Тяга.
Открытая.
Я не знаю....в магазинах вижу шампанское и мартини, много, перед НГ, сглатываю.....отчетливое желание выпить, сделать пару глотков, сейчас смакую тягу, но ребята, честно хожу с этим несколько дней уже, мне важно это сказать.


Это вообще когда-нибудь пройдет?



Спустя 3 минуты, 34 секунды (4.12.2009 - 13:15) leHa написал(а):
Ты знаешь Маш, у меня один раз была такая хрень. Совсем недавно, не ожидала, честно говоря.
Пару недель ходила на тяге сильной.
Но для меня это не так страшно, как эмоциональное состояние, которое предшествовало этой тяге в течение нескольких месяцев

Спустя 1 минуту, 54 секунды (4.12.2009 - 13:17) Mashere написал(а):
leHa

вот я тоже не ожидала...было правду пару моментов,
я была в баре в городе где расцветал мой алкоголизм, развела себя на "суши поесть после кино", встретила знакомых....с котороыми тусовалась....встретила парня, с котороым флиртовали в той жизни.....но блин это было 2 недели назад !!!

Спустя 4 минуты, 54 секунды (4.12.2009 - 13:22) Алкоголик Вова написал(а):
А я только проснулся. Тоже был на тяги и закончилось это нажрался вчера. Так Вот я хочу тебе сказать. Плохо мне так сейчас, что тяга это хорошо. Т.е. Главное не сорвись. Тяга лучше чем запой. Это 100 процентов. Молись, больше ничего не делай. Убери все из психики и окружение, что включает тягу и стимулирует ее. Молись и анализироуй, ты Можешь и Бог тебе поможет. Дьявол сильный, но Бог Сильней. Помни Это!!!!

Спустя 41 секунду (4.12.2009 - 13:23) Crazy написал(а):
Цитата (Mashere @ 4.12.2009 - 13:17 )
но блин это было 2 недели назад

Меня после "саморазвода" примерно через такой период и накрывает.В сущности факт "саморазвода" уже означает тягу.Как правило у меня он выражается в каком то "ностальгическом" поступке,намеренном попадании в некую ситуацию.Со временем стало легче это отследить,да и интерес к таким поступкам постепенно пропадает.

Цитата (Алкоголик Вова @ 4.12.2009 - 13:22 )
Тяга лучше чем запой.

При открытой тяге хотя бы видишь врага в лицо и есть шанс вовремя принять меры.

Спустя 4 минуты, 48 секунд (4.12.2009 - 13:28) Лейка написал(а):
Эххх... мальчики. Меня сейчас тоже кроет. Сижу в форуме и как курильщик семечки грызет или леденцы сосет так и я тут форум пержовываю.

Спустя 1 минуту, 19 секунд (4.12.2009 - 13:29) Crazy написал(а):
Цитата (Лейка @ 4.12.2009 - 13:28 )
форум пержовываю

Правильно приготовленный форум обладает отменным вкусом rolleyes.gif

Спустя 13 минут, 1 секунду (4.12.2009 - 13:42) Mashere написал(а):
Алкоголик Вова

с Богом.

Crazy

спасибо, значит у меня тяга 1,5 месяца длится...а вернее у меня видимо алкогольное поведение, которое ведет в одному - употреблению.
все! я кажется нашла ответ - надо полностью подчинить жизнь порграмме и менять поступки, стереотипы, ход действий и т.д.
я получается впала в алко туннель, просто без этилового спирта.

Спустя 20 минут, 23 секунды (4.12.2009 - 14:02) pechora написал(а):
Mashere
Цитата (Mashere @ 4.12.2009 - 13:42 )
я получается впала в алко туннель, просто без этилового спирта.

Это здорово на самом деле, когда осознаешь тягу и предпринимаешь действия, усиливаешь контроль над собой..
Я вот пропустил предупреждающие сигналы, вернее осознал, что это были сигналы уже после срыва.. ((


Спустя 1 минуту, 35 секунд (4.12.2009 - 14:04) Crazy написал(а):
Цитата (pechora @ 4.12.2009 - 14:02 )
Я вот пропустил предупреждающие сигналы, вернее осознал, что это были сигналы уже после срыва..

Ага!А ты думаешь я такой сообразительный от рождения? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 6 минут, 6 секунд (4.12.2009 - 14:10) pechora написал(а):
Crazy
Цитата (Crazy @ 4.12.2009 - 14:04 )
Ага!А ты думаешь я такой сообразительный от рождения?

Послевкусие - сейчас модное на весвале словечко.. smile.gif


Спустя 1 минуту, 55 секунд (4.12.2009 - 14:12) Crazy написал(а):
Стыдно признаться,но за модой не слежу.А что вкладывают? blink.gif smile.gif

Спустя 1 минуту, 11 секунд (4.12.2009 - 14:13) pechora написал(а):
Crazy
То что звучит - вкус после действия..

Спустя 13 минут, 18 секунд (4.12.2009 - 14:26) leHa написал(а):
Цитата (pechora @ 4.12.2009 - 10:02 )
Я вот пропустил предупреждающие сигналы, вернее осознал, что это были сигналы уже после срыва.. ((

Я тоже пропустила.
Почти год жила, как-будто заколдовал кто-то.
Когда собралась срываться заставила себя пойти на группу и сказать об этом, с твердым намерением сорваться после.
Если по Горскому, я уже была на последней стадии - идти и употреблять.
Именно на этой стадии, пока ехала на группу отследила весть процесс от и до. Но сделать уже ничего не могла.
В этот день, на своей любимой группе я почувствовала, что меня и правда любят, раньше думала, что это просто слова.
Чудо произошло, меня как-будто расколдовали. Очнулась от кошмарного сна, который длился почти год.
Теперь прихожу на свою группу и меня переполняет чувство любви ко всем.
Странно так, раньше, когда слышала на группе "я люблю вас" относилась с недоверием. А теперь сама это чувствую.
До сих пор вспоминаю все это и холодный пот прошибает.
Как осталась трезвая - не знаю.
А главное - вера в Бога вернулась, которую я к тому моменту потеряла совсем.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (4.12.2009 - 14:30) alles написал(а):
Тяга кроет потому как вот тут на сайте "трезвенников" любимые темы про опыт бухла... В любой теме только и слышно как про опыт употребления... "Допился (-лася) до изнеможения... До самого дна...".
Редко слышно про то как человек пишет о жизни без упоминания алкоголя. Везде вобщем "тягу гоняют". Хотя вобщем то в правилах собраний прописано "не делитесь опытом пьянства".
Вобщем ресурс Весвало скорее сейчас напоминает общество пьяненьких мужчин и женщин, которым по какой то прихоти судьбы "рот зашили" и бухать естественным путём у них пропала возможность. Потому вот и темы все такие "жалостливые".
Вобщем "Раньше были времена... а теперь мгновения..."

Спустя 6 минут, 19 секунд (4.12.2009 - 14:36) pechora написал(а):
Цитата (alles @ 4.12.2009 - 14:30 )
Вобщем ресурс Весвало скорее сейчас напоминает общество пьяненьких мужчин и женщин, которым по какой то прихоти судьбы "рот зашили" и бухать естественным путём у них пропала возможность.


А мне этот отличный ресурс напоминает кто я и зачем я здесь..

Спустя 9 минут, 33 секунды (4.12.2009 - 14:46) Mashere написал(а):
вот сходила на обед...

1. в столовую при военной прокуратуре, рядом с обычными столами накрыт банкет (опять праздник какой-то) смотрю туда и только туда, разглядываю какой алко стоит на столах и какие стаканчики
2. коллеги сегодня идут в ресторан по случаю проффесионального праздника
3. я злюсь, я нереально злюсь, бля, ну почему я, ну почему я не могу жить нормально, не быть в путах этого злостного коварного, ну почему я так завожусь нереально и мне так хочется бухать??? ааааааааааааааа, не могу больше

4. еде на группу вечером, хотя во вторник проговаривала тягу на группе.

Спустя 6 минут, 16 секунд (4.12.2009 - 14:52) Лиатрис написал(а):
Mashere
Я стала утром, когда молюсь, просить: "Господи, помоги мне сегодня не испытать желания выпить". Потому что я его-то и боюсь очень, вот этого "тягового" состояния. sad.gif
Пусть уже скорее пройдёт у тебя.

Спустя 3 минуты, 14 секунд (4.12.2009 - 14:55) Любаша написал(а):
Цитата (alles @ 4.12.2009 - 13:30 )
ресурс Весвало скорее сейчас напоминает общество пьяненьких мужчин и женщин

alles
ты эт лучче у меня в журнале напиши - поматеримся от души, табуретками опять же покидаемся biggrin.gif

Спустя 14 минут, 32 секунды (4.12.2009 - 15:10) alles написал(а):
Цитата
А мне этот отличный ресурс напоминает кто я и зачем я здесь..

Я и не сомневаюсь...
Картина маслом... Сидят вобщем "неудачники" вокруг стола на помойке и друг другу сопли утирают... "Да! Все вобщем то уроды... И я тебя братуха понимаю! Давай вот выпьем!" До боли знакомо...
Только вот тут не особо помойка и пузыря нет.. А поведение вобщем то осталось.

