Привет, всем! Вот решила ещё одну тему создать. Поделитесь опытом, кто как делал 9 шаг. Помогите, пожалуйста. У меня ситуация такая. Недавно выгнали с работы. Я ушла в запой. В этом безумном состоянии понаделала кучу г... людям, бывшим коллегам, которые ни в чём виноваты не были, вроде как даже сочувствовали мне. А я в ненависти своей на весь мир и на них в том числе, в зависти и злобе, оскорбляла их, орала, пакостила. Теперь, вернувшись в нормальное состояние (с Божьей помощью, вашей, АА), чувствую острую необходимость извиниться и возместить причиненный мной ущерб. А то даже спать не могу, муки совести. А страх то какой берёт! Пакостить было легко очень, а вот нести за это ответственность... Собираюсь поехать к ним, но ужас такой появляется... Аж ломает всю. Пытаюсь "съехать" как нибудь. Хотя знаю, что телефонный звонок или смс - это и есть "съехать". Это не выход, надо лично. Прокручиваю в голове различные ситуации их реакции на меня, но все получаются с плохим исходом. Боюсь унижения, что выгонят, не простят, посмеются и т.п. Я бы на их месте, при моём появлении, сразу же бы милицию с психушкой бы вызвала, такое у них впечатление наверное обо мне. Что делать, поделитесь опытом!



Спустя 10 минут, 1 секунду (26.11.2009 - 00:05) pechora написал(а):
Erida
Начни с первого. Всему свое время..

Спустя 4 минуты, 27 секунд (26.11.2009 - 00:09) митенька написал(а):
Цитата (Erida @ 25.11.2009 - 21:55 )
Прокручиваю в голове различные ситуации их реакции на меня

Может не стоит торопиться? Готова ли ты к любому исходу? Я мог сделать этот шаг, когда был готов , что меня не простят!

Спустя 8 минут, 17 секунд (26.11.2009 - 00:17) Erida написал(а):
С этими людьми (с некоторыми) мне приходилось и придётся встречаться и в повседневной жизни. А сейчас всячески стараюсь избегать встреч. Стыдно. Эти люди не только бывшие коллеги, они входили в круг тех, с кем часто общалась. Т.е. находятся близко. И знаю, что извинятся именно перед ними придётся сейчас. Это в первую очередь надо мне самой. Только страшно очень.

Спустя 5 минут, 18 секунд (26.11.2009 - 00:23) куна написал(а):
Erida-шаги начинаются с первого и твои "пострадавшие", никуда не денутся. Когда пройдёшь с 1-8 шаги, уже не так будет страшно думать о 9 шаге и делать его.
Не торопись, тебе это сейчас не нужно. Некоторые люди возмещают вред и через 10-15 лет, всему своё время. Не пугай себя и не накручивай, отпусти на время.

Цитата (Erida @ 25.11.2009 - 20:17 )
Это в первую очередь надо мне самой. Только страшно очень.
-есть стимул поскорее пройти шаги. В среднем, у меня это заняло 3месяца.
А некоторые делают гораздо быстрее. И на весвало шагают.

Спустя 8 минут, 4 секунды (26.11.2009 - 00:31) pechora написал(а):
Цитата (Erida @ 26.11.2009 - 00:17 )
И знаю, что извинятся именно перед ними придётся сейчас.

Извиниться имхо никогда не поздно..и не рано..
Я к тому что это не 9 шаг.. не возмещение ущерба..
Я обычно тоже парюсь по поводу извинений, но все проходит гладко.. В основном страх в голове.. А людям.. до лампочки, что я там по пьяни нес..
Ну а кто кинет первый камень.. видимо безгрешен..

Спустя 4 минуты, 51 секунду (26.11.2009 - 00:36) Erida написал(а):
Цитата (куна @ 25.11.2009 - 23:23 )
Не торопись, тебе это сейчас не нужно. Некоторые люди возмещают вред и через 10-15 лет, всему своё время. Не пугай себя и не накручивай, отпусти на время.

