Когда я увидела знакомую аббревиатуру в тексте - очень обрадовалась!
Когда прочитала - была в лёгком шоке.
Это ж надо было так всё обгадить! ( ИМХО)

Очень интересует ваше мнение.

Или в Москве действительно есть такие группы - где психолог - " как подарок в жизни" и где читают вслух из Библии? blink.gif
Кто нибудь знаком с этой корреспонденткой? На каких группах она бывала, интересно..... И где чувствует себя за свою???? huh.gif



"Моя семья" № 48, 2009 год. Нинель Логинова. Статья называется : " ЭЙ-ЭЙ".

Свернутый текст
«Меня зовут Анна, мне сорок два , я алкоголик и наркоманка, стаж двадцать лет, завтра будет год и семь месяцев моей трезвой жизни. Я счастлива» - так начинаются монологи участников этого собрания анонимных алкоголиков.
Разница - в сроках: алкогольного стажа 5-10—15 лет, безалкогольного - от трёх месяцев до пяти лет. И как же они счастливы вслух назвать этот свой второй срок! Кажется, сами себе не верят: это я? трезвый?! так долго?!
Об обществе «Эй-Эй» (так оно называется там, где родилось, в США) написаны горы статей и книг, но я их не читала. Мне достаточно того, что увидела и услышала здесь и чем могу поделиться.
Эта Анна говорит о себе: «Перешла предел падения». Дочь не может на меня ребёнка оставить, даже в магазин не даю выйти. Вдруг, пока дочь отсутствует, уйду и дверь не запру. Брожу по дворам, с бомжами выпиваю. Ночью явлюсь и давай звонить. Ключи теряла, и дочка перестала мне их давать.
«И вот настала та последняя ночь. Я наширялась и потеряла ориентацию: в одной рубашке, босая, выскочила на улицу, а там зима и снег. Побегала вокруг дома, вернулась, звоню, а дочь плачет за дверью: мам, говорит, я тебе не открою, никогда, мам, поняла? Всю жизнь мучаешь меня! Мужа потеряла из-за тебя, теперь ребёнка могу потерять. Иди куда хочешь. Выбросила мне одежду. Час я звонила, соседи вышли, но они все против меня, гонят как собаку.
Это был конец той моей жизни. Надо было совсем уходить. (Перечисляет способы суицида, которые обдумывала.) И тут дочь нашла ваш адрес...»
Все аплодируют.

Этот рассказ она повторила сотни раз (по числу дней, проведённых здесь). Зачем? Такой ежедневный повтор - одно из лекарств. Она вспоминает новые подробности, мелкие детали пережитого кошмара, слова собутыльников, свидетелей и родни, которые её «топили» или спасали.
Психолог мне скажет, что в первом рассказе все алкоголики говорят о себе как об отличных, но несчастных людях, которым не везёт. Через полгода сюжет тот же, но они ужасаются делам. Некоторые назы-себя чудовищами («оттолкнул жену, ребёнок покатился по полу….»).

Красивый мальчик встаёт: «Я Олег, алкоголик, на первом курсе женился на самой красивой студентке, был счастлив пока не пришла «она» - тяга к водке с которой я уже пять лет не мог справиться, думал, завяжу... Жена об этом не знала. Еле удержал ее от развода. Сегодня девятьсот второй день как я трезв. Спасибо всем вам ». Аплодисменты.

Я говорила с его женой в соседней комнате, где психолог работает с созависимыми (муж зависит от тяги к водке, жена -от пьющего мужа).
Трагедия налицо: состоятельная армянская семья растила дочь ослепительной красоты, уже грезила о приличном женихе, и вдруг их принцесса ведёт голодранца-однокурсника, это мой муж, говорит. Едва смирились с этим, оказалось, что он ещё и в салат лицом ложится в застолье. Тут и девочка взбунтовалась: не выношу его пьяного. И что делать Олегу? Всех понимает, но воля уже надломлена. Выпросив у тестя прощение, стал прятать бутылки в одежду, в рюкзак, в комод с бельём. А куда лицо спрячешь с налитыми глазами?
...Он не надеялся, что жена придёт за ним сюда. Но она пришла. И эти девятьсот два дня - их общий праздник. Уходят домой, держась за руки. Картина маслом, как теперь говорят: Амур и Психея.

Как здесь вылечивают, пересказать нельзя. Надо самому погрузиться (не дай бог). Я лишь поняла, что в 30-е годы американец Билл придумал толковый способ: собрать группу таких же прокажённых и ровно в те часы, когда пора бежать в магазин, говорить об этом - почему так тянет, кто я такой, как и с кем жил и живу, а вот сейчас читали вслух из Библии, а я и не зналу что там полно загадок. Например, что значит «В чужом пиру похмелье» или почему много званых, но мало избранных. И такое неразрешимое: почему блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное? Олег говорит, ему в голову не приходило протянуть руку к такой книжке, а теперь нашёл карманное издание, с собой носит.

Они все идут вверх по «лестнице», всего-то 12 ступеней до трезвой жизни, но у некоторых с первой до второй ступени проходит и полгода, и год.
- Срываются? - спрашиваю психолога. А как же? Раз в месяц кто-нибудь исчезает. Ненадолго...
Это правда. Заклятые друзья уговорили «посидеть». Наутро душа требует добавки. Ещё день-два и кураж становится противным, отвращают и вкус пойла, и разговоры за столом, и А смех собутыльников над тобой. главное - рядом уже сидит товарищ и коллега из «Эй-Эй», пора, говорит; на занятия. Тебя там ждут - вот важные слова для человека. Ничего, что все достижения потеряны и надо начинать с нуля.
Тут никто ни перед кем не гордится. Все говорят открыто обо всём. Присутствие психолога (между прочим, сам из бывших ) - как подарок в жизни. Нет такой загадки в чувствах, в поведении, которую учитель не распутает.
Читаю в «Новых известиях» от 2 октября этого года: «В среднем в год в России погибают от алкоголизма более 40 тысяч человек – втрое больше, чем за всю афганскую войну». Кроме того, растёт число преступлений, совершённых пьяными подростками.

«Я её ненавидел!» - говорит о жене Никита, тридцать один год, созависимый. Водит сюда жену Таню. Он кандидат наук ( то ли «гео», то ли «био»), она медсестра. Ходила к нему с уколами да так и осталась Их сыну восемь лет. Мальчик знал: когда в доме гости, надо следить, не открыта ли дверь в ту комнату, где лежит, а иногда валяется мама. Чтобы никто ничего не заподозрил. Отец и сынишка оказались сообщниками, и этот момент особенно мучил и бесил Никиту. Спрашиваю его, думал ли о разводе. Ответил по-мужски: «А малого куда? А ей - на панель?»
Годами уговаривал жену лечиться. «Поймите, она со спиртом работает, у них все там поддают... Доказал ей, что теряет человеческий облик, вроде согласилась подшиться, но тут ей шепнули, что за большие деньги могут пустышку вшить...» Один нарколог посоветовал дать ей столько водки, сколько влезет. Никита рассказывает это при всех на собрании созависимых. «Пришла с работы, видит, я с бутылкой телевизор смотрю. Обрадовалась! Наливаю ей и подливаю. Когда она отвалилась от стола, говорю: ну ещё немножко и ещё полстакана, даже вливать ей в рот стал... Кажется, сейчас сознание потеряет, а тут бутылка кончилась, но я новую достаю из портфеля... Её как подкинуло! Поняла, что это нереально! Спрашивает: ты меня убить хочешь, да? Не скандально спросила, а так спокойно и серьёзно, хотя это ей с трудом далось. Нет, отвечаю, хочу, чтобы ты нажралась под завязку. И так каждый день теперь будет. Работать буду только на водку для тебя». На другой день они сели на телефон искать адрес «Эй-Эй».
На их собраниях я не была месяца два-три. Звонят: интересно ли мне завтра послушать американца? Прихожу и вижу хорошего, румяного, сытого, в замшевом пиджаке, моего бывшего соседа Митю. Он тоже меня узнал, кивнули друг другу. Сын очень приличных родителей, он допился до ручки. Помню эпизод: его мать искала мужчину в подъезде - помочь ей притащить домой сына: спит в пролёте Крымского моста, а муж в командировке.
Потом Митя где-то встретил американку, женился и уехал к ней на ПМЖ. Прошли годы, и вот я слушаю его рассказ (откровенный, как принято в «Эй-Эй»). «Просыпаюсь в подвале. Умираю от голода. Оглядываюсь -ничего нет, кроме кучи пустых бутылок. Сколько же я выпил! Жена закрыла мне вход в дом и оставила только подвал. Где взять еду и деньги на неё - моё дело, так она считала и была права. Но я предпочёл умереть с голоду. Лежу и рисую себе мстительную картину, как она открывает подвал, а там - мой красивый труп... Да, жить давно было незачем. Но почему-то я ползком разгребаю бутылки в поисках остатков чипсов - инстинкт толкает меня, как амёбу, или кто там дрыгает лапкой уже неживой.
Еды не нашёл, впал в прострацию. Очнулся от того, что кто-то высокий, в блестящей куртке и резиновых сапогах спускается ко мне. Молча протягивает руку, чтобы я встал, ведёт меня наверх. Ничего не спрашиваю, мне всё равно. Уже на улице он говорит: «Я знаю, куда тебе надо». Ну и ладно. Пришли к какой-то двери. Он говорит: «Меня так же привели сюда пять лет назад».
Так я оказался в местном отделении «Эй-Эй», - заключает свой рассказ Митя, и аудитория со смехом аплодирует ему.
Он уже был на трёх-четырёх собраниях в разных районах Москвы и делится впечатлениями от Америки. На вопрос, а как там у вас, он отвечает: «Так же. Один к одному». Это правда. Путь к трезвости через «Эй-Эй» расписан по дням и часам независимо от страны пребывания.
Потом мы с Митей поговорили по-соседски. Он окинул взглядом стулья и скамейки, притащенные откуда попало: «Если бы вы видели, в какой роскоши там пребывает наш брат-алкоголик. Ковры, диваны, кресла, соки, кофе, горячие закуски... А видеотека! На любой сюжет, что по психологии, что по медицине, картинка готова. Есть люди - на словах не понимают».
Он сказал, а мне показалось, что и я к ним отношусь. Видела человека в распаде, а теперь вижу целого, позитивного, счастливого. На вопрос, пустила ли жена обратно, улыбнулся со значением.


«ЭЙ-ЭЙ»* - От аббревиатуры АА -«Анонимные Алкоголики», по-английски произносится как «Эй-Эй».


А, и ещё фотка там занятная присобачена.... Секта, не иначе!!!

user posted image




Спустя 3 минуты, 42 секунды (12.12.2009 - 01:32) Кот Баюн написал(а):
Не вижу ничего негативного.

Спустя 7 минут, 48 секунд (12.12.2009 - 01:40) Лиатрис написал(а):
Кот Баюн
Я - увидела.
Здесь нарисована другая картина АА, нежели та, которую я знаю.

К таким АА я бы не пошла....

Спустя 2 минуты, 47 секунд (12.12.2009 - 01:43) overnight написал(а):
Форум газеты, там есть пара откликов на статью: http://forum.moya-semya.ru/index.php?showtopic=54517&st=60

Спустя 3 минуты, 11 секунд (12.12.2009 - 01:46) ЯТатьянА написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 12.12.2009 - 00:40 )
Я - увидела.

Ты про Библию? huh.gif
Меня больше ничего не зацепило, так вроде всё понятно и доступным языком. Коряво немного, дык и ладно...

Спустя 47 секунд (12.12.2009 - 01:47) maika-alkogolichka написал(а):
Можно было лучше подать. Конкретнее, Шаги перечислить, например.
А газетёнку я эту покупаю иногда. Знаю что много тёток её читают.
А то что статья вышла - ну пусть и корявенько написана, это хорошо, может кто-то придёт в программу, выживет, выздоровеет.

Очень заинтересовало про психолога, бесплатно к психологу хочу с мужем - к алкоголикам я один раз ему предложила, последовала гневная отповедь, что он не такой, а вот к психологу его удалось бы уговорить...

Спустя 14 минут, 44 секунды (12.12.2009 - 02:02) stas9155 написал(а):
Нечто "знакомое" просматривается . Бывают такие варианты , когда "прошедшие" программу и одовременно получившие подготовку психолога организовывают собственные группы (с исп. программы ) . Чтоб из Библии где читали не слышал (просто мало знаю ) . Мнение авторки статьи - есть чисто "мирской" взгляд на позорность "вредной привычки" . Так , что ничего необычного не вычитал . Получит гонорар (авторка)- накормит себя , детей . Шо об АА , шо о тепличном хозяйстве писать - это работа . ИМХО :-)

Спустя 11 минут, 14 секунд (12.12.2009 - 02:13) Чмоки написал(а):
Ой! как запугались))) про нас так забавно писали... и чем хужее напишут, тем больше народа приходило)))

А если на нас со стороны посмотреть))) то мы сектанты со свечами, бомочущие шаги, и поминающие Бога через слово))) горящие глаза безумных фанатиков Только работа по БК сделает тебя трезвым!!!

Правду тётка написала... неприятную, но правду о дури в АА)))

Спустя 4 часа, 32 минуты, 26 секунд (12.12.2009 - 06:45) FatCat написал(а):
А вообще кому-нибудь приходило в голову, что 5-я традиция для большой группы - это не столько расклейка листовок на заборах и хаотичные десанты в больницы, сколько способность посмотреть на себя со стороны?

Спустя 51 минуту, 54 секунды (12.12.2009 - 07:37) АлкогОлег написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 12.12.2009 - 01:29)
Цитата из статьи "Эй-Эй" в газете "Моя Семья":

"...а вот сейчас читали вслух из Библии, а я и не зналу что там полно загадок. Например, что значит «В чужом пиру похмелье» или почему много званых, но мало избранных. И такое неразрешимое: почему блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное? Олег говорит, ему в голову не приходило протянуть руку к такой книжке, а теперь нашёл карманное издание, с собой носит.
Они все идут вверх по «лестнице», всего-то 12 ступеней до трезвой жизни,..."