Спустя 9 минут, 12 секунд (4.12.2009 - 15:19) gaia0909 написал(а):

vova privet! ti bil vchera vecherom na chate, verno, ochen gal esli tebe ploho, dergis! gaia0909 smile.gif

Спустя 3 минуты, 10 секунд (4.12.2009 - 15:22) stas9155 написал(а):
Теренс Горски называет эту хрень эйфорической памятью . В программе тоже самое называют - избегать смакования .Мне проще помнить результаты своего употребления (травмы , непродуманные поступки и т.д. ) путь вниз . И изменить отношение к той иллюзии которой сопровождался процесс употребления . На бутылки (со спиртным ) смотрю как на ёлочные игрушки и не более . :-)

Спустя 2 минуты, 25 секунд (4.12.2009 - 15:25) pechora написал(а):
alles
Цитата (alles @ 4.12.2009 - 15:10 )
Картина маслом...

Если мне картина не нравится.. я просто не вешаю ее на свою стенку..


Спустя 1 минуту, 25 секунд (4.12.2009 - 15:26) Лейка написал(а):
alles
Ты же не только "неудачников" отвергаешь, но и как я понимаю и всех остальных. Что теперь тебе будет лучше если ты закроешься один и будешь злобиться? Нет. Я тебя понимаю. Меня тоже трясет и трясет так, что хочется на всех кидаться. Я не знаю что делать. Но одиночество - не выход.

Спустя 10 минут, 13 секунд (4.12.2009 - 15:36) stas9155 написал(а):
Со мной всегда рядом ВС (как я её понимаю ) :-)

Спустя 4 минуты, 50 секунд (4.12.2009 - 15:41) Mashere написал(а):
pechora
alles

можно не флудить?




Спустя 3 минут, 27 секунд Mashere написал(а):
Цитата (stas9155 @ 4.12.2009 - 15:22 )
И изменить отношение к той иллюзии которой сопровождался процесс употребления .

как?
алкоголь давал мне высвобождение, снятие напряжения, страхи уходили ну и т.д. (правда не в последнее время).....
как убрать иллюзию "что мне было ТАМ хорошо" ?

ок, я помню как я бухала и помню ЧТО со мной было, но от этого желание выпить не проходит на сейчас.
сейчас есть иллюзия, что если я выпью - со мной ничего не произойдет! что мне будет хорошо.

Спустя 6 минут, 15 секунд (4.12.2009 - 15:47) Volganin написал(а):
Лейка
Нельзя нам быть в одиночестве... это хуже, чем голодным и прочее. Для меня так !



Спустя 1 минут, 43 секунд Volganin написал(а):
Mashere
Цитата
со мной ничего не произойдет! что мне будет хорошо.

Произойтёт !... А лучше не будет.

Спустя 5 минут, 45 секунд (4.12.2009 - 15:53) alles написал(а):
Цитата (Лейка @ 4.12.2009 - 14:26 )
alles
Ты же не только "неудачников" отвергаешь, но и как я понимаю и всех остальных.

Это ошибка. У меня вобщем то много друзей как раз именно в АА и здесь на Весвало я со многими познакомился. Меня вобщем то не мучиет тяга или одиночество.
Я вообще уже несколько лет не обращаю внимания на витрины магазинов.
Тут вот этим летом "проставлялся" - так зайдя в магазин не мог выбрать "достойную водку"... Вобщем совета спрашивал у сопровожатых biggrin.gif
Так что желаю что бы и вы потихоньку достигли того же.



Спустя 2 минут, 50 секунд alles написал(а):
Цитата
ок, я помню как я бухала и помню ЧТО со мной было, но от этого желание выпить не проходит на сейчас.
сейчас есть иллюзия, что если я выпью - со мной ничего не произойдет! что мне будет хорошо.

Не мучай себя... Если у тебя такие мысли есчть - значит тебе лучше наверное выпить... Просто ради эксперемента... Я думаю они потом уже сами пропадут. И лучше этот эксперемент сразу сделать, чем черезнесколько лет трезвости.

Спустя 5 минут, 30 секунд (4.12.2009 - 15:59) pechora написал(а):
Цитата (Mashere @ 4.12.2009 - 15:41 )
как убрать иллюзию "что мне было ТАМ хорошо" ?

Я вижу два пути -
1.) Проверить на собственном опыте..
2.) Поверить тем кто проверял..

Первый хорош - иллюзию снимает напрочь довольно быстро и дорого, но финал не предсказуем.. ((
Второй более скушный и монотонный.. шагистика..


Спустя 1 минуту, 1 секунду (4.12.2009 - 16:00) Аполинария написал(а):
Маша, у меня по весне как раз в начале втрого года долго было состояние - ужасное. Ничего там не поможет кроме вечной бдительности! и так день за днем, день за днем.... просто двигала на завтра и однажды - такое завтро наступило , выжрать не хочетцца! Так оставалась трезвая.

Спустя 21 минуту, 17 секунд (4.12.2009 - 16:21) Mashere написал(а):
Аполинария

спасибо тебе за опыт.
надеюсь, вашим опытом и поддержкой.

Спустя 6 минут, 54 секунды (4.12.2009 - 16:28) stas9155 написал(а):
Цитата (Mashere @ 4.12.2009 - 13:41 )


алкоголь давал мне высвобождение, снятие напряжения, страхи уходили ну и т.д. (правда не в последнее время).....
как убрать иллюзию "что мне было ТАМ хорошо" ?

ок, я помню как я бухала и помню ЧТО со мной было, но от этого желание выпить не проходит на сейчас.
сейчас есть иллюзия, что если я выпью - со мной ничего не произойдет! что мне будет хорошо.

Смею утверждать , что алкоголь не давал то о чём говорится в цитате , а лишь создавал иллюзию раскрепощения , свободы и т.д. По окончании действия одной (условно) дозы я снова становился закрепощённым и т.д. Далее мысль - ещё одну дозу принять ? Алкоголь как и остальные наркотики создаёт иллюзии (повторю ещё раз) . Возникает желание пить - пейте . Возможно собственный опыт полезней . ИМХО :-)

Спустя 2 минуты, 16 секунд (4.12.2009 - 16:30) Mashere написал(а):
мне не нравится, когда меня отправляют пить.
для чего это?

Спустя 3 минуты, 21 секунду (4.12.2009 - 16:33) Crazy написал(а):
Цитата (Mashere @ 4.12.2009 - 16:30 )
мне не нравится, когда меня отправляют пить.
для чего это?

Не бери в голову,это по большей части от скудности воображения smile.gif

Спустя 7 минут, 22 секунды (4.12.2009 - 16:41) alles написал(а):
Цитата (Mashere @ 4.12.2009 - 15:30 )
мне не нравится, когда меня отправляют пить.
для чего это?

Ты помнишь миф о Одессеи? Он там хотел сирен послушать... Так вот его связали - он и слушал...
Так же и тут... Если тебе предлагают выпить - это не значит, что тебя "послали на..." Тебе просто предлагается вариант "побухать в программе".
Тут вон много народу кто этим пользуется...

Спустя 6 минут, 17 секунд (4.12.2009 - 16:47) Серго написал(а):
Цитата (Mashere @ 4.12.2009 - 15:30 )
мне не нравится, когда меня отправляют пить.
для чего это?

Маша,а что ты хочешь услышать?
Если бы сегодня ты пришла в АА или на сайт,то тебе многое бы рассказали.Но ведь ты и сама не хуже других знаешь всё это.Нужны определённые действия-шаги,молитва.Банально,но работает.

Спустя 3 минуты, 49 секунд (4.12.2009 - 16:51) Mashere написал(а):
Серго
alles

я спросила про тягу на 1 году и 4 месцах трезвости и кто ее как проживал.
мне понятна тяга на 3,4, 6, 8 месяцах (нет на 8 тоже не понятна)
мой вопрос был - пройдет ли тяга со сроком трезвости?



Спустя 2 минут, 34 секунд Mashere написал(а):
Crazy

спасибо....у меня тоже ощущение. что сказать больше нечего на "я хочу бухать" "хочешь? - иди бухай"............духовные блин.

Спустя 5 минут, 50 секунд (4.12.2009 - 16:57) Лейка написал(а):
Цитата (Mashere @ 4.12.2009 - 15:53 )
"я хочу бухать" "хочешь? - иди бухай"

Не путай тянет и бухать. Тебя тянет но ты нехочешь.

Спустя 2 минуты, 28 секунд (4.12.2009 - 16:59) САВА написал(а):
Если кроет тяга - это для меня сигнал,что живу не так,как мне нужно/хорошо/достойно/правильно.
Короче - у меня косяк .Я не решаю проблему,я вру себе,откладываю... Но!
Я - алкоголик и ЛЮБОЕ говно в моей жизни выливается в желание сбежать от боли/проблем/страха в употребление.
То есть - желание нажраться. sad.gif
Вот и взгляни - от чего конкретно хочешь свалить и разберись.Тягу как рукой снимет.

