Привет! Кто-то из наших мне говорит: чего ты тратишь деньги на психолога - программа все дает, психологи не нужны. Некоторые же анонимные прибегают к услугам психолога. А у вас был такой опыт, насколько он был позитивен, чем конкретно помог? ( мой опыт обращения в дневнике-неохота переписывать-лень biggrin.gif )
Спасибо тем, кто откликнется или просто посмотрит smile.gif



Спустя 8 минут, 10 секунд (26.11.2009 - 14:33) pechora написал(а):
Цитата (карась @ 26.11.2009 - 14:25 )
переписывать-лень

Копипаст отменили?! УЖОС! ph34r.gif

Спустя 7 минут, 6 секунд (26.11.2009 - 14:40) карась написал(а):
Цитата (pechora @ 26.11.2009 - 13:33 )
Цитата (карась @ 26.11.2009 - 14:25 )
переписывать-лень

Копипаст отменили?! УЖОС! ph34r.gif

Не переживай так, я просто думаю кому действительно интересно с таким же успехом в моем дневнике погостит с каким я буду выуживать оттеда инфу за несколько дней wink.gif

Спустя 5 минут, 10 секунд (26.11.2009 - 14:45) Шланг-Цзы написал(а):
Маркетинга однака laugh.gif

Спустя 16 минут, 56 секунд (26.11.2009 - 15:02) stas9155 написал(а):
Психолог нужен алкоголику в такой же степени как и всем остальным , кто считает что психолог нужен . :-)

Спустя 16 минут, 25 секунд (26.11.2009 - 15:19) sepraga написал(а):
Цитата
Нужен ли алкоголику психолог?, опыт обращения к специалисту

Я работал с психологом. На мой взгляд очень поверхностные результаты и краткосрочные. Нужно себя менять, не латать бреши в своей психологической устойчивости...
И еще - Обращение к психологу - это отсутсвие Первого Шага по Программе -желание самому что-то изменить, прибегнув к помощи специалистов.

Спустя 16 минут, 54 секунды (26.11.2009 - 15:35) карась написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 26.11.2009 - 13:45 )
Маркетинга однака laugh.gif

Однака нет biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (26.11.2009 - 15:37) карась написал(а):
Цитата (stas9155 @ 26.11.2009 - 14:02 )
Психолог нужен алкоголику в такой же степени как и всем остальным , кто считает что психолог нужен . :-)

Ну меня если честно интересует опыт конкретный, хотя сказал умно smile.gif

Спустя 7 минут, 4 секунды (26.11.2009 - 15:44) карась написал(а):
Цитата (sepraga @ 26.11.2009 - 14:19 )
Цитата
Нужен ли алкоголику психолог?, опыт обращения к специалисту

Я работал с психологом. На мой взгляд очень поверхностные результаты и краткосрочные. Нужно себя менять, не латать бреши в своей психологической устойчивости...
И еще - Обращение к психологу - это отсутсвие Первого Шага по Программе -желание самому что-то изменить, прибегнув к помощи специалистов.

Ну у меня есть некое ощущение, что это все как косметический ремонт, а проблемы глубже лежат и масштабнее все.. sad.gif
А насчет первого шага, тогда получается, что любое поползновение к любому специалисту есть отречение от веры и ни к кому ходить вообще не надо..
Мой опыт был такой, что мне потребовался врач ( психолог) чтобы вывести меня из пьянки ( эмоциональной). Это как меня капали в острой интоксикации сначала. И только теперь я снова могу осознанно работать по программе.

Спустя 7 минут, 3 секунды (26.11.2009 - 15:51) sepraga написал(а):
Цитата (карась @ 26.11.2009 - 14:44 )
Ну у меня есть некое ощущение, что это все как косметический ремонт, а проблемы глубже лежат и масштабнее все..

Ну да. Это я и имел ввиду...

Спустя 6 минут, 36 секунд (26.11.2009 - 15:58) Chicholina написал(а):
У меня за несколько лет, было два опыта общения с психологами.
Не знаю удачные они или нет, но после обоих раз мне было ещё хуже, чем до..

Спустя 7 минут, 33 секунды (26.11.2009 - 16:05) Nickov написал(а):
Со stas9155'ом согласен в первую очередь.
И еще считаю, что сейчас хороший психолог большая редкость. Не хочу никого
здесь обидеть, но последнее время эту профессию сильно подпортили. Не имея медицинского образования можно пройти курсы подготовки (как кройки и шитья) и готов целитель душ.

Спустя 14 минут, 23 секунды (26.11.2009 - 16:20) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Chicholina @ 26.11.2009 - 14:58 )
У меня за несколько лет, было два опыта общения с психологами.

Местные?
Весваляйцы и к стенке приставляйцы? cool.gif

Спустя 6 минут, 18 секунд (26.11.2009 - 16:26) стигмат написал(а):
Я работал на психтренингах, чисто со спецами тэт-а-тэт не пробовал, но после каждого контакта со спецами с еще большим энтузиазмом и любовью окунался в программу, также и после чтения спецлитературы. В итоге у меня только укреплялась вера в действенности именно нашей(теперь и моей) родной программы и АА - среды, в которой я ее осваиваю, чтоб руководствовться ею во всех остальных моих делах, в частности при обращении к специалистам-психологам.

Спустя 12 минут, 34 секунды (26.11.2009 - 16:39) Mashere написал(а):
имела опыт общения с двумя психологоми, с одним до сих пор....опыт положителен, привели меня в программу, можно сказать помогли мне обрести 2-ю жизнь, поддерживают сейчас (на руках фактически).

я вот что хочу сказать:
1. чтобы идти к психологу надо быть готовым увидеть всю свою никчемность и боль (детство особенно) - я первые 3 месяца каждый раз рыдала (офигевала от открытий своей жизни)
2. найти хорошего специалиста

и 3. не думаю, что программа дает все - программа дает мне шанс оставаться трезвой, по поводу остального - сомневаюсь. (как показывает практика одной трезвости недостаточно).

еще 4. плоды работы с психологом будут при условии, работы над собой.

