Привет всем ! Читаю "Курилку" и остальное подчи каждый день, а вот написать только сейчас решилась. Поприжало совсем. Поделитесь опытом, пожалуйста, что значит "дойти до своего дна", и где это дно находится, и в чём выражается? Вот сейчас, выйдя из очередного запоя, думаю, что может я просто ещё не дошла до своего дна? В АА больше 3х лет, 2 реабилитации. Трезвости больше года не было ни разу. Ещё месяц назад было всё, любимый человек (гражданский муж), достаток (какой-никакой, но что покушать и одеть было), жильё, любимая работа. Рухнуло всё. Потом запой на 2 недели. Сейчас депрессия страшная, живу у родственников. Группы каждый день и не по одной. Но легче не становится. И страшно как-то от того, что думаю, что это ещё не дно, что я наверное ещё не все поняла, раз всё так произошло. И за эти 3 года в АА всегда были мысли, что я чего-то недопонимаю. Шаги писала, со спонсором работала, но всегда казалось, что что-то не то, что-то важное совсем рядом, а я не могу это понять, "поймать" что ли... И говорили мне, что просто не дошла до своего дна. А я боюсь, ведь с каждым разом все хуже становится, итак сейчас плохо, куда уж ещё хуже. И не хочу совсем под забором валяться, жить хочу счастливо, хочу вернуть мужа, работу. И нет во мне смирения и принятия этой ситуации как должной. Первого шага нет. Не ощутила я себя "банкротом" во всём. Борюсь, пытаюсь пробить головой бетонную стену, не пробить-рыдаю... В последний раз около года было трезвости, и все время чувствовала, что иду к очередному запою. На группы ходила, но я сама не менялась, а только всё усугублялось. Все мои недостатки пёрли так, что сама иногда в ужас приходила, думая, окуда во мне столько г. И не остановиться ведь было... Злость, зависть, ревность, обиды непонятные, манипуляции, контроль и т.п. Жизнь мужа превратила в ад. Остановили, ВС. Муж сбежал, с работы выгнали, денег нет, за жильё платить нечем. В итоге напилась, жить не хотела. Даже сама с собой, противно от себя. Теперь зато есть время заняться собой, выздоровлением. Хочется сейчас, чтоб душе легче стало, а то хоть вешайся...Но опять что-то важное не понимаю. Так может это ещё не дно? Помогите пожалуйста, может у кого-нибудь было похожее? Поделитесь опытом.



Спустя 10 минут, 25 секунд (24.11.2009 - 01:46) eleazar написал(а):
Цитата (Erida @ 24.11.2009 - 01:36 )
А я боюсь, ведь с каждым разом все хуже становится, итак сейчас плохо, куда уж ещё хуже. И не хочу совсем под забором валяться, жить хочу счастливо, хочу вернуть мужа, работу.

И у меня такое было,прекрасно понимал,что качусь в пропасть и продолжал сражаться с зеленым змием.Правда АА не было у нас,и только когда стал бомжем и оказался за несколько сот км от дома,ухватился за группу как за соломинку.Видать раньше до меня не доходило,может был недостаточно честен перед собой.
Но лучше раньше очнуться,когда еще не все разрушено.Надеюсь что у тебя все пойдет хорошо.

Спустя 7 минут, 56 секунд (24.11.2009 - 01:54) Rearranger написал(а):
А вот когда припрет так, что всё - то вот оно дно. Когда уже одним желанием будет перестать пить и оно не будет работать, и не смотря на ОГРОМНОЕ желание не пить - будешь пить, ненавидеть алкоголь но пить... то это дно.
А хуже всего что оно это дно может быть "илистым". И можно не успеть оттолкнуться, не понять что это уже дно. Не все отталкиваются.
Дно у каждого своё. Моё дно - оно было моим. Дно чужое - это чужое дно.
И честность ПЕРЕД СОБОЙ - не соврешь себе - не соврешь в программе.
Не выздоравливают люди которые не умеют быть честными в первую очередь сами с собой.

Спустя 7 минут, 4 секунды (24.11.2009 - 02:01) Пантера написал(а):
Цитата (Rearranger @ 23.11.2009 - 21:54 )
Моё дно - оно было моим

абсолютно точно.
Не надо себя с другими сравнивать. О своей жизни задумайся.
Я вот протрезвела и родила дочку. Смотрю на нее и думаю - как же я могла не хотеть жить? Меня вот так же родили, растили, любили... Ценность человеческой жизни осознала.

