Посоветуйте - больше года не пью, очень рада, чувствую себя хорошо, тяги нет, к спиртному сейчас испытываю равнодушие, вообщем всё хорошо, кроме одного...
Когда остаюсь одна, без всякого моего желания, всплывают всякие неприятные вещи из моей алкогольной жизни..воспоминания..иногда даже стон не могу сдержать..так плохо..
Вообщем, как забыть или как сделать так, чтоб не сильно горевать?



Спустя 3 минуты, 2 секунды (5.11.2009 - 01:57) Rearranger написал(а):
Уралочка
Объявилась! smile.gif А ты забей на эти воспоминания и всё. Это говорит только о том, что ты не принимаешь алкоголизм как болезнь а себя как больную им, только лишь.

Спустя 6 минут, 43 секунды (5.11.2009 - 02:03) Уралочка написал(а):
Цитата (Rearranger @ 5.11.2009 - 00:57 )
А ты забей на эти воспоминания и всё.


ну, не получается...
вот пара зарисовок - летала в командировку..на обратном пути все 7 часов полета пила.. со мной начальник мой летел..он спал спокойно весь полет, не пил...потом с трапа меня вынужден был держать, чтоб не свалилась при сходе..приехала домой, муж говорит - сын болеет, температура 39, я вместо того чтоб сына лечить, пошла на кухню и еще жрала всю ночь..
Вспоминаю - до того стыдно..перед сыном, перед мужем, перед тем начальником наконец..

или... пила, пила, позвонила любовнику, приехал, взяла да и пошла из дома, муж за мной, выходит из подъезда, кричит - что ты делаешь, остановись..я села в машину да и уехала..
по морде не дал, простил..

А я теперь не знаю как мне от всех вот таких воспоминаний избавиться , ну, или хотя бы как мне с ними ужиться..



Спустя 2 минут, 30 секунд Уралочка написал(а):
Цитата (Rearranger @ 5.11.2009 - 00:57 )
ты не принимаешь алкоголизм как болезнь а себя как больную им


ты сейчас хочешь сказать, что люди, принявшие алкоголизм, как свою болезнь, не мучаются воспоминаниями, потому что винят не себя, а алкоголизм?

Спустя 6 минут, 8 секунд (5.11.2009 - 02:09) Rearranger написал(а):
это приступы болезни - я таким образом убрал эти навязчивые пережевывания
в них плохо то, что начинаешь додумывать за других то что вероятно они о тебе и не думали - ну сама погляди - муж простил, начальник не уволил - значит - не все так погано! И наверное стоит извиниться - если прям так гложет. Меня долго теребунькало воспоминание как я у одной симпатичной девушки наблевал перед дверью квартиры, потом послал ее маму "по матери" я не знал что это ее мама - потом отпустило - свинство конечно чистой воды - но воспринимай такие события как приступы болезни - никто эпилептика не корит за то что он брыжжет пеной и молотится в конвульсиях а потом еще и ничего не помнит, так же и тут.

Про всех людей я ничего не хочу сказать, я говорю про то, как я убрал эти воспоминания о своих выходках - выходки это не то с чем надо работать - причины вынуждающие пить и творить "чудеса" - вот та тема на которую надо думать

Спустя 6 минут, 36 секунд (5.11.2009 - 02:16) Уралочка написал(а):
Цитата (Rearranger @ 5.11.2009 - 01:09 )
выходки это не то с чем надо работать


мне вот интересно - у других так же или не вспоминается это всё?
у меня вот дня не проходит, чтобы я чего-нибудь не вытащила из памяти..
прям блин псимазохизм какой-то..


Спустя 1 минуту, 42 секунды (5.11.2009 - 02:18) Chicholina написал(а):
Цитата (Уралочка @ 5.11.2009 - 00:54 )

Когда остаюсь одна, без всякого моего желания, всплывают всякие неприятные вещи из моей алкогольной жизни..воспоминания..иногда даже стон не могу сдержать..так плохо..
Вообщем, как забыть или как сделать так, чтоб не сильно горевать?

Уралочка-милая, привет! Давненько тя не видала wink.gif
Скажу по своему опыту. Забыть не удасться, изменить своё отношение реально.
А хотя память изберательна, оч многе забывается за не надобностью.
Мне не так давно ч-к делал 5-й шаг, и я поняла, что многое просто стёрто из
сознания, из памяти. Стёрто потому, что жить и постоянно "это" помнить, было бы не выносимо больно. Помогут 4-й; 5-й шаги. Когда я писала 4-й, я плакала долго и много, боль уходила. Я принимала себя с этими обстоятельствами и себя в них.
В пятом пришла лёгкость и признание своих ошибок в этих ситуациях.

Спустя 7 минут, 18 секунд (5.11.2009 - 02:25) Уралочка написал(а):
Цитата (Chicholina @ 5.11.2009 - 01:18 )
оч многе забывается за не надобностью.


ни хрена у меня ничо не забывается...
может вот шаги помогут легче переживать эти воспоминания..но мы с мужем пока бросаем без шагов...

Спустя 58 секунд (5.11.2009 - 02:26) Chicholina написал(а):
Уралочка
Удачи...

Спустя 2 минуты, 38 секунд (5.11.2009 - 02:29) Lenchik написал(а):
Уралочка

Цитата
Как забыть плохое
Если ты верующая, то поститься, исповедоваться и причаститься. К исповеди и к причащению нужно серьёзно готовиться...

Спустя 2 минуты, 30 секунд (5.11.2009 - 02:31) Уралочка написал(а):
Цитата (Chicholina @ 5.11.2009 - 01:26 )
Удачи...


чего-то ты как-то скептически))
но спасибо, удача нам понадобится)

Цитата (Lenchik @ 5.11.2009 - 01:29 )
Если ты верующая...


к сожалению, нет..