Какая хорошая статья! Спасибо автору! Я так и вижу АА со стороны- и хочу видеть.
___________________________________
Желаете всё же поспорить с очевидным?

***
Извини, Саня (Кот Баюн), что твой ник случайно попал в заголовок цитируемого поста! Я цитировал именно статью из "свёрнутого текста" выделением и кнопкой "цитата"- уж и не знаю, КАК это получилось, что твой ник прилепился. ИМХО, форумчане поняли, что этот текст не ты сочинил. ОК?
Олег.

Спустя 40 минут, 53 секунды (12.12.2009 - 08:18) Кот Баюн написал(а):
АлкогОлег

Это что за цитатка и откуда?

Спустя 13 минут, 45 секунд (12.12.2009 - 08:32) АлкогОлег написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 12.12.2009 - 08:18 )
Это что за цитатка и откуда?
Из статьи - открой "свёрнутый текст".
_____________________________________
А что тебя, Саня, смущает? Давно на "живой" группе, что ли, не был?
Так сходи - в реале так всё и происходит. "И это радует". ©
***
Как Арбидол™ идёт, нарасхват? wink.gif И почём?

Спустя 1 час, 55 минут, 33 секунды (12.12.2009 - 10:27) Лиатрис написал(а):
Ой, как интересно.
Сколько людей, столько и мнений.
У нас на группе - не понравилась.
Возможно, как молодая группа, мы ещё пока пытаемся более-менее не отступать от традиций laugh.gif

overnight
а ТВОЁ мнение каково? wink.gif

Спустя 3 минуты, 13 секунд (12.12.2009 - 10:31) FatCat написал(а):
Цитата (АлкогОлег @ 12.12.2009 - 07:32 )
И это радует

Тебя радует картина агонии?
Группы, на которых из 100 приходящих новичков остается 2-3, да и те не выглядят счастливыми. Группы, которые не только не растут и не отпочковывают новых групп, а наоборот медленно уменьшаются в численности.
Насмотрелся.

Спустя 3 минуты, 28 секунд (12.12.2009 - 10:34) overnight написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 12.12.2009 - 09:27 )
а ТВОЁ мнение каково?
А надо говорить? smile.gif
Ну тётеньке сказали, что надо написать статью, она плохо подготовилась и собрала мало материала, потом половину выдумала, бывает... rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 40 секунд (12.12.2009 - 10:37) Лиатрис написал(а):
Цитата (overnight @ 12.12.2009 - 09:34 )
А надо говорить?


Ну не то что бы надо... rolleyes.gif Просто интересно smile.gif


Спустя 16 минут, 25 секунд (12.12.2009 - 10:53) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
А вообще кому-нибудь приходило в голову, что 5-я традиция для большой группы - это не столько расклейка листовок на заборах и хаотичные десанты в больницы, сколько способность посмотреть на себя со стороны?


+100000000000000...

Спустя 4 минуты, 28 секунд (12.12.2009 - 10:58) Лиатрис написал(а):
бомж-вредитель
Поясните пожалуйста подробнее, что имел ввиду уважаемый ФК, и с чем ты тоже так согласен ( в качестве пособия для молодых, но активных членов АА, которым не безразлична судьба сообщества и то, что о нём пишут) wink.gif

Спустя 9 минут, 10 секунд (12.12.2009 - 11:07) бомж-вредитель написал(а):
Поясняю... Жена была неделю в больнице, я убирался периодически и гордился собой, что дом в порядке содержу. Она выписалась - и с порога заявила, что грязно очень... Ну, я обиделся и возмущался долго...
Мы себя видим не в реале, а как нам хочется... Статью не прчитал - мелко очень. Но, судя по отзывам, там правда. Все это лично я видел и слышал на группах. Не за раз и не каждый раз, но бывает ведь. И вообще - почему так задевает критика или просто не-восторженные отзывы? Это ж здорово - понять как воспринимают нас люди со стороны, посмотреть на себя незамыленным взглядом, что то подработать, что то исправить.
PS А в прессе - любое упоминание полезно. Смысл статьи забудут через пару дней, а память о том, что есть АА в сознании останется.

Спустя 7 минут, 24 секунды (12.12.2009 - 11:14) overnight написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 12.12.2009 - 10:07 )
Статью не прчитал - мелко очень.
Там сверху есть кнопочка Свернутый текст, если её нажать — будет немелкий текст.

Спустя 25 минут, 23 секунды (12.12.2009 - 11:40) FatCat написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 12.12.2009 - 09:58 )
что имел ввиду уважаемый ФК

Можно я попробую грубо и натуралистично?
Вот просыпаешься ты утром, вероятно не в идеальной прическе и формой лица... Что ты выберешь: написать на груди плакат "я самая обаятельная и привлекательная" и потопать на рботу нечесаной-немытой, или умыться, причесаться, намакияжиться, и никаких плакатов?

Так же и группа привлекает не столько плакатами "у нас кайфово", сколько сарафанным радио тех, кто побывал на группе и рассказывает другим как на самом деле у нас кайфово. Привлекательность можно измерить числом пришедших на собрание. Помнится, я год расклеивал столбы раз в неделю, и за год пришел один. За тот же год в группе на территории больницы по рассказам уже побывавших пришли несколько десятков.

Спустя 9 минут, 57 секунд (12.12.2009 - 11:50) Хрюндик написал(а):
нормальная статья......наверно есть лучше или хуже........кстати, а кто небудь пробовал платить журналистам за работу? Тогда вроде можно и указать им слегка, что писать и как писать tongue.gif

Спустя 6 минут, 45 секунд (12.12.2009 - 11:56) Лиатрис написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 12.12.2009 - 10:07 )
И вообще - почему так задевает критика или просто не-восторженные отзывы?


В статье нет критики и невосторженных отзывов. При чём здесь это? blink.gif

Статья написана, я думаю, с хорошими побуждениями - но информация подана так, что у меня возникла совсем другая картинка....

Я знаю, что я хочу от АА, я вижу ( думаю, что вижу smile.gif ) истинные цели и задачи сообщества, мне небезразлично то, что происходит внутри и вокруг него. Статья написана журналисткой, это не просто "письмо в редакцию". Журналистка позиционирует себя как "своего человека". "Мне показалось, что и я к ним отношусь". А пишет в этакой "простецкой" манере, мешает в кучу и психологов, и Библию, и созависимых....
Про американцев что-то тоже покоробило... "Хороший, румяный, сытый"... , " "Роскошь американских алкоголиков...ковры, диваны, горячие закуски...."
Те АА, которые описаны в статье - не мои.... У меня они другие, лучше, искреннее, проще и традиционнее tongue.gif

FatCat
Я поняла.
Хорошо, что пишут. Но я удивлена - я ТАКОГО АА - не видела, такого о котором она пишет. Я про себя говорю - что в данном контексте меня бы не привлекла эта организация. sad.gif

Спустя 22 минуты, 15 секунд (12.12.2009 - 12:19) piayvka написал(а):
Цитата
А, и ещё фотка там занятная присобачена.... Секта, не иначе!!!

Сейчас прочитала статью!Не знаю,из каких побуждений,или по чьему заказу она написана...Но при такой подаче информации реально попахивает сектой.Общаясь здесь на сайте с ААшниками,вроде вижу,что нормальные люди.Может корреспондент чтото не так преподносит.

Спустя 14 минут, 51 секунду (12.12.2009 - 12:33) Любаша написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 12.12.2009 - 10:56 )
в данном контексте меня бы не привлекла эта организация. 

Цитата (piayvka @ 12.12.2009 - 11:19 )
при такой подаче информации реально попахивает сектой

Девушки, вы полагаете, что материал был так подан специально?

А реально, про какую группу идёт речь? Это ж Москва, кажется

Спустя 4 минуты, 57 секунд (12.12.2009 - 12:38) Лиатрис написал(а):
Любаша
Нет, я не предполагаю, что специально. Мне интересно, ГДЕ она это увидела, где она считает себя за свою? Откуда ей звонят и приглашают?
Знает ли кто-нибудь сытого американца Митю?

Я не знаю, где такие группы существуют. Может и есть? blink.gif

Спустя 6 минут, 13 секунд (12.12.2009 - 12:45) Любаша написал(а):
По поводу того, как посторонние люди видят АА - одна моя знакомая, психотерапевт, работает с семьями алкоголиков, несколько раз приходила на открытые группы (решила сама посмотреть на группы, которые она рекомендует алкашам). Она рассказывает своё впечатление - на собраниях она с трудом сдерживала рвоту. Вот такой вот взгляд человека со стороны.

Спустя 2 минуты, 2 секунды (12.12.2009 - 12:47) overnight написал(а):
Цитата (Любаша @ 12.12.2009 - 11:45 )
Она рассказывает своё впечатление - на собраниях она с трудом сдерживала рвоту.
Пахло плохо?

Спустя 4 минуты, 23 секунды (12.12.2009 - 12:51) Лиатрис написал(а):
Любаша
Я не спрашивала тут советов - что мне сделать. smile.gif
Я спросила - ваше мнение по поводу статьи, а не по поводу моего мнения по поводу статьи. tongue.gif

На форум я уже давно написала. А здесь интересуюсь - не знает ли кто данную журналистку. Только и всего.

Спустя 30 секунд (12.12.2009 - 12:52) Любаша написал(а):
overnight
нет, от услышанного её тошнило.

Спустя 58 секунд (12.12.2009 - 12:53) Любаша написал(а):
Лиатрис
нет проблем, ща пойду удалю все свои упоминания тебя.

Спустя 1 минуту, 20 секунд (12.12.2009 - 12:54) pechora написал(а):
Любаша
Цитата (Любаша @ 12.12.2009 - 12:52 )
нет, от услышанного её тошнило.

Понаберут гимназисток в психотерапеуты..


Спустя 1 минуту, 39 секунд (12.12.2009 - 12:55) Любаша написал(а):
pechora
видел бы ты эту гимназистку!

Спустя 1 минуту, 51 секунду (12.12.2009 - 12:57) piayvka написал(а):
Любаша
Цитата
работает с семьями алкоголиков

А как же она тогда работает с семьями алкоголиков?Ей что Все в розовых красках расписывают?

Спустя 6 секунд (12.12.2009 - 12:57) pechora написал(а):
Любаша
Цитата (Любаша @ 12.12.2009 - 12:55 )
видел бы ты эту гимназистку!

Гимназистки румяныяаа..
От ААшек чуть пьяныяаа.. smile.gif


Спустя 4 минуты, 3 секунды (12.12.2009 - 13:01) Лиатрис написал(а):
Любаша
Не пойму, зачем удалять? blink.gif Смысл последующего разговора теряется.

А что же её так тошнило? На сеансах психотерапии она такого не слышала???

И ещё, я вот подумала, что если бы она написала потом в газету - вот, я пришла на группу такую-то, там услышала то-то, почувствовала то-то.... Это было бы понятно, честно. Пусть даже негативно - но конкретно.
А если б она написала, что её тошнит от "ЭЙ-ЭЙ" ??? cool.gif

Спустя 1 минуту, 28 секунд (12.12.2009 - 13:03) Любаша написал(а):
piayvka
она очень жёстко работает. И ваще жёсткая тётя. Несмотря на свою реакцию, она продолжает посылать алкашей в АА. Да дело-то не в ней.
Не всегда то, что кажется мне прекрасным, видится таким со стороны другими людьми.
Есть вот к примеру люди, которых я особо сильно люблю. И меня жутко удивляет, когда кто-то не видит их замечательности или ваще их терпеть не может.

Спустя 9 минут, 9 секунд (12.12.2009 - 13:12) piayvka написал(а):
Любаша
Понятненько.А про людей...Скоко человеков-стока и мнений.Если я человека ляблю,хоть сколько мне про него говори негатива-мнения не поменяю,пока этот чел сам мне в душу не плюнет...

Спустя 2 минуты, 12 секунд (12.12.2009 - 13:14) Русалка написал(а):
Цитата (piayvka @ 12.12.2009 - 12:12 )
Скоко человеков-стока и мнений

вот эта журналистка тоже своё мнение выложила, наверное. Чё увидала, то и накатала, в преломлении через свою мозгу. А статья очень сумбурной мне показалась. Как будто пишет взбалмошно-восторженная особа.

Спустя 2 минуты, 49 секунд (12.12.2009 - 13:17) Лиатрис написал(а):
Русалка
Ну да, там есть много хороших слов в этой статье.
Но у меня ОБЩЕЕ впечатление какое-то.... не очень..... unsure.gif

Спустя 14 секунд (12.12.2009 - 13:17) piayvka написал(а):
Русалка
Мне тоже так показалось.Никакой конкретики.Эти истории я и здесь в большом колличестве увидела.А где конкретно про работу АА?И фото-реально сектанские...

Спустя 3 минуты, 47 секунд (12.12.2009 - 13:21) pechora написал(а):
Лиатрис
Цитата (Лиатрис @ 12.12.2009 - 13:17 )
Ну да, там есть много хороших слов в этой статье.

Может имеем дело с умным противником..


Спустя 5 минут, 19 секунд (12.12.2009 - 13:26) Русалка написал(а):
Цитата (piayvka @ 12.12.2009 - 12:17 )
фото-реально сектанские

а они вообще реальные, эти фото? Или это отфотошопенные стибренные из инета картинки?

Цитата (pechora @ 12.12.2009 - 12:21 )
Может имеем дело с умным противником

Думаешь, это Берестов?

Спустя 4 минуты, 52 секунды (12.12.2009 - 13:31) pechora написал(а):
Русалка
Цитата (Русалка @ 12.12.2009 - 13:26 )
Думаешь, это Берестов?

Нет! Это алкогольная мафия! biggrin.gif

Спустя 41 секунду (12.12.2009 - 13:32) Лиатрис написал(а):
pechora
Не, ну я не искала там ничьих происков..... laugh.gif
Ты думаешь??? ohmy.gif

Цитата (Русалка @ 12.12.2009 - 12:26 )
это Берестов?

ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif

Спустя 1 минуту, 10 секунд (12.12.2009 - 13:33) Лиатрис написал(а):
Цитата (pechora @ 12.12.2009 - 12:31 )
Это алкогольная мафия!

user posted image

Спустя 5 минут, 51 секунду (12.12.2009 - 13:39) piayvka написал(а):
Русалка
Цитата
отфотошопенные

Мне эти фотки напомнили фото из брошюр Свидетелей Иеговы.Может они тамошние как раз?

