...



Спустя 2 часа, 15 минут, 17 секунд (11.11.2009 - 20:27) Багира2 написал(а):
Цитата (Нина @ 11.11.2009 - 06:34 )
И как отключить этот тумблер в моей голове- я не знаю.

Заняться свой созависимостью и всеми ее составляюшими, типа синдрома жертвы.

Спустя 3 часа, 40 минут, 37 секунд (12.11.2009 - 00:08) leHa написал(а):
Нина
Возможно, это подсознательный страх близости с человеком.
И ты заранее выбираешь проигрышный вариант.




Спустя 5 минут, 45 секунд leHa написал(а):
Цитата (overnight @ 11.11.2009 - 14:12 )
Психология дебильна по двум причинам, отвергает понятие души и духа, знает будущее. Ставится задача здесь и сейчас найти прекрасный вариант, завтра изменишься ты и твой "вариант".
Чтобы рассуждать о плюсах и минусах той или иной машины, нужно хоть примерно знать, как она устроена
Чтобы это утверждать, нужно хоть немножко ознакомиться с психологией.
Ты не прав.
То, что в книжных магазинах выдают за психологию, психологией не является.
Более того, существует несколько основных теорий, которые во многом противоречат друг другу. В психологии нет ни единой теории, ни единого алгоритма решения схожих проблем.

Спустя 12 часов, 50 минут, 14 секунд (12.11.2009 - 12:58) Багира2 написал(а):
Цитата (overnight @ 11.11.2009 - 14:12 )
Психология дебильна по двум причинам, отвергает понятие души и духа, знает будущее.

Судя по этим словам, с психологией ты незнаком в принципе. Разве только по развлекательным тестам в прессе. biggrin.gif

Спустя 4 часа, 52 минуты, 40 секунд (12.11.2009 - 17:51) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (overnight @ 12.11.2009 - 16:27 )
Где твой диплом психолога?
А твой?
Всё, спасибо.  smile.gif

Три самых распространенных поветрия в АА:
-психология
-фотография
-риэлтерство smile.gif
Во всех трех изначально предполагатся,что уметь ничего не надо.
Потом это проходит rolleyes.gif

Спустя 16 минут, 7 секунд (12.11.2009 - 18:07) Chicholina написал(а):
Я уборщицо в Ашане, мне не до любови..

Спустя 2 минуты, 46 секунд (12.11.2009 - 18:10) Багира2 написал(а):
Цитата (overnight @ 12.11.2009 - 13:27 )
Где твой диплом психолога?

Цитата (Багира2 @ 12.11.2009 - 11:58 )
Судя по этим словам, с психологией ты незнаком в принципе.

А твой?

Тебе скан диплома переслать? Их есть у меня. smile.gif



Спустя 1 минут, 8 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 12.11.2009 - 13:51 )
Три самых распространенных поветрия в АА:
-психология
-фотография
-риэлтерство 

Юристов забыл - адвокатов, как грязи. И отставных военных тьма тьмущая. smile.gif

Спустя 5 минут, 54 секунды (12.11.2009 - 18:16) Bear2008 написал(а):
Багира2
Цитата
Тебе скан диплома переслать?

Как говорил О.Бендер "При современном развитии печатного дела (читай компьютерной техники)" tongue.gif Сам баловался "времянки" ГАИ делал ну и еще мелочеку кое-какую типа кассовых чеков biggrin.gif Я это я - который художник от слова "худо" rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 44 секунды (12.11.2009 - 18:21) Sir написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 12.11.2009 - 16:51 )
Во всех трех изначально предполагатся,что уметь ничего не надо.

Туризм ишшо.
Не просто ничего не надо уметь, а еще и работа шикарная - ездий себе бесплатно по миру и балдей biggrin.gif

Спустя 5 минут, 20 секунд (12.11.2009 - 18:27) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.11.2009 - 17:10 )
И отставных военных тьма тьмущая.

Что то не слышал,чтобы кто то,прийдя в АА,стал вдруг заниматься отставной службой в армии laugh.gif

Спустя 1 минуту, 8 секунд (12.11.2009 - 18:28) Chicholina написал(а):
Овладеваю узбекско-молдавским языком..с русским случаются проблэмы.

Спустя 12 минут, 31 секунду (12.11.2009 - 18:40) Багира2 написал(а):
Цитата (overnight @ 12.11.2009 - 14:37 )
В принципе, можешь и на словах озвучить, я тебе верю. 

Озвучиваю. Я по диплому "практический психолог" обзываюсь. smile.gif

Спустя 6 часов, 9 минут, 17 секунд (13.11.2009 - 00:50) Татошка написал(а):
ИМХО, некоторые алкоголики не любят психологов, потому что, затронув пару детских обид в 4-м шаге и научившись давать советы новичкам, считают, что психологи ничего нового им не скажут. Во всяком случае, такое у меня сложилось впечатление.
При этом есть (и их тоже много среди моих знакомых) такие, которые удачно сочетают программу с психотерапией.

Цитата (overnight @ 12.11.2009 - 15:04 )
с психологией, как частью медицины

А кто сказал, что психология это часть медицины? blink.gif
За 6 лет в университете (плюс различное повышение квалификации) ни разу не слышала о таком.

Спустя 57 минут (13.11.2009 - 01:47) leHa написал(а):
Цитата (overnight @ 12.11.2009 - 13:27 )
Где твой диплом психолога?

Скоро будет smile.gif
Я на психолога учусь
Цитата (overnight @ 12.11.2009 - 13:27 )
Всё, спасибо. 

Пожалуйста smile.gif



Спустя 3 минут, 47 секунд leHa написал(а):
Цитата (overnight @ 12.11.2009 - 15:04 )
Я, всё же, говорю о психологии «женской бытовой»,

КухОнная психология психологией не считается.
Ты еще доктора Курпатова вспомни, который за 15 минут все проблемы решает заочно laugh.gif
Цитата (overnight @ 12.11.2009 - 15:04 )
с психологией, как частью медицины

Психология - это не часть медицины.
Есть отдельная наука - психология. На психолога люди годами учатся.
просто сейчас все что ни лень называют психологией - от тупых женских жуоналов, до так называемой парапсихологии - экстрасенсы, гадалки, бабки...

Спустя 6 минут, 37 секунд (13.11.2009 - 01:53) куна написал(а):
Ой, как верно подметил шланг.
Правда я пошла учиться на реабилитолога, вот только учит нас в общей сложности 2 часа за всю сессию, врач-психиатр. Попутно изучаю психологию, но отдаю отчёт в том, что заочного образования не достаточно, чтобы стать хорошим специалистом.
Мне психологи во многом помогли, не помогли только разобраться, что моя главная проблема-эгоизм(эгоцентризм) и от этого нужно плясать. Да и свято верю, что без ВС ничего бы мне не помогло.
Извините, что не в тему.

Спустя 1 день, 1 час, 3 минуты, 57 секунд (14.11.2009 - 02:57) Лир-ра написал(а):
куна

А я на эмоциональном подьеме то же хотела на риабилитолога,да толком не разобралась laugh.gif ,уже после выяснилось что учусь на педагога-психолога-теолога.
А я и педагог это вещи несовместимые biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 34 минуты, 57 секунд (14.11.2009 - 04:32) leHa написал(а):
Цитата (Енот @ 13.11.2009 - 15:35 )
Кому-то здорово повезет. 

Явно не тебе.
Психологи с пьяными не работают.

Спустя 6 часов, 8 минут, 58 секунд (14.11.2009 - 10:41) Bear2008 написал(а):
overnight
Цитата
А психология — лженаука, а психологи — шарлатаны.


Ты все же не совсем прав по-моему. Вопрос какое образование человек получил. Вот во времена СССР факультет психологии был вроде бы только в МГУ и там действительно учили. А когда пошла мода на психологов начали обучать все кому не лень. Вот в пединститутал понаоткрывали факультетов (узвестно ведь: ума нет - иди в пед. tongue.gif ). Понимаешь если действительно учили то диплом психолога еще не дает ему право работать - психолог обязан пройти стажировку после окончания ВУЗа примерно около трех лет

Спустя 10 часов, 6 минут, 20 секунд (14.11.2009 - 20:48) Багира2 написал(а):
Цитата (Татошка @ 12.11.2009 - 20:50 )
А кто сказал, что психология это часть медицины? 
За 6 лет в университете (плюс различное повышение квалификации) ни разу не слышала о таком.

Есть клинические психологи, коих малая толика. Это вроде как дополнительное образование в мединституте...

А так, психология, конечно, не медицина. Медики лечат больных, психологи здоровых.

Цитата (leHa @ 12.11.2009 - 21:47 )
Психология - это не часть медицины.
Есть отдельная наука - психология. На психолога люди годами учатся.
просто сейчас все что ни лень называют психологией - от тупых женских жуоналов, до так называемой парапсихологии - экстрасенсы, гадалки, бабки...

Есть и психологи, мимикрирующие под бабок, ясновидящих, гадалок. Специально - с учетом специфики клиентов. rolleyes.gif



Спустя 1 минут, 45 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 14.11.2009 - 06:41 )
Вот в пединститутал понаоткрывали факультетов (узвестно ведь: ума нет - иди в пед.  ).

Моя мама заканчивала пединститут и сорок лет проработала в школе. Последние двадцать лет - директором. Так вот, еще в те годы курс психологии в педе был обязательным!

Спустя 52 минуты, 36 секунд (14.11.2009 - 21:40) binom написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.11.2009 - 16:48 )
Есть и психологи, мимикрирующие под бабок, ясновидящих, гадалок. Специально - с учетом специфики клиентов.

В финансовом плане я им завидую. rolleyes.gif По соседству работали. У них очередь лохов, у нас один нормальный заказчик в неделю... sad.gif Мы-то за свою работу ответственность несем, а если у них чего не получилось... "Вы нам дату рождения недостаточно точно назвали, с точностьью до секунды". Балдею с придурков!
Раньше думал, что узнать человека, более-менее прилично, можно только после пары лет общения с ним. Сейчас настрой более оптимистичный, используя знания по типологии можно определить совместимость буквально за 3-4 контакта. Исключения составляют случаи, когда чел сильно нравитая. Ну тогда да, вполне засада! Надо эту тему тоже осмыслить. wink.gif

Спустя 1 минуту, 53 секунды (14.11.2009 - 21:42) Багира2 написал(а):
Цитата (binom @ 14.11.2009 - 17:40 )
Надо эту тему тоже осмыслить. 

Тема, вообще, интересная.

Спустя 7 часов, 16 минут, 59 секунд (15.11.2009 - 04:59) Bear2008 написал(а):
Багира2
Цитата
Так вот, еще в те годы курс психологии в педе был обязательным!


Курс психологии и специализация "психолог" это все-таки две большие разницы
Цитата
Есть клинические психологи, коих малая толика. Это вроде как дополнительное образование в мединституте...


По-моему начинаем путать психолога и психотерапевта

Спустя 21 минуту, 42 секунды (15.11.2009 - 05:21) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Вот вот
один помогает найти и понять свои установки ,а другой их корректирует

Спустя 6 минут, 54 секунды (15.11.2009 - 05:28) leHa написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 15.11.2009 - 00:59 )
По-моему начинаем путать психолога и психотерапевта

Психотерапевт - это тот же психолог, только имеющий 2 образования - медицинское и психологическое. Отдельно на психотерапевтов у нас не учат.
Клинический психолог не обязательно должен иметь психологическое образование. Клинический психолог - это психолог который работает в клинике, при взаимном сотрудничестве в психиатрами.
На мой взгляд, самая интересная специализация.
Причем психотерапией может заниматься как психолог, так и психотерапевт, применяя одни и те же техники.
Только позиционировать себя как психотерапевт, психолог не может.
Разница лишь в том, что психотерапевт может выписывать лекарства и несет за это ответственность, а психолог не может.
Цитата (Bear2008 @ 14.11.2009 - 06:41 )
Вот во времена СССР факультет психологии был вроде бы только в МГУ и там действительно учили. А когда пошла мода на психологов начали обучать все кому не лень.

В СССР прикладной психологии практически не было.
Психологию изучали, писали труды, но не применяли.
Основной теорией была теория деятельности.
Сейчас существует обязательная стандартная для всех государственных и негосударственных, имеющих аккредитацию программа обучения.



Спустя 7 минут, 20 секунд leHa написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 14.11.2009 - 06:41 )
диплом психолога еще не дает ему право работать - психолог обязан пройти стажировку после окончания ВУЗа примерно около трех лет

Не только стажировку.
А собственный курс терапии, как клиент.
Потому что непроработанный психолог не может быть хорошим психологом.
Он будет постоянно проецировать личные проблемы на клиента, предвзято относиться к нему и оцнивать его через призму собственных нерешенных проблем.
Поэтому согласна с тобой - диплом психолога еще ни о чем не говорит.
У нас, в начале вся группа хотела быть психологами (почти все созы), а сейчас все, кроме меня одной, после того, как столкнулись со всем, с чем нам придется работать, решили переметнуться на психологию менеджмента и управления.
Ну а мне придется переводиться в другую группу.
Тут еще призвание надо иметь и желание.
В психологии, как и в любой деятельности способности нужны.
Можно тупо зубрить билеты, сдавать на пятерки и получить красный диплом, а психологом так и не стать.
Но такие люди редко работают по специальности.

Спустя 30 минут, 21 секунду (15.11.2009 - 05:58) Сергей С. написал(а):
На мой взгляд, психология нормальная наука и дает много полезного. Проблема в АА, как мне кажется, в том, что некоторые переоценивают ее возможности и, выхватывая психологические аспекты нашей программы отбрасывают основные. На моих глазах у нас самые большие проблемы с личным счастьем в трезвости как раз у дипломированных психологов и даже директора крупнейшего в области психологического центра. Как говорится "горе от ума".
Мне кажется в нашей литературе достаточно написано о психологии (4,8,10 шаги). Зачастую попытки залезть глубже ведут в "срыванию крыши".
Сама по себе психология не может решить нашу проблему в полном объеме. В нашем городе главный психотерапевт области был алкоголиком, но пытался решить проблему сам. В результате во время очередной пьянки с пациентом получил 11 ножевых ранений и погиб. А ведь, по словам коллег, был психотерапевт "от Бога". До сих пор во всей области никого даже близко нет.

Спустя 5 часов, 32 минуты, 34 секунды (15.11.2009 - 11:31) Bear2008 написал(а):
leHa
Цитата
Не только стажировку.
А собственный курс терапии, как клиент.
Потому что непроработанный психолог не может быть хорошим психологом.
Он будет постоянно проецировать личные проблемы на клиента, предвзято относиться к нему и оцнивать его через призму собственных нерешенных проблем.


Вот я как раз про это. Очень многие закончили какие-нибудь недельные курсы и начали просто косить бабло. Их я и называю "коекакеры" laugh.gif

Спустя 1 час, 38 минут, 2 секунды (15.11.2009 - 13:09) binom написал(а):
Цитата (Лир-ра @ 13.11.2009 - 22:57 )
учусь на педагога-психолога-теолога.

Для церковно-приходской школы? blink.gif
Цитата (leHa @ 15.11.2009 - 01:28 )
У нас, в начале вся группа хотела быть психологами (почти все созы), а сейчас все, кроме меня одной, после того, как столкнулись со всем, с чем нам придется работать, решили переметнуться на психологию менеджмента и управления.

Это не только у вас. sad.gif Племяш авиационный заканчивал, как-то их спросили, кто будет работать по специальности? Руки подняли трое в группе. Одного отчислили. Сейчас работают двое - племяш и парень-латыш, тоже из "потомственных". Может вьетнамец еще.
Цитата (leHa @ 15.11.2009 - 01:28 )
Тут еще призвание надо иметь и желание.

