Первая поездка трезвых алкоголиков на нефтяную платформу

Сразу же хочу оговорить, что данное мероприятие не является чисто АА-ым. Но то что нами были соблюдены дух и традиции содружества АА – является бесспорным. Мы не представляли все содружество АА, а говорили только от себя и о себе. Не ставили диагноз, не прописывали лекрств. Наша главная цель была рассказать людям о своем опыте выздоровления, с помощью программы Анонимных Алкоголиков и содружества АА. И то, о чем я пишу далее, только мое личное субъективнее видение. И вполне возможно, что кто то из наших ребят, кто так же принимал в этих событиях участие, смогут дополнить более точнее. Но, повторюсь, я пишу только о том, что увидел сам. Итак…

Немного истории. Не обессудьте, буду сохранять анонимность всех контактов smile.gif .

Наше сотрудничество с компанией - генеральным подрядчиком нефтяных проектов на Сахалине, началось со знакомства в 2004 году с бывшим главным врачом данной фирмы. Сам врач, по гражданству, голландец, и (скорее всего) именно поэтому он был очень хорошо знаком с движением АА и являлся нашим другом. Мы приглашали его на наши собрания. Он приходил даже на наши торжества. В общем, контактировали smile.gif . На тот период у него был следующий проект. Пригласить Сахалинских членов АА для того, что бы мы рассказали о себе русскоговорящим сотрудникам данной компании на местах их работы. Он прекрасно понимал, что все это будет происходить только на волонтерской основе, т.е. бесплатно. А доставку до мест (а так же питание и размещение), конечно же, они брали на себя. И проговоренность именно этих моментов, помогла нам в дальнейшем. Но…. На тот период, русскоговорящее руководство сообщило своему иностранному главврачу, что проблем с алкоголем, у русскоговорящих сотрудников, ни у кого нет smile.gif . Поэтому наш совместный проект был временно отложен. Как оказалось на 5 лет.

За этот период, оказалось, что все таки некоторые сложности есть. И уже в этом году с их стороны был предложен новый формат взаимодействия. Практически каждую неделю, с офисными сотрудниками отделов (это менеджеры среднего звена), было предложено проводить сессии с нашим участием. Правда, когда я предложил участие других наших ребят в данном мероприятии, ответственные за проведение попросили ограничиться пока только одним человеком. Для пробы;-). А там, как пойдет. Проходили данные сессии по алкоголю (как их назвали в компании) в формате типа мини-спикерских, с последующими ответами на вопросы. И данная форма пришлась очень по душе, как руководству компании, так и их сотрудникам. Мне было очень приятно наблюдать настрой «манагеров» в начале и на «выходе», уже после сессии. Мнение менялось кардинально!!! Если в начале народ приходил скептически настроенный на очередную лекцию о вреде алкоголизма, то услышав рассказ о том «что было, что произошло и что на сегодня», возникал неподдельный интерес и некоторые собрания затягивались на два часа, в место запланированных 45 минут. Что также очень приятно.

Ну а уже в октябре, от компании субподрядчика данной фирмы (кстати тоже иностранной, но с русскоговорящими сотрудниками) поступило предложение приехать к ним на буровую платформу. И там провести мероприятие такого же направления. Как оказалось потом, два сотрудника этой компании не прошли тест контроль на алкоголь при посадке на вертолет. И руководство решило принять меры. А вот здесь, все происходящее дальше, я уже как проявлением участия ВС объяснить не могу. Один из сотрудников данной фирмы (иностранец) оказался нашим членом АА с более чем 20-летним стажем трезвости. И именно он настоял на том, что бы руководство пригласило членов АА к себе на объекты. Не консультантов, врачей и т.д., а анонимных алкоголиков! Как я говорил нашим, для того что бы попасть на нефтяные платформы – мне пришлось стать алкоголиком biggrin.gif . Когда мы обсудили данное предложение, оказалось что от нас поехать (кроме одного человека) никто не сможет (работа, семья, занятость и т.д) . Но на этот случай у нас был предусмотрен выход , т.к. ранее этот вопрос мы проговаривали с бывшим главврачом. И благодаря этому, Юра Ч. Из Иркутска 19-го октября уже прилетел в Южно-Сахалинск. Коротко поясню почему именно его кандидатура прошла все инстанции smile.gif . Во-первых, этот проект разрабатывался аж в 2004-м году. И на тот момент, у нас на Сахалине не было кроме «иркутян» ни с кем личных контактов из содружества АА. Наш регион АА Восточной Сибири и Дальнего востока тогда только-только начинал формироваться. Во-вторых, кто видел как мы «работаем» с этим «чуваком» в паре, однозначно согласится в правильности выбора smile.gif . Ну а в-третьих, его пятнадцатилетний стаж трезвости и возможность ночлега в нашей однокомнатной квартире на полу (плюс впервые посещение столь отдаленного от Байкала места) перевесило все, что только было возможно. Я надеюсь все понимают, что - то о чем я написал выше, было подано в юмористической форме? Просто я не хотел бы кого-нибудь обидеть своим «предвзятым» отношением. Продолжим.