Спустя 2 минуты, 52 секунды (4.12.2009 - 17:02) stas9155 написал(а):
Цитата (Mashere @ 4.12.2009 - 14:30 )
мне не нравится, когда меня отправляют пить.
для чего это?

А что нравится ? "Ой держите все меня . У меня тяга" "Ой уговорите все меня , чтоб я этого не делала " И послал царь гонцов во все стороны света за чудесами заморскими (шоб прынцесу развеселить - от тяги избавить ) , а скоморохи концерт для прынцесы затеяли , по царёву велению . Так нравится ? ИМХО Вся "фишка" программы в том , что моя трезвость нужна только мне . Другими словами "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих ". Со своими "тараканами в голове" только мне и разбираться , возможно используя чужой опыт и услуги прнфессионалов . Я это без зла пишу , хотите верьте , а хотите нет . ИМХО :-)

Спустя 2 минуты, 24 секунды (4.12.2009 - 17:04) Лейка написал(а):
stas9155
Она не про это. Ты не понял.

Спустя 2 минуты, 36 секунд (4.12.2009 - 17:07) Серго написал(а):
Цитата (Mashere @ 4.12.2009 - 15:51 )
мой вопрос был - пройдет ли тяга со сроком трезвости?

Ну так и ответ в тему был-пройдёт,но для этого нужно что-то делать,а не просто ждать.

Спустя 6 минут, 7 секунд (4.12.2009 - 17:13) Татошка написал(а):
Цитата (Mashere @ 4.12.2009 - 12:51 )
я спросила про тягу на 1 году и 4 месцах трезвости и кто ее как проживал.

Такого опыта не имею. Меня колбасило на полтора года, но недолго, недели две. Мне было важно это просто осознавать и быть более бдительной. Более внимательной к своему состоянию. Все дела пошлю подальше, но вовремя пообедаю, посплю, позвоню-встречусь, если одиноко и т.д.
И к писанине вернулась.

Но главное было не париться, что я "неправильно" выздоравливаю.

ЗЫ. Меня тоже раздражает, когда чуть что, кто-то отправляет меня "побухать". Ощущение, что люди выучили пару фраз, и лепят их, куда попало, как попки.

Спустя 9 минут, 3 секунды (4.12.2009 - 17:22) Crazy написал(а):
Цитата (Mashere @ 4.12.2009 - 16:51 )
пройдет ли тяга со сроком трезвости

Открытая чаще всего уходит,а скрытая без работы над собой скорее всего догонит.Я срывался без явной тяги,в том числе и на полутора годах.

Спустя 13 минут, 6 секунд (4.12.2009 - 17:35) Mashere написал(а):
САВА

так...сейчас подумаю...я думаю дело в усталости, нелегко дается построение семейной жизни, работа, группы, йога, психотерапевт, и после этого домашние делать(готовка, глажка, убока)....хронический недосып...
конец года, предверие НГ, бухло везде....желание быть как все и вернуться к социальному питию. вот откуда это? желание вернуться к социальному питию.?
я 4 шаг пишу, может поэтому подкрывает.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (4.12.2009 - 17:38) Любаша написал(а):
Цитата (Mashere @ 4.12.2009 - 16:35 )
нелегко дается построение семейной жизни, работа, группы, йога, психотерапевт, и после этого домашние делать(готовка, глажка, убока)....хронический недосып

явный перегруз. Как можно недосып устранить?

Спустя 1 минуту, 38 секунд (4.12.2009 - 17:40) stas9155 написал(а):
Ещё раз напишу - эйфорическая память в тяге "замешана" . Избавиться от такой памяти - пройдёт тяга . Возможно нужна работа со спецами (психологами , наркологами ) Трындёж в инете избавит от "одиночества " , создаст иллюзию общения , но не изменит физиологию организма и врядли изменит способ мышления . :-) ИМХО Выхожу . Соньку кормить пора .

Спустя 40 минут, 42 секунды (4.12.2009 - 18:20) Mashere написал(а):
Любаша

ложиться раньше, как еще то...stas9155
работаю с психотерапевтом 1,5 года, чувство одиночество не испытываю давно...слово "трындеж" меня вообще смутило.
я тут делюсь проблемами алкоголизма...вроде как за этим форум создали.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (4.12.2009 - 18:23) Любаша написал(а):
Цитата (Mashere @ 4.12.2009 - 17:20 )
ложиться раньше

Mashere
мож начать с этого? У меня длительные загоны по части недосыпа и отсутствия отдыха плохо кончаются.

Спустя 3 минуты, 27 секунд (4.12.2009 - 18:27) leHa написал(а):
Цитата (stas9155 @ 4.12.2009 - 13:02 )
А что нравится ? "Ой держите все меня . У меня тяга" "Ой уговорите все меня , чтоб я этого не делала " И послал царь гонцов во все стороны света за чудесами заморскими (шоб прынцесу развеселить - от тяги избавить ) , а скоморохи концерт для прынцесы затеяли , по царёву велению . Так нравится ? ИМХО Вся "фишка" программы в том , что моя трезвость нужна только мне . Другими словами "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих ". Со своими "тараканами в голове" только мне и разбираться , возможно используя чужой опыт и услуги прнфессионалов . Я это без зла пишу , хотите верьте , а хотите нет . ИМХО :-)

Если б все так думали как ты, я бы уже давно в канаве пьяная лежала.
В лучшем случае.
Слава Богу, что не все так думают.

Спустя 4 минуты, 20 секунд (4.12.2009 - 18:31) Crazy написал(а):
Цитата (Любаша @ 4.12.2009 - 18:23 )
загоны по части недосыпа и отсутствия отдыха

Это да,хорошо высыпающийся алкаш - страшная сила !
Цитата (leHa @ 4.12.2009 - 18:27 )
Если б все так думали как ты

Каждый думает,как считает нужным.А я выбираю,что нужно мне.


Спустя 5 минут, 31 секунду (4.12.2009 - 18:37) САВА написал(а):
Mashere Иногда хочется свалить от осознанности (мне) .
Сижу и думаю - идите вы все в .опу...
И еще мерещится, что у тех,кто "на кочерге" проблем нема.. laugh.gif

Для себя вычислила одн простую штуку : день нихренанеделания
То есть - тупо лежу. отмазываюсь ото всех дел,обязательств и планов..
Отвечаю на звоночки и переношу всё на завтра...
Тупо лежу часов шесть кряду,думаю,мечтаю,отдыхаю...
Прямо дома.Без подготовки.
Потому что если я забухаю,эти дела точно некому делать будет.Иногда я просто плачу. Потомушто жалко же...себя! smile.gif
И выход находится...

Спустя11 минут, 10 секунд (4.12.2009 - 18:48) leHa написал(а):
Цитата (Crazy @ 4.12.2009 - 14:31 )
Каждый думает,как считает нужным.А я выбираю,что нужно мне.

Выбирай ради Бога.
Только зачем навязывать другим и писать в теме - иди бухай.
Не лучше ли проигнорить, если пофих на человека.
Мне лично далеко не фиолетово, если человек сорвется.
Если тебе фиолетово - зачем время тратить и писать об этом.
"я бежала за вами 3 дня, чтобы сказать вам, как вы вы мне безразличны"?

Спустя 3 минуты, 50 секунд (4.12.2009 - 18:52) Crazy написал(а):
Цитата (leHa @ 4.12.2009 - 18:48 )
Выбирай ради Бога.
Только зачем навязывать другим и писать в теме - иди бухай.

А где я такое написал?

Цитата (leHa @ 4.12.2009 - 18:48 )
Мне лично далеко не фиолетово, если человек сорвется.
Если тебе фиолетово - зачем время тратить и писать об этом.

Чё то я не понял,а с чего ты решила ,что мне фиолетово?
И от чего ты на личности перешла?

Спустя 34 минуты, 57 секунд (4.12.2009 - 19:26) leHa написал(а):
Цитата (Crazy @ 4.12.2009 - 14:52 )
Чё то я не понял,а с чего ты решила ,что мне фиолетово?
И от чего ты на личности перешла?

так ты и ответил на пост адресованный не тебе.
за того товарища и получил laugh.gif

Спустя 9 минут, 11 секунд (4.12.2009 - 19:36) stas9155 написал(а):
Цитата (Mashere @ 4.12.2009 - 16:20 )
Любаша

ложиться раньше, как еще то...stas9155
работаю с психотерапевтом 1,5 года, чувство одиночество не испытываю давно...слово "трындеж" меня вообще смутило.
я тут делюсь проблемами алкоголизма...вроде как за этим форум создали.

1,5 года с психологом ? И тяга кроет ? Банальный развод на бабки ИМХО или делание вида работы , опять же ИМХО . Хотя , возможно , занятия с психологом не касаются хим. веществ . Тогда беру свои слова обратно и приношу свои извинения . Насчёт "делится проблемой". Вижу , что человеческая изобретательность в подмене понятий безгранична . Я понимаю как поделиться результатами , подчёркиваю результатами , решения проблем . А делится проблемой ? Это , что сбрасывать её решение на окружающих ? Наверное я современной речи не понимаю . Мда . Спасибо ВС за текст под моей аватаркой . :-)

Спустя 2 минуты, 30 секунд (4.12.2009 - 19:38) pechora написал(а):
leHa
Цитата (leHa @ 4.12.2009 - 19:26 )
за того товарища и получил

Может еще и от товарища получит..))
Кто виноват - нашли..
biggrin.gif


Спустя 19 минут, 3 секунды (4.12.2009 - 19:57) Багира2 написал(а):
Цитата (Mashere @ 4.12.2009 - 12:30 )
мне не нравится, когда меня отправляют пить.
для чего это?