Цитата (Сергей С. @ 15.11.2009 - 01:58 )
На моих глазах у нас самые большие проблемы с личным счастьем в трезвости как раз у дипломированных психологов и даже директора крупнейшего в области психологического центра. Как говорится "горе от ума".

Дык, у них и запросы тоже... Сложные личности. Дураку дай конфетку, он и счастлив!

Спустя 2 часа, 26 минут, 22 секунды (15.11.2009 - 15:35) FatCat написал(а):
Цитата (leHa @ 15.11.2009 - 04:28 )
Психотерапевт - это тот же психолог, только имеющий 2 образования - медицинское и психологическое.

Психотерапевты бывают разные...
От перестановки мест слагаемых сумма меняется. Если картошку сначала обжарить, потом отварить - получится гадость; если сначала отварить, а потом обжарить - будет вкусно.
Если циничного врача духовно пробудить - получится доктор Боб. Если духовно пробужденного обучить медицинской циничности - получится отец Берестов.
Так же и с психотерапией: если психиатр осваивает психологические приемы работы, получается психотерапевт. Если психолог обучается психиатрии - это тоже сейчас называют "психотерапевтом", но в руки к таким лучше не попадать.

Спустя 1 час, 6 секунд (15.11.2009 - 16:35) куна написал(а):
Цитата (FatCat @ 15.11.2009 - 11:35 )
Если психолог обучается психиатрии

объясни, а что в этом плохого? Если я с образованием психолога, пойду обучаться психиатрии?

Спустя 23 минуты, 34 секунды (15.11.2009 - 16:59) leHa написал(а):
Цитата (FatCat @ 15.11.2009 - 11:35 )
Так же и с психотерапией: если психиатр осваивает психологические приемы работы, получается психотерапевт. Если психолог обучается психиатрии - это тоже сейчас называют "психотерапевтом", но в руки к таким лучше не попадать.

Да, я столкнулась с этим когда проходила практику, потому и заинтересовалась этим вопросом. Психолог без медицинского образования называл себя психотерапевтом.
Я подошла к нашему профессору - психотерапевту и попросила разъяснить.
Он мне вообщем-то и сказал то, что я писала выше.

Спустя 1 минуту, 28 секунд (15.11.2009 - 17:00) ШИКО написал(а):
Цитата
Если я с образованием психолога, пойду обучаться психиатрии?

Психиатрия защищает социум от личностей,идентифицировать которых этот самый социум не в силах. То есть ведёт себя человек странно - НАДА лечить. И препаратами,препаратами... ,которые адресованы головному мозгу и меняют картинку мира так же ,как и водочка.

Спустя 3 минуты, 57 секунд (15.11.2009 - 17:04) adama написал(а):
Вот вот.У меня тоже предвзято-критически-отрицательное отношение к таким горе-специалистам,которые и репутацию нужной специальности порочат и нуждающихся в дебри вводят.

Спустя 7 секунд (15.11.2009 - 17:04) ШИКО написал(а):
Псимхиатрия была создана для защиты биомассы от тех,кто не выполнял правил - морали,например. Психиатрия во многих странах выполняла именно такме функции - а мы ещё недвлеко от тех времён и преподаватели психиатрии в большинстве своём ещё ТЕ МОНСТРЫ от галоперидола.

Спустя 44 секунды (15.11.2009 - 17:05) FatCat написал(а):
Цитата (куна @ 15.11.2009 - 15:35 )
Если я с образованием психолога, пойду обучаться психиатрии?

А после многих лет хореографиив тяжелую атлетику? Рискуешь искалечиться.
Так и тут, рискуешь изуродовать свои мозги.


Цитата (ШИКО @ 15.11.2009 - 16:00 )
Психиатрия защищает социум

Это лишь одна из функций, и далеко не самая главная.
Если алкоголики преимущественно сталкиваются с этим, это еще не значит, что это единственное направление работы психиатра.

Спустя 1 минуту, 48 секунд (15.11.2009 - 17:07) куна написал(а):
FatCat-понятно, спасибо!

Спустя 5 минут, 13 секунд (15.11.2009 - 17:12) ШИКО написал(а):
Может быть я кажусь агрессивной и категоричной,но есть опыт общения с психиатрами и психотерапевтами и в качестве пациентки и,спустя несколько лет, - в качестве коллеги. Так вот жизнь распорядилась.
Одно знаю точно - если встал на путь того,что принято называть в АА духовным ростом - психиатры могут отдыхать. Есть статья "Нервные болезни при духовном росте" - ну не помню,чья. Вот там очень доступно пропечатано,к кому стОит обращаться за помощью,ежели крышу рвёт,а от кого нужно держаться подальше.

Спустя 5 минут, 54 секунды (15.11.2009 - 17:18) leHa написал(а):
Цитата (куна @ 15.11.2009 - 12:35 )
объясни, а что в этом плохого? Если я с образованием психолога, пойду обучаться психиатрии?

Я думаю, Кот имел ввиду не получение специальности психиатр, а базовые знания психиатрии.
Но я не думаю, что такому специалисту будет позволено выписывать лекарства. При всем при этом он может прекрасно владеть техниками психотерапии.
Обратная ситауция - психиатр, не имеющий психологического образования может быть прекрасным врачом, но совершенно никаким психотерапевтом.
Поэтому, выбирая специалиста, нужно определить для себя, какую помощб ты хочешь получить.
Если медицинскую и психотерапевтическую - тогда психотерапевт, если только психотерапевтическую, тогда не имеет значения. Хороший психолог, не зависимо от того, имеет ли он медицинское образование прекрасно владеет психотерапевтическими техниками.
В любом, случае, хороший психолог, если у него возникнут сомнения, направит клиента к психотерапевту, чтобы определить, нуждается ли человек в медикаметозной поддержке

Спустя 54 секунды (15.11.2009 - 17:19) FatCat написал(а):
Цитата (ШИКО @ 15.11.2009 - 16:12 )
есть опыт общения с психиатрами

Кроме всего прочего, существуют еще и разные школы психиатрии. Сравни хотя бы Вейна с Иванцом.
Позиция Вейна: чем мы можем помочь, чтобы пациент чувствовал себя лучше и при необходимости повторного лечения сам охотно бы обратился?
Позиция Иванца: как внушить пациенту, что он беспомощен и неполноценен, чтобы он, скрипя зубами, вынужден был бы к нам обращаться?
У обеих школ есть свои плюсы и минусы. С точки зрения пациента, безусловно приятнее позиция Вейна. Для правоохранительных органов удобней управляемое стадо пациентов Иванца.

Спустя 2 минуты, 52 секунды (15.11.2009 - 17:22) leHa написал(а):
Цитата (FatCat @ 15.11.2009 - 13:05 )
А после многих лет хореографии в тяжелую атлетику? Рискуешь искалечиться.
Так и тут, рискуешь изуродовать свои мозги.

Тогда следуя этой логике, обучение психиатра нпа психолога даст еще более ужасный эффект.

Спустя 3 минуты, 37 секунд (15.11.2009 - 17:25) FatCat написал(а):
Цитата (leHa @ 15.11.2009 - 16:18 )
Я думаю, Кот имел ввиду не получение специальности психиатр, а базовые знания психиатрии.
Но я не думаю, что такому специалисту будет позволено выписывать лекарства.

Я говорил не столько о праве выписки лекарств, сколько о подходе к пациенту.
Психолог исходит из предпосылки, что пациент здоров, а все его болезни пациентом же и выдуманы или вложены проблемными условиями окружающего мира.
Психиатр исходит из предпосылки, что пациент изначально болен, ибо нет здоровых вообще. laugh.gif Психиатр имеет дело не с личностью, а с набором синдромов, вычлененных из личности, как бы разбирая личность на составные детали; психиатр не восстанавливает здоровую личность, а ремонтирует детали.



Цитата (leHa @ 15.11.2009 - 16:22 )
Цитата (FatCat @ 15.11.2009 - 13:05 )
А после многих лет хореографии в тяжелую атлетику? Рискуешь искалечиться.
Так и тут, рискуешь изуродовать свои мозги.


Тогда следуя этой логике, обучение психиатра нпа психолога даст еще более ужасный эффект.

Почему? Сильный балерун - такая же неотъемлемая часть балета, как и хрупкая балерина.

Спустя 44 секунды (15.11.2009 - 17:26) Секретный Физик написал(а):
Было много разочарований от психотерапии. Только оказалось, что это никакие не разочарования, а больные точки, которые помогли мне обнаружить психологи. Вот и был протест, осознавать себя бывает очень больно.
Сейчас выбрался из очередной засады (правда, я сам себя уже терапевтирую rolleyes.gif ), похудел на 12 кило. Вот.

Спустя 3 минуты, 49 секунд (15.11.2009 - 17:30) куна написал(а):
leHa-когда я своему любимому, глубокоуважаемому профессору(психотерапевту), сказала, что больна эгоизмом(эгоцентризмом), он сказал: Нет такой болезни, ты абсолютно здоровый человек!
Приятно, однако проблем моих это не решило, пока не стала работать со спонсором по шагам.
Сегодня я свято верю, что алкоголику может помочь исключительно духовная программа(не путать с религией).




Спустя 1 минут, 54 секунд куна написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 15.11.2009 - 13:26 )
похудел на 12 кило. Вот.
-ух ты, а как?

Спустя 2 минуты, 52 секунды (15.11.2009 - 17:33) ШИКО написал(а):
о психотерапии. Я знакомилась с методами,получала результаты, biggrin.gif складывала,потом вычитала biggrin.gif Я сейчас нашла себя (как клиент) в расстановках по Хеллингеру. До того пробовала столько всего - ...мрак,как говорила эллочка людоедка.

Спустя 2 минуты, 26 секунд (15.11.2009 - 17:35) Секретный Физик написал(а):
Цитата (ШИКО @ 15.11.2009 - 17:12 )
Есть статья "Нервные болезни при духовном росте" - ну не помню,чья. Вот там очень доступно пропечатано,к кому стОит обращаться за помощью,ежели крышу рвёт,а от кого нужно держаться подальше.

Ассаджиоли авторство. Интересная статья, но и не стОит преувеличивать её значимость. Всего лишь ещё одно мнение отдельно взятого Ассаджиоли biggrin.gif

Спустя 22 секунды (15.11.2009 - 17:35) куна написал(а):
ШИКО-обожаю Хеллингера! biggrin.gif
В своё время мне он очень помог на время.

Спустя 1 минуту, 22 секунды (15.11.2009 - 17:37) Секретный Физик написал(а):
Цитата (куна @ 15.11.2009 - 17:32 )
Цитата (Секретный Физик @ 15.11.2009 - 13:26 )
похудел на 12 кило. Вот.
-ух ты, а как?

Надоело киснуть. А способ обычный - не жрать и двигаться wink.gif

Спустя 4 минуты, 35 секунд (15.11.2009 - 17:41) куна написал(а):
Секретный Физик
это точно, я начинаю заедать, когда себя жалею.

Спустя 23 минуты, 9 секунд (15.11.2009 - 18:04) Секретный Физик написал(а):
Цитата (куна @ 15.11.2009 - 17:41 )
Секретный Физик
это точно, я начинаю заедать, когда себя жалею.

О! Я сменил жалость к себе на заботу о себе. Я как-то подзастрял в последнее время в этом болоте, жрал и тупо валялся на кроватке. И ныл. Надоело. Пришлось пару раз встретиться со своим внутренним ребёнком wink.gif Встречался со слезами, но пообещал заботиться о нём, обещал ему свою защиту и поддержку. Теперь худею biggrin.gif И в очередной раз простил родителей, надеюсь, навсегда.

Спустя 15 минут, 14 секунд (15.11.2009 - 18:20) Bear2008 написал(а):
FatCat
Цитата
Психиатр исходит из предпосылки, что пациент изначально болен, ибо нет здоровых вообще


Точно. Есть недообследованные laugh.gif

Спустя 55 минут, 14 секунд (15.11.2009 - 19:15) FatCat написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 15.11.2009 - 17:20 )
Есть недообследованные

Это скорее беда психологии, а не психиатрии.

В медицине нет четкого понятия "здоровье". Здоровьем называется отсутствие болезней. Для психиатра слово "здоров" означает здоровье в пределах проведенного обследования, а не абсолютное здоровье.

Психологи, декларируя работу со здоровьем, нередко забывают проверить пациента на предмет болезней, ибо не владеют приемами диагностики и не информированы о проявлениях болезней.

Спустя 10 минут, 20 секунд (15.11.2009 - 19:25) Simiramida написал(а):
Мне помогает выздоравливать Геншталь-терапия класная фишка.

Спустя 34 минуты, 13 секунд (15.11.2009 - 19:59) leHa написал(а):
Цитата (FatCat @ 15.11.2009 - 13:25 )
Почему? Сильный балерун - такая же неотъемлемая часть балета, как и хрупкая балерина.

Грацией, пластикой и гибкостью необходимой для балеруна атлету обзавестись фактически невозможно. Мышцы забиваются и деревенеют. Это правда.
Тоже происходит и с психиатрами.
Снецифика работы очень сильно отличается.
А выбить заложенное очень трудно. Проще с нуля.
Кстати, очень удачный пример с атлетом.



Спустя 6 минут, 45 секунд leHa написал(а):
Цитата (куна @ 15.11.2009 - 13:30 )
leHa-когда я своему любимому, глубокоуважаемому профессору(психотерапевту), сказала, что больна эгоизмом(эгоцентризмом), он сказал: Нет такой болезни, ты абсолютно здоровый человек!

Правильно сказал.
Такой болезни нет, это черта характера.
Цитата (куна @ 15.11.2009 - 13:30 )
Сегодня я свято верю, что алкоголику может помочь исключительно духовная программа(не путать с религией).

А я знаю, что искоючительного средства нет.
И самая эффективная помощь алкоголику (если уж мы говорим о третьем лице) - это сочетание программы с профессиональной помощью.
Программа не прорабатывает такие сложные проблемы, как например - сексуальное насилие, которое влечет за собой очень серьезные последствия. Эту проблему нужно прорабатывать с профессионалом.
Есть еще масса проблем, которые в которых программа бессильна. Например фобии, пресловутые депрессии, о которых не раз говорилось здесь, на форуме. А ведь это все отравляет человеку жизнь и сказывается на качестве его жизни.



Спустя 4 минут, 38 секунд leHa написал(а):
Цитата (FatCat @ 15.11.2009 - 15:15 )
Это скорее беда психологии, а не психиатрии.

Ну конечно laugh.gif .
Вечный спор.
У психиатров всегда психологи бестолковые, потому что хлеб отбираем.
А у психологов психиатры всегда ограниченные и ригидные.
Цитата (FatCat @ 15.11.2009 - 15:15 )
Психологи, декларируя работу со здоровьем, нередко забывают проверить пациента на предмет болезней, ибо не владеют приемами диагностики и не информированы о проявлениях болезней.

Или психиатры, всем кому не лень диагнозы ставят и на колеса подсаживают.
А пациент все ходит и ходит.
А психиатр все выписывает и выписывает.
А что ему пациент?
Он выполняет свою работу

Спустя 38 минут, 49 секунд (15.11.2009 - 20:38) Алена* написал(а):
Цитата (FatCat @ 15.11.2009 - 15:35 )
Так же и с психотерапией: если психиатр осваивает психологические приемы работы, получается психотерапевт. Если психолог обучается психиатрии - это тоже сейчас называют "психотерапевтом", но в руки к таким лучше не попадать.

+100!
В больнице где я лежу переодически, психологов дальше исследования больного (анкеты, тесты), не пускают.. Работают с людьми только психиатры - психотерапевты.. Там много пострадавших от "просто психологов".. Вскроют человека, а закрыть не умеют.. Я не против психологов, но их место - тесты и не более.. Хороший психолог очень ценен как диагност (в помощь психиатру)..