Спустя 1 минуту, 33 секунды (5.11.2009 - 02:33) Татошка написал(а):
Я наоборот рада, когда выползают такие воспоминания. Не дают забыть, откуда я сама выползла)))
А отношение к себе (речь идет, как я услышала, о прощении себя) меняется, как это ни банально звучит, с помощью работы по шагам. 4-5.
Стыд и ЧВ уходят, остается в памяти поступок просто как факт, забывать который мне не нужно.

Спустя 43 секунды (5.11.2009 - 02:33) Lenchik написал(а):
Уралочка
А человеку, наставнику признавалась в этом? Возместить ущерб возможно как то? Прощения просила? Тут вообще сложно говорить, если не знаешь, что конкретно ты пытаешься забыть....

Спустя 47 секунд (5.11.2009 - 02:34) barbacuca написал(а):
Прости себя. Мы не ведали,что творили. Нами руководила болезнь.

Спустя 3 минуты, 14 секунд (5.11.2009 - 02:37) куна написал(а):
Уралочка-елки моталки, ты где? В АА.
Начинай шагать, забыть не забудешь, но думать и болеть от чувства вины перестанешь. Есть 8,9 шаг, возместишь ущерб родным.
Если резковато написала-извини, так душа болит за тех, кто знает и не делает.

Спустя 1 минуту, 10 секунд (5.11.2009 - 02:39) Уралочка написал(а):
простите, лялька проснулась, я завтра буду

Спустя 5 минут, 15 секунд (5.11.2009 - 02:44) barbacuca написал(а):
Мне помогла программа-работа по шагам разобраться в себе. Мне сейчас легко.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (5.11.2009 - 02:45) Lenchik написал(а):
Padonok
Не поняла твою мысль. Ты хочешь стереть воспоминания?

Спустя 58 секунд (5.11.2009 - 02:46) pechora написал(а):
Татошка
Привет!
Восхищен твоим умением, ясно, кратко точно.. в яблочко.
smile.gif
Ты стрелять умеешь.. из пистолета?

Спустя 4 минуты, 34 секунды (5.11.2009 - 02:50) Lenchik написал(а):
Padonok
Ну ты, я так поняла, неверующий? Так какой смысл тебе что-то объяснять?
А споры религиозные в АА не ведут...........

Спустя 6 минут, 37 секунд (5.11.2009 - 02:57) overnight написал(а):
Цитата (Padonok @ 5.11.2009 - 01:43 )
облегчаемся, а проблему не решаем прячем?
Превратим тему в диспут? Фиг тебе tongue.gif.

Спустя 5 минут, 37 секунд (5.11.2009 - 03:03) Лир-ра написал(а):
Уралочка

Если ты неверующая,то только шаги.
Конечно и тяжело и страшно,но затем такое облегчение,словами не передать.
Я сама начинала с исповеди,помню как в первый раз было страшно,ужас,я тетрадку с собой принесла с "грехами",мне казалось что сей час земля у меня под ногами развернется или ментовку вызовут laugh.gif
Но все обошлось,не помню сколько я таких тетрадок исписала, за то потом себя просто ребенком почувствовала,прям вспомнила какая я была в детстве и ощущения те же самые.
Удачи(искренне)

Спустя 4 часа, 51 минуту, 47 секунд (5.11.2009 - 07:54) Grey написал(а):
Было раньше такое,и сейчас,по трезвому бывает.Если мысли покоя не дают - их полезно записывать,всё,что надумаешь.Голове свободней станет. Если есть обида на прошлое или страх перед ним - то полезно найти повод для благодарности к нему.И помнить,что мы живём сейчас,в данный момент,а прошлое - прошло и его уже нет.Сейчас я жив-здоров,о чём горевать? Если мучает совесть - 8й,9й шаги.Сделал и успокоился. Исповедь - это примирение с реальностью.Поступок от себя и для себя, без всякой мистики. А забывать ничего не надо,наоборот надо всё вспоминать, переосмысливать и находить примирение.

Спустя 2 часа, 50 минут, 56 секунд (5.11.2009 - 10:45) Mashere написал(а):
Уралочка
У МЕНЯ ТАК ЕСТЬ...
все тоже самое....вот вышла замуж в трезвости, поехали с мужем после свадьбы отдыхать в Египет, а у меня там перед глазами только картины, как я там 4 года назад отжигала в пьяном угаре...и грустно мне было и стыдно и мерзко как-то....про себя я точно знаю - паора делать 8 и 9 шаги, есть желание и готовность, попросить прощение у всех тех, кому причинила боль своим алкоголизмом и наркоманией.
еще как вариант, исповедь. сейчас готовлюсь к этому...первый раз сознательно.

Спустя 2 минуты, 22 секунды (5.11.2009 - 10:48) mvs написал(а):
Помогла работа по шагам. Пришло понимание , что все содеенное это, результат моей болезни. Я осознал себя другим, не тем каким все делал, готовым сделать все чтобы не возвращаться в то прошлое.

Спустя 1 час, 16 минут, 13 секунд (5.11.2009 - 12:04) stas9155 написал(а):
Как забыть плохое ? Вспомнить хорошее . smile.gif

Спустя 4 часа, 48 минут, 19 секунд (5.11.2009 - 16:52) Уралочка написал(а):
Спасибо всем , кто написал.
Все внимательнейшим образом прочла, некоторые посты и не по одному разу.
Я, наверное, не совсем правильно в старттопике охарактеризовала свою проблему - в большинстве моих страшных воспоминаний я никому не навредила и никого не обидела, скорее всего - дала посмеяться над собой.
Таким образом, все советы типа попросить прощения у тех, кому сделала плохо, они как бы не сюда..

Спустя 2 минуты, 46 секунд (5.11.2009 - 16:55) Mashere написал(а):
Уралочка
навредила.
мужу за любовника.
начальнику за то, что пьяную тебя тащил.

