Слышал вот такой "звон".
Есть вроде как государственная программа по борьбе с алкоголизмом. Государство согласно оплачивать "мифические проекты"
Вобщем у нас тут проблемы с работниками наркологи...Денег хотят...Вполне нормальное желание людей. Но АА наше им денег не подкинет... самим мало smile.gif
А вот выступить вместе с ними под бюджетное финансирование и им эти деньги бюджетные подарить - вот эта интересная тема...
Вобщем если есть опыт взаимовыгодного сотрудничества с гос.структурами - буду благодарен.




Спустя 9 минут, 53 секунды (12.12.2009 - 22:58) stas9155 написал(а):
Гарантом чего выступит АА ?

Спустя 6 минут, 34 секунды (12.12.2009 - 23:04) Бумбараш написал(а):
"АА не придерживается какого-либо мнения,не относящегося к его деятельности..."
вобщем,есть "полосатая книга",там можно найти ответы на все вопросы. ну,или почти на все...



Спустя 12 минут, 50 секунд Бумбараш написал(а):
alles
и одного лозунга вполне достаточно,чтоб ответить на твой вопрос.

Спустя 45 минут, 36 секунд (12.12.2009 - 23:50) stas9155 написал(а):
ИМХО Уже встречал множество желающих преобразовать АА (по смыслу , а далее , возможно и по содержанию) , в некое подобие профсоюза алкоголиков , а далее , возможно и партии алкоголиков . Уникальность АА (в моём понимании ) - в объединении людей по одному признаку - болезни . Совершенно разных людей , возможно с взаимоисключающими взглядами на жизнь (социум , религию и т.д.) . Радуюсь одному факту , что пока нет в АА удостоверений , членских билетов и проччая , то и АА как мёд (это такой предмет - вот он был и вот его нет ) . А мёд я люблю .

Спустя 18 минут, 32 секунды (13.12.2009 - 00:09) Бумбараш написал(а):
alles
Цитата
Чего ты лозунгами сыпишь

а чем тебе так не нравятся наши лозунги,традиции и принципы? blink.gif
они,между прочим,не на пустом месте возникли...

Спустя 27 минут, 26 секунд (13.12.2009 - 00:36) stas9155 написал(а):
Когда слышу , мягко говоря , разговоры о т.ск. возможном крахе АА (в местом масштабе ) , да ещё и от имени "мы" - понимаю - у конкретного человека есть конкретный интерес , а словесный "базар" не более чем ширма (замануха) . И , похоже , весь этот процесс может идти на подсознательном уровне , т.е. неумышленно . ИМХО
ЗЫ . Прийдут , в АА , и после платных клиник . :-)

Спустя 14 минут, 8 секунд (13.12.2009 - 00:50) alles написал(а):
Базарьте господа!!!! biggrin.gif
Лучше спросить совета у здоровых людей... а не у смертельно больных на всю голову алкоголиков....

Спустя 9 минут, 55 секунд (13.12.2009 - 01:00) stas9155 написал(а):
Вот чего добавлю (теоретически ) . Обращать в свою "веру" необходимо тех , кто "сверху" .
Т.е. убедить губернатнра , мера города (в их болезни ) . Вот тогда и денжки "закапают" и поддержка будет ( История раннего христианства в Риме эту методику подтверждает ) . ИМХО
Своё выздоровление вижу , как попытку адаптации в обществе том , которое есть , но не изменение общества под систему моих "ценностей". :-)

Спустя 6 дней, 22 часа, 55 минут, 19 секунд (19.12.2009 - 23:55) alles написал(а):
Вобщем то вот встретил тут один из вариантов...
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=10317
Если есть ещё такие "взаимовыгодные" контакты пишите.

Спустя 16 минут, 23 секунды (20.12.2009 - 00:12) Aza написал(а):
alles
Я бы написала совместный проект на аренду помещений для работы групп самопомощи. Пусть будут приличные помещения, где можно собираться в любое время и получить консультацию у выздоравливающих анонимных. Подумать можно, только надо с умом все сделать, чтоб не противоречить в подходах к выздоровлению. Подумай сам.
Или они вам предлагают готовый свой проект?

Спустя 11 минут, 5 секунд (20.12.2009 - 00:23) Алкоголик Вова написал(а):
alles
Я подумал о 6 традиции. В ней очень много мудрости, глубинной причем. Я так думаю.