Спустя 13 минут, 6 секунд (12.12.2009 - 13:52) Любаша написал(а):
Фотки весьма романтические.
А какие бы хотелось?

Спустя 6 минут, 43 секунды (12.12.2009 - 13:59) Лиатрис написал(а):
Мне только одна не понравилась, с кругом. Мистическая какая-то...
А остальные две - ничего.... Вера-надежда-любофф....

Спустя 2 минуты, 12 секунд (12.12.2009 - 14:01) Любаша написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 12.12.2009 - 12:59 )
одна не понравилась, с кругом

это где двое держат шар или где народ встал в круг, внутри которого что-то светится?

Спустя 3 минуты, 42 секунды (12.12.2009 - 14:05) Лиатрис написал(а):
Любаша
Ну да, где люди встали в круг.....
Конечно, если её рассматривать абстрактно-символично.... Она подходит.

Если в контексте данной статьи.... Мне она неприятна.

Спустя 43 минуты, 13 секунд (12.12.2009 - 14:48) Nickov написал(а):
Я слыхал отзывы независимых людей об АА. Так вот они очень и очень похожи на эту статью. Нравится нам это или нет, но нас так видят.
Любят братья-алкаши на собраниях посмаковать как ссаные в подъедах валялись, да и посливать негатив на группах.
Я последнее время только на спикерские ходить стараюсь т.к. там подготовленный и сгруппированный рассказ получается и результаты трезвости услашать можно.
Если бы журналистке 90 на 90 "прописали" она бы еще покруче статейку выдала.

Спустя 9 минут, 35 секунд (12.12.2009 - 14:58) FatCat написал(а):
Цитата (Любаша @ 12.12.2009 - 11:33 )
вы полагаете, что материал был так подан специально?

Очень похожую бредятину слышал совсем недавно, и тоже от журналистки. На мой вопрос о том, где увидено, немного смущаясь, призналась, что вообще-то своими глазами не видела, а пересказывает со слов одного из лидеров трезвенической организации.

Спустя 7 минут, 34 секунды (12.12.2009 - 15:05) Любаша написал(а):
FatCat
ну да, Костя же высказал версию, что дали задание и чел напридумывал

Спустя 7 минут (12.12.2009 - 15:12) Nickov написал(а):
Любаша
Не будем льстить себе. Нас анонимных алкоголиков по сравнению с общим числом пьющих людей, мизерный мизер и никому мы угрозу не представляем.
Учитывая, что заказывать статью дело не простое и не дешевое, то вообще не понятно кому надо этим заниматься.
Я не вижу прямых или косвенных закзчиков

Спустя 3 минуты, 19 секунд (12.12.2009 - 15:15) Любаша написал(а):
Nickov
ну я не про "заговор против страны Советов". А типа просто дали задание в рамках президентской антиалкогольной компании (говорят, он объявил борьбу с алкоголизмом).

Спустя 6 минут, 20 секунд (12.12.2009 - 15:22) Nickov написал(а):
В СМИ задания за просто так не дают, а в такой газете тем более.
А если в обшей президенской канве, то привлекательности в стать очень мало да еще с американовским уклоном

Спустя 1 минуту, 18 секунд (12.12.2009 - 15:23) pechora написал(а):
Любаша
Цитата (Любаша @ 12.12.2009 - 15:15 )
ну я не про "заговор против страны Советов".

Простота - хуже воровства. (С) smile.gif


Спустя 4 минуты, 2 секунды (12.12.2009 - 15:27) Любаша написал(а):
pechora
настаиваешь на заговоре?

Nickov
ну значит просто заполняли пустое место "абы чем" cool.gif

Спустя 2 минуты, 42 секунды (12.12.2009 - 15:30) Nickov написал(а):
Любаша
Версия "абы чем" очень привлекательна. Вот и получился взгляд независимого человека на АА.

Спустя 3 минуты, 29 секунд (12.12.2009 - 15:33) pechora написал(а):
Любаша
Цитата (Любаша @ 12.12.2009 - 15:27 )
настаиваешь на заговоре?

В каком-то квн 90х - Я настаиваю на томатной пасте! (С) smile.gif

Я понимаю эту пословицу, хотелось, как лучше, получилось не очень в теме автор.. из лучших побуждений.. и през. программа опять на слуху..))


Спустя 3 часа, 31 минуту, 54 секунды (12.12.2009 - 19:05) FatCat написал(а):
Цитата (Nickov @ 12.12.2009 - 14:12 )
Я не вижу прямых или косвенных закзчиков

В двух федеральных округах указами губернаторов уже введены в школьную программу "уроки трезвости" - представь себе, какие это деньги. Можешь не сомневаться, что в уроках не прозвучит про 12 шагов.

Спустя 32 минуты, 51 секунду (12.12.2009 - 19:38) Багира2 написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 11.12.2009 - 21:29 )
Или в Москве действительно есть такие группы - где психолог - " как подарок в жизни" и где читают вслух из Библии? 

Особого бреда не увидела. Разве что чтение Библии... Такого, конечно, быть не может. Разве что всякие разные группки трезвенников, которые используют в числе других способов и религию. Но в списки они не входят.

Спустя 7 минут, 26 секунд (12.12.2009 - 19:45) Lenchik написал(а):
А среди нас есть журналисты?
Может кто может написать хорошую и правдивую статью?
С хорошими фотами.
И поместить её в пупулярную газету?

Спустя 2 минуты, 45 секунд (12.12.2009 - 19:48) overnight написал(а):
Багира2, психологи тебя не смущают? Или, в силу корпоративной солидарности, ты согласна, что: «Присутствие психолога (между прочим, сам из бывших ) - как подарок в жизни. Нет такой загадки в чувствах, в поведении, которую учитель не распутает.» laugh.gif

И в начале рассказывают про стаж употребления, может я не в курсе, но не слышал такого.

Спустя 2 часа, 29 минут, 44 секунды (12.12.2009 - 22:18) Лиатрис написал(а):

Багира2
Цитата (overnight @ 12.12.2009 - 18:48 )
Багира2, психологи тебя не смущают?


Да, почему-то ты в моей цитате увидела только про религию.... wink.gif

А вот это - в порядке вещей???

Цитата (,12.12.2009 - 00:29 @ 259920)
Психолог мне скажет, что в первом рассказе все алкоголики говорят


Цитата (,12.12.2009 - 00:29 @ 259920)
в соседней комнате, где психолог работает с созависимыми


Цитата (,12.12.2009 - 00:29 @ 259920)
- Срываются? - спрашиваю психолога. А как же?


Эта фраза - вобще отпад:
Цитата (,12.12.2009 - 00:29 @ 259920)
Присутствие психолога (между прочим, сам из бывших ) - как подарок в жизни. Нет такой загадки в чувствах, в поведении, которую учитель не распутает.


Странно, почему только Костя на неё внимание обратил?

Дальше уж - поясню, что меня ещё покоробило....


Про "американца".
Сразу вот это:
Цитата (,12.12.2009 - 00:29 @ 259920)
хорошего, румяного, сытого, в замшевом пиджаке,

К чему это? Предел мечтаний всех падших алкоголиков?
Сначала:
Цитата (12.12.2009 - 00:29 @ 259920)
делится впечатлениями от Америки. На вопрос, а как там у вас, он отвечает: «Так же. Один к одному».

И тут-же:
Цитата (12.12.2009 - 00:29 @ 259920)
Потом мы с Митей поговорили по-соседски. Он окинул взглядом стулья и скамейки, притащенные откуда попало: «Если бы вы видели, в какой роскоши там пребывает наш брат-алкоголик. Ковры, диваны, кресла, соки, кофе, горячие закуски... А видеотека! На любой сюжет, что по психологии, что по медицине, картинка готова. Есть люди - на словах не понимают».

Противоречивость какая-то...

Lenchik
Можешь рассказать, там действительно так?


Вот это:
Цитата (,12.12.2009 - 00:29 @ 259920)
а вот сейчас читали вслух из Библии, а я и не зналу что там полно загадок. Например, что значит «В чужом пиру похмелье» или почему много званых, но мало избранных. И такое неразрешимое: почему блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное?


Я христианка, но очень внимательно слежу за тем, чтобы никому не навязывать в АА свою религию.
Поэтому, зная о болезненном отношении некоторых собратьев к религиозности вообще и христианству в частности - вот этот момент тоже восприняла болезненно, ведь корреспондентка одним этим абзацем отвращает от АА массу алкоголиков - атеистов и агностиков....

И ещё - некоторые нелепости:
Цитата (,12.12.2009 - 00:29 @ 259920)
Этот рассказ она повторила сотни раз (по числу дней, проведённых здесь). Зачем? Такой ежедневный повтор - одно из лекарств.

blink.gif

Цитата (,12.12.2009 - 00:29 @ 259920)
(Перечисляет способы суицида, которые обдумывала.) И тут дочь нашла ваш адрес...»
Все аплодируют.


И чё там всё время все аплодируют? Цирк что ли? blink.gif

Цитата (Лиатрис @ 12.12.2009 - 00:29 )
Красивый мальчик встаёт: «Я Олег, алкоголик,


Да не встаёт никто....

Цитата (Лиатрис @ 12.12.2009 - 00:29 )
А смех собутыльников над тобой. главное - рядом уже сидит товарищ и коллега из «Эй-Эй», пора, говорит; на занятия.


Какая-то заводская партячейка....

Надеюсь, я подробно объяснила, ПОЧЕМУ мне не понравилась эта статья?
pechora
Багира2
Lenchik
Ну вы могли бы хоть поподробнее сказать о своём впечатлении. huh.gif А то одни вопросы и шпилечки.... rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 34 секунды (12.12.2009 - 22:25) Русалка написал(а):
Пассаж про подарок жизни в виде психолога-учителя меня тоже умилил весьма.
Но я в цитатах про психов ничё удивительного не вижу - многие сторонние люди считают, что анонимные группы ведут психологи или врачи.

Спустя 1 минуту, 13 секунд (12.12.2009 - 22:26) Кот Баюн написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 12.12.2009 - 01:32 )
а вот сейчас читали вслух из Библии, а я и не зналу что там полно загадок. Например, что значит «В чужом пиру похмелье» или почему много званых, но мало избранных. И такое неразрешимое: почему блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное? Олег говорит, ему в голову не приходило протянуть руку к такой книжке, а теперь нашёл карманное издание, с собой носит.

Они все идут вверх по «лестнице», всего-то 12 ступеней до трезвой жизни,


Какая хорошая статья! Спасибо автору! Я так и вижу АА со стороны- и хочу видеть.


Кот Баюн Дата 12.12.2009 - 04:18
АлкогОлег

Это что за цитатка и откуда?


АлкогОлег Дата 12.12.2009 - 04:32


Цитата (Кот Баюн @ 12.12.2009 - 08:18 )
Это что за цитатка и откуда?

Из статьи - открой "свёрнутый текст".
_____________________________________
А что тебя, Саня, смущает? Давно на "живой" группе, что ли, не был?
Так сходи - в реале так всё и происходит. "И это радует". ©
***
Как Арбидол™ идёт, нарасхват? И почём?

Дело в том, что я в 01.32 12.12.09 ничего не писал. Откуда там я пришпилен к цитате - о том вопрос.
Меня ничего не смущает.
На группы хожу достаточно часто - как мне надо.
Арбидол №10 идёт неплохо. Цена 167-20.


Спустя 5 минут, 5 секунд (12.12.2009 - 22:31) Лиатрис написал(а):
Цитата (Русалка @ 12.12.2009 - 21:25 )
многие сторонние люди считают, что анонимные группы ведут психологи или врачи.


Русалочка, но корреспондентка-то даёт понять, что она "своя" в доску. И не раз, судя по всему, бывала на собраниях. Ей типа и звонили, приглашали.

Если б написал человек сторонний, как письмо в газету.... " Вот, мол, сходил на группу АА - увидел-услышал то-то и то-то...." Другое дело.... А эта статья написана с понтом на "знание подаваемой темы". ИМХО.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (12.12.2009 - 22:32) Алена* написал(а):
Бред.. И как журнилист могу сказать что это - "заказуха".. Видимо проплачена нашими конкурентами, может реаб-центром, может психологами.. А может врачами - шаманами кодировщиками..
ИМХО..

Спустя 1 минуту, 36 секунд (12.12.2009 - 22:33) Лиатрис написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 12.12.2009 - 00:32 )
Не вижу ничего негативного.


Кот, так это кто ж за тебя написал ответ первый в этой теме??? blink.gif

Я ещё удивилась - ты обычно на "запах ладана" реагируешь, а тут даже не почесалси.... biggrin.gif



Спустя 1 минут, 0 секунд Лиатрис написал(а):
Алена*
Я давно жду тебя, хотелось твоё мнение узнать.....

Спустя 5 минут, 17 секунд (12.12.2009 - 22:39) Lenchik написал(а):
Лиатрис
Женя, мне статья показлась довольно нейтральной, за исключением некоторых моментов, которые показвают АА типа секта...та же фото, которая и тебе не понравилась...
А в целом, люди, которые её прочитают, вполне возможно, если у них есть проблемы с алкоголем, попробуют АА....
А насчёт АА типа в "роскоши" здесь в Америке, так здесь во всём это ( не только АА, а везде) - на несколько порядков выше, чем в России...к сожалению.......В том же университете, где я преподаю...в России я и не мечтала о собственном офисе, компьютере на работе, они обеспечивают всем плюс поездки на конференции тоже проплачиваются ( в сравнении в Росии не было даже денег на учебники, бумагу и т.п.)
Так что про кресла, видеотеки и т.п. на собраниях ААв Америке - правдиво.

Спустя 2 минуты, 3 секунды (12.12.2009 - 22:41) Алена* написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 12.12.2009 - 22:34 )
Я давно жду тебя, хотелось твоё мнение узнать.....