А как людям в глаза смотреть? Сделать вид, что ничего не произошло? Оправдываю своё безумие болезнью, прячусь. Но мучаюсь ведь! В прошлом, в бурном употреблении всегда так делала, напивалась, творила бог весть что, потом было стыдно, чтоб заглушить это опять пила. Потом старалась избегать этих людей. Им все равно придётся ущерб возмещать, но позже. После 1-8 шагов. Эти проделки мои не так остро мучают меня, вернее подчи не мучают совсем. А на сегодня, последняя выходка спать не даёт. Вот и думаю, извиниться. А то боюсь, что с нечистой совестью и до бутылки не далеко. "Само пройдёт", это для меня, после прихода в АА, перестало работать. За эти 3 года старалась не причинять никому направленного зла. А тут в запое натворила.

Спустя 10 минут, 1 секунду (26.11.2009 - 00:46) Sir написал(а):
Если надо встречаться в любом случае, то надо извиниться, я считаю.
Конечно, будет страшно - еще бы.

Но я могу сказать, что я тоже у подруги одной без всякого делания Шагов просила прощения, совесть до такой степени заела, что не стала ждать никаких там этих... попросила и все.

Вопрос в том, что нужно постараться не развивать тему, не наращивать на извинения кучу объяснений (почему) и аргументов (почему не могло быть по-другому). Просто извиниться.

А все остальное уже потом.
Ну и шагать уже остальные шаги поскорее начинать по-нормальному.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (26.11.2009 - 00:47) pechora написал(а):
Erida
Цитата (Erida @ 26.11.2009 - 00:36 )
А тут в запое натворила.

Чем хорош первый шаг для меня - он снимает часть пресса вины.. и дает возможность разогнуться и двигаться дальше..
Ты же хочешь раздавленная своей виной и страхом.. и нерешаясь накручиваешь себя еще больше.. Я бы все равно специально не пошел.. попался под руку - получай извинения..
Постарайся себя не накручивать, в голове страх раздувает события до небоскребов.. А в реале они выеденного яйца не стоят..


Спустя 22 минуты, 7 секунд (26.11.2009 - 01:09) stas9155 написал(а):
"Раньше сядешь - раньше выйдешь" . Чем дольше пауза перед прыжком в воду , тем страшней прыгать . ИМХО :-)

Спустя 7 минут, 32 секунды (26.11.2009 - 01:16) куна написал(а):
Erida-если приходиться встречаться, так чего боишься извиниться? Стыдно. так это понятно, зато потом какое облегчение.
Я в употреблении всегда мужа утром спрашивала-кто получил от меня? (это если был рядом), друзей обзванивала спрашивала. И шла извиняться не смотря на чувство вины, чтобы легче было. Но и в 9 шаге остались кому вред возмещала.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (26.11.2009 - 01:17) overnight написал(а):
Попытка возместить ущерб после пьянки у меня обычно заканчивалась запоем. Просто извинись, иногда достаточно «выхода из подполья», люди не так страшно накручивают, как ты думаешь, и уж точно не гоняют это целыми днями, как ты.

Спустя 15 минут, 1 секунду (26.11.2009 - 01:32) куна написал(а):
overnight-я порой и физический ущерб наносила, как же тут не накрутишь себя. Бывало, что от стыда за содеянное никак из запоя выйти не могла. А самое неприятное во всём этом, так это то, что ничего не помнила. Проснусь и чувствую-опа. Попью некоторое время и давай убирать после себя. И так постоянно. У меня почти все друзья от меня физически страдали и их мужьям попадало.

Спустя 19 часов, 38 минут, 4 секунды (26.11.2009 - 21:11) Багира2 написал(а):
Я, по своему опыту, знаю, что перед одним-двумя извиниться надо. А остальные 98-99 и без моих извинений чихать не будут. В сущности, подавляющему большинству наплевать, они иногда и не помнят - кто ты такая. Это у страха глаза велики. А на самом деле люди - существа забывчивые и равнодушные. Только своим, личным заняты.

Спустя 1 час, 1 минуту, 56 секунд (26.11.2009 - 22:12) Алена* написал(а):
По свежему я извинялась.. Но это был никак не 9-й шаг, а обычные извинения (без оправданий).. 9-шаг делается беспристрастно, простив себя.. Я начинала весь процесс с первого шага..

Спустя 2 часа, 57 секунд (27.11.2009 - 00:13) ULY-BU написал(а):
Erida
Здесь пахнет не 9 шагом пока, а принятием своей болезни. начинать надо с 1 шага.