Как оказалось дальше, не все было так просто. Оказалось, что для того что бы попасть на буровые, нам нужно было пройти тренинг по аварийному покиданию вертолета. Что лично меня поразило, так это то, КАК много внимания уделяется в данных компаниях технике безопасности! Даже прибыв на буровую, с нами провели 45-минутный инструктаж по правилам поведения на буровой. А самое главное, (меня это просто добило) проинструктировали КАК нужно правильно СПУСКАТЬСЯ и ПОДНИМАТЬСЯ по лестницам!!! Оказывается ТОЛЬКО держась за перила!!! Подниматься и спускаться ТОЛЬКО с правой стороны. Но это я отвлекся. Так вот. Нам раньше рассказывали в двух словах, что это за тренинг. Но, честно говоря, мне думалось что это просто нагнетание «жути». Оказалось, что все еще страшнее! В среду до обеда (напомню Юра прилетел в понедельник), все было хорошо. С нами провели теоретические занятия, показали видеофильмы, обучили как работать со спасательными костюмами и жилетами. А вот после обеда, началась практика. Нас привезли в бассейн. Там на плаву находился настоящий макет кабины вертолета. Нас облачили в спасательные гидрокостюмы и…. началось. В чем суть упражнения? Мы садились в костюмах и шлемах в кабину. Спасатели пристегивали нас к креслам. Поступала команда «Аварийная посадка», после которой каждый вынимал дыхательный аппарат и защеплял себе нос зажимом; на счет три – открывал клапан; на счет два – делал в него выдох; и на счет один -……. кабина переворачивалась вверх ногами и мы должны были дышать только через аппарат!!!! Представьте себе состояние вверх ногами под водой, полностью пристегнутым, потерявшемся во времени и пространстве и непонятно чем дышащим. Помимо этого, необходимо открыть под водой окно, отстегнуться и выйти в люк. Соответственно выплыть наверх и остаться в живых. И хотя рядом четыре спасателя в аквалангах, в первые секунды, о них просто не помнишь. А накатывает такая паника, просто ужас!!! Причем второе упражнение – немного сложнее. Нужно было уже выходить не в окно вертолета, а дождаться пока впереди сидящий откроет дверь и потом уже покинуть через нее вертолет. Опять же вверх ногами и под водой. Но слава ВС, у нас все получилось сделать. И следующие упражнения (такие как добираться до плота по воде в связке со всеми, безаварийное «заползание» в плот, сигналы на воде группой для спасателей и т.д.) показались просто веселой игрой. Ну а в субботу вечером, мы уже поехали на платформу. Ночь в поезде, приезд на скоростной теплоход, подъем на платформу и мы уже на месте. Что из себя представляет нефтяная платформа? Представьте себе огромное восьмиэтажное по высоте здание, стоящее в открытом море на четырех сваях, примерно на удалении от берега где то в 40 км. И вы немножко представите себе эту махину. Сотрудники работают вахтовым методом 28 дней и столько же отдыхают на берегу. Потом, опять на смену. Конечно же есть все условия для нормального отдыха. Работа в две смены, ночная и дневная. Не буду перечислять все удобства, отмечу лишь что нам очень понравилось массажное кресло smile.gif . По прибытии с нами провели инструктаж (о котором я писал выше) и после повели знакомиться с начальником буровой. Еще один момент. Т.к. мы были на буровой, которая добывала газ, на ней запрещено использование мобильных телефонов, камер, фотоаппаратов и любого вида огня (зажигалок и спичек). Курение – только в специально-отведенных для этого местах. Познакомившись с начальником (так же иностранцем) и услышав от него «Вэлком», мы были предоставлены сами себе до вечера. Первую встреча была назначена на 19.00. С нами приехал так же сотрудник компании, отвечавший за весь период нашего пребывания на платформе, а так же за перевод наших выступлений для англоязычных сотрудников. Мне это было очень кстати, т.к. мой английский язык позволяет больше понимать, чем быть понятым smile.gif . Конечно же мы очень волновались. И я благодарен Юре именно за то, что мы проговаривали все вопросы, которые возникали. Передвигаясь по буровой, нам конечно же краем уха приходилось слышать то, что говорят о предстоящих собраниях сотрудники. В двух словах – практически у всех друг к другу был один и тот же вопрос: «На алкоголиков пойдешь?» smile.gif . А вот ответы уже были всякие разные от: «А чо они нового скажут?» до «Интересно же, чо приперлись в такую даль». И вечер наступил. На первое собрание пришло где то около 15-ти человек. Всего на буровой – примерно около 700-т сотрудников. Я прекрасно помню эти первые взгляды. И т.к. я немного уже имел опыт общения такого плана, то мне было уже очень интересно, а что получится на «выходе»? И слава ВС, ожидания превзошли все возможности! У ребят появился очень живой интерес. Было много вопросов. Причем один из главных: «А как узнать, алкоголик я или нет?». И когда мы расходились, то уже не было того отчуждения, которое было в начале. Была теплота и дружеское общение. Но больше всего мне запомнилось второе собрание. Всего мы провели семь митингов. На второе пришли в основном англоговорящие иностранцы. И после наших рассказов, было так же очень много вопросов. Но самым лучшим комплиментом для нас, были слова представителя на буровой руководства компании (по просьбе которой мы приехали), который сказал, что это был самый лучший митинг по алкоголю, который он когда либо посещал ! И он же настоятельно порекомендовал всем своим сотрудникам обязательно посетить данные мероприятия. Мне очень по душе общение в рамках АА с иностранцами, т.к. им практически не нужно объяснять, что из себя представляет АА. Так и в этот раз, на мой вопрос-просьбу поднять руку тех, кто никогда не слышал об АА из более 20-ти человек иностранцев, оказался только ОДИН не слышавший про АА. И он то потом дольше всех, уже практически перед отъездом, благодарил Юру за то, что он «проявил такое мужество» smile.gif . Чем очень удивил местного русского врача, который переводил Юре его комплименты и не присутствовал на митингах. После он спросил: «Что же вы тут такого сделали, что он так растроган?». Что ответил Юра, пусть уж он сам потом расскажет. И все сессии практически проходили в таком ключе. Когда было больше, когда уже меньше людей. Но очень много конечно же разговоров было потом в курилках. Причем, когда один из ребят начал спрашивать про стадии алкоголизма, а мы ему ответили, что мы не врачи и стадий просто напросто не можем ему сказать. Один из присутствующих сказал: «А чего ж тогда приехали, если стадий не знаете?». Вместо нас уже начали ему отвечать другие ребята, объясняя, что мы немного из другой «оперы» smile.gif . Так что уезжали с буровой, мы уже практически своими. С пожеланиями скорейшего возвращения.

