Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Я алкоголик и сегодня я ведущий нашего открытого собрания!

Каждый день темой собрания будет отрывок из "Ежедневных размышлений"

Тема существует одни сутки с 22ч 00м 25 ноября, по 22ч 00м 26 ноября (по Москве).
Каждый участник собрания может говорить не по предложенной теме собрания, а о том, что его беспокоит.
Каждый может иметь собственное мнение по любому вопросу и выражать его на собрании, если это не противоречит нашим правилам.
Просьба ознакомиться и придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (см. внизу этой страницы).
При общении мы не допускаем, чтобы нас не слушали, высмеивали, критиковали, унижали, оценивали, осуждали.
Мы поддерживаем и принимаем друг друга такими, какие мы есть.

На собрании мы делимся только своим опытом, не даем советов, не используем противопоставлений.
Прошу относиться с уважением к традициям АА.
Просьба представляться (можно анонимно) и обозначать свое отношение к проблеме.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей и пополнение группы.

Сегодня темой для нашего собрания хочу предложить тему из Ежедневных размышлений за 26 ноября.

ОПАСНОСТЬ ОГЛАСКИ

То, что люди становятся символами движений и идей, является важной психологической потребностью, скрытой глубоко в недрах сознания. Мы в АА не сомневаемся в этом. Но мы должны трезво оценить тот факт, что всегда находиться на виду рискованно, особенно для нас.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 201

Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 181

Как выздоравливающий алкоголик я должен стараться применять на практике принципы Программы АА, основанные на честности, правдивости и смирении. Когда я пил, то всегда стремился быть на виду. Теперь, когда я осознаю свои прошлые ошибки и прежнее отсутствие целостности, для меня было бы нечестным стремиться к престижу, даже если это стремление оправдывается распространением идеи выздоровления АА. Разве известность, которой пользуется Содружество АА, и чудеса, которые оно творит с людьми, не заслуживают большего? Почему бы не позволить окружающим нас людям самим оценить те изменения, что произошли в нас благодаря АА. Это станет гораздо лучшей рекомендацией Содружеству, чем та, которую могу дать я сам.


Спасибо. Прошу высказываться.





Спустя 1 час, 38 минут, 50 секунд (25.11.2009 - 14:35) Rearranger написал(а):
Я бы не хотел бы быть на виду, и не хотел бы быть, каким бы то ни было примером чего-бы там ни было. Я по натуре своей интроверт и вот еще за что благодарен АА - так это за то, что в программе я научился быть сам с собой самим собой и не испытывать при этом чувства одиночества. При этом мне довольно приятно и интересно делиться тем, чему я научился при помощи АА. хотя иногда "мене несет"... но никто не говорил что мы достигнем духовного совершенства - а лишь вроде бы как пробудимся laugh.gif
Спасибо, иногда довольный, иногда нет, но трезвый!
Игорь, йог, алкоголик (хотя это всё условности).

Спустя 8 часов, 44 секунды (25.11.2009 - 22:35) matama написал(а):
Я Татьяна алкоголик,привет.Когда я пришла в АА,все ,что когда-то придавало весомость в социуме(работа,друзья,отношения с близкими,стабильность)было утрачено,поэтому,когда начал увеличиваться срок трезвости был соблазн как-то поднять свой статус.А где?Все же потеряно.Значит в группе.Но прошло немного времени и я поняла,что трезвость-не моя заслуга,а дар,что только рюмка-и с меня слетят все"регалии",что мне нужно работать по шагам,чтобы"инвентаризировать"себя и узнать,какая я на самом деле.Ушло желание быть на виду,как-то выделиться.А уж становиться символом! Идеи бы суметь донести,например завтра,когда поедем в наркологию.

Спустя 10 минут, 10 секунд (25.11.2009 - 22:46) milla написал(а):
Привет,я Люда-алкоголичка.Я всего три раза была на живом собрании группы,по шагам еще не работаю,с традициями тоже еще плохо знакома.Но вот я думаю по поводу известности АА,что очень небольшое количество зависимых людей имеют хотя бы малейшее представление об АА-у нас милионный город,рядом полумилионный,а еще районы,сколько людей,которым необходима помощь...А на собраниях присутствует человек 15-20

Спустя 2 часа, 29 минут, 18 секунд (26.11.2009 - 01:15) sergname написал(а):
Привет всем. Я Сергей, зависимый от азартных игр. От алкоголя отказался полтора года назад (с алкоголем также проблемы, но гораздо меньшего масштаба).

Завтра мне предстоит сообщить начальнику, то вместо меня зарплату будет получать жена. Сейчас терзаюсь выбором: сказать правду, или, как обычно, придумать "отмазку", или вообще не говорить (обмануть жену).
Проблема в том, что отмазки и враньё всегда накапливаются, сплетаются в клубок и тянут меня к очередному срыву!
Но с другой стороны раскрыть проблему независимому человеку так тяжело.

Спустя 9 часов, 26 минут, 44 секунды (26.11.2009 - 10:42) maika-alkogolichka написал(а):
Цитата
Я Сергей, зависимый от азартных игр. От алкоголя отказался полтора года назад

У меня наоборот... Когда 1 июля закрыли залы с игровыми автоматами потребление спиртного пошло по нарастающей...

Я чередую зависимости. Безответная любовь, игры азартные, игры компьютерные, трепотня на сайтах инета. и т.п.

Алкоголь всегда присутствовал, на заднем плане. Обижалась на любимого - пила. Проигрывала - пила. Выигрывала - радовалась - опять.
Алкоголь постепенно вытеснял другие, зачем размениваться?

Ну вот например стишки сочиняла - хорошая ведь зависимость.
На стихиру-сайте влезла сразу на все конкурсные проекты, каждый день придумывала пачками, чтобы пёрло закидывалась банкой-другой. Всё это кончилось тем, что я вымучивала уже не стихи а какой-то рифмованный бред, проваливалась и вообще не помнила, чего я там напридумывала. А проваливалась потому что пила. А пила чтобы придумывать...

Мне очень мешает романтизация алкоголизма. Да... Мне мешает мой любимый Э.М.Ремарк и его "Три товарища", Мешает "Чёрный человек" Есенина, по радио крутят Высоцкого, я вспоминаю, что я читала о его жизни как он пил.
Или вот фильм "Покидая Лас-Вегас" - как там прекрасен Ник Кейдж в своей обречённости. Это всё такое мощное алкогольное алиби. sad.gif

Я бы хотела быть на виду как творческая личность. Я бы не хотела быть на виду как завязавший алкоголик, трезвенник, член группы АА (Куда я пока даже и не пошла) - завязавшим быть не романтично, Алиби опять.

Ага. Романтично валяться в канаве пьяной в сопли обоссавшейся, приползти на автопилоте по уши в глине, - отвязно! Творчески! Рок-н-ролл...

Но творчество кончилось. Рождаются некоторые уродцы как на картинке "пей ягу рожай шнягу".

Нет я не боюсь огласки. Если я конечно брошу пить.
я боюсь что информация о том что я алкоголик помешает мне устроиться на работу - только этого. А если я устроюсь и смогу не пить, то я готова рассказать - всем и каждому. Такой позитивный будет пиар. Может кому-то поможет бросить пить. Если брошу.

Спустя 8 часов, 17 минут, 22 секунды (26.11.2009 - 18:59) Sasch написал(а):
привет всем привет читаю, а чувство, как будто боюсь провалиться. Я Саша