Спустя 1 минуту, 3 секунды (15.11.2009 - 20:39) ULY-BU написал(а):
Цитата
Психология (от греч. psyche – душа, logos – учение) — наука о закономерностях функционирования и развития психики, основанная на представленности в самонаблюдении особых переживаний, не относимых к внешнему миру.


там нет опоры на высшую силу.


Спустя 3 минуты, 24 секунды (15.11.2009 - 20:43) куна написал(а):
Цитата (leHa @ 15.11.2009 - 16:06 )
Программа не прорабатывает такие сложные проблемы, как например - сексуальное насилие, которое влечет за собой очень серьезные последствия. Эту проблему нужно прорабатывать с профессионалом.

Прости, но я не представляю, как можно ПРОРАБОТАТЬ насилие. Куда денется боль и воспоминания и последствия??? Лично мне помог 4 шаг и моя ВС.
Я немного имею представления об этом и пишу о том, что помогло мне, как алкоголику. Не хочу обесценивать труд психологов, но алкоголик выздоравливает психологически и физически, если наступает духовное выздоровление. Конечно длиться наше выздоровление всю жизнь.
Я проработала с психологами 2 года и результат был очевиден, мне стало гораздо легче и понятней жить, но корень проблемы мне так и не помогли найти.
(если не считать того, что я тоже некоторое отношение имею к психологии wink.gif )

Цитата (leHa @ 15.11.2009 - 16:06 )
Есть еще масса проблем, которые в которых программа бессильна. Например фобии, пресловутые депрессии, о которых не раз говорилось здесь, на форуме. А ведь это все отравляет человеку жизнь и сказывается на качестве его жизни.
- а это так вообще не рассматриваю, тут дело за психиатром.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (15.11.2009 - 20:45) Алена* написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 15.11.2009 - 20:39 )
там нет опоры на высшую силу.

Когда так хреново, что в туалет встать не можешь, и грудь в клочья рвется.. ВС нужна только для того, чтобы помочь найти хорошего врача.. wink.gif
Мне моя врач психиатр - психотерапевт помогла вскрыть такие пласты, что мне пришлось 4-й шаг переделывать.. Без помощи психиатрии и лекарств, я бы была уже мертва.. smile.gif




Спустя 1 минут, 30 секунд Алена* написал(а):
Цитата (куна @ 15.11.2009 - 20:43 )
Прости, но я не представляю, как можно ПРОРАБОТАТЬ насилие. Куда денется боль и воспоминания и последствия???

Мне удалось.. Аж три насилия проработать именно у моего врача.. Нет той боли и воспоминания просто по факту..

Спустя 19 минут, 53 секунды (15.11.2009 - 21:05) ULY-BU написал(а):
Алена*
Алена, я не говорила что против психологов вообще, я за них если у человека есть реальные проблемы, и их надо решать. Кстати у нас есть рекомендация обратиться за профессиональной помощью, в том числе и мне в свое время пришлось обратиться к семейному психологу, не она не помогла, а наша совместная лень.
Я говорю об координальном отличии программы 12 шагов и психологией.



Спустя 31 минуту, 35 секунд (15.11.2009 - 21:37) Алена* написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 15.11.2009 - 21:05 )
Я говорю об координальном отличии программы 12 шагов и психологией.

У меня получилось что одно дополняло другое.. Я к врачу попала "раскрученная" на программе.. И ей легко было со мной работать.. Так что всему свое место.. wink.gif
Но я бы не пошла к психологу без Мед.образования.. Моя врач - психиатр - психотерапевт и состоит в гильдии психотерапевтов.. Со мной работала и психолог (милая девушка), но только для заключения для врача (тесты, анкеты).. И каждый год именно она меня тестирует.. Это помогает врачу узнать насколько я изменилась.. wink.gif

Спустя 3 минуты, 50 секунд (15.11.2009 - 21:41) binom написал(а):
Мне психолгия помогает понимать окружающих и не раздражааться на иих действия, которые кажутся возмутительными.

Спустя 5 минут, 32 секунды (15.11.2009 - 21:46) Енот написал(а):
Не знаю. Может кому психологи и помогают. Но, У меня они вызывают только улыбку. На меня даже психотерапевт, нет, не то, психолог, опять не то, пси..., опять не то, ну, вообщем, самая крутая по психике, орать начала. А? Типа она мне вопросы... А я ей ответы, так, деликатно, но со смыслом. Хорошо что хоть не дура, поняла подсмысловой текст. Но... Какая же ты психологичка? А? Если клиент может контролировать свои реакции и издеваться над доктором, а доктор не смог удержать свои эмоции в узде? Так кто кого лечить, то должен? А?

Спустя 8 минут, 10 секунд (15.11.2009 - 21:54) leHa написал(а):
Цитата (куна @ 15.11.2009 - 16:43 )
а это так вообще не рассматриваю, тут дело за психиатром.

не всегда.
психиотры тупо выписывают колеса, которые не помогают.
Психологи и психотерапевты работают с проблемой, а психиатры заглушают ее видимые проявления, но проблема остается.
Цитата (куна @ 15.11.2009 - 16:43 )
Лично мне помог 4 шаг и моя ВС.

Мне не помог. Но я общалась с людьми, которым помог именно психолог.
Особенно, если учесть, что эта проблема не только оставляет след в душе, но еще и тащит шлейф во всю дальнейшую жизнь.
Поэтому я эту проблему буду прорабатывать с психологом

Спустя 10 минут, 7 секунд (15.11.2009 - 22:05) Енот написал(а):
leHa
А мне просто жалко тех клиентов, которых ты будешь... Иметь, для своего удовольствия. А на тех кто не будет тебе подчиняться - ты будешь срываться. (ты там, что-то говорила, что учишься на психолога).
А может это Ленчик - на психолога учиться? Ну, столько сообщений...

Спустя 6 минут, 43 секунды (15.11.2009 - 22:11) куна написал(а):
leHa-мне не встречались люди прошедшие программу и помогающие другим, чтобы им она не помогла.
Другое дело, если человек не хочет жить с использованием программы, тогда конечно он ищет помощи у психологов, в надежде, что они решат его проблемы. Надолго ли решат? Сегодня я знаю о чём говорю, т.к прошла все возможные методы и способы. И психологи и программа реб.центра и всякие изотерические практики-всё было, но помогла мне стать счастливой и свободной программа.

Я думала о применении своей профессии и практики в дальнейшем. Склоняюсь к тому, что могла бы заниматься психологическим консультированием с не зависимыми людьми. Поговорить так сказать. Импатию ещё никто не отменял.

Спустя 1 минуту, 52 секунды (15.11.2009 - 22:13) leHa написал(а):
Цитата (Алена* @ 15.11.2009 - 16:45 )
Когда так хреново, что в туалет встать не можешь, и грудь в клочья рвется.. ВС нужна только для того, чтобы помочь найти хорошего врача..
Здесь я с тобой согласна. Я бы такого клиента отправила к психиатру сначала, чтобы немножко в норму пришел. Тогда уже и работать можно
Цитата (Алена* @ 15.11.2009 - 16:38 )
Я не против психологов, но их место - тесты и не более.. Хороший психолог очень ценен как диагност (в помощь психиатру)..
Не права.
Я вплотную интересовалась этим вопросом. Я разговаривала с двумя психотерапевтами, которые имеют как психиатрическое, так и психологическое образование. Один из которых является одним из основателей движения психотерапии в Росии. Так вот оба они говорят, что как такового обучения на психотерапевта у нас в России нет. Психиатры заканчивают те же ВУЗы, что и психологи и получают то же образование.
А потом, не забывай Ален, что есть люди условно здоровые, которым не нужна медикаметозная помощь, а нужна психологическая. Каким образом тестирование психолога ему может помочь?
Работать с такими - это как раз работа психолога.
Я например со своим изнасилованием к психиатру не пойду, я пойду к психологу и мне не важно, есть ли у него мед. образование, главное, чтобы свою работу выполнял хорошо.
Что касается психотерапии - и психолог и психотерапевт делают одну и ту же работу. Здесь медицинское образование не нужно
Цитата (Алена* @ 15.11.2009 - 16:38 )
Там много пострадавших от "просто психологов".. Вскроют человека, а закрыть не умеют..

Это плохие психологи. Хороший во первый закрыть может, во вторых, при малейшем сомнении направит к психиатру, в третьих есть такое понятие "немотивированный клиент". У такого всегда психолог виноват.
Мне кстати, психотерапевт навредил очень, когда я пришла к нему после изнасилования в 17 лет. Она мне сказала "забудь. Знаешь, как в анектоде - если тебя насилуют нужно расмслабиться и получить удовольствие. Гы-гы-гы" Сука!. После этого я возненавидела психологов, психотерапевтов и психиатров. Но сейчас понимаю, что мне просто дура попалась.

Спустя 38 секунд (15.11.2009 - 22:14) Енот написал(а):
Для всех:
Психологи. Это -
(есть Русская поговорка)
"Чужую беду
- рукой разведу,
а со своею
- не справлюсь."

Спустя 4 минуты, 38 секунд (15.11.2009 - 22:18) Енот написал(а):
И наблюдал я этих "психологов" за заднем дворе мед. учреж. Когда они нервно курили (слава ВС, что не пили прям на рабочем месте). И ...
Дальше догадываесь сами.
Какие на ... Хрен (самое мягкое слово) это психологи, которые парятся от своих проблем, а еще и что-то советуют?

Спустя 2 минуты, 20 секунд (15.11.2009 - 22:21) leHa написал(а):
Цитата (куна @ 15.11.2009 - 18:11 )
Другое дело, если человек не хочет жить с использованием программы, тогда конечно он ищет помощи у психологов


Есть другой вариант - человек хочет использовать программу и работать с психологом для большей эффективности.
Программа решает одни проблемы
Психолог другие
Психиатр третьи.
И нигде в программе не сказано, что нельзя использовать дополнительные ресурсы. Наоборот люди, которые работая по программе прибегают к помощи психолога выздоравливают быстрее и эффективнее, по моим наблюдениям
Если ты хочешь работать психологом, тебе придется проходить личную терапию..
Цитата (Алена* @ 15.11.2009 - 17:37 )
У меня получилось что одно дополняло другое.. Я к врачу попала "раскрученная" на программе.. И ей легко было со мной работать.. Так что всему свое место.. 

Именно, Ален.
Я уже четко знаю, с чем я пойду к психологу, программа мне в этом помогла.
И еще я слышу и понимаю преподавателей в отличие от своих сокурсниц.
Просто каждый интерпритирует программу на свой лад

Спустя 1 минуту, 1 секунду (15.11.2009 - 22:22) leHa написал(а):
Енот
Ты дя меня как класс не существуешь. И твое мнение тоже.
Отъебись

Спустя 2 минуты, 18 секунд (15.11.2009 - 22:24) Енот написал(а):
leHa
А ты меня - даже, не заебала.

Спустя 36 секунд (15.11.2009 - 22:25) leHa написал(а):
Цитата (Алена* @ 15.11.2009 - 17:37 )
Но я бы не пошла к психологу без Мед.образования.. Моя врач - психиатр - психотерапевт и состоит в гильдии психотерапевтов

Кстати, есть такая тенденция.
Люди, СЧИТАЮЩИЕ СЕБЯ больными скорее пойдут к психотерапевту
А людт, СЧИТАЮЩИЕ СЕБЯ здоровыми - к психологу
Поэтому для меня это не принципиально.
Я считаю себя условно здоровой, т.е. мне не нужны таблетки

Спустя 1 минуту, 6 секунд (15.11.2009 - 22:26) Енот написал(а):
leHa
Давай! В .. Форуме.. - Кто - кого..А? Слабо!?



Спустя 56 секунд Енот написал(а):
Цитата (leHa @ 15.11.2009 - 21:25 )
Я считаю себя условно здоровой,

Поддерживаю, Анамнез.

Спустя 5 минут, 27 секунд (15.11.2009 - 22:31) leHa написал(а):
Енот
Слу, я тебя вообще не воспринимаю.
Правда, отъебись laugh.gif

Спустя 2 минуты, 8 секунд (15.11.2009 - 22:33) Chicholina написал(а):
Цитата (leHa @ 15.11.2009 - 21:13 )

Мне кстати, психотерапевт навредил очень, когда я пришла к нему после изнасилования в 17 лет. Она мне сказала "забудь. Знаешь, как в анектоде - если тебя насилуют нужно расмслабиться и получить удовольствие. Гы-гы-гы" Сука!. После этого я возненавидела психологов, психотерапевтов и психиатров. Но сейчас понимаю, что мне просто дура попалась.

У меня такая же фигня была..
Когда у меня были первые самостоятельные попытки бросить употреблять,
я пошла к местному психологу и рассказала, что "работаю" за дозу.
До сих пор помню, как она мне ответила: "Если тебе нравиться "этим" заниматься,
то занимайся....я а@уела blink.gif

Спустя 2 минуты, 10 секунд (15.11.2009 - 22:36) Енот написал(а):
leHa
Цитата (leHa @ 15.11.2009 - 21:31 )
Правда, отъебись 


Не, она получает удовлетворение от ...
Типа - отебись, а сама не хочет, чтоб я - вынул. Знаем, проходили.

Спустя 1 минуту, 27 секунд (15.11.2009 - 22:37) Алена* написал(а):
Цитата (leHa @ 15.11.2009 - 22:13 )
А потом, не забывай Ален, что есть люди условно здоровые, которым не нужна медикаметозная помощь, а нужна психологическая. Каким образом тестирование психолога ему может помочь?
Работать с такими - это как раз работа психолога.

Согласна.. Если нет патологий, то и психолог справится..
Цитата (leHa @ 15.11.2009 - 22:13 )
Это плохие психологи. Хороший во первый закрыть может, во вторых, при малейшем сомнении направит к психиатру

Не все плохие направят.. Много у нас, особенно в Москве, которые навредят, а потом клиент виноват.. Я все - таки выбираю психотерапевта с Мед.образованием.. И не частного..
Цитата (leHa @ 15.11.2009 - 22:13 )
Мне кстати, психотерапевт навредил очень, когда я пришла к нему после изнасилования в 17 лет. Она мне сказала "забудь. Знаешь, как в анектоде - если тебя насилуют нужно расмслабиться и получить удовольствие. Гы-гы-гы" Сука!. После этого я возненавидела психологов, психотерапевтов и психиатров. Но сейчас понимаю, что мне просто дура попалась.

Мне такой же попался психиатр, когда я только после ранения пришла просится в больницу им. Сербского (там умеют с амнезией работать).. Он мне сказал тогда, "Вот убьешь кого, тогда туда и направим".. Я реально готовилась к убийству, подруга помешала.. ph34r.gif
Теперь я выбираю врача.. И выбрала, может моя ВС подсобила.. wink.gif



Спустя 2 минуты, 39 секунд (15.11.2009 - 22:40) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (leHa @ 15.11.2009 - 17:54 )

Поэтому я эту проблему буду прорабатывать с психологом

А я с человеком у котого уже есть опыт по моей проблеме Как в АА.Врач нарколог мне мало помог в решении проблемы с алко. Барьер -ты говоришь то,шо тебе самому ненужно-мешает. Чтобы мне преодолеть свое внутреннее сопротивление нужен другой подход. Став ходить на собрания,я стал помогать тому же врачу и психологу. Потому шо ЭТО мне самому надо было.(помощь) Человека которому это же надо от человека у которого это просто работа можно отличить одним взглядом. И уже включаецца сопротивление. Шторка закрылась .И НИКТО уже не проникнет в мозги. Дворник решивший свою схожую с моей проблему мне поможет больше и эффективнее,чем психолог или психотерапевт даже мировой величины. Помощь и воздействие врача и психолога ассоциируецца у меня как манипуляция. Хотя так было раньше. Сейчас многое по другому
Психолог для меня это тот кто помогает подобрать нужное клише из моей психологии,моего опыта. . Много нужного в теме прочел. Спасибо

Спустя 2 минуты, 34 секунды (15.11.2009 - 22:42) leHa написал(а):
Цитата (Chicholina @ 15.11.2009 - 18:33 )
Когда у меня были первые самостоятельные попытки бросить употреблять,
я пошла к местному психологу и рассказала, что "работаю" за дозу.
До сих пор помню, как она мне ответила: "Если тебе нравиться "этим" заниматься,
то занимайся....я а@уела 

Боже, откуда ж такие берутся!
А потом у людей мнение складывается соответствующее о психологах. Обидно даже

Спустя 3 минуты, 39 секунд (15.11.2009 - 22:46) leHa написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 15.11.2009 - 18:40 )
А я с человеком у котого уже есть опыт по моей проблеме Как в АА.

