Доброго времени суток, уважаемые.
Алёна, СПб.
Всю свою недолгую трезвость я слышу упреки в эгоизме и моральном эгоцентризме от близкого человека. Здесь все говорят, что один из шагов работы по Программе – это понимание себя, принятие себя. Для меня это означает – любовь к себе. Разумеется, не только из любви складывается понимание и принятие, но и из нее в том числе. Для того, чтобы оставаться трезвой, я стараюсь оградить себя от стрессов, потому что мозК помнит, что есть замечательное лекарство от стресса и каждый раз мне его услужливо подсовывает. Я ухожу от нервотрепок, я не лезу в разборки каких-то проблем домашних, я устраняюсь от некоторых вещей, оберегая себя от стрессов, а значит – оберегая свою трезвость. Мое неучастие в проблемах близких выливается в претензии и воззвания «услышь и увидь хоть раз не только себя» и прочие подобные словосочетания. Человек, говорящий такие вещи, имеет по жизни стойкую позицию: любить надо других. И делать все для других; а так же постулат, что просто так нас никто любить не будет только за то, что мы вот такие, как есть. Надо долго и нудно работать над собой, чтобы тебя было за что любить. Но последнее – это другая тема, не о том речь.
Мне бы очень не хотелось терять отношения, несмотря на то, что сейчас все катится к черту с угрожающей скоростью. Фактически, я поставила бы вопрос ребром: трезвость – или жизнь с близкими людьми. Выбор мной ставится по той причине, что совместить трезвость (бесстрессовой она не получится, если я не буду себя оберегать) с любовью (наверное, надо было написать с большой буквы), т.е. с полным отречением от себя, не получается. Конечно, все хорошо в меру. И найди я эту меру, да умей угадать, где и насколько надо любить себя, не ущемляя в любви других, всё было бы просто. В таком состоянии, в котором я нахожусь уже несколько месяцев, порой сложно адекватно оценить ситуацию, а уж дозировать эгоизм и дарить исключительно любовь, не получается категорически.
Я не прошу помощи и советов) Это, скорее, размышлизмы на тему. Было бы интересно услышать ваше мнение, уважаемые.
Что такое для вас эгоизм? В чем проявляется?
Случалось ли вам объяснять близким людям, что себя нужно полюбить для того, чтобы полюбить еще кого-то?
А ещё, скажите, случалось ли кому-нибудь оставлять все, что вам дорого (у каждого это дорогое –свое) ради того, чтобы остаться трезвым?




Спустя 33 минуты, 44 секунды (22.11.2009 - 01:42) дядя андрей написал(а):
Я люблю себя больше ,когда преодолеваю свое эго.Саможалость,лень,уход в себя не есть любовь это развод,для меня лично.это болезнь так крутит ,прекрываясь благими намерениями.Я никому ничего не должен,просто есть желание в преодолении самого себя ,а здесь уже могут быть разные способы в том числе и в реальной помощи другим через нехочу.Ну например уступить место за компом .

Спустя 7 минут, 52 секунды (22.11.2009 - 01:50) leHa написал(а):
кантри
Ты знаешь, мне сложно представить то, что ты чувствтвуешь.
Я не знаю, какая у тебя ситуация с близкими.
Но для меня в трезвости важно жить полноценной жизнью, не исключая своих близких. Любить себя и близких, заботиться о себе и о них.
У меня очень тяжелые отношения с мамой.
Первый год мне казалось, что они угрожают моей трезвости.
Но моя цель - не оградить себя от мамы, а стать ближе.
И ты знаешь, сейчас у нас отношения лучше, ближе теплее.
Мы все-таки ругаемся, но мы наконец-то начали говорить друг другу о своих чувствах.
Для меня очень важно наладить отношения с близкими.
Вообще, мне не совсем понятна твоя проблема.
Почему ты поставила себя перед выбором?
в чем причина твоего желания отказаться от близких, от общения с ними?
Ты пишешь, что они мешают трезвости, ты не могла бы пояснить, как они мешают?