Спустя 21 минуту, 43 секунды (20.12.2009 - 00:45) alles написал(а):
Aza
Пока вот предложения они боятся озвучить.. Но интерес есть.
Алкоголик Вова
Думай что хошь.. Только не мешай...

Спустя 7 часов, 21 минуту, 17 секунд (20.12.2009 - 08:06) Сергей С. написал(а):
Позавчера мы были на презентации у вице-мэра по социальным вопросам сельского района. Он обещал оказать поддержку для организации групп во всех деревнях района. Предоставлять помещения для собраний, организовать первоначальные презентации. Причем помещения предоставляются в домах культуры или, если их нет, то в зданиях поселковых администраций.
Зашел разговор и о деньгах. Он намекнул на гранты. Я сразу отмел разговоры о деньгах для АА. Сказал, что ездить мы будем за свой счет (сейчас интергруппа выделяет деньги на бензин для таких поездок, а мы ездим и за 200 км от города), для нас не нужны деньги. Новые группы, которые образуются в их помещениях либо будут платить посильную аренду, либо участвовать в ремонте помещений. Тогда он сказал, что деньги нужны им, чтобы обеспечить информирование населения, сбор из нескольких деревень людей на презнтации. То есть - это их Дело. Мы к этому отношения не имеем. Мы приедем за свой счет, встретимся со всеми, кто будет, а как их соберут - это дело местных властей. Из всех собравшихся, дай Бог, человек 3-4 остановятся, дальше будем им помогать. Так мы и делаем по нашему опыту. Ну а когда появятся группы и люди начнут выздоравливать на глазах у соседей, тогда и другие подтянутся.
А понять вице-мэра можно. Ему хочется чтобы народ протрезвел быстро. На его глазах десятки деревень за последнее время спились и вымерли, одни руины стоят. В деревнях пьют 80% и, из-за массовости, считают это нормой.
А вообще вопрос о деньгах возникал неоднократно. Есть большой желание подвести нас под себя. В Ангарске Дума даже выделяла бюджетное финансирование группы АА на 6 месяцев по 20000 рублей в месяц. Пришлось от нашего Комитета писать вежливый отказ, ссылаясь на 6, 7, 10 Традиции, благодарить их за участие и предлогать перенаправить эти деньги на другие мероприятия по профилактике алкоголизма.

Спустя 1 час, 57 минут, 38 секунд (20.12.2009 - 10:04) Nickov написал(а):
alles

Ты в процессе обсуждения поменял первое сообщения темы и по удалял некоторые свои тексты. Я тоже это сделаю дабы не выглядеть, со своими ответами, полным идиотом в глазах читающих.

Спустя 40 минут, 35 секунд (20.12.2009 - 10:44) stas9155 написал(а):
Мда . Действительно тема изменена (в первом посте) абсолютно и по содержанию и по смыслу .
ИМХО . Способность изменятся оч. хороший показатель личного выздоровления . Свои посты менять и удалять не буду . Текст под моей аватаркой ( в качестве тактического хода ) пока спасает .
Лишний раз убедился в правильности своего отношения к общению в ИНЕТе вцелом и на форумах в частности . "Шо написано пером - не вырубишь топором" - здесь не "катит".
Спасибо автору темы за "науку". :-)

Спустя 22 минуты, 39 секунд (20.12.2009 - 11:07) Aza написал(а):

Сергей С.
Цитата (Сергей С. @ 20.12.2009 - 07:06 )
А вообще вопрос о деньгах возникал неоднократно. Есть большой желание подвести нас под себя. В Ангарске Дума даже выделяла бюджетное финансирование группы АА на 6 месяцев по 20000 рублей в месяц. Пришлось от нашего Комитета писать вежливый отказ, ссылаясь на 6, 7, 10 Традиции, благодарить их за участие и предлагать перенаправить эти деньги на другие мероприятия по профилактике алкоголизма.

А почему бы тебе, как гражданину, который знает проблему изнутри, не использовать эти деньги на профилактику, советуясь с Комитетом? При чем тут АА? Или АА и традиции - это последняя инстанция? А где же пресловутое гражданское мужество или, как там еще? wink.gif
Не обязательно доносить идеи АА от имени АА. Можно быть внутри АА и доносить идеи от иной организации или частного лица. У нас полно таких людей. Мне кажется, что надо использовать все возможности по донесению идей. Согласись, что сил АА слишком мало для этого в России.

