На определенном этапе трезвости , в мою голову закрадывается мысль, что я могу выпить и все будет нормально.После такиз недолгих мыслей, четко понимаю,насколько болезнь коварна,что алкоголь рядом,вот он рядом,я сейчас сижу печатаю,а алкоголь, невидимо сидит рядом со мной и никуда не деться от этого.



Спустя 4 минуты, 52 секунды (22.11.2009 - 19:33) Золушка написал(а):
Цитата (Саша Заславль @ 22.11.2009 - 18:28 )
что я могу выпить и все будет нормально

Саша Заславль
Да...Это коварство болезни sad.gif ...мне тож так иногда тянет на глоточек шампусика rolleyes.gif dry.gif , который в употреблении был всегда игнорируем и "на хрен пить шампанское , если можно выпить водки"...а терь ...вишь wink.gif ...хочеться иногда , как девочке rolleyes.gif "бокальчик шампанского и все , я больше не хочу smile.gif "..

Спустя 7 минут, 17 секунд (22.11.2009 - 19:40) pechora написал(а):
Саша Заславль
Цитата (Саша Заславль @ 22.11.2009 - 19:28 )
а алкоголь, невидимо сидит рядом со мной и никуда не деться от этого.

как там.. если вам кажется, что за вами следят..


Спустя 15 минут, 8 секунд (22.11.2009 - 19:55) helga написал(а):
Если ко мне что-то "закрадывается", то это уже не "мысль", а икушение или таракан, а мысль- это то, чему я действительно радуюсь.
Диалог:
- У меня появилась мысль!
- А ей там одной не одиноко? laugh.gif
Ко мне "тараканы" и по поводу выпивки, и по поводу "покурить" тоже забегали, я их "морила" "приятными воспоминаниями" из своего опыта.

Спустя 27 минут, 41 секунду (22.11.2009 - 20:23) варистор написал(а):
Саша Заславль
А ты подумай -кто тебе усердно мыслю подкидывает? Случаем не властный ,хитрый и коварный? ohmy.gif

Спустя 4 минуты, 4 секунды (22.11.2009 - 20:27) Romik написал(а):
Да Санёк, опыт показывает что алкоголь сука прогрессирующий и деться от этого не возможно. Происходит это всегда, что мысли напрягают мозг и старое вяжет на ум, что может стаканчик не мешало бы. Но когда трезвость день за днём прибывает в жизни , а это только позитив, знаю твёрдо что мой позитив заполняет ту самую мысль о стаканчике. И помню что стаканчик это значит прыгнуть в дерьмо прошлой жизни. laugh.gif

Спустя 22 минуты, 2 секунды (22.11.2009 - 20:49) karry написал(а):
Шая
Цитата
будет теперь до самого гроба сопровождать меня по жизни.

Брысь его при помощи ВС! smile.gif

Спустя 17 минут, 45 секунд (22.11.2009 - 21:07) eleazar написал(а):
Меня тоже посещают подобные мысли,стараюсь на них не цеплятся,отбросил и все.Если не получается,задаю себе вопрос,что я не смогу сделать без алкоголя,ведь реально он лишний,нет необходимости пить .
Ну и конечно вспоминаю все прелести употребления.Пока помогает.

Спустя 35 минут, 35 секунд (22.11.2009 - 21:42) swetlaja написал(а):
Мне однажды в голову такая мысль пришла-и зачем я себя в алкоголики то записала?прав муж(он говорит,что я всё утрирую)напридумывала себе болезней...(блин,поймала себя на мысле,что я даже сейчас себе верю)..
немножко-то можно-ничего страшного...все же пьют...не в запое же..думаешь пивка маленько...
а как вспомнишь эти вечера за столом,ежедневные почти,как с утра плохо,как запах прячешь утром от случайного собеседника,как быстро кончается бутылка,по сравнению с рядом пьющими...
Нет, жить без этого монстра просто класс!!!
не хочу туда назад...хочу чтобы сегодняшний трезвый день не кончался и за ним пришёл новый трезвый день!!