Спустя 15 часов, 40 минут, 42 секунды (27.11.2009 - 15:54) испанец написал(а):
Тема названа "9-й шаг", но в данном случае речь идёт не о том шаге, т. к. он следует за первыми 8-ми шагами. И программа 12-ти шаговая- это ступеньки , пройдя по которым личность начинает меняться, начинает меняться отношение к себе и людям, к жизни....И обещание 9-го шага есть и оно реальное(стр.81, 2-ой абз. БК ), но в данном случае оно не про то, что следует думаю сделать .Конечно пойти извиниться в данном случае необходимо, чтобы так не паяло. Помолиться, рассказать более опытному АА-вцу что помнишь, подробности так сказать, взять с собой на это дело кого-нибудь кто поопытней( чтоб рядом был , под рукой так сказать) Пойти и извиниться , но делать это с глазу на глаз , без свидетелей и конечно с минимумом текста и не обьяснять причины своего поведения ни в коем случае, т. е. никаких самооправданий, самообвинений. Извиниться и молчать, выслушать человека, если тот начнёт говорить, глаза- вниз, молчишь ( откроешь рот с таким как у тебя ( прости) опытом- ещё больше может быть проблем), благодаришь за то, что уделили тебе своё время и уходишь и чтобы сразу к опытному товарищу из АА, дабы голова не начала петь свои арии нездоровые( моя это неплохо умеет) А вообще тему бы неплохо назвать " САМОБИЧЕВАНИЕ"



Спустя 25 минут, 53 секунд испанец написал(а):
Текст того, что будешь говорить надо придумать заранее , выучить его. Примерно можно так :"".....(имя) , я не был хорошим другом ( приятелем, коллегой , соседом....) по отношению к тебе.Пожалуйста, прости меня ( слово "извини" в быту затёрто до дыр и его лучше не употр.)Если я могу что-либо сделать , чтобы изменить эту ситуацию, пожалуйста скажи мне об этом.""- и всё, свое поведение не описываешь, не рассказываешь как это ужасно и т. д. пусть этот чел. сам говорит как это на него повлияло, а ты молчишь. Желательно попросить прощения и уйти побыстрее к тому, кто тебя будет ждать ( из АА желательно- для поддержки)

Спустя 1 час, 37 минут, 32 секунды (27.11.2009 - 17:32) Багира2 написал(а):
испанец
В 99 случаях из ста, тот, к кому так обращаются, старается исчезнуть подальше от этого умалишенного.

Спустя 2 часа, 18 минут, 13 секунд (27.11.2009 - 19:50) испанец написал(а):
Я так делал с более чем 80 чел. Бывало разное. Некоторые решали, что я умираю и перед смертью решил покаяться, долги раздать. Некоторые не давали договорить, пытались перебить меня, я просил дать мне возможность закончить. Некоторые душу изливали, боль , что накопилась, обиды проговаривали. Некоторые говорили , что все нормально, давая понять, что не хотят продолжать этот разговор. Некоторые рассказывали обо мне такие вещи, которых я не помню по причине сильнейших состояний опьянения... Но я имею этот опыт, который мне передал мой спонсор, а ему -его спонсор, а ему - его спонсор....и так эта ветка идёт к истокам АА. Факт тот, что после того, как я ИМЕННО так делал свой 9-й ш., ко мне стали обращаться или те люди , которым я ТАК говорил, или их близкие, знакомые, у которых есть кто-либо , кто страдает от алкоголизма, - просили помочь. Мой эгоизм хочет , чтобы я говорил примерно так :" Вася, я тут набедокурил по-пьяне, прости меня грешного, сам не знаю как так вышло." или " Шурик, извини меня за то, что тогда был неправ, вел себя как последняя скотина..." Эти слова, что предложил мне мой спонсор режут ухо, они неудобны, неестественны для моего эгоизма, который хочет чтобы я либо оправдывался, либо самоунижался. Так что опытпоказывает как раз другое Багира2 wink.gif

Спустя 57 минут, 31 секунду (27.11.2009 - 20:47) Багира2 написал(а):
Цитата (испанец @ 27.11.2009 - 15:50 )
Так что опытпоказывает как раз другое Багира2 

ТВОЙ опыт. Мой же иначе.

