому что он , протрезвев, прощение попросил.



Спустя 2 минут, 12 секунд Уралочка написал(а):
Цитата (Вот она я @ 15.12.2009 - 14:46 )
Но вот является ли муж садистом.


я тебе по секрету скажу - бить жену и мазохист может.
Без разницы кто бьет - садист он там, мазохист, пьяный или трезвый - главное бьёт.
А это уже садизм.

Спустя 3 минуты, 55 секунд (15.12.2009 - 15:54) Вот она я написал(а):
Таська
Цитата
Умом понимала, что нужно расходиться, когда трезвая столько раз к мамаше его выгоняла. А приму на грудь и опять мне скучно становилось и одиноко...

Такая же история...правил балом алкоголь. Правда расстаться пришлось после того, как в очередной драке я сломала ногу. И то еще год мозг друг другу выносили. Отклеится не могла -скучно , блин. Теперь и нафиг близко такого веселья не надо.
Хорошо, ему Бог послал другую, а то не знаю чем бы это все закончилось. Сама я как-то не умею принимать решений, учусь.

Спустя 1 минуту, 31 секунду (15.12.2009 - 15:56) maika-alkogolichka написал(а):
Не просил прощения. Может попросил бы мне было бы легче поверить, что не повторится это. Даже протрезвев считал, что он прав по своему был.

Я не знаю, боится он или нет, может просто я ухожу от конфликта, поэтому.

Тупик какой-то.

Спустя 2 минуты, 41 секунду (15.12.2009 - 15:58) Вот она я написал(а):
Уралочка
Не забывай, что авторка с мужем оба в употреблении, и балом правит алкоголь. Пусть протрезвеет, а потом решает. Рекомендация же не на пустом месте -не менять кардинально жизнь в течение года, если жизни нет угрозы.
Пусть подстрахуется, знает куда бежать с детьми при опасности(если случится такое еще раз).
Я все же думаю -уйдет алкоголь и драки уйдут.
maika-alkogolichka
А муж-то много пьет? что думает про АА?

Спустя 1 минуту, 28 секунд (15.12.2009 - 16:00) maika-alkogolichka написал(а):
Да, я хочу чтобы
Цитата
всё было давно, и вообще не правда))))))))

Это страус так.
Хотя где то читала, страусы в песок не прячут, это миф dry.gif



Спустя 3 минут, 29 секунд maika-alkogolichka написал(а):
Цитата
А муж-то много пьет? что думает про АА?

Норма 2.5 -3 л пива - через день, через 2.
На работе иногда водку с мужиками.
Алкоголиком себя не считает.
Я пока не считаю нужным просветительством заниматься про АА, самой бы выбраться.
Сказала, что бываю на сайте - интереса к сайту не проявил.
На группу не знаю как поехать, чтобы ему не говорить - всё на виду

Спустя 6 минут, 3 секунды (15.12.2009 - 16:06) Уралочка написал(а):
Цитата (Вот она я @ 15.12.2009 - 14:58 )
Я все же думаю -уйдет алкоголь и драки уйдут.


так он себя алкоголиком не считает и продолжает возлияния.
Зря вы от алкоголика чего то ждёте.
Он собой не управляет.

В то, что драки уйдут, если трезвой будет хотя бы один из двоих - я тоже слабо верю.

Но раз ты считаешь, что ему на правах то ли алкоголика, то ли мужика, то ли отца двух детей, то ли человека, умеющего зарабатывать астрономическую сумму в аж 9 тыщ рублей, надо дать карт-бланш, что ж ...
мы будем на это посмотреть))))

Спустя 8 минут, 5 секунд (15.12.2009 - 16:14) Таська написал(а):
А мне почему то кажется, что оставаясь трезвой, топикастер еще больше будет раздражать своего мужа-алкаша. И он будет, сознательно, провацировать ее на срыв. ИМХО.