5. работа с психологом предполагает постоянную работу, а не сходить 4-5 раз....4-5 раз это как раз слегка приоткрыть свои проблемы, то о чем карась пишет - косметический ремонт.

сколько ходить к психологу? а сколько идет процесс познавания себя.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (26.11.2009 - 16:40) stas9155 написал(а):
Конкретно : Со 2 ноября по 1декабря 2004 пребывал в наркологии на стационаре . Естественно были занятия с психологом . Поскольк в наркологию пошёл добровольно , то и занятия эти воспринимал как составляющую часть курса лечения (снятия психологической зависимости ) . Эта же психолог дала мне и Синюю книгу почитать (кстати бесплатно ) , а затем уж познакомился с приходящими из АА и ходить на собрания рекомендацию от психолога получил . Я не считаю единственной панацей ни АА ни психологов( ни по отдельности ни вместе ) . Я вполне допускаю , что кому либо поможет биться головой о стену вместо пьянки . Лишь бы эта стенка не была смежной с моей квартирой .

Спустя 21 минуту, 50 секунд (26.11.2009 - 17:02) Nickov написал(а):
У меня был психолог-нарколог частного плана. Вызывали мне как-то чистку делать, что бы из запоя выйти. Я заснул как потом положено, а он с матерью моей и женой долго разговаривал. Они мне потом в один голос говорили, что нам так повезло, что именно этот человек приехал. Он им все про алкоголизм, в части касающейся, рассказал и предложил сеансы снятия психозависимости со мной проделать. Месяца два или три периодически проделывал сеансы, исправно лупя бабки. Этакие дружеские беседы со мной вел на предмет "Как дела? И что меня беспокоит?" Несколько раз даже диктофон включал и на уши мне одевал, типа бла-бла-бла эффект там есть.
Предлагал в последствии курсы эти повторять.
Вот такая красивая разводка для алкоголиков и членов их семей biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 59 секунд (26.11.2009 - 17:05) Кабацкий написал(а):
Цитата (sepraga @ 26.11.2009 - 11:19 )

И еще - Обращение к психологу - это отсутсвие Первого Шага по Программе

Не факт - я Первый шаг и Второй шаги сделал именно со спецами. Держусь именно их наработок до сих пор. Опыт обращения к психологам (4 раза) считаю скорее положительным, несмотря на то, что было и плохо, и больно подчас. Но, похоже, я только с болью избавляюсь от старого дерьма - запор у меня духовный. Не обращаюсь к спецам сейчас только из-за отсутствия денег.

Спустя 1 час, 32 минуты, 22 секунды (26.11.2009 - 18:37) рыжик написал(а):
У меня первый год трезвости был очень тяжелым: нервы, расшатанные алкоголем, психический дисбалланс, проблемы со сном, перепады настроения и т.д. Все ждала, когда появится возможность(финансовая+найти хорошего психолога) обратиться к психологу, была уверена, что он поможет. Возможность не появлялась, время шло, а делать что-то надо было срочно-крышу-то переодически подрывало не слабо. Вот и решила сама себе помочь: пересмотрела свою жизнь, почистила мозги от не нужных, почитала всякую литературу, поработала над собой...К психологу так и не пошла и вот уже пол-года в нем не нуждаюсь.Надеюсь, так будет и дальше.

Спустя 2 часа, 16 минут, 42 секунды (26.11.2009 - 20:54) leHa написал(а):
Цитата (sepraga @ 26.11.2009 - 11:19 )
И еще - Обращение к психологу - это отсутсвие Первого Шага по Программе -желание самому что-то изменить, прибегнув к помощи специалистов.

Отсутствие первого шага, это когда человек бухать идет, а не к психологу.
Иначе можно и работу по программе назвать отсутствием первого шага.
Всесто того, чтобы признать бессилие, мы зачем-то САМИ работаем по программе, меняя себя.
Mashere
Не буду копировать - согласна.
ЗЫ: А вообще подобная тема уже есть. Там много разных мнений по этому поводу.

Спустя 12 минут, 1 секунду (26.11.2009 - 21:06) Багира2 написал(а):
Цитата (leHa @ 26.11.2009 - 16:54 )
Всесто того, чтобы признать бессилие, мы зачем-то САМИ работаем по программе, меняя себя.

Не поняла... Мы САМИ работаем по программе, признав бессилие. И это, собственно, норма.

Спустя 20 минут, 30 секунд (26.11.2009 - 21:27) leHa написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.11.2009 - 17:06 )
Не поняла... Мы САМИ работаем по программе, признав бессилие. И это, собственно, норма.

Я написала ответ на то, что обращение к психологу - это отсутствие первого шага.

Спустя 10 минут, 15 секунд (26.11.2009 - 21:37) Багира2 написал(а):
leHa
А-а-а-а... Т ы в этом смысле. Я так не считаю. особенно, если психолог - консультант в нашей же проблеме.
И, к тому же, если честно - мне дико смешно, когда я слышу подробное описание проблем разного рода с киванием на трезвость, работу по программе и прочее...

Есть алкоголизм - для этого нужна программа. А списывать свое негативное состояние на алкоголизм, когда тебе на ногу наступили в трамвае, начальник-козел наорал и тому подобное просто глупо.

Если мне нахамят и мне будет от этого плохо, то я не буду нестись на группу и ныть по поводу моей некачественной трезвости и отсутстия смирения и терпения, а дам полную волю своему (так ругаемому) праведному гневу и дам в табло скотине. Если не смогу, то пакость ему устрою.

И будет у меня такое замечательное состояние душевного покоя, что никакая проблема не разрастется и никакой специалист не потребуется - ни программный консультант, ни просто коллега-психолог.

Не скулить и проговаривать всякую чушь надо, а вставать и действовать.

Спустя 16 минут, 19 секунд (26.11.2009 - 21:53) Алена* написал(а):
Цитата (карась @ 26.11.2009 - 14:25 )
Привет! Кто-то из наших мне говорит: чего ты тратишь деньги на психолога - программа все дает, психологи не нужны. Некоторые же анонимные прибегают к услугам психолога.