Спустя 13 минут, 33 секунды (22.11.2009 - 21:56) Юка написал(а):
дааа...везет вам-у вас стаж и опыт трезвой жизни большой,и вы знаете как подобные мысли-тараканы гнать!!!а вот у меня стажа нет вообще,и с ВС не опредилилась,и первый шаг,как выяснилось,не качественно сделала ....сижу,читаю...сегодня вот архив тем читала...и в голову тараканы лезут-"а может это все не про меня?",и муж тут как тут-"да какой из тебя алкоголик?просто осторожнее надо быть...расслабилась последнее время..и все!!"вот и что делать в такой ситуации...?
Саша Заславль
извини,что в твою тему со своим нытьем влезла....если мешает-скажи...

Спустя 6 минут, 23 секунды (22.11.2009 - 22:02) pechora написал(а):
Юка
Цитата (Юка @ 22.11.2009 - 21:56 )
а может это все не про меня?

Это решать только тебе.
Мне нравится определение через вопрос - были проблемы с употреблением?
Были.
Если хочешь можешь считать себя алкоголиком.


Спустя 2 минуты, 21 секунду (22.11.2009 - 22:04) karry написал(а):
Юка
Цитата
вот и что делать в такой ситуации...?

Я выполняла рекомендации книги "Жить трезвыми"... Не брала первую рюмку... smile.gif

Спустя 3 минуты, 7 секунд (22.11.2009 - 22:08) Юка написал(а):
pechora
все было бы так просто,если бы не было так сложно!!

Спустя 4 минуты, 27 секунд (22.11.2009 - 22:12) pechora написал(а):
Юка
Цитата (Юка @ 22.11.2009 - 22:08 )
все было бы так просто,если бы не было так сложно!!

Для меня чем проще тем понятней, тем надежней, тем легче.


Спустя 27 минут, 47 секунд (22.11.2009 - 22:40) дядя андрей написал(а):
Иногда реально чувствую ,что тяга управляет мной как удав жабой.И одному мне не справиться ,для чего и ставлю границы, чтобы ВС вернула мне здравомыслие.Гланый вопрос ЗАЧЕМ?Если снова в задницу тогда конечно ,добро пожаловать.

Спустя 3 минуты, 14 секунд (22.11.2009 - 22:43) Юка написал(а):
дядя андрей
Цитата
Гланый вопрос ЗАЧЕМ?

а зачем?

Спустя 1 минуту, 49 секунд (22.11.2009 - 22:45) Klauss2 написал(а):
У меня было два срыва, после 1,5 года и 6 месяцев трезвости. Всё эти мысли. Всего один стаканчик или одна бутылка пива, только я снова оказывался в глубокой .опе. Я такие мысли гоню метлой, душу на корню. А на счет "попутчика", так я с этим смирился и стараюсь его не замечать. Это он со мной едет, а не я с ним.

Спустя 22 минуты, 2 секунды (22.11.2009 - 23:07) дядя андрей написал(а):
Юка
Цитата
а зачем?

На вопрос зачем мне проводить эксперементы над сабой ,разумного ответа нет.Моя болезнь может найти сотню разных вариантов, от просто ошутить вкус, до уже здоров.У меня достаточно багатый опыт разных экспересентов,но только программа дает возможность сделать из них правильные выводы.
В трезвости на сегодня разочарования нет за ,что и благодарен ВС и АА.

Спустя 15 минут, 54 секунды (22.11.2009 - 23:23) commander написал(а):
Юка
На мой взгляд, вопрос ЗАЧЕМ? самый главный в жизни.
Попытаться поразмышлять? Или сама? wink.gif

Спустя 3 минуты, 24 секунды (22.11.2009 - 23:26) Юка написал(а):
commander
Цитата
Попытаться поразмышлять? Или сама?