Спустя 39 секунд (15.12.2009 - 16:15) Яшин написал(а):
Мне очень нравятся слова в преамбуле на нашей группе: Мы делимся опытом, а не советами. Конечно, Майка сама примет то, что ей подойдет, но я думаю, что советовать дать "адекватный" отпор - не очень хорош. Так и убить можно. Детей сиротами оставить. Это Майке надо? Но, в любом случае, нужно избиение прекратить. Со смирением. Смирение - это приведение ситуации к МИРУ. Если супруги убивают друг друга, это не мир. Если муж бъет жену, это не мир. В данном случае, на мой взгляд, смирение - это приведение ситуации к миру законными способами. В приюте еще и проконсультируют, куда обращаться и что делать, если бъет. Допускать побои нельзя. Если начал и не видит сопротивления, будет продолжать, возможно. Это очень просто вместо того, чтобы спокойно разруливать ситуацию, долбануть кулаком. Соблазн велик. Но и провоцировать на это нельзя, поскоку к миру не ведет. Хотя, мне кажется, если возникла угроза, если он даже просто орать начал, надо собирать детей и уходить, объясняя: Я тебя боюсь, ты будешь меня бить, я не хочу с тобой рядом оставаться, пока ты пьян. И ночевать хоть в приют, хоть на вокзал, куда угодно, но спасать себя и детей. А, Майка, прости за советы, не мне их давать. Держись, трезвости тебе!

Спустя 1 минуту (15.12.2009 - 16:16) Вот она я написал(а):
maika-alkogolichka
Все тоже самое, с разницей что живем врозь. Про АА сказала, где-то месяц спустя. Всю обсмеял...ну и пофиг. С программой стали еще более далекими друг от друга.
Совместные праздников теперь нет -он не считает нужным на них не напиваться, я на это смотреть не хочу.
Вообщем, дело близится, кажется, к окончательному разрыву.
но я честно(без всякой там гордости, обид и другого) не хочу жить так, как мы жили.
Переделать его не могу, принять его таким какой он есть не могу, остается маленькая надежда что он сам, возможно, начнет работать над собой.
Но морально я уже готова к полному разрыву(у меня тоже двое детей и младшему год и 10 месяцев)

Спустя 16 секунд (15.12.2009 - 16:16) Уралочка написал(а):
Он, кстати, против АА, твоего пребывания на сайте и поездок на группы, не потому что ты очередной ужин на час позже подашь и не потому что ты научишься жить трезвой, а потому что боится, что ты как-нибудь подойдешь и скажешь -
"А теперь, мудак, будем жить по моим правилам.
Правило номер раз - ты не бухаешь, не отнимаешь еду у детей и меня пропиванием третьей части своей астрономической бля зарплаты.
Правило номер два - ты искореняешь в своей башке даже мысли о том, чтобы поднять на меня хотя бы палец.
Правило три - ты не прикасаешься к новым кафелям, обоим и прочим атрибутам нового ремонта, в противном случае ты идёшь искать работу, покрывающую твои пьяные вандальные отжиги.

Счастливого и беспроблемного пребывания в браке со мной тебе, Вася!"


Спустя 3 минуты, 32 секунды (15.12.2009 - 16:19) Таська написал(а):
Уралочка
Круто laugh.gif

Спустя 2 минуты, 32 секунды (15.12.2009 - 16:22) Уралочка написал(а):
Цитата (Таська @ 15.12.2009 - 15:14 )
А мне почему то кажется, что оставаясь трезвой, топикастер еще больше будет раздражать своего мужа-алкаша


100%
Наша Майечка красной тряпкой для него, быка, будет.
И пока не напоит её и не получит привычный сценарий-скандал с ожидаемой для себя обраткой, не успокоится.

Спустя 5 секунд (15.12.2009 - 16:22) Sir написал(а):
Цитата (maika-alkogolichka @ 15.12.2009 - 14:56 )
Тупик какой-то.

Ты щас чем занимаешься?
Мы ведь не пытаемся тут всем миром (надеюсь!) заклеймить твоего мужа и уговорить тебя развестись?