Цена такой статье - тыща баксов.. Скорее всего корр. не была на собрании, писала по тому что нашла в нете.. Некоторые точности - это для того чтобы люди поверили.. Самая крутая ложь - с вкраплениями правды..
Я ИМХО уверена что статью заказали..

Спустя 10 минут, 49 секунд (12.12.2009 - 22:52) бомж-вредитель написал(а):
Как журналист (к счастью, бывший) ИМХО:
1. Статья хорошая. Просто в нашей стране абсолютно все умеют играть в футбол, руководить государством и писать статьи. К слову, без всяких проблем можно что то наваять, отнести в любую редакцию, найти человека, пишущего в тему и предложить ему. И если - будет достойно - напечатают, по той простой причине, что вы кому-то деньги зарабатываете...
2. Что заказуха - полный бред. Во-первых, какой дурак за это деньги отдаст. Во-вторых, если дурак и найдется, он же не совсем дурак, чтоб за позитивный отзыв деньги платить. И - главное - в-третьих. Времена нынешние от советских мало отличаются. Ругать кого то особо -ни-ни. И если появляется тема, в которой свое остроумие можно показать и смелый критический взгляд... Для людей пишуших - это находка. Хотели бы - так бы обсмеяли - мама не горюй.
3. Вообще, писать об АА очень сложно. Двое ААшников у нас в городе - журналисты(включая меня). Писали, публиковались - так, ничего особенного. Тема "бухал - бросил - жизнь наладилась" избита донельзя, что то новое сказать здесь очень тяжело.
4. Автор искренне хотел дать благоприятный отзыв. И - дал. А разобраться во всех наших тонкостях за неделю (газета - еженедельник) невозможно.

Спустя 5 минут, 59 секунд (12.12.2009 - 22:58) Алена* написал(а):
бомж-вредитель
Если ты журналист, то должен знать что всякий черный пиар замешивается на правде.. На той правда правде, которая непривлекательна.. Человека или организацию можно обосрать так тонко, что и придраться невозможно.. А послевкусие от прочитанного - хоть блевать беги..
Проплатить могли те же капельники и наркологи, да кто угодно.. Тот, кто имеет деньги на "выздоровлении"..

Зы. Я свое мнение сказала, просьба не цитировать и не реагировать.. Я из этой темы ухожу.. Гы..

Спустя 3 минуты, 2 секунды (12.12.2009 - 23:01) Русалка написал(а):
Алена*
чё-то мне кажется, что слишком изощрённо для капельников и наркологов. Тем более, что реально АА слишком мало, как Ников писал, чтобы такую изощрённую кампанию устраивать

Спустя 1 минуту, 51 секунду (12.12.2009 - 23:02) Лиатрис написал(а):
Lenchik
Спасибо, Лен.
Про Америку хотя-бы успокоила. smile.gif

Цитата (Lenchik @ 12.12.2009 - 21:39 )
вполне возможно, если у них есть проблемы с алкоголем, попробуют АА....

Конечно, обязательно найдутся такие люди.
Просто, меня заинтересовало - чего больше от такой статьи - пользы или вреда??? rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 12 секунд (12.12.2009 - 23:06) бомж-вредитель написал(а):
Возможно, возможно... Всемирный заговор самогонщиц... Ну и евреи виноваты, конечно...

Спустя 24 минуты, 23 секунды (12.12.2009 - 23:30) FatCat написал(а):
Цитата (overnight @ 12.12.2009 - 18:48 )
в начале рассказывают про стаж употребления, может я не в курсе, но не слышал такого

Странно, что слово "алкоголепийцы" не прозвучало с ненавистью. Для полноты картины тэкскэзэть.

Спустя 5 минут, 36 секунд (12.12.2009 - 23:36) pechora написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 12.12.2009 - 23:02 )
Просто, меня заинтересовало - чего больше от такой статьи - пользы или вреда?

Любой пиар на пользу.. или нет? Время покажет..

Спустя 1 минуту, 39 секунд (12.12.2009 - 23:37) Кибоко написал(а):
Да, почти нормальная статья. Автор - чел не зависимый и всё понятно. Када я был журналюгой, тож бывало сырой материал сдавал для "плана", ведь за день-два вряд ли бы разобрался в теме как положено... Лет блин 10-11 назад в каком-то журнале тоже прочитал какую-то "хрень" про АА... однако ж спустя годы нашёл "12 шагов" добровольно)))
Так что статья - полезная однозначно. Моё мнение.

Спустя 3 минуты, 16 секунд (12.12.2009 - 23:41) Nickov написал(а):
Лиатрис
Цитата
Просто, меня заинтересовало - чего больше от такой статьи - пользы или вреда???


Мне кажется, что пользы все-таки больше. Подробности как обычно не запоминаются, а людьми со стороны даже и не воспринимаются, а что какая-то там Эй-Эй или АА от алкоголя помогает, в головах осядет.

Спустя 11 минут, 29 секунд (12.12.2009 - 23:52) Багира2 написал(а):
Цитата (overnight @ 12.12.2009 - 15:48 )
психологи тебя не смущают?


Прошу прощения. Меня отвлекли и я про это не написала, хотя мысль уже сформулировала. Может, эта тетя на амбулаторке была? Это единственное, чем я могу объяснить присутствие психолога. Или она беседовала и на группе АА и на амбулаторной группе. И по незнанию решила, что это одно и то же, увидев и там и там одних и тех же людей? Хрен ее знает...

А, может, вообще, написала по принципу "одна баба сказала". Переписала чей-то вольный перессказ.
Цитата (Лиатрис @ 12.12.2009 - 18:18 )
И ещё - некоторые нелепости:

Цитата (,12.12.2009 - 00:29 @ 259920)
Этот рассказ она повторила сотни раз (по числу дней, проведённых здесь). Зачем? Такой ежедневный повтор - одно из лекарств.

К сожалению, не нелепость. Я лично знаю таких, которые из года в год, из собрания в собрание повторяют, как попугаи одно и то же. Может, она на такую попала. Или съязвил кто-то, что именно эта анонимная только об одном и говорит?
Ну и журналистка, естественно, сутрировала, как они делают практически всегда.

Я помню, что в статье про мою группу 90% информации было взято корреспонденткой из болтовни в курилке...

Спустя 3 минуты, 57 секунд (12.12.2009 - 23:56) Andreyko написал(а):
Цитата (Любаша @ 12.12.2009 - 08:45 )
По поводу того, как посторонние люди видят АА - одна моя знакомая, психотерапевт, работает с семьями алкоголиков, несколько раз приходила на открытые группы (решила сама посмотреть на группы, которые она рекомендует алкашам). Она рассказывает своё впечатление - на собраниях она с трудом сдерживала рвоту.

Хороший , видать, психотерапевт, профессиональный:)

Спустя 25 минут, 43 секунды (13.12.2009 - 00:22) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
Этот рассказ она повторила сотни раз (по числу дней, проведённых здесь). Зачем? Такой ежедневный повтор - одно из лекарств.

Счастливые вы люди, если это как нелепость воспринимаете. А нас некоторые индивидумы умудряются в течении ОДНОЙ группы по несколько раз одно и то же повторить. Эх, махнуть бы на все рукой, да и уехать в Урюпинск... Или - где там это чушью кажется?

Спустя 1 минуту, 58 секунд (13.12.2009 - 00:24) Любаша написал(а):
Цитата (Andreyko @ 12.12.2009 - 22:56 )
Хороший , видать, психотерапевт, профессиональный

ну чё с них взять, с профи? Чуть что, сразу психосоматика рвотная у них лезет. Типа, проработанные они biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 27 секунд (13.12.2009 - 00:27) Лиатрис написал(а):
бомж-вредитель
Какой нахрен Урюпинск?
Москва-Подмосковье. Вот мои АА. mad.gif

Спустя 3 минуты, 58 секунд (13.12.2009 - 00:31) Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 12.12.2009 - 20:22 )
Счастливые вы люди, если это как нелепость воспринимаете. А нас некоторые индивидумы умудряются в течении ОДНОЙ группы по несколько раз одно и то же повторить.

Во-во!!!

Спустя 2 минуты, 21 секунду (13.12.2009 - 00:33) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
Москва-Подмосковье. Вот мои АА.

Вот все в Москве, блин! Даже ААйцы адекватные! dry.gif dry.gif dry.gif

Спустя 23 минуты, 9 секунд (13.12.2009 - 00:57) Лиатрис написал(а):
Спасибо всем. Я получила много полезного.
Я благодарна Нинель Логиновой за эту статью. Для меня она сослужила хорошую службу. smile.gif

Я действительно счастлива, что у меня есть ТАКОЕ сообщество АА, которое создали Билл и Боб и другие прекрасные люди. А не ТАКОЕ, которое описано в статье, и, к сожалению, многим знакомо.
Возможно, это так - потому что вижу то, что хочу видеть. То, что полезно для моей трезвости. Принимаю то, что ко мне относится и пока отбрасываю остальное ( не исключено, что потом подниму, вдруг пригодится wink.gif )

Я безмерно благодарна, что НАСТОЯЩИЕ идеи АА были до меня донесены Богом и людьми.


Спустя 34 минуты, 33 секунды (13.12.2009 - 01:31) stas9155 написал(а):


Мне известна одна группа (собрание ) где используется программа и которую ведёт психолог . Задаюсь вопросом - может ли человек "с улицы" воспринять такую группу как группу АА , услышав на собрании этой группы , что для выздоровления исп . программа 12-ш АА . Думаю , что вполне такое мнение у "постороннего и сформируется . Даже если эта группа не декларирует себя как АА . Кто при написании статьи о методике выздоровления будет разбираться в "тонкостях"(деталях) существования советов обслуживания и о самом их наличии . Т.е. человеку "с улицы" посетившему даже некоторое кол-во собраний почти невозможно определить какое собрание он посетил АА или нечто другое . Поэтому и путаница . ИМХО

Спустя 35 минут, 25 секунд (13.12.2009 - 02:07) Дима ДДТ написал(а):
Эта статья хороший намек на то, что необходимо информировать общественность со своей стороны, а не быть анонимными в полном смысле этого слова(о нас никто не знает и мы великие подпольщики biggrin.gif )
Да, и на безрыбье рак рыба - любая инфо о нас может привести к положительному результату.(за это отвечает ВС). А что хотим, если информированием общественности у нас занимается горстка энтузиазистов и усё, а самой группе и на хрен не надо, чтобы о ней знали близлежащие организации различного вида. Вся 5-я традиция сводится к поеданию плюшек выпиванию кофе с чаем и рассуждений о вреде алкоголизма типа как я раньше пил(а), как я раньше..... и насколько вода была мокрее, небо голубее и т.д.
Вообщем правильно написали и это не намного отличается от действительности по своему маразму............

как говорят ИМХО конечно

Спустя 20 минут, 40 секунд (13.12.2009 - 02:27) Гарик написал(а):
Цитата
она плохо подготовилась и собрала мало материала, потом половину выдумала, бывает...

Да нормально тетенька подготовилась, и увидела все так , как есть.
Бог мой! Я потому на группы не хожу, от фанатизма и фанаберии устал.
Я раньше думал,что это журналюги НЕправильно видят и пишут... Одна статья, другая. еще, все как будто один человек увидел... А может и взаправду ЭТО так выглядит? Пригляделся... Елы палы... А ведь НЕ врут , журналисты - писаки, ПРАВДУ лепят, только вот АА-шникам она не по нутру, НЕ правильная какая то...

Спустя 8 минут, 9 секунд (13.12.2009 - 02:35) Лиатрис написал(а):
Цитата (Гарик @ 13.12.2009 - 01:27 )
АА-шникам она не по нутру, НЕ правильная какая то...


Я ещё раз, и в последний раз повторяю. Я создала эту тему не потому, что мне не по нутру эта какая-то "правда". А потому что я ТАКОГО вокруг себя за полтора с лишним года в АА - не видела. В моих АА такого нет. Может быть, я не туда смотрю??? wink.gif

Спустя 6 минут, 58 секунд (13.12.2009 - 02:42) Гарик написал(а):
Лиатрис
А ты приглядись повнимательнее....
А тема полезная, спасибо тебе.

Спустя 3 минуты, 22 секунды (13.12.2009 - 02:46) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Я ещё раз, и в последний раз повторяю. Я создала эту тему не потому, что мне не по нутру эта какая-то "правда". А потому что я ТАКОГО вокруг себя за полтора с лишним года в АА - не видела. В моих АА такого нет. Может быть, я не туда смотрю???


туда ты смотришь туда..... в Московии как-будто такого нету,может это про "метаною" написали надо у о. Ионы спросить как у него там в программе выздоровление идет........

Спустя 10 минут, 3 секунды (13.12.2009 - 02:56) Кот Баюн написал(а):
Дима ДДТ
необходимо информировать общественность

Не дай... этот самый! Набегут, напишут регламент, включат в список, введут налоги и тд.д
Я не хочу быть под крылом какой-нить комиссии Путина-Медведева или РПЦ.

Спустя 6 часов, 59 минут, 5 секунд (13.12.2009 - 09:55) Lola написал(а):
Прочла статью только что. Мнение мое полностью совпадает с мнением Лиатрис. Я б в такое АА не пошла. И еще - всколыхнулась застаревшая боль моя...Когда нашу юную совсем группу осаждали сектанты с Библией в руках и большими сроками трезвости, а я, со своими 4 месяцами и нетвердым знанием традиций сражалась с ними, как умела...Я не могу забыть лица новичков, которые молча вставали и уходили с собрания при упоминании Библии и священных текстов. Сейчас в группе все нормально, эти люди просто ушли от нас, когда все вошло в русло (в АА-шное русло, настоящее). Но...я не знаю, что с теми новичками, агностиками и атеистами, где они сейчас, да просто - живы ли...
А по поводу статей настоящих, хороших...Редко я их читала, честное слово. В основном везде сквозит непонимание, высокомерие и т.д. Но все-таки читала несколько. Одну из них написал человек, которому идеи АА по-настоящему родные. О нашей группе статья. Постараюсь сделать ссылку, если не получится, модеров попрошу. smile.gif

Спустя 1 час, 13 минут, 9 секунд (13.12.2009 - 11:08) Vik_Arh написал(а):
Цитата
необходимо информировать общественность со своей стороны, а не быть анонимными в полном смысле этого слова(о нас никто не знает и мы великие подпольщики biggrin.gif )

А РСО, ЦБО,Фонд, что там у нас еще ... хотелось бы каких-то вменяемых рекомендаций на вопрос Как?

