Коллеги! Подскажить, поделитесь опытом, как смирение в душе достигать. Как от гордыни отказаться?



Спустя 2 минуты, 8 секунд (27.11.2009 - 01:36) Алена* написал(а):
Хороший вопрос.. smile.gif
Для начала я сошла с трона.. И освободила его для честности.. wink.gif

Спустя 3 минуты, 55 секунд (27.11.2009 - 01:40) дядя андрей написал(а):
Наша молитва все ставит на свои места.

Спустя 7 минут, 24 секунды (27.11.2009 - 01:47) Вот она я написал(а):
А вот есть ситуации когда не понимаешь что делать? То ли тебе ВС послала знак - и надо действовать.
То ли тебе показалось, что это знак и надо ждать, не проявлять своеволие.
Как отличить своеволие от необходимости действия?
Я с 4 шагом вообще запуталась

Спустя 9 минут, 19 секунд (27.11.2009 - 01:56) куна написал(а):
Алкоголик Вова-молиться и делать то, чего делать не хочется wink.gif -всякие полезные вещи себе и другим

Спустя 3 минуты, 55 секунд (27.11.2009 - 02:00) Алена* написал(а):
Цитата (Вот она я @ 27.11.2009 - 01:47 )
Как отличить своеволие от необходимости действия?
Я с 4 шагом вообще запуталась

Вот ты знаешь что тебе нельзя пить, а идешь и покупаешь бутылку - это своеволие..
Ты знаешь что тебе нельзя (жирное, соленое), и наедаешься салом - это своеволие..
Ты знаешь что тебе нельзя быть голодной, злой и одинокой - ты голодаешь, злишься и сидишь одна - это своеволие..
Тебе кажеться что ты должна стать лучше - и забивая на все ты запрещаешь себе все что греховно (вплоть до круглосуточных молитв) - это гордыня..
Вообщем все, что ты делаешь поперек честности - это своеволие и гордына..
Я люблю себя такой, какая я есть.. Но я знаю что мне нельзя пить первую рюмку, и причинять себе ущерб (отказываясь от еды, отдыха, общения) - все..
Остальное все маски..
Снять с себя все маски - это и есть победа над своеволием и гордыней.. А это можно сделать только с помощью честности.. wink.gif

Спустя 15 часов, 49 минут, 8 секунд (27.11.2009 - 17:49) Алкоголик Вова написал(а):
Спасибо Всем кто высказался.

Спустя 4 часа, 39 минут, 4 секунды (27.11.2009 - 22:28) настоящий алкаш написал(а):
сам этим страдаю. и хочу от этого избавиться. думаю, что понимание придёт со временем, постепенно. ведь нельзя быстро отучиться от дурных привычек, которые вовсю использовал почти всю предыдущую жизнь.

Спустя 20 минут, 22 секунды (27.11.2009 - 22:49) Мурррка написал(а):
настоящий алкаш у меня тоже не все хорошо получается. Я сама себе создаю трудности, а потом их расхлебываю. Иногда, в связи с этим, думаю, что у меня наверно отклонение в характере... Но я очень хочу научиться жить по другому.

Спустя 7 минут, 47 секунд (27.11.2009 - 22:57) Алена* написал(а):
Зачем создавать несколько тем об одном и том же?
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=10937&hl=

Спустя 1 час, 2 минуты, 5 секунд (27.11.2009 - 23:59) commander написал(а):
Вот она я
А если своеволие это действия, результат которых не
соответствует воле Бога? А воля Бога прописана в его заповедях.
Т.Е. ты нарушаешь заповеди, следовательно, своевольничаешь.
Так хорошо? wink.gif


_____________
Есть глубина высот и глубина падений, есть Воля Бога быть в одном из направлений.