Мы планировали посетить еще одну буровую, но т.к. там не оказалось на этот раз мест, решили отложить все это на следующий раз. Который конечно же будет.

Какие выводы мы сделали после всего этого?

Здесь я так же скажу больше от себя. Хоть мы и проговаривали все это с Юрой

1. Огромное значение имеет то, когда в таких крупных компаниях есть друзья и члены АА. И только лишь благодаря им – возможны данные проекты.

2. Конечно же большое значение имеет личностный фактор (в данных мероприятиях). Юрино обаяние, рассудительность, спокойствие, личный опыт и здравомыслие сыграло огромное значение в привлекательности идей АА для сотрудников данной компании.

3. Заинтересованность компании в здоровье своих сотрудниках. Мы тут с Юрой попробовали подсчитать, во сколько обошлось наше посещение этой буровой для фирмы, что бы мы просто рассказали их сотрудникам о том, что выход есть. Только на билеты – ушло примерно около 50 000р. Тренинг на одного человека – 22 000р. Не считая питания на буровой и проживания. Честно говоря, я не слышал о таком внимании в наших российских компаниях.

4. Проведение таких мероприятий только на безвозмездной основе. Когда сотрудники буровой узнали, что мы приехали как волонтеры (т.е. бесплатно) они долго не могли понять, а зачем же мы тогда поехали? biggrin.gif . Но пообщавшись с нами побольше, кое-что поняли.