Мне нужна была помощь психиатра и психотерапевта.. И они мне оказали неоценимую помощь.. Но это были реальные клинические специалисты..
В психологов я мало верю, я не пойду к людям которые работают не клиницистами, без диплома врача и лицензии.. smile.gif

Спустя 2 минуты, 26 секунд (26.11.2009 - 21:56) Алена* написал(а):
Цитата (sepraga @ 26.11.2009 - 15:19 )
И еще - Обращение к психологу - это отсутсвие Первого Шага по Программе -желание самому что-то изменить, прибегнув к помощи специалистов.

Это как раз присутствие первого шага.. И наличие второго и третьего шагов.. Обращение за помощью, так как сам бессилен.. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 25 секунд (26.11.2009 - 21:59) куна написал(а):
Цитата (leHa @ 26.11.2009 - 16:54 )
мы зачем-то САМИ работаем по программе, меняя себя.
- smile.gif
Я сама себя не меняю, я и правда делаю, но ничего САМА изменить не могу, кроме поступков. Я признала бессилие не только перед алкоголем. И тут же следует 2 шаг-никакая человеческая сила, не смогла избавить меня от этого.

Психологи облегчали мою жизнь, я смогла увидеть всю свою прошлую жизнь, но духовно , именно от того чем я больна, мне помогает выздоравливать программа в основе которой ( для меня )-действие ВС и мои.
Мне удается решать ВСЁ благодаря программе.

Спустя 3 минуты, 42 секунды (26.11.2009 - 22:03) pechora написал(а):
куна
Цитата (куна @ 26.11.2009 - 21:59 )
Мне удается решать ВСЁ благодаря программе.

Ты в общем-то сама знаешь, о чем я.. rolleyes.gif


Спустя 37 минут, 32 секунды (26.11.2009 - 22:40) leHa написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.11.2009 - 17:37 )
Есть алкоголизм - для этого нужна программа. А списывать свое негативное состояние на алкоголизм, когда тебе на ногу наступили в трамвае, начальник-козел наорал и тому подобное просто глупо.

Да, я согласна с тобой.
У меня существует огромная проблема, которая отравляет мне жизнь.
В психологии это назывется мотивацией на избегание неудач. Причем, жесткая.
Отсюда вечные проблемы с деньгами и с работой, неудачи, неуспех.
И самое интересное, что далеко не у всех алкоголиков существует эта проблема.
есть успешные, есть просто работающие - и их большинство, а есть те, кто только пришел и не успел еще чего-то добиться, потому что только только протрезвел.
Потому алкоголизм тут вообщем-то ни при чем.
тем более, в употреблении проблема не стояла для меня так остро, я была более смелая, чем сейчас.
Тут программа бессильна, а вот работа над собой необходима, а то загнусь от нищеты и собственного бессилия. А там и до стакана недалеко.

Спустя 16 секунд (26.11.2009 - 22:40) Багира2 написал(а):
Цитата (Алена* @ 26.11.2009 - 17:53 )
В психологов я мало верю, я не пойду к людям которые работают не клиницистами, без диплома врача и лицензии.. 

Есть психотерапевты без права лечения. Не клиницисты. И их единственное отличие от клиницистов в том, что они не имеют права выписывать рецепты на лекарства. Во всем остальном никаких отличий не имеется.

Спустя 2 минуты, 37 секунд (26.11.2009 - 22:43) leHa написал(а):
Цитата (куна @ 26.11.2009 - 17:59 )
Я признала бессилие не только перед алкоголем.

Только перед алкоголем.
Я об этом и говорю.
А по шагам я САМА работаю.

Спустя 3 минуты, 55 секунд (26.11.2009 - 22:47) leHa написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.11.2009 - 18:40 )
Есть психотерапевты без права лечения. Не клиницисты. И их единственное отличие от клиницистов в том, что они не имеют права выписывать рецепты на лекарства. Во всем остальном никаких отличий не имеется.

Как говорит наша преподавательница (психотерапевт с лицензией и мед. образованием) - психотерапевт для того, кто СЧИТАЕТ себя больным, психолог для того, кто СЧИТАЕТ себя здоровым. А делают они одну и ту же работу (ну кроме рецептов конечно же)

Спустя 5 минут, 12 секунд (26.11.2009 - 22:52) Багира2 написал(а):
Цитата (leHa @ 26.11.2009 - 18:40 )
У меня существует огромная проблема, которая отравляет мне жизнь.
В психологии это назывется мотивацией на избегание неудач. Причем, жесткая.
Отсюда вечные проблемы с деньгами и с работой, неудачи, неуспех.
И самое интересное, что далеко не у всех алкоголиков существует эта проблема.
есть успешные, есть просто работающие - и их большинство, а есть те, кто только пришел и не успел еще чего-то добиться, потому что только только протрезвел.
Потому алкоголизм тут вообщем-то ни при чем.

Совершенно верно.

Да и большинство проблем ни в коем случае нельзя списывать на алкоголизм. В подавляющем большинстве случаев это просто рабочие моменты жизни. через которые проходят абсолютно все, без исключения, люди.

А вот бесконечное кивание на болезнь и пережевывание этих проблем впустую на собраниях, без малейших подвижек на реальное действие, я воспринимаю исключительно как манипуляцию програмой. По старой привычке человек просто переехал на другой объект манипуляций, а сам, по сути, не меняется и не собирается этого делать.

Я, естественно, имени не назову, дабы не раскрывать анонимность, но меня уже умиляют однотипные выступления одного товарища, которые я слышу вот уже седьмой год. Абсолютно идентичный набор жалоб за весь этот период, нытье по поводу неудавшейся жизни и заключительная фраза - "Я знаю, что я ничего не знаю."
Я как-то пристала к нему, вне собрания, с вопросами по поводу его этих "проговариваний". И оказалось все так просто, что даже неинтересно - обычный трусливый бездельник, не желающий брать на себя ответственность ни за что в жизни. Причем, в быту, это нежелание открыто декларирует. А так красиво вещает на собраниях - бедные новички! sad.gif

Это не переход на личности, а просто пример того, как удобно иногда все списывать на алкоголизм и пропагандировать программу, как панацею. Можно очень успешно ни хрена не делать и, собственно, не жить.