честность перед самой собой - залог выздоровления и счастья!

Спустя 4 минуты, 38 секунд (5.11.2009 - 17:00) Chicholina написал(а):
Цитата (barbacuca @ 5.11.2009 - 01:34 )
Прости себя.

Мне не удавалось это сделать,
для меня это не работает, к сожалению.

Спустя 4 минуты, 37 секунд (5.11.2009 - 17:04) Уралочка написал(а):
Цитата (Mashere @ 5.11.2009 - 15:55 )
навредила.


хорошо, в 15% моих воспоминаний - навредила. тут все просто - прощения попросить. Попросила. Простили и заново полюбили.
А вот в 85% я никому ничо плохого не сделала. Только себе. Тяжело и стыдно вспоминать. Прощения просить не у кого.

Спустя 3 минуты, 54 секунды (5.11.2009 - 17:08) Mashere написал(а):
сделай 9 шаг сама себе ))))))

Спустя 39 секунд (5.11.2009 - 17:09) Mashere написал(а):
Chicholina
правильно, Оль., это самое трудное.

Спустя 2 минуты, 45 секунд (5.11.2009 - 17:12) Уралочка написал(а):
Mashere

щас лялька подрастёт
смогу её оставлять с кем-то
начну ходить на группы
узнаю что такое шаги
послушаю что другие начудили
может легче станет, что не одна я - рыжая

Спустя 5 минут, 13 секунд (5.11.2009 - 17:17) Sir написал(а):
Уралочка
Честность перед самой собой в первую очередь - основа спокойствия и комфорта.
Отсюда следует честность перед другими (не путать с правдорубством).

Я думаю, что стремиться лучше к честности. А не к тому, чтобы все забыть.

Спустя 6 секунд (5.11.2009 - 17:17) Mashere написал(а):
Уралочка
не одна это точно! нас много и чудачества все похожие очень )

Спустя 34 минуты, 59 секунд (5.11.2009 - 17:52) Puha написал(а):
Уралочка
Цитата
щас лялька подрастёт
смогу её оставлять с кем-то
начну ходить на группы
узнаю что такое шаги
послушаю что другие начудили
может легче станет, что не одна я - рыжая


Я не рыжая, но ты не одна такая. Вот здесь много чего уже написано. Мне помогает.
http://vesvalo.net/index.php?showforum=42

Спустя 1 час, 58 минут, 50 секунд (5.11.2009 - 19:51) Татошка написал(а):
Цитата (Уралочка @ 5.11.2009 - 12:52 )
в большинстве моих страшных воспоминаний я никому не навредила и никого не обидела, скорее всего - дала посмеяться над собой.

Я тебе верю. У меня тоже список по 8 шагу короткий. И первая в нем я, поскольку самый большой вред я нанесла самой себе. Тем, что не любила себя, тем, что выставляла себя на посмешище. Травила алкоголем, подкладывала себя под первого встречного, ввязывалась в заведомо разрушительные отношения, не заботилась о своем здоровье и т.д.
Поэтому себя тоже надо простить, в первую очередь. Кажется, тебе об этом здесь писали.
pechora
Тир - с детства любимое развлечение.
Из автомата тоже умею. cool.gif

Спустя 9 минут (5.11.2009 - 20:00) Дядечко написал(а):
Цитата
в них плохо то, что начинаешь додумывать за других то что вероятно они о тебе и не думали

100%. так же часто мучался раньше... потом попробовал поговорить по душам... оказывается многого люди и не помнят или относятся к этому совсем не так как я себе рисую в воспаленном воображении

Спустя 27 минут, 46 секунд (5.11.2009 - 20:28) Rearranger написал(а):
Накладывается похмельная депрессуха на воспоминания (довольно смазанные) прошедшего дня или вечера - в результате имеем искаженное депрессией воспоминание - дорисовываем пропущенные моменты (опять же исходя из негативного самочувствия), потом пытаемся выкинуть это из головы - не получается, так как очаг напряжения уже образовался. Напряжение не имеет выхода из-за того, что:
1 - не имеем четкой адекватной картины произошедшего
2 - разучились сбрасывать напряжения без алко
3 - воспринимаем событие с ярковыраженой негативной для себя точки зрения

С течением времени таких событий накапливается столько, и депрессия после запоя становится такой тяжелой - что начинаем всерьез чувствовать себя ущербными и никчемными уродами. - Круг замыкается и начинается бег по нему.

Уралочка - научись сбрасывать напряжения, пойди на группы. То что вы с мужем делаете можно назвать - "не пью - но не знаю почему". Такое положение может выстрелить в любой момент.

Спустя 11 минут, 15 секунд (5.11.2009 - 20:39) pechora написал(а):
Татошка
Цитата (Татошка @ 5.11.2009 - 19:51 )
Из автомата тоже умею.

Я начинаю тебя потихоньку бояться.. ph34r.gif
Сколько из 30 в стандартном тире? Женщины обычно хорошо стреляют, если стреляют.. smile.gif


Спустя 6 минут, 49 секунд (5.11.2009 - 20:46) Lenchik написал(а):
Цитата
все советы типа попросить прощения у тех, кому сделала плохо, они как бы не сюда..

Тогда простить себя...И это воможно...мне удалось, у меня теперь нет чувства вины, я простила себя.

Спустя 7 минут, 52 секунды (5.11.2009 - 20:53) Енот написал(а):
Цитата (Татошка @ 5.11.2009 - 18:51 )
Тир - с детства любимое развлечение.
Из автомата тоже умею. 

Навеяла воспоминания.
В молодости на стрельбище ездили. Улеглись по двое в кабинки с калашами. Огонь - одиночными. А мишень далеко... Ни хрена не видно - попал или нет. И кто-то попадает в серый от времени столб, на которых мишени крепились. А на сером попадание сразу видно, там такая белая отметина получается... После этого, сначала один шмальнул в свой столб, потом другой, а потом все поснимали одиночный огонь...