Спустя 1 час, 23 минуты, 57 секунд (13.12.2009 - 12:32) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
А РСО, ЦБО,Фонд, что там у нас еще ... хотелось бы каких-то вменяемых рекомендаций на вопрос Как?


А там - такие же алкаши и знают не больше других. Вменяемая рекомендация - возьми да и сделай! Не боги горшки обжигают... И уж тем более, не боги в журналистике работают. Там грамотных то не шибко много...

Спустя 1 час, 12 минут, 25 секунд (13.12.2009 - 13:44) Lola написал(а):
Вот, попробую дать ссылочку на ту тему со статьёй. Автор был недоволен тем, что статью "урезали", мне резала глаз неверная аббревиатура АА и компьютерные термины...Вычитать ее перед набором мы не успели. sad.gif Но если закрыть глаза на внешние недоработки, и читать суть, то...У нас всем понравилось. Газетка, конечно, не общероссийская, провинциальная. smile.gif

http://vesvalo.net/index.php?showtopic=9871&st=60

Спустя 37 минут, 12 секунд (13.12.2009 - 14:22) Vik_Arh написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Вменяемая рекомендация - возьми да и сделай!


Я тут делился как было у нас http://vesvalo.net/index.php?showtopic=10955

А что исчо можно сделать для информирования общественности? Поделись, плиз



Спустя 1 часов, 20 минут, 26 секунд Vik_Arh написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Не боги горшки обжигают...

Там есть дальше продолжение - вроде как , "а мастера" smile.gif Поэтому и нужен действенный опыт, кто это уже делал. А я сам инженер по образованию, далек от журналистики.
Может и не по адресу, конечно, мои вопросы. Проще послаться в
Цитата
РСО, ЦБО,Фонд, что там у нас еще
Боюсь формальных отмазок-отписок, но делать этого не пробовал.

Спустя 6 часов, 48 минут, 14 секунд (13.12.2009 - 21:10) Лиатрис написал(а):
Lola
Статья ваша очень хорошая, на мой взгляд. Таких бы побольше....

Спустя 13 минут, 32 секунды (13.12.2009 - 21:23) Vik_Arh написал(а):
Lola
Спасибо, очень позитивная, информативная, дающая надежду у вас статья статья!

Спустя 1 минуту, 17 секунд (13.12.2009 - 21:25) Багира2 написал(а):
Цитата (stas9155 @ 12.12.2009 - 21:31 )
Мне известна одна группа (собрание ) где используется программа и которую ведёт психолог .

Мне известна не одна такая группа. Я знакома с человеком (мы учились вместе). Раньше доктор Майоров, который занимается кодировкой по 25-му кадру,( так легче деньги зарабатывать) занимался как раз психотерапевтическими группами. Это было полное, практически идентичное сходство с АА. Та же программа, те же правила. Кроме одного "но". Группу вел либо психолог, либо наиболее харизматичный персонаж из алкоголиков, назначаемый единолично ведущим психологом группы.
Спутать, как нечего делать.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (13.12.2009 - 21:27) Lola написал(а):
Лиатрис
Vik_Arh
Просто журналист в теме. Не понаслышке. И писал не только по заданию редакции - по велению души. smile.gif



Спустя 1 день, 9 часов, 36 минут, 48 секунд (15.12.2009 - 07:04) FatCat написал(а):
Цитата (Чмоки @ 12.12.2009 - 01:13 )
про нас так забавно писали... и чем хужее напишут, тем больше народа приходило)

А сколько народу получили о нас такое впечатление, что никогда больше не придет?

Сегодня занесло в поиск по блогам, и что я увидел... Из десяти - пять...

Цитата
Идиотизмом кверху!!! — Анонимное Общество Алкоголиков объявляет набор в свои ряды закрытым
Цитата
боевой товарищ сливает нас активистам Общества Анонимных Алкоголиков, которые столуются в ОПЦ на Венцека, 38.
Цитата
Круг анонимных алкоголиков - собираются люди и пьют "по чёрному", не знакомясь..)))))
Цитата
в моем мозгу навязчиво всплывают картинки с собраний анонимных алкоголиков и прочих больных "раком яичек" )))
Цитата
Анонимный алкоголик - один вино пил...Без друзьёв?

Спустя 19 минут, 1 секунду (15.12.2009 - 07:23) Алена* написал(а):
FatCat
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 4 часа, 3 минуты, 32 секунды (15.12.2009 - 11:26) Nickov написал(а):
Цитата
занесло в поиск по блогам, и что я увидел... Из десяти - пять...

Больных на всю голову среди "не зависимых" не меньше чем у нас biggrin.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 27 секунд (15.12.2009 - 12:28) FatCat написал(а):
Цитата (Nickov @ 15.12.2009 - 10:26 )
Больных на всю голову среди "не зависимых"

При чем тут они? Им показали в рекламе, что кукла Барби образец красоты - они рядами и колоннами голодают, килограммы скидывают, чтобы уподобиться этой худосочной кильке.
Мы им показали себя скрывающими свои лица - они и решили, что мы пьём втихаря.
Мы им показали себя вечно больныыми - они и решили, что мы строим из себя чуть ли не онкологических.
Мы им показали наши "высокие принципы" - они и решили, что мы стучим на пьющих в правоохранительные органы...

Спустя 9 минут, 4 секунды (15.12.2009 - 12:37) Любаша написал(а):
Есть у меня одна слабость - детективные сериалы люблю смотреть про хороших ментов. В одном сериале мелькнул сюжет про АА:

преступник с целью совершить преступление устроил срыв сантехнику, который был анонимным алкоголиком с каким-то стажем трезвости.
Доблестные сыщики приходят к этому сорвавшемуся сантехнику, а он сидит страдает на тему - как я ребятам в глаза посмотрю, у меня ж было стока лет трезвости, я ваще анонимный а не просто так тута, и терь я гад последний и т.д.
Короче, текст у него был такой, что после такого текста любой зритель скажет тока одно - "больные они там в АА на всю голову". Доблестные сыщики тоже покрутили пальцем у виска и ушли.

Это стал быть художественно-кинематографическая интерпретация того, что такое АА.

Спустя 4 минуты, 56 секунд (15.12.2009 - 12:42) pechora написал(а):
Любаша
Цитата (Любаша @ 15.12.2009 - 12:37 )
Это стал быть художественно-кинематографическая интерпретация того, что такое АА.

С другой стороны, может это хорошо. То-есть сам приход в АА является неким порогом.. как бы нулевой шаг, для выполнения которого необходим определенный потенциал..


Спустя 17 минут, 47 секунд (15.12.2009 - 13:00) Sir написал(а):
Цитата (Любаша @ 15.12.2009 - 11:37 )
интерпретация того, что такое АА

Дык ить на самом-то деле правду показали - я тоже после срыва именно так и мучалась: "И перед ребятами неудобно вышло" biggrin.gif
Или когда нас в религиозности обвиняют - дык а как еще воспринять эти все свечки, минуты молчания, молитвы, взямшись за руки и постоянно упоминание Бога и всякое прочее.

В общем, нет дыма без огня-то.

Спустя 1 минуту, 53 секунды (15.12.2009 - 13:02) АлкогОлег написал(а):
Цитата (pechora @ 15.12.2009 - 12:42 )
сам приход в АА является неким порогом.. как бы нулевой шаг, для выполнения которого необходим определенный потенциал..

"Нулевой Шаг" я совершил, "сидя за решёткой в темнице сырой", в наручниках, и размышляя на тему: "как же это получилось, почему?!" Я же только выпил немножко в поезде, чтобы уснуть и никому не мешать- зачем меня разбудили и сволокли в кутузку, сатрапы? Потом я признал, что что-то зачастил я в эти пенитенциарные учреждения, наступая на одни и те же грабли "по чуть-чуть"... В общем, стало мне ясно, что кончу я плохо и очень скоро. А приход в АА, ИМХО, это уже полновесный "Первый Шаг"! Не будешь же там доказывать, что "я не такая, я жду трамвая"- типа приколоться пришёл? Сначала- да, был какой-то стыд и сознание унижения от того, что сижу рядом с бомжами и необразованными работягами. Дескать, "вот до чего докатился! Дальше- на паперть с протянутой рукой или на помойку" (в реанимации в качестве пациента уже побывал дважды). А потом как-то, в одночасье, произошёл "переход количества в качество", скачком пришло осознание, что "быдло" рядом со мной на группе- трезвое, исполненное достоинства и внутренней силы, какой-то душевной гармонии. А по сранению с ними, если смотреть правде в глаза, "быдло"- это я, по всем статьям: небритый, неухоженный, вечно похмельный и голодный, опухший и страшный, злой на весь свет, отчаявшийся. Вот и пришлось поневоле слушать всю ту чушь и болтовню, которую они мне о Боге и Вере впаривали, про "внутреннюю гармонию, стремление к совершенству и преодоление страстей". А совсем даже не о том, как "грамотно" похмеляться или где лучше кодироваться/зашиваться- это я уже и сам попробовал и знал, "опыт не пропьёшь, однако!".
В общем, в итоге сделал я свой выбор и нисколько не жалею сейчас. И берусь утверждать, что для трезвости первых 3-х Шагов достаточно. Но не для счастья и душевного равновесия. Чем дальше "шагаешь" (вверх), тем интереснее. ИМХО, Программа- на всю оставшуюся жизнь, и "нет предела совершенству"!

Спустя 7 секунд (15.12.2009 - 13:02) pechora написал(а):
Sir
Цитата (Sir @ 15.12.2009 - 13:00 )
В общем, нет дыма без огня-то.

Все продумано до мелочей. имхо ))

Цитата (АлкогОлег @ 15.12.2009 - 13:02 )
"Нулевой Шаг" я совершил, "сидя за решёткой в темнице сырой", в наручниках, и размышляя на тему: "как же это получилось, почему?!"

Да, согласен..

Спустя 1 минуту, 18 секунд (15.12.2009 - 13:03) Любаша написал(а):
pechora
то ись посмотрит чел этот фильм и подумает - во, я такой же дебил, как этот сорвавшийся с 5 годами трезвости. И пойдёт в АА?
Там не всё так просто. Доблестные сыщики в каждой серии легко и непринуждённо гоняли алкоголь даже на работе (а уж после работы...), что не мешало им доблестно защищать российских граждан, быть на высоте своих моральных принципов и поддерживать мужское достоинство в постоянном тонусе.

Понятно, кого выберет зритель как пример для подражания.
Ну это я к тому, как увидели АА сценарист и режиссёр




Спустя 2 минут, 7 секунд Любаша написал(а):
Цитата (pechora @ 15.12.2009 - 12:02 )
Все продумано до мелочей

ааа... Терь я поняла! То ись сценарист и режиссёр - на самом очень умные ААевцы

Спустя 4 минуты, 53 секунды (15.12.2009 - 13:08) pechora написал(а):
Любаша
Абсолютно с тобой согласен, в части пропаганды алкоголя.
Что касается АА, то хорошая рекламная компания приведет на группы много скучающих дамочек и школяров после выпускного бала ))

Спустя 4 минуты, 13 секунд (15.12.2009 - 13:12) FatCat написал(а):
Цитата (pechora @ 15.12.2009 - 11:42 )
То-есть сам приход в АА является неким порогом

Да, конечно, и я преодолевал этот порог 5 лет: от момента, когда узнал об АА, до момента, когда пришел.
Мой сын знал об АА от меня, и наверное знал что-то более привлекательное, раз пришел в АА при первых же серьезных проблемах со спиртным, пришел не на четвертом десятке лет, а 18-летним.
В моей семье такой вот опыт практической привлекательности АА.

Спустя 4 минуты, 3 секунды (15.12.2009 - 13:16) Любаша написал(а):
Цитата (pechora @ 15.12.2009 - 12:08 )
много скучающих дамочек

pechora
скучающим дамочкам на группах будет как минимум скучно, а по-хорошему - тошно. Я там где-то выше писала, как независимые дамы реагируют на групповые высказывания.
Так что с этого боку ничего ужасного не вижу в хорошем информировании общественности

Спустя 3 минуты (15.12.2009 - 13:19) pechora написал(а):
Любаша
Цитата (Любаша @ 15.12.2009 - 13:16 )
скучающим дамочкам на группах будет как минимум скучно, а по-хорошему - тошно.

Не спорю, они будут приходить-уходить и будет проходной двор..
Я в принципе к этому и веду - порог нужен. Учитывая опыт FatCat.. пониже ))


Спустя 9 минут, 52 секунды (15.12.2009 - 13:29) Любаша написал(а):
pechora
а я ваще не пойму, с какой стати людям просто так на группы приходить? Из моих знакомых, которые знают про то, что я в АА, никому не пришло в голову сходить глянуть скуки ради - чё там люди делают. (Ну мож канеш это я так непривлекательно себя веду, что людей распугиваю rolleyes.gif )
Максимум, что происходит - если появляется у них среди родичей человек с алкогольной проблемой, дают мой телефон. А самих чё-то не тянет провести досуг среди анонимных алкашей

Спустя 2 минуты, 29 секунд (15.12.2009 - 13:31) АлкогОлег написал(а):
Цитата (pechora @ 15.12.2009 - 13:08 )
хорошая рекламная компания приведет на группы много скучающих дамочек и школяров после выпускного бала ))

Так она уже и привела! Ты много где на группах был? Как ни странно, на группах в Москве я не заметил столько "попутчиков/посторонних", как в провинции. Может, просто народу больше, как-то организовано лучше?
В провинции группы "теснее и роднее", в них ощущается какая-то уютная, даже скажу- семейная обстановка, и все люди- на виду. И, как в каждой большой семье, обязательно есть свои "паршивые овцы" (не-алкоголики, приходящие за общением, но игрющие "роли"- совсем как в "Играх", по Э.Берну): и вечная дежурная- "тунеядка"- Коровянская (из Большой Перемены), которая "про всех всё знает"; и созависимая мамаша, лезущая в личную жизнь каждого, особенно молодых женщин; и вечно срывающийся "блудный сын", и жестокие тираны-отцы, "патриархи-старейшины", местные "авторитеты"- всё, как в любой социальной группе. Можно "утонуть" в этих семейных склоках со случайными людьми, забыв про трезвость. Но, если придерживаться рекомендаций нашей литературы (БК и 12х12, в частности), всё со временем встаёт на свои места. И можно только поражаться чудесной прозорливости первых АА-шек из США (непрофессионалов), написавших такие мудрые книги, с рекомендациями на практически все спорные ситуации! Программа АА рулит!
____________________________
Не надо так сокрушаться по поводу малого % остающихся в АА новичков. В том-то и дело, что идёт естественный отсев тех алкоголиков, которым эта Программа не подходит для трезвости. Кто ходит постоянно- тот трезвеет; скорее рано, чем поздно, хотя все случаи индивидуальны. Каждый делает свой выбор: приходящий за трезвостью получает её. Случайные- уходят сами.

