Пробежалась по темам - не нашла аналогов. Если что не так - помогите ))
Моя любимая "команда" на работе иногда (все реже и реже стоит отметить) любит вспомнить мое темное прошлое... у кого-то тактичности хватает остановиться, у кого-то нет.
Сегодня в частности припомнили с кем и чего я делала в свою ТУ САМУЮ последнюю пьянку.
По чувствам: стыд.
В 4 шаге прописано, пережито, даже сама себя простила.
Но тут вот снова...
Мне все равно что это они говорят, мне не все равно что я чувствую вот этот стыд и наверное какое-то замешательство.
Но я благодарна в 100 раз больше за то, что вспоминаю кто я есть.
О чем хочу спросить...
а пишите что в голову прийдет )
Спасибо вам ребята, вы спасли мне жизнь!




Спустя 8 минут, 58 секунд (24.11.2009 - 12:55) pechora написал(а):
Амун
Я недавно встретил соседа, расли вместе мальчишками. Первым делом, что он вспомнил - это как я раз возвращался домой - строевым шагом, командуя себе лефт-райт.. увидел его, понял, что дошел и свалился ему на руки.. smile.gif
Я такого не помню sad.gif. Лжет наверное. smile.gif

Спустя 4 минуты, 28 секунд (24.11.2009 - 13:00) Амун написал(а):
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 5 минут, 25 секунд (24.11.2009 - 13:05) дядя андрей написал(а):
Я в таких случаях говорю:,,Все мы писялись в детстве,но не всех укоряют в этом мамы,что тянуть в прошлое, я здесь и сейчас такой ,как есть со мной общайтесь ,а не с тем алкоголикои.,,

Спустя 18 минут, 6 секунд (24.11.2009 - 13:23) Rearranger написал(а):
я себя в таких случаях успокаиваю моим любимым рецептом "все что вы думаете обо мне, плохое или хорошее, является лишь отражением образа созданного в вашей голове и не имеет к настоящему мне никакого отношения - так что - всё это ваши индивидуальные проблемы"

Спустя 10 минут, 26 секунд (24.11.2009 - 13:34) Nickov написал(а):
Есть у меня коллега с бывшей работы, который при встрече обязательно упомянет про мои "подвиги" с усмешкой. Особенно любит это делать в присуствии малознакомых для меня людей.
Пили частенько мы с ним, да и похмелялись вместе. Теперь он в третий раз зашит вот и харахорится передо мной на "силе воли". Я не объясняю ничего и не спорю только улыбаюсь в ответ.
По началу обидно было, а потом жалость даже к нему появилась. Ведь нет лучше средства подняться в глазах других людей, чем ...ать товарища biggrin.gif

Спустя 40 минут, 17 секунд (24.11.2009 - 14:14) Анюта написал(а):
Мне тоже по началу вспаминали мои подвиги, а потом все как то отошло и подзабылось. Теперь на работе не пьют, и не вспоминают rolleyes.gif

Спустя 1 час, 22 минуты, 41 секунду (24.11.2009 - 15:37) Татошка написал(а):
Притча.
Шли два монаха, и подошли к огромной луже. На краю стояла женщина, которая не могла перейти ее. Один монах взял ее на руки и перенес.
Идут дальше. Через какое-то время другой говорит первому: "Как же так, брат? Ты монах, а прикасался к женщине, на руках ее нес. Грех это".
Тот отвечает: "Я-то ее перенес да и оставил там. А ты до сих пор ее несешь с собой".

У меня есть косяки. Но я не буду общаться с людьми, которые, кроме моих косяков ничего во мне не видят.
Я вижу что-то нездоровое в людях, которые с удовольствием копаются в чужом говне.
В подобных случаях я обычно сухо говорю: "Спасибо, что напомнили", - и прекращаю разговор.

Спустя 1 час, 39 минут, 55 секунд (24.11.2009 - 17:16) лепотичка:) написал(а):
На работе никогда мне ничего не вспоминали.
хмм.. да и дома тоже..
Только одна из сестер любила посмаковать - при чем при дочери - мою бурную молодость.. При чем так - чтобы дочка слышала (типа - мама тебя оставляла на нас а сама бегала на диско или в ресторан).
Ребенок себя чувствовал... обделенным.
А я ... не.. не буду писать, что чувствовала я tongue.gif хе хе хе хе
Разрешилось спокойно: я отозвала ее в сторонку и строгим спокойным тоном сказала, что очень сожалею о том, что не моя дочь были у меня на первом плане 15 лет назад. И прошу впредь при дочери эту тему не поднимать.
Оказалось - она ""искренне"" (???) считала - что рассказывая об этом и вспоминая мое пьянство она никого не обижает и ничего плохого не делает - напротив - это даже весело должно быть вспомнить молодость?!
После этой беседы эта довольно ... хмм... нелицеприятная тема не затрагивалась.