попытайся,если не трудно...я сама не могу...по-моему "болезнь" вместо меня размышляет последнее время....не могу уже отлечить где я,а где "она"...голова пухнет

Спустя 10 минут, 43 секунды (22.11.2009 - 23:37) commander написал(а):
Юка
Ну давай. В первый раз моя трезвость длилась 8 1/2 лет.
Тогда произошел несчастный случай и я пообещал, или дал себе обет, добиться определенного результата, чтобы смерть человека не была бессмысленна.
Достиг, дальше что? Зачем дальше не пить?, какая цель? Потом я часто поднимал тосты за цель в жизни, позже пришел к пониманию, что нужна не цель, а смысл. Не мог его найти. Нужно было нечто далекое светлое недостижимое, но имеющее этапы, чтобы сверяться, а туда ли я иду. Ведь если нет этого, то чего бы не пить, или даже не упиться до самого конца? Только это и спасло меня. В программе я нашел смысл жизни. Без этого, думаю, сейчас бы не писал, а в ближайшем будущем и не дышал. Так что вопрос ЗАЧЕМ очень важен. Попробуй задать его себе. Зачем я?
С дружеской братской любовью.

Спустя 8 минут, 2 секунды (22.11.2009 - 23:45) Алена* написал(а):
Мое описание болезни...
Она красивая, безумно красивая и молодая.. Она любит себя, и умеет ухаживать за собой.. Она ходит тихой походкой, движения у нее плавные, мягко прикасается к тебе.. Кто бы ты ни был, мужчина или женщина, когды ты первый раз видишь ее, у тебя наступает шок... Не может сочетаться столько серьезности и обаяния в одном лице.. А она серьезна и умела.. Она роскошна и неоспорима.. Потом ты понимаешь что без нее тебе не жить.. Если ты мужчина - она становиться твоей любовницей.. Если ты женщина, она становиться твоей сестрой.. Она ухаживает за тобой с томной тоской.. Вот, она идет в синем ярком платье и несет тебе таблетку, ведь ты заболел, ею.. И она находит тебе лекарства, она сама знает какие тебе нужны пилюли.. А ты все хуже чувствуешь себя, а она такая заботливая.. И ей можно доверить себя полностью..
Но.. В один день у тебя заканчиваются лекарство, а ее нет.. Она затаилась и наблюдает за тобой.. А ты беспомощно зовешь ее.. И тогда она выходит и гладит тебя по голове выдает тебе порцию лекарств.. На ней шикарное зеленое платье, от нее пахнет медом.. И ты рад что она вернулась..
Но.. Вдруг ты перестаешь ей доверять, и ты бунтуешь.. Ты начинаешь сам искать лекарство от твоей болезни.. Ты набираешь слово в Яндексе, но кто-то перерезал шнур у твоего компьютера.. И ты видишь ее... Ты видишь как она злиться.. Злиться что ты хочешь стать самостоятельным, или попросить помощи у других.. Она до сих пор красива, даже в своей злости.. Но ты отвергаешь ее и она уходит.. Она прячеться и наблюдает за тобой.. Она может вернуться в любой момент, если ты не справишься... Но тогда ты станешь ее рабом.. Рабом болезни.. Навсегда..
P.S. Ее нельзя недооценивать.. Иначе проиграешь..

Спустя 48 секунд (22.11.2009 - 23:46) Амун написал(а):
на группе услышала... по-моему, 18 лет трезвости у человека... смысл такой, что в мозг одному стоит ходить еще более осторожно, чем в незнакомый район )) фииииииииииг его знает что там ожидать.
всегда есть группа на такие "мысли".

Спустя 11 минут, 17 секунд (22.11.2009 - 23:57) Коньюнкция написал(а):
Цитата (Амун @ 22.11.2009 - 22:46 )
в мозг одному стоит ходить еще более осторожно, чем в незнакомый район )) фииииииииииг его знает что там ожидать.

Супер, нужно запомнить, это про меня, при чём по жизни. Маленький срок у меня делиться чем нибудь, но для себя определила, что алкоголь для меня - ЯД. И ОН точно УМЕЕТ ЖДАТЬ!

Спустя 5 минут, 18 секунд (23.11.2009 - 00:02) сва написал(а):
У меня тоже порой "лукавый" просыпается, как на горести, так и на радости. Останавливает память прошлого и что, все это время на ветер, работа по программе.