Спустя 1 минуту, 29 секунд (24.11.2009 - 02:03) pechora написал(а):
Erida
Может не искать дно в яме?
Поменять определения..
Дно не как "на дне", а дно, как поддержка, возможность опереться, оттолкнуться..
Тогда за любой маломальский просвет в жизни цепляйся и держись.. закрепляйся и тянись..
Да за то же Весвало.. А что? вполне хорошее Дно. smile.gif Имхо.

Спустя 4 минуты, 32 секунды (24.11.2009 - 02:07) Erida написал(а):
На счёт алкоголя я уже давно иллюзий не питаю. Я знала, куда меня может привести первая рюмка. Напилась, когда жить не хотела, когда рухнуло всё. Меня душили тогда мои чувства ненависти, обиды на всех, особенно на близких. И я боялась своих мыслей и чувств. И от собственного бессилия страшно становилось. Я всячески пыталась изменить ситуацию, зубами рвала. Только хуже стало, и все усугубилось. И не получается отпустить... И где-то понимаю, что всё равно придется. Бессилие во всём...

Спустя 5 минут, 52 секунды (24.11.2009 - 02:13) pechora написал(а):
Erida
Цитата (Erida @ 24.11.2009 - 02:07 )
Меня душили тогда мои чувства ненависти, обиды на всех, особенно на близких.

Если ты три года в АА то наверное знаешь, что это чрезвычайно опасные для алкоголика (да и не для алкоголика) чувства.
Я избавлялся от них в первую очередь. Тотальное (я не боюсь этого слова) прощение.


Спустя 5 минут, 26 секунд (24.11.2009 - 02:18) дядя андрей написал(а):
Цитата
Напилась, когда жить не хотела

Тоже так думал,потом понял просто страдание залить хотел,хотел, чтоб по моему, раз и рассосалось.

Спустя 27 секунд (24.11.2009 - 02:19) Sir написал(а):
Цитата (Erida @ 24.11.2009 - 00:36 )
и где это дно находится, и в чём выражается?

У меня выражалось в том, что я оказалась отдельно от всего мира - тотальное и всепоглощающее одиночество.

Ты в каком городе находишься?

Спустя 3 минуты, 42 секунды (24.11.2009 - 02:23) overnight написал(а):
Цитата (Erida @ 24.11.2009 - 01:07 )
На счёт алкоголя я уже давно иллюзий не питаю. Я знала, куда меня может привести первая рюмка. Напилась, когда жить не хотела, когда рухнуло всё.
И как оно всё? Резко восстановилось?

Цитата (Rearranger @ 24.11.2009 - 00:54 )
Когда уже одним желанием будет перестать пить и оно не будет работать, и не смотря на ОГРОМНОЕ желание не пить - будешь пить, ненавидеть алкоголь но пить...
Да, у меня именно так и было...

Спустя 7 минут, 30 секунд (24.11.2009 - 02:30) Rearranger написал(а):
Ну честно говоря - не хочу анализировать и давать рецепты и советы - но 3! года - и ненависть и обиды, и сорри но где работа по шагам? Именно ведь саможлость , неразобранные и нерешенные обиды, неснятые напряжения, неубранная привычка накапливать негатив - и являются топливом для дальнейшего употребления!

Спустя 9 часов, 5 минут, 13 секунд (24.11.2009 - 11:35) моряк написал(а):
Знакомо всё, до слез! Действительно, мне тож кажется теперь, что дна -НЕТ!
Всегда можно сделать себе ещё хуже. Дно, это несознательная иллюзия, к сожалению которую в моменты негативных состояний сами себе и придумываем. Вроде как до дна опустился, отталкиваться или нет?...-Нет!!!!!
И ещё раз НЕТ!!! -Надо гробастать руками и ногами изо всех сил, что-бы глотнуть воздуха на поверхности, набраться сил и плыть к берегу...
Нужно дать себе установку(положительную), любую, например,
перестать обманывать окружающих(я сегодня сам начал практику), даже в мелочах и уже мир начал меняться вокруг...это только начало, я верю, ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!! Желаю Всем Счастья!!!