Тебя насиловали когда-нибудь?
Ты ведь не знаешь, что это такое

Спустя 2 минуты, 16 секунд (15.11.2009 - 22:48) Chicholina написал(а):
Цитата (leHa @ 15.11.2009 - 21:42 )
Обидно даже

Тогда реально было обидно, и не ожиданно, потому что тогда пришла не за оправданием своей тогдашней жизнедеятельности, а за какой то помощью(какой, я естественно не знала).

Спустя 4 минуты, 29 секунд (15.11.2009 - 22:53) Rearranger написал(а):
прочел всё - странная тема....

Спустя 10 секунд (15.11.2009 - 22:53) Енот написал(а):
Цитата (leHa @ 15.11.2009 - 21:42 )
До сих пор помню, как она мне ответила: "Если тебе нравиться "этим" заниматься,
то занимайся....я а@уела 

Швыдков, то же сказал, что нашей Российской культуре - "Надобно сбросить с себя" ... , и немножко пойти на панель (извините, это я так его слова перефразировал).

Спустя 2 минуты, 44 секунды (15.11.2009 - 22:56) куна написал(а):
leHaработала и мне сказали, что я здорова и проработана, мне не с чем больше работать biggrin.gif Странно вообще, что я алкоголик, даже не вериться-не мои слова. smile.gif

Спустя 1 минуту, 25 секунд (15.11.2009 - 22:57) Енот написал(а):
Цитата (Алена* @ 15.11.2009 - 21:37 )
Я все - таки выбираю психотерапевта с Мед.образованием..

Я, ... Тебе лицензия нужна?

Спустя 1 минуту, 48 секунд (15.11.2009 - 22:59) Енот написал(а):
Цитата (куна @ 15.11.2009 - 21:56 )
и мне сказали,

Говорят, что в Москве кур доЯт, а мы пришли... , и даже сисек - не нашли.

Спустя 6 минут, 58 секунд (15.11.2009 - 23:06) leHa написал(а):
Цитата (куна @ 15.11.2009 - 18:56 )
Странно вообще, что я алкоголик, даже не вериться-не мои слова. 

Алкоголики разные бывают.
Я помню, как Сир говорила, что у нее не было никаких проблем серьезных до того, как она начала пить.
А у меня наоборот - именно эти проблемы сподвигли меня на пьянство.
Регулярное насилие дома со стороны мамы - избивала по страшному.
Групповое изнасилование, как первый сексуальных опыт в подростковом возрасте.
Депрессии с 6 лет из-за отношений в семье.
Программа помогает мне решить многие проблемы.
Но в перечисленных сною проблемах программа бессильна.
Программа работает только с сознанием человека.
А самая дрянь в подсознании сидит.
А бОльшая часть подсознания закрыта от нас.
По поводу проработанности.
Часто психологу кажется, что он проработан - вроде бы все хорошо и ничего не беспокоит.
Но потом непроработанные проблемы вспоывают в процессе работы, в виде, например предвзятости и неприязни к клиенту. Это случается даже с опытными психологами, с многолетней практикой. Потому необходимо переодически прорабатывать свои проблемы вновь и вновь.
Потому как доконца пролработать себя - жизни не хватит.

Спустя 4 минуты, 40 секунд (15.11.2009 - 23:10) Енот написал(а):
Цитата (leHa @ 15.11.2009 - 22:06 )
А у меня наоборот - именно эти проблемы сподвигли меня на пьянство.
Регулярное насилие дома со стороны мамы - избивала по страшному.
Групповое изнасилование, как первый сексуальных опыт в подростковом возрасте.

Лен. Отдели мухов от котлет.
- Что есть причина, а что - следствие.
Я, понимаю, что женской логике в этом трудно разобраться, но Ты - попробуй.

Спустя 3 минуты, 16 секунд (15.11.2009 - 23:14) leHa написал(а):
Цитата (Chicholina @ 15.11.2009 - 18:48 )
Тогда реально было обидно, и не ожиданно, потому что тогда пришла не за оправданием своей тогдашней жизнедеятельности, а за какой то помощью(какой, я естественно не знала).

Мне обидно, что психологов позорят.
А тогда не то что обидно, я была зла, как черт!

Спустя 57 секунд (15.11.2009 - 23:15) Алена* написал(а):
Цитата (Енот @ 15.11.2009 - 22:57 )
Тебе лицензия нужна?

Лицензия обязательно.. Но помимо того, я проверяю врача сама.. Я лишь бы кому не доверюсь.. smile.gif

Спустя 4 минуты, 13 секунд (15.11.2009 - 23:19) куна написал(а):
leHa-моё выздоровление от многих травм, произошло благодаря моей работе и работе ВС в моей жизни. Я верю в Бога и верю, что только Он помог мне избавиться от того, от чего я избавилась на сегодня.
Не только психологам нужна постоянная проработка, мне-алкоголичке она нужна каждый день, только делаю я это с Ним и со спонсором прохождение шагов, каждый год.
Как-то всё мы пытаемся о своем дорогом поговорить.
Всё хорошо, что нам помогает-это однозначно и подходит всем! smile.gif

Спустя 33 секунды (15.11.2009 - 23:19) Енот написал(а):
Цитата (leHa @ 15.11.2009 - 22:06 )
Потому как доконца пролработать себя - жизни не хватит.

А мне - хватило. Я смог вылечить себе бородавки (и не только). Я смог вылечить себе неудоваримые родинки... Ну, и так далее. Меня жгли азотом - выводя бородавки, а они - появлялись снова. Я выгрызал из зубами, , а они появлялись снова. И я, как-то сел, и представил себе, что эту бородавку перетягивает тонкая нить, но, только она очень медленно затягивает и перекрывает доступ крови к питанию этой бородавки. С 21 одного года - у меня нет ни одной бородавки.

Спустя 2 минуты, 53 секунды (15.11.2009 - 23:22) leHa написал(а):
Цитата (куна @ 15.11.2009 - 19:19 )
leHa-моё выздоровление от многих травм, произошло благодаря моей работе и работе ВС в моей жизни. Я верю в Бога и верю, что только Он помог мне избавиться от того, от чего я избавилась на сегодня.

Хорошо, я не буду здесь, я в личку тебе напишу по поводу травм

Спустя 2 минуты, 20 секунд (15.11.2009 - 23:25) Шланг-Цзы написал(а):
A кто бы мне отсталому обьяснил:столь модный на западе психоаналитик в наших палестинах как зовется? И чел,усугубляющий протирание штанов в офисе,читающий глянец и готовый позволить себе нечто большее,чем прозак,к кому шагает нынче от Москвы до самых до окраин?

Спустя 1 минуту, 40 секунд (15.11.2009 - 23:26) куна написал(а):
Енот-ты прикалываешься, я не пойму. Ты же вроде трезвы? Люди пишут о серьезных вещах, а ты о бородавках.
Мне всё равно, как и остальным я вижу, просто интересно ты трезвый такой?

Спустя 4 минуты, 33 секунды (15.11.2009 - 23:31) Алена* написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 15.11.2009 - 23:25 )
A кто бы мне отсталому обьяснил:столь модный на западе психоаналитик в наших палестинах как зовется?

Так и зовется.. wink.gif

Спустя 3 минуты, 4 секунды (15.11.2009 - 23:34) Шланг-Цзы написал(а):
Тобишь про них не в этой теме?

Спустя 4 минуты, 4 секунды (15.11.2009 - 23:38) Енот написал(а):
Цитата (куна @ 15.11.2009 - 22:26 )
Енот-ты прикалываешься, я не пойму. Ты же вроде трезвы? Люди пишут о серьезных вещах, а ты о бородавках.

Так, для многих бородавки, или морщины на лице... Главнее, чем все остальное. Это, я так - для примеру.

Спустя 13 минут, 24 секунды (15.11.2009 - 23:51) Алена* написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 15.11.2009 - 23:34 )
Тобишь про них не в этой теме?

Отдельную надо заводить.. laugh.gif
Хотя это и есть психологи, которые занимаются анализом (тесты, анкеты и пр.) wink.gif

Спустя 3 минуты, 31 секунду (15.11.2009 - 23:55) leHa написал(а):
Цитата (Алена* @ 15.11.2009 - 19:51 )
Хотя это и есть психологи, которые занимаются анализом (тесты, анкеты и пр.) 

ты серьезно? huh.gif

Спустя 38 секунд (15.11.2009 - 23:55) Енот написал(а):
Цитата (Алена* @ 15.11.2009 - 22:51 )
Хотя это и есть психологи, которые занимаются анализом

Говори уж прямо - онаниз.ом.

Спустя 2 минуты, 31 секунду (15.11.2009 - 23:58) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Алена* @ 15.11.2009 - 22:51 )
(тесты, анкеты и пр.)  wink.gif

Чет ты по моему не в теме сама smile.gif
Я тупой,но в "Анализирую это" тестов и анкет не помню,а вот как весь фильм придурок психоаналитик с придурком пациентом друг в дружке копаются запомнил rolleyes.gif
У нас свое,исконное или тоже Фрейд с Юнгом напакостили?

Спустя 1 минуту, 44 секунды (16.11.2009 - 00:00) leHa написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 15.11.2009 - 19:58 )
У нас свое,исконное или тоже Фрейд с Юнгом напакостили?

У нас психоанализ на зачаточном уровне.
Естесственно с запада все wink.gif
Своего нет

Спустя 38 секунд (16.11.2009 - 00:00) leHa написал(а):
Я, кстати планирую на психоаналитика дальше учиться.
Нравицо))

Спустя 51 секунду (16.11.2009 - 00:01) Енот написал(а):
Цитата (Алена* @ 15.11.2009 - 22:51 )
Отдельную надо заводить..

А надо?
Одной больше, одной меньше?

Челы прут как бараны и овцы. Не, хотя бы отвечали на заданные вопросы. Не, - "Я так думаю, и поэтому это правильно".

Спустя 1 минуту, 27 секунд (16.11.2009 - 00:03) FatCat написал(а):
Цитата (Алена* @ 15.11.2009 - 20:37 )
Цитата (ULY-BU @ 15.11.2009 - 21:05 )
Я говорю об координальном отличии программы 12 шагов и психологией.

У меня получилось что одно дополняло другое.

Когда в основе признание тщетности собственных усилий, принятие решения обратиться за помощью, самостоятельно проделанный самоанализ - тогда помощь пчихолога не навредит, и скорее всего поможет решить частные проблемы выздоровления АА.
Когда пытаются 12 шагов прицепить для решения частных вопросов манипуляций психолога, получается лажа.

Для неалкоголиков наоборот, сначала нужен психолог, и лишь потом может быть немножко духовного роста. wink.gif

Так и в вопросах психиатрии и психологии. Если болен, начинать лучше с психиатра. Если здоров - конечно же марш к психологу, нечего идти к психиатру. laugh.gif biggrin.gif

Спустя 44 секунды (16.11.2009 - 00:03) Енот написал(а):
Цитата (leHa @ 15.11.2009 - 23:00 )
Я, кстати планирую на психоаналитика дальше учиться.
Нравицо))

Лена, тебе в этом поприще нравиться не людей лечить, а измываться над ними доказывая свое превосходство.

Спустя 7 минут, 15 секунд (16.11.2009 - 00:11) Енот написал(а):
Цитата (FatCat @ 15.11.2009 - 23:03 )
Когда в основе признание тщетности собственных усилий,

Да. Вот в этом я соглашусь. Именно признание собственных усилий. Да, тогда и не грех обратиться, а - вдруг?

Спустя 1 минуту, 28 секунд (16.11.2009 - 00:12) FatCat написал(а):
Цитата (Енот @ 15.11.2009 - 23:11 )
Да. Вот в этом я соглашусь.

Если речь об обращении к специалисту, лучше взять весь предложенный пакет:
Цитата (FatCat @ 15.11.2009 - 23:03 )
(1)признание тщетности собственных усилий, (2+3)принятие решения обратиться за помощью, (4)самостоятельно проделанный самоанализ

Спустя 4 минуты, 17 секунд (16.11.2009 - 00:16) Енот написал(а):
Цитата (FatCat @ 15.11.2009 - 23:12 )
самостоятельно проделанный самоанализ

Дело в том, что , практически невозможно челу сделать самому себе - непредвзятый анализ.

Я - исключение.

Спустя 2 минуты, 44 секунды (16.11.2009 - 00:19) FatCat написал(а):
Цитата (Енот @ 15.11.2009 - 23:16 )
практически невозможно челу сделать самому себе - непредвзятый анализ

Если говорить про абсолютный эталонный сферический платиново-ирридиевый в вакууме - конечно невозможно.
Если говорить про 4-5 шаги программы АА, то это сделали миллионы настолько тупых американцев, что нам грех жаловаться на трудности. laugh.gif

Спустя 1 минуту, 18 секунд (16.11.2009 - 00:20) Алена* написал(а):
Цитата (Енот @ 16.11.2009 - 00:16 )
Дело в том, что , практически невозможно челу сделать самому себе - непредвзятый анализ.

Обычному обывателю - да.. Но с программой можно.. Есть же наставники, и 5-й шаг.. Я пришла к психотерапевту со списком своих проблем, которые отковыряла в программе (4-й шаг).. И потом после работы с психотерапевтом, вернулась к 4-му шагу, доделывала его..

Спустя 6 минут, 32 секунды (16.11.2009 - 00:27) Енот написал(а):
Цитата (FatCat @ 15.11.2009 - 23:19 )
Если говорить про 4-5 шаги программы АА, то это сделали миллионы настолько тупых американцев

Да , я оценил
Но не признал

Писал подробнее , но глюкнолось.

Спустя 3 минуты, 38 секунд (16.11.2009 - 00:31) FatCat написал(а):
Цитата (Енот @ 15.11.2009 - 23:27 )
Да , я оценил
Но не признал

Анонимный девиз "степ бай степ" иногда переводят как "не шагай широко, штаны лопнут". user posted image

Спустя 1 минуту, 36 секунд (16.11.2009 - 00:32) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (leHa @ 15.11.2009 - 20:00 )
Я, кстати планирую на психоаналитика дальше учиться.
Нравицо))

Талант ведь никуда не спрячешь.Это на самом полмом серьезе.

Спустя 40 секунд (16.11.2009 - 00:33) Енот написал(а):
FatCat
Трудно с тобой спорить. Но это мне и нравиться. Счаз. Я - подумаю.