Я вообще постоянные кивки на программу при любых пробелмах и проблемках, воспринимаю исключительно как манипуляцию, трусость и лень.

Спустя 43 секунды (26.11.2009 - 22:53) sepraga написал(а):
Цитата (leHa @ 26.11.2009 - 21:40 )
В психологии это назывется мотивацией на избегание неудач. Причем, жесткая.

Что такое "жесткая мотивация на избегание неудач" ? smile.gif

Спустя 23 секунды (26.11.2009 - 22:53) Багира2 написал(а):
Цитата (leHa @ 26.11.2009 - 18:47 )
Как говорит наша преподавательница (психотерапевт с лицензией и мед. образованием) - психотерапевт для того, кто СЧИТАЕТ себя больным, психолог для того, кто СЧИТАЕТ себя здоровым. А делают они одну и ту же работу (ну кроме рецептов конечно же)

Да, в общем-то... Мой преподаватель говорил, что психолог - это врач для здоровых. smile.gif

Спустя 1 минуту, 52 секунды (26.11.2009 - 22:55) FatCat написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.11.2009 - 21:40 )
Не клиницисты. И их единственное отличие от клиницистов в том, что они не имеют права выписывать рецепты на лекарства.  Во всем остальном никаких отличий не имеется.

Есть различие в знаниях. И не только в знании болезней, а даже в знании симптоматики и пропедевтики - науки о сборе симптомов.

Я не говорю уже о том, что психиатр - это не только количество специфических знаний, но еще и специфическое мировосприятие; достаточно почитать хотя бы психиатра Леонгарда и его анализ классики мировой литературы...



Цитата (Багира2 @ 26.11.2009 - 21:53 )
Мой преподаватель говорил, что психолог - это врач для здоровых.

Уф! Дай бог, на мой век больных хватит. biggrin.gif laugh.gif
Только бы оголодавшие психологи на ласковых лапках стада больных бы не поуничтожали: что патанатому раздолье, то врачу голод.

Спустя 9 минут, 4 секунды (26.11.2009 - 23:04) leHa написал(а):
Цитата (FatCat @ 26.11.2009 - 18:55 )
Только бы оголодавшие психологи на ласковых лапках стада больных бы не поуничтожали: что патанатому раздолье, то врачу голод.

Аааа, вот потому то и не любите вы нас. laugh.gif
Хлеб отбиваем wink.gif
А вам бы все лечить.
Вы здоровых залечите так, что без работы не станетесь laugh.gif

Цитата (sepraga @ 26.11.2009 - 18:53 )
Что такое "жесткая мотивация на избегание неудач" ? 

Есть люди мотивированные на достижение успеха - они пробуют, ошибаются, снова пробуют.... и добиваются успеха.
А есть, мотивированные на избегание неудач.
Их поведение выстроено таким образом, что из-за страха потерпеть неудачу, они начинают избегать ситуаций провоцирующих ее - отказываются от хорошей работы (не потяну, не умею), не выдвигают никакие идеи из-за страха критики и т.д.

Спустя 1 минуту, 3 секунды (26.11.2009 - 23:05) Багира2 написал(а):
Цитата (sepraga @ 26.11.2009 - 18:53 )
Что такое "жесткая мотивация на избегание неудач" ? 

Люди, мотивированные на успех, обычно ставят перед собой в деятельности некоторую положительную цель, достижение которой может быть однозначно расценено как успех. Они отчетливо проявляют стремление во что бы то ни стало добиться успеха в этой деятельности, при этом активно ищут средства и условия, способствующие этому. Они также рассчитывают получить одобрение за действия, направленные на достижение поставленной цели, а связанная с этим работа вызывает у них положительные эмоции. Для таких людей характерна мобилизация сил и сосредоточение внимания на достижении поставленной цели.
Иначе ведут себя индивиды, мотивированные на избегание неудачи. Человек, не уверенный в своем успехе, боится критики, изначально настроен на неудачу. С работой, в которой уже случались неудачи, у него обычно связаны отрицательные эмоции, он не испытывает удовлетворения от этой деятельности. В результате он часто оказывается неудачником с «выученной беспомощностью».
Выбор мотива в этой теории тесно связан с самоотношением и самооценкой. Чем адекватнее оценивает себя человек, тем более вероятен для него выбор мотива достижения успеха. Кроме того, выбор мотива достижения успеха, как правило, происходит у людей с сильной и лабильной нервной системой. Люди тревожные, но адекватно оценивающие ситуацию, трезво сопоставляющие свои возможности и потребности окружения, хотя это и дается им с трудом, тоже могут рассчитывать на успех. Если данный успех будет подкреплен признанием со стороны, то это будет служить важным побудителем к дальнейшей деятельности.

Спустя 1 минуту, 30 секунд (26.11.2009 - 23:07) Багира2 написал(а):
Цитата (FatCat @ 26.11.2009 - 18:55 )
Я не говорю уже о том, что психиатр

Стоп, стоп, стоп... Я психиатров вообще в виду не имела.

Хотя вражда действительно существует - между "душеведами-мозгоправами" и "таблеточниками". smile.gif

Спустя 46 секунд (26.11.2009 - 23:08) leHa написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.11.2009 - 19:05 )
Иначе ведут себя индивиды, мотивированные на избегание неудачи. Человек, не уверенный в своем успехе, боится критики, изначально настроен на неудачу. С работой, в которой уже случались неудачи, у него обычно связаны отрицательные эмоции, он не испытывает удовлетворения от этой деятельности. В результате он часто оказывается неудачником с «выученной беспомощностью».

Вот-вот.
Это я sad.gif

Спустя 29 секунд (26.11.2009 - 23:08) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (sepraga @ 26.11.2009 - 21:53 )
Что такое "жесткая мотивация на избегание неудач" ?  smile.gif

А еще порча,сглаз, венец безбрачия и родовое проклятие.Пора раскрыть нам тайны сионских мудрецов!!!! rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 59 секунд (26.11.2009 - 23:11) leHa написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 26.11.2009 - 19:08 )
А еще порча,сглаз, венец безбрачия и родовое проклятие.Пора раскрыть нам тайны сионских мудрецов!!!!