Спустя 35 минут, 54 секунды (27.11.2009 - 21:23) испанец написал(а):
ОК . Это правда. Это мой опыт. А так же моего спонсора , у которого 10 чел. также делали 9-й шаг. И у этих 10 - по 5-7 спонсируемых делали также 9-й шаг. И эти спонсируемые уже имеют своих подспонсорных, и biggrin.gif опять таки - по нашей спонсорской линии все так делают( говорят так "несуразно"). А уж сколько людей у спонсора моего спонсора ( 17 чел) И когда эти 17 собираются в одной комнате , то там около 500 лет трезвости получается biggrin.gif А те успели наспонсировать страшно и представить сколько народу за несколько десятков годиков в АА... Так что такое вот повальное умалишение получается laugh.gif Но я ни в коем случае не утверждаю, что это единственно верный образец, просто я и ещё пара - тройка алкоголиков так делаем wink.gif

Спустя 1 час, 11 минут, 2 секунды (27.11.2009 - 22:34) overnight написал(а):
испанец, в секте «Свидетелей Иеговы» примерно 6 000 000 человек.

Спустя 14 минут, 12 секунд (27.11.2009 - 22:48) Багира2 написал(а):
Цитата (испанец @ 27.11.2009 - 17:23 )
Но я ни в коем случае не утверждаю, что это единственно верный образец, просто я и ещё пара - тройка алкоголиков так делаем 

А вот у меня интересный пердимонокль получается. Кое-кто, узнав, как я жизнь поменяла - у меня прощения стали просить... Это как? rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 3 секунды (27.11.2009 - 22:50) Алена* написал(а):
Цитата (испанец @ 27.11.2009 - 21:23 )
ОК . Это правда. Это мой опыт.

ты делал 9-й шаг минуя первый? И у тебя масса последователей? Это новая метода.. laugh.gif Регистрируй ее.. wink.gif

Спустя 9 минут, 48 секунд (27.11.2009 - 22:59) куна написал(а):
Алена*-И я так делал 9 шаг, а до него были 1-8, не сомневаюсь, что у испанца тоже. wink.gif

Спустя 3 минуты, 20 секунд (27.11.2009 - 23:03) Багира2 написал(а):
Я предпочитаю 9-й шаг делать делами, а не трепологией и исповедями. От них ни холодно, ни жарко.

А если передо мной извиняются, то мне хочется убежать и спрятаться. Настолько неловкое и неприятное ощущение появляется.

Спустя 34 секунды (27.11.2009 - 23:03) Алена* написал(а):
куна
Ну тема созданная новичком не о 9-м шаге, а о том как ему загладить вину начав трезветь.. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 41 секунду (27.11.2009 - 23:06) Алена* написал(а):
Обратите внимание!
Автору темы 10 дней отроду..
Цитата

Erida
Пользователь №: 5887
На форуме: 4 дня

Не пью:
10 дней

Вы зачем грузите ее 9-м шагом? Это не 9-й шаг..
А о 9-м шаге можно поговорить не в его теме.. Ей ж крышу снесет от того что вы тут понаписали..

Спустя 6 минут, 41 секунду (27.11.2009 - 23:13) куна написал(а):
Цитата (Багира2 @ 27.11.2009 - 19:03 )
А если передо мной извиняются, то мне хочется убежать и спрятаться. Настолько неловкое и неприятное ощущение появляется.
-почему? Спрашиваю тебя, как психолога

Спустя 1 час, 6 минут, 57 секунд (28.11.2009 - 00:20) испанец написал(а):
Вообще-то мне мой спонсор рекомендовал даже не думать о 9-м шаге, пока не настанет его время. Говорил: "делай то, что у тебя на сегодня так, как будто тебе никогда не придётся делать 9-й. Но тут ситуация, если доносится честно,думаю отдельная. Я понял так, что она в последнем штопоре натворила по-полной, причём пострадали люди, которые постоянно у неё на глаза попадаются ( по её словам) Что ей невыносимо от этого инцидента и это её состояние крайне опасно, (если ждать пока она дойдёт до 9-го шага), но ведь сейчас у неё на руках входные билеты , причём на хорошие места , в очередной запой. Речь здесь вообще не о шагах, а как помочь человеку. Что же ей бедной делать , а ?Ждать пока 8-м пройдёт или пойти и попросить прощения? Я же написал сразу, что речь здесь не идет в классическом смысле о 9-м шаге, а о том, чтобы что-то предпринять человеку, чтобы её так не паяло , не рвало так ей крышу. Поставить себя бы на её место, а?