У тебя трезвости мало-мало. То, что было в прошлой жизни - это результат этой самой пьяной жизни. Я в своей пьяной жизни была страшным человеком, а сейчас изменилась. Кардинально.
Мой муж тоже раньше, по пьянке дрался с женой, бил ее.
Меня теперь не трогает и даже мысли такой нет. Он трезв, он изменился.

Да и сейчас меня, трезвую, тронуть будет сложно - во мне есть стержень, уверенность, мне даже руку поднимать не надо будет, чтобы меня не трогали. Да и не за что.

Ну и золотое правило, которое я соблюдаю (в том числе и в общении с алкоголиками) :"С пьяным бойцом никаких разборок".

Я сама пьяная накидывалась на своих мужиков с истериками сколько раз - потому что все кажется другим по пьянке. Завестись можно с полоборота.


Тебе сейчас нужно максимально обретать устройчивую трезвость, заниматься личностным ростом. Ищи группу, начинай ходить, начинай читать книги, пытаться делать Шаги, меняйся. И мир вокруг тебя поменяется.

А пытаться щас в своей голове себя раскручивать, какой он гад, что бьет и что делать, если начнет бить заново, неконструктивно.
Зачем переживать то, чего не случилось? Чтобы напугать себя еще больше?

Спустя 2 минуты, 14 секунд (15.12.2009 - 16:24) Уралочка написал(а):
и пока я сама тут красной тряпкой для аудитории читающих не стала, пожелаю нашей героине смелости и решимости, а сама свалю по делам.
чмок biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 39 секунд (15.12.2009 - 16:25) Яшин написал(а):
На группу не знаю как поехать, чтобы ему не говорить - всё на виду

На группах только спасение и можно получить, ИМХО. Только группы, только коллективное сознание, только огромный опыт АА, только люди. Поддержку в мониторе искать, если есть возможность получить от живых людей, все равно, что обед смотреть по телевизору, вместо начтоящей еды. Однозначно. Это же твое право посещать те местя, которые тебе необходимы! Можно говорить, можно не говорить, просто: мне сегодня надо уйти и всё! Ты же свободный человек, а не рабыня!

Спустя 9 минут, 16 секунд (15.12.2009 - 16:34) Вот она я написал(а):
Не понятно как пойдет дальше. Вполне возможно, что так, как описала уралочка. Сценарий моих теперешних отношений.
Выбор такой -быть битой(униженной) при пьяном мужике или быть одной с двумя детьми.
Я выбрала второе. И не чувствую себя уж очень несчастной, вместе когда жили было гораздо сложнее(даже без битья).
Но каждая семья все же уникальна. Может ваша именно пойдет и совсем по другому сценарию.
Иди на группу. Я когда начал ревновать(сначало врала -там, в спорт зал хожу) рассказала честно с оговоркой -ходить буду даже без твоего согласия. Пошло все в ход с его стороны -и то, что я не алкоголик, и то, что могу только с ущербными людьми общаться и...ну всякое...было обидно...но твердо стояла на своем. Это можно сказать впервые, когда меня не смог сломать.
Кстати, у моего мужа сегодня День рождения и я не приглашена, т.к. я не пью biggrin.gif
Но....я реально не жалею о выборе. Я сама не мучаюсь похмельем, мои дети не видят пьянок, я нашла друзей, у меня появились другие желания и стремления, кроме бутылки и нездоровых отношений.
Ну вот так пока...семья распадается -это плохо. Но хороша ли пьяная с драками и обзываниями семья?
А у тебя свое жилье, детей можно и в садик...вообщем -решаема проблема.
Трезвости тебе и трезвых решений

Спустя 44 секунды (15.12.2009 - 16:35) maika-alkogolichka написал(а):
Цитата
"А теперь, мудак, будем жить по моим правилам.

жесть. Мощный посыл, но нафига жить с тем, кто мудак вообще-то.

Я пока не вижу, что его раздражает что я трезвая. Стараюсь не заострять на этом внимание - это должно быть в порядке вещей, что я не пью теперь.