Спустя 7 минут, 51 секунду (22.11.2009 - 01:58) куна написал(а):
НАПРАШИВАЕТСЯ ВОПРОС- а любимый здоровый человек? ( имею ввиду зависимость )
Сегодня я четко осознаю где мой эгоизм, а где проявление заботы о себе(любовь).
Я живу с сыном и мамой, а они знают, что для того, чтобы я была здорова, мне необходимо много времени уделять своему здоровью. Уходить по вечерам, по долгу общаться с др. алкоголиками уже дома. Высыпаться, быть сытой и не вступать ни в какие семейные разборки.
Они меня любят и понимают.
На первом месте в моей жизни стоит трезвость и если для сохранения её мне придётся от казаться от любимого ( кот. не хочет принимать меня с моей болезнью ), я откажусь от наших отношений.
На счёт "полюбить себя, чтобы полюбить кого-то"
Сегодня моя любовь к себе проявляется в заботе, так же я проявляю любовь-заботу к близким ( порой не охотно ). Если я хорошо о себе позаботилась, я в хорошем расположении духа, мне гораздо легче проявлять заботу и к близким.
Так сегодня у меня-любовь=забота.
А забота может проявляться, в делах, проявлении нежности(обнять, поцеловать), словах.
Ещё немного добавлю:
Когда я стала выздоравливать-была ещё замужем и мой муж принял всё, что было необходимо для моей трезвости.
Сегодня имея друга АА, мы с большой заботой относимся друг к другу, т.к знаем болезнь не на слух. Даже когда проявляется наш эгоизм, мы это понимаем и принимаем, как факт проявления болезни, а не эгоистически- осознанное отношение к другому.

Спустя 9 часов, 13 минут, 52 секунды (22.11.2009 - 11:12) Коньюнкция написал(а):
В какой то из тем давали ссылу на журнал digeshka, глянь ,там про эгоизм. http://vesvalo.net/journal.php?user=4357&st=30 29 апреля.

Спустя 9 часов, 46 минут, 19 секунд (22.11.2009 - 20:58) кантри написал(а):
Цитата (leHa @ 22.11.2009 - 01:50 )
Вообще, мне не совсем понятна твоя проблема.
Почему ты поставила себя перед выбором?
в чем причина твоего желания отказаться от близких, от общения с ними?
Ты пишешь, что они мешают трезвости, ты не могла бы пояснить, как они мешают?


А на самом деле за меня на этот вопрос куна ответила) в том смысле, что мне добавить нечего, ибо это вещи очевидные. Вполне логично, что если я буду спокойной, отдохнувшей и не вздрюченной вечными придирками, то всем будет от этого легче. И забота будет и гармония. Но получается так, что у человека больное сердце и ему нервничать нельзя, а у меня болезнь другая, но мне тоже нельзя, ну совсем нельзя нервничать, потому что стресс - сильнейший провокатор.
Когда состояние более-менее нормальное, то всем спокойно. Но держать нормальное состояние, "погоду в доме" очень сложно усилиями только одного человека в этом доме.
И ещё... "не помогать" для меня так же означает "мешать"...

Цитата
Первый год мне казалось, что они угрожают моей трезвости.


Может, мне тоже кажется?) Потому что срок маленький?)

Спустя 16 минут, 56 секунд (22.11.2009 - 21:15) Бумбараш написал(а):
кантри
я оказался в ситуации,схожей с твоей. на втором году трезвости наши с "половинкой" отношения дали трещину,и быстро развалились - буквально за месяц. и вот, с недавних пор я один. зато трезв!
где-то в похожей теме я писал про это...

Спустя 2 часа, 44 минуты, 42 секунды (23.11.2009 - 00:00) Алена* написал(а):
Цитата (кантри @ 22.11.2009 - 01:08 )
Что такое для вас эгоизм? В чем проявляется?