Спустя 54 секунды (16.11.2009 - 00:34) leHa написал(а):
Цитата (Алена* @ 15.11.2009 - 20:20 )
Обычному обывателю - да.. Но с программой можно.. Есть же наставники, и 5-й шаг.. Я пришла к психотерапевту со списком своих проблем, которые отковыряла в программе (4-й шаг).. И потом после работы с психотерапевтом, вернулась к 4-му шагу, доделывала его..

Вот и я отковыряла.
А потом, Ален иногда невоозможно объективно взглянуть на себя, да и наставник далеко не професстонал, может некоторые вещи не видеть - у него есть свой опыт решения своих проблем, которые могут вкорне отличаться от проблем его подопечного.
На меня бывший спонсор столько недостатков навесила, которые я с радостью записала себе, что когда я сдавала 5-й другому человеку, она меня спросила "где" ну объясни мне где здесь этот недостаток?" А я не смогла объяснить. Пришлось половину недостатков вычеркивать.
Я планирую сделать так же - программа-психолог-программа

Спустя 52 секунды (16.11.2009 - 00:35) Енот написал(а):
Цитата (FatCat @ 15.11.2009 - 23:31 )
Цитата (Енот @ 15.11.2009 - 23:27 )
Да , я оценил
Но не признал

Анонимный девиз "степ бай степ" иногда переводят как "не шагай широко, штаны лопнут". user posted image

Кот. А тут и думать - не о чем. Все - правильно.

Мне, для понимания хватило менее 30-ти секунд.

Спустя 2 минуты, 16 секунд (16.11.2009 - 00:37) leHa написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 15.11.2009 - 20:32 )
Талант ведь никуда не спрячешь.Это на самом полмом серьезе.
Спасибо smile.gif
На самом деле у меня большие способности ( это не мое умозаключение).
Да и профессия нравится очень - прям увлеклась. И это я - которая всегда ко всему теряла интерес, столько ВУЗов попросала, потому что неинтересно.
У меня есть один жирный минус - не проработанная я.
Но я этим займусь smile.gif

Спустя 3 минуты, 54 секунды (16.11.2009 - 00:41) Енот написал(а):
Цитата (leHa @ 15.11.2009 - 23:37 )
Спасибо
На самом деле у меня большие способности ( это не мое умозаключение).

Широко шагаешь, Но женщины штаны не носят. Так, что тебе порвать штаны - не грозит.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (16.11.2009 - 00:43) FatCat написал(а):
Цитата (leHa @ 15.11.2009 - 23:37 )
Да и профессия нравится очень - прям увлеклась.

Одобрямс.
Опять же, при засилье среди "анонимных" психологов и консультантов по зависимостям, психоаналитиков мало, да и в целом их в стране мало. Будешь востребованным редким специалистом.

Спустя 53 секунды (16.11.2009 - 00:44) Енот написал(а):
leHa
Когда мне начинают говорить комплименты... Ну, приятно, но я никогда, ВЫ СЛЫШИТЕ? НИКОГДА! Не забываю, мудрых монархов, которые при себе держали тех - кто говорил им правду.

Спустя 1 минуту, 50 секунд (16.11.2009 - 00:46) leHa написал(а):
Енот
Очень нравится мне эта притча
Я прям как тебя читаю, сразу ее вспоминаю

Однажды Мудрец, не просвещенный Дао и не пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло Страшное Крутое Лесное Дерьмо и говорит:
- Мудрец, я тебя сейчас съем!!!
И мудрец, не просвещенный Дао и не пофигист по натуре, огорчился, заплакал и убежал.

Мораль: Дерьма бояться - в лес не ходить.

Шел той же тропой другой Мудрец, просвещенный Дао и не пофигист по натуре, шел он, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло Страшное Крутое Лесное Дерьмо и говорит:
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, просвещенный Дао и не пофигист по натуре, ответил:
- Hет, Страшное Крутое Лесное Дерьмо, это я тебя съем!
Стали они спорить, препираться и состязаться в крутости. Но Мудрец, просвещенный Дао и не пофигист по натуре, оказался сильнее, чем Страшное Крутое Лесное Дерьмо. И съел его.

Мораль: Добро опять победило зло, но у этой победы какой-то подозрительно неприятный вкус...

Шел по той же тропе и другой Мудрец, не просвещенный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло Страшное Крутое Лесное Дерьмо и говорит:
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, не просвещенный Дао и пофигист по натуре, ответил:
- Да е$%@ я тебя и твоих е$#%$@ родителей, пи@#$%&%$# еб^#@%$#@#@ ху$#@#$%@!
И ударом ботинка отшвырнул Страшное Крутое Лесное Дерьмо далеко от тропинки. Путь Мудреца стал свободным, однако сильно запахло дерьмом.

Мораль: Hе тронь дерьмо, а то завоняет.

В другое время шел по той тропе еще некий Мудрец, просвещенный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу,размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло Страшное Крутое Лесное Дерьмо и говорит:
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, просвещенный Дао и пофигист по натуре, не удостоив ни словом ни взглядом Страшное Крутое Лесное Дерьмо, продолжил свой путь. И Страшное Крутое Лесное Дерьмо огорчилось, заплакало, убежало и скрылось в чаще Леса, ибо оно обожало беседы с Мудрецами...

Мораль: Размышляя о Смысле Жизни - не опускайся до разговоров со всяким дерьмом...


ЗЫ: Жаль, что я не мудрец, конечно, но есть к чему стремиться smile.gif

Спустя 3 минуты, 29 секунд (16.11.2009 - 00:49) leHa написал(а):
Цитата (FatCat @ 15.11.2009 - 20:43 )
Опять же, при засилье среди "анонимных" психологов и консультантов по зависимостям, психоаналитиков мало, да и в целом их в стране мало. Будешь востребованным редким специалистом.

Ну да, в реабилитации в основном гештальт практикуют.
Единственное за что переживаю - возраст все-таки не 18 лет.
Пока выучусь, совсем большая девочка буду laugh.gif
Но интересно очень.
Надеюсь ВС все устроит wink.gif

Спустя 3 минуты, 8 секунд (16.11.2009 - 00:53) Енот написал(а):
Цитата (leHa @ 15.11.2009 - 23:46 )
Однажды Мудрец, не просвещенный Дао и не пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.

Даже дальше читать - не буду.
Однажды вышли на поединок три супер бойца.
В одного полетели камни - и он их все отбил.
В другого полетело, не помню, что, да это и не важно,
А важно то, что когда вышел третий борец, то в него никто , ничего не кинул,

Но, это выше твоего понимания.

Спустя 4 минуты, 57 секунд (16.11.2009 - 00:57) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (leHa @ 15.11.2009 - 20:37 )

На самом деле у меня большие способности ( это не мое умозаключение.....
У меня есть один жирный минус - не проработанная я.
Но я этим займусь smile.gif

Думаю ,что уже занимаешься.Рад за тебя! Не каждый сможет признать свою непроработанность. Я называю это давлением прошлого. Мне тоже много завалов надо разобрать.Знаешь,очень важно замечать за чем спрятано внутреннее сопротивление. У меня это и есть кнопка включения перемен в мышлении,понимании и общен восприятии

Спустя 1 минуту, 52 секунды (16.11.2009 - 00:59) Енот написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 15.11.2009 - 23:57 )
Думаю ,что уже занимаешься.Рад за тебя! Не каждый сможет признать свою непроработанность.

Пока - не вижу.
Вижу только гордыню. Не путать с - Гордостью.

Спустя 11 секунд (16.11.2009 - 01:00) куна написал(а):
Цитата (Енот @ 15.11.2009 - 20:53 )
А важно то, что когда вышел третий борец, то в него никто , ничего не кинул,
-ты уже почти стал таким бойцом!!!

Спустя 10 минут, 5 секунд (16.11.2009 - 01:10) leHa написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 15.11.2009 - 20:57 )
Думаю ,что уже занимаешься.Рад за тебя!

Спасибо smile.gif

Спустя 7 минут, 43 секунды (16.11.2009 - 01:17) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Хорошие притчи.
Я вот заметил,шо энергию для спора и драки можно преобразовывать в другие виды общения. Но это не фсегда удаецца и нужно.

Спустя 2 минуты, 54 секунды (16.11.2009 - 01:20) Енот написал(а):
Цитата (куна @ 16.11.2009 - 00:00 )
Цитата (Енот @ 15.11.2009 - 20:53 )
А важно то, что когда вышел третий борец, то в него никто , ничего не кинул,

-ты уже почти стал таким бойцом!!!

Стараюсь. Но - гордыня - ПРЕТ. Уничтожаю.
(по мере сил своих, но - никогда не забываю, что силы мои - подвластны только мне, а если я их перепоручу, то они мне подвластны - не будут).



Спустя 4 минут, 14 секунд Енот написал(а):
куна
Есть такое книжнее, не помню, там как найти филосовскй камень, многие и многие парились, ну до этого можно дойти многими путями, но главное, что - "ПУТЬ КОТОРЫМ ВЫ ИДЕТЕ И НЕ ВАЖНО КАКИМ, ГЛАВНОЕ ЧТОБ ОН БЫЛ ПРАВИЛЬНЫМ, А В ВЫБОРЕ_ ВАМ _ НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ".

А ГРААЛЬ, суки! и уроды! ищут из-за бабок, и - никогда его не найдут.

Спустя 9 минут, 25 секунд (16.11.2009 - 01:30) FatCat написал(а):
Цитата (leHa @ 15.11.2009 - 23:46 )
Мудрец, просвещенный Дао и пофигист по натуре, не удостоив ни словом ни взглядом Страшное Крутое Лесное Дерьмо, продолжил свой путь.
Цитата (Енот @ 15.11.2009 - 23:53 )
когда вышел третий борец, то в него никто , ничего не кинул

Мудрец не стал кидать в третьего бойца? О как круто закручен сюжет. Одна история глазами двух сторон. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 50 секунд (16.11.2009 - 01:33) Енот написал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=sZ97BTBGCMI



Спустя 3 минут, 9 секунд Енот написал(а):
FatCat
Мне, насрать, кто в меня плюет. Я - отобюсь. Мне приятны те- кто - не будут кидать в меня камень.

Спустя 6 минут, 35 секунд (16.11.2009 - 01:40) Rearranger написал(а):
Страшное Лесное Дерьмо,
Выло громко в ночи.
Кто слышал - тот молчит,
иных - задолечат....

Был еще и четвертый боец - он никуда не пошел, а остался спать дома

Спустя 1 минуту, 44 секунды (16.11.2009 - 01:42) Енот написал(а):
FatCat
### твой форум работает.
Я писАл. Выкладывал душу - а он- сожрал. Второй раз писАть - не буду. Надоело.

Спустя 2 минуты, 47 секунд (16.11.2009 - 01:45) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Енот @ 15.11.2009 - 21:20 )

Стараюсь. Но - гордыня - ПРЕТ. Уничтожаю.
(по мере сил своих, но - никогда не забываю, что силы мои - подвластны только мне, а если я их перепоручу, то они мне подвластны - не будут).

Енот
Препоручив ,доверивВС(Высшей силе),Космическому Разуму,Внутреннему Цензору,Богу,...как бы Это не назвать,на простом языке означает отдать управлять собой ЖЕЛАНИЮ ЖИТЬ! Наша двоякость изза двух основных заложенных Жить и умеретьНА службе у каждого свои чувства. Как думаешь агрессия кому служит? Агрессия это желание смерти искаженное мозгом. Тока када оно развернуто наружу страшно для других. А внутрь-для себя. Могущий убедить тебя логикой всего лишь видоизменяет полярность твоей(моей) энергии ..,устала рука печатать..,мож дать те в личку свой тел ? Расскажу быстрее. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 4 секунды (16.11.2009 - 01:48) FatCat написал(а):
Цитата (Енот @ 16.11.2009 - 00:42 )
Хуево твой форум работает.

Нехороший автомобиль въехал в столб?

Если сервер тормозит или инет у кого-то сбойный - тут форум не виноват.
А форум как раз хорошо работает. Если инет сбойнул и набранный текст пропал неотправленным - обновляем страницу, идем в низ топика, не трогая окно редактирования нажимаем кнопочку user posted image - и вуаля, текст снова перед глазами.

Эта кнопочка восстанавливает последний набранный текст. И это уже в форуме. Так что форум работает нормально, только нужно уметь им пользоваться.

Спустя 2 минуты, 14 секунд (16.11.2009 - 01:50) Вот она я написал(а):
Енот
Мда... sad.gif
FatCat, главное-работает!

А я вот пьяная когда писала тут, у меня тоже не всегда работал...я научилась так-пишишь много, копируешь, потом только жмешь остальные кнопочки...и если вдруг что не так....то все по-новой, используя функцию "вставить" wink.gif

Спустя 56 секунд (16.11.2009 - 01:51) Енот написал(а):
А сожрал нас лесной моховик,
Ну, и что , ведь не наша беда.

Ведь сожрал нас лесной моховик.
Сила сташная, больнее зла?

Помоги нам ВС
– и мы примем тебя,
Чтоб ты нас подчинила.
И - уберегла.

Спустя 11 минут, 1 секунду (16.11.2009 - 02:02) Rearranger написал(а):
я бы слово "подчинила" на слово "починила" поменял бы а так - стих суперский!
Особенно про моховика - это просто сосредоточение на бесконечном - гриб людоед - образно, и куды кроме как к ВС апелировать . Если бы меня съел гриб то я бы на группу пошел бы - починиться.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (16.11.2009 - 02:04) Енот написал(а):
Цитата (Rearranger @ 16.11.2009 - 01:02 )
я бы слово "подчинила" на слово "починила"

Ах, как бы да ка бы, да во рту росли грибы."

А если бы у дедушки не было бы...
То он , был бы бабушкой.

Спустя 2 минуты, 23 секунды (16.11.2009 - 02:06) Rearranger написал(а):
Не, вот ежели бы у бабушки был бы прибор - то она была бы дедушкой biggrin.gif

Но был я ужален морквой
и стадом баранов покусан
И теперь вот как флаг без ветров
В парикмахерской дустом надушен....
В. Цацкин (поэма о лебеде, отрывок)

Спустя 6 минут, 18 секунд (16.11.2009 - 02:13) Енот написал(а):
Rearranger
И насрать Тебебе на причендалов. Главное, что б у тебя – держалось.

Спустя 3 минуты, 5 секунд (16.11.2009 - 02:16) Rearranger написал(а):
100%

Спустя 6 минут, 42 секунды (16.11.2009 - 02:22) leHa написал(а):
Цитата (FatCat @ 15.11.2009 - 21:30 )
Мудрец не стал кидать в третьего бойца? О как круто закручен сюжет. Одна история глазами двух сторон. 

FatCat
Я хотела об этом написать laugh.gif
но подумала, что это будет уже слишком...

Спустя 13 минут, 41 секунду (16.11.2009 - 02:36) Татошка написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 15.11.2009 - 13:26 )
это никакие не разочарования, а больные точки, которые помогли мне обнаружить психологи. Вот и был протест, осознавать себя бывает очень больно.

+1000
К "срыву крыши" ведет как раз не глубокое "копание", а прямо наоборот. Копнул и сбежал.
Когда, как правило, на 2-3 сессии вскрывается какая-то болячка, то человеку может стать хуже, чем на момент прихода к психологу (психотерапевту).
Можно обвинить психолога, прийти к выводу, что психология это лженаука и вообще, все психологи сами дураки.
А можно раскопать все это гноище, и освободиться от него.
Сколько вижу таких "разочаровавшихся", то убеждаюсь, что ожидания от психолога были чуть меньше, чем от Деда Мороза.
Цитата (Секретный Физик @ 15.11.2009 - 13:26 )
похудел на 12 кило

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Я, когда училась психол.консультированию, за каждую 3-дневку теряла 2-3 кило.
Цитата (куна @ 15.11.2009 - 16:43 )
как можно ПРОРАБОТАТЬ насилие. Куда денется боль и воспоминания и последствия???