Спустя 2 минуты, 58 секунд (15.12.2009 - 13:34) pechora написал(а):
Любаша
Что же. В твоих словах есть резон. Тогда за дело! Отменить все ритуалы.. сжигание свечей, держание за руки, молитву.. в общем все что отпугивает потенциальных заказчиков программы.. ))

Спустя 1 минуту, 9 секунд (15.12.2009 - 13:36) Лиатрис написал(а):
Я сейчас подумала вот что.

Каким-то образом, видимым одной лишь ВС, эта самая ВС приводит в АА определённых людей. Не всех. И не все же там остаются, как бы мы не старались делать уютными группы, избегать разговоров о религии, о наркотиках и т.п......

Одно время, когда мы только создали группу, я очень переживала из-за того, чтобы вовремя было всё открыто, накрыт чайный стол, чтобы никто не ждал, чтобы всегда были в наличии брошюры для новичков, справочники, открытки.... Нет, это всё конечно, правильно и хорошо, но я именно ПЕРЕЖИВАЛА - типа, если этого не будет, то кому-то у нас не понравится, и они уйдут. Сейчас я понимаю, что для того, чтобы придти и остаться ( или уйти) - есть какие-то другие резоны, высшие, недоступные моей воле, моему желанию, моему эгоизму в конце-концов.

И вот сейчас я поняла, что независимо от того, что о нас напишут или скажут третьи лица - всё равно те, кому нужно - придут. Те, кому суждено спастись от алкоголизма именно в АА.

А на чужой роток не накинешь платок. Ну как я могу повлиять на чужое мнение? Это получится, что я хочу, чтобы все смотрели на АА моими глазами. То есть опять - много на себя беру. cool.gif

Вот как-то так...

(Но всё равно - мнение своё имею право высказать. Плохая статья!!! tongue.gif )

Спустя 1 минуту, 37 секунд (15.12.2009 - 13:37) Любаша написал(а):
Цитата (pechora @ 15.12.2009 - 12:34 )
потенциальных заказчиков программы

извиняюсь за недалёкость. А это кто такие?

Цитата (pechora @ 15.12.2009 - 12:34 )
Отменить

ну это ж невозможно делать в приказном порядке. Типа, запретить всем группам жечь свечки и всё такое. И зачем?



Спустя 7 минут, 40 секунд Любаша написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 15.12.2009 - 12:36 )
Каким-то образом, видимым одной лишь ВС, эта самая ВС приводит в АА определённых людей

я приведу пример из совсем другой области жизни.
Когда я тока начала водить машину и путала лево-право, педали и поворотники, а от других транспортных средств шарахалась как чёрт от ладана и не могла чисто физически охватывать разом всё происходящее на дороге - тогда мне действительно оставалось тока надеяться на ВС. Что ВС приведёт на дорогу вокруг меня сплошь опытных водил, которые будут успевать уворачиваться от моих заскоков и всё такое.

После 8 лет почти ежедневных поездок по Москве я уже не могу всё перекладывать на ВС. На мне гораздо больше ответственности. Конечно, я не могу отвечать за других водил, но многие опасные ситуации я уже сама в состоянии предотвратить не подымая глаза к небу.

Так же и с привлечением людей в АА. Если мы ни черта не понимаем в этом процессе - остаётся надеяться тока на ВС, которая приведёт.
Но разве этот процесс полностью непознаваем и не поддаётся пониманию?

Спустя 8 минут, 14 секунд (15.12.2009 - 13:45) pechora написал(а):
Любаша
Цитата (Любаша @ 15.12.2009 - 13:37 )
А это кто такие?

М.б. действующие алкоголики?
Цитата (Любаша @ 15.12.2009 - 13:37 )
И зачем?

Чтобы сформировать "правильный" имидж АА в СМИ..

Спустя 2 минуты, 54 секунды (15.12.2009 - 13:48) Любаша написал(а):
pechora
ааа... А я было подумала, что заказчики - это группа ВСов всех алкоголиков мира biggrin.gif

Цитата (pechora @ 15.12.2009 - 12:45 )
"правильный" имидж

Свечки - это же мелочь. Я подозреваю, что статьи так напрягают, потому что там много внимания уделяется мелочам. А мож мы сами склонны мелочиться?

Спустя 38 секунд (15.12.2009 - 13:49) Багира2 написал(а):
Цитата (FatCat @ 15.12.2009 - 03:04 )
Круг анонимных алкоголиков - собираются люди и пьют "по чёрному", не знакомясь..)))))


Цитата
Анонимный алкоголик - один вино пил...Без друзьёв?

Ну, вот эти два высказывания - классическое определение людей (как правило, пьющих), которые в теме ни ухом, ни рылом. На это можно вообще внимания не обращать.



Спустя 1 минут, 11 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Любаша @ 15.12.2009 - 09:48 )
А мож мы сами склонны мелочиться?

Склонны. И вот эта мелкая детализация частенько отпугивает людей.

Спустя 1 минуту, 56 секунд (15.12.2009 - 13:51) pechora написал(а):
Любаша
Цитата (Любаша @ 15.12.2009 - 13:48 )
Свечки - это же мелочь.

Ну дык репортеры народ глазастый.. выносят свечку крупным планом, круг, где люди противоестественно держатся за руки.. ))


Спустя 3 минуты, 35 секунд (15.12.2009 - 13:54) Любаша написал(а):
Цитата (pechora @ 15.12.2009 - 12:51 )
репортеры народ глазастый

ага, терь поняла - к приходу репортёра надо готовиться: свечки под стол, сидеть как на партсобрании, руки по швам biggrin.gif

Спустя 10 минут, 4 секунды (15.12.2009 - 14:05) АлкогОлег написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 15.12.2009 - 13:36 )
мнение своё имею право высказать. Плохая статья!!!

Право имеешь. А статья хорошая- зря ты упрямишься, "поперёга"! smile.gif
Вик_Арх, даже Лола написала, и я могу подтвердить, что прошло то время, когда журналюгилисты рыскали в поисках "жареного". Сейчас почти все материалы проплачены заранее и каждый кв.см. печатного издания имеет цену. Даже вообще убедить Главного, чтобы хоть что-то напечатал про АА- проблема. Как правило, это случайные публикации, по "наводке" врачей-наркологов, или когда реализуется правительственный заказ по борьбе с пьянством, например. Любая публикация, привлекающая интерес к АА, уже благо сама по себе, если только- КОНЕЧНО(!)- там не пишется, что "АА- это секта, зомбирующая и отбирающая квартиры". Достаточно того, чтобы люди знали (запомнили), что в АА- можно получить стойкую трезвость без принуждения иди кодирования и химических препаратов. Что АА возвращает пьяниц к жизни, мужей в семьи, больных делает здоровыми. Что АА- это Программа как физической, так и духовной реабилитации. Что в АА люди становятся другими: лучше, чище, добрее, трезвеют во всех отношениях! ИМХО, принципиально важно добавлять, что АА- это не церковь, но церковь безусловно одобряет деятельность АА, находя Программу 12х12 соответсвующей как христианским ценностям, так и социальным нормам. После обретения трезвости в АА верующий может вернуться в лоно церкви, а неверующий- обратно в социум в качестве полноценного здорового человека. А может и религию обрести, по своим внутренним побуждениям. Программа АА делает свободным, освобождая от алкогольной зависимости, перестраивая сознание человека на трезвый образ жизни и созидание. Вот в таком ключе должна быть написана статья- и от нас с вами зависит- что в ней будет написано, поскольку даже самый ленивый корреспондент сначала побеседует с носителями информации- с нами. Мы, например, ставили условием предварительный просмотр и визирование текста статьи, если автор будет брать у нас интервью или записывать наши истории/выступления. И настояли на исторической справке об АА. С такой точки зрения статья в "Моей Семье" написана совсем неплохо; особенно по сравнению с тем, о чём пишет ФэтКэт- конкретном негативе. А детали- свечки, молитвы, ритуальные "заклинания"- это несущественно. Для корреспондента, как и для членов АА, главное- увидеть цель и суть Программы: трезвость. "Первым делом- главное"! Уж как это преподнесёте...
_________________________________
Что примечательно: после таких статей всё равно приходят единицы. Часто случайные единицы ("мама/жена за руку привела"), т.к. алкаши газет не читают. Наибольший % алкашей в нашей группе пришёл по рекомендации нарколога, как ни странно. А также многие слышали от своих знакомых. СМИ должны создавать АА положительный безукоризненный имидж, как в США, ИМХО. Алкаши придут сами, когда некуда больше будет- так чаще всего...

Спустя 3 минуты, 57 секунд (15.12.2009 - 14:08) Любаша написал(а):
Цитата (АлкогОлег @ 15.12.2009 - 13:05 )
Любая публикация, привлекающая интерес к АА, уже благо сама по себе

в этом конечно есть резон. Если вспомнить рекламу, то это факт: 80 прокатов рекламы продукта - и продукт начинают резко раскупать, даже если реклама была супер-тупой.

Спустя 17 минут, 18 секунд (15.12.2009 - 14:26) Лиатрис написал(а):
Цитата (АлкогОлег @ 15.12.2009 - 13:05 )
А статья хорошая- зря ты упрямишься

Я не упрямлюсь blink.gif , я везде говорю, что для МЕНЯ она плохая.

Зачем так упорно убеждать меня в том, что манная запеканка вкусна и полезна, если меня тошнит от одного её запаха?


Цитата (Любаша @ 15.12.2009 - 12:37 )
я приведу пример из совсем другой области жизни.


Ты не совсем поняла, что я имела ввиду.

Цитата (Любаша @ 15.12.2009 - 12:37 )
Так же и с привлечением людей в АА. Если мы ни черта не понимаем в этом процессе - остаётся надеяться тока на ВС, которая приведёт.

Я не про это писала.
А про то, что "делай что нужно, и будь что будет".
Только вот у всех разное понятие - как нужно . В АА нет Правил дорожного движения и административного кодекса.

Спустя 4 минуты, 33 секунды (15.12.2009 - 14:30) Любаша написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 15.12.2009 - 13:26 )
В АА нет Правил дорожного движения

на дороге их тоже нет. Есть живые люди в машинах и их непосредственные действия.
ПДД есть тока в головах гайцов, которые хотят бабло срубить rolleyes.gif

Спустя 19 минут, 8 секунд (15.12.2009 - 14:49) Лиатрис написал(а):
Цитата (Любаша @ 15.12.2009 - 13:30 )
Есть живые люди в машинах и их непосредственные действия.

Цитата (Лиатрис @ 15.12.2009 - 13:26 )
Только вот у всех разное понятие - как нужно .


Цитата (Любаша @ 15.12.2009 - 13:30 )
ПДД есть тока в головах гайцов


И что ты предлагаешь?

(применительно к АА)

Спустя 3 минуты, 47 секунд (15.12.2009 - 14:53) Любаша написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 15.12.2009 - 13:49 )
что ты предлагаешь?

Лиатрис
Если есть желание доносить идеи, то наверное думать и анализировать по теме привлекательности идей, а не просто отпускать всё на самотёк волю ВС.



Спустя 23 минуты, 55 секунд (15.12.2009 - 15:17) Лиатрис написал(а):
Любаша
Ну я и не говорю - пускать всё на самотёк. Я говорю про то, что привлекательность идей - она для всех разная, с какого бока посмотреть.
Вот - для меня такая статья непривлекательна, потому что дешёвенькая замануха, основанная на "одна тётя рассказала", и что "церьковь не против" и что "много народу ходють, и американцы приезжають" - для моего интеллектуального уровня и взглядов на жизнь - не прокатывает.
И я, даже находясь в состоянии "на дне" - вряд ли бы зацепилась бы за такую организацию, описанную в этой статье. Потому как отдаёт ... непонятно чем.

Но кому-то другому эта статья поможет. Я НЕ СПОРЮ.

Короче, я уже устала объяснять. Видимо кому-то удобно читать только то, что ему хочется видеть.

Цитата (Любаша @ 15.12.2009 - 13:53 )
наверное думать и анализировать по теме привлекательности идей


Я тебя спросила - что ты предлагаешь? В контексте АА. А не в контексте - что сказала Лиатрис про
Цитата (Любаша @ 15.12.2009 - 13:53 )
отпускать всё на самотёк волю ВС.


Спустя 3 минуты, 8 секунд (15.12.2009 - 15:20) Любаша написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 15.12.2009 - 14:17 )
что ты предлагаешь? В контексте АА

а я уже выше писала печоре - к приходу корреспондента свечки под стол, руки по швам biggrin.gif

Спустя 8 минут, 4 секунды (15.12.2009 - 15:28) Лиатрис написал(а):
Любаша
laugh.gif

Панятна.