Эгоизм не стоит путать с эгоцентризмом.. Эгоцентризм - это когда мир крутится вокруг тебя.. Эгоизм - это когда ты сама распоряжаешься своим внутренним миром.. В начале выздоровления, проявления здорового эгоизма - норма.. А как еще защитить свою трезвость?
Цитата (кантри @ 22.11.2009 - 01:08 )
Случалось ли вам объяснять близким людям, что себя нужно полюбить для того, чтобы полюбить еще кого-то?

Я никому ничего не объясняла.. Я просто сняла с себя часть не своих обязанностей.. Картошку чистят мужики, я готовлю.. Посуду моют мужики, я убираюсь.. В магазин ходим теперь вместе.. Иначе будут сидеть голодными.. wink.gif
Цитата (кантри @ 22.11.2009 - 01:08 )
А ещё, скажите, случалось ли кому-нибудь оставлять все, что вам дорого (у каждого это дорогое –свое) ради того, чтобы остаться трезвым?

Да.. Я оставила проект, который готовила для ТВ..

Спустя 51 минуту, 31 секунду (23.11.2009 - 00:51) кантри написал(а):
Цитата (Padonok @ 22.11.2009 - 23:45 )

Опять не пойму зачем всю жизнь соблюдать постельный режим? Не проще ли просто не пить без требований к близким? Смысл выздоравливать если всю жизнь болеть? Путанина....


Речь не идет о требованиях к близким. И если б получалось "просто не пить", то вопросов бы подобных не возникало. У вас получается "просто не пить"? я очень рада) первый год мне тоже казалось, что можно просто не пить и жить нормальной жизнью. Но мечты... мечты...(с)

Спустя 2 минуты, 48 секунд (23.11.2009 - 00:54) leHa написал(а):
кантри
я так и не поняла, как твои близкие мешают тебе выздоравливать?
Они пьют?

Спустя 8 минут, 3 секунды (23.11.2009 - 01:02) Вот она я написал(а):
leHa
Цитата
Они пьют?

Я так поняла -нервы мотают biggrin.gif
Меня на чувство вины подсаживает муж...вот, ты только о себе, забросила семью и т.д.
А я решила так -не буду "для себя" -тогда уж точно заброшу семью. Вот употребление и семья -несовместимы в моем случае. Тут нужно четко ставить границы, ни чего не поделать. Объяснить родным - если по-другому, значит сдохну. Не сразу, но начинают понимать. На самом деле если родные.
Вот с мужем сложнее -привык особа не углубляться в мои проблемы. Но мне проще -я зню его эгоцентризм и по другим случаям жизненным -не связанных с алкоголем. Потому особа не парюсь -понимает он, или нет меня. Он не желает этого и тут уж ни че я поделать не могу. Однако четко сказала что я категорически не приемлю. Его дело -смириться с этим или нет.

Спустя 2 часа, 35 минут, 7 секунд (23.11.2009 - 03:37) ТАЯ написал(а):
Ой-ой-ой, девчонки...Как у меня все запущено. rolleyes.gif
Я - махровая эгоистка. biggrin.gif Все - только для себя (трезвой).
Любые отношения (с мужем, мамой, детьми и внуками - с каждым из них) променяю на трезвость.

Когда трезвые отношения с трезвым любимым человеком - тогда хочется жить трезвой и дальше ( и дольше).

Но... мне постоянно нужно оберегать свои границы.
Мама все время норовит вспомнить детство и думает, что знает ЛУЧШЕ - что мне нужно.
Дети время от времени манипулируют, стараясь вырвать немного больше благ, чем я могу им дать. Опять же - для манипуляций нередко используют чувство вины за якобы недоданное детство.
Муж - тоже великий манипулятор (наш парень - алкоголик)...
Внуки - молодцы, принимают меня такой, какая я есть и ничего (пока) не требуют. Малы еще (2 месяца и 3 года).

Так что мой эгоизм - залог моей трезвости. Однозначно.