Одно из последствий лично у меня - алкоголизм. Он, ясно, никуда не денется)))
А выпустить боль и превратить ее в опыт - можно. Говорю по себе. Никаких психиатров, мне помог психолог. Не клинический.
Существуют разные техники работы с чувствами.
Цитата (FatCat @ 15.11.2009 - 20:43 )
психоаналитиков мало

Братцы, психоанализ это только одно из направлений в психотерапии! И больше ничего!
По поводу "модности" - мода на психоанализ прошла на Западе лет, не соврать бы, 30-40 назад. С развитием гуманистических направлений.
leHa прорабатывай, не бойся! Я, когда начала "копать", думала, никогда это г.. не кончится. Ничего, проработали за 1.5 года)))
Сейчас раз в одну-две недели встречаюсь с коллегой для работы "по текущему". Привыкла заботиться о себе, в привычку вошло, как группы.


Спустя 18 минут, 2 секунды (16.11.2009 - 02:54) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Татошка
а че как? Аж обидно wink.gif
Не зря я твой фанат

Спустя 59 минут, 23 секунды (16.11.2009 - 03:54) Bear2008 написал(а):
Simiramida
Цитата
Мне помогает выздоравливать Геншталь-терапия класная фишка.

По-моему правильно Гештальдт. Это одна из школ психотерапии

Алена*
Цитата
Там много пострадавших от "просто психологов".. Вскроют человека, а закрыть не умеют..

Я знал одного - он сходил к такому у него вообще крышу снесло и галлюцинации начались

Спустя 1 час, 23 минуты, 18 секунд (16.11.2009 - 05:17) leHa написал(а):
Цитата (Татошка @ 15.11.2009 - 22:36 )
leHa прорабатывай, не бойся! Я, когда начала "копать", думала, никогда это г.. не кончится. Ничего, проработали за 1.5 года)))
Спасибо, ты знаешь, очень хочу. Давно уже морально готова. Устроюсь на работу и пойду.
Ты не из Москвы? А то может быть порекомендуешь в личку хорошего спеца, как специалист wink.gif
Цитата (Татошка @ 15.11.2009 - 22:36 )
К "срыву крыши" ведет как раз не глубокое "копание", а прямо наоборот. Копнул и сбежал.
Когда, как правило, на 2-3 сессии вскрывается какая-то болячка, то человеку может стать хуже, чем на момент прихода к психологу (психотерапевту).
Можно обвинить психолога, прийти к выводу, что психология это лженаука и вообще, все психологи сами дураки.
А можно раскопать все это гноище, и освободиться от него.
Сколько вижу таких "разочаровавшихся", то убеждаюсь, что ожидания от психолога были чуть меньше, чем от Деда Мороза.

точно сказала.
Чаще всего такие клиенты сами прерывают консультирование, а потом говорят "психолог вскрыл и не закрыл"
Хотя я описывала случай, когда психотерапевт здорово навредил мне, вызвав неприязнь к психологам на долгие годы.
но это скорее исключение.




Спустя 1 минут, 27 секунд leHa написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 15.11.2009 - 23:54 )
Я знал одного - он сходил к такому у него вообще крышу снесло и галлюцинации начались

Значит, ему нужно было к психиатру.
Психолог с галлюцинациями и бредом не работает

Спустя 3 часа, 43 минуты, 39 секунд (16.11.2009 - 09:01) Шланг-Цзы написал(а):
Усвоил: больному нужен психиатр,здоровому-психотерапевт,психоаналитик никому не нужен ибо их нет smile.gif

Спустя 13 минут, 35 секунд (16.11.2009 - 09:14) Bear2008 написал(а):
leHa
Цитата
Значит, ему нужно было к психиатру.
Психолог с галлюцинациями и бредом не работает


У него галлюцинации и бред начались после бесед с психотерапевтом, или таким вот коекакером

Спустя 16 минут, 48 секунд (16.11.2009 - 09:31) Секретный Физик написал(а):
Как мне нравиться когда анонимные пальцы гнут, утверждая, что не помог мне психолог. Дескать, помогла ВС и группа biggrin.gif Впрочем, психолог работает не для того, чтобы его хвалили, а для того, чтобы был результат.

Спустя 2 часа, 31 минуту, 22 секунды (16.11.2009 - 12:02) Шланг-Цзы написал(а):
А мне очень забавно наблюдать,что адепты психологических конфессий в дискуссиях,затрагивающих их иепархию,мало чем отличаются по уровню безапеляционности и бездоказательности от остальных религиозных граждан rolleyes.gif
Типа,вот есть данность,а если не врубаешься-фома неверующий и сам виноват в своих бедах wink.gif

Спустя 29 минут, 4 секунды (16.11.2009 - 12:31) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 16.11.2009 - 12:02 )
Типа,вот есть данность,а если не врубаешься-фома неверующий и сам виноват в своих бедах wink.gif

Буратино, ты сам себе враг biggrin.gif
А в бедах никто не виноват окромя себя любимого.

Спустя 26 минут, 36 секунд (16.11.2009 - 12:58) Rearranger написал(а):
а я сам себе - психотерапевт, психолог и психиатр tongue.gif tongue.gif tongue.gif
И при этом - замечательно себя чувствую, и никакого бы дядю или тетю, что с дипломом, что без оного на километр к своей голове не подпустил бы.
По наблюдению, правда не обширному - им самим часто неплохо бы пролечитьцо, причем с применением тока.... начать можно с дарсонваля, постепенно проникая всё глубже и глубже и усиливая разряд biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 20 минут, 19 секунд (16.11.2009 - 13:18) Енот написал(а):
Цитата (FatCat @ 16.11.2009 - 00:48 )
Нехороший автомобиль въехал в столб?

Извини. Много просто написал, а ... ,
Короче, нашел стрелочника в твоем лице. О чем очень жалею.

Спустя 24 минуты, 2 секунды (16.11.2009 - 13:42) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Rearranger @ 16.11.2009 - 11:58 )
а я сам себе - психотерапевт, психолог и психиатр tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Мы все теперь братья,
Мы все здесь семья;
Так кто из нас ты
И кто из нас я?
Кто весел, тот стар,
А кто мрачен - тот юн;
И все хотят знать:
Так о чем я пою?

А я хожу и пою,
И все вокруг Бог;
Я сам себе суфий
И сам себе йог.
В сердце печать
Неизбывной красы,
А в голове
Туман над Янцзы rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 12 секунд (16.11.2009 - 13:46) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Rearranger @ 16.11.2009 - 12:58 )
на километр к своей голове не подпустил бы.

Клиент имеет право не иметь проблем biggrin.gif

Спустя 56 секунд (16.11.2009 - 13:47) Rearranger написал(а):
Шланг-Цзы
Туман над Шланг-Цзы laugh.gif rolleyes.gif

Секретный Физик
точно!

Спустя 9 минут, 38 секунд (16.11.2009 - 13:57) FatCat написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 16.11.2009 - 11:31 )
Буратино, ты сам себе враг

С Буратинами еще можно работать. Намного хуже светловолосые самки Буратино вообще без опилок в полене.

Спустя 3 минуты, 8 секунд (16.11.2009 - 14:00) Rearranger написал(а):
FatCat
тогда уж не светловолосые, а хвойных пород дерева biggrin.gif

Спустя 15 минут, 53 секунды (16.11.2009 - 14:16) Шланг-Цзы написал(а):
Давно похоже народ "Золотой ключик" читал.
Там вообще-то Буратино всех Дуремаров вылечил,а не наоборот.
Хотя им до последнего мерещилось обратное rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 56 секунд (16.11.2009 - 14:25) куна написал(а):
Шланг-Цзы- smile.gif

Спустя 10 минут, 18 секунд (16.11.2009 - 14:35) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Шланг-Цзы
групповая терапия,однако. wink.gif

Спустя 2 минуты, 41 секунду (16.11.2009 - 14:38) Шланг-Цзы написал(а):
О птичках поёт птицелов,
О рыбках поёт рыболов,
А я от психов торчу
За денежки их полечу !

Принимаются заявки
Запиши пароли,явки!
От бронхита, тонзилита,
От печенки, селезенки,
От полипа и от гриппа
Помогут любому олуху
Мои дорогие, мои дорогие,
Весьма дорогие психолохи!

Но от жадности, ква-ква,
И от скупости,
И от подлости, ква-ква,
И от глупости,
И ещё от хвастовства,
Ква-ква-ква да ква-ква-ква,
Не поможет твой товар,
Злой противный Дуремар.

Поет о цветах цветовод,
О пчелках поет пчеловод,
А я от психов торчу
За денежки их полечу !

Ликвидируют сеансы
Бородавки и финансы.
От икоты и зевоты,
Ожиренья, облысенья,
Слепоты и глухоты
Помогут любому олуху
Мои дорогие, мои дорогие,
Весьма дорогие психолохи!

Спустя 2 минуты, 12 секунд (16.11.2009 - 14:40) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Rearranger @ 16.11.2009 - 10:00 )
а хвойных пород дерева biggrin.gif

Rеаrrаngеr
скорее ,просто бамбук smile.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (16.11.2009 - 14:43) Енот написал(а):
Мне в Буратино больше всего черепаха ТОРЧИЛА нравилась.

Спустя 1 минуту, 47 секунд (16.11.2009 - 14:45) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Шланг-Цзы
так психОлухи или психолОхи? laugh.gif

Спустя 18 минут, 44 секунды (16.11.2009 - 15:04) Шланг-Цзы написал(а):
Есть психоЛохи,есть психОлухи smile.gif
Вне зависимости от статуса пацик-лечик wink.gif

Спустя 2 минуты, 46 секунд (16.11.2009 - 15:06) Енот написал(а):
АналОгично.

Спустя 18 минут, 30 секунд (16.11.2009 - 15:25) Татошка написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 15.11.2009 - 22:54 )
Татошка
а че как? Аж обидно
Не зря я твой фанат

Прости, я не поняла смысла.
Цитата (Bear2008 @ 15.11.2009 - 23:54 )
По-моему правильно Гештальдт

Нет. Правильно - гештальТ. (нем. geschtalt)
Цитата (leHa @ 16.11.2009 - 01:17 )
Ты не из Москвы?

Не, питерские мы... rolleyes.gif
Цитата (Шланг-Цзы @ 16.11.2009 - 05:01 )
больному нужен психиатр,здоровому-психотерапевт,психоаналитик никому не нужен ибо их нет

За что тя уважаю, Шланг, это за краткость и точность формулировок laugh.gif
Последнее особенно верно - у нас в стране психоанализом называют даже то, что им не является. А настоящих психоаналитиков - не знаю, может, и есть, но я не встречала.

Спустя 2 минуты, 52 секунды (16.11.2009 - 15:28) Секретный Физик написал(а):
Цитата (FatCat @ 16.11.2009 - 13:57 )
С Буратинами еще можно работать. Намного хуже светловолосые самки Буратино вообще без опилок в полене.

Чьёрт побэри, ты чего стал писать без запятых? Ни фига не понял biggrin.gif
С блондинками тоже можно работать, это миф про ихнюю тупость. Ну, в конце концов, развлечёшься.

Спустя 32 секунды (16.11.2009 - 15:28) leHa написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 16.11.2009 - 08:02 )
А мне очень забавно наблюдать,что адепты психологических конфессий в дискуссиях,затрагивающих их иепархию,мало чем отличаются по уровню безапеляционности и бездоказательности от остальных религиозных граждан 
Типа,вот есть данность,а если не врубаешься-фома неверующий и сам виноват в своих бедах 

Шланг-Цзы
Тебе это ничего не напоминает? wink.gif
То же самое, что и с программой.
Человек говорит - не помогает, фанаты говорят - сам виноват, как это не помогает? Не может такого быть...

Спустя 11 секунд (16.11.2009 - 15:28) Секретный Физик написал(а):
Психоанализ - отстой! biggrin.gif

Спустя 14 минут, 50 секунд (16.11.2009 - 15:43) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 16.11.2009 - 11:28 )
Психоанализ - отстой! biggrin.gif

Как бы ОНО не называлось
СЕБЯ понять бы помогало wink.gif smile.gif biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 16 секунд (16.11.2009 - 15:46) leHa написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 16.11.2009 - 11:38 )
Дык в чужих штанах всегда толще,что в своих то искать вчерашний день? 

Знаешь, меня всегда удивляли споры психологов и психтатров - у кого пиписька больше.
Фанатов программы с психологами - ваша психология отстой.
А мне нравятся программные психологи. Которые не думают, что лучше, а успешно применяют и то и другое, видя в этом пользу для сеья и для других.
Особенно мне нравится "психология идет вразрез с программой"
Вот это глупость. Еще один штамп в АА.

Спустя 27 секунд (16.11.2009 - 15:47) FatCat написал(а):
Цитата (Татошка @ 16.11.2009 - 14:25 )
Правильно - гештальТ. (нем. geschtalt)

Если от немецкого deställen (переставлять), то я нигде не видел классического гештальта с перестановкой стульев.
А то, что сейчас называется "гештальтом" - это какая-то местечковая бредятина. sad.gif

Спустя 3 минуты, 10 секунд (16.11.2009 - 15:50) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (leHa @ 16.11.2009 - 14:28 )
фанаты говорят

То то и оно,что говорят.
А я ориентируюсь больше на то,что реально представляет из себя бытие человека дающего мне советы или установки,а не на его умные или духовные словеси.

Спустя 41 секунду (16.11.2009 - 15:51) Татошка написал(а):
FatCat
Нет, от немецкого Geschtalt (существительное) - форма, фигура.
Стулья как раз переставляют сейчас все, кому не лень, но взято упражнение действительно из гештальт-терапии.
В Питере очень неплохая школа подготовки гештальтистов.



Спустя 2 минут, 41 секунд Татошка написал(а):
Шланг-Цзы
"А судьи кто?"
Как, если не по словесам или делам, ты оцениваешь, можно доверять человеку, или нет?

Чтобы сделать выводы о работе психологов, надо не в мозги им пытаться заглянуть, а хотя бы пару раз самому попробовать поработать с психологом. А лучше с разными.

Нормальная подготовка психологов подразумевает личную терапию, причем, желательно, иметь опыт с разными психологами, в том числе, разного пола.

Спустя 13 минут, 14 секунд (16.11.2009 - 16:04) leHa написал(а):
Цитата (Татошка @ 16.11.2009 - 11:51 )
Чтобы сделать выводы о работе психологов, надо не в мозги им пытаться заглянуть, а хотя бы пару раз самому попробовать поработать с психологом. А лучше с разными.

Вот и я о том.

Спустя 3 минуты, 33 секунды (16.11.2009 - 16:08) Татошка написал(а):
А на намеки, что, мол, многим психологам самим бы подлечиться - так здесь я не психолог, а алкоголик.

Спустя 1 минуту, 49 секунд (16.11.2009 - 16:09) leHa написал(а):
Особенно, мне нравится, когда в употреблении, с похмела сходил пару раз к психологу и сделала выводы - психолог мне не помог.
Это как я. Приходила к психотерапевту под колесами и расчитывала на помощь.
Только все, что мне говорил психотерапевт меня догнало где то через пол года, тогда и я решила пойти на группы.
Так что, утверждать , что он мне не помог, я бы не стала

Спустя 2 минуты, 25 секунд (16.11.2009 - 16:12) leHa написал(а):
Цитата (Татошка @ 16.11.2009 - 12:08 )
А на намеки, что, мол, многим психологам самим бы подлечиться - так здесь я не психолог, а алкоголик.