Спустя 7 минут, 10 секунд (23.11.2009 - 00:10) Амун написал(а):
у меня нет иллюзий, что я смогу контролировать.

Спустя 22 минуты, 32 секунды (23.11.2009 - 00:32) САВА написал(а):
Мне не закрадывается...
А вот что было (уж не помню,писала ли),В этом сентябре,на свой ДР я за столом обеспокоилась за своих гостей (не имеющих проблем с алкоголем) - хватит ли им бухла и не купить ли им чего покрепче,чтоб уж наверняка догнались blink.gif unsure.gif
И вот тут меня в очередной раз посетила простая констатация факта - я конченый,завершённый,истинный алкоголик biggrin.gif

Спустя 10 минут, 54 секунды (23.11.2009 - 00:43) Гарик написал(а):
Иллюзии имеют право быть...
Вопрос "зачем?" возникает не всегда, увы.
Когда я пришел в АА, все еще было:квартира ,семья,машина. У моих друзей было тоже самое:квартира,семья,машина. У них жизнь как шла,так и шла,ничего,на первый взгляд не менялось.
Я изменил свою жизнь. Зачем то. Я перестал пить. Жйзнь моя плавно и не плавно,заметно и не заметно ,стала меняться.
Все познается в сравнении... А для сравнения необходимо время...
Всегда хочется заглянуть в будущее,узнать ,а что будет потом? А уверенно можно говорить о прошлом, о том что все таки случилось...
Мои друзья знали , что я не пью, и почему не пью. Они подсмеивались надо мной, и говорили: "ну какой ты алкаш? Вон вокруг посмотри, алкаши ! "
Серега умер 3 года назад. Не успел опохмелиться....
Сашка умер 1 год 3 мес.назад.Подавилсяя закуской в гараже...
Василий умер 42 дня назад. Опохмелился паленкой.
Это мои РОВЕСНИКИ.
" Зачем ?"

Спустя 9 минут (23.11.2009 - 00:52) eleazar написал(а):
Раньше я не мог себе представить жизни без алкоголя,сложившиеся стереотипы плотно сидели в голове.Как можно поехать на море и не бухать,а то что потом и море смутно помню так это издержки.Как не выпить на природе,а потом проснуться ночью в лесу и наощупь выбираться оттуда.
А ведь если реально и откровенно поразмыслить,без бухла то ведь лучше.Не болит голова на утро,никаких неадекватных поступков.Ненормально это -смотреть на мир через стекло граненого стакана.Благодаря АА учусь жить трезво,и в горе и в радости.
Юка что дает тебе алкоголь,чего ты не можешь получить без него?
А еще мне очень жаль пропитых годов,вся молодость в пьяном угаре и руины позади.
Оставайся с нами.

Спустя 1 минуту, 20 секунд (23.11.2009 - 00:53) Sir написал(а):
Саша Заславль
Нормальный у тебя такой срок - как раз для срыва подходящий.
Я на этом сроке слетела.
Когда в Америце про это рассказала, они сказали вдруг: "В 4 года срывается до фига людей".
Так шо - давай глоточек.
Тока хватит тебе глоточка-то?
Он ж не подействует, поди. Вот бутылек-другой водки - это круто! И - к цыганам!!! biggrin.gif А?

Спустя 7 минут, 12 секунд (23.11.2009 - 01:00) дядя андрей написал(а):
Цитата
Я на этом сроке слетела.

Вот и я говорю на фига ,все уже проверенно мной лично.МИНЫ ЕСТЬ!

Спустя 5 минут, 26 секунд (23.11.2009 - 01:06) Volganin написал(а):
Юка
Цитата
все было бы так просто,если бы не было так сложно!!

Правильно подметила !!! Советовать Всегда проще...

Спустя 1 час, 57 минут, 3 секунды (23.11.2009 - 03:03) nickminsk написал(а):
я тоже после 4-х лет сорвался. Пока что-то делал - чувстовал себя ок. а последний год целенаправленно к стакану шел, даже, порой, замечая это. и все равно шел....

Спустя 13 минут, 36 секунд (23.11.2009 - 03:17) Енот написал(а):
Извините, но сижу сейчас анализирую графики и мне пришло на ум такое сравнение программы 12 шагов с моей системой управления этими графиками.