Я приняла себя как алкоголичку.
Но я редко говорю о своем употрблении. И не люблю, когда мне его вспоминают. Тем паче - как нечто "веселое" blink.gif

Спустя 15 минут, 27 секунд (24.11.2009 - 17:32) Амун написал(а):
Цитата (Rearranger)
"все что вы думаете обо мне, плохое или хорошее, является лишь отражением образа созданного в вашей голове и не имеет к настоящему мне никакого отношения - так что - всё это ваши индивидуальные проблемы"

прямо такими словами себе говоришь?
сложная духовная организация какая однако...



Спустя 1 минут, 12 секунд Амун написал(а):
Цитата (Анюта @ 24.11.2009 - 13:14 )
Теперь на работе не пьют, и не вспоминают rolleyes.gif

факт! пить стали вообще очень-очень-очень редко! а как со мной так чуть ли не каждый день )))



Спустя 4 минут, 50 секунд Амун написал(а):
Цитата (Татошка @ 24.11.2009 - 14:37 )
В подобных случаях я обычно сухо говорю: "Спасибо, что напомнили", - и прекращаю разговор.

манипуляция тоже не выход.
думаю со временем просто все пройдет.

Спустя 26 минут, 15 секунд (24.11.2009 - 17:58) Rearranger написал(а):
Амун
не, не прям такими, обычно это укладывается во фразу "а мне по...." biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
но имею ввиду именно это laugh.gif

Спустя 3 часа, 25 минут, 54 секунды (24.11.2009 - 21:24) куна написал(а):
Мне моя санитарка раз 10 вспомнила, какой у меня серьёзный, взрослый сын-"когда она приволокла меня пьянющую к дому, он с серьёзным выражением лица сказал : спасибо вам за заботу, схожу позову ( моего мужа )"
Думаю, что эту историю она так бы и продолжила вспоминать, пока я ей не сказала: Александровна, я вас очень прошу, прекратите мне об этом вспоминать, неужели вы не понимаете, что делаете мне этим больно?!
Она искренне была удивлена, не считала это ужасным, просто хотела в очередной раз похвалить моего сына.
Сегодня мне всё равно, что обо мне говорят, я ничего не испытываю по той себе прошлой. Всё ушло. И у тебя уйдёт. Но сказать стоит, если ещё учесть, что тебе не всё равно(как утверждаешь), это абсолютно нормально. Я принимаю себя такой какая я есть-порой застенчивой, не уверенной, робкой, ошибающейся и т.д.

Спустя 19 минут, 2 секунды (24.11.2009 - 21:43) strannik написал(а):
Мне на работе несколько лет вспоминали как я на корпоративе "на природе" пытался уйти купаться ночью в шторм на Финском заливе, а они не пускали. Вспоминал в основном кстати товаришч, который стабильно на каждом празднике, стоит выпить - становился клоуном №1. Ну и что? Ну весело людЯм от таких воспоминаний.. Так и вспоминали, пока там работал. Единственное мое отношение было "Б.., да скока можно про одно и то же, ну надоели уж! smile.gif"

Спустя 1 минуту, 36 секунд (24.11.2009 - 21:45) Алена* написал(а):
Мне помог 4-й шаг.. Простить саму себя.. smile.gif
Моя психотерапевт как то мне сказала, что пока я не закрою свои прошлые дела (доделать, простить, отпустить) я не буду готова принять настоящее и смотреть в будущее.. wink.gif

Спустя 1 час, 10 минут, 52 секунды (24.11.2009 - 22:56) рыжик написал(а):
Мне УЖАСНО не приятно, когда мне вспоминают мое прошлое. Просто поражает бесстакность людей. Аж не верится, что они так запросто могут обидеть и даже не понимают, что делают больно. У меня на работе есть один любтель вспомнить пару моих подвигов и посмеяться надо мной вместе с людьми, которые вообще не знали меня до моей трезвости и понятия не имеют, что я не контролировала свое употребление.


Спустя 14 минут, 38 секунд (24.11.2009 - 23:10) ULY-BU написал(а):
Амун
Время, на все надо время, а еще чувство стыда уходит когда делаешь 9 шаг.

Спустя 3 минуты, 42 секунды (24.11.2009 - 23:14) Енот написал(а):
А мне - до лампочки, что обо мне думают не близкие мне люди. Если только не совсем до лампочки еще по нужным людям, да и то только настолько, чтоб просто делу это не мешало.