Спустя 3 часа, 3 минуты, 14 секунд (20.12.2009 - 14:10) Сергей С. написал(а):
Цитата (Aza @ 20.12.2009 - 11:07 )
А почему бы тебе, как гражданину, который знает проблему изнутри, не использовать эти деньги на профилактику, советуясь с Комитетом?

А при чем здесь комитет? И вообще АА? Если в бюджете Думы записано - выделить деньги АА, то как я могу взять их себе не подставляя АА? Эти деньги потом освоил реабилитационный унтр - ну и слава Богу.
В новосибирске первые члены АА взяли в мэрии 20000 долларов на реабилитационный центр по программе АА. Там до сих пор практически нет АА, а общество относится как к попрошайкам.
Цитата (Aza @ 20.12.2009 - 11:07 )
У нас полно таких людей. Мне кажется, что надо использовать все возможности по донесению идей. Согласись, что сил АА слишком мало для этого в России.

Хорошо когда они не смешивают себя и АА. Иначе вреда может быть больше. Особенно, если это связано с деньгами. Я знаю много примеров негативного влияния на Востоке страны. Обращения от всяких грантов на филиалы НАН и прочие разваливают группы, создаются споры о деньгах и престиже.
Цитата (Aza @ 20.12.2009 - 11:07 )
Согласись, что сил АА слишком мало для этого в России.

Не соглашусь. Просо надо делать на своем месте что можно. И все будет так как нужно, если придерживаться Традиций.

Спустя 10 минут, 14 секунд (20.12.2009 - 14:20) alles написал(а):
Ещё до моего прихода в АА, на группу пришли деньги с Германии. Тоже шумихи было много... Рассуждали о "морале и принципах", но выкинуть их ни кто не решился. Потратили на отделку актового зала наркологического диспансера. Вобщем то теперь вот там и собираемся без всякой арендной платы.
Ну чего вот тут предосудительного? И где нарушены принципы АА, про которые тут вот вначале сильно шумели?

Спустя 5 минут, 18 секунд (20.12.2009 - 14:26) Aza написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 20.12.2009 - 13:10 )
Хорошо когда они не смешивают себя и АА. Иначе вреда может быть больше. Особенно, если это связано с деньгами. Я знаю много примеров негативного влияния на Востоке страны. Обращения от всяких грантов на филиалы НАН и прочие разваливают группы, создаются споры о деньгах и престиже.

Ты что не понял? Я предлагаю тебе освоить эти деньги, чтобы не было разговоров про НАН и прочие организации. Осваивай, как дружественная организация в тесном контакте. А то, прости Господи, насоздавали для этого своих фондов и ни черта дела не видно, развели внутри АА бюрократию. Удобно традициями прикрываться, чтобы ни чего не делать. Материальная база должна быть. Аллес - прав.

Спустя 3 часа, 38 минут, 58 секунд (20.12.2009 - 18:04) Сергей С. написал(а):
Цитата (Aza @ 20.12.2009 - 14:26 )
Рассуждали о "морале и принципах", но выкинуть их ни кто не решился. Потратили на отделку актового зала наркологического диспансера. Вобщем то теперь вот там и собираемся без всякой арендной платы.
Ну чего вот тут предосудительного? И где нарушены принципы АА, про которые тут вот вначале сильно шумели?

Прямое нарушение 7 традиции. Халява плиз. Без арендной платы - зависимость от хозяина. Несамостоятельность группы налицо, а 3 Традиции сказано: ...если как группа не зависит от какой бы то ни было организации. То есть по большому счету - это не АА, о общество трезвенников. В Монголии по началу также было, так в GSO их отказались регистрировать, отправили в Женеву. Давайте честно, если хотим действовать не по Традициям, то давайте не называться АА. Много разных хороших других организаций есть - и слава Богу. А АА прекрасно развивается именно, когда следуют традициям и разваливается, когда не следуют. Многократно проверено.
А осваивать деньги из моей болезни и спасения меня АА, для меня невозможно по моральным принципам. Тем более, больших денег для развития не нужно, а маленькие я сам пожертвую, все-таки не маленький и не один год трезвый.


Спустя 1 час, 13 минут, 47 секунд (20.12.2009 - 19:18) alles написал(а):
Тот случай что я рассказал - не нарушение 7 традиции... Деньги получены от Эрлангенского АА (Германия)
Цитата
АА прекрасно развивается именно, когда следуют традициям и разваливается, когда не следуют. Многократно проверено.