1. Вот сидишь перед монитором. И когда смотришь реальные движения, то это совсем не то когда просто анализируешь. На застывшем экране статистики я вывожу (создаю программу управления своими действиями) систему. Потому, что анализировать на двигающемся графике - бесполезно. Движения отвлекают даже если ничего и не поставил. Специально отключаюсь для анализа.
- То есть, разработать и понять туже систему 12-ти шагов можно только вне воздействия.

2. Когда переходишь к настоящим движениям графика, то так и подмывает вмешаться в свою же созданную систему.
- Так и алкоголика подмывает нарушить систему.
Но я себе говорю - Я - не человек, я - машина ( к сожалению у меня нет автоматизированной программы управления). Веди себя как машина. И эта заповедь (веди себя как машина) столько раз меня из жопы вытаскивала.
- Так и алкоголик - выполняя программу - веди себя как машина.

Спустя 5 часов, 27 минут, 15 секунд (23.11.2009 - 08:44) overnight написал(а):
Вкус спиртного мне не нравится. Анализировал свои ощущения, вспоминал вкусы. Никакой мне не нравится, ни пиво, ни шампанское, ни ликёры, ни вино, про водку вообще молчу. Да, я приучил себя к ним, даже научился получать удовольствие от сочетания с определёнными закусками, обстоятельствами. Водка с соленьями, пиво в жару, ну и т.д. Но если быть объективным, то мне нравятся свежевыжатые соки (яблочный), и молочный коктейль (клубничный), ещё зелёный чай люблю. Вот эти напитки мне на самом деле нравятся с точки зрения вкусовых ощущений, так что все разводы на «вкусно» я сразу отправляю в печку, это не правда.

А чего хочется на самом деле? Хочется освободиться от тягот и забот, от ответственности, получить удовольствие. Значит и вероятность того, что я выпью одну рюмку нулевая, я никогда не мог выпить рюмку и чего-то получить, для получения эффекта мне нужен длительный и многолитровый процесс. Значит разводки на «рюмочку и всё» отбрасываю, я хочу не этого, нефиг себе врать.

Остаётся реальное желание — уйти в запой, не вкус попробовать, не две рюмки выпить, а получить настоящий полноценный запой, с отходняками, бессилием, жутью. А вот этого мне реально не хочется. Совершенно точно.

Спустя 48 минут, 26 секунд (23.11.2009 - 09:32) стигмат написал(а):
Цитата (сва @ 23.11.2009 - 00:02 )
У меня тоже порой "лукавый" просыпается

Мне долго казалось, что он сам просыпается, потом выяснил, что я сам своим невниманием его бужу.
А что он без меня может со мной сделать,у него же нет других рук кроме моих?



Спустя 12 минут, 54 секунд стигмат написал(а):
Цитата (overnight @ 23.11.2009 - 08:44 )
А чего хочется на самом деле? Хочется освободиться от тягот и забот, от ответственности, получить удовольствие

Ну вот этого халявного кайфа после знакомства с АА уже не получить по свидетельству многих аа-ских, известных мне, "сорванцев", один даже очень крепко ругался и сожалел по этому поводу, что узнал что-то об алкоголизме в свете программы, что обломали ему кайф.

Спустя 21 минуту, 51 секунду (23.11.2009 - 09:54) overnight написал(а):
Цитата (стигмат @ 23.11.2009 - 08:45 )
Ну вот этого халявного кайфа после знакомства с АА уже не получить
Это от того, что получается взглянуть на этот кайф со стороны, понимешь, что он глупый, возвышенность миф, эйфория — иллюзия, а ты ведёшь себя как умственно отсталый, отворачиваясь от реальности. Я это очень хорошо чувствую, т.к. был опыт с наркотиками и было то же самое. Через какое-то время сформировалось неприятие прошлых ощущений, они стали неприятны. Если восстановить не антураж выпивки, а непосредственно внутреннее состояние подробно, то не хочется совсем такого.