Спустя 3 минуты, 1 секунду (24.11.2009 - 11:38) pechora написал(а):
моряк
Мне нравится твой настрой! smile.gif
С таким можно выплыть!... Имхо.

Спустя 11 минут, 32 секунды (24.11.2009 - 11:50) моряк написал(а):
pechora

ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО!!!


"...ты должен быть сильным
иначе , зачем тебе быть..."
В.Цой

это закон природы!!!

Спустя 10 минут, 26 секунд (24.11.2009 - 12:00) Вот она я написал(а):
Мда, с такими размышлениями -нет дна...тогда дно одно -гроб. Самое настоящее, только вот уже отталкиваться не надо будет.
Я про свое дно долго думала -ведь не допила я до наркологий, белочки"...так, недельные запои в последнее лето biggrin.gif Да и вокруг все -ой, да ты чего -ты не алкоголик.
Но вот чел один в Вологде сказал - мой сын меня ни разу пьяным не видел. И это с учетом, что это был мужчина, и воспитывает ребенка без жены. И он уже давно в программе.
А вот меня дети пьяной видели...такие простые слова этого человека в моей голове все расставили на место.
Всегда среди нас можно найти того, кто испытал тоже, что и ты. Спасибо этому человеку.
Главное и сын у него одного возраста с моим. И вообще -все его слова так и отпечатались в моем мозгу.

Спустя 2 минуты, 56 секунд (24.11.2009 - 12:03) pechora написал(а):
моряк
Цитата (моряк @ 24.11.2009 - 11:50 )
.ты должен быть сильным
иначе , зачем тебе быть

Сила бывает разной..
Алкоголику чтоб выжить, необходимо признать свое бессилие, а для этого тоже нужна сила.. и не малая.. сбегать в маг. гораздо легше ))




Спустя 3 минут, 49 секунд pechora написал(а):
Вот она я
Цитата (Вот она я @ 24.11.2009 - 12:00 )
Мда, с такими размышлениями -нет дна...тогда дно одно -гроб.

ИМХО. Имелось в виду, что дно это иллюзия.. чел. сам волен себе установить дно.. это его произвол..


Спустя 9 минут, 2 секунды (24.11.2009 - 12:12) Енот написал(а):
Я уже писал на эту тему в другой ветке, но - повторюсь.

Для меня самое страшное, это потеря контроля над собой. Я пил десять лет не теряя контроль. Мог частями помнить произошедшее, но всегда когда по рассказам восстанавливал произошедшее, то видел, что по сути я не так уж и не правильно себя вел. Но. Когда я увидел (по рассказам и даже видео и аудио), что я поступал так как я бы никогда не поступил, то вот тогда... То есть - это был уже не Я. То есть для меня это было моим дном.

Спустя 14 секунд (24.11.2009 - 12:12) моряк написал(а):
pechora


Цитата
Сила бывает разной..
Алкоголику чтоб выжить, необходимо признать свое бессилие, а для этого тоже нужна сила.. и не малая.. сбегать в маг. гораздо легше ))


Собственно и я про то-же)))
wink.gif

Спустя 3 минуты, 35 секунд (24.11.2009 - 12:16) pechora написал(а):
моряк
Цитата (моряк @ 24.11.2009 - 12:12 )
Собственно и я про то-же)))

Ну вот, уже улыбка - значит толк будет..)) Имхо.


Спустя 9 минут, 8 секунд (24.11.2009 - 12:25) гость_аноним написал(а):
Цитата (Rearranger @ 24.11.2009 - 01:30 )
Ну честно говоря - не хочу анализировать и давать рецепты и советы - но 3! года - и ненависть и обиды, и сорри но где работа по шагам? Именно ведь саможлость , неразобранные и нерешенные обиды, неснятые напряжения, неубранная привычка накапливать негатив - и являются топливом для дальнейшего употребления!

спасиб...с этих слов понял что это такое и зачем шаги!!!!!
устраняют основные причины пьянства!

Спустя 10 минут, 36 секунд (24.11.2009 - 12:36) Коньюнкция написал(а):
Простите, всё не читала. А вот вчера на группе тема первого шага, народ про дно своё вспомнил. Ну понятно у каждого своё. Я не знаю, может это для аксакалов АА и известная фраза, но я её услышала впервые - У ДНА НЕТ ДНА.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (24.11.2009 - 12:39) pechora написал(а):
Цитата (Коньюнкция @ 24.11.2009 - 12:36 )
У ДНА НЕТ ДНА.