Спустя 27 секунд (5.11.2009 - 20:54) Уралочка написал(а):
Цитата (Sir @ 5.11.2009 - 16:17 )
Я думаю, что стремиться лучше к честности. А не к тому, чтобы все забыть.


так я как раз из-за этой вот честности и мучаюсь.
за каким-то фигом честно сама себе интерпретирую всё отчебученное мной.

Спустя 3 минуты, 56 секунд (5.11.2009 - 20:58) Rearranger написал(а):
честно - тогда так: нажралась потеряла контроль и творила черте-что, так как уже не управляла собой - а с неуправляемого человека - что взять? Вот и вся честность.

Спустя 11 секунд (5.11.2009 - 20:58) Sinti написал(а):
Цитата (Lenchik @ 5.11.2009 - 19:46 )
Тогда простить себя...И это воможно...мне удалось, у меня теперь нет чувства вины, я простила себя.

А что ты сделала для этого?

Спустя 2 минуты, 53 секунды (5.11.2009 - 21:01) Aza написал(а):
Уралочка
Я тоже бывало мучилась подобными воспоминаниями... Потом меня спросили: "Подумай хорошенько и скажи, могла ли ты поступить по-другому в той ситуации и при тех обстоятельствах?" Я честно вспомнила все подробности мучивших меня поступков и пришла к выводу, что я не могла тогда поступить иначе. А "не могу" и "не хочу", это не совсем разные вещи. Почти сразу меня отпустило. Сейчас воспоминания могут приплыть, но они меня совсем не беспокоят. Я "не могла тогда поступить иначе". Надеюсь, что тебе это хоть капельку поможет.

Спустя 14 секунд (5.11.2009 - 21:01) Уралочка написал(а):
Цитата (Rearranger @ 5.11.2009 - 19:28 )
Накладывается похмельная депрессуха на воспоминания


у меня давно уже нет ни психологического, ни тем более соматического похмелья..
я больше года не выпиваю..
но мне до сих пор плохо - ну, может, чуть менее плохо, чем при той абстинентной депрессухе, которую ты описываешь, - плохо от того, что назад ничо уже не отыграешь..
себе то ты можешь дать установку, что типа прощаю себя и все меня простите - болен был , не ведал чё творил... но это не помогает..



Спустя 4 минут, 36 секунд Уралочка написал(а):
Цитата (Aza @ 5.11.2009 - 20:01 )
Надеюсь, что тебе это хоть капельку поможет.


Аза, а мне все твои посты помогают (не только этот).
Ты давно у меня уже входишь в топовую десятку умнейших людей этого форума)).

Спустя 4 минуты, 41 секунду (5.11.2009 - 21:06) Rearranger написал(а):
но воспоминания-то уже запечатлены в голове через призму депрессухи!!!! И такими там и остаются. А тем более, что назад не отыграешь - то что толку воду толочь в ступе?

Спустя 4 минуты, 39 секунд (5.11.2009 - 21:10) Уралочка написал(а):
Rearranger
Цитата (Rearranger @ 5.11.2009 - 19:58 )
честно - тогда так


а вот может посоветуешь мне, что еще с одной загвоздкой по жизни делать..
есть некое количество людей, которые поняли, что я спиваюсь, и наверное, какое-то количество из этого количества думают, что я уже спилась.
Я ни с одним человеком из этих категорий давно не общаюсь.
(ну, например, это бывшие сослуживцы).

Вот понимаю, что по идее мне должно быть фиолетово чё они про меня думают, но мне никак фиолетово не становиться. Меня сильно напрягает, что они наверное не в курсе, что алкоголя в моей жизни нет. И даже проблемы с алкоголем нет.

Спустя 3 минуты, 17 секунд (5.11.2009 - 21:14) Енот написал(а):
Цитата (Rearranger @ 5.11.2009 - 20:06 )
то что толку воду толочь в ступе?

Пральна! Меня когда какие-то отрицательные моменты в воспоминаниях начинают слишком сильно доставать, то говорю себе - "Забывать не надо, но и вместо ковыряния в себе, лучше заняться мыслями как сделать так чтоб потом было лучше. wink.gif . Потому-что ковыряние просто непродуктивно.



Спустя 4 минут, 35 секунд Енот написал(а):
Цитата (Уралочка @ 5.11.2009 - 20:10 )
Вот понимаю, что по идее мне должно быть фиолетово чё они про меня думают, но мне никак фиолетово не становиться. Меня сильно напрягает, что они наверное не в курсе, что алкоголя в моей жизни нет. И даже проблемы с алкоголем нет.

Это тоже болезнь. Когда люди думаю что о них думают. На этом форуме уже звучало - "Не думайте Что о вас (по)думают, потому что они думают - Что вы о них (по)думаете."

Спустя 5 минут, 59 секунд (5.11.2009 - 21:20) Rearranger написал(а):
Уралочка
Вот имел подобную ситуацию - на бывшей работе - тоже тьма народу даже не подозревают что потребление алкоголя у меня по сравнению с ними меньше на 100% и уже довольно долго. Многие наверное вспоминают меня как коллегу могущего нажраться в середине рабочего дня. Знаешь, честно - ПОФИГУ, кто и что про меня думает. Есть такая фишка - все, что ты думаешь обо мне - это твои личные проблемы - я не являюсь тем, что ты про меня думаешь, ты думаешь о некоем слепке сделанном тобой с меня, в твоей голове, не имеющим со мной ничего общего. Всё плохое или хорошее, что ты думаешь обо мне - это не я. Я не то.
А знаешь - может просто выжди время - позабудется. Не должно это очень долго напрягать, и пьешь ты сейчас или нет - это не их дело. Знаешь - пусть думают что пьешь - удивятся.
У меня дочка. кстати, родилась biggrin.gif 22 октября tongue.gif

Спустя 5 минут, 51 секунду (5.11.2009 - 21:26) Уралочка написал(а):
Цитата (Rearranger @ 5.11.2009 - 20:20 )
У меня дочка. кстати, родилась


УРАААААААААААА
поздравляю!!!!!!!
маме и малышке - здоровья)))!!!