А чтобы поняла. что никаких запретов не существует. Тебе можно пить, только задай вопрос - а зачем? И, естественно, вспоминай, не как было хорошо ТАМ. а как хреново утром. Только и всего...

Цитата (alles @ 4.12.2009 - 10:30 )
Тяга кроет потому как вот тут на сайте "трезвенников" любимые темы про опыт бухла... В любой теме только и слышно как про опыт употребления... "Допился (-лася) до изнеможения... До самого дна...".
Редко слышно про то как человек пишет о жизни без упоминания алкоголя. Везде вобщем "тягу гоняют".

Для меня это не гоняние тяги ни в коем случае. Это просто констатация факта. Было так, а стало по другому. И вообще, я все это воспринимаю, как будто книжку о ком-то прочитала, а теперь перессказываю. Это точно не про меня - я ничего не помню.

Спустя 12 минут, 18 секунд (4.12.2009 - 20:10) stas9155 написал(а):
Цитата (leHa @ 4.12.2009 - 16:27 )

Если б все так думали как ты, я бы уже давно в канаве пьяная лежала.
В лучшем случае.
Слава Богу, что не все так думают.

leHa Я сражён наповал . Такой безупречной честности и , можно даже сказать , героической самоотверженности позавидовал бы и Александр Матросов . А он , говорят , был парень не из последних . Всеголишь успел крикнуть - "Ёханый гололёд " :-):-):-) ЗЫ Вы , барышня , для когото представляете ценность , а я нет. Отсюда и разный опыт отрезвления . ИМХО :-)

Спустя 43 минуты, 18 секунд (4.12.2009 - 20:53) Sir написал(а):
Открытой тяги, чтобы хотелось именно водки, не было очень давно.
Желание забыться, чтобы меня не стало - такое было. Видимо, если бы запустила это состояние, дошла бы и до мысли о пьянке, т.к. это наиболее короткий и быстрый способ забыться и чтобы меня не стало.

Выход был в структурировании своего времени + вычислении своих долгов, которые меня тянут.

Если мне плохо, то для меня это означает, что я делаю не то, что я хочу делать.
После пытаюсь понять, что я делаю того, чего не хочу.
После этого думаю, почему я этого не хочу, и надо или не надо мне этого делать.
Если не надо, то набираюсь смелости отказаться. Если надо - ищу мотивацию, укрепляю стимулы.

Спустя 2 часа, 1 минуту, 5 секунд (4.12.2009 - 22:54) Vlad написал(а):
Mashere Маш, привет! Мне в своё время помогла элементарная АА-евская фишка "перенос на потОм". На 1 час. Тяга ушла. Есть и суточный план - что бы ни случмлось, сегодня не пью. Я, честно говоря, до 10 лет жил с мыслью, что когда-нибудь потом обязательно ещё выпью. Мне так было легче, меня эта возможность просто согревала и не давала ныть от безысходности. Особенно на первых годах. Не то, что именно "тяга давила", но такая маленькая лазейка оставалась супротиф безысходности. Только после 10 непрерывно прожитых без употребления лет почувствовал, что мне эта возможность ещё раз выпить уже не нужна.

Спустя 29 минут, 29 секунд (4.12.2009 - 23:23) Алена* написал(а):
Mashere
Мне помогало вспомнить последствия.. При том не только физические, но и моральзые терзания.. Хотя тяги как таковой у меня не было, но мыслишки пробегали.. Вытеснение мыслей - это работает..

Спустя 2 минуты, 40 секунд (4.12.2009 - 23:26) alles написал(а):
Очень благодарен своим "воспитателям" (отцу, матери, бабке и т.д.), что мне всегда говорили "Хочешь выпить? Пей водку..." Даже на официальных праздниках вино от мужчин у нас отставляют ставя водку.
Сейчас я понимаю чего я избежал в своё время:
1. Я не смог угробить сильно своё пищеварение, так как много не выпьешь этой гадости... Либо сблюёшь, либо отрубишься... Пиво и вино можно ведрами пить на туалете
2. Я сразу знал что меня тянет в алкоголе не ВКУС, а ЭФФЕКТ.
3. Я с опаской обходил "сладенькие" напиточки (типа Отверток, Изабеллы в пакетах и пр. дряни). Не верил что вино может быть без привкуса гнили.

Спустя 5 минут, 55 секунд (4.12.2009 - 23:32) stas9155 написал(а):
ИМХО Этож несерьёзно . Это так с детками до 3-х лет разговаривают . Шоб пальчики грязные в рот не совали . А когда таким образом разговаривать с человеком до 13 , 23 , 33 лет и далее так какая тогда ответственность у этого человека за себя и свою жизнь . ИМХО Давать всю возможную информацию и предоставить свободу выбора . :-)

Спустя 2 минуты, 17 секунд (4.12.2009 - 23:34) Алена* написал(а):
Цитата (stas9155 @ 4.12.2009 - 23:32 )
ИМХО Этож несерьёзно . Это так с детками до 3-х лет разговаривают .

Человек на тяге, это тот же самый ребенок.. Сразу включается тунельное мышление.. Но его можно переключить.. wink.gif

Спустя 1 минуту, 3 секунды (4.12.2009 - 23:35) milla написал(а):
Цитата
Пиво и вино можно ведрами пить на туалете

Водку тоже можно.



Спустя 57 секунд milla написал(а):
Алена*
Что такое тунельное мышление?

Спустя 2 минуты, 8 секунд (4.12.2009 - 23:37) Алена* написал(а):
Цитата (milla @ 4.12.2009 - 23:35 )
Водку тоже можно.

А потом ползать от тазика до туалета.. ph34r.gif Это если в кому не впадешь.. blink.gif

Спустя 21 секунду (4.12.2009 - 23:38) overnight написал(а):
Цитата (milla @ 4.12.2009 - 22:36 )
Что такое тунельное мышление?
Это когда тебя спрашивают сколько будет 10х100, а ты говоришь — литр. laugh.gif

Спустя 2 минуты, 25 секунд (4.12.2009 - 23:40) Алена* написал(а):
Цитата (milla @ 4.12.2009 - 23:36 )
Что такое тунельное мышление?

Направленное на совершения какого - либо одного действия, без альтернатив.. Посути алкогольное мышление (безумие), когда тупо идешь за мыслями в магазин.. Я это проходила в срыве..




Спустя 35 секунд Алена* написал(а):
Цитата (overnight @ 4.12.2009 - 23:38 )
Это когда тебя спрашивают сколько будет 10х100, а ты говоришь — литр.

5 баллов! laugh.gif

Спустя 2 минуты, 8 секунд (4.12.2009 - 23:42) milla написал(а):
Вообще про тягу..У нас на группе женщина одна 19 лет трезвая,у неё тоже бывает.Я,конечно,в шоке,что же,так всю жизнь и будет?????



Спустя 2 минут, 12 секунд milla написал(а):
Цитата
Посути алкогольное мышление (безумие), когда тупо идешь за мыслями в магазин..

Я в последнем своем запое..Какое-то наваждение

Спустя 6 минут, 32 секунды (4.12.2009 - 23:49) overnight написал(а):
Цитата (Алена* @ 4.12.2009 - 22:40 )
5 баллов!
Золушка рассказала, блин, самый короткий тест на алкоголизм.

Цитата (milla @ 4.12.2009 - 22:42 )
Вообще про тягу..У нас на группе женщина одна 19 лет трезвая,у неё тоже бывает.Я,конечно,в шоке,что же,так всю жизнь и будет?????
У меня за 10 месяцев всего два раза было. Один раз очень сильно злой был, в мае, было желание разбить машину, напиться или убить кого-нибудь. Но ничего, закупил кучу салатиков и ел, пока злиться лениво не стало. А второй раз недавно, неверные взгляды на себя и на жизнь, слишком великим себя стал чувствовать, давно в блевотине не валялся, есть сильное желание пройти по шагам.

Физически и морально это всё значительно легче, чем каждый день пить и постоянно иметь проблемы.

Спустя 3 минуты, 21 секунду (4.12.2009 - 23:52) milla написал(а):
overnight
Да?Всего 2 раза?Везет же!!!

Спустя 19 секунд (4.12.2009 - 23:53) Sir написал(а):
Цитата (overnight @ 4.12.2009 - 22:49 )
давно в блевотине не валялся

У меня так муж как-то раз сильно начал умничать, я ему сказала: "Давно ты не пил, Саша, похоже" biggrin.gif

Цитата (milla @ 4.12.2009 - 22:42 )
Я,конечно,в шоке,что же,так всю жизнь и будет?????