Спустя 6 минут (23.11.2009 - 10:00) стигмат написал(а):
Цитата (Саша Заславль @ 22.11.2009 - 19:28 )
а алкоголь, невидимо сидит рядом со мной и никуда не деться от этого.

До этого момента мне хватало убеждения фактами моей жизни в том, что я алкоголик, но в этот период острота убедительности фактов стала спадать и убеждение стало ослабевать, даже "незримое присутствие алкоголя" перестало взбадривать меня, в результате я чаще и чаще стал гонять мысли о безысходности и, как следствие, попытки уйти из состояния безысходности путем отрицания алкоголизма.... и так по кругу. Из этого замкнутого изматывающего цикла я вышел тем, что поверил, что я алкоголик. Это был первый акт моей практики верования, я верю с того момента, что я алкоголик без всяких фактов убеждающих меня в этом, т.е мне не нужны стали тычки погонщика, чтоб я придерживался пути, не нужен стимул(хлыст погонщика)

Спустя 1 час, 19 минут, 32 секунды (23.11.2009 - 11:20) Vlad написал(а):
Саша Заславль Саш, привет! Ну ты ж меня знаешь, номер мобильный знаешь... Вдруг когда-нибудь ещё такая мысль в башку влезет - набери меня, пжлст! Я тебя послушаю а потом растусую "что зачем". То, что с тобой происходит - нормальная ситуация, а для того, чтобы не сорваться. очень рекомендуется использовать "телефонную терапию" в таких случаях (вспомни жёлтую Книгу). Очень правильно говорят, что наш человек болен настолько, насколько он не выговорился. И мне на таком сроке в башку похожие мысли лезли. Несколько другие, правда - типа "на фиг мне на грурру идти? Я там уже всё слышал, знаю кто что щас говорить будет". ВОвремя спохватился и здравый смысл взял верх. Звони, не стесняйся. Или "глухаря" кинь, а я потом сам тебя наберу. Бетти Форд ещё напомню тебе - "трезвость - это постоянная бдительность".

Спустя 11 минут, 27 секунд (23.11.2009 - 11:31) Леда написал(а):
Да уж, в такую ж. мы себя засунули... Теперь всю жизнь бди.Невеселая перспектива...У меня, наверное, не получится.

Спустя 2 минуты, 9 секунд (23.11.2009 - 11:33) Sir написал(а):
Цитата (Леда @ 23.11.2009 - 10:31 )
Теперь всю жизнь бди.Невеселая перспектива

Тю.
Следить, чтобы на красный не бегать, все жизнь - тебя это пугает перспектива?
Или ездить за рулем, соблюдая правила и не сбивая пешеходов - удручает?

Спустя 4 минуты, 23 секунды (23.11.2009 - 11:38) overnight написал(а):
Цитата (Леда @ 23.11.2009 - 10:31 )
Да уж, в такую ж. мы себя засунули...
Я бы сказал: из такой жопы вылезли smile.gif
Цитата (Леда @ 23.11.2009 - 10:31 )
Теперь всю жизнь бди.Невеселая перспектива...
Ничего ужасного в понимании того, что и зачем ты делаешь, нет. А если учесть, что из жопы мы вылазим, то перспектива прекрасная и великолепная. laugh.gif
Цитата (Леда @ 23.11.2009 - 10:31 )
У меня, наверное, не получится.
Если захочешь — получится. В АА почти ничего делать особенного не надо, даже удиветельно почему люди не пьют. wink.gif

Спустя 5 минут, 42 секунды (23.11.2009 - 11:43) Леда написал(а):
Sir
Если это примерно тоже самое по ощущениям...надо обдумать. Не суй руки в кипяток, не лезь под мчащуюся машину... Если воспринимать так же прием алкоголя... Надо попробовать.Спасибо за идею!!!

Спустя 27 минут, 27 секунд (23.11.2009 - 12:11) pechora написал(а):
Леда
Цитата (Леда @ 23.11.2009 - 11:43 )
Надо попробовать.Спасибо за идею!!!