Спустя 41 секунду (5.11.2009 - 21:26) Rearranger написал(а):
biggrin.gif пасибки!

Спустя 6 минут, 17 секунд (5.11.2009 - 21:33) Lenchik написал(а):
Sinti
Цитата
А что ты сделала для этого?

Я верю, мне помог Бог простить себя, мне помог пост, молитвы, уедединение, размышления, чтение духовной литературы, исповедь- раскаяние, причащение. Я не пью почти 5 лет, я больше не делала того, от чего так страдала, винила себя в прошлом.......
Для тех, кто не верит, наверное, есть другие пути, которые им помогают. Наверное - работа с психологом или психотерапевтом может помочь...

Уралочка
Цитата

входишь в топовую десятку умнейших людей этого форума)).

Ничего себе, какие у тебя списки в голове...
Мне б такое и в голову не пришло! biggrin.gif

Спустя 30 минут, 5 секунд (5.11.2009 - 22:03) Aza написал(а):
Цитата (Уралочка @ 5.11.2009 - 20:01 )

Аза, а мне все твои посты помогают (не только этот).
Ты давно у меня уже входишь в топовую десятку умнейших людей этого форума)).

Ух ты! Спасибо!
Ты шутишь?

Спустя 9 минут, 19 секунд (5.11.2009 - 22:12) Уралочка написал(а):
Цитата (Aza @ 5.11.2009 - 21:03 )
Ты шутишь?


да не, чё ты? на полном серьёзе.
ни шутить, не кокетничать не умею - поэтому и спилась в своё время.
Ща вот разгребаю чё за 16 алколет накуролесила.

Спустя 7 минут, 51 секунду (5.11.2009 - 22:20) Sir написал(а):
Цитата (Уралочка @ 5.11.2009 - 19:54 )
за каким-то фигом честно сама себе интерпретирую всё отчебученное мной.

Думаю, что здесь не все так гладко - если начать работать с 12-ю Шагами (а не просто послушать, какие у всех закидоны были), то есть шансы спокойно все разгрести и расставить по своим местам smile.gif Попробуй!


Насчет нет проблемы с алкоголем. Ты ведь несколько месяцев назад выпила раз или два, насколько я помню (при этом, кажись, ребенок на ГВ был). И потом еще мучалась - продолжать или нет.
Так что проблема с алкоголем все-таки в каком-то виде присутствует.
Ну и следствие проблем с алкоголем - вон до сих пор незнакомым людям хочешь доказать, что у тебя с бухлом все ок. Нормальным людям такое в голову не придет доказывать кому-то smile.gif

Спустя 13 минут, 21 секунду (5.11.2009 - 22:33) САВА написал(а):
Простить и понять можно только пережив подобные ситуации и поступить в них по другому.
Перестать поступать так-же как всегда.
Поначалу достаточно просто не пить.
Затем необходимо перестать вести себя как пьяная smile.gif
А с прошлым с наскока у меня не получается разбираться.Это пахота в какие-то моменты.А где-то узелки развязываются как бы сами собой...
Многие вещи ,от которых при одном воспоминании хотелось умереть на месте, сейчас для меня - печальные воспоминания.Я сочувствую той Лене,но больше не казню её.

Спустя 12 минут, 34 секунды (5.11.2009 - 22:46) Lenchik написал(а):
САВА
Цитата
Простить и понять можно только пережив подобные ситуации и поступить в них по другому.

Не хочу быть снова пьяной и в запоях... huh.gif

Спустя 1 час, 27 секунд (5.11.2009 - 23:46) Татошка написал(а):
Цитата (pechora @ 5.11.2009 - 16:39 )
Сколько из 30

По-разному. Бывает и "молоко" biggrin.gif
Из мелкашки - 25-26
Макар - 23-25
из автомата - только по консервным банкам laugh.gif


Спустя 9 минут, 5 секунд (5.11.2009 - 23:55) pechora написал(а):
Татошка
Цитата (Татошка @ 5.11.2009 - 23:46 )
из автомата - только по консервным банкам

Озадачила.. автомат в свободном доступе? Калаш?


Спустя 4 минуты, 8 секунд (5.11.2009 - 23:59) Уралочка написал(а):
Цитата (Sir @ 5.11.2009 - 21:20 )
Ты ведь несколько месяцев назад выпила раз или два


да, ты правильно помнишь
не два, но один раз всё-таки выпила
белого вина
было любопытно
любопытство полностью удовлетворила, алкоголь и реакции организма не понравились
повторять желания нет

Спустя 10 минут, 4 секунды (6.11.2009 - 00:09) pechora написал(а):
Уралочка
А коньяк от гостя..или я запутался?

Спустя 7 минут, 36 секунд (6.11.2009 - 00:17) Уралочка написал(а):
Цитата (pechora @ 5.11.2009 - 23:09 )
А коньяк от гостя..или я запутался?


слушай, я и правда забыла чем я любопытствовала то..вином или коньяком..
вроде вино белое было..
а коньяк - там история какая-то была..но я не пила его..
блин не помню..
одно знаю - выпила один раз - выпила мало - не понравилось - бяка страшная - больше не буду

Спустя 1 минуту, 44 секунды (6.11.2009 - 00:19) pechora написал(а):
Уралочка
Цитата (Уралочка @ 6.11.2009 - 00:17 )
блин не помню..

