Здравствуйте! Меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 30 ноября по 23.00 ч. 1 декабря (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ШАГИ

Наш последний Шаг провозглашает, что, освоив Программу всех Шагов, мы обретаем нечто, называемое духовным пробуждением... Для члена АА подготовка к получению этого дара означает выполнение Двенадцати Шагов.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 120-121
Twelve Steps and Twelve Traditions, pp. 106-107

Помню ответ наставника на мое замечание, что Шаги всего-навсего «предлагаются». Он ответил, что они «предлагаются» точно так же, как мне «предлагается», прыгая с парашютом из самолета, выдернуть кольцо вытяжного устройства, чтобы спасти свою жизнь. Он подчеркнул, что для моего спасения мне «предлагается» работать по Двенадцати Шагам. И я стараюсь постоянно помнить, что существует целая Программа выздоровления, основанная на Двенадцати «предлагаемых» Шагах.






Спустя 3 часа, 35 минут, 21 секунду (30.11.2009 - 23:52) commander написал(а):
Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Я алкоголик.
Как я понимаю прохождение шагов программы? Выздоровление возможно при следовании рекомендациям программы, но, я также понимаю, что возможно и чудо, дарованное свыше. Можно выздоравливать и иначе. Из каждого правила есть исключения - это своего рода сверх правило. Известны случаи спасения людей при прыжках с парашютом, когда парашют не открывался. Но это не значит, что надо прыгать без парашюта, пусть он лучше будет. В нашем случае парашют это шаги и группы. Конечно, когда срок выздоровления уже значителен, возможно, прыгать можно и поменьше.
Спасибо. Сегодня трезвый, с парашютом благодаря Богу и АА.


_____________
Алкоголик с задатками наркомана