мы собираемся в городе попробовать группу по изучении Большой Книги.
У кого-есть контакты с такими малыми группами в своем городе?



Спустя 35 минут, 47 секунд (27.08.2007 - 21:33) Фиеста написал(а):
олесь
Есть контакты и опыт ведения подобных групп. Задавай вопросы.

Спустя 5 часов, 54 минут, 49 секунд (28.08.2007 - 03:28) Вадим написал(а):
Полюбопытствуй
http://www.bbss.spb.ru/

Спустя 15 часов, 36 минут, 27 секунд (28.08.2007 - 19:04) олесь написал(а):
олесь

Мы хотим делать закрытую через 2 недели как все желающии вошли.
Как делать 5 шаг?
Друг другу?

Какой формат проведения?
Сколько глав берется на 1 занятие?

Как часто собираться?

Спустя 6 минут, 9 секунд (28.08.2007 - 19:10) Sir написал(а):
Я читала несколько инструкций по малым группам, одну недавно на Дубне скачивала. Везде говорится, что 5-й Шаг нужно делать не кому попало и не членам группы. 5-й Шаг на группе не делается, а все расходятся, делают его кому решили, и потом сходятся.
У нас в и-нет малой группе то же самое было.

Спустя 14 минут, 52 секунд (28.08.2007 - 19:25) олесь написал(а):
Sir
Вадим
Фиеста

Ребята спасибо- Я скачал формат проведения и другое. Сейчас буду читать.

Спустя 7 минут, 52 секунд (28.08.2007 - 19:33) Фиеста написал(а):
олесь
Да, на Четвертый Шаг группа обычно расходится где-то на месяц, к концу месяца каждый делает Пятый Шаг своему наставнику или иному выбранному человеку.

Обычно на занятие берется по 1 главе, большие главы дробятся на несколько занятий.

Как я поняла, среди вас нет опытного человека по ведению таких групп. Тогда лучше взять самый простой и демократичный формат ведения занятий. Есть ведущий, как на обычном собрании группы АА. По кругу зачитывается по абзацу из главы и каждый высказывается по данному абзацу. В Большой Книге есть еще вопросы в тексте, на них обычно рекомендуется отвечать.

На Первом Шаге иногда в таких группах предлагается писать историю болезни, по нескольку примеров неуправляемости и безумия.
На Втором Шаге - проявления ВС в моей жизни сегодня.
На Третьем Шаге часто используют некий ритуал: горит свеча, и каждый в кругу говорит молитву Третьего Шага из БК: "Боже, я предаю себя тебе...". Захотите - можете тоже использовать.
Простейшая схема Четвертого Шага описана в БК, как делается Пятый - тоже. В Шестом Шаге предлагается, исходя из Четвертого, выписать свои недостатки и потом четко определить, от каких действительно хочешь освободиться в данный момент времени.
Седьмой Шаг индивидуален, по нему также есть молитва в БК.
Восьмой Шаг - список людей, который стоит обсудить с наставником.
Девятый Шаг - шаг действия.
По Десятому в БК есть хороший вопросник.
Одиннадцатый весьма индивидуален, по нему есть молитва.
По Двенадцатому Шагу в БК информации много.

Вот, примерно, так. Все нюансы трудновато изложить письменно. Но, если нет возможности получить опыт "вживую", то уж как есть...
Точно знаю, что где-то есть у нас аудиозаписи таких занятий, вот это - хорошее подспорье, конечно. Только вот не знаю, где и у кого...

Спустя 15 часов, 9 минут, 53 секунд (29.08.2007 - 10:43) олесь написал(а):
Фиеста

прояснила
спасибо

Опытный человек Слава Богу есть. Мой спонсор. Пока она в стране- мы
будем на ее опыт полагаться. А дальше может я возьмусь.......

Спустя 8 минут, 35 секунд (29.08.2007 - 10:52) Фиеста написал(а):
Ну, супер! Удачи вам! Если будут вопросы - всегда рада...

Спустя 3 часов, 22 минут, 54 секунд (29.08.2007 - 14:15) Lili M написал(а):
Цитата (Вадим @ 28.08.2007 - 07:28)
Полюбопытствуй
http://www.bbss.spb.ru/

О Господи rolleyes.gif Би Би эС эС - та еще секта rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 57 секунд (29.08.2007 - 14:27) Фиеста написал(а):
Lili M
У меня ссылка не открывается. Можете мне уже объяснить, что это за таинственная Би Би эС Эс?