А чего такого страшного в эпизодической, кратковременной тяге?
Соблазны - они разные бывают. Дядьку красивого усмотришь, цум байшпиль, а замужем. Или шмотку дорогую какую, а она не по карману... или обожраться неправильной едой.
Преодоление этих соблазнов, конечно, усилия, но вполне себе не страшные. Если не делать из этого трагедии.

А вот если делать из этого традегию, тады другое дело... Тады края.

Спустя 3 минуты, 54 секунды (4.12.2009 - 23:56) milla написал(а):
Цитата
Если не делать из этого трагедии.

Вот и я так думаю.В тяге даже положительные моменты есть,адреналинчик появляется,а то как-то скучновато без него

Спустя 1 минуту, 59 секунд (4.12.2009 - 23:58) Sir написал(а):
Цитата (milla @ 4.12.2009 - 22:56 )
,адреналинчик появляется,а то как-то скучновато без него

Предпочитаю добывать адреналин из других, более приятных занятий wink.gif
А тяга - для меня симптом проблемы, а не сама проблема.

Спустя 1 минуту, 23 секунды (5.12.2009 - 00:00) stas9155 написал(а):
Цитата (Алена* @ 4.12.2009 - 21:34 )

Человек на тяге, это тот же самый ребенок.. Сразу включается тунельное мышление.. Но его можно переключить..  wink.gif

Есть туннельное мышление или нет может определить только специалист . Значит вперёд к спецам . А если за 1,5 года нет результата , то это похоже на манипуляцию окружающими угрозой срыва из-за тяги . Да , я готов поверить , что авторке не хватает заботы и ласки от близких . Вот подсознание и включает испытанный метод - шантаж . ИМХО конечно . :-)

Спустя 6 секунд (5.12.2009 - 00:00) Багира2 написал(а):
Цитата (milla @ 4.12.2009 - 19:52 )
Да?Всего 2 раза?Везет же!!!

У меня за пять лет тяга была один раз, минут 15. Я ее тут же заела двумя плитками шоколада.


Цитата (Sir @ 4.12.2009 - 19:53 )
А чего такого страшного в эпизодической, кратковременной тяге?

Ровным счетом ничего. Если не начинать разводить себя, а грамотно ее купировать, следуя нашей литературе. Там, между прочим, все написано, прямо-таки по полочкам разложено.

Спустя 3 минуты, 23 секунды (5.12.2009 - 00:03) milla написал(а):
Да я как-то и настроена была изначально на то,что тяга будет,поэтому стараюсь не сильно париться из-за этого.Сегодня вот,правда,курить чаще бегала,пока остальные весело попивали,и чаёк покрепче себе заваривала.



Спустя 1 минут, 10 секунд milla написал(а):
Цитата
Я ее тут же заела двумя плитками шоколада.

А я не люблю сладкое,хоть ты тресни.Но ем0везде же говорят,что алкашам сладкое нужно

Спустя 3 минуты, 20 секунд (5.12.2009 - 00:07) overnight написал(а):
Цитата (milla @ 4.12.2009 - 22:52 )
Да?Всего 2 раза?Везет же!!!
И второй раз даже не тяга, а спокойное обдумывание того, что выпить я могу и рассуждения на тему надо мне это или нет. Логика сама по себе не поможет не пить, нужно чувство в душе, а я его лишился на какой-то момент по некоторым причинам. Тут же пришли циничные мысли.

Спустя 1 минуту, 36 секунд (5.12.2009 - 00:08) Sir написал(а):
Я тоже не люблю сладкое. Люблю есть черный хлеб с зеленым луком. Не парюсь (так и хочется продолжить: "13 лет не работаю. Живу честно. Не ворую" biggrin.gif).

Спустя 3 минуты, 25 секунд (5.12.2009 - 00:12) milla написал(а):
Ну а я на данном этапе настолько горда собою,тем,что не пью,что тяга кажется досадным недоразумением

Спустя 17 часов, 32 минуты, 42 секунды (5.12.2009 - 17:44) Татошка написал(а):
Цитата (stas9155 @ 4.12.2009 - 20:00 )
авторке не хватает заботы и ласки от близких

Класс. Авторке надо бросить своего психотерапевта и идти лечиться к тебе. Диагноз ты уже поставил. wink.gif

Спустя 21 минуту, 5 секунд (5.12.2009 - 18:05) stas9155 написал(а):
Цитата (Татошка @ 5.12.2009 - 15:44 )
Диагноз ты уже поставил. wink.gif

Из народного - " Собака лает , караван идёт ". :-)

Спустя 19 часов, 10 минут, 48 секунд (6.12.2009 - 13:16) piayvka написал(а):
Привет,я новичек здесь,разрешите пообщаться.Мне кажется,что эта тяга все равно всю жизнь преследует всех бросивших.Только одни находят способы бороться с ней,а у других это не получается,поэтому происходит срыв,в итоге новый виток бросания пить.Я пытаюсь бросать,срок пока небольшой-всего две недели.Но тяга уже накрывала.Спасалась за рулем.Садилась в машину и ехала в другой город к дочери,она у меня учится .Самое главное себя занять чем нибудь,что в принципе исключает употребление.

Спустя 8 минут, 29 секунд (6.12.2009 - 13:25) митенька написал(а):
Цитата (piayvka @ 6.12.2009 - 11:16 )
Только одни находят способы бороться с ней,а у других это не получается

Привет, Димитрий алкоголик с Риги! В том -то и дело, что кто борется с тягой, тот её и имеет периодически! Я же стараюсь сосуществовать с ней в разных реалиях. Да она меня, при определённых обстоятельствах, может накрыть. Но я стараюсь жить так, чтобы всё что связано с алкоголем, потеряло смысл.
Здесь мы и делимся опытом трезвой жизни, то есть как жить без алкоголя, а не бороться с ним! Добро пожаловать к нам! smile.gif

Спустя 10 минут, 46 секунд (6.12.2009 - 13:35) pechora написал(а):
piayvka
Цитата (piayvka @ 6.12.2009 - 13:16 )
Мне кажется,что эта тяга все равно всю жизнь преследует всех бросивших.

Привет! Андрей, алкоголик. Россия.
Тебе это действительно кажется.. Через 21 день пропадает физическая тяга, а тяга в голове проходит с разрушением стереотипов поведения. Обезвредить разрушительные для меня модели поведения и приобрести новые, конструктивные, мне помогает программа выздоровления Анонимных Алкоголиков.

Спустя 2 минуты, 34 секунды (6.12.2009 - 13:38) alles написал(а):
Цитата
тяга все равно всю жизнь преследует всех бросивших

Именно вот так я и думал пока пил... Я всегда жалел "зашитых" и переодически предлагал бухнуть. Они же на нервах все...дерганные.
Такие как правило срываются переодически и смысла вот в такой жизни для меня нет... По мне лучше уж пить до упору, чем вот совершать такие подвиги "подыматся, карабкатся, а потом скатыватся..."
Сейчас я не пью и тяги у меня такой вот страшной - нет. Если и возникает мысль - она меня не пугает и дискомфорта не приносит.
Вчера вот "накрыло". Подумал и понял, что мне не напится захотелось, а просто свалить от людей. Ну вобщем я и убежал, распрощавшись. А дома наелся и спать лег в спокойном состоянии.

Спустя 8 минут, 39 секунд (6.12.2009 - 13:47) САВА написал(а):
Цитата
Я тоже не люблю сладкое. Люблю есть черный хлеб с зеленым луком. Не парюсь (так и хочется продолжить: "13 лет не работаю. Живу честно. Не ворую" ).

Хы-ы-ы-ы... Интонация та же! user posted image

Спустя 8 минут (6.12.2009 - 13:55) pechora написал(а):
САВА
Цитата (САВА @ 6.12.2009 - 13:47 )
Хы-ы-ы-ы... Интонация та же!

Так вот ты какой! ИП! laugh.gif разоблачился..проговорился..))

Спустя 1 минуту, 32 секунды (6.12.2009 - 13:56) piayvka написал(а):
Вчера было ДР младшей дочери.И вот радость-не выпили ни капли.Самое интересное,сто отдохнули от души.Дочка довольна,мы тоже.Пока тяги нет.Но боюсь загадывать,она появляется периодически.

Спустя 3 минуты, 57 секунд (6.12.2009 - 14:00) pechora написал(а):
piayvka
Цитата (piayvka @ 6.12.2009 - 13:56 )
Но боюсь загадывать,она появляется периодически.

Чистая тяга длится не так долго.. Если ее отследить и задавить в зародыше, то нормально переносится... Если начать "гонять", то можно себя раскрутить.. причин найдется масса..


Спустя 17 минут, 36 секунд (6.12.2009 - 14:18) piayvka написал(а):
pechora
А как отслеживать? меня она появляется безсистемно почему то.

Спустя 4 минуты, 49 секунд (6.12.2009 - 14:23) alles написал(а):
С первой группы АА я свалил из-за того что там народ весь "новички" и постоянно бухающие... Долго искал причину...
Как варианты были:
1. Влияние авторитета наставника (с хх летнис сроком трезвости), его диктат
2. Зацикленность на программе
3. Отсутствие товарищества между членами группы
и т. д.
Но вот сейчас пришёл к мысли "Любимыми темами на группе были "Срыв и тяга", в рамках которых постоянно вспоминались "минувшие дни" и опыт пьянок". Думаю что если гонять вот эти темы - то о выздоровлении можно забыть....