Пошурши в архивах - форум помнит все! Чтоб ему.. smile.gif


Спустя 3 минуты, 7 секунд (6.11.2009 - 00:22) Lenchik написал(а):
Уралочка
На счётчике у тебя год и 3 написано! Забыла поправить?

Спустя 12 минут, 47 секунд (6.11.2009 - 00:35) Уралочка написал(а):
Цитата (Lenchik @ 5.11.2009 - 23:22 )
Забыла поправить?


не, сознательно оставила
два бокала вина один раз за год и три мес.
вот если б мне эти бокалы понравились, тогда б обнулила

Спустя 1 час, 10 минут, 36 секунд (6.11.2009 - 01:45) overnight написал(а):
Цитата (Уралочка @ 5.11.2009 - 23:35 )
вот если б мне эти бокалы понравились, тогда б обнулила
надо себе года три добавить... мне последнее время спиртное вообще не нравилось... rolleyes.gif

Спустя 1 минуту (6.11.2009 - 01:46) Sir написал(а):
Ну вот - забыла же "плохое" biggrin.gif По той же схеме и с остальным.

(ЗЫ: К сожалению, был и коньяк, и вино sad.gif)

Спустя 20 часов, 18 минут, 55 секунд (6.11.2009 - 22:05) Уралочка написал(а):
Цитата (Sir @ 6.11.2009 - 00:46 )
По той же схеме и с остальным.


Да, ты права. Можно действовать методом вытеснения.
То есть на каждое позорное воспоминание иметь в голове приличное воспоминание.
Тогда чаша с мразотой не перевешивает и я чувствую себя комфортно.

Спустя 20 минут, 43 секунды (6.11.2009 - 22:26) Алена* написал(а):
Цитата (Уралочка @ 5.11.2009 - 23:59 )
алкоголь и реакции организма не понравились

Может и мне на счетчике пятеру выставить.. Ох как мне в срыве коньяк не нравился, а особенно ощущения после него.. dry.gif
Но я себе врать не хочу.. smile.gif
У тебя как там с честностью? Проблемы? blink.gif

Спустя 11 минут, 27 секунд (6.11.2009 - 22:37) Drodro написал(а):
Цитата (Уралочка @ 6.11.2009 - 00:35 )
не, сознательно оставила
два бокала вина один раз за год и три мес.
вот если б мне эти бокалы понравились, тогда б обнулила



Нунифигасе...я так не играю unsure.gif У меня тогда 28.12.2009. Три года должно стукнуть...

Спустя 13 минут, 50 секунд (6.11.2009 - 22:51) Уралочка написал(а):
Цитата (Алена* @ 6.11.2009 - 21:26 )
Ох как мне в срыве коньяк не нравился


а сколько ты тогда его выпила?
я то грамм 40

Спустя 2 минуты (6.11.2009 - 22:53) Уралочка написал(а):
Drodro

тот же вопрос
сколько ты тогда выпила?

Спустя 3 минуты, 19 секунд (6.11.2009 - 22:57) Lenchik написал(а):
Уралочка
Трезвость - это когда ни грамма.... wink.gif

Спустя 1 минуту, 32 секунды (6.11.2009 - 22:58) Алена* написал(а):
Цитата (Уралочка @ 6.11.2009 - 22:51 )
а сколько ты тогда его выпила?
я то грамм 40

А какая разница? Я выпила, и это есть срыв.. smile.gif
Первая рюмка может быть и 30 грамм.. wink.gif

Спустя 9 минут, 19 секунд (6.11.2009 - 23:07) Drodro написал(а):
Цитата (Уралочка @ 6.11.2009 - 22:53 )
сколько ты тогда выпила?


Да хоть сколько. Для меня ОДНА!!!!ПЕРВАЯ!!! рюмка...это срыв! Для меня.

Спустя 3 минуты, 11 секунд (6.11.2009 - 23:11) Rearranger написал(а):
Фишка в том, что пьешь спиртное как спиртное, не как - случайно, например отхлебнув где-то на празднике по ошибке, или прополоскав рот ополаскивателем для полости рта или выпив спиртовой настойки для лечения - а именно выпив осознанно спиртное как алкогольный напиток. Это и есть срыв. И тогда - счетчик - в ноль. Имхо. И хуже всего - когда нет результата - появляется обманка - я могу контролировать, потом возникает мысль - ну бутылочку - можно, я же остановлюсь, и часто останавливаешься - до следующего раза - когда бутылочка оканчивается тремя чудесными днями (у меня так, например) со всем букетом - депрессией, опустошенностью (совсем не буддистской) и прочими прелестями которыми психика щедро одаривает после "удачных выходных". а потом все снова.....

Спустя 24 секунды (6.11.2009 - 23:11) Sinti написал(а):
А кто-нибудь сталкивался с необходимостью забыть хорошее (в широком понимании)?

Спустя 1 минуту, 30 секунд (6.11.2009 - 23:12) Узя написал(а):
В группе у нас есть один срокатый товарищ,можно сказать один из отцов движения в городе.Так вот он озвучивая свой срок всегда добавлял-четыре года без двух дней. Был такой момент в его жизни,но не обнулялся он тогда.Его не задевало,а меня очень.Я всегда в такие моменты как-то не хорошо про него думала.И вот недавно,когда новичек пришел,он тоже про свой срок сказал... Сказал,что пять лет скоро,в декабре будет) То-есть признал,что это был срыв.Видно было.как ему сложно ,но все-таки признал.Мы аплодировали) Так тепло стало.Себя можно провести и обмануть,придумать уловки,отмазки и успокоится.Лично я бы не стала этого делать.Смысла не вижу... Алкоголь был принят осознанно,а что же это,коль не срыв.

Спустя 3 минуты, 41 секунду (6.11.2009 - 23:16) Rearranger написал(а):
Sinti
Плохое и хорошее имеют один корень - это различение. Если хочешь обрести внутренний покой - надо перестать различать и отождествляться с состояниями и воспоминаниями - вот в такой ситуации надо и хорошее "забыть".