Спустя 11 минут, 19 секунд (29.08.2007 - 14:38) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Lili M @ 29.08.2007 - 18:15)
О Господи rolleyes.gif Би Би эС эС - та еще секта rolleyes.gif

Я посмотрел, волосы зашевелились mad.gif

Спустя 2 минут, 36 секунд (29.08.2007 - 14:40) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Фиеста @ 29.08.2007 - 18:27)
У меня ссылка не открывается. Можете мне уже объяснить, что это за таинственная Би Би эС Эс?

BIG BOOK STEP STUDY. Изучение Шагов по Большой Книге. Сходи, Фиеста полюбопытствуй blink.gif

Спустя 11 минут, 37 секунд (29.08.2007 - 14:52) Фиеста написал(а):
Ссылка открылась...
Ребята, кто знает, откуда это взялось и что это такое? Понятно, что это - не АА, они на это и не претендуют, как я поняла.

ЗЫ: Оч впечатлил термин "квалификация"...

Спустя 23 минут, 21 секунд (29.08.2007 - 15:15) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Фиеста @ 29.08.2007 - 18:52)
Ссылка открылась...
Ребята, кто знает, откуда это взялось и что это такое? Понятно, что это - не АА, они на это и не претендуют, как я поняла.

Претендуют. В правилах проведения группы BBSS предлагается зачитывать преамбулу: "Анонимные Алкоголики это товарищество, объединяющее людей, которые делятся друг с другом опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавится от алкоголизма".


Спустя 34 минут, 50 секунд (29.08.2007 - 15:50) Lili M написал(а):
Секта это, секта huh.gif
Я один раз на собрании была, убежала с хохотом cool.gif
И основной контингентец на собраниях - не алкаши, а наркоты biggrin.gif
Вот так.

Спустя 9 секунд (29.08.2007 - 15:50) Вадим написал(а):
Фиеста
cool.gif wink.gif

Спустя 34 секунд (29.08.2007 - 15:51) Вадим написал(а):
Lili M
tongue.gif biggrin.gif

Спустя 2 минут, 32 секунд (29.08.2007 - 15:53) Вадим написал(а):
Цитата (Lili M @ 29.08.2007 - 19:50)
Секта это, секта huh.gif
Я один раз на собрании была, убежала с хохотом cool.gif
И основной контингентец на собраниях - не алкаши, а наркоты biggrin.gif
Вот так.

Кого еще в унтерменшей запишем? wink.gif

Спустя 3 минут, 55 секунд (29.08.2007 - 15:57) Фиеста написал(а):
Вадим
Вадик, ну, хоть ты мне объясни, ежели это - АА, то что за новый термин "квалификация" у нас появился? И по каким критериям сию "квалификацию" определяем?

Спустя 4 минут, 2 секунд (29.08.2007 - 16:01) Lili M написал(а):
Да не АА это, Фиеста biggrin.gif то секта под вывеской АА.
АА там и не пахнет.
Знаешь, что такое по ихнему сделать 3 Шаг?
Взяться со спонсором за руки, встать на колени (А! еще свечу зажечь перед этим!) в публичном месте и прочитать вслух вместе молитву 3 Шага из БК rolleyes.gif biggrin.gif
Всё! третий шаг сделан! biggrin.gif

Спустя 7 минут, 40 секунд (29.08.2007 - 16:09) Фиеста написал(а):
Ну, эта практика взята из домашних групп по Шагам, которые к АА отношения не имеют и, кстати, на это отношение не претендуют. Олесь вон честно написал: не группа АА, просто хотим БК поизучать.
А так - я уже ничему не удивляюсь...

Спустя 4 минут, 23 секунд (29.08.2007 - 16:13) Вадим написал(а):
Фиеста
Я ходил, мне понравилось.Возможно, со временем я решусь и проделаю эту работу. Это гораздо серьёзнее, чем кажется на первый и даже на второй взгляд.