Спустя 1 минуту, 53 секунды (6.12.2009 - 14:24) palitra написал(а):
привет всем кто на тяге! тяга для охотников прекрасный термин. тяга на вальдшнепа. в данной случае мишень мы. и я тоже. на тяге уже месяц. компульсивное поведение. понимаю, что болезнь моя миленькая колбасит. именно это тяга подстегивает заниматься нашей Программой.
когда днем работаешь вроде все нормально. работа для меня еще тот наркотик. работаю и все нормально в целом.
но вечером приходит Она ТЯГА. не знаю, что конкретно с нею делают. я тупо жду, что наверно она пройдет. вот надо б чем-то заняться. но такая лень ходить в спортзал или еще куда. не вставляет ни бильярд, ни комп ниче. сознание ищет заменитель, понимаю, что наверно это нездорово. перемыкать. наверно каким-то образом Господь прогонит ее величество тягу. я ее уважаю. за силу. дьявол очень силен.
ем конфетки. в машине всегда конфетки. вечером молюсь и надеюсь. что пройдет тяга. с вами пообщаться вместе прогоним ТЯГУ))))

Спустя 10 минут, 19 секунд (6.12.2009 - 14:35) pechora написал(а):
piayvka
Цитата (piayvka @ 6.12.2009 - 14:18 )
А как отслеживать? меня она появляется безсистемно почему то.

Ты знаешь.. поставила меня немного в затруднение..
Я первые месяцы трезвления старался не пропускать собрания групп АА, и у меня как-то легко этот период прошел. Группа меня хорошо разряжала, поддерживала, задавала направление мыслей. Я вспоминаю этот период и мне до сих пор тепло становится.. То бишь я создал себе тепличные условия )).
А потом как-то само-собой)) пришло умение делать осознанный выбор. У меня ни осталось никакого отношения к алкоголю.. ни положительных, ни отрицательных эмоций.. осталось только обещание Большой Книги, что мне ни при каких условиях не надо будет поднимать первую рюмку..)) И я верю этому обещанию. Сначала слепо, в дальнейшем все осознанней..

Спустя 20 минут, 28 секунд (6.12.2009 - 14:55) piayvka написал(а):
alles
А очем говорить начинающим трезвенникам?Все пытаются оправдать свое поведение.Может у старичков уже есть другие темы для разговоров.

Спустя 3 минуты, 1 секунду (6.12.2009 - 14:58) Багира2 написал(а):
Цитата (piayvka @ 6.12.2009 - 10:55 )
Может у старичков уже есть другие темы для разговоров.

Есть. Каждый делится своим пониманием программы и своим опытом.
Вот я прямо сейчас свой и подкину: откажись от борьбы. Лучший способ борьбы - это отказ от всех ее разновидностей. Ты и алкоголь пусть пойдут параллельными курсами, которые, как известно, не пересекаются. Тогда и тяга исчезнет.

Спустя 3 минуты, 37 секунд (6.12.2009 - 15:02) piayvka написал(а):
Багира2
У меня еще не богатый опыт отказа от спиртного,поэтому боюсь,что эти параллели где то в далеке могут пересечься.Вот и пытаюсь найти способ не допустить этого.

Спустя 5 минут, 8 секунд (6.12.2009 - 15:07) pechora написал(а):
piayvka
Цитата (piayvka @ 6.12.2009 - 15:02 )
Вот и пытаюсь найти способ не допустить этого.

Постарайся чаще бывать на этом сайте - это тоже группа АА, поучаствуй в собраниях, открытых и закрытых. Здесь есть те кто, только на виртуальной группе бывает, и помогает!


Спустя 13 минут, 37 секунд (6.12.2009 - 15:21) piayvka написал(а):
pechora
Стараюсь заходить каждый день,благо на работе есть свободный доступ к инету.Пока помогает.Держусь две недели.Загадывать что либо боюсь.Но буду стараться.

Спустя 12 минут, 41 секунду (6.12.2009 - 15:33) pechora написал(а):
piayvka
Цитата (piayvka @ 6.12.2009 - 15:21 )
Загадывать что либо боюсь.

Правильно делаешь. Я тоже так поступаю - мне достаточно только сегодня не пить..это гарантия моего завтра.. ))


Спустя 22 минуты, 47 секунд (6.12.2009 - 15:56) piayvka написал(а):
pechora
Мне понравилось,что здесь принимают меня такой какая я есть-алкоголик.Да именно,мне здесь не стыдно это признать.Я пыталась хотя бы перед собой оправдвться:ну какой же я алкоголик...Есть квартира,машина,дача,неплохие заработки.Но факт остается фактом.Я не могу себя контролировать в возлияниях,как это делают моя мама и свекровь.И боюсь что им не понять этого.Я не могу отказаться,когда мне предлагают выпить.И мне реально становится страшно.А еще за этот год от алкоголя умерло несколько моих хороших знакомых,вот тут меня вообще охватил тихий ужас.Я не хочу туда.У меня двое еще невзрослых детей,которых надо выучить,поставить на ноги.Вот поэтому я здесь.Хочу научиться жить без алкоголя и радоваться этой жизни.

Спустя 12 минут, 1 секунду (6.12.2009 - 16:08) pechora написал(а):
piayvka
Алкоголь косит не разбираясь в заслугах - будь ты академик или студент, богач или нищий - ему все равно.. ((
И на группах АА поддерживается равноправие - одна из традиций - обращение на ты друг к другу.. Слыхал, что некоторые, уже достигшие в трезвости определенного уровня, оставляют свои авто за квартал до группы и приходят на собрание пешком))

Спустя 9 минут, 44 секунды (6.12.2009 - 16:18) доменик написал(а):
Цитата (pechora @ 6.12.2009 - 15:08 )
оставляют свои авто за квартал до группы и приходят на собрание пешком))

Я таких тоже знаю. Им не хочется брать попутный груз и подвозить коллег после собрания. Это не определяющее равенства.


Спустя 11 минут, 30 секунд (6.12.2009 - 16:29) piayvka написал(а):
доменик
Думаешь?Мне кажется как раз бы толчек для новичков был бы.Показать,что можно достичь,оставаясь трезвым.Хотя я между пьянками тоже умудрилась чего то добиться.Но думаю,что это заслуга больше моего ангела-хранителя,нежели моя.Одному богу известно,почему я еще жива.У меня была манера по пьяни за руль садиться.Правда до случая.Сидела без прав 1,5 года.Теперь ни-ни.Прячу сама от себя ключи от машины,когда хочу напиться.

Спустя 1 минуту, 49 секунд (6.12.2009 - 16:31) Стрелка написал(а):
А я вот не на тяге, а просто хочу завязать. Что посоветуете?

Спустя 29 секунд (6.12.2009 - 16:32) pechora написал(а):
доменик
Цитата (доменик @ 6.12.2009 - 16:18 )
Им не хочется брать попутный груз и подвозить коллег после собрания.

Гы)) Надо ветку завести с разоблачением истинных мотивов))





Спустя 2 минут, 39 секунд pechora написал(а):
Стрелка
Цитата (Стрелка @ 6.12.2009 - 16:31 )
Что посоветуете?

Пореже смотри телевизор, кушай "здоровую" пищу, регулярный секс и прогулки на свежем воздухе..

Ну, или, добейся состояния тяги и снова приходи сюда..))


Спустя 4 минуты, 9 секунд (6.12.2009 - 16:36) Стрелка написал(а):
pechora
Спасибо.

Спустя 32 минуты, 54 секунды (6.12.2009 - 17:09) piayvka написал(а):
Стрелка
Я тоже пришла сюда не находясь на тяге.просто решила завязать.Сейчас ощущаю пока небольшую,но тягу.Поэтому опять здесь.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (6.12.2009 - 17:11) Татошка написал(а):
Цитата (piayvka @ 6.12.2009 - 12:29 )
Прячу сама от себя ключи от машины,когда хочу напиться

Может, лучше в таком случае хватать их, прыгать в машину и ехать на реальное собрание? wink.gif
Я первое время с собраний не вылезала. В каком бы колбасном состоянии не пришла, выходила расслабленная и спокойная.

Спустя 5 минут, 9 секунд (6.12.2009 - 17:16) piayvka написал(а):
Татошка
Знаешь,в моем городе нет АА.Вот сегодня подсказали,где поблизости есть.В ближайшее время поеду.А ключи прятала,чтобы не сесть за руль в коматозе.

Спустя 11 минут, 32 секунды (6.12.2009 - 17:28) alles написал(а):
Цитата
Может у старичков уже есть другие темы для разговоров.

Лучшая тема - это как я прожил этот день.
Только вот она редко звучит. Предпочитают например "Что я прочитал", "Как я мечтаю жить", "Как было в пьяной жизне", "Что говорят "умные" люди", "Как поступали оптинские старцы" и т.д.
Вот и тут то же эти темы гоняют...