Я думаю, что если я буду трезвой и начну работать, он осознает, что я уже не раб и ему придётся идти на компромиссы
Топикастер смешное слово почти стратакастер rolleyes.gif
- я не пытаюсь всех и себя убедить что гад ( а кто не был гадом?) Что я белая и пушистая бедная несчастная и что права во всём.

Я пытаюсь как-то усвоить дистанцию, какой-то посыл почерпнуть у людей чтобы внутри себя примириться - да, было, но проходит, прошло, проговорить обиды сейчас, чтобы перестать их жевать - что-то так.


Цитата
И что делать, если начнет бить заново, неконструктивно.

Ну да... я так и считаю,

Спустя 23 минуты, 11 секунд (15.12.2009 - 16:58) ULY-BU написал(а):
Эх мама дорогая... И чего только я не хочу переделать мужа, чтобы он так и так ко не относится... годы на это ушли. А оказалось все посто делай в 10 шаге 4 и все наладиться... А начинается все с 1 шага... laugh.gif
мы говорим о том, что алкоголизм затрагивает всех членов семьи. Каждый сам решает уходить или оставаться для себя. Только одно знаю буду пить ничего не будет... Почему бы сейчас не подумать о себе- любимой...
Делай свой 1 шаг, анализирую свои поступки под алкоголем со временем пришло рощение себя и других лдей, у меня мама и папа алкоголики... Обид с детства куча... Но если я сама так делала, то почему у меня к ним были претензии, они же тоже алкоголики, итак же были бессильны как и я.

Спустя 1 час, 24 минуты, 4 секунды (15.12.2009 - 18:22) Татошка написал(а):
ИМХО, каждый из высказывавшихся по-своему прав.
Правда то, что тебе, maika-alkogolichka, придется работать со своими чувствами вины, стыда, жертвы, страхами и пр., которые ты приобрела в результате побоев.
Но правда и то, что психотерапевты, имеющие представление об алкоголизме, не станут работать с тобой, пока ты не наберешь хотя бы полгодика трезвости. Потому что активная работа с чувствами может тебя раскачать и привести к срыву. Говорю это не только как алкоголичка, но и как практикующий специалист, работающий с проблемами насилия.
Поэтому правы те, кто говорит: занимайся собой, выбирайся на группы, пиши шаги и т.п. Так что одно другому не противоречит.
Но и о безопасности подумать надо. Поэтому стОит продумать т.наз. "план безопасности" на случай, если все-таки муж на тебя нападет. Это рекомендуют делать в любом кризисном центре.
Простые действия: продумать, куда ты пойдешь, кому позвонишь, куда денешь детей в случае опасности и т.п.
Я сама работала в подобном центре, если хочешь, могу кое-какие материалы выслать в личку.

А ты молодец! 20 деньков уже!

Спустя 19 минут, 16 секунд (15.12.2009 - 18:41) Уралочка написал(а):
Цитата (Татошка @ 15.12.2009 - 17:22 )
могу кое-какие материалы выслать в личку


Уважаемая Татошка, публикуйте материалы в открытом доступе.
Ведь они будут интересны и нужны очень многим.

Спустя 44 минуты, 10 секунд (15.12.2009 - 19:26) Татошка написал(а):
Цитата (Уралочка @ 15.12.2009 - 14:41 )
публикуйте материалы в открытом доступе

А модеры возражать не будут?

Спустя 5 минут, 32 секунды (15.12.2009 - 19:31) Уралочка написал(а):
Цитата (Татошка @ 15.12.2009 - 18:26 )
А модеры возражать не будут?


мне отчего-то думается, что по идее не должны возражать.
Ведь сайт про алкоголизм, а бытовое насилие не по наслышке знакомо девяти из десяти алкоголичек.
Часто это вообще очень совместные вещи - пьянство и мордобой.
А то с пьянством мы тут все горазды справляться, а с мордобоем - чё то как-то больше на бегство в кусты похоже.

Спустя 3 минуты, 1 секунду (15.12.2009 - 19:34) Уралочка написал(а):
Татошка

если есть сомнения в правомочности выкладки, то можно, наверное, отправить материалы на предварительную читку администратору или модераторам.
Одобрят - опубликуете - многим из нас полезно почитать будет.