Ага)
Как моя мама - ну ты же психолог!
- Мама, я тебе не психолог, я тебе дочь

Спустя 8 минут, 30 секунд (16.11.2009 - 16:20) FatCat написал(а):
Цитата (Татошка @ 16.11.2009 - 14:51 )
от немецкого Geschtalt (существительное) - форма, фигура

Ну да, телеска.


Цитата (Татошка @ 16.11.2009 - 14:51 )
Стулья как раз переставляют сейчас все, кому не лень

У меня есть скрытое подозрение, что Анна Шуценбергер рассказала секрет только господину Щербакову, а все прочие переставляют стулья наобум.

Спустя 37 минут, 11 секунд (16.11.2009 - 16:57) Татошка написал(а):
Цитата (leHa @ 16.11.2009 - 12:09 )
Особенно, мне нравится, когда в употреблении, с похмела сходил пару раз к психологу и сделала выводы - психолог мне не помог.

ААААА ха ха...
У меня тоже есть такой опыт ))))

Работали-работали с теткой, в конце концов я ее послала. На 4 или 5 сессии.
Через полгода пошла к дядьке. У него опыт работы с зависимыми. Работали-работали, он в конце концов меня в АА и на КоДА и отправил )))



Спустя 1 минут, 12 секунд Татошка написал(а):
Цитата (FatCat @ 16.11.2009 - 12:20 )
только господину Щербакову

А хто ето?.. huh.gif

(с) "Казань брал, Астрахань брал, Шпака не брал"

Ф. Перлза знаю, Щербакова... не знаю blink.gif

Спустя 5 минут, 42 секунды (16.11.2009 - 17:03) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Татошка @ 16.11.2009 - 14:51 )
"А судьи кто?"
Как, если не по словесам или делам

Хоть режь меня,но к стоматологу с гнилыми зубами я не ходок.
Когда я слышу,как психотерапевт после сеанса орет по телефону на сына,мне тоже пахнет гнильцой.

Спустя 3 минуты, 8 секунд (16.11.2009 - 17:06) Секретный Физик написал(а):
Цитата (FatCat @ 16.11.2009 - 15:47 )
А то, что сейчас называется "гештальтом" - это какая-то местечковая бредятина. sad.gif

Давно ли ты был на гештальте? biggrin.gif Что то мне думается, что ни разу. Стулья переставлять прикольно, но вообще то не в этом гештальт wink.gif

Спустя 1 минуту, 19 секунд (16.11.2009 - 17:08) Rearranger написал(а):
Шланг-Цзы
Я к одному ходил, ему как-то жена во время сеанса "мозгоправства" позвонила, занятно было наблюдать как дядька пытался держать маску на фейсе....
Попутно я увидел у него страх перед инфекциями - дядьке кругом мерещился гепатит. В общем любопытно было.

Спустя 1 час, 5 минут, 59 секунд (16.11.2009 - 18:14) FatCat написал(а):
Цитата (Татошка @ 16.11.2009 - 15:57 )
А хто ето?..

Его наверное и в живых уже нет...
Вообще-то он больше известен по психодрамме: чуть ли не единственный ученик француженки Анны Шуценбергер, придумавшей этот метод.
Но и в целом он был яркий психотерапевт, использующий любые методы не потому, что он их освоил, а потому, что именно такие нужны конкретному пациенту.
Меня умиляют гештальтеры или иные, освоившие ОДИН метод, и лечащие одним методом... Напоминают доктора Пилюлькина, лечившего всех иодом, и доктора Медуницу, лечившего всех медом - из Незнайки...

Спустя 9 минут, 46 секунд (16.11.2009 - 18:23) Sir написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 16.11.2009 - 16:03 )
стоматологу с гнилыми зубами я не ходок

Угу. Аналогично выбираю парикмахера, маникюршу, тренера и т.д.
Хотя и понимаю, что обычное дело это "сапожник без сапог", но вот почему-то интуитивно тянется душа к тем, кто себе своей профессией помог.

Спустя 8 минут, 12 секунд (16.11.2009 - 18:32) Татошка написал(а):
Цитата (FatCat @ 16.11.2009 - 14:14 )
именно такие нужны конкретному пациенту.

Я тоже так делаю...
user posted image



Спустя 7 минут, 13 секунд Татошка написал(а):
Шланг-Цзы
Если бы я лечилась только у окулистов, не носящих очки, то я бы, наверное, осталась без зрения.
Когда ходила к хирургу со сломанной рукой, меня почему-то мало интересовало, страдает ли он геморроем.
Знаю, что у моего психотерапевта был неудачный первый брак. Да и во втором не все гладко. Тем не менее, специалист по семейному консультированию он классный.
Ну, а что творится на голове у моей парикмахера, трудно описать )))
Но стричься пойду только к ней.

Спустя 9 минут, 51 секунду (16.11.2009 - 18:41) leHa написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 16.11.2009 - 13:06 )
Стулья переставлять прикольно, но вообще то не в этом гештальт 

не в этом biggrin.gif



Спустя 52 секунд leHa написал(а):
Цитата (Татошка @ 16.11.2009 - 14:39 )
Если бы я лечилась только у окулистов, не носящих очки, то я бы, наверное, осталась без зрения.
Когда ходила к хирургу со сломанной рукой, меня почему-то мало интересовало, страдает ли он геморроем.
Знаю, что у моего психотерапевта был неудачный первый брак. Да и во втором не все гладко. Тем не менее, специалист по семейному консультированию он классный.
Ну, а что творится на голове у моей парикмахера, трудно описать )))
Но стричься пойду только к ней.

Татошка
Я тя обажаю! wub.gif biggrin.gif

Кстати, у моего мастера на голове не фонтан laugh.gif
Ну или мне так кажется.
А я после ее стрижки - конфетка rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 16 секунд (16.11.2009 - 18:49) Sir написал(а):
leHa, я понимаю, что бывают люди, которые себе помочь не в состоянии, зато другим очень даже хорошо помогают.
Я это хорошо понимаю.
Но интуитивно все равно тянусь к тем, кто сам успешен в том, чем занимается.
Уж не знаю, какие тут психологические механизмы задействованы, я в отличие от тебя ничему такому умному не училась, поэтому у меня особенных инструментов для оценки людей всего ничего - "хочется" или "не хочется" smile.gif Возможно, они и топорные, кстати.

Других, более сложных методов, я не знаю. Да и некогда учиться, если честно. Ну и незачем. Я так понимаю, что пока в жизни все устраивает, обычно психологией люди не очень интересуются. Обычно же к ней приходят в попытке решить какую-то свою проблему, а потом и втягиваются, нравиться начинает. Да? Или нет? А как у тебя было? Почему именно психология?

Спустя 2 часа, 30 минут, 8 секунд (16.11.2009 - 21:19) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Татошка @ 16.11.2009 - 17:32 )
Когда ходила к хирургу со сломанной рукой, меня почему-то мало интересовало, страдает ли он геморроем.

Уверена была,что суперспец сломал руку ремонтируя задницу?
Наверное поэтому так тянет народонаселение в маршутки,управляемые козлопасами и к попам-педофилам rolleyes.gif

Спустя 3 часа, 5 минут, 44 секунды (17.11.2009 - 00:25) Татошка написал(а):
Шланг-Цзы
laugh.gif laugh.gif Да нет же, это у меня была сломана рука laugh.gif
Я сначала даже не врубилась, о чем ты.
Операцию мне надо было делать, железку вставлять, а то не срослась бы кость.
Кстати, были ли у него переломы, я тоже не поинтересовалась laugh.gif



Спустя 5 минут, 5 секунд Татошка написал(а):
Цитата (Sir @ 16.11.2009 - 14:49 )
у меня особенных инструментов для оценки людей всего ничего - "хочется" или "не хочется"

ИМХО, самый точный инструмент.
Другой вопрос - почему хочется или не хочется.
Я поначалу, глядя на голову своей парикмахера, тоже сомневалась.
А потом стала смотреть на головы тех, кого она стригла, и мне захотелось )))
Один раз рискнула - теперь хочу только у нее.

ЗЫ. К другой теме - можно предположить, что ты действительно не созависимая. Потому что созависимые часто не понимают, хотят они, или не хотят. И вообще, чего хотят. blink.gif
Вопросом "Что ты сейчас чувствуешь?" - меня еще три-четыре года назад можно было отправить в аут.
А на вопрос: "Чего ты хочешь?", - я отвечала: "А что можно хотеть в такой ситуации?"


Спустя 9 минут, 31 секунду (17.11.2009 - 00:34) Алена* написал(а):
Однако М.Мюррей, бывшая жертва изнасилования помогла стольким людям, скольким ни один супер-психотерапевт помочь не смог бы..
И алкоголики могут реально быть понятыми только алкоголиками..
Исключение? wink.gif

Спустя 46 секунд (17.11.2009 - 00:35) leHa написал(а):
Цитата (Sir @ 16.11.2009 - 14:49 )
Обычно же к ней приходят в попытке решить какую-то свою проблему, а потом и втягиваются, нравиться начинает. Да? Или нет? А как у тебя было? Почему именно психология?

Я хотела в детстве психиатром стать, мама не пустила.
Потом поступала в разные ВУЗы и бросала - неинтересно было.
В одном из ВУЗов у нас был краткий курс психологии.
И я заболела - начала книжки разные покупать, читала и понимала, что хочу быть психологом. Фрейда мучалась, читала laugh.gif - тяжело он мне тогда шел, слишком много незнакомых терминов, читала со словарем.
Но всегда были какие-то препятствия, все на потом откладывала.
Поступила в институт еще в употреблении.
Первый семестр прошел в срывах.
Я не знаю, возможно был скрытый мотив - помочь себе.
Но я его не осознавала.
Сейчас я понимаю, что психолог себе может помочь только тем, что с ним легче работать другому психологу laugh.gif
Т.е. для проработки своих проблем необходима помощь другого специалиста.

Спустя 4 минуты, 55 секунд (17.11.2009 - 00:40) overnight написал(а):
Цитата (leHa @ 16.11.2009 - 23:35 )
И я заболела - начала книжки разные покупать, читала и понимала, что хочу быть психологом.
Что ты можешь посоветовать моему другу, который заканчивает в этом году последний курс юрфака, но мечтает быть психологом?

Спустя 1 минуту, 16 секунд (17.11.2009 - 00:41) leHa написал(а):
Цитата (Sir @ 16.11.2009 - 14:49 )
leHa, я понимаю, что бывают люди, которые себе помочь не в состоянии, зато другим очень даже хорошо помогают.

Не в этом дело.
Они себе помогают тем, что обращаются за помощью к коллегам.
Например, тот же парикмахет сам себя стричь не будет.
А психотерапия, процесс еще более сложный, чем стрижка.
Но вопрос в другом.
Мне не нравится стрижка моего парикмахера. МНЕ не нравится. А ей нравится.
Мне не нравится идеология моего психолога. Но это не значит, что моя более верная.
Именно поэтому психологу не нужно посвящать своих клиентов в свою личную жизнь, и грамотный психолог никогда не будет навязывать клиенту свою точку зрения. Пляшем от интересов клиента.
Например, я не прощаю измен и лично я, разорвала бы отношения.
А моя клиентка хочет сохранить брак.
Я не буду ей говорить "я бы на Вашем месте ушла от этого кабеля"
Мы будем вместе искать пути решения, исходя из того, что она хочет.



Спустя 47 секунд leHa написал(а):
Цитата (overnight @ 16.11.2009 - 20:40 )
Что ты можешь посоветовать моему другу, который заканчивает в этом году последний курс юрфака, но мечтает быть психологом?

Второе высшее smile.gif
Неужели бросать на последнем курсе?

Спустя 7 минут, 11 секунд (17.11.2009 - 00:48) Алена* написал(а):
Цитата (leHa @ 17.11.2009 - 00:41 )
Они себе помогают тем, что обращаются за помощью к коллегам.
Например, тот же парикмахет сам себя стричь не будет.
А психотерапия, процесс еще более сложный, чем стрижка.

У каждого психотерапевта должен быть свой супервизор.. Терапевт, который помогает самому психотерапевту решать его личные проблемы.. И иногда давать советы по работе с больными..
Без этого синдром выгорания накроет очень быстро..
Моя врач имеет такого супервизора..

Спустя 28 секунд (17.11.2009 - 00:49) leHa написал(а):
Цитата (Алена* @ 16.11.2009 - 20:34 )
И алкоголики могут реально быть понятыми только алкоголиками..
Исключение? 

Понятые, Ален.
Но ни один алкоголик не в состоянии помочь мне проработать психологические травмы, если только он не психолог.
Когда мне нужно понимание, я могу поговорить с близким мне по духу человеком.
Когда мне нужна помощь психологического характера, я иду к психологу.
Ты, как никто знаешь, что проблемы у алкоголиков не сводятся только к алкоголю



Спустя 1 минут, 15 секунд leHa написал(а):
Цитата (Алена* @ 16.11.2009 - 20:48 )
Моя врач имеет такого супервизора..

Все нориальные психологи и психотерапевты(практикующие) обязаны иметь супервизора или обращаться за помощью к коллегам

Спустя 2 минуты, 14 секунд (17.11.2009 - 00:51) Алена* написал(а):
Цитата (leHa @ 17.11.2009 - 00:49 )
Но ни один алкоголик не в состоянии помочь мне проработать психологические травмы, если только он не психолог.

Я не об этом.. wink.gif
Цитата (leHa @ 17.11.2009 - 00:49 )
Когда мне нужна помощь психологического характера, я иду к психологу.

Меня не пугает, что моя врач прошла через изнасилование сама.. Она знает ЧТО это такое.. И именно ей я доверяю.. smile.gif
Я об этом.. smile.gif


Спустя 2 минуты, 17 секунд (17.11.2009 - 00:53) leHa написал(а):
Цитата (Алена* @ 16.11.2009 - 20:51 )
Меня не пугает, что моя врач прошла через изнасилование сама.. Она знает ЧТО это такое.. И именно ей я доверяю.. 
Я об этом.. 

Да, это колоссальный опыт на самом деле

Спустя 13 минут, 56 секунд (17.11.2009 - 01:07) Татошка написал(а):
Опять же, мой психотерапевт знает, что такое насилие, хоть и не сексуальное - его жестко воспитывали, плюс отец-алкоголик.
Но он не зависимый.
Он мне помог и с зависимостью, и с насилием.
Фактически, первый шаг я сделала ему.

Фиг его знает, как и что лучше.

Главное, безусловно, это то, что психолог / психотерапевт (а в идеале хорошо бы и врач, и учитель, и соц.работник...) обязан постоянно заботиться о себе, проходить супервизии и соблюдать личную психогигиену.
Мой инструмент в моей работе это я сама, а инструмент должен быть в порядке и настроен )))

Спустя 40 минут, 16 секунд (17.11.2009 - 01:47) Чмоки написал(а):
Цитата
Психотерапевт - это тот же психолог, только имеющий 2 образования - медицинское и психологическое. Отдельно на психотерапевтов у нас не учат.

психолог -психотерапевт бывает, только имея в институте специализацию "клиническая психология" и 5 лет работы в большой психиатрии. Это не врач, поэтому и препаратоы не назначает.
Психиатр -психотерапевт тож бывает, но с повышеием квалификации и тоже после 3-лет в большой психиатрии.. Вот он таблетки и назначает.

и те и другие принадлежат к разным психотерапевтическим школам... и психолог и психиатр могут принадлежать к одной школе.


все нужны, но главное чтоб были умными, добрыми и профессиональными

Спустя 35 минут, 51 секунду (17.11.2009 - 02:23) leHa написал(а):
Цитата (Чмоки @ 16.11.2009 - 21:47 )
психолог -психотерапевт бывает, только имея в институте специализацию "клиническая психология" и 5 лет работы в большой психиатрии. Это не врач, поэтому и препаратоы не назначает.