Спустя 7 минут, 2 секунд (29.08.2007 - 16:21) Lili M написал(а):
Цитата (Фиеста @ 29.08.2007 - 20:09)
Ну, эта практика взята из домашних групп по Шагам, которые к АА отношения не имеют и, кстати, на это отношение не претендуют. Олесь вон честно написал: не группа АА, просто хотим БК поизучать.
А так - я уже ничему не удивляюсь...

У нас вообще то малых групп полно, но ЭТО! rolleyes.gif

Спустя 55 минут, 40 секунд (29.08.2007 - 17:16) Вадим написал(а):
Lili M
Полный восторг, ты хотела сказать?

Спустя 14 минут, 2 секунд (29.08.2007 - 17:30) Секретный Физик написал(а):
Вадим, а ведь не смешно, если по этим группам (и сайту) люди будут получать представление про АА.

Спустя 9 часов, 30 минут, 58 секунд (30.08.2007 - 03:01) Lili M написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 29.08.2007 - 21:30)
Вадим, а ведь не смешно, если по этим группам (и сайту) люди будут получать представление про АА.

Не понимаешь smile.gif Вадиму - не смешно. Вадиму - всё серьезно и всё правильно rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 13 секунд (30.08.2007 - 03:09) Вадим написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 29.08.2007 - 21:30)
Вадим, а ведь не смешно, если по этим группам (и сайту) люди будут получать представление про АА.

Меня больше интересуют мои впечатления, чем представления абстрактных людей. В смысле работы на публику - это в "Дом-2" или там "Смехопанораму".
Хотя вообще, забота о людЯх это , возможно и неплохо...

Спустя 2 часов, 39 минут, 1 секунд (30.08.2007 - 05:48) олесь написал(а):
Вчера была первая встреча. Заплатили за аренду за 1,5 часа- $ 5.
Хотя собираться можем и на кватрире если уже помещения не будет.
Все наши- из АА. А кому еще это надо?

У многих глаза просто открываются. Мы по столько лет ходим на группы-
но даже в предисловиях и Мнении Доктора- столько нового открываем для себя. Невероятно. Какие формы у нас приняли группы АА.

Я являюсь секрктарем АА группы- там куда приходят все желающие.
На малой группе хорошо то что собрались люди близко подошедшие к программе- поэтому очень заинтересованы не говорить о проблемах как всегда а искать решение.

В общем- это вдохновляет когда видишь это единство.

Спустя 2 минут, 43 секунд (30.08.2007 - 05:51) олесь написал(а):
А принцип что высказываться может квалифицированный человек- я бы его и здесь ввел ( кто имеет законченный 4 шаг ).

А то столько фантазий и отсебятины наши братья и сестры пишут.

Спустя 56 минут, 54 секунд (30.08.2007 - 06:48) Секретный Физик написал(а):
Цитата (олесь @ 30.08.2007 - 09:51)
А принцип что высказываться может квалифицированный человек- я бы его и здесь ввел ( кто имеет законченный 4 шаг ).

Кто определит "квалификацию" высказывающегося? Другой "квалифицированный"? rolleyes.gif

Спустя 2 часов, 12 минут, 40 секунд (30.08.2007 - 09:01) Sir написал(а):
Цитата (олесь @ 30.08.2007 - 05:51)
А принцип что высказываться может квалифицированный человек- я бы его и здесь ввел ( кто имеет законченный 4 шаг ).

Извини, пожалуйста, но это полный ?%;№, что ты говоришь blink.gif
Дай Бог, что у тебя это просто временное заблуждение.

А то давай вообще и на собрания АА не допускать тех, кто не сделал 4-й Шаг и не сдал его "квалифицированному" человеку? biggrin.gif
Или допускать, но не давать им высказываться. Чтобы молчали. И до 4-го Шага молча вообще жили. Обет молчания пусть дают.
А лучше вообще - ату их. Мешают овладевать духовными инструментами в полной мере!!!

Спустя 2 минут, 21 секунд (30.08.2007 - 09:03) Sir написал(а):
Кстати, почему после законченного 4-го Шага человек считается квалифицированным уже? Это ты по своей спонсору ориентируешься?
А 5-й, 6-й и далее делать не надо?
Или это уже туфта необязательная? biggrin.gif

Спустя 1 часов, 13 минут, 26 секунд (30.08.2007 - 10:16) Фиеста написал(а):
ИМХО, правильнее и ближе к АА было бы сказать "человек, имеющий опыт по конкретному Шагу". В конце концов, опыт в АА перенимается у тех, кто его уже имеет. АА делятся опытом, силами и надеждами, а не поучениями...