аксакалы зря не болтают.. ИМХО. smile.gif

Спустя 6 минут, 27 секунд (24.11.2009 - 12:45) моряк написал(а):
ДНО-ЭТО БЕСКОНЕЧНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ....

Спустя 6 минут, 9 секунд (24.11.2009 - 12:51) Амун написал(а):
Erida, с неделей тебя!!!
Мое дно это когда я прсото так напилась на важном мероприятии около 12 часов дня и пропустила вообще все что можно. Мне светило реально увольнение и я осталась бы вообще ни с чем. Это меня очень простимулировало.
К тому же меня стала узнавать продавщица в палатке и смотреть как-то с сожалением как я каждый вечер прошу у нее одно и тоже и как наверное меняюсь. Может это мой гон конечно. Но по самооценке било.
Я и от наркотиков начала выздоравливать, когда мне потсоянно стали говорить, что я не смогу... что вот кто-кто, а я такая тварь что не смогу. ВОт и выкусите! Через неделю 9 лет как я не колюсь, не нюхая и все такое ))





Спустя 2 минут, 37 секунд Амун написал(а):
Цитата (Коньюнкция @ 24.11.2009 - 11:36 )
У ДНА НЕТ ДНА.

утащила в подпись )

Спустя 5 минут, 24 секунды (24.11.2009 - 12:57) Rearranger написал(а):
Кто-то в подвале с бомжами завыл и реально испугался, а кто-то с работы вылетел - но оба приложились лбами об дно. Дно некое метафизическое понятие предельного страха и беспомощности.

Спустя 1 минуту, 36 секунд (24.11.2009 - 12:58) Амун написал(а):
предельный страх. сильно. точно.

Спустя 9 минут, 19 секунд (24.11.2009 - 13:08) Rearranger написал(а):
и еще - становится настолько страшно жить, что выход видится - "в окно".....

Спустя 2 часа, 55 минут, 58 секунд (24.11.2009 - 16:04) Алекс-77 написал(а):
Согласен,дно у каждого свое.Но цвет у него одинаков-мрачный,черный,угнетающий.



Спустя 2 минут, 52 секунд Алекс-77 написал(а):
И помочь может только Программа АА.

Спустя 5 минут, 22 секунды (24.11.2009 - 16:09) ULY-BU написал(а):
Erida
Привет. Ульяна. Алкоголик.
мое дно, это мое дно, я не сравниваю свое дно с чьим то, оно моеЖ, и я туда возвращаться не хочу, все просто Честность и все будет окей.


Спустя 3 минуты, 45 секунд (24.11.2009 - 16:13) моряк написал(а):
ULY-BU

Цитата
все просто Честность и все будет окей.


Вот это верно!!!

Спустя 9 минут, 8 секунд (24.11.2009 - 16:22) Erida написал(а):
Спасибо всем! То, что дно у каждого своё, знаю. А вот я дошла до него или нет, не уверенна. До прихода в АА было всё, и с бомжами по подвалам пила, и возле помоек. Провалы в памяти, так это вообще всегда было. И в милиции на учёте, и избитая постоянно, и т.п. Но в то время это было НОРМАЛЬНЫМ для меня. Я даже не задумывалась о том, что может быть по другому. А сейчас я не хочу туда, в ту жизнь. Я увидела другое, жила в этом. И сейчас, потеряв ту часть жизни, которой дорожила, чувствую, что прошлое, со всем тем адом, тянет меня обратно, к бомжам, помойкам. Образ мышления прежний остался, я увидела это, пожив в нормальных условиях. Один человек, к чьему голосу, мнению прислушивалась, сказал мне, что я не дошла до своего дна, что мне просто ещё плохо совсем не было, что надо потерять совсем всё, остаться одной в помойке и ощутить себя полным ничтожеством, чтоб всё понять. Что когда будет дно, я пойму. Тогда уже перестану сопротивляться, цеплятся. И если не здохну, значит начну выздоравливать. Вот этого я и боюсь. Я не хочу туда. А получается, что если я туда не попаду, то и не будет выздоровления. И я не изменюсь. Вот так.