Не, ну это вообще из другой области.
А потом это вне зоны компетенции психологии.
Это уже к бабкам повитухам laugh.gif
А вообще психологи в этой сфере тоже есть и немало.
Ну что поделаешь, если обман у наших людей более популярен, нежели реальная помощь.

Спустя 3 минуты, 58 секунд (26.11.2009 - 23:15) Вот она я написал(а):
Я вот все читаю-читаю, и думаю -а вот как найти хорошего специалиста? По каким критериям?
Один раз обращалась к психиатру(после развода лет 9 назад)При пол-ки работал.
Честно, после его посещения как-то разочаровалась. Говорил заученными фразами, многие из которых я в институте на психологии слышала.

Спустя 38 секунд (26.11.2009 - 23:16) sepraga написал(а):
leHa
Багира2

Спасибо. Более-менее понятно.

Цитата (Багира2 @ 26.11.2009 - 22:05 )
юди тревожные, но адекватно оценивающие ситуацию, трезво сопоставляющие свои возможности и потребности окружения, хотя это и дается им с трудом, тоже могут рассчитывать на успех


А как быть людям "мотивированным на успех" - энергичным и стремительным, но не умеющих адекватно (реально) оценить ситуацию и свои возможности?
Кстати и примеров "ломки дров" - несчесть... wink.gif

Спустя 2 минуты, 42 секунды (26.11.2009 - 23:18) leHa написал(а):
Цитата (sepraga @ 26.11.2009 - 19:16 )
А как быть людям "мотивированным на успех" - энергичным и стремительным, но не умеющих адекватно (реально) оценить ситуацию и свои возможности.

А что в этом собственно плохого?
Наоборот хорошо - больше пробуешь, больше шансов найти себя

Спустя 1 минуту, 51 секунду (26.11.2009 - 23:20) leHa написал(а):
Цитата (Вот она я @ 26.11.2009 - 19:15 )
Один раз обращалась к психиатру(после развода лет 9 назад)При пол-ки работал.

Психиатр - это не то.
Ты не к психиатру иди, а к психологу или психотерапевту.
А к психиатру за таблетками, если есть необходимость.
Вообще, мне кажется лучше по рекомандации знакомых.

Спустя 3 минуты (26.11.2009 - 23:23) leHa написал(а):
Цитата (stas9155 @ 26.11.2009 - 11:02 )
Психолог нужен алкоголику в такой же степени как и всем остальным , кто считает что психолог нужен . :-)

Вот это мне понравилось.
Действительно, если нуждаешься в помощи специалиста, какая разница алкоголик ты или нет?

Спустя 18 секунд (26.11.2009 - 23:23) sepraga написал(а):
Цитата (leHa @ 26.11.2009 - 22:18 )
А что в этом собственно плохого?

Слабеют и разочаровываются.....
Все-таки здравомыслие - первично, а без него "мотивация на успех" к успеху не приводит ...

Спустя 1 минуту, 12 секунд (26.11.2009 - 23:25) leHa написал(а):
Цитата (sepraga @ 26.11.2009 - 19:23 )
Все-таки здравомыслие - первично, а без него "мотивация на успех" к успеху не приводит

Наверное не здравомыслие, а адекватная самооценка.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (26.11.2009 - 23:28) sepraga написал(а):
Цитата (leHa @ 26.11.2009 - 22:25 )
, а адекватная самооценка.

Ага! laugh.gif Адекватная - "...мы все глядим в Наполеоны - двуногих тварей миллионы..." tongue.gif

Спустя 4 минуты, 32 секунды (26.11.2009 - 23:33) Багира2 написал(а):
Цитата (Вот она я @ 26.11.2009 - 19:15 )
Я вот все читаю-читаю, и думаю -а вот как найти хорошего специалиста? По каким критериям?

Только по субъективному восприятию, увы... Менять и пробовать до тех пор, пока не нападешь на такого, с кем у тебя сразу установится контакт, доверие и симпатия.


Цитата (sepraga @ 26.11.2009 - 19:16 )
А как быть людям "мотивированным на успех" - энергичным и стремительным, но не умеющих адекватно (реально) оценить ситуацию и свои возможности?

Учиться на своих ошибках. smile.gif

Спустя 9 минут, 13 секунд (26.11.2009 - 23:42) Алена* написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.11.2009 - 22:40 )
Есть психотерапевты без права лечения. Не клиницисты. И их единственное отличие от клиницистов в том, что они не имеют права выписывать рецепты на лекарства. Во всем остальном никаких отличий не имеется.

Я ни разу не видела хорошего психотерапевта, который не имеет опыта работы в стационаре.. Хороший врач ведет больного полностью.. От психотерапии, до лекарств..

Спустя 1 минуту, 57 секунд (26.11.2009 - 23:44) leHa написал(а):
Цитата (Алена* @ 26.11.2009 - 19:42 )
Хороший врач ведет больного полностью.. От психотерапии, до лекарств..

Ален, не всем людям с проблемами нужны лекарства.
Я уже писала об условно здоровых и условно больных

Спустя 3 минуты, 24 секунды (26.11.2009 - 23:48) Алена* написал(а):
Цитата (leHa @ 26.11.2009 - 23:44 )
Ален, не всем людям с проблемами нужны лекарства.
Я уже писала об условно здоровых и условно больных

Ну "условно здоровые" могут вообще сами справиться...

Спустя 7 минут, 38 секунд (26.11.2009 - 23:55) leHa написал(а):
Цитата (Алена* @ 26.11.2009 - 19:48 )
Ну "условно здоровые" могут вообще сами справиться...

Я говорю о тех, кто не может сам справиться.
Те, кто справляются сами не обсуждаются, т.к. они не ходят ни к психологам ни к психотерапевтам.
Очень много людей, которые нуждаются в помощи специалиста, но не нуждаются в лекарствах.