Спустя 30 минут, 6 секунд (15.12.2009 - 20:04) Татошка написал(а):
Сделаем проще.
Заходите сюда, тут все материалы в открытом доступе.
Мифы о насилии в семье, план безопасности, "цикл" насилия и пр.

Спустя 14 минут, 14 секунд (15.12.2009 - 20:18) Алена* написал(а):
Цитата (maika-alkogolichka @ 15.12.2009 - 13:33 )
Кто виноват, провокатор я или нет, потенциальная жертва - бла-бла бла - не хочу это жевать больше. Надоело.

Пока читаю только 4-ю страницу, нигде не увидела, а любовь то хоть какая к мужу есть? И еще.. Я в 4-м шаге выкопала схему своего поведения.. Я провоцировала мужа, потом наказывала себя (иногда его руками), потом жалежа себя и потом пила.. И так по кругу.. Там и мазохизм был и пот.жертва..




Спустя 3 минут, 36 секунд Алена* написал(а):
Читаю и офигиваю.. Сколько советов по отношению к нему.. И практически нет опыта как разобраться с самой.. Ребят, мы советов то не даем, или хотим быть виноватыми?

Спустя 6 минут, 42 секунды (15.12.2009 - 20:25) Любаша написал(а):
Цитата (Уралочка @ 15.12.2009 - 14:23 )
вот подошла к пьяному, наговорила, вот и душат меня за это, а нельзя вот к пьяному подходить

Девушки, я ввела вас в заблуждение. Я тогда не наговорила. Всё было проще - я тогда ему три пощёчины залепила со всего маху (в первый и пока единственный раз в жизни била пощёчины).
А разговоры по пьяни у нас никада драками не кончались.

Цитата (Уралочка @ 15.12.2009 - 14:23 )
любая небитая легко могла бы стать очень даже битой, если б в своё время вместо сдачи и адекватного ответа

Уралочка
не любая. Я никак не могла бы оказаться в длительных отношениях с бьющим меня мужем. Я бы рассталась после первого удара. Досвидос - и всё.
Меня бить нельзя, это такое моё глубокое убеждение.

А есть женщины, у которых другое глубинное убеждение - что относительно их это можно. И формируется такое убеждение не просто так, а в результате сильных травматических ситуаций в прошлом. И исправить его непросто. Если б всё было так просто, не было бы такого многолетнего насилия в семьях.

А вот када я грю такой женщине типа - "возьми палку и дай ему в лоб" или "да выгони ты его"... Дык она б то сама давно сделала, если б могла. Для жертв насилия не менее сложно прекратить насилие, чем алкоголику - прекратить пить. И помогают здесь не советы добрых дам, а опыт тех, кто был в той же ситуации и сумел из неё выйти

Спустя 39 секунд (15.12.2009 - 20:26) Уралочка написал(а):
Цитата (Алена* @ 15.12.2009 - 19:22 )
Читаю и офигиваю..


ага
я тоже читала и офигевала
все только и талдычили - раз бьёт - значит в тебе что-то не так - значит надо в первую очередь в себе разобраться...



Спустя 2 минут, 54 секунд Уралочка написал(а):
Цитата (Любаша @ 15.12.2009 - 19:25 )
А есть женщины, у которых другое глубинное убеждение - что относительно их это можно


ща смотри чем тут народ занимается
формирует у Майки это , как ты называешь, глубинное убеждение
видишь, советуют в себе разобраться
совсем, блин, с ног на голову всё..

Спустя 6 минут, 3 секунды (15.12.2009 - 20:32) Sir написал(а):
Уралочка
Ты психолог, имеющий опыт работы с жертвами насилия или есть собственный успешный опыт, как из жертвы насилия в семье переквалифицироваться в успешную женщину?
На основании чего так уверенно все выкладки делаешь?