АА живет в мире, в котором все привыкли платить и платить вроде все согласны... Вот только из каких фондов?
В идеале конечно хорошо. когда несколько алкашей купят на свои деньги земельный участок, на свои деньги постостроют помещение и потом это отдадут АА.
Только вот на практике я этого не вижу. Да и сомнения меня берут по этому поводу... Где же тут 6 традиция в отношении тех же "меценатов", что вдруг по воле случая перестануть считать себя членами АА и попросят вернуть их "собственность" для устройства в нём ночного клуба (он больше денег приносит, чем 7 традиция).
На практике как правило всегда АА занимает "чужие помещения" и всегда считается с мнением "хозяина". Это ж то же зависимость.... и то же нарушение 6 традиции.
По мне - традиции написаны для членов группы и должны соблюдатся только в нутри... А снаружи - там законы государства руководят. И в первую очередь ААшка - гражданин государства. А государству по барабану какие убеждения в голове гражданина - главное, что бы он жил по государственным законам.

Спустя 9 часов, 6 минут, 57 секунд (21.12.2009 - 04:25) Anderhill написал(а):
Цитата
все привыкли платить и платить вроде все согласны... Вот только из каких фондов?

АА во всем мире получило такое развитие в первую очередь не благодаря деньгам, наоборот, группы заслужили такое доверие и уважение со стороны общественности тем, что приняли на себя всю ответственность и отказались от материальной помощи со стороны. Если бы АА могло наилучшим способом развиваться благодаря сторонним вливаниям, все было бы просто: больше денег - больше выздоровления. Большинство из нас может посмотреть в свое прошлое и вспомнить подобные рассуждения: "вот найду хорошую работу и брошу пить";"вот решится вопрос с жильем и все наладится в моей жизни" и т. д. и т. п. Конечно никогда и ничего не налаживалось. Давайте начнем с главного. Чем занимаются АА? Главная цель? Я помню одно время в нашем городе в АА началось массовое увлечение сетевым маркетингом. Прекрасная возможность решить свои материальные проблемы, - вот она, уже готовая сеть продаж. Первым делом я заметил, что произошло резкое охлаждение в обычно теплой и дружеской атмосфере АА. Коммерческие отношения подразумевают совершенно другие цели и здесь их невозможно совместить с целями АА. Закончилось все это довольно быстро, думаю мы получили своего рода "прививку" и переболели. Кто то вернулся на группы, кто то не очень...Проблема в том, что пока мы занимаемся этими посторонними для АА вещами, те алкоголики, которые могли бы получить нашу помощь так и не получают ее. Я в свое время эту помощь получил в группе АА, среди таких же алкоголиков, поэтому сегодня делаю все возможное для того, чтобы Содружество развивалось самостоятельно и не превратилось в филиал какого либо проекта по борьбе с алкоголизмом.

Спустя 14 минут, 51 секунду (21.12.2009 - 04:40) Сергей С. написал(а):
Цитата (alles @ 20.12.2009 - 19:18 )
В идеале конечно хорошо. когда несколько алкашей купят на свои деньги земельный участок, на свои деньги постостроют помещение и потом это отдадут АА.

В идеале хорошо, когда 100 членоа АА дадут по 50 рублей, чем один - 10000. Иначе этот один и будет хозяином. Из-за этого и ограничения на пожертвования. В Венгрии один член АА (американский венгр) подарил АА особняк под офис. Оформил на 5 ветеранов. Они переругались из-за проблем с использованием дома, а группы отказались давать пожертвования, ведь у ветеранов -такой дом!
Что касается помощи одних АА - другим. Без крайней нужды ее тоже лучше не брать, разве что на финансирование совместных мероприятий. Когда Польша проводила Собрание по обслуживанию АА Восточной Европы, они брали беспроцентный кредит у англичан - 5000 долларов, но даже не сняли их из банка, сразу вернули. Брали для подстраховки.
Когда я и еще 3 члена АА в Востока ездили по просьбе GSO из Нью-Йорка в Туву, то мы получили 1000 долларов по смете расходов и я лично отчитывался о тратах, сканируя и отправляя билеты, талоны на бензин и чеки. Кроме того, часть расходов мы взяли на себя, за счет Комитета Обслуживания АА ВС и ДВ и Енисейского окружного комитета. О том, чтобы приобрести какую-то собственность на деньги АА - даже в мыслях не было. АА не может владеть собственностью, только аренда. Иначе, как показывает опыт Венгрии - это приведет к большим проблемам.