Спустя 1 час, 3 минуты (15.12.2009 - 16:31) АлкогОлег написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 15.12.2009 - 15:17 )
И я, даже находясь в состоянии "на дне" - вряд ли бы зацепилась бы за такую организацию, описанную в этой статье. Потому как отдаёт ... непонятно чем.
Цитата (Любаша @ 15.12.2009 - 15:20 )
Цитата (Лиатрис @ 15.12.2009 - 14:17 )
Цитата
что ты предлагаешь? В контексте АА

а я уже выше писала печоре - к приходу корреспондента свечки под стол, руки по швам

Вот вы, вроде бы, умные тётки, а ни фига не понимаете! Талдычишь-талдычишь вам про Фому ("неверного" wink.gif ), а вы всё про своё- про "Ерёму"!
При чём же здесь свечки, организация, дно, руки по швам? Чушь всё это, муть и морока! Можно ведь и шаманские танцы устраивать с бубнами, и партсобрания проводить с пионерскими галстуками на шее- не суть важно.
Неужели вы так до сих и не поняли, на чём основывается "привлекательность наших идей"? Да в том, что мы работаем на результат. А результатом является трезвость. Безусловная и стойкая. И, как следствие, возвращение человека в привычную среду обитания- ресоциализация.
***
Т.е.- был человек хороший, "нормальный", и вдруг, под влиянием окружающих обстоятельств/условий стал пьяницей, развалил всё вокруг и стал создавать угрозу окружающим. Близкие и друзья его помнят трезвым, он им дорог, они хотят его вновь увидеть "нормальным", адекватным и непьющим.
Хорошо, если этот человек понимает, что он болен, и хочет лечиться- изменить свою жизнь. Намного хуже, когда его заставляют лечиться от зависимости насильно (не только от алкогольной, кстати), результаты хуже. Тогда родным приходиться прибегать к "шоковой терапии": вырывать пьяницу из пьющего окружения, перевозя в другой город или меняя место работы; сдавать в психушку или в другую "дурку", чтобы там ему "мозги промыли" (раньше было ЛТП); подшивать/кодировать/торпедировать, пугать участковым или бандитами, грозить разводом или разводиться/бросать, предрекать страшный конец, подталкивать (иногда неосознанно) на "дно", с которого 2 выхода- абсолютная трезвость или смерть- иными словами, применять весь арсенал запретительных методик, основанных на страхе и/или принуждении.
***
Бывают положительные результаты? Естественно, иначе не было бы спроса на услуги наркологов-капельников и прочих "кодировщиков" ("я вырвала сына/мужа из лап наркомании/алкоголизма!"- скажет созависимая мать/жена). Эффективны и долговременны ли эти результаты? Когда как, но без гарантии, т.к. желание "кайфа" в любой момент может пересилить страх или принуждение. Никакая сила воли не устоит перед привычным искушением. Единственный радикальный способ- отвезти зависимого на необитаемый остров или приковать к стене (можно ещё личного сторожа/охранника приставить, чтоб пить и колоться не давал) пожизненно. Зависимость- как потеря девственности, раз и навсегода, "на всю оставшуюся жизнь"!
***
Бывают ли отрицательные результаты? Да сплошь и рядом: продолжение пьянства и смерть. Поэтому и говорят, что "горбатого могила исправит", "сколько волка ни корми- в лес убежит", "наркоман- это навечно". Лучшим и единственно верным способом решения проблемы на сегодня считается развод.
***
Я не зря как-то писал про христиан-протестантов (баптистов) на нашей группе АА. 3 парня и 2 девушки. Они пришли в общину за трезвостью, когда в городе ещё не было группы АА. Проникнувшись христианскими идеями, они какое-то время не пили и были рады этим переменам. Я видел видео с их служб, где они, вместе с семьями, отмечают какой-то праздник: дети все чистенькие, аккуратно одетые, смирные, послушные; взрослые трезвые, скромные, тихие, опрятные- любо-дорого посмотреть! НО! Весь праздник они по очереди читали Новый Завет или слушали проповедь пастора. На "сладкое"- пение псаломов под караоке. И, если верить моим визави, вся их жизнь расписана по часам и подчинена ритуалу общины- они не просто христиане, они живут этой верой круглые сутки, подчиняя всю свою жизнь строгому распорядку общины. Для здоровья это может быть и полезно, спорить с ними не буду. Но они почему-то не захотели воцерковляться таким образом, пожизненно, как в монастыре, и пришли на группу АА, которая предлагает всего-лишь(!) трезвость, не посягая при этом на религиозные убеждения и/или "гражданский" образ жизни людей.
***
Уникальность Программы 12х12 в том и состоит, что она во-первых предлагает методику обретения осознанной трезвости, т.е. перестройку своих идеалов и представлений (мировоззрения) таким образом, чтобы не нужен был "внешний" сторож (подшивка) или страх запрета ("выпьешь-умрёшь"). Чтобы человек сам, добровольно, изменил свои прежние представления "что такое хорошо и что такое плохо" на такие, при которых пить нельзя ни при каких обстоятельствах (равно как и употреблять наркотики).
Во-вторых, Программа АА при этом не требует от человека посвятить свою жизнь церкви или определённой вере без остатка, а, наоборот, учит жить в обычном/прежнем обществе и окружении по новым нормам и правилам- "выстраивать границы", "избегать соблазнов и искушений", "рассчитывать свои силы", "научиться не врать себе и не обманывать других"- достичь гармонии с окружающим миром, не уходя от него в монастырь, ни из семьи, ни с работы.
***
Другой вопрос, что в основе этих "новых" нравственных норм лежат, как правило, религиозные/христианские ценности (стыдливо называемые сейчас "общечеловеческими", а раньше- "нормами социалистического общежития")- пресловутые 10 заповедей, принципиально нового-то ничего не придумано!
Оказывается, что можно не пить и жить трезвыми, если соблюдать обычные правила праведной жизни, заповеданные пророками тысячелетия назад- не ловчить, не обманывать людей, не подличать, не предавать, заботиться о ближнем, защищать слабых и совершать добрые поступки. И быть при этом счастливыми, здоровыми и вполне удовлетворёнными жизнью, гармоничными. Все наши проблемы, как выясняется, от забвения опыта предков и гордыни. Жажда власти, денег и наслаждений способна свести с ума любого! А если мы не выдерживаем жизненного напряжения, то пытаемся найти "кайф" или утешение в химических ПАВ. А вместо этого всего-то и нужно -"жить не по лжи"... Вот всему этому и учат на группах АА- выздоровевшие алкоголики друг друга, на собственном примере и опыте. А свечи, чай, молитвы- это антураж, декорации. Главное- содержание, идеи, суть Программы АА: для сохранения стойкой трезвости "применять эти принципы во всех наших делах".
***
Вот так я понимаю "привлекательность" Программы и её смысл. Вот так мы и должны доносить "наши принципы и идеи трезвости" до корреспондентов СМИ.
***
Спасибо всем, нашедшим силы прочитать всё вышенаписанное.

Спустя 30 минут, 29 секунд (15.12.2009 - 17:02) FatCat написал(а):
Цитата (АлкогОлег @ 15.12.2009 - 15:31 )
мы работаем на результат. А результатом является трезвость.

Иногда трезвость становится конечной целью.
Иногда лишь первой ступенькой в другую жизнь.
А от статьи пахнет лепрозорием: они не заразные, пока под присмотром врача навязчиво считают прожитые трезвые дни да талдычат не свои мысли по книгам. Картина паскудней чем в дурдоме.

Спустя 15 минут, 24 секунды (15.12.2009 - 17:17) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
Это стал быть художественно-кинематографическая интерпретация того, что такое АА.

А на диком западе (это дальше Бреста РБ) - фильмы "Убей меня" - анонимный - киллер, в срыве запоровший заказ. Комедия, хоть и не ахти смешная... "В поисках Немо" - там акулы на группу ходят, чтоб рыбу не есть. И срываются...
Прикольно! В книга - Стивен Кинг наваял цикл "Темная Башня" - ни кому не советую, 6000 страниц - там убивец вампиров по совместительству анонимный алкоголик. И про это (про АА, не вампиров) страниц 300 понаписанно. Ну и т.д.
По той причине, что АА там - общеизвестная часть пейзажа. Над ней можно прикалываться, туда героев помещать... И любая публикация или сюжет про АА у нас - шажочек в этом же направлении.



Спустя 16 минут, 7 секунд бомж-вредитель написал(а):
Цитата
материалы проплачены заранее и каждый кв.см. печатного издания имеет цену

Не так, вернее не совсем так. Заказной материал редко бывает интересен читателю (зрителю) - так могут писать лишь гении, а их единицы. Так что, интересность СМИ - то есть рейтинг и деньги - нарабатывается не заказухой. Интересные темы и делаются для того, чтоб заказуху подороже продать.
Цитата
Что примечательно: после таких статей всё равно приходят единицы

А у нас за последние годы много чего было - и статей в прессе; и сюжетов на ТВ; и огромные рекламные щиты вдоль дорог и т.д. и т.п. И новички табунами пошли не после какой-то конкретной инфы, а когда общая наслышанность общественности об АА достигла некой критической массы... Когда - если не все, то большинство жителей города просто стали знать, что есть такие - Анонимные Алкоголики.

Спустя 16 минут, 25 секунд (15.12.2009 - 17:34) Лиатрис написал(а):
Цитата (АлкогОлег @ 15.12.2009 - 15:31 )
Вот вы, вроде бы, умные тётки, а ни фига не понимаете!

Чё ты хочешь, чтобы мы поняли - я не пойму.

Ты всё правильно и хорошо пишешь. Я с тобой согласна. В целом.
Я говорю про одну только ЭТУ статью. Что она МНЕ не понравилась.

Ты так навязчиво пытаешься меня "догнать и причинить" своё видение данной статьи, что мне уже неприятно. tongue.gif

Спустя 2 минуты, 11 секунд (15.12.2009 - 17:36) АлкогОлег написал(а):
Цитата (FatCat @ 15.12.2009 - 17:02 )
Иногда трезвость становится конечной целью.

конечной целью чего, Программы АА? Или жизни в соответствии с принципами Программы?
Цитата (FatCat @ 15.12.2009 - 17:02 )
Иногда лишь первой ступенькой в другую жизнь.

В какую другую? (вариантов не называю, озвучь сам, пожалуйста).
Цитата (FatCat @ 15.12.2009 - 17:02 )
А от статьи пахнет лепрозорием:

лепрозорий специфически не пахнет; пахнут нагноившиеся раны пациентов, как и во всех гнойных отделениях, в любой больнице. Проктология пахнет ещё хуже, поверь на слово (мне доводилось там работать и санитаром, и анестезиологом).
Цитата (FatCat @ 15.12.2009 - 17:02 )
пока под присмотром врача навязчиво считают прожитые трезвые дни да талдычат не свои мысли по книгам.

это была моя идея- приглашать на открытые собрания врачей-наркологов, корреспондентов, священников, пасторов, руководителей гор.здрава и городской администрации, работодателей, всех желающих- по очереди или скопом. Чтобы "донести наши идеи" до заинтересованных лиц и услышать мнение со стороны, а также пожелания по возможному сотрудничеству (чтобы направляли "страдальцев" к нам на группу). За 4 года 2 раза приходили корреспонденты. Больше никто не пожелал или не нашёл времени. Никому не нужны алкоголики- ни пьющие, ни трезвые- кроме них самих, ИМХО.
***
считать трезвые дни- общепринятая традиция. На многих группах за "сроки" медальки дают друг другу, и аплодируют (как в цирке), выражая одобрение.
***
по книгам свои мысли читать невозможно. В основном, все читают главы из Программной литературы. А потом обсуждают, высказывая свои мысли.
Можно читать и не-Программные книги, ту же Библию, например, или научные статьи про алкоголизм или здоровый образ жизни. Но для этого требуется согласие группы и отдельное время. Если есть консенсус, чтение и обсуждение- лучший способ изучения и поиска путей решения проблемы (чем все мы, собственно, и занимаемся на этом форуме).
Цитата (FatCat @ 15.12.2009 - 17:02 )
Картина паскудней чем в дурдоме.
Паскуднее дурдома только тюрьма. ИМХО.
_____________________________
Я в статье прочитал, что некогда пьющие люди стали трезвыми с помощью АА. После собрания они разошлись по домам, к своим семьям, и все счастливы. Мы читали одну статью, но увидели разные картинки и выводы сделали разные.
***
В больницах, например, иногда происходят ужасные вещи и даже умирают люди. Осудим больницы?

Спустя 7 минут, 53 секунды (15.12.2009 - 17:44) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
Иногда трезвость становится конечной целью.

Слушайте, а разве трезвость - цель? 9 год уже воспринимаю ее исключительно как ОДНО ИЗ УСЛОВИЙ для нормальной жизни. Обязательное, спору нет, но все же - только условие, самостоятельной ценности не имеющее. Если б ни фига не менялось в жизни, а только - был бы трезвым... Я б бухал! Отказаться от удовольствия в летнюю жару теплой водочки из горла попить за просто так. Нет уж, увольте! cool.gif




Спустя 1 минут, 59 секунд бомж-вредитель написал(а):
Цитата
Паскуднее дурдома только тюрьма. ИМХО.

ИМХО Дурдом гораздо паскуднее тюрьмы...

Спустя 12 минут, 58 секунд (15.12.2009 - 17:57) Таська написал(а):
Цитата (АлкогОлег @ 15.12.2009 - 16:36 )
За 4 года 2 раза приходили корреспонденты. Больше никто не пожелал или не нашёл времени. Никому не нужны алкоголики- ни пьющие, ни трезвые- кроме них самих, ИМХО.
По умолчанию, действующие алкоголики выгодны всем. Как же без алкоголиков? Бюджет, профессии, службы алкогольные, алкобароны... Если не будет алкоголика, не будет и их всех. Эту махину никогда не повернуть вспять. Так и будет давить и калечить человеческие жизни. Грустно от этого sad.gif
А пыль в глаза, типа продажа спиртног с 21 года, ну кого это может остановить???

Спустя 13 минут, 11 секунд (15.12.2009 - 18:10) Lola написал(а):
Цитата (FatCat @ 15.12.2009 - 16:02 )
Вот вы, вроде бы, умные тётки, а ни фига не понимаете!