Спустя 2 минуты, 54 секунды (6.11.2009 - 23:19) Sinti написал(а):
Цитата (Rearranger @ 6.11.2009 - 22:16 )
Sinti
Плохое и хорошее имеют один корень - это различение.

Можешь пояснить?

Спустя 2 минуты, 57 секунд (6.11.2009 - 23:22) overnight написал(а):
Цитата (Rearranger @ 6.11.2009 - 22:11 )
Фишка в том, что пьешь спиртное как спиртное, не как - случайно, например отхлебнув где-то на празднике по ошибке, или прополоскав рот ополаскивателем для полости рта или выпив спиртовой настойки для лечения - а именно выпив осознанно спиртное как алкогольный напиток. Это и есть срыв.
Да, для меня так и есть. Я для себя расширяю и на наркотики, и на таблетки для удовольствия. Просто и без спиртного можно нехило оттянуться.

Спустя 40 секунд (6.11.2009 - 23:23) Lenchik написал(а):
Rearranger
Цитата
Если хочешь обрести внутренний покой - надо перестать различать и отождествляться с состояниями и воспоминаниями - вот в такой ситуации надо и хорошее "забыть".
Всё дело в том, что род человеческий узнал, что такое добро, а что такое зло...В этом и проблема....
Так что, покой нам только снился biggrin.gif biggrin.gif wink.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (6.11.2009 - 23:24) Rearranger написал(а):
Sinti
лучше это сделает Рам Цзы - книга "К черту ум", а своими словами - хорошее и плохое это епархия хреновины под названием "эго". Перестаешь отождествляться с эго - перестаешь различать - перестаешь различать - перестаешь страдать - перестаешь страдать - начинаешь жить.

Спустя 1 минуту, 47 секунд (6.11.2009 - 23:26) Lenchik написал(а):
Rearranger
Цитата
перестаешь различать - перестаешь различать - перестаешь страдать - перестаешь страдать -
--------------становишься зомби бесчувтвенным biggrin.gif laugh.gif

Спустя 2 минуты, 36 секунд (6.11.2009 - 23:29) Rearranger написал(а):
Lenchik
Кто этот тот, кому сниться покой wink.gif

Окончательное понимание — это событие, а не состояние. То, что мы
называем окончательным пониманием, есть смерть ложной веры, что я
отдельный объект, наделённый силами Бога, что я творю свою судьбу,
что я источник своих мыслей, чувств и действий. Эта вера пропадает, но
не замещается какой-то другой, более широкой верой, например, что в
действительности я Источник. Ложного чувства разделённости просто
больше нет.
Остаётся организм с его качествами и характеристиками — с
личностью. Как у человеческого существа, у этого организма бывают
счастливые и печальные дни, дни удовольствия и боли. Но в этом
организме отсутствует страдание, потому что страдание возникает из-за
веры в первичность организма как отдельного объекта. Поскольку
страдание отсутствует, можно сказать, что в нём есть покой. Но это не
условный покой, не тот покой, который меняется, переходя от
беспокойства к спокойствию. Это, скорее, как говорят христианские
писания, «покой, превосходящий всякое понимание». Это
необусловленный покой — покой, лежащий в основе всех реакций
организма. Организм может злиться, быть несчастным, разочарованным,
испуганным, но в основе всех этих реакций будет покой, превосходящий
всякое понимание. Отрывок из Рам Цзы

Спустя 8 минут, 2 секунды (6.11.2009 - 23:37) Енот написал(а):
Я тоже считаю что счетчик уж если и включил, то ни каких оправданий, а то если у меня за десять лет посчитать в сумме перерывы между запоями, то не мало получится. А если ставить градацию оправдания оставления счетчика на прежнем уровне в зависимости от количества выпитого, то так можно дойти и до теории "кучи", - что есть куча? одно зерно куча? а два? а три? а четыре? а ...?

А я счетчик вообще не включаю. Даже только примерно помню день когда последний раз dry.gif

Спустя 12 минут, 11 секунд (6.11.2009 - 23:49) Sir написал(а):
Цитата (Уралочка @ 6.11.2009 - 21:51 )
то грамм 40

К сожалению, там было 3 стакана вина (причем, ты сама писала, что не смогла остановиться и выпила 3), и коньяка было тоже достаточно, после этого муж тебя откачивал.

У тебя хорошая память - забывает то, что ей не надо помнить. Поэтому и говорю - раз можешь такое забывать, то и другое плохое забывай. По той же схеме.



Спустя 1 минут, 51 секунд Sir написал(а):
Цитата (Sinti @ 6.11.2009 - 22:11 )
А кто-нибудь сталкивался с необходимостью забыть хорошее (в широком понимании)?

Хм. Ну если воспоминания о каком-то перце (хорошие) сподвигают на звонки ему, то, может и стоить о них забыть biggrin.gif

Спустя 17 минут, 50 секунд (7.11.2009 - 00:07) Енот написал(а):
Цитата (Sir @ 6.11.2009 - 22:49 )
Цитата (Sinti @ 6.11.2009 - 22:11 )
А кто-нибудь сталкивался с необходимостью забыть хорошее (в широком понимании)?


Хм. Ну если воспоминания о каком-то перце (хорошие) сподвигают на звонки ему, то, может и стоить о них забыть 

СИНТИ! НЕ СЛУШАЙ ТАКОГО! ЭТО НЕ НУЖНО ЗАБЫВАТЬ! ЭТО ВЕДЬ ГРЕЕТ!