Спустя 3 часа, 2 минуты, 51 секунду (21.12.2009 - 07:43) Чмоки написал(а):
И что народ читает? явно не традиции(((

Деньги, взятые со стороны_ гибель для группы АА. Из-за книг бесплатных до драк доходит.. вы не видели? а я видела((

Есть куча организаций, которые рады грантам... только АА тут не при делах. а если при делах то или глупыши или не АА.

Группа АА- группеАА или странаАА - стране АА вполне может помочь и финансово, но это на стадии становления или в рамках проведения 12 ш в труднодоступных местах. Например, Весвало_группа АА помогает сибирякам провести 12 ш в Якутии ( правда мало, всего 5000р отстегнули)
А нам Стране, помогали американовские АА- примерно на 100 000 долл книг напечатали. финны - притащили первый общероссийский копир, и немцы, купившие нам обоудование для нашего ЦБО. и сказали: Усё ,хватит, теперь сами)))
А мы вот никому не помогаем- жмоты наверное... Всё кричим, что бедные, а иномарок у дверей наших тусовок не сосчитать... больше 10р в шляпу -западло положить. А чай в любой палатке 15р.. тьфу...

Спустя 4 часа, 32 минуты, 50 секунд (21.12.2009 - 12:16) митенька написал(а):
Цитата (Чмоки @ 21.12.2009 - 05:43 )
А мы вот никому не помогаем- жмоты наверное... Всё кричим, что бедные, а иномарок у дверей наших тусовок не сосчитать... больше 10р в шляпу -западло положить. А чай в любой палатке 15р.. тьфу...

И всё равно нет, нет да в чужой карман нос засунем!!! biggrin.gif тьфу...

Спустя 3 часа, 34 минуты, 4 секунды (21.12.2009 - 15:50) Сергей С. написал(а):
Цитата (митенька @ 21.12.2009 - 12:16 )
И всё равно нет, нет да в чужой карман нос засунем!!!тьфу...

Билл писал: "Мы часто забываем, что доход трезвых алкоголиков выше среднего дохода обычных людей". И это - факт, даже у нас. Хотя есть и такие трезвые, которые "никогда не станут богатыми" в среднем те, которые имеют срок трезвости более 2-3 лет финансово достачно обеспеченные, чтобы самим оплачивать свои потребности в АА.
Вопрос в том, является ли Служение в АА у нас важной потребностью?
Для меня - да. И поэтому мне для несения Послания АА не нужны деньги, от которых я буду зависеть.


Спустя 48 минут, 38 секунд (21.12.2009 - 16:38) alles написал(а):
То что купить плюшек или литературу для группы - это я не спорю можно сделать и самим членам группы. Но вот купить себе помещение - это я думаю перебор... Для этого 7 традиции не хватит.
Можно конечно же взять в аренду... Но в этом случае арендодатель может всем заявлять, что помогает движению АА, да и народ весь так будет считать.
К примеру если на территории Московского Кремля появится публичный дом - та все просто будут уверенны, что его наш президент открыл и пользует....
При этом истинные владельцы этого дома могут неиметь ни какого отношения к власти и вообще РФ.

Спустя 17 минут, 16 секунд (21.12.2009 - 16:56) Сергей С. написал(а):
Цитата (alles @ 21.12.2009 - 16:38 )
Можно конечно же взять в аренду... Но в этом случае арендодатель может всем заявлять, что помогает движению АА, да и народ весь так будет считать.

Не только можно, но и нужно. Я описал случай, когда была попытка в Венгрии приобрести дом и к чему это привело. Нигде в мире АА не является собственником помещений где проходят собрания. АА не имеет собственности. Только Службы могут иметь оборудования для выполнения своих функций. Больше ничего не надо. Если я плачу арендную плату в "Деловой центр", где я арендую офис, то этот центр не имеет никакого отношения к моей фирме. Поэтому так важно платить, даже если не просят.
В общем, все описано в "12х12". Ничего придумывать не надо. Так работают группы в 180 странах мира. Не надо думать, что мы "особенные".

Спустя 6 часов, 25 минут, 25 секунд (21.12.2009 - 23:21) alles написал(а):
Пришли сегодня ААшки на собрание, а в зале нарколожки пьяные врачи говорят "Идите вы на... группы сегодня не будет"
Вобщем то вот так "независимое АА" зависит от других гос. структур.