Ничего, если еще одна тетка выскажет свое мнение о данной конкретной статье? Заранее спасибо. smile.gif Постеснялась выложить в теме на всеобщее обозрение то, что написала в журнал Лиатрис. Что-то уже не стыдно...Вот:

" если кратко мое состояние после этой статьи - как, пардон, в унитаз окунули. Я не нуждаюсь в жалости и высокомерии некомпетентных, поверхностных журналистов, не нуждаюсь в подобной "рекламе" (антирекламе)...и т.д. И АА, не нуждается, по-моему."
Добавлю только: ИМХО. smile.gif

Спустя 3 часа, 1 минуту, 43 секунды (15.12.2009 - 21:12) Любаша написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 15.12.2009 - 16:17 )
новички табунами пошли не после какой-то конкретной инфы, а когда общая наслышанность общественности об АА достигла некой критической массы... Когда - если не все, то большинство жителей города просто стали знать, что есть такие - Анонимные Алкоголики.

Ну да, я про то выше писала - 80 прокатов рекламы и товар начинает раскупаться. Это известая фишка в рекламном бизнесе.

Но таки качество показанного тоже имеет значение. Вот к примеру про свидетелей Иеговы одно время была масса статей и разговоров в СМИ, да и сами они были очень навязчивы на улицах. Онако ж среди моих знакомых богоискателей никто к ним не пошёл. Потому как их представляли в СМИ как секту (и запретили в конце концов, кстати), а сами они вели себя как правило столь тупо и непривлекательно, что привлекали только истериков.

Это я к чему. Я за последние полгода встречала по телеку два упоминания АА - в вышеозначенном детективе и в "Кривом зеркале" (это передача, в которой наши поп-сатирики кривляются). Вот какие визуальные образы у меня от этих сюжетов остались:
От первого осталось ощущение - "АА - это сборище неудачников"
От второго - это клоуны, которые тока притворяются, что они не пьют.

Никаких позитивных упоминаний об АА за это время лично я не встречала.

Эта статья написана хотя и доброжелательно, но оч. сумбурно. Я бы не стала её читать, там мысль очень прерывиста и несвязна. А опять же от картинок, которые есть в статье, визуальное ощущение, что АА - это секта (я очень люблю картинки biggrin.gif ).
Плюс ещё вспомнила я, как несколько лет назад по телеку в наших новостях казали конфу АА. Смотрел мой супруг и потом сказал: "Твоё АА - это просто совки, они как на партсобрании".

То есть в целом вырисовывается по моим личным столкновениям в российских СМИ с упоминанием про АА , что АА - это "совки", "неудачники", "клоуны", "секта". Если вся инфа подаётся в таком стиле, будет ли народ "приобретать этот товар"?
Это уже называется - антиреклама.

Спустя 19 минут, 27 секунд (15.12.2009 - 21:31) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
То есть в целом вырисовывается по моим личным столкновениям в российских СМИ с упоминанием про АА , что АА - это "совки", "неудачники", "клоуны", "секта".

А виноваты в этом не тупые работники СМИ, а сами анонимные. Где-то в начале темы писал уже, что "к счастью - бывший журналист". Нынче - в строительном бизнессе. Так вот - если на лесах работают маляры, а вы внизу орете "кто ж так красит, придурки" или "кто вообще вам красить разрешил" - на вас обязательно, без вариантов - ОБЯЗАТЕЛЬНО, случайно упадет ведро с краской. И вот это народ почему-то понимает. А то, что журналисты - тоже люди и, как ни странно, их оскорбляет такое отношение - мало кто помнит. У нас прошло за последние полтора - два года множество сюжетов об АА на ТВ. Все - подчеркиваю, все - очень доброжелательные. Народу много пришло, плюс огромный. Несколько раз снимали сюжеты во время больших мероприятий. Не в зале - в отдельной комнате, под "надзором". Но - просто идут люди с камерой по фойе, а отдельные индивидумы их от нечего делать оскорбляют - сам слышал. И очень долго после двух матерных слов в адрес корреспондентов приходится "лепить" привлекательный образ АА...

Спустя 6 минут, 37 секунд (15.12.2009 - 21:38) Любаша написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 15.12.2009 - 20:31 )
виноваты в этом не тупые работники СМИ, а сами анонимные

это да, конечно. Они ж не из пальца высасывают свои образы-то. Я собстно про это и хотела сказать rolleyes.gif
А вот кстати интересно - про РПЦ много чё грят в кулуарах, а вот шоп в СМИ рисовали непривлекательный образ церкви, не припомню я такого за последнее время. И народ тянется, тянется в храмы за жареными слонами. Работает стал быть СМИшный образ.

Спустя 6 минут, 16 секунд (15.12.2009 - 21:44) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
СМИ рисовали непривлекательный образ церкви

А вот как то тяжко представить батюшку, журналистов матерящего... Кстати, очень много было негативных материалов. Не проверял, но если в поисковике набить что то типа: РПЦ - скандалы и ужасы, до фига всего повылазеет...

Спустя 3 минуты, 33 секунды (15.12.2009 - 21:47) Багира2 написал(а):
Цитата (Любаша @ 15.12.2009 - 17:12 )
Я за последние полгода встречала по телеку два упоминания АА ............................................................................................
Никаких позитивных упоминаний об АА за это время лично я не встречала.

За последние полгода было как минимум пять очень неплохих позитивных упоминаний АА в прессе и на телевидении, с совершенно объективной оценкой. А телеканал НТВ закадровым голосом сообщил, что на сегодняшний день - АА это единственная методика, которая приносит максимальную пользу и дает самый лучший результат в лечении алкоголизма.

Спустя 2 минуты, 20 секунд (15.12.2009 - 21:50) Любаша написал(а):
бомж-вредитель
Это в инете. В инете как в греции, есть всё. Даже про папу римского.
А вот по телеку не встречала ваще.
Ну и потом, одно дело - пристально искать тему. А другое дело - смотреть эдак вальяжно новости и сериалы и натыкаться там. В официальных новостях всё очень благостно.





Спустя 2 минут, 30 секунд Любаша написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.12.2009 - 20:47 )
За последние полгода было как минимум пять

это вселяет оптимизм

Спустя 6 минут, 18 секунд (15.12.2009 - 21:56) FatCat написал(а):
Цитата (АлкогОлег @ 15.12.2009 - 16:36 )
конечной целью чего, Программы АА?

Ты так хорошо притворяешься, что право слово верится, что дурак набитый.


Цитата (бомж-вредитель @ 15.12.2009 - 16:44 )
а разве трезвость - цель?

Тут мы плавно перетекаем в вязкое болото темы смысла жизни. laugh.gif

Ты не встречал на группах существ, весь смысл жизни которых - еще один день не выпить, чтобы вечером на собрании вякнуть цифру. У арифмометра и то жизнь насыщенней.


Цитата (Любаша @ 15.12.2009 - 20:12 )
Это уже называется - антиреклама.

user posted image
Нет, даже не так, а вот так:
user posted image

Спустя 1 час, 25 минут, 39 секунд (15.12.2009 - 23:22) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
Тут мы плавно перетекаем в вязкое болото темы смысла жизни. 

Упаси Бог... Сколько товарищей утонули там безвозвратно...
Цитата
А вот по телеку не встречала ваще

По ящику - не знаю... А вот в газетах - много чего было. Преимущественно - гомосекуального характера. И ничего. Все понимают, что вера это одно, церковь - это близко, но все таки другое, а педерасты - вообще из другой оперы.

Спустя 2 минуты, 35 секунд (15.12.2009 - 23:24) Любаша написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 15.12.2009 - 22:22 )
А вот в газетах - много чего было

в моск. комсомольце. И то было давно. Хотя газеты я ваще не покупаю. А которы мне в ящик бросают, районные, там всё очень красиво

Цитата (бомж-вредитель @ 15.12.2009 - 22:22 )
Все понимают

я подозреваю, что вот про АА как раз такого понимания нету

Спустя 15 минут, 38 секунд (15.12.2009 - 23:40) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
я подозреваю, что вот про АА как раз такого понимания нету

А СМИ понимания - то и не дадут. Ни по какому вопросу. В том числе и про церковь. Человек придет и сам во всем разберется. Свидетели Иеговы и потерпевшие Яхве всякие потому и сгинули - уж больно неприятные ребята. А СМИ здесь ни при чем. Кто-то где-то когда-то что-то почитает, забудет на фиг, а потом в мозгах останется лишь цепочка "помощь алкоголикам - АА". Все.


Спустя 1 час, 28 минут, 52 секунды (16.12.2009 - 01:09) FatCat написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 15.12.2009 - 22:40 )
в мозгах останется лишь цепочка

Блажен кто верует.
Но мир строят не блаженные.

Спустя 9 часов, 57 минут, 48 секунд (16.12.2009 - 11:07) Сергей С. написал(а):
Цитата (Любаша @ 15.12.2009 - 23:24 )
Цитата (бомж-вредитель @ 15.12.2009 - 22:22 )
Все понимают


я подозреваю, что вот про АА как раз такого понимания нету

В течение 10 лет в Иркутске время от времени давали интервью, выступали по радио. Потом наше телевидение сняло о нас фильм "Возьмите меня в жизнь". Крутили раз 20 по местному, но в основном не в прайм-тайм, заполняли пустоты. Тем не менее, сейчас ГУФСИНза нами бегает, приглашает беседовать с условно-осужденными за пьянку, В пятницу пойдем презентовать АА в районную администрацию. Сейчас стали нарасхват у гос. структур. Проблема оказалась в нас. Очень мало, кто хочет заниматься связью с общественностью регулярно. Большинство рады вякнуть один раз, а потом всем некогда. Из-за этого срываются встречи и отношение к нам становится как к непротрезвевшим.

Спустя 14 минут, 10 секунд (16.12.2009 - 11:21) Шланг-Цзы написал(а):
Раз статья так зацепила- есть за что цеплять.
Были ведь и вполне адекватные материалы в прессе,но что-то так активно они не обсуждались.
По мне,чем больше любых материалов про АА,тем лучше.
При советах было всего три источника инфы-официоз,ОБС и голоса.
Приходилось немножко шевелить извилиной,чтобы из равнобрехливой подачи получить больмень реальную картинку.И кому нужна была эта картинка,тот ее имел.
Сейчас утруждать себя среднестатичный чел уже не хочет.
Сникерс-сьел и порядок.
Только вкус во рту от бездумного жевания говняный получается.
Как с похмела.
А если нет разницы,зачем напрягаться?
Приемная докторов М&М открыта круглосуточно.

Спустя 33 минуты, 31 секунду (16.12.2009 - 11:54) бомж-вредитель написал(а):
Сергей С.
Фильм - это супер! Как можно посмотреть? А на мой взгляд, с какого-то момента - и ну ее на фиг, эту общественность. Главное - выйти из подполья, чтоб каждая собака знала просто, что АА есть. И усе. Агитировать каждого, кто случайно пива перепил, в наши ряды записываться - не вижу смысла. У информированного человека естьвыбор - в наркошке полежать в очередной раз, мухоморов на ослиной моче настоянных употребить от местного шамана или- в АА ... Или бухать в свое удовльстве. Мне кажется, с этой точки зрения мы свою задачу у себя выполнили. Дальше - 12 шаг, но это - индивидуально.
PS На конференцию в апреле собираешься?

Спустя 7 часов, 9 минут, 12 секунд (16.12.2009 - 19:04) Сергей С. написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 16.12.2009 - 11:54 )
Фильм - это супер! Как можно посмотреть? А на мой взгляд, с какого-то момента - и ну ее на фиг, эту общественность. Главное - выйти из подполья, чтоб каждая собака знала просто, что АА есть. И усе. Агитировать каждого, кто случайно пива перепил, в наши ряды записываться - не вижу смысла.

Фильм в дисках по всей стране разошелся. Он даже медаль получил "За Веру и Верность" на кинофестивале документальных фильмов в Москве. А записывали его все наши, он есть и в Москве и в Поволжье и в Рязани.
Что касается информации - это действительно самое важное. Чтобы люди знали, что есть АА и это эффективный способ. И найти АА можно по такому-то телефону.
Но для этого много усилий приложить надо. В Австралии я в гостиннице брал со столика Желтые страницы и сразу на букву А - анонимные алкоголики. В памятках в гостиннице - куда в городке можно податься - наряду с концертами и кинотеатрами - собрания АА. Если ты думаешь, что вы уже донесли информацию - встань на улице и проведи опрос с одним вопросом: "Знаете ли вы, кто такие анонимные алкоголики?" Можешь потом написать результат.
Наши ребята недавно работали по информированию на нефтяных платформах у Сахалина в Тихом океане по просьбе американских акционеров "Сахалинэнергии". Встречались с русскими и иностранными рабочими. Из наших слыхали об АА - один из 30, из иностранцев - не знал об АА - один из 20.
Цитата (бомж-вредитель @ 16.12.2009 - 11:54 )
PS На конференцию в апреле собираешься?

Я дублер ведущего. Если будут лишних 20000 рублей, слетаю. Если нет, так нет. Но желание есть и в в Оргкомитете работаю.

Спустя 1 день, 1 час, 16 минут, 34 секунды (17.12.2009 - 20:20) Grey написал(а):
На мой взгляд - слегка неточная,но в целом - замечательная статья.Спасибо автору. "Все аплодируют" - новичкам,набравшимся смелости выступить,действительно могут аплодировать (сам аплодировал).Да и повторение своей биографии, с воспоминанием новых подробностей - реальный факт.Разве не могут анонимные алкоголики учиться на психологов? Разве не могут они ходить, как все,на собрания?...А в не-официальной его части делиться знаниями? Читают Библию - после собрания читать и обсуждать можно,что угодно, лишь бы "не было сплетен и критики в чей либо адрес" и если это "по теме". А в религиозной литературе не мало того, что нам "по теме", да и не только в религиозной. Когда у нашей группы было помещение - и мы пользовались DVD, и у нас есть и видеотека и библиотека.И после официальной части собрания мы подолгу засиживаемся за чаем и разговорами.О разном.И расходимся всегда довольными, чего я и всем желаю. biggrin.gif ))))
Добавлю - Мы приглашали журналиста (увы алкоголика) на наши собрания.Он брал у нас интервью один раз - каждый желающий рассказал ему,что то своё, дали программную литературу, а уж,что он смог из всего этого(винегреда) взять?...Статья вышла - так себе(моё мнение).На собрания он ходить не стал - его дело.


_____________
С возрастом становится понятно, что не во все закрытые двери надо стучаться, и не во все открытые - заходить.

«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»