Спустя 6 минут, 38 секунд (27.11.2009 - 00:02) Алена* написал(а):
Цитата (leHa @ 26.11.2009 - 23:55 )
Очень много людей, которые нуждаются в помощи специалиста, но не нуждаются в лекарствах.

А кто это определяет? В чем они нуждаются? Это может определить только грамотный психотерапевт (кому нужна лекарственная поддержка, а кому нет).. Я вот не знала что мне нужны лекарства, слушала неграмотных психологов.. Сейчас вспоминаю - смешно.. Те кого я слушала сами леситься должны были..
Мне вместо направления в больницу посоветовали убить кого-нибудь.. Дас, и я в состоянии невменяемости искала кого мне убить, чтобы попасть в больницу..
Это мой горький опыт общения с горе-психологами после ранения..

Спустя 15 минут, 39 секунд (27.11.2009 - 00:18) Chicholina написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 26.11.2009 - 15:20 )

Местные?

Не помню, случайная связь laugh.gif
Смутно вспоминаю, что в центре меня они выбешивали,
но тогда мне помогли наверное, я осталась трезвая.

Спустя 7 минут, 55 секунд (27.11.2009 - 00:25) leHa написал(а):
Цитата (Алена* @ 26.11.2009 - 20:02 )
А кто это определяет? В чем они нуждаются? Это может определить только грамотный психотерапевт (кому нужна лекарственная поддержка, а кому нет).. Я вот не знала что мне нужны лекарства, слушала неграмотных психологов.. Сейчас вспоминаю - смешно.. Те кого я слушала сами леситься должны были..

Я тебе говорю как раз о том, что к психологу идут те, кто СЧИТАЕТ себя здоровым.
Сам считает, понимаешь?
Мне допустим, не нужны лекарства, а психолог нужен.
И таких как я миллион.
А профессионал (психолог) всегда определит нуждается ли человек в медикаметозном лечении, наблюдая за его состоянием и динамикой его состояния в процессе психотерапии. В любом случае, при малейшем подозрении направит его к психиатру.
Тебя пря послушаешь - психологи все дураки безграмотные.

Моего ребенка 2 недели рвало и поднималась температура и болел живот.
Все эти 2 недели я делала обследования, узи, таскала ребенка по больницам. Результат нулевой.
Когда его увезли на скорой и разрезали, мне сказали "мама вы куда смотрели, еще бы чуть чуть и вы потеряли бы ребенка" Аппендицит лопнул прям во время операции.
Я им говорю "я куда смотрела? Это вы мать вашу уроды куда смотрели!!! В вашем же стационаре обследовались"
Когда моему ребенку, которому, как выяснилось позже вообще не нужно медикаметозное лечения врач-психиатр, замечательный такой с медицинским образованием выписал убойные колеса от который он превратился в растение.
Хорошо у него мама умная оказалась, отменила всю эту дрянь и отвезла в нормальный мед. центр, где никаких колес нам не назначили, ребенок тут же пошел на поправку.
Ален, я могу продолжать рассказывать о подвигах обожаемых тобой врачей, и как меня лечили психиатры, но думаю, приведенных мною примеров достаточно, чтобы сделать кое-какие выводы.
Но их недостаточно, чтобы вынести умозаключение что ВСЕ врачи придурки безграмотные, хотя таких к сожалению, очень много.
И очень жаль, что их преступления чаще всего остаются безнаказанными.

Спустя 18 минут (27.11.2009 - 00:43) Алена* написал(а):
Цитата (leHa @ 27.11.2009 - 00:25 )
В любом случае, при малейшем подозрении направит его к психиатру.

Ну таких мало.. В основном полагаются на свои силы, что может привести к беде..sad.gif
Цитата (leHa @ 27.11.2009 - 00:25 )
Тебя пря послушаешь - психологи все дураки безграмотные.

Нет, не все.. biggrin.gif Есть и грамотные, но деньги любят многие.. И чем человека класть в ту же больницу продолжают высасывать кровные.. wink.gif

Хочу пояснить, что я всячески ЗА психологов, психотерапевтов и врачей любых специальностей.. Но Я доверяюсь только клиницистам.. ph34r.gif
Цитата (leHa @ 27.11.2009 - 00:25 )
Но их недостаточно, чтобы вынести умозаключение что ВСЕ врачи придурки безграмотные, хотя таких к сожалению, очень много.
И очень жаль, что их преступления чаще всего остаются безнаказанными.

 

Ну дык и я о том же.. smile.gif
Хорошего врача, психолога и психиатра, и хирурга надо еще поискать.. Я очень аккуратна теперь со всеми врачами.. А тем более с теми, кто лечит душу.. rolleyes.gif




Спустя 7 минут, 1 секунду (27.11.2009 - 00:50) leHa написал(а):
Цитата (Алена* @ 26.11.2009 - 20:43 )
Но Я доверяюсь только клиницистам.. 

Так в том то и дело что ты доверяешь.
Но только потому что ты доверяешь.
А не потому что они безграмотные smile.gif
Я например, после своего общения с психиатрами на своем примере и на примере ребенка совсем не доверяю им и считаю их опасными. Но это только моя личная точка зрения, но никак не профессиональная и упаси Бог, я не буду навязывать ее клиентам.

Цитата (Алена* @ 26.11.2009 - 20:43 )
Ну таких мало.. В основном полагаются на свои силы, что может привести к беде..

Не правда. Всякие есть. Это даже в интститутах преподают, что психолог должен направить при малейшем подозрении. Но направить, а не отправить прямиком. За клиентом право выбора.

Спустя 11 минут, 58 секунд (27.11.2009 - 01:02) Алена* написал(а):
leHa
Ну собственно я с тобой согласна.. smile.gif

Спустя 10 минут, 19 секунд (27.11.2009 - 01:13) leHa написал(а):
А вообще у меня дежавю laugh.gif
Любимые темы на весвало "психологи" и "наркоманы" laugh.gif
ИТ все одно и то же обсасываем)))

Спустя 1 минуту, 41 секунду (27.11.2009 - 01:14) Алена* написал(а):
Цитата (leHa @ 27.11.2009 - 01:13 )
А вообще у меня дежавю

Вот-вот.. У меня тоже.. laugh.gif

Спустя 7 минут, 27 секунд (27.11.2009 - 01:22) leHa написал(а):
Цитата (Алена* @ 26.11.2009 - 21:14 )
Вот-вот.. У меня тоже.. 