Спустя 2 минуты (28.11.2009 - 00:22) Алена* написал(а):
испанец
Думать иногда вредно, особенно додумывать.. wink.gif
Я отталкиваюсь от написанного автором, а не от того что мне показалось.. smile.gif




Спустя 11 минут, 51 секунд Алена* написал(а):
Цитата (Алена* @ 26.11.2009 - 22:12 )
По свежему я извинялась.. Но это был никак не 9-й шаг, а обычные извинения (без оправданий).. 9-шаг делается беспристрастно, простив себя.. Я начинала весь процесс с первого шага..

Я уже сказала.. wink.gif

Спустя 12 минут, 8 секунд (28.11.2009 - 00:34) Багира2 написал(а):
Цитата (куна @ 27.11.2009 - 19:13 )
почему? Спрашиваю тебя, как психолога

Я очень сильно чувствую других людей. И в большинтве случаев вижу, как человек наступает на горло самоу себе, чтобы выдавить из себя извинения. Поскольку они вынуждены, то ими он себя унижает. А я не могу видеть, как унижают кого-то...
И есть еще дежурные извинения, для сглаживания остроты ситуации - тут человек вообще никакой вины не испытывает, автоматически просит прощения, лишь бы от него отстали.

Тот, кто реально хочет искупить какую-то свою вину - в словесах растекаться не будет. Его покаяние и так будет видно.

Спустя 3 минуты, 16 секунд (28.11.2009 - 00:37) испанец написал(а):
Да, сказала, проскочил. Так что , тут делать собственно нечего? Тема не в тему? biggrin.gif

Спустя 4 минуты (28.11.2009 - 00:41) Алена* написал(а):
Цитата (испанец @ 28.11.2009 - 00:37 )
Так что , тут делать собственно нечего? Тема не в тему?

Ну это автор должна пояснить.. wink.gif

Спустя 3 минуты, 51 секунду (28.11.2009 - 00:45) испанец написал(а):
Багира2.Есть фраза в БК"",,,мир и люди повелевали нами" Не совсем я понял, что от того как ведут себя другие, от их морального или духовного уровня зависит твое душевное равновесие? Хочу спросить , как ты считаешь. это хорошо или плохо для тебя? И что предлагает программа 12-ти шагов?

Спустя 3 минуты, 54 секунды (28.11.2009 - 00:49) Багира2 написал(а):
испанец
Я как-то не считаю, что мое душевное равновесие зависит от других людей. Оно зависит от меня, от того - поведусь ли я на манипуляции других, начну ли пропускать через себя их чувства и эмоции. Меня учили - как не делать этого.

Неприятное ощущение при некоторых видах общения ни в коем случае не является нарушением душевного равновесия, впрочем, как и многие другие раздражители. Не надо путать обычные рабочие житейские моменты с внутренними проблемами.

Спустя 14 минут, 30 секунд (28.11.2009 - 01:03) испанец написал(а):
А вот моё душевное равновесие, к сожалению,пока зависит от многих факторов. Не выспался, не отдохнул, голоден, кто-то не так себя повёл, как я хотел, - и я могу слететь с равновесия душевного. Я ведь не святой. Когда буду достаточно напуган- могу и соврать. Когда сильно раздражен- могу и нахамить. А проблема одна- я пытаюсь, чтобы внешний мир наполнил меня , дал мне счастье, радость и свободу. Меня в АА учат , что это зависит только от меня, моей ответственности и моих взаимоотношений с Богом. Причём настоятельно повторяют :"не оценивай других, занимайся только своими боками, убирай только свою сторону улицы. Не жди от других, что они будут делать так как хочется тебе-не дождёшься laugh.gif "

Спустя 3 минуты, 3 секунды (28.11.2009 - 01:06) Алена* написал(а):
испанец
Здесь святых нет.. wink.gif

Спустя 3 минуты, 43 секунды (28.11.2009 - 01:10) надеющийся написал(а):
А я еще пока не вникал в вашу программу,просто пытаюсь не пить. Надо попробовать вникнуть....

Спустя 6 минут, 53 секунды (28.11.2009 - 01:17) испанец написал(а):
Алена* Кто здесь святой, кто нет не знаю. Я ж за себя в ответе. wink.gif

Спустя 3 минуты, 48 секунд (28.11.2009 - 01:21) куна написал(а):
Цитата (Багира2 @ 27.11.2009 - 20:34 )
Поскольку они вынуждены, то ими он себя унижает. А я не могу видеть, как унижают кого-то...
-практически всегда я не хочу извиняться, но при этом униженной себя не ощущаю, извиняться порой приходится каждый день.