Спустя 18 минут, 45 секунд (24.11.2009 - 23:33) matama написал(а):
Я СПОКОЙНО ПРИНИМАЮ ТО,ЧТО МНЕ "ВСПОМИНАЮТ"ПРОШЛОЕ.НЕ ОПРАВДЫВАЮСЬ,НЕ НЕГОДУЮ,ВЕДЬ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛО,ВСЕ ДАВНО МНОЙ ПЕРЕЛОПАЧЕНО И ПРОЩЕНО.ЕСЛИ ОБИЖУСЬ-10 ШАГ,ПРОАНАЛИЗИРУЮ,ПОЧЕМУ ВДРУГ ВОЗНИКЛА ОБИДА.НО,ЧЕСТНО ГОВОРЯ,БОЛЬШЕ ВСТРЕЧАЮ ПОНИМАЮЩИХ ЛЮДЕЙ,ЧЕМ НЕ ТАКТИЧНЫХ.А В ОСНОВНОМ ИЗ 4ШАГА-"ЭТО БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК,ЧЕМ Я МОГУ ЕМУ ПОМОЧЬ"

Спустя 1 час, 5 минут, 35 секунд (25.11.2009 - 00:38) Rearranger написал(а):
matama
Нельзя ли писать не заглавными, а то читать тяжело.

Спустя 2 часа, 28 минут, 26 секунд (25.11.2009 - 03:07) Татошка написал(а):
Цитата (Амун @ 24.11.2009 - 13:32 )
Цитата (Татошка @ 24.11.2009 - 14:37 )
В подобных случаях я обычно сухо говорю: "Спасибо, что напомнили", - и прекращаю разговор.


манипуляция тоже не выход.

А я разве говорила о манипуляции?.. blink.gif
Я прекращаю разговор, который мне неприятен, вот и все.

Спустя 25 минут, 57 секунд (25.11.2009 - 03:33) leHa написал(а):
Цитата (куна @ 24.11.2009 - 17:24 )
пока я ей не сказала: Александровна, я вас очень прошу, прекратите мне об этом вспоминать, неужели вы не понимаете, что делаете мне этим больно?!

Кстати, очень хороший выход.
Я сама стараюсь поступать так же.
сказать людям честно о своих чувствах.
Обычно, это действует.



Спустя 1 минут, 49 секунд leHa написал(а):
Цитата (Амун @ 24.11.2009 - 13:32 )

Спустя 4 минут, 50 секунд Амун написал(а):
Цитата (Татошка @ 24.11.2009 - 14:37 )
В подобных случаях я обычно сухо говорю: "Спасибо, что напомнили", - и прекращаю разговор.

манипуляция тоже не выход.
думаю со временем просто все пройдет.

А я не вижу тут манипуляции

Спустя 10 часов, 13 минут, 42 секунды (25.11.2009 - 13:46) Амун написал(а):
а я увидела )))
ну просто я когда так сухо говорю и типа хлопаю дверью (прекращаю разговор), то одназначно хочу чтобы человек чувствовал определенные чувства... стыд, например.

Спустя 1 час, 1 минуту, 30 секунд (25.11.2009 - 14:48) Енот написал(а):
Я, терпеть ненавижу женские слезы. Если кто-то на них ведется, то только не я. Во мне они только сильное неприятие вызывают. Но, есть правда слезы - настоящие. Вот они - трогают.

Спустя 23 минуты, 41 секунду (25.11.2009 - 15:12) моряк написал(а):
Самое главное, как мне кажется-это, что ты сам о себе думаешь...

Спустя 6 часов, 22 минуты, 39 секунд (25.11.2009 - 21:34) leHa написал(а):
Цитата (Амун @ 25.11.2009 - 09:46 )
ну просто я когда так сухо говорю и типа хлопаю дверью (прекращаю разговор), то одназначно хочу чтобы человек чувствовал определенные чувства... стыд, например.

Ну не знаю...
Когда я так говорю, я однозначно хочу не доводить себя до того, чтобы Я переживала определенные чувства laugh.gif ))

Спустя 4 часа, 1 минуту, 21 секунду (26.11.2009 - 01:36) Татошка написал(а):
Цитата (Амун @ 25.11.2009 - 09:46 )
я когда так сухо говорю и типа хлопаю дверью (прекращаю разговор), то одназначно хочу чтобы человек чувствовал определенные чувства... стыд, например.

Дверьми стараюсь не хлопать. А уж если хлопну, то это означает, что я испытываю гнев.
Если я говорю сухо, это означает только, что я не желаю продолжать разговор.
А какие чувства возникают в ответ на это у других - это не моя ответственность.
Кто-то испытает стыд (кто знает, может, и на пользу). Кому-то будет по барабану. Кого-то насмешит. Это уже не моя сторона улицы.


_____________
У дна нет дна.