Спустя 7 минут, 56 секунд (24.11.2009 - 16:30) Sir написал(а):
Короче, ты щас чем занимаешься? Убеждаешь себя, что тебе не стоит пытаться, а надо обязательно спиться и достичь этого т.н. дна?
Да? Тебе в этом нужно помогать?

Спустя 3 минуты, 10 секунд (24.11.2009 - 16:33) моряк написал(а):
Erida


Цитата
Один человек, к чьему голосу, мнению прислушивалась, сказал мне, что я не дошла до своего дна, что мне просто ещё плохо совсем не было, что надо потерять совсем всё, остаться одной в помойке и ощутить себя полным ничтожеством, чтоб всё понять. Что когда будет дно, я пойму. Тогда уже перестану сопротивляться, цеплятся. И если не здохну, значит начну выздоравливать. Вот этого я и боюсь. Я не хочу туда. А получается, что если я туда не попаду, то и не будет выздоровления. И я не изменюсь. Вот так.


Может я и не догоняю, но разве к такому можно прислушиваться и тем более делать такие выводы?!
Конечно можно продолжать погружаться, но разве этому будет конец? Если будет, то когда? Что ещё должно произойти с тобой страшного?
...........???

Спустя 54 секунды (24.11.2009 - 16:34) Erida написал(а):
Цитата (Sir @ 24.11.2009 - 15:30 )
Короче, ты щас чем занимаешься? Убеждаешь себя, что тебе не стоит пытаться, а надо обязательно спиться и достичь этого т.н. дна?
Да? Тебе в этом нужно помогать?

Нет. Я хочу понять, возможно ли выздороление, если человек не достиг своего дна. Если за 3 года это не получалось.

Спустя 54 секунды (24.11.2009 - 16:35) моряк написал(а):
Цитата
Я хочу понять, возможно ли выздороление, если человек не достиг своего дна. Если за 3 года это не получалось.




КОНЕЧНО-ЖЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спустя 3 минуты (24.11.2009 - 16:38) overnight написал(а):
Цитата (Erida @ 24.11.2009 - 15:34 )
Я хочу понять, возможно ли выздороление, если человек не достиг своего дна. Если за 3 года это не получалось.
Я пытался понять почему в АА люди не пьют годами.

Спустя 2 минуты, 11 секунд (24.11.2009 - 16:40) Sir написал(а):
Цитата (Erida @ 24.11.2009 - 15:34 )
Нет. Я хочу понять, возможно ли выздороление, если человек не достиг своего дна. Если за 3 года это не получалось

Думаю, невозможно.
Но дно у всех разное - мой муж превратился в бомжа.
А я даже внешность сохранила, и жить было где.
А одна моя подопечная девочка вообще ничего не потеряла, просто 1 раз работу прогуляла по пьянке. Это было ее дном.

Ты хочешь что ли окунуться по полной в ужасы пьянства, чтобы уж типа наверняка? Или все-таки хочешь начать выздоравливать сейчас? Ты-то сама чего хочешь, если уж так по-честному - свалить на своего авторитета то, что у тебя ничего не выйдет "раньше времени"?

С какой целью тему создала? Хочешь выбраться - значит, ищи пути выхода. Не хочешь - значит, продолжай искать оправдания, почему не получится.

Ты из какого города? У вас там много групп?

Спустя 7 минут, 38 секунд (24.11.2009 - 16:47) palitra написал(а):
привет! может не стоит циклиться на дне. действительно у дна наверно нет дна, сразу гроб.
вот я тоже не знаю дно у меня или нет. понимаю дальше будет просто наверно дурдом.
друг у меня был. с виду процветающий. денег море. должность и все такое. пил и помер очень быстро. был на дне, да только не видно его было. внешне все было круто все.
или еще один тоже знакомый. тоже капиталист. был весь в ажуре. бизнес рос на дрожжах. всегда свеж, с иголочки. передоз и все. где дно?
дно наверно это необязательно бомжи и забор.
для меня дно это страх большой и понимание бессилия. у меня нет для себя уже оговорок. у черты. тоже долго думал о дне. устал над этим думать. вообще программа мне интелектуально тяжело дается.
мои друзья это бессилие, молитвы, много молитв и попытки верить, что спасет ОН. ведь спасает же других здесь находящихся. может не стоит бить головой об стенку. ее не прошибешь.
отчаянье уже дно наверно.
не на дне это когда есть оговорки. вот, к притмеру, мои безумные оговорки. есть у меня один друг пил до последнего. потерял все здоровье, сейчас не пьет. у меня вертелась мысль, а я ведь еще здоров более-менее. еще могу. сейчас этой оговорки нет (надеюсь нет), т.к. здоровья уже тоже нет.
я по себе знаю как это тяжело. штурмовать понятия.
короче надоело мне штурмовать. все равно не врубаюсь. решил в обход пойти. не буду циклиться о том, чего не умею и не знаю, а лучше на том, что уже получается. я не Билл. меня не осенит, не пройду я к мосту там какому-то волшебному. может лучше потопчусь на месте. буду тупо молиться и все. видимо Программа это некий идеал. а я мастырю подобие. но зато свое.
так что не циклись. здесь много таких.