Спустя 2 часа, 40 минут, 42 секунды (28.11.2009 - 04:01) Таська написал(а):
А если теряешь вещи, украли например. Это что? Является ли это принудительным 9 шагом ВС?
Может я тут что то не так написала. Но просто я очень много теряла, сколько по ветру спущено денег. Я причисляю эти потери, на не честно заработанные доходы. Такая уж у меня профессия. Верю поговорке-"как пришло, так и ушло". huh.gif

Спустя 36 минут, 7 секунд (28.11.2009 - 04:37) Erida написал(а):
Цитата (Алена* @ 27.11.2009 - 23:41 )
Ну это автор должна пояснить..

Поясняю. В АА не новичок, несколько лет уже. Шаги писала. Правда на 4 м остановилась. В срыве (вернее в возвращении в употребление, запое) натворила всякого. В трезвости такого не было. 9й шаг, как возмещение ущерба специально не делала. Думала, после 1-8. То, что я творила до прихода в АА, меня особенно не мучало. После прихода в АА, часто получалось так, что вспомню про какую-нибудь проделку свою, подумаю, что надо бы загладить, но позже. И этот человек встречается мне, или на улице, или вообще один раз в другом городе. И извинялась и возмещала ущерб. Ну не бежать же мне от него, пока 1-8 шаги не пройду. Но специально ни к кому не ездила с этой целью. В этот раз надо было ехать специально. И побыстрее, т.к. с ними возможно придется общаться и дальше, и ущерб возмещать придётся. Ситуации ведь разные бывают, у меня вот сейчас такая.

Спустя 2 часа, 56 минут, 53 секунды (28.11.2009 - 07:34) Алена* написал(а):
Цитата (Erida @ 28.11.2009 - 04:37 )
Поясняю. В АА не новичок, несколько лет уже. Шаги писала. Правда на 4 м остановилась.

Шаги не пишут, их делают.. А у тебя перед этой темой была тема о дне, я нашла ее после того как написала здесь свой пост о том что ты новичек.. Если ты помнишь, ты дно искала.. Нашла? Это первый шаг..
Второй шаг это поиск людей или ВС, которая может помочь тебе..
Третий шаг - это готовность следовать программе..
Что тут писать? Это нутром прочувствовать нужно.. wink.gif
Цитата (Erida @ 28.11.2009 - 04:37 )
9й шаг, как возмещение ущерба специально не делала.

А его делают после 4-5, 6 и 7.. Эти шаги подготовка к 8-9, специально чтобы не наворотить.. Иначе 9-й стоял бы после 1-го.. smile.gif
Цитата (Erida @ 28.11.2009 - 04:37 )
После прихода в АА, часто получалось так, что вспомню про какую-нибудь проделку свою, подумаю, что надо бы загладить, но позже. И этот человек встречается мне, или на улице, или вообще один раз в другом городе. И извинялась и возмещала ущерб. Ну не бежать же мне от него

Нет, не бежать.. Но и специально за ним бегать не стоит.. wink.gif
Цитата (Erida @ 28.11.2009 - 04:37 )
В этот раз надо было ехать специально. И побыстрее, т.к. с ними возможно придется общаться и дальше, и ущерб возмещать придётся. Ситуации ведь разные бывают, у меня вот сейчас такая.

Да, у меня была такая ситуация до составления списка.. Я возмещала мужу украденные деньги.. Но это был не 9-й шаг, а просто возмещение ущерба после моей пьянки..
Обычные пьющие алкоголики тоже возмещают ущерб, и отдают долги..
9-й шаг, это продуманная акция.. И я согласна с Багирой, тут не всегда можно обойтись извинениями или отдачей денег.. smile.gif

Спустя 4 часа, 37 минут, 17 секунд (28.11.2009 - 12:12) Багира2 написал(а):
Цитата (испанец @ 27.11.2009 - 21:03 )
Не выспался, не отдохнул, голоден, кто-то не так себя повёл, как я хотел, - и я могу слететь с равновесия душевного.