Для меня это идея оказалась самой простой и самой эффективной.. smile.gif
Алкоголь для меня - ЯД!
Захочу уйти - выпью йаду.. smile.gif
Т.е. она не лишает меня выбора..

Спустя 9 минут, 52 секунды (23.11.2009 - 12:21) Леда написал(а):
pechora
Да, здорово! Просто,как все гениальное. Вы здесь умеете осветить проблему с такого неожиданного ракурса, надо почаще обращаться к вам.В голове светлеет и все кажется проще и легче.

Спустя 41 минуту (23.11.2009 - 13:02) pechora написал(а):
Цитата (Леда @ 23.11.2009 - 12:21 )
Просто,как все гениальное.

Все в жизни можно свести к простой проблеме выбора...
Выбора между Любовью и Страхом. (С)
Алкоголь(не как химия) хорошо маскируется под Любовь, хотя является Страхом. В этом его коварство.
Алкоголики - люди познавшие все прелести Страха.
Анонимные Алкоголики - алкоголики выбирающие Любовь.

Как это видит pechora. smile.gif

Спустя 17 минут, 39 секунд (23.11.2009 - 13:19) Енот написал(а):
Леда
Я, конечно не кот Матроскин, а Енот, но...
- А мы еще и вышивать умеем. wink.gif

Спустя 11 минут, 18 секунд (23.11.2009 - 13:31) Лиатрис написал(а):
Цитата (стигмат @ 23.11.2009 - 08:32 )
Цитата (overnight @ 23.11.2009 - 08:44 )
А чего хочется на самом деле? Хочется освободиться от тягот и забот, от ответственности, получить удовольствие


Ну вот этого халявного кайфа после знакомства с АА уже не получить по свидетельству многих аа-ских, известных мне, "сорванцев",



О, да-а!!!!!! Подписуюсь всеми руками и ногами.

Только на днях призналась, что я за год своей трезвости два раза пробовала алкоголь.
В запой не ушла, но хлебнула столько отрицательных эмоций, стыда, вины, сожаления, бессилия, отвращения к себе..... Какое там освободиться от тягот и забот..... Просто грузанула себя по полной программе, ещё и ложью впридачу.

И действительно, на следующий день первым был вопрос: "ЗАЧЕМ????"

Я понимаю, что мне хотелось ( и захочется ещё), потому что я алкоголик, периодически впадаю в иллюзии и мне кажется, что, изменив своё сознание, я сразу удалю какие-то беспокоящие меня факторы.
Ещё - мне нравился сам процесс, и удалить из головы эти приятные ассоциации достаточно сложно. Но! Удалить другие - страшные и омерзительные ассоциации - тоже сложно. Поэтому я могу их воскресить в памяти, когда вдруг захочется "продолжения банкета".

Сейчас я уповаю на Бога, и каждое утро, молясь, прибавляю ещё и такую фразу: "Боже, помоги мне пожалуйста сегодня не испытать желания употребить алкоголь".

Спустя 55 минут, 8 секунд (23.11.2009 - 14:26) Puha написал(а):
Спасибо всем высказавшимся. Тема и меня волнующая, есть над чем подумать после ваших слов.

Спустя 4 часа, 18 минут, 17 секунд (23.11.2009 - 18:44) Леда написал(а):
overnight
Пока не умею вставлять цитату, но ты классно сказал про перспективу! Как бы и мне начать видеть во всем позитив и делать правильный вывод? Вот когда научусь, наверное тогда точно все получится.А пока за мудрыми подсказками-сюда, к вам.

Спустя 39 минут, 25 секунд (23.11.2009 - 19:23) Енот написал(а):
user posted image

Спустя 14 минут, 23 секунды (23.11.2009 - 19:38) дядя андрей написал(а):
Леда
Цитата
Теперь всю жизнь бди

Зачем про всю жизнь,только сегодня.

Спустя 59 минут, 39 секунд (23.11.2009 - 20:37) Леда написал(а):


Енот
Спасибо, кажется, поняла. Сейчас попробую.


Цитата (дядя андрей @ 23.11.2009 - 18:38 )

Зачем про всю жизнь,только сегодня.