Спустя 3 минуты, 37 секунд (24.11.2009 - 16:51) Erida написал(а):
Цитата (Sir @ 24.11.2009 - 15:40 )
Ты из какого города? У вас там много групп?

Из Питера. Сейчас хожу на группы каждай день, и не на одну. Выбираюсь, чтоб не достигнуть того, о чём говорил авторитетный товарищ. Но когда говорят, что надо окунуться в д... по уши, страшно становится. Думаю, что для меня дно будет - гроб. Даже дурдом, возможно ещё не оно.

Спустя 9 минут (24.11.2009 - 17:00) моряк написал(а):
Цитата
Думаю, что для меня дно будет - гроб.


Ты этого хочешь?!
Тогда зачем спрашиваешь?!
Определись, тонуть или нет!!! Это твой выбор!!! Только ТЫ можешь решить!!!!

Спустя 3 минуты, 40 секунд (24.11.2009 - 17:04) Лиатрис написал(а):
Цитата (Erida @ 24.11.2009 - 15:22 )
чувствую, что прошлое, со всем тем адом, тянет меня обратно, к бомжам, помойкам. Образ мышления прежний остался, я увидела это, пожив в нормальных условиях.


Может, вот здесь "собака порылась"? Может, тебе просто нравится свободный образ жизни, отсутствие ответственности, праздник "каждый день". Я вот сама иногда пугаюсь своих мыслей - мне кажется, этим людям, живущим абы где, пьющим когда захотят и от всего свободным - по своему хорошо. Я не пойму почему - меня, отличницу, юриста, педагога, жену и мать, живущую в собственном доме - тянуло туда, к ним ( да и сейчас иногда тянет).

Я, например, поняла, что боюсь социума, что не очень люблю нести ответственность, хочу порой на всё "забить". А они так и живут. У мужа моей родственницы есть сестра, которой тридцать шесть лет, она из нормальной семьи, есть комната в их квартире, она там прописана - но она давным давно не живёт дома, а "шарится" ( как они говорят) - пьёт, гуляет где хочет, сидит на остановках и в двориках, торгует давленными овощами у платформы и - (???) НЕ ХОЧЕТ ВОЗВРАЩАТЬСЯ ДОМОЙ! Ей нравится такая жизнь, и это её право.

Скажи себе честно - что ты хочешь??? И от этого уже плясать надо... smile.gif

Спустя 5 минут, 17 секунд (24.11.2009 - 17:09) Sir написал(а):
Цитата (Erida @ 24.11.2009 - 15:51 )
Но когда говорят, что надо окунуться в д... по уши, страшно становится

Кроме этого тебе ничего не говорят?
Только это?

Спустя 13 минут, 16 секунд (24.11.2009 - 17:22) Rearranger написал(а):
Есть еще вероятность допиться до слабоумия и прочих прелестей 3-й стадии, это будет 200% дно - но оттуда уже некому выныривать будет.....



Лиатрис
Да реально это ее право - никто не может запретить человеку так жить.
У меня есть только одна оговорка - если человек не изменяет химией своё сознание - то это его полное право и осознанный выбор. Но если химия "рулит" - и все подстроено под потребление - то это не выбор а западня.
Я при определенных условиях тоже хотел бы забить на социум - но не потому что боюсь его - а потому что считаю что всё это бесполезняк, мудянка и иллюзия - но не через уход в "алконирвану". Алконирвана - такая же иллюзия, только смертельная.


Когда снизу потянуло падалью - вот тогда я "пересрал" и не по-деццки.