И вообще - любовь к другим людям возможна ТОЛЬКО при условии любви к себе, любимой. А любовь к себе (по толкованию большинства людей) и есть ЭГОИЗМ.

Словарь Ожегова:
Эгоизм - Себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих.

Словарь Даля:
Эгоизм - себялюбие, самотность или самотство; забота об одном лишь самом себе, без вниманья к другим. Эгоист - себялюб, самотник, себятник, кто добр к одному себе, а до других ему нужды нет.


Спустя 6 часов, 36 минут, 14 секунд (23.11.2009 - 10:13) umnik написал(а):
Словарь Ожегова:
Эгоизм - Себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих.[/quote]

Привет всем! А мне- махровому алкоголику и не нужно заглядывать в словарь для определения эгоизма, столько лет его культивировал и взращивал. Сейчас я ТОЛЬКО НАЧИНАЮ ПОНИМАТЬ, ЧТО ТАКОЕ ЛЮБИТЬ СЕБЯ.
По утрам встаю свеженький, не вонючий, не злой, и не со страхом. Всех хочу обнять и поцеловать (в первую очередь жену, конечно, что с удовольствием и делаю) и радуюсь такому великому Событию-утро наступило ТРЕЗВОЕ! rolleyes.gif И тут напрашивается вывод - если я себя не умею любить, как я могу любить других; сам себе не пожелаю доброго дня - то ни с кем я не буду приветлив и буду целый день букой, а это верная дорожка куда - все знают.На данной стадии своей трезвости учусь всяческими пируэтими уходить от раздражения и контролировать свои чувства, а если все таки происходят мелкие пакости, то не зацикливаться на них-бывало и похуже.
Что-то я разошелся,хотел только про эгоизм. smile.gif

Спустя 5 минут, 17 секунд (23.11.2009 - 10:19) Вот она я написал(а):
umnik
Только через любовь к себе можно прийти к любви к ближним. А уж через них -к Богу. А любовь к Богу опять возвращает к любви к себе. Это три ножки одной табуретки. Как то так

Спустя 13 минут, 1 секунду (23.11.2009 - 10:32) umnik написал(а):
Хорошо сказано. Согласен,только первая ножка и самая главная - Вера. Без нее ничего не получиться - это ОСНОВА.

Спустя 5 минут, 20 секунд (23.11.2009 - 10:37) Вот она я написал(а):
umnik
Цитата
Вера

Если ты про веру в Бога, то это как бы уже подразумевается.

Спустя 1 минуту, 40 секунд (23.11.2009 - 10:39) Mashere написал(а):
я тут от одной анонимной услышала фразу:
"Чтобы выздоравливать, надо жить одной"......смешно и грустно одновременно!
Это так, автору темы для размышления.

Спустя 1 час, 46 минут (23.11.2009 - 12:25) Nickov написал(а):
Цитата
Чтобы выздоравливать, надо жить одной

Метод прост и эффективен. Только сколько так жить не понятно?

Спустя 1 час, 45 минут, 7 секунд (23.11.2009 - 14:10) Багира2 написал(а):
Цитата (кантри @ 21.11.2009 - 21:08 )
Всю свою недолгую трезвость я слышу упреки в эгоизме и моральном эгоцентризме от близкого человека.

А любимый человек был еще до того, как ты начала трезветь?
Если да, то тебе и заморачиваться не стоит. Проблема не тебе, а в нем. Созик он, скорее всего, который болезненно перживает потерю контроля над послушной на чувстве вины пьяной куклой.

Спустя 1 час, 41 минуту, 57 секунд (23.11.2009 - 15:52) Bear2008 написал(а):
кантри
Цитата
трезвость (бесстрессовой она не получится, если я не буду себя оберегать) с любовью (наверное, надо было написать с большой буквы), т.е. с полным отречением от себя


Я тоже думал что полное отречение от себя - это ЛЮБОВЬ, когда разобрался, понял что зависимость (одержимость).