Нет такого понятия - психолог-психотерпевт.
Психолог может занматься
консультированием
психокоррекцией
психотерапией
Но называться психотерапевтом он не может.
Психотерапевт - это психолог с медицинским образованием, т.е. психиатр + психолог.
Я сталкивалась с тем, что психолог-гештальтист, не имея даже базового психологического образования, не говоря уже о медицинском, называл себя психотерапевтом.
Поэтому и прояснила для себя этот вопрос
А за это кстати в суд могут подать.

Спустя 7 минут, 25 секунд (17.11.2009 - 02:31) FatCat написал(а):
Цитата (leHa @ 17.11.2009 - 01:23 )
за это кстати в суд могут подать

Шансы осудить по статье "незаконное врачевание" без пары трупов практически нулевые.

Спустя 4 минуты, 14 секунд (17.11.2009 - 02:35) RingoStarr написал(а):
FatCat
Ты точно уверен? rolleyes.gif Мож во врачеватели податься??? rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 7 секунд (17.11.2009 - 02:37) FatCat написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 17.11.2009 - 01:35 )
Мож во врачеватели податься?

Подавайся в целители. Налоговая правда будет тебя пасти, но уголовке ты точно будешь не интересен.
Если бы у нас реально сажали за незаконное врачевание, у нас бы уголовникам места в тюрьмах бы не хватало, все тюрьмы бы психологами заполнили до крыши, и на крыше еще психотерапевтов. laugh.gif

Спустя 4 минуты, 54 секунды (17.11.2009 - 02:42) RingoStarr написал(а):
Цитата
.....Подавайся в целители..
Идея неплохая rolleyes.gif
Цитата
...все тюрьмы бы психологами заполнили до крыши, и на крыше еще психотерапевтов. laugh.gif....
Но рынок ,смотрю, перенасыщен конкурентами biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 29 секунд (17.11.2009 - 02:42) Sir написал(а):
Цитата (Татошка @ 16.11.2009 - 23:25 )
Вопросом "Что ты сейчас чувствуешь?" - меня еще три-четыре года назад можно было отправить в аут.
А на вопрос: "Чего ты хочешь?", - я отвечала: "А что можно хотеть в такой ситуации?"

Ну да. Это и правда вопросы, которые мне кажутся простыми, а часто вижу, что они людей ставят в тупик, когда я прямо спрашиваю: "Ты чего хочешь-то?"

И, кстати, я научилась разделять чего я хочу и чего от меня хотят - тоже очень интересно об этом размышлять, решая какие-то задачки по работе, когда сложные клиенты и надо сделать так, чтобы "всех нае..ть, и себя не забыть" biggrin.gif



Спустя 5 минут, 33 секунд Sir написал(а):
Цитата (leHa @ 16.11.2009 - 23:35 )
Потом поступала в разные ВУЗы и бросала - неинтересно было.

О. Это как я - мечтала стать учительницей, а училась в разных ВУЗах (поступала легко, и через год бросала из-за пьянки), два математических, третий про бизнес ваще.
Сейчас учусь в четвертом, хрен знает даже что за специальность, какое-то управление чем-то там. Учусь, чтобы потом последние два года-таки в
пед пойти переводом, а там уже диссер и вперед, на танки!
Ведь до сих пор мечтаю про школу, хотя 16 лет работаю уже в туризме. Вот это сила дури моей. Или мечты! biggrin.gif

Вспоминаю рассказ один фантастический, где мальчишка мечтал стать капитаном дальнего плавания, а его тесты с малого возраста определяли в резчика по камню. Читала? Обожаю этот рассказ.

Спустя 7 минут, 34 секунды (17.11.2009 - 02:50) FatCat написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 17.11.2009 - 01:42 )
Но рынок ,смотрю, перенасыщен конкурентами

Если вместо дипломов сходят сертификаты после 3-дневных тренингов, сам понимаешь, половина населения страны гордо зовет себя психологами.

Спустя 1 час, 23 минуты, 20 секунд (17.11.2009 - 04:13) leHa написал(а):
Цитата (Sir @ 16.11.2009 - 22:42 )
Вспоминаю рассказ один фантастический, где мальчишка мечтал стать капитаном дальнего плавания, а его тесты с малого возраста определяли в резчика по камню. Читала? Обожаю этот рассказ

нет, не читала smile.gif
А может правда в пед пойдешь, раз так хочется?
Цитата (FatCat @ 16.11.2009 - 22:50 )
Если вместо дипломов сходят сертификаты после 3-дневных тренингов, сам понимаешь, половина населения страны гордо зовет себя психологами.

Точно.
у меня есть такая знакомая.
закончила какие-то курсы и теперь она психолог.
Так не дай Бог попасть к ней.
Она увлекалась буддизмом и впаривала всем буддизм.
Потом Каббалой - впаривала каббалу
Теперь православие.
У нее презрение к деньгам (как средство самозащиты от собственной нищеты).
И она впаривает всем - что стремление к материальному благополучию - это низкий духовный уровень. Причем обязательно отметит "вот я достигла более высокого духовного уровня, чем ты, поэтому, в отличие от тебя, меня деньги не интересуют"
Мужчины у нее не было более 20 лет (не вру), как Вы думаете почему?
Нет, она хочет мужчину, но пока не встретила своего уровня.
Все, что я у нее вижу - это сплошные психологичесмкие защиты, страхи, высокомерие и желание самоутвердится за счет других.
И у нее нет психологического образования, только сертификат из шаражкиной конторы с нетрадиционными методами обучения, типа Норбекова и она абсолютно не проработана и даже не пыталась этого делать.
Потому как традиционные психологи - это фуфло.
Ну и клиент к ней особо не валит, потому и денег нет.
А те, кто попадал, думаю, желанием не горели продолжать "психотерапию"
Вот так вот.
Вот отсюда и неприязнь к психологам у некоторых.



Спустя 4 минут, 0 секунд leHa написал(а):
Цитата (Татошка @ 16.11.2009 - 20:25 )
Вопросом "Что ты сейчас чувствуешь?" - меня еще три-четыре года назад можно было отправить в аут.

Я тоже только недавно научилась индифицировать свои чувства.
Раньше говорила "чувствую плохо" или "чувствую что-то не то" laugh.gif

Спустя 4 часа, 48 минут, 32 секунды (17.11.2009 - 09:02) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (leHa @ 17.11.2009 - 03:13 )
Цитата (FatCat @ 16.11.2009 - 22:50 )
Если вместо дипломов сходят сертификаты после 3-дневных тренингов, сам понимаешь, половина населения страны гордо зовет себя психологами.


Все, что я вижу - это сплошные психологичесмкие защиты, страхи, высокомерие и желание самоутвердится за счет других.

Подписываюсь всеми руками и ногами!!!
А по поводу былых психотравм думаю,что это еще не залог профессионализма.Любой психолог может оказаться жертвой насилия,но не факт,что из любой жертвы насилия может выйти эффективный психолог.И совсем пипец когда чел,думая,что найдет выход из своих заморочек,окончив курсы имени Тютькина начинаем морочить других.Здесь и пресловутый один метод в подходе для всех пациков,часто тот,который помог самому лечиле.
Все же больным исцелять больных пока эффективнее всего удается в АА ,ИМХО wink.gif

Спустя 2 часа, 28 минут, 5 секунд (17.11.2009 - 11:30) чертик написал(а):
leHa

иногда еще и приходиться ответить на вопрос чего ты хочешь и даже конкретно от психолога biggrin.gif

Спустя 13 минут (17.11.2009 - 11:43) Rearranger написал(а):
Шланг-Цзы
Исцелять - причем в групповом виде, взаимообразно.

Спустя 9 минут, 28 секунд (17.11.2009 - 11:52) Енот написал(а):
Да пошли они, эти психологи. Лично от меня - куда подальше.

Спустя 4 часа, 59 минут, 7 секунд (17.11.2009 - 16:51) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Rearranger @ 17.11.2009 - 07:43 )

Исцелять - причем в групповом виде, взаимообразно.

Взаимоустремленно,во взаимодействии.

Спустя 4 минуты, 41 секунду (17.11.2009 - 16:56) Багира2 написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 15.11.2009 - 00:59 )
По-моему начинаем путать психолога и психотерапевта

Не путаем. Это разные специальности. smile.gif



Спустя 1 минут, 29 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Алена* @ 16.11.2009 - 20:48 )
У каждого психотерапевта должен быть свой супервизор.. Терапевт, который помогает самому психотерапевту решать его личные проблемы.. И иногда давать советы по работе с больными..
Без этого синдром выгорания накроет очень быстро..
Моя врач имеет такого супервизора..

У меня тоже такой есть.

Спустя 20 минут, 31 секунду (17.11.2009 - 17:17) Енот написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.11.2009 - 15:56 )
Цитата (Bear2008 @ 15.11.2009 - 00:59 )
По-моему начинаем путать психолога и психотерапевта


Не путаем. Это разные специальности

Ох, чем бы дитя не тешилось... Лишь бы не плакало.

Спустя 2 часа, 15 минут, 57 секунд (17.11.2009 - 19:33) Алекс-77 написал(а):
Каждый сам себе и психолог и терапевт,если движетсяпо программе 12 шагов.Группа АА-ПРОФЕССОР

Спустя 59 минут, 24 секунды (17.11.2009 - 20:32) Алена* написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 17.11.2009 - 09:02 )
.Любой психолог может оказаться жертвой насилия,но не факт,что из любой жертвы насилия может выйти эффективный психолог.И совсем пипец когда чел,думая,что найдет выход из своих заморочек,окончив курсы имени Тютькина начинаем морочить других.Здесь и пресловутый один метод в подходе для всех пациков,часто тот,который помог самому лечиле.

Я писала о своем враче.. Моя врач закончила Мед., и учится дальше.. Работает клиническим психиатром и психотерапевтом.. Состоялась как женщина и мать.. У нее великолепная семья, и это для меня весомый аргумент в пользу ее адекватности.. Ни разу она мне не дала совета, каждый раз умело подводила меня саму к решению проблеммы.. Сейчас практикует, имеет много клиентов, но не всех берет.. Не сюсюкает, и не пытается не замечать проблемы..
На два разных случая, когда я говорила ей, что "мне не хочется жить", в разной ситуации реагировала по разному.. Один раз сказала - тебе нужно ложиться в больницу (там я реально потеряла цель в жизни).. Второй раз - "Хорошо, а зачем ко мне пришла? Иди вешайся"(а вот тут я просто ныла).. Но она знала когда мне такое можно сказать, чтобы отрезвить.. Очень чуткий человек и чувствительный.. Я ее обожаю просто.. И доверяю бесконечно.. smile.gif

Спустя 1 час, 45 минут, 30 секунд (17.11.2009 - 22:18) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Алена* @ 17.11.2009 - 19:32 )
Я писала о своем враче..

Ален,я совсем о другом.Тебе повезло,благодари бога.

Спустя 6 минут, 59 секунд (17.11.2009 - 22:25) Енот написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 17.11.2009 - 21:18 )
Цитата (Алена* @ 17.11.2009 - 19:32 )
Я писала о своем враче..


Ален,я совсем о другом.Тебе повезло,благодари бога.

Согласен. Это мог бы быть и не врач, а простой человек.

Спустя 15 минут, 33 секунды (17.11.2009 - 22:40) Алена* написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 17.11.2009 - 22:18 )
Ален,я совсем о другом.Тебе повезло,благодари бога.

Благодарю.. smile.gif Мне вообще везет.. wink.gif

Спустя 3 часа, 39 минут, 40 секунд (18.11.2009 - 02:20) Татошка написал(а):
Цитата (Алекс-77 @ 17.11.2009 - 15:33 )
Каждый сам себе и психолог и терапевт,если движетсяпо программе 12 шагов.Группа АА-ПРОФЕССОР

Ага. А так же сам себе парикмахер, сантехник, хирург, дантист и, заодно, летчик (чего уж там).

Спустя 1 день, 11 часов, 12 минут, 31 секунду (19.11.2009 - 13:32) Амун написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 12.11.2009 - 16:51 )
Три самых распространенных поветрия в АА:
-психология
-фотография
-риэлтерство smile.gif

ооооооооооооо да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
на группах вообще можно вместо высказывания: "нужна однушка на таганке".

Спустя 2 часа, 27 минут, 19 секунд (19.11.2009 - 16:00) Sir написал(а):
Часть темы перенесена в другой раздел.

Спустя 1 день, 8 часов, 40 минут, 28 секунд (21.11.2009 - 00:40) радуга написал(а):
Багира2
Напиши мне в личку, пожалуйста, если будет время, про средства борьбы с бессонницей, если уже таблетки принимаю. Не буде времени - это ничего. меня очень интересует психология, но пока не встретила своего психолога...

Спустя 1 час, 13 минут, 23 секунды (21.11.2009 - 01:53) Енот написал(а):
Я когда завязал, то первые полмесяца, со сном была просто "труба", засыпал на пять - десять минут и потом час - два ворочался. Потом ложиться спать стал не ранее 3-х ночи, а просыпался по будильнику 8,30. Помогло. Сейчас сон нормальный. Хотя сначала так спать днем хотелось..., особенно после еды. Переборол.

Спустя 1 час, 8 минут, 6 секунд (21.11.2009 - 03:02) barbacuca написал(а):
Я очень благодарна своему психотерапевту в первую очередь за то,что меня направила в АА. В АА каждый,кто проходит програму может быть неплохим психологом.

Спустя 42 минуты, 31 секунду (21.11.2009 - 03:44) leHa написал(а):
Цитата (barbacuca @ 20.11.2009 - 23:02 )
В АА каждый,кто проходит програму может быть неплохим психологом.

Не каждый.
Слишком много в АА проекций с себя на других.
А потом программные методы, во первых не всем подходят (я говорю о независимых), во вторых не все проблемы решают.
Так же как ни каждый вырвавший себе зуб может быть стомотологом.
Хотя, если пойти учиться на психолога, у нашего брата неплохой потенциал.

Спустя 2 дня, 22 часа, 50 минут, 19 секунд (24.11.2009 - 02:34) Чмоки написал(а):
Анонимные это здорово... Но есть в жизни ситуации, к которым не применимо ПРАВИЛО НРАВСТВЕННОЙ/МОРАЛЬНОЙ оценки. Есть ситуации в которых необходимо просто понимание, просто признание факта, просто прощение после пониманимания. Это сложный чувственно -умственный процесс, что и можно назвать психическим процессом. И в таких ситуациях, конечно Бог может всё устаканить... Но ведь к Нему ещё придти надо. А как жить-то? и в таких ситуациях помощь специалистов, именно специалистов, неоценима.

Я ААшка до кончиков ногтей.
Но и гештальт пользовала и психодраму, и арт- терапию, и в расстановке поучаствовала, и кое ещё чего, по мелочи.
Для меня всё предельно просто. я не путаю всё это и сваливаю в одну кучу, я просто пользуюсь разными технологиями для решения разных задач. Общее во всём этом только моя судьба...

Если одна технология не подходит, то ищу другую, и человека -спеца в этой технологии.

Спустя 9 часов, 28 минут, 25 секунд (24.11.2009 - 12:03) Багира2 написал(а):
Цитата (Чмоки @ 23.11.2009 - 22:34 )
Если одна технология не подходит, то ищу другую, и человека -спеца в этой технологии.

Это да.

Неи одна технология не панацея. И АА в том числе. Для каждого отдельно взятого случая - нужен отдельно взятый способ.

Спустя 1 час, 59 минут, 16 секунд (24.11.2009 - 14:02) ШИКО написал(а):
Чмоки
Багира2
ПРОСТО СПАСИБО за предыдущие два сообщения