Спустя 13 минут, 47 секунд (24.11.2009 - 17:36) моряк написал(а):
Rearranger


круто сказано!!!

Спустя 10 минут, 21 секунду (24.11.2009 - 17:46) ULY-BU написал(а):
Erida
Посоветуй этому человеку пожить с бомжами и на помойках, дело не в дне а в честности, и еще есть один момент, как только я пыталась быть трезвой ради кого то пила, ТОЛЬКО РАДИ СЕБЯ можно остаться трезвой, думая о том. сколько мое поведение принесло горя моим близким, я впадала в чувство вины и пила. И в АА есть люди которые еще может и не хапнули как я, однако это не мешает им быть честными сами с собой и оставаться трезвыми...
У меня одна девчонка со слезами на глазах спрашивала / ей было19 лет/ Ну почему я алкоголик, почему мне пить нельзя, я ведь еще молодая, вдруг смогу: я тогда призадумалась и смогла ответить только это "Я не знаю почему Бог так рано привел тебя в АА, не знаю, конечно по своему возрасту тебе еще можно пить, ведь я то до 32 пила, но на сегодняшний день знаю одно: Алкоголизм- болезнь смертельная, и почему одни приходят в 19, а другие в 50 не знаю, ты уже в АА, решай сама".
не у всех получается проскочить с первого раза, такая болезнь, но ведь сейчас ты живая, а значит есть еще один шанс, оставаться трезвой, день за днем, используя, инструменты АА. Удачи!

Спустя 3 минуты, 57 секунд (24.11.2009 - 17:50) Лиатрис написал(а):
Цитата (Rearranger @ 24.11.2009 - 16:22 )
Алконирвана - такая же иллюзия, только смертельная.

Да.
Но это опять же - выбор - уйти в неё, или бежать от неё. Жить в иллюзиях или желать смотреть на мир трезво. Каждый выбирает сам.

Спустя 7 минут, 19 секунд (24.11.2009 - 17:58) ULY-BU написал(а):
Erida
А вот еще что хотела добавить...

Цитата
Мы познáем новую свободу и новое счастье. Мы не будем сожалеть о нашем прошлом и вместе с тем не захотим полностью забывать о нем. Мы узнаем, что такое чистота, ясность, покой. Как бы низко мы ни пали в прошлом, мы поймем, что наш опыт может быть полезен другим. Исчезнут ощущения ненужности и жалости к себе. Мы потеряем интерес к вещам, которые подогревают наше самолюбие, и в нас усилится интерес к другим людям. Мы освободимся от эгоизма. Изменится наше мировоззрение, исчезнут страх перед людьми и неуверенность в экономическом благополучии. Мы интуитивно будем знать, как вести себя в ситуациях, которые раньше нас озадачивали. Мы поймем, что Бог делает для нас то, что мы не смогли сами сделать для себя.

Это обещания 9 шага, поверь они сбываются...

Спустя 1 час, 49 минут (24.11.2009 - 19:47) commander написал(а):
Дно это то от чего можно оттолкнуться, если есть желание жить, или проще выздоравливать, чтобы жить в радости. Для меня понятием "дно" стало обращение к близким за помощью. Я признал свое бессилие.
Где-то на форуме есть тема про притчи. Вот одна из них, думается к месту.

Свернутый текст
Притча
Однажды осел фермера провалился в колодец. Пока фермер думал, как
ему поступить, животное часами издавало жалобные звуки. Наконец
фермер принял решение, он посчитал, что осел уже старый, а колодец нужно было
закрывать в любом случае. Просто не стоило тратить тех усилий ради того чтобы
вытаскивать старого осла. Он пригласил всех своих соседей помочь ему
закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись копать и
забрасывать землю в колодец.
Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг.
Затем ко всеобщему удивлению он притих. После нескольких бросков
земли фермер решил проверить и посмотреть как там внизу. Он был
изумлен от того, что он увидел там. С каждым куском земли, падавшим на его спину, ослик проделывал что-то совершенно невероятное. Он встряхивался и
становился поверх сброшенной земли.
Пока соседи фермера продолжали забрасывать землю в колодец, каждый
раз животное встряхивалось и становилось поверх насыпленной земли.
Очень скоро все удивились, потому что увидели, как ослик поднялся наверх,
перепрыгнул через край колодца и умчался вперед как угорелый!
В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь
будет посылать вам все новую и новую порцию.
Всякий раз, когда упадет ком земли, встряхнись и поднимайся наверх и
только так ты сможешь выбраться из колодца.
Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье.
Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого
самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх.
Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил :
1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.