Не выспался, не отдохнул. голоден - это внутренние проблемы, регулировка которых зависит только от тебя.
Кто-то не так себя повел - от тебя не зависит. Так шел бы он лесом, да ел бы он семечки! smile.gif
У меня в случае чьего-то не такого поведения негатив не более пятнадцати минут держится. Я уже практиески на 100% закрепила у себя установку, что другие люди - их действия и слова мне безразличны. Это лично для меня. Но вот если задели моего ребенка или вообще кого-то из членов семьи, то я и пришибить могу. И это совершенно нормально. Мое не трожь!!!

Спустя 24 минуты, 31 секунду (28.11.2009 - 12:36) испанец написал(а):
Багира2
Цитата
. Я уже практиески на 100% закрепила у себя установку, что другие люди - их действия и слова мне безразличны.

На каком таком в себе месте и каким таким крепежом крепится такая прекрасная установка? И я хооооочуууу!

Спустя 1 час, 41 минуту, 43 секунды (28.11.2009 - 14:18) Багира2 написал(а):
Цитата (испанец @ 28.11.2009 - 08:36 )
На каком таком в себе месте и каким таким крепежом крепится такая прекрасная установка? И я хооооочуууу!

Для начала надо разобраться со своей реакцией на чужое мнение, выяснить степень зависимости от него. А потом учиться ставить психологические блок-защиты.
На первый взгляд они кажутся ерундой и чем-то просто забавным. На самом же деле прекрасно защищают психику от перенапряжения. Если, конечно, вдумчиво и серьезно для себя их разрабатывать. Принцип у всех один, а варианты чисто индивидуальные.

Моя защита (одна из нескольких), которую я украла у одного товарища - больно уж мне понравилось, выглядит так.

Представь себе автобус в час пик. Отвратно, правда? Все злые, толпа прет, водила орет: "Проходите вперед, иначе не поеду!!!" Какая-нибудь очень толстая тетя раскорячится поперек прохода, да еще и сумки поставит, склочная бабка бубнить, с переходом на визг будет. Мужик пьяный, на соседей падающий и матерящийся - это уж обязательно...

Ну какой тут душевный покой, к едрене кочерыжке!!!


Я, влезая в автобус и чувствуя нарастающее раздражение, себе начинаю говорить: "Так... Вот, это сумасшедший дом, это все больные. А я врач, я сюда пришла и сейчас начну их лечить."
Мне, естественно, становится смешно и я уже наблюдаю за всем этим дурдомом, как телезритель, смотрящий юмористическую передачу со спецэффектами (на случай, если кто толкнет или ногу отдавит - это я на спецэффекты списываю). smile.gif


Есть и еще варианты: для родственников, начальника-хама и так далее.

Но сперва, конечно, обязательно надо проработать свою зависимость от чужого мнения.

Спустя 57 минут, 29 секунд (28.11.2009 - 15:15) куна написал(а):
Багира2-может ты не алкоголик?

Мои реакции на окружающих людей и их поступки, на прямую связаны с моим душевным состоянием. Никакие представления, установки не могут их изменить. Если утро началось с зудения мамы, я не выспалась и чем-то расстроена-я уязвима. Другое дело, что я делаю с этим своим состоянием и своими реакциями. А тут уже мне помогает только применение программных принципов.

Спустя 17 минут, 20 секунд (28.11.2009 - 15:33) Багира2 написал(а):
Цитата (куна @ 28.11.2009 - 11:15 )
Багира2-может ты не алкоголик?

Мои реакции на окружающих людей и их поступки, на прямую связаны с моим душевным состоянием. Никакие представления, установки не могут их изменить.

Я - чистокровный, наследственный алкоголик.
Мне еще помагает образование психолога.

А твое категоричное отрицание действия установок - ни что иное, как алкогольный страх перемен. Я тоже скептически относилась к ним, пока не начала пробовать сама. Проверено на практике - месяц-полтора и установка на защиту начинает работать.

У меня есть, правда, единственный человек, способный вывести меня из душевного равновесия. Ненадолго, правда. Это моя мама. Слишком сильна связь алк-соз. И с ней мне приходится применять категоричные меры, даже жесткие. Обрывать, обрезать, препарировать каждое ее слово. Но она хорошо обучаема - быстро понимает и начинает разговаривать нормально. Правда, извиняться так и не научилась.

Программные принципы тут не катят. Только адекватный по силе ответ - аргументированный и четкий. Не оставляющий возможностей для манипуляций и виляний.