Вадим, опять сталкиваюсь с ситуацией, когда мне мои личные впечатления важнее, чем приход в АА новичка. Ты прямо об этом пишешь. Я тут бессильна и возражать тебе лично не буду.
Просто хочу напомнить, что для АА является главным - донести смысл наших идей до тех, кто еще страдает. Или я - член АА, или - нет. Каждый определяет для себя сам...

Спустя 4 минут, 15 секунд (30.08.2007 - 10:21) Sir написал(а):
Цитата (Фиеста @ 30.08.2007 - 10:16)
ИМХО, правильнее и ближе к АА было бы сказать "человек, имеющий опыт по конкретному Шагу". В конце концов, опыт в АА перенимается у тех, кто его уже имеет.

Оно, конечно, здорово, но это не значит, что на собрании можно говорить только тем, кто прошел Шаги. Это мне так кажется, хотя допускаю, что я ошибаюсь и ходила на неправильные группы smile.gif

Если бы меня затыкали на первых порах, аргументируя это тем, что у меня нет "опыта духовного пробуждения", блин - я бы не осталась в АА.
Мне плохо, мне грустно, у меня проблемы, тяга и еще куча всего. Мне разве об этом надо молчать?

Ок. Оставим в стороне закрытые собрания АА и возьмем для примера малые группы по изучению БК (или Шагов, как кому угодно).
Если бы там высказывался только человек, имеющий опыт прохождения того или иного Шага, то говорил один бы ведущий. Все остальные бы писали молча. А говорили бы... о какой-нибудь херне с соседями по кухне biggrin.gif Не о Шагах же с ними говорить.

Спустя 4 минут, 14 секунд (30.08.2007 - 10:25) Фиеста написал(а):
Sir
Кто бы что ни говорил, но подобные группы - это не АА, и формат ведения собраний - не ААшный. Потому по определению не может быть так, как в АА. Это - вопрос честности. Я до сих пор не могу понять, почему любую выдумку, даже в рамках Программы, надо обязательно декларировать, как АА...

Спустя 3 минут, 37 секунд (30.08.2007 - 10:29) Sir написал(а):
Я не называю эти группы группами АА. Я очень четко понимаю разницу, можешь поискать - я ни разу не ошиблась wink.gif Меня Чмоки очень хорошо надрессировала.

Но даже в этих, малых (мини-, микро-, как угодно) группах по изучению БК, Шагов, приобретению дополнительного опыта духовного пробуждения, и проч., правило, что может рот открывать только тот, у которого есть опыт владения каким-то Шагом, мало выполнимо. Бо это тогда получится бенефис ведущего.
"В театр одного актера весь билет продан!" biggrin.gif

Спустя 2 часов, 15 минут, 27 секунд (30.08.2007 - 12:44) Фиеста написал(а):
Sir
Ну, так и пусть! Пусть устанавливают любые правила, которые их устраивают. Главное, чтобы к АА не примазывались... biggrin.gif
Сирчик, как говорит мой приятель в АА, ААшки всегда голосуют ногами... wink.gif

Спустя 2 минут, 42 секунд (30.08.2007 - 12:47) Sir написал(а):
Хотя мы с мужем иногда ходили, например, в разные конторы "разводильные". Ну которые типа: "Поздравляем! Вы выиграли бесплатную путевку на Канары!!!".

Раньше там бывали неплохие продавцы, на их работу приятно было посмотреть и для себя мы полезные приемы у них "крали" smile.gif
Сейчас, правда, уже сплошные мясники. Не чуйствуют людей совсем! Почти никого не охмуряют уже...

Спустя 7 минут, 11 секунд (30.08.2007 - 12:54) Фиеста написал(а):
Sir
Умные люди-то стали, опыта поднабрались... Прям все как в АА! biggrin.gif


_____________

"пытаться работать по программе без спосора-все равно что вариться в собственном д....е " ( разделяю эту мысль)