У тебя есть два выбора...Улыбнуться и закрыть эту страницу, или
поделиться этой историей с другими. Я свой выбор уже сделал!!!

Спустя 4 часа, 10 минут, 49 секунд (24.11.2009 - 23:58) matama написал(а):
У МЕНЯ,КОГДА БУХАЛА,БЫЛО ДАЖЕ "УВАЖЕНИЕ К СЕБЕ":"ВОН СКОЛЬКО НАТВОРИЛА,НО ВЕДЬ ВЫПЛЫЛА",ГОРДЫНЯ В СОЧЕТАНИИ С МАЗОХИЗМОМ,КАК СЕЙЧАС ПОНИМАЮ.А ДНО МОЕ-ЭТО КОГДА СТОИШЬ НА КОЛЕНЯХ,ВЫПРАШИВАЯ СПИРТНОЕ,И ПОНИМАЕШЬ ВДРУГ КАЖДОЙ КЛЕТОЧКОЙ СВОЕГО ПЬЯНОГО СУЩЕСТВА,ЧТО ТЫ НЕ МОЖЕШЬ УЙТИ ИЗ ЛАРЬКА БЕЗ СПИРТНОГО,ЭТО ВЫШЕ ТВОИХ СИЛ,И ВОТ ЭТО ОЩУЩЕНИЕ РАБСТВА,ЭТО ЧТО-ТО.С ТЕХ ПОР ТРЕЗВАЯ.А ВОТ ХОДИТЬ НА ГРУППЫ И НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ-ТАКОГО НЕ ВСТРЕЧАЛА.УХОДЯТ И БУХАЮТ-ЭТО БЫЛО,ЗНАЧИТ НЕ ПОДХОДИТ АА.А ВООБЩЕ -ЖЕЛАНИЕ И ЧЕСТНОСТЬ.

Спустя 14 часов, 16 минут, 5 секунд (25.11.2009 - 14:14) моряк написал(а):
Вот у меня ещё иногда, так было: пьёшь с бомжами, на следующий день с проститутками, на следующий чёрт знает с кем и что, и так недельку. Потом когда питие уже не помещается в изможденный организм, ноги приводят домой и вот это было дно! УжОс осознания того, где, что и скем (странно, но процентов 90 происходящего я всегда помню) представлялся мне даже не дном, а норой, которая уходит гораздо глубже этого самого дна... Причем щемился я всегда исключительно по английски, типо- схожу ка я исчо за сэмом или 777, поентому жители приисподни, отпускали меня вместе со своими надеждами...или правильнее сказать убеждениями, а я был таков...точнее готов!!! Сидел дома на полу(дне) и думал: вероятно ВС взяла меня за шкварник и из поганой норы вытащила на дно, но зачем? (я не понимал, что это был шанс начать гробастать вверх) Но я прогуливался по дну, пару дней и на третий-снова лез в эту, простите за выражение"сраную" нору!!! Вот, как-то так.

Спустя 18 минут, 14 секунд (25.11.2009 - 14:32) Енот написал(а):
Цитата (Амун @ 24.11.2009 - 11:51 )
К тому же меня стала узнавать продавщица в палатке и смотреть как-то с сожалением как я каждый вечер прошу у нее одно и тоже и как наверное меняюсь. Может это мой гон конечно.

Ни какой это не гон. На меня с сожалением - не смотрели, а сразу, без моих слов, выдавали ассортимент.

Спустя 3 минуты, 9 секунд (25.11.2009 - 14:35) моряк написал(а):
Цитата
Ни какой это не гон. На меня с сожалением - не смотрели, а сразу, без моих слов, выдавали ассортимент.


Енот - братан, всё то-же самое! Молча подходил, иногда даже(точнее чаще)без бабла и ...уаля-ПОЛУЧИТЕ ЙАДУ!

Спустя 3 часа, 55 минут, 12 секунд (25.11.2009 - 18:30) Ёлка написал(а):
matama
У меня было так же.Золотые слова про желание и честность.