Спустя 10 минут, 36 секунд (6.12.2009 - 17:39) palitra написал(а):
мне тоже сайт помогает. вот начинаются мои гонки. разные. захожу на весвало. бац там куча людей тем же страдают. опа. на душе легче не один я ненормальный))).
седня тоже. тяга прет и прет. медленно так ползууууче. зашел к вам. оо. про тягу тема.
прочитал вот горски кое-что. надо просто пережить это время. организм и мозг перестраиваются.
а прожил день я неплохо. погулял с детьми. сделал пару добрых (ух ты) дел. наверно дежурно звучит.
насчет эйфории хорошая мысль у горски. и "позитива"

Спустя 19 минут, 20 секунд (6.12.2009 - 17:58) Татошка написал(а):
piayvka
Да я поняла про ключи, просто прикололась.
А на группу съезди. Действительно отпускает. И напряжение уходит, и тяга. Удачи!

Спустя 3 минуты, 39 секунд (6.12.2009 - 18:02) piayvka написал(а):
Татошка
спасибо за поддержку.

Спустя 12 минут, 28 секунд (6.12.2009 - 18:14) доменик написал(а):
Цитата (pechora @ 6.12.2009 - 15:32 )
Надо ветку завести с разоблачением истинных мотивов





Я, наверное, только сейчас могу себе признаться, что я начал трезветь от зависти. За 13 лет, привел на группу несколько человек. У всех все замечательно. Я в Зопе. Пару месяцев назад, привел еще одного человека, так он пить перестал, а я все бухаю. Тупо позавидовал.
Если заводить ветку, то про состовляющие мотиваций. О пользе негатива и его руководящей роли.

Спустя 4 минуты, 21 секунду (6.12.2009 - 18:18) pechora написал(а):
доменик
Цитата (доменик @ 6.12.2009 - 18:14 )
О пользе негатива и его руководящей роли.

В негативе нет пользы.. об этом разве что на заборе еще не пишут..


Спустя 25 минут, 46 секунд (6.12.2009 - 18:44) доменик написал(а):
Цитата (pechora @ 6.12.2009 - 17:18 )
В негативе нет пользы..

Весь первый шаг пропитан негативом. Счастлив тот, кто этого не испытал и сделал первый шаг. Именно, сильная негативная эмоция, переживание способны начать сдвигать глыбу алкогольного безумия, ломать алкогольные стереотипы. И в негативе есть польза. Только нужно в этом признаться честно.

Спустя 1 час, 7 минут, 38 секунд (6.12.2009 - 19:52) Багира2 написал(а):
Цитата (piayvka @ 6.12.2009 - 11:56 )
Есть квартира,машина,дача,неплохие заработки.

Это вообще не при чем.

Спустя 3 минуты, 28 секунд (6.12.2009 - 19:55) pechora написал(а):
доменик
Цитата (доменик @ 6.12.2009 - 18:44 )
Весь первый шаг пропитан негативом.

Ну, не знаю.. У меня как-то в голове, 12 шагов превратились в 5 движений и негатив я не заметил.. разве что при работе с прошлым..
1-3 вход в систему
4-5 нейтрализация прошлого
6-7 заделы на будущее
8-9 нейтрализация окружения (людей)
10-11 оптимизация настоящего
12 цель.
То есть я склонен рассматривать программу в динамике. Это как велосипед двухколесный - если я на него смотрю статически - упадет - ни за что не поедет.. однако едет..))
Цитата (доменик @ 6.12.2009 - 18:44 )
Счастлив тот, кто этого не испытал и сделал первый шаг.

Спорное имхо утверждение. Можно конечно представить ребенка, который настолько боится оторваться от стенки и упасть, что так и женится не отходя.. ну если конечно подруга не побоялась сделать шаг.. ))


Спустя 20 минут, 37 секунд (6.12.2009 - 20:16) доменик написал(а):
pechora
Спасибо! Очевидно, в целом, ты прав! Скопирую твой план. Очень доступно и обнадеживающе.

Спустя 11 минут, 42 секунды (6.12.2009 - 20:28) Rearranger написал(а):
мотивации - "в Зопу" когда они закончатся - что делать будем? wink.gif

Спустя 53 минуты, 42 секунды (6.12.2009 - 21:21) piayvka написал(а):
Багира2
не я просто оправдывалась перед собой,что я не алкоголик,раз смогла что-то заиметь без посторонней помощи в этой жизни.

Спустя 3 минуты, 47 секунд (6.12.2009 - 21:25) Багира2 написал(а):
Цитата (piayvka @ 6.12.2009 - 17:21 )
я просто оправдывалась перед собой,что я не алкоголик,раз смогла что-то заиметь без посторонней помощи в этой жизни.

Хорошо, что сейчас это признаешь. То, что оправдывалась. smile.gif

Какая на фиг разница, где спиваться? В подворотне или на кожаном диване.
Собственно, блевать на помойке или в обнимку с золотым унитазом - невелико отличие. Конец по-любому один...

Спустя 15 минут, 34 секунды (6.12.2009 - 21:41) piayvka написал(а):
Багира2
Цитата
Конец по-любому один

Ты права,у меня есть знакомые и богатые,и бедные...И многие из таких как я уже не с нами.И реально болезнь не выбирала,кому нанести удар...

Спустя 15 минут, 58 секунд (6.12.2009 - 21:57) Багира2 написал(а):
Цитата (piayvka @ 6.12.2009 - 17:41 )
И реально болезнь не выбирала,кому нанести удар...

Ей, понимаешь ли, все равно...

Спустя 26 минут, 54 секунды (6.12.2009 - 22:23) piayvka написал(а):
Багира2
Ты права.*Ушли* очень хорошие люди.Не взирая на дурные пристрастия,они были очень интересны,безотказны во всем.Вот после этого я тоже реально испугалась.Очень жить вдруг захотелось.

Спустя 4 минуты (6.12.2009 - 22:27) Багира2 написал(а):
Цитата (piayvka @ 6.12.2009 - 18:23 )
я тоже реально испугалась.Очень жить вдруг захотелось.

Вот тебе и отличная мотивация. Собственно, других для трезвости и не надо. Вполне достаточно проснувшегося инстинкта самосохранения.

Спустя 6 минут, 25 секунд (6.12.2009 - 22:34) Алена* написал(а):
Цитата (pechora @ 6.12.2009 - 19:55 )
8-9 нейтрализация окружения (людей)

Отстрел? ohmy.gif huh.gif

Спустя 11 минут, 3 секунды (6.12.2009 - 22:45) pechora написал(а):
Алена*
Цитата (Алена* @ 6.12.2009 - 22:34 )
Отстрел?

smile.gif Пожалуй лучше - удаление кислотной реакции в отношениях.. ПиЭйч - нейтральный.. smile.gif

Спустя 2 часа, 35 минут, 19 секунд (7.12.2009 - 01:20) доменик написал(а):
Цитата (pechora @ 6.12.2009 - 18:55 )
8-9 нейтрализация окружения (людей)

Тут некоторые спрашивают, а можно-ли буквально применять метод отстрела? Нет человека, нет проблемм.
Прошу удалить. Я как всегда опоздал с вопросом.

Спустя 2 часа, 32 минуты, 58 секунд (7.12.2009 - 03:53) Lola написал(а):
pechora
Цитата (pechora @ 6.12.2009 - 18:55 )
1-3 вход в систему
4-5 нейтрализация прошлого
6-7 заделы на будущее
8-9 нейтрализация окружения (людей)
10-11 оптимизация настоящего
12 цель.

Спасибо! Ты неподражаем, как всегда. smile.gif Скопировала для себя и для новичков. Может, предложишь другой термин для 8-9? Все-таки как-то в меня не пролезает... sad.gif

Вот, утром уже придумала. Вставляю в тот же пост. smile.gif 8-9 - Гармонизация окружения (себя среди людей). smile.gif

Спустя 6 часов, 13 минут, 43 секунды (7.12.2009 - 10:07) pechora написал(а):
Lola
Цитата (Lola @ 7.12.2009 - 03:53 )
8-9 - Гармонизация окружения (себя среди людей).

Отлично! Мне нравится.

Я тем сообщением хотел поделиться мыслью, что - программа это движение, в статике не работает. Т.е. нельзя вырвать шаг из контекста. Работа по БК - это изучение шагов - отработка движений.. тренировка. Можно конечно всю жизнь изучать по книжкам езду на велосипеде, но тогда ты будешь теоретиком езды на велосипеде )).. Так что в седло! И не бойтесь царапин и ушибов! ))


Спустя 37 минут, 57 секунд (7.12.2009 - 10:45) Mashere написал(а):
спасибо всем, отпустило....вчера проговорила на группе, искренне, все что происходит в моей голове и даже само желание вслух, многие поржали....я великий кайфолов )))
я алкогличка - тяга для мнея это проявление болезни.
также как у язвенников обострение и приступы - я теперь так к этому отношусь.