5. Личное удовлетворение от того, что на своем опыте смогли объяснить ребятам, что выход есть! И если даст ВС, кто-нибудь из них возможно вспомнит, когда уже совсем станет невмоготу от пьянки, что «приезжали же два чувака», трезвые и счастливые. Наверное что то в этом есть? Вот это и есть – самая большая награда! Во всяком случае для меня.

Ну вот наверное на этом пока и все. Возможно Юра тоже что то сам потом напишет. Я же, со своей стороны, постарался рассказать все, что запомнил.

Алексей В., о. Сахалин, октябрь 2009г.



Спустя 8 часов, 18 минут, 24 секунды (24.11.2009 - 00:12) Гарик написал(а):
Потрясающе!!!
Это то что надо публиковать в прессе и предлагать как опыт для крупных предприятий и компаний.
Сейчас ,конечно меня начнуть клевать... smile.gif

Спустя 2 часа, 36 минут, 37 секунд (24.11.2009 - 02:48) ЯТатьянА написал(а):
Aleksey V.
Какие вы молодцы!
Цитата (Гарик @ 23.11.2009 - 23:12 )
Сейчас ,конечно меня начнуть клевать..

А за что? blink.gif Очень даже я с тобой соглашусь про прессу!

Спустя 8 часов, 7 минут, 21 секунду (24.11.2009 - 10:56) ULY-BU написал(а):
Супер, я уже нашим на собрании рассказала!!!

Спустя 3 часа, 40 минут, 34 секунды (24.11.2009 - 14:36) mvs написал(а):
Aleksey V. + 1000

Спустя 31 минуту, 45 секунд (24.11.2009 - 15:08) сва написал(а):
Здорово! Нет слов

Спустя 2 часа, 50 минут, 40 секунд (24.11.2009 - 17:59) Анюта написал(а):
Я в восторге:)

Спустя 38 минут, 44 секунды (24.11.2009 - 18:37) Drodro написал(а):
Даааа))) Впечатляет!!!!!!

Спустя 4 часа, 2 минуты, 34 секунды (24.11.2009 - 22:40) ЯТатьянА написал(а):
Aleksey V.
Сегодня на собрании одной из тем была 11 традиция. Рассказала о вашей поездке, все были в восторге! Расспрашивали, как да что...Вот сейчас распечатаю и отнесу к нам, повешу на стенде, пусть читает народ анонимный!
С наилучшими пожеланиями во всех ваших начинаниях!
Татьяна, Санкт-Петербург (Пушкин)

Спустя 1 час, 59 минут, 54 секунды (25.11.2009 - 00:40) Vik_Arh написал(а):
Aleksey V.
Очень здорово! У нашего АА был опыт выступления по заводскому радио крупного целлюлозно-бумажного комбината, но до живого итерактива как у вас не дошло. Хотя мы и надеялись, что руководство и отдел кадров проявит какую-то к этой теме дополнительную заинтересованность.
Еще раз очень рад за вас! А нефтянка у нас в области тоже представлена, есть и чисто американская компаха. Можно подумать о законтачивании с ними wink.gif

Спустя 1 день, 5 часов, 42 минуты, 52 секунды (26.11.2009 - 06:23) Сергей С. написал(а):
У нас пока крупные предприятия только присматриваются. Такой опыт для них, надеюсь будет полезен. Надо только подумать как наиболее эффективно его донести до них.

Спустя 9 дней, 6 часов, 33 минуты, 30 секунд (5.12.2009 - 12:56) АлкогОлег написал(а):
Прочитал. Я "в теме".

Спустя 1 час, 5 минут, 57 секунд (5.12.2009 - 14:02) gaia0909 написал(а):
komplimenti!

Спустя 18 дней, 15 часов, 32 минуты, 49 секунд (24.12.2009 - 05:35) saiz1723 написал(а):
Привет Aleksey V. Почти 20 лет назад работал на Сахалине. В 1990 году. Был нач. геологической партии. До сих пор вспоминаю остров,как сказку,хотя много где работал в Союзе. База была в Ногликах,часто приходилось бывать в Охе и Южном. Как на аттракционе катались по игрушечной ж/д(как мы её называли) до Южного и обратно. Но там был я уже начинающим алкоголиком. Хотя тогда,конечно,я этого не понимал. И всё представало в радужном сверкающем свете и цвете.
И Остров для меня таким и остался несмотря ни на что! Сейчас я в АА.
8 лет трезвости. Очень хочется на шельф! Большой привет всем сахалинским анонимным братья и сёстрам!! Михаил. biggrin.gif