Спустя 6 секунд (15.12.2009 - 20:32) Татошка написал(а):
Цитата (Алена* @ 15.12.2009 - 16:22 )
практически нет опыта

Делюсь своим опытом.
Опыта битья мужем у меня нет (за отсутствием опыта замужества), а вот опыт жестокого обращения в семье есть. Со стороны матери и брата.
Так вот начинала я работу над собой с того, что раз и навсегда отказалась от слов, типа:
Цитата (Алена* @ 15.12.2009 - 16:18 )
Я провоцировала

Потому что никакое мое поведение не дает другому человеку права поднимать на меня руку.

Спустя 6 минут, 30 секунд (15.12.2009 - 20:38) Алена* написал(а):
Уралочка
Ты много на себя берешь..
Цитата (Татошка @ 15.12.2009 - 20:32 )
Потому что никакое мое поведение не дает другому человеку права поднимать на меня руку.

Когда я сама по пьяни бросалась на мужа, я давала ему повод успокоить меня так как он это может сделать.. Когда я ночью будила его и сына меня можно было успокоить или пузырем или кулаком.. В последнее время я уже и кулака достойна не была, бутылкой успокаивал..
По трезву попробовал раз руку поднять, получил сдачи и провел ночь о ОВД.. Но и по трезву я сама его доводила до белого каления.. После 4-го шага ставила я себя на его место.. Я бы вообще убила бы себя, чтобы не мучить семью..


Спустя 38 секунд (15.12.2009 - 20:39) Любаша написал(а):
Цитата (maika-alkogolichka @ 15.12.2009 - 14:56 )
может просто я ухожу от конфликта

maika-alkogolichka
ну и прально делаешь, дорогая. Фигли надо в конфликт лезть?

Цитата (Уралочка @ 15.12.2009 - 19:26 )
советуют в себе разобраться

Уралочка
А у Майки типа своей головы, думаешь, нету? Или думаешь, она читать не умеет, по ссылке татошкиной не пройдёт типа?
А если она по твоему рецепту пьяному мужу зазвездить и в ответ получится массовое убивство или в тюрьму кто из них засядет - кто отвечать за то буит? Ты?

Спустя 4 минуты, 56 секунд (15.12.2009 - 20:44) Уралочка написал(а):
Цитата (Sir @ 15.12.2009 - 19:32 )
На основании чего так уверенно все выкладки делаешь?


на основании ранее перелопаченных весьма достоверных источников - главные тезисы из которых нам любезно уже предоставила Татошка.

Цитата (Sir @ 15.12.2009 - 19:32 )
Ты психолог,

Цитата (Sir @ 15.12.2009 - 19:32 )
есть собственный успешный опыт, как из жертвы насилия


и это не эти источники (слава богу).
Мои мне достались не то, что гораздо меньшей кровью, а вообще с удовольствием.

Спустя 10 секунд (15.12.2009 - 20:44) Алена* написал(а):
Я и под дулом его держала, и с ножем за ним бегала, и со складнем.. Сейчас стыдно вспомнить.. Благо я себя контролировала.. И как бы было, если бы я ему брюхо вспорола, на нарах понять что я виновата, сама мужика провоцировала? Ужоснах..

Спустя 1 минуту, 10 секунд (15.12.2009 - 20:45) Татошка написал(а):
"Глубинное убеждение", что "так со мной можно", увы, это реальность. И основное направление работы это как раз сформировать убеждение "так со мной нельзя!"
Так сказать, стратегия.
А тактика - я уже писала: во-первых, работа с чувствами (вины, стыда и прочей хрени). А во-вторых - это вернуть жертве способность защищаться. Грубо говоря, вернуть себе право в случае нападения "дать ему в лоб".
На это могут уйти годы, но это возможно. Тут уже и "в-третьих, и в четвертых" работа с родительской семьей.

Люди, склонные применять насилие, внутренним чутьем знают, что с человеком "можно", а что нельзя. Если человек способен отстаивать свои права, границы, он это транслирует в пространство.

Спустя 38 секунд (15.12.2009 - 20:46) Алена* написал(а):
Цитата (Уралочка @ 15.12.2009 - 20:44 )
на основании ранее перелопаченных весьма достоверных источников - главные тезисы из которых нам любезно уже предоставила Татошка.