И мы с тобой, как два попугая))))))

Спустя 4 минуты, 18 секунд (27.11.2009 - 01:26) Алена* написал(а):
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 8 часов, 26 минут, 2 секунды (27.11.2009 - 09:52) Crazy написал(а):
Цитата (leHa @ 27.11.2009 - 01:13 )
Любимые темы на весвало "психологи" и "наркоманы"

user posted image

Спустя 1 час, 20 минут, 35 секунд (27.11.2009 - 11:13) Nickov написал(а):
Цитата
И мы с тобой, как два попугая))))))

Зато аудитория меняется wink.gif

Спустя 10 минут, 23 секунды (27.11.2009 - 11:23) карась написал(а):
Цитата (стигмат @ 26.11.2009 - 15:26 )
Я работал на психтренингах, чисто со спецами тэт-а-тэт не пробовал, но после каждого контакта со спецами с еще большим энтузиазмом и любовью окунался в программу, также и после чтения спецлитературы. В итоге у меня только укреплялась вера в действенности именно нашей(теперь и моей) родной программы  и АА - среды, в которой я ее осваиваю, чтоб руководствовться ею во всех остальных моих делах, в частности при обращении к специалистам-психологам.

Вот что-то похожее я испытал smile.gif позитивное, спасибо за опыт smile.gif



Спустя 8 минут, 51 секунд карась написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.11.2009 - 21:52 )
Цитата (leHa @ 26.11.2009 - 18:40 )
У меня существует огромная проблема, которая отравляет мне жизнь.
В психологии это назывется мотивацией на избегание неудач. Причем, жесткая.
Отсюда вечные проблемы с деньгами и с работой, неудачи, неуспех.
И самое интересное, что далеко не у всех алкоголиков существует эта проблема.
есть успешные, есть просто работающие - и их большинство, а есть те, кто только пришел и не успел еще чего-то добиться, потому что только только протрезвел.
Потому алкоголизм тут вообщем-то ни при чем.

Совершенно верно.

Да и большинство проблем ни в коем случае нельзя списывать на алкоголизм. В подавляющем большинстве случаев это просто рабочие моменты жизни. через которые проходят абсолютно все, без исключения, люди.

А вот бесконечное кивание на болезнь и пережевывание этих проблем впустую на собраниях, без малейших подвижек на реальное действие, я воспринимаю исключительно как манипуляцию програмой. По старой привычке человек просто переехал на другой объект манипуляций, а сам, по сути, не меняется и не собирается этого делать.

Я, естественно, имени не назову, дабы не раскрывать анонимность, но меня уже умиляют однотипные выступления одного товарища, которые я слышу вот уже седьмой год. Абсолютно идентичный набор жалоб за весь этот период, нытье по поводу неудавшейся жизни и заключительная фраза - "Я знаю, что я ничего не знаю."
Я как-то пристала к нему, вне собрания, с вопросами по поводу его этих "проговариваний". И оказалось все так просто, что даже неинтересно - обычный трусливый бездельник, не желающий брать на себя ответственность ни за что в жизни. Причем, в быту, это нежелание открыто декларирует. А так красиво вещает на собраниях - бедные новички! sad.gif

Это не переход на личности, а просто пример того, как удобно иногда все списывать на алкоголизм и пропагандировать программу, как панацею. Можно очень успешно ни хрена не делать и, собственно, не жить.

Я вообще постоянные кивки на программу при любых пробелмах и проблемках, воспринимаю исключительно как манипуляцию, трусость и лень.

Багира, спасибо тебе большое. Очень все в тему и в точку smile.gif насчет манипуляций и т.д.



Спустя 13 минут, 44 секунд карась написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.11.2009 - 22:33 )
[QUOTE=Вот она я,26.11.2009 - 19:15,250699]Я вот все читаю-читаю, и думаю -а вот как найти хорошего специалиста? По каким критериям?[/QUOTE]
Только по субъективному восприятию, увы... Менять и пробовать до тех пор, пока не нападешь на такого, с кем у тебя сразу установится контакт, доверие и [/QUOTE]

Во! Супер! У меня так и произошло - я сменил человек 7-8 психологов пока нашел СВОЕГО.
1. Он разительно отличается от других
2. Я с первого раза поверил ему благодаря ЕГО усилиям
3. С первого занятия исптытал небывалый ранее огромный положительный эффект -эйфорию
4. ни разу не был расстроен на его сеансах ( не плакал)




Спустя 18 минут, 50 секунд карась написал(а):
Цитата (leHa @ 27.11.2009 - 00:13 )
А вообще у меня дежавю laugh.gif
Любимые темы на весвало "психологи" и "наркоманы" laugh.gif
ИТ все одно и то же обсасываем)))

Ребят - но я то еще не обсасывал этот леденец biggrin.gif не ломайте кайф biggrin.gif
интересно самому участвовать в процессе и слышать ответы адерсованные тебе, а не читать старые форумы
то есть мне важно быть вовлеченным, живым что-ли
и для меня это новизна и мне это тема актуальна, потому что появился новый позитивный наконец-то опыт
а вообще я сегодня с утра офигел - за ночь такие дебаты развернулись biggrin.gif
но меня радует один вывод: если к чему то стремиться, искать, менять, прилагать усилия - то достигаешь результата и банально-отрицательный результат-тоже результат

я так вам всем благодарен...

Спустя 1 час, 32 минуты, 45 секунд (27.11.2009 - 12:56) Багира2 написал(а):
Цитата (Алена* @ 26.11.2009 - 19:42 )
Хороший врач ведет больного полностью.. От психотерапии, до лекарств..