Вот она я
Цитата
три ножки одной табуретки. Как то так


Хмм у табуретки 4 ножки и если одной не хватает можно больно упасть tongue.gif

Спустя 37 минут, 5 секунд (23.11.2009 - 16:29) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 23.11.2009 - 14:52 )
Хмм у табуретки 4 ножки и если одной не хватает можно больно упасть tongue.gif

А в барах такие табуретки есть,одноногие rolleyes.gif
И что показательно,я с них не разу не падал,в каком бы состоянии не находился.
Интересно,это нога кого надо нога? cool.gif

Спустя 12 минут, 14 секунд (23.11.2009 - 16:41) pechora написал(а):
..Любовь и трезвость навсегда
Меня поймали в сети.
По мне и трезвость не беда,
Не будь любви на свете..

По мотивам (С) Здравствуйте я ваша тетя!

Спустя 24 минуты, 53 секунды (23.11.2009 - 17:06) Chicholina написал(а):
Цитата (Nickov @ 23.11.2009 - 11:25 )
Только сколько так жить не понятно?

Мне понравилось, как один анонимный пошутил на эту тему:
"Можно вступать в отношения после десяти лет трезвости,
потом ещё лет десять с ними разбираться, а потом они уже будут просто не нужны".

Спустя 33 минуты, 31 секунду (23.11.2009 - 17:40) Mashere написал(а):
Nickov

ровно столько, сколько и выздоравливаешь )))))))



Спустя 3 минут, 10 секунд Mashere написал(а):
на самом деле, мои близкие не обязаны создавать мне комфортные условия для выздоравления. всегда найдется тот, кто будет мешать...
вот , например, мой душевный покой нарушает то, что приходится вставать в 7 утра и ехать к 9 на работу....и что теперь?

другое дело, когда я в трезвости начинаю понимать - кто мне близок, кто нет, с кем общаться, с кем нет.....с родственниками не знаю как, с родителями не живу 9 лет, муж анонимный, собака вменяема, свекровь есть....но это не в эту тему уже.

Спустя 5 часов, 38 минут, 51 секунду (23.11.2009 - 23:18) leHa написал(а):
Цитата (Mashere @ 23.11.2009 - 13:40 )
на самом деле, мои близкие не обязаны создавать мне комфортные условия для выздоравления. всегда найдется тот, кто будет мешать...
вот , например, мой душевный покой нарушает то, что приходится вставать в 7 утра и ехать к 9 на работу....и что теперь?

другое дело, когда я в трезвости начинаю понимать - кто мне близок, кто нет, с кем общаться, с кем нет.....с родственниками не знаю как, с родителями не живу 9 лет, муж анонимный, собака вменяема, свекровь есть....но это не в эту тему уже.

Согласна smile.gif

Спустя 48 минут, 49 секунд (24.11.2009 - 00:07) Татошка написал(а):
Лично я не только алкоголик, но еще и сама соза.
Самый большой ущерб пьянством я нанесла самой себе.
И при этом всегда чувствовала вину, если делала что-то для себя, а не для других. Поэтому учиться ставить свои интересы выше чьих-то еще было для меня залогом выживания в первые месяцы трезвости.

Позволю себе не согласиться ни с Ожеговым, ни с Далем. Эгоизм, ИМХО, когда я удовлетворяю свои потребности за счет других людей.
Если я никому не попадаю по носу, то могу махать руками, сколько мне угодно.
Если мои действия, слова, чувства не причиняют другим людям ущерба, я могу делать / говорить / чувствовать все, что мне угодно.
Как реагируют на это окружающие - это не моя ответственность.

Дарить другим любовь это прекрасно. Но нельзя подарить то, чем сам не обладаешь.
Жертвовать своими интересами ради любимого - класс. Но есть ли ценность в моей жертве, если я не понимаю даже, а в чем же мои интересы.
Потратить мое время на кого-то - согласна. Но вначале надо определить, а где же то время, которое только мое.
Ну и так далее.