попробую бдеть только сегодня smile.gif



Спустя 1 минут, 2 секунд Леда написал(а):
Ура! Получилось!

Спустя 10 минут, 26 секунд (23.11.2009 - 20:48) Юка написал(а):
Леда
Цитата
Ура! Получилось!

бдить? laugh.gif

Спустя 2 минуты, 28 секунд (23.11.2009 - 20:50) Леда написал(а):
Цитата (Юка @ 23.11.2009 - 19:48 )
бдить? laugh.gif

Если бы так быстро!!!! Увы. Пока только вставлять цитату. Но я и этому очень рада. Мелочь, а приятно. smile.gif

Спустя 1 минуту, 5 секунд (23.11.2009 - 20:51) Sir написал(а):
Цитата (Леда @ 23.11.2009 - 19:50 )
Мелочь, а приятно

Да все получается, если попробовать сделать это wink.gif

Спустя 6 минут, 30 секунд (23.11.2009 - 20:58) Леда написал(а):
Sir
Твои слова всегда к месту и вовремя. Спасибо большое! Сегодня второй раз ты вдохновляешь меня.

Спустя 10 часов, 56 минут, 13 секунд (24.11.2009 - 07:54) стигмат написал(а):
Цитата (Леда @ 23.11.2009 - 20:50 )
Мелочь, а приятно. smile.gif

Леда
Радость, я обнаружил - квантованная штука,
и не бывает малой и большой радости,
либо она есть, радость, либо ее нет

Спустя 1 час, 37 минут, 1 секунду (24.11.2009 - 09:31) commander написал(а):
pechora
Цитата
Алкоголь(не как химия) хорошо маскируется под Любовь, хотя является Страхом. В этом его коварство.
Алкоголики - люди познавшие все прелести Страха.

Спасибо тебе. Ты гений. rolleyes.gif

Спустя 4 часа, 36 минут, 28 секунд (24.11.2009 - 14:08) ШИКО написал(а):
Цитата
Все в жизни можно свести к простой проблеме выбора...
Выбора между Любовью и Страхом. (С)

Ещё это называется выбором между соответственно Жизнью и Смертью

Спустя 11 минут, 5 секунд (24.11.2009 - 14:19) pechora написал(а):
ШИКО
Цитата (ШИКО @ 24.11.2009 - 14:08 )
Ещё это называется выбором между соответственно Жизнью и Смертью

Да, у Бога много имен.. smile.gif
Цоя утром напевал -
..А жизнь только слово - есть лишь Любовь и есть Смерть..

Спустя 12 минут, 31 секунду (24.11.2009 - 14:31) моряк написал(а):
Дааа... ph34r.gif только не смейтесь.


Я вот, себе пытался внушать, что есть люди, которые не хотят есть кору деревьев))), как ни странно их собственно даже не тянет и представлял себе алкоголь, этой самой корой))) типо мне тоже кора не нравится...на время помогало...

глупые у меня наверное были ассоциации, так-как алкоголь был рядом и тоже думал, что ему кора не нравится...)))

Спустя 8 часов, 32 минуты, 49 секунд (24.11.2009 - 23:04) стигмат написал(а):
Цитата (commander @ 24.11.2009 - 09:31 )
pechora

Цитата
Алкоголь(не как химия) хорошо маскируется под Любовь, хотя является Страхом. В этом его коварство.
Алкоголики - люди познавшие все прелести Страха.


Спасибо тебе. Ты гений

Вот pechora тебе и еще один диагноз - гений, тоже признак душевного неблагополучия.

Спустя 1 час, 18 минут, 40 секунд (25.11.2009 - 00:23) pechora написал(а):
стигмат
Цитата (стигмат @ 24.11.2009 - 23:04 )
Вот pechora тебе и еще один диагноз - гений, тоже признак душевного неблагополучия.

И не говорика, диагнозисты народ такой.. с ними надо ухо в остро держать.. так и норовят в смирительную рубашку упаковать..smile.gif


_____________
Боже,помоги мне не злиться,не раздражаться,не гневаться,не обижаться,не обсуждать,со смирением принимать все и всех.Спасибо!!!