Спустя 19 минут, 29 секунд (7.12.2009 - 11:04) stas9155 написал(а):
Mashere
Поздравляю с изгнанием "тяги" . :-)

Спустя 3 часа, 53 минуты, 43 секунды (7.12.2009 - 14:58) Сергий написал(а):
Если по пальцу молотком шарахнуть ,мысли о пойле пропадут ... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Хорошо бродить по свету с карамелькой за щекою,а ещё одну другую взять для друга про запас .... Песня Фунтика... Всё пройдёт ,с Божьей помощью !!!

Спустя 1 час, 24 минуты, 38 секунд (7.12.2009 - 16:23) Амун написал(а):
Mashere, я реально не знаю можно ли разделить наркоманию и алкоголизм... пожалуй что нет... но все-таки...
я кололась последний раз ну ровно 9 лет назад.
и у меня до сих пор бывает чуть ли не в явном виде. крайне редко конечно. и понятно что все на уровне прсото тяги к ТОМУ состоянию... потому что дискомфорт идет в реальности. ну там вены как-то ноют странно, проявляются "дороги"... болезнь вроде бы неизлечимая.

Спустя 10 минут, 54 секунды (7.12.2009 - 16:34) Mashere написал(а):
Амун

да я и не делю...и вообще не очень понимаю про что ты, понятно что желание употребить это желание изменить состояние, правда у меня бывает что хочу я конкретно или алкоголя или наркотиков, при чем конкретного вещества, а ингода бывает что всего сразу и много...

Спустя 1 день, 3 часа, 40 минут, 11 секунд (8.12.2009 - 20:14) лютик написал(а):
У меня сегодня тоже тяга открылась.Хотя была на утренней группе.Потом на роботе понервничала.и всё...Домой шла с конкретной целью.Но ,Слава Богу,не сорвалась!Заставила себя поесть и "попустило".как говорится!Главное,сбиться с темы.изгнать мысль из башки!Запой там начинается-в башке!

Спустя 5 минут, 36 секунд (8.12.2009 - 20:19) митенька написал(а):
лютик
Молодец! Может стоит с собой иметь какую шоколадку, конфеты. Не одного человека выручило! Не быть голодным, злым, усталым!

Спустя 4 часа, 5 минут, 43 секунды (9.12.2009 - 00:25) mihails2126 написал(а):
Я не люблю и не любил,когда гоняют люди ,что пили и как.Я считаю это смаковать тягу.А новичкам каково?Пришёл выздоравливать,а тут гоны.Класс и в магазин за магарычём.Здорово? У меня сегодня тоже тяга.Недовольство собой.Раздражение,придираюсь внутрене ко всем.Но хорошо,что она есть.Значит я живой.Как говорит мой наставник. tongue.gif

Спустя 5 минут, 29 секунд (9.12.2009 - 00:31) piayvka написал(а):
лютик
А мне кажется,что запой начинается ещё и на биохимическом уровне.Хотя,может я ошибаюсь.

Спустя 13 часов, 50 минут, 52 секунды (9.12.2009 - 14:21) Багира2 написал(а):
Цитата (piayvka @ 8.12.2009 - 20:31 )
А мне кажется,что запой начинается ещё и на биохимическом уровне.Хотя,может я ошибаюсь.

Не ошибаешься. Душа тут все-таки вторична. Первична биохимия, а душа вместе с психикой потом подтягиваются.

Спустя 5 минут, 18 секунд (9.12.2009 - 14:27) piayvka написал(а):
Багира2
Здравствуй.Спасибо огромное за рецептик.ОООчень вкусная рыбка.У меня сейчас состояние близкое к тяге.Пытаюсь отвлечь себя мыслимо и не мыслимо.Какая то головная боль начинается.Ломка,наверное,как у наркомана.

Спустя 4 минуты, 47 секунд (9.12.2009 - 14:32) overnight написал(а):
Цитата (Багира2 @ 9.12.2009 - 13:21 )
Душа тут все-таки вторична. Первична биохимия, а душа вместе с психикой потом подтягиваются.
Или душа первична, а биохимия подтягивается. smile.gif
В любом случае биохимия присутствует, почитать можно тут: «Алкоголизм - концепция болезни», брошюра

piayvka, «Жить трезвыми» прочитала?

Спустя 4 минуты, 39 секунд (9.12.2009 - 14:36) piayvka написал(а):
overnight
Цитата
«Жить трезвыми»

Нет,я ещё лох в новых технологиях.Где найти не знаю.А доча старшая далеко,чтобы разобраться.Подскажите.

Спустя 2 минуты, 14 секунд (9.12.2009 - 14:38) pechora написал(а):
piayvka
<Главная> сверху
<Литература> слева

Спустя 2 минуты, 39 секунд (9.12.2009 - 14:41) overnight написал(а):
Цитата (piayvka @ 9.12.2009 - 13:36 )
Нет
Самая, что ни на есть ценная книга при тяге. Простые рецепты как не пить. Очень действенные.

Спустя 1 минуту, 58 секунд (9.12.2009 - 14:43) piayvka написал(а):
overnight
Цитата
ценная книга при тяге

А где её взять то?Или прочитать...

Спустя 4 минуты, 18 секунд (9.12.2009 - 14:47) Багира2 написал(а):
Цитата (piayvka @ 9.12.2009 - 10:36 )
Нет,я ещё лох в новых технологиях.Где найти не знаю.А доча старшая далеко,чтобы разобраться.Подскажите.

Спустя 49 минут, 30 секунд (9.12.2009 - 15:37) piayvka написал(а):
Багира2
Спасибо огромное за ссылку.Прочитала,правда кое что ещё не совсем усекла.Но я сегодня на работе,завтра дома распечатаю-прочитаю ещё раз более вдумчиво.А вобщем,интересно.

Спустя 6 минут, 35 секунд (9.12.2009 - 15:43) Багира2 написал(а):
piayvka
Это первая книга, которую я прочитала в АА. Ей же по сей день руководствуюсь. Это же самая обыкновенная инструкция по технике безопасности для алкоголика.

Спустя 4 минуты, 26 секунд (9.12.2009 - 15:48) piayvka написал(а):
Багира2
Ты права.Реально инструкция по ТБ.Наверное знающие люди составляли,через многое прошедшие,всё учли.

Спустя 12 минут, 38 секунд (9.12.2009 - 16:00) Багира2 написал(а):
Цитата (piayvka @ 9.12.2009 - 11:48 )
Наверное знающие люди составляли,через многое прошедшие,всё учли.

Естественно! Сам алкаши - АА-евцы и составляли. На основе собственного опыта. Не зря же там постоянно упоминается - вставьте что-нибудь свое. smile.gif

Спустя 6 минут, 20 секунд (9.12.2009 - 16:07) piayvka написал(а):
Багира2
Цитата
вставьте что-нибудь свое

Так эта книга ещё и обновляется?

Спустя 1 час, 4 минуты, 30 секунд (9.12.2009 - 17:11) Багира2 написал(а):
Цитата (piayvka @ 9.12.2009 - 12:07 )
Так эта книга ещё и обновляется?

Не совсем. Просто предлагается по прочтении, не руководствоваться слепо написанным, а применять и свои варианты.

Спустя 20 часов, 49 минут, 47 секунд (10.12.2009 - 14:01) Владимир-С написал(а):
Багира- читаю тебя с удовольствием. Спасибо.

Спустя 2 часа, 7 минут, 19 секунд (10.12.2009 - 16:08) Багира2 написал(а):
Владимир-С
Спасибо. Приятно, что кому-то помогают мои слова и мой опыт. smile.gif

Спустя 6 часов, 40 минут, 38 секунд (10.12.2009 - 22:49) INI написал(а):
Я вот сегодня тоже проснулась в прекрасном настроении,никакой тяги.За день быт и дети так меня укатали ,что едва я сдержалась. ohmy.gif Стала читать молитву,которую тут прочла,несколько раз пока не отпустило.Заела тягу и тут же угрызения - прощай фигура sad.gif .Как бороться с приступами раздражения и когда они пройдут?
Еще какой то дурацкий страх появился что я сорвусь ,пропадает уверенность и доверие к самой себе.У кого нибудь так было?

Спустя 34 минуты, 38 секунд (10.12.2009 - 23:24) Багира2 написал(а):
Цитата (INI @ 10.12.2009 - 18:49 )
Заела тягу и тут же угрызения - прощай фигура 

Не угрызайся! biggrin.gif Первое время организм будет требовать жратву в немерянных количествах. Это нормально. Алкоголь ведь создает ощущение обманчивой сытости, он калориен, но полезных веществ в нем нет. Вот пока не доберешь все то, что в употреблении не получала - будешь есть. Это не вечно. Потом похудеешь.

Цитата (INI @ 10.12.2009 - 18:49 )
.Как бороться с приступами раздражения и когда они пройдут?

Пройдут. Все психическо-неврологические проявления у меня исчезли к полутора годам трезвости.

Цитата (INI @ 10.12.2009 - 18:49 )
Еще какой то дурацкий страх появился что я сорвусь ,пропадает уверенность и доверие к самой себе.У кого нибудь так было?

Спроси лучше - у кого не было. smile.gif

Спустя 3 минуты, 28 секунд (10.12.2009 - 23:27) INI написал(а):
Багирочка, спасибо!Легчает rolleyes.gif


_____________
прошу смирения