Спустя 53 минуты, 9 секунд (24.11.2009 - 01:00) Rearranger написал(а):
Любовь и трезвость – несовместимы…?

Совместимо ли прекрасное закатное небо с бомбардировщиками? Вполне.
Совместим ли аромат цветущих лип c воплями животных на скотобойнях? Вполне.
Атомные взрывы, на самом деле - очень красивы. Издали....
Вагнера крутили в концлагерях, оказалось очень совместимым....


Одним казалось что нет, другим - что да.
В первый раз влюбился в 6-м классе, будучи абсолютно трезвым.

Спустя 10 часов, 59 минут, 48 секунд (24.11.2009 - 12:00) Багира2 написал(а):
Да все совместимо. Только непривычно и болезненно строить все это без обычного, любимого наркоза.

Спустя 22 минуты, 24 секунды (24.11.2009 - 12:23) ТАЯ написал(а):
Цитата (Татошка @ 24.11.2009 - 02:37 )
Позволю себе не согласиться ни с Ожеговым, ни с Далем. Эгоизм, ИМХО, когда я удовлетворяю свои потребности за счет других людей.

Это - сколько угодно, можешь не соглашаться.
Для меня-то главное, что я согласна.
В альтруизм не верю - обман все это. Люди делают добро другим (типа - в ущерб себе) - только для того, чтобы быть белыми и пушистыми для других - и от этого сами получают огромное удовольствие. Я не говорю, что это - плохо. Хорошо это. Но понимать надо - не бесплатно, а за ответное уважение.

И еще - если мне себя защитить надо, то я - буду махать руками не оглядываясь на тех, кому случайно в нос зарядила... biggrin.gif Такая вот я не альтруистка. rolleyes.gif

Спустя 1 час, 5 минут, 12 секунд (24.11.2009 - 13:28) Rearranger написал(а):
ТАЯ
это ты самую суть уловила biggrin.gif
"альтруисты" еще те манипуляторы

Спустя 54 минуты, 24 секунды (24.11.2009 - 14:22) ШИКО написал(а):
Всё совместимо.
Просто аокоголизм - как это не дико звучит для наших близких - был выгоден всем в семье. Почитай про созависимость,найди всем место в треугольнике Карпмана,что-ли...
Меняться начнут все и постепенно,НО!
НО, по моему опыту,близкие меняются только когда в семье есть Любовь.
В противном случае они находят себе других послушных и выгодных им персонажей. Это грустно. Иногда biggrin.gif


Спустя 26 минут, 13 секунд (24.11.2009 - 14:48) Aza написал(а):
Любовь и трезвость – несовместимы…?

Я бы сказала, что без любви нет трезвости. Смотря, что понимать под словом любовь. Если любить людей за что-то, то это не любовь. Люди - меняются! Для меня в трезвости любовь - это любовь к жизни вообще. Я стала любить ту жизнь, которая у меня есть и соответственно тех людей, которые есть у меня в этой жизни и люблю их такими, какие они у меня есть.
Я тоже пробовала менять людей, доносить свое понимание жизни, которое, как мне казалось, единственно верное... Это приводит к лишней суете и нервотрепке, где тут думать о трезвости и душевном равновесии? На негативе далеко в трезвость не уедешь sad.gif
Очень долго работала с потребностями, после этого стало намного проще жить.

Спустя 42 минуты, 16 секунд (24.11.2009 - 15:31) Татошка написал(а):
ТАЯ
У одного авторитеного для меня человека прочитала, что то, что люди называют "альтруизмом", это наихудшая разновидность эгоизма ))))
Он не использовал программные слова, но то, что он понимал под этим, очень подходило под описание созависимости. То есть, "добрые дела", сделанные из желания манипулировать, контролировать, чувствовать хоть чуть-чуть свою собственную значимость и пр.