Спустя 10 минут, 5 секунд (28.11.2009 - 15:43) куна написал(а):
Цитата (Багира2 @ 28.11.2009 - 11:33 )
У меня есть, правда, единственный человек, способный вывести меня из душевного равновесия. Ненадолго, правда. Это моя мама. Слишком сильна связь алк-соз. И с ней мне приходится применять категоричные меры, даже жесткие. Обрывать, обрезать, препарировать каждое ее слово. Но она хорошо обучаема - быстро понимает и начинает разговаривать нормально. Правда, извиняться так и не научилась.
-

Я живу с мамой уже 4 месяца, а по программе работаю 7 и вот я наблюдаю, как рядом со мной меняется моя мама, отношения с которой всю мою жизнь, были не выносимыми( то о чём пишешь ты ), она наконец-то поняла, что я не такая, как те с кем она меня всю жизнь сравнивала, она видит, что я делаю, чтобы жить лучше ( духовные принципы ), мне часто приходится перед ней извиняться и она стала делать так же-она извиняется, чего не делала НИКОГДА!!! Она не только верит в Бога, но и учится ему доверять, благодаря тому, что делаю рядом я.
Нам бывает порой не легко, но сегодня я даже рада, что живу с мамой. Можешь в такое поверить?! smile.gif
Я сама имею некое отношение к психологии и многие техники применяла, но в моей жизни работает ТОЛЬКО программа. smile.gif

Спустя 4 часа, 42 минуты, 16 секунд (28.11.2009 - 20:25) Багира2 написал(а):
Цитата (куна @ 28.11.2009 - 11:43 )
Нам бывает порой не легко, но сегодня я даже рада, что живу с мамой. Можешь в такое поверить?! 
Я сама имею некое отношение к психологии и многие техники применяла, но в моей жизни работает ТОЛЬКО программа. 

Могу. Я тоже рада, что живу с мамой, благо ее приступы созависимости все слабее и слабее. А если отец в запое, то она со мной вообще мягче пуха. Но ее перевоспитание идет со скрипом вот уже шесть лет - она директор школы на пенсии, привыкла пуководить и к тому, что ее слова под сомнение не ставятся.

У меня программа работает и нужна только в сфере неупотребления алкоголя. Все остальное я как-нибудь сама. smile.gif Так интереснее и живее.

Спустя 5 минут, 32 секунды (28.11.2009 - 20:31) overnight написал(а):
Багира2, ты вся в маму. rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 37 секунд (28.11.2009 - 20:34) Багира2 написал(а):
Цитата (overnight @ 28.11.2009 - 16:31 )
Багира2, ты вся в маму. 

Я в бабушку. Мне мама так говорит. Моя бабуля, в бытность молодой женой, на третий день после свадьбы, поругалась с мужем, разорвала на кусочки свидетельство о браке и выкинула его в окошко. biggrin.gif Но дедушка у меня был золотой человек - титановый стержень в мягкой оплетке. Никогда ни на кого голоса в жизни не повысил. Посему прожил с бабушкой долго и счстливо, будучи идеальным мужем и отцом.
А моего пьяного папеньку бабуля выгоняла из квартиры веником. biggrin.gif

Спустя 58 минут, 17 секунд (28.11.2009 - 21:32) Алена* написал(а):
Цитата (испанец @ 28.11.2009 - 12:36 )
Багира2
Цитата
. Я уже практиески на 100% закрепила у себя установку, что другие люди - их действия и слова мне безразличны.

На каком таком в себе месте и каким таким крепежом крепится такая прекрасная установка? И я хооооочуууу!

Хочешь я о своем опыте расскажу? Я освободила трон.. Я перестала ждать когда все будут делать то что я хочу и чтобы меня все любили. Потом я уже освобождала этот трон от кумирства, я перестала сажать туда людей и ждать от них благородных поступков.. И даже страстные дибаты с людьми не выводят меня из того состояния в котором я пребываю..
Я могу резко высказаться, могу даже дать в нос (было такое), и после этого спокойно сесть и заниматься своими делами.. rolleyes.gif
Да, я перестала играть в благородную и святую.. Сняла с себя все маски и стала просто с ними жить.. smile.gif

Спустя 56 минут, 15 секунд (28.11.2009 - 22:29) Багира2 написал(а):
Цитата (Алена* @ 28.11.2009 - 17:32 )
Я могу резко высказаться, могу даже дать в нос (было такое), и после этого спокойно сесть и заниматься своими делами.. 

smile.gif И я!