Читай мою подпись про источники.. Из книг.. rolleyes.gif
У меня сложилось мнение что тебе с собой тоже бы разобраться неплохо было бы.. smile.gif

Спустя 6 минут, 23 секунды (15.12.2009 - 20:52) Уралочка написал(а):
Цитата (Любаша @ 15.12.2009 - 19:39 )
А если она по твоему рецепту пьяному мужу зазвездить


я понимаю, что я для тебя самоуверенная категоричная тётка

надеюсь, что мнение Татошки для тебя более ценно

Цитата (Татошка @ 15.12.2009 - 19:45 )
во-первых, работа с чувствами (вины, стыда и прочей хрени). А во-вторых - это вернуть жертве способность защищаться. Грубо говоря, вернуть себе право в случае нападения "дать ему в лоб".


---------------------------------------------------------------------------------------------



Спустя 1 минут, 49 секунд Уралочка написал(а):
Цитата (Алена* @ 15.12.2009 - 19:46 )
У меня сложилось мнение что тебе с собой тоже бы разобраться неплохо было бы..


у меня на форуме предостаточно тем, где я разбираюсь с собой
в этой теме мы разбираем мужское насилие
не отвлекайся biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 9 секунд (15.12.2009 - 20:55) Татошка написал(а):
Цитата (Алена* @ 15.12.2009 - 16:38 )
я давала ему повод успокоить меня так как он это может сделать

Мне трудно судить, поскольку у меня даже в пьяном угаре не возникало мысли броситься на братца, который тяжелее меня на 20 кило. А вот он во мне видел какую-то угрозу. И это его ответственность.

Я знавала мужчин, которые в таких ситуациях просто собирали вещи и уходили.


Спустя 49 секунд (15.12.2009 - 20:55) Таська написал(а):
Цитата (Татошка @ 15.12.2009 - 19:45 )
Если человек способен отстаивать свои права, границы, он это транслирует в пространство.

Когда насильник бухой в задницу, ему хоть что там транслируй biggrin.gif . имхо
Если раз руку поднял и переодически пьет, продолжение не избежно.

Спустя 5 минут, 1 секунду (15.12.2009 - 21:00) Aza написал(а):
Цитата (Уралочка @ 15.12.2009 - 19:54 )
мы разбираем мужское насилие

Уралочка
А ты разве не знаешь, что это все придумали феминистки, чтобы побольше грантов получить из всяких там европейских фондов. Однобокого насилия не бывает, всегда насилие двухсторонее. Даже кормить не нанавистной жрачкой своего мужа - есть насилие со стороны женщин. Кстати у женщин гораздо больше приемов для насилия над собственными мужьями, а у мужика для ответа только кулаки...

Спустя 17 секунд (15.12.2009 - 21:01) Татошка написал(а):
Цитата (Таська @ 15.12.2009 - 16:55 )
Когда насильник бухой в задницу, ему хоть что там транслируй

Не факт. Алкоголь первым делом выключает как раз центры мозга, отвечающие за высшее поведение. А подобные вещи транслируются и считываются на животном уровне.

Конечно, смотря какая стадия опьянения. Может, когда и животное начало отключено, то уже пох на все там границы. Потому что остается ходячее агрессивное растение laugh.gif laugh.gif



Спустя 1 минут, 39 секунд Татошка написал(а):
Цитата (Aza @ 15.12.2009 - 17:00 )
это все придумали феминистки, чтобы побольше грантов получить из всяких там европейских фондов

А европейские феминистки для чего это придумали? Откуда они-то гранты получить надеялись? Из Африки?

Спустя 25 секунд (15.12.2009 - 21:06) Aza написал(а):
Татошка
Я и говорю про европейских феминисток... Не будем про это, я до сих пор общаюсь
с "Deutscher frauenrat" говорю не голословно.


Спустя 1 минуту, 30 секунд (15.12.2009 - 21:08) Таська написал(а):
Алена*
Жаль..., свернутый текст не открылся sad.gif