Цитата (ТАЯ @ 24.11.2009 - 08:23 )
если мне себя защитить надо, то я - буду махать руками не оглядываясь на тех, кому случайно в нос зарядила...

Как раз в таком случае махать руками лучше прицельно, именно чтобы "зарядить" laugh.gif

Спустя 39 минут, 51 секунду (24.11.2009 - 16:11) leHa написал(а):
Цитата (Aza @ 24.11.2009 - 10:48 )
Я тоже пробовала менять людей, доносить свое понимание жизни, которое, как мне казалось, единственно верное... Это приводит к лишней суете и нервотрепке, где тут думать о трезвости и душевном равновесии? На негативе далеко в трезвость не уедешь 

да-да.
Я тоже это проходила.
Нужно учиться принимать своих близких такими, какие они есть, не все ж такие "умные" как я. И не все хотят меняться и работать над собой. И я не в праве навязывать им это.
Любить и принимать безусловно - это и есть любовь.

Спустя 11 минут, 22 секунды (24.11.2009 - 16:22) Bear2008 написал(а):
Aza
Цитата
Если любить людей за что-то, то это не любовь


Хмм ... А если Любишь человека за то что ты возвращаешься домой и дома можешь побыть самим собой? За то что знаешь что он примет тебя любого. Это как?

Спустя 27 минут, 13 секунд (24.11.2009 - 16:49) Aza написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 24.11.2009 - 15:22 )
За то что знаешь что он примет тебя любого. Это как?

Ты чего? А я о чем?

Спустя 10 минут, 53 секунды (24.11.2009 - 17:00) leHa написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 24.11.2009 - 12:22 )
за то что ты возвращаешься домой и дома можешь побыть самим собой? За то что знаешь что он примет тебя любого. Это как?

Это называется не любить человека, а любить его любовь к себе любимому.

Спустя 1 час, 26 минут, 16 секунд (24.11.2009 - 18:26) кантри написал(а):
leHa, близкие не помогают мне. Они не пьют, они не зависимые. Просто у меня складывается впечатление, что они не видят мою проблему. Хотя прекрасно знают о ней. Ничем иным я не могу объяснить нервотрепку на всевозможные темы.

ТАЯ, ничего у тебя не запущено)) Вот это:
Цитата

Так что мой эгоизм - залог моей трезвости. Однозначно.

И вообще - любовь к другим людям возможна ТОЛЬКО при условии любви к себе, любимой. А любовь к себе (по толкованию большинства людей) и есть ЭГОИЗМ.
я очень опасливо и осторожно сформулировала для себя и пыталась донести до близких, для которых эгоизм и любовь к близкому несовместимые вещи.

Mashere, спасибо за фразу для размышлений….
На самом деле очевидно, что никто не обязан создавать мне комфортные условия, но близкие отношения для меня предполагают, как само собой разумеющееся, то, что дом – это место, где ждут, где тепло и комфортно, где заботятся, любят и понимают. Дом – это моя семья.

Багира2, да человек был до того, как я решила. Но мы не общались так тесно до момента, когда я бросила пить. И поддерживал меня первые месяцы здорово. И приезжал ко мне из другого города так часто, насколько позволяла работа. И в аське сидели бесконечное количество часов. И узнавал для меня множество вещей, которые могли бы облегчить первые месяцы…. Много хорошего было.


Сижу читаю ваши ответы. Столько разных мнений, столько разных путей. Задумалась: а не может ли получится так, что брось я всё ради трезвости, останься одна, гарантирует ли мне этот поступок трезвость? Представила, как это - сидеть снова одной в четырех стенах и пытаться не пить… страшно. Не залог это. Не панацея. Да, безусловно, уйдут раздражители, которые есть сейчас, не надо будет «делать лицо» и доказывать кому-то, что 6 утра – это самое прекрасное время для начала нового дня; не надо подбирать слова и вступать в ненужную, ну никому не нужную полемику на темы, в которых каждый всё-равно окажется при своем. Но не слишком ли цена велика, а если и цена «укупимая», то смогу ли я эту покупку применить по назначению….
Вопросы…. Вопросы….
Надеюсь, будут и ответы для себя..
Спасибо всем за мнения, они важны для меня. Спасибо вам за то, что вы есть.