Лекарства нужны в меньшинстве случаев. Я не могу назвать хорошим психотерапевта, который назначает их направо-налево.
Я в свое время, тоже лежала в психушках. Плотно пообщавшись с врачом поняла, что больше никогда меня калачом не заманишь в эти пенаты. Никакой полноценной работы с пациентом, только сплошная заглушка проблемы таблетками, от которых у меня потом ломка была восемь месяцев.
Впоследствии меня свели с очень хорошим психотерапевтом, который ту же самую проблему решал за две недели, без всяких лекарств.

Спустя 1 час, 27 минут, 49 секунд (27.11.2009 - 14:24) leHa написал(а):
Багира2
У меня тоже был похожий опыт.
Я торчала на колесах, а врач все выписывал и выписывал

Спустя 12 минут, 22 секунды (27.11.2009 - 14:36) overnight написал(а):
Вот чего вы своими темами делаете? Я вчера произнёс название темы в слух, теперь жена сделала из этого мем и спрашивает меня по поводу и без повода «Нужен ли алкоголику психолог?», под «алкоголиком», подразумевая, видимо, меня. laugh.gif

Спустя 6 минут, 5 секунд (27.11.2009 - 14:42) leHa написал(а):
Цитата (overnight @ 27.11.2009 - 10:36 )
Вот чего вы своими темами делаете? Я вчера произнёс название темы в слух, теперь жена сделала из этого мем и спрашивает меня по поводу и без повода «Нужен ли алкоголику психолог?»,

Блин, кто б меня спросил laugh.gif
Работы нет, денег нет, а так бы давно уже побежала.
У меня вопрос к девочкам психологам.
Как вы относитесь к бесплатным психологическим службам?
Реально ли там получить помощь?

Спустя 16 секунд (27.11.2009 - 14:42) карась написал(а):
Цитата (overnight @ 27.11.2009 - 13:36 )
теперь жена сделала из этого мем и спрашивает меня по поводу и без повода «Нужен ли алкоголику психолог?», под «алкоголиком», подразумевая, видимо, меня.  laugh.gif

biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (27.11.2009 - 14:44) карась написал(а):
Багира 2, а ты случайно на вднх на группу не ходишь ли? smile.gif

Спустя 10 минут, 35 секунд (27.11.2009 - 14:55) сва написал(а):
Мне психолог очень помог. Сама посоветовала ходить на группу АА, таблетки не советовала пить, только сеансы собеседования вела.

Спустя 2 минуты, 42 секунды (27.11.2009 - 14:57) Багира2 написал(а):
Цитата (leHa @ 27.11.2009 - 10:24 )
У меня тоже был похожий опыт.
Я торчала на колесах, а врач все выписывал и выписывал


И весь ужас в том, что эта медикаментозная блокада не дает объективно оценить свое состояние и полностью отучает вообще что-то делать и о чем-то думать.


Цитата (карась @ 27.11.2009 - 10:44 )
Багира 2, а ты случайно на вднх на группу не ходишь ли? 


Нет, не хожу. Хоть ветка метро и моя, но я на другом конце - далековато получается. Я на Академическую хожу. smile.gif

Цитата (leHa @ 27.11.2009 - 10:42 )
Как вы относитесь к бесплатным психологическим службам?
Реально ли там получить помощь?

Реально. Но опять-таки - тем же методом подбора.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (27.11.2009 - 15:00) Багира2 написал(а):
Цитата (сва @ 27.11.2009 - 10:55 )
Мне психолог очень помог. Сама посоветовала ходить на группу АА, таблетки не советовала пить, только сеансы собеседования вела.

Более того! Хороший псхолог, в том случае, если его клиенту уже предложено медикаментозное лечение, или он советуется с психологом по поводу целессобразности прибегнуть к фармакологии, должен подробно рассказать о побочных явлениях и нежелательных последствиях от приема этих лекарств.

Спустя 2 часа, 18 минут, 28 секунд (27.11.2009 - 17:18) карась написал(а):
Цитата (Багира2 @ 27.11.2009 - 14:00 )
должен подробно рассказать о побочных явлениях и нежелательных последствиях от приема этих лекарств.

Вот-вот
Мы пошли с подругой в частный центр и там ее сразу грузанули феназепамом и стрезамом не вдаваясь ни в какие подробности и всякую там душевную организацию. двадцать минут, два рецепта и валите ( минус несколько тысяч). доверия эта процедура честно скажу не вызвала. я вообще такому подходу удивился. вроде частники...

Спустя 15 минут, 33 секунды (27.11.2009 - 17:34) Багира2 написал(а):
Цитата (карась @ 27.11.2009 - 13:18 )
я вообще такому подходу удивился. вроде частники...

Твое удивление связано с незнанием ситуации. Как раз для частников такое и характерно. Они не пациента видят, а его кошелек. Быстрее, быстрее, чтобы побольше народу пропустить через себя и наварить побольше.

Спустя 14 минут, 24 секунды (27.11.2009 - 17:48) карась написал(а):
Цитата (Багира2 @ 27.11.2009 - 16:34 )
Твое удивление связано с незнанием ситуации.

Ну не знаю, я работал в частном подобном секторе, все-таки клиента если хочешь привязать - как-то стараешься
ну тут скорее дело в личном индивидуальном подходе-просто личный контакт не сложился и цели у них и у нас были разные
но я вот рад что нашел профессионала ( в дневнике пишуподробности), который пользуется многими методиками, творчески подходит ко всему и вообще радует. я доволен теперь. и денег не жалко ( до определенной сумы)) на эффективную вещь, хотя берет он в 2-3 раза дороже предыдущих, но при этом, что характерно, в отношении денег как раз был щепетилен и как над этим вопросом и в первую очередь активно помог мне в первую сессию (3,5часа!!) а уже потом начал со мной так называемый договор заключать, когда завоевал доверие и уже был результат. уважуху во мне вызвал.

Спустя 20 часов, 24 минуты, 34 секунды (28.11.2009 - 14:13) Динка написал(а):
Цитата (sepraga @ 26.11.2009 - 14:19 )
И еще - Обращение к психологу - это отсутсвие Первого Шага по Программе -желание самому что-то изменить, прибегнув к помощи специалистов.

Я считаю, что обращение к психологу, как и к группам, - это один из возможных вариантов выполнения второго шага.
А работать САМОМУ всё равно придётся.