Спустя 13 минут, 42 секунды (24.11.2009 - 18:40) leHa написал(а):
Цитата (кантри @ 24.11.2009 - 14:26 )
близкие не помогают мне. Они не пьют, они не зависимые. Просто у меня складывается впечатление, что они не видят мою проблему. Хотя прекрасно знают о ней. Ничем иным я не могу объяснить нервотрепку на всевозможные темы.

я тоже очень обижалась на близких первое время. Кого-то в центры кладут, перед кем-то прыгают, а мне нервы трепят.
А ты попробуй сама прявить заботу о близких.
У тебя срок уже не маленький все-таки полтора года.
Вот увидишь, как их отношение изменится к тебе.
На своем опыте говорю.
Мне казалось, что мои отношения с мамой безнадежны.
Она обзывала меня в присутствии ребенка алкашкой и наркоманкой, говорила сыну, что я его не люблю, и все это было в начальной трезвости, мне как никогда тогда нужна была поддержка. Я думала с ума сойду, сорвусь или выброшусь из окна.
На первом году у меня было одно желание - разорвать с ней отношения.
А когда я поняла, что мне это не подходит, что я люблю маму и хочу наладить отношения, я начала говорить ей о своих чувсивах, слушать и пытаться понять ее чувства.
Мы и сейчас бывает ругаемся, но отношения у нас совсем другие.

Спустя 6 минут, 23 секунды (24.11.2009 - 18:46) Mashere написал(а):
кантри
попробуй сама максимально создавать комфорт, тепло, заботиться , любить и понимать своих близких - и ты получишь в ответ тоже самое.
Ты - творец своего счастья. и только ты.

Спустя 5 минут, 46 секунд (24.11.2009 - 18:52) Aza написал(а):
Цитата (кантри @ 24.11.2009 - 17:26 )
что дом – это место, где ждут, где тепло и комфортно, где заботятся, любят и понимают. Дом – это моя семья.

Это понятно. А где твое место в доме?

Спустя 25 минут, 18 секунд (24.11.2009 - 19:17) кантри написал(а):
Цитата (Aza @ 24.11.2009 - 18:52 )
Цитата (кантри @ 24.11.2009 - 17:26 )
что дом – это место, где ждут, где тепло и комфортно, где заботятся, любят и понимают. Дом – это моя семья.

Это понятно. А где твое место в доме?


Сейчас я не могу ответить на этот вопрос. Моё место зависит от того, в каком состоянии я нахожусь на сегодняшний день. Но это, безусловно, только моё ощущение себя. Колдующая у плиты, смеющаяся, рассказвающая про события дня, или за кроватью на полу в комнате) И я не могу сейчас это контролировать. Ни на силе воли, ни на "надо", никак не могу. Год с лишним могла, а сейчас не могу. Устала.

Спустя 45 минут, 12 секунд (24.11.2009 - 20:03) Багира2 написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 24.11.2009 - 12:22 )
А если Любишь человека за то что ты возвращаешься домой и дома можешь побыть самим собой? За то что знаешь что он примет тебя любого. Это как?

Это просто немножко запутанное определение безусловной любви. smile.gif

Спустя 30 минут, 4 секунды (24.11.2009 - 20:33) Simiramida написал(а):
Живу и даю жить другим.

Спустя 15 минут, 59 секунд (24.11.2009 - 20:49) leHa написал(а):
кантри
Ты так путано отвечаешь на вопросы, что я не могу понять - в чем конкретно твоя проблема во взаимоотношениях с близкими?

Спустя 15 часов, 12 минут, 8 секунд (25.11.2009 - 12:01) Mashere написал(а):
кантри
болит внутри?