Спустя 5 минут, 18 секунд (7.11.2009 - 00:12) Rearranger написал(а):
Енот
Вопрос в том, кто тот, кого это греет biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 28 секунд (7.11.2009 - 00:14) Уралочка написал(а):
Алена*
Drodro

слив засчитан
обе не ответили

Спустя 3 минуты, 53 секунды (7.11.2009 - 00:17) Алена* написал(а):
Цитата (Уралочка @ 7.11.2009 - 00:14 )
слив засчитан
обе не ответили

Ну почему же.. Мне было чуток полегче, меня муж не откачивал.. wink.gif
Цитата (Уралочка @ 31.08.2009 - 23:12 )
нет, мы еще не растаемся
на одну пьянку я подстраховалась - накормила смесью, а не грудным молоком
проверяю вот твою теорию насчет теста на резистентность
допила этот коньяк - сижу-терплю


Цитата (Уралочка @ 1.09.2009 - 22:13 )
Только я решила через месяц не экспериментировать, а ограничиться вчерашним единоразовым опытом. Было неимоверно тяжело остановиться пить, очень хотелось открыть бутылку водки, причём я точно поняла, что сила воли или забота о ребенке меня бы не остановила. Ночью было тяжелейшее похмелье.
Вообщем, мне абсолютно ничего во вчерашнем эксперименте не понравилось. Даже начальная стадия опьянения почему-то не принесла эйфории.


Это - срыв.. И на нашем форуме не принято врать.. Снимай счетчик, дабы другим не повадно было разок нажрацо и вещать что у них многолетняя трезвость.. Это не Нотдринк..

Спустя 1 минуту, 16 секунд (7.11.2009 - 00:19) Sinti написал(а):
Lenchik, Sir, Rearranger, Енот,

спасибо за комментарии! smile.gif

Спустя 3 минуты, 32 секунды (7.11.2009 - 00:22) Sir написал(а):
Цитата (Енот @ 6.11.2009 - 23:07 )
ЭТО НЕ НУЖНО ЗАБЫВАТЬ! ЭТО ВЕДЬ ГРЕЕТ!

Енотик, но если, цум байшпиль, дама замужем, а всякие хорошие воспоминания о другом ее сподвигают на неверность супружью, то может, и не надо греть ничего? wink.gif

Спустя 4 минуты, 5 секунд (7.11.2009 - 00:26) Енот написал(а):
Sir
Ситуации разные бывают. Лично я предпочитаю ничего не забывать. Ни плохого и ни хорошего. Не зацикливаться, а просто не забывать.

Спустя 1 минуту, 40 секунд (7.11.2009 - 00:28) Уралочка написал(а):
Цитата (Алена* @ 6.11.2009 - 23:17 )
Снимай счетчик, дабы другим не повадно было


да запросто)
главное, что я именно в 2008 году, а никак не в сентябре 9го, разорвала порочный круг - напиваться через два дня на третий.
И, знаешь, даже ценой обнуления счетчика я не жалею о своём эксперименте. Он помог снять любопытство, помог понять, что алкоголь мне уже - после года трезвости - совсем не нравится.
А не выпей я тогда - так бы и жила иллюзией - что может зря я утрирую.

Спустя 3 минуты, 31 секунду (7.11.2009 - 00:32) Алена* написал(а):
Цитата (Уралочка @ 7.11.2009 - 00:28 )
И, знаешь, даже ценой обнуления счетчика я не жалею о своём эксперименте. Он помог снять любопытство, помог понять, что алкоголь мне уже - после года трезвости - совсем не нравится.
А не выпей я тогда - так бы и жила иллюзией - что может зря я утрирую.

Ну у меня тоже были проверочные пьянки..
Но эти темки новички читают, а у них это может быть последняя пьянка в жизни..
Извини, не хотела никак обидеть, сама срывалась.. Знаю как это тяжело..

Спустя 27 секунд (7.11.2009 - 00:32) Sir написал(а):
Цитата (Уралочка @ 6.11.2009 - 23:28 )
А не выпей я тогда - так бы и жила иллюзией - что может зря я утрирую.

Может, и так! smile.gif
Многим, например, срывы помогают понять то, что алкоголь уже не спутник жизни.

Я сорвалась после достаточно долгого срока трезвости как-то совершенно неожиданно для себя, но совершенно забыв об аллергии тела. Я думала, что если мозги у меня уже в порядке, то даже если я случайно хлебну, то ничего не будет.
Абсолютно позабыв о бдительности.
Теперь я знаю, что будь я семи пядей во лбу - если в меня попадет алкоголь, дальше и весь мой умище, и все мои наработки ничего не поделают против тяги, которая будет меня долбить и требовать догнаться.

Поздравляю, кстати, с "кошерным" счетчиком! biggrin.gif
Мой тоже тикает не с того момента, когда я прямо вот бухала и напилась последний раз, но с того, когда я выпила последний раз новопасситу именно с целью изменить сознание, т.к. знала, что там % в составе есть.
Лучше переб(з)деть, чем не дожить tongue.gif

Спустя 2 минуты, 34 секунды (7.11.2009 - 00:35) Drodro написал(а):
Цитата (Уралочка @ 7.11.2009 - 00:14 )
слив засчитан
обе не ответили


blink.gif

Спустя 7 минут, 24 секунды (7.11.2009 - 00:42) Уралочка написал(а):
Sir
Алена*

меня, знаете, в моём личном алкоголизме на самом деле совсем не алкоголь задолбал, а алкогольные выходки. И даже не они. А утренние пытки совестью и чувством вины.
Если б пила без чудачеств, то дальше бы выпивала, однако.
С 20 до 36 лет бухала - за 16 лет так ни разу к запоям и не пришла.
Последние лет пять позволяла себе так называемый "отложенный опохмел" - это когда стакан пива после работы на следующий день.
А вот именно чудеса свои по пьяни заколебали.
То родственникам позвоню - они, трезвые, два часа по телефону слушают пьяные бредни. То поеду одна купаться летом - поехала, пристала к какой-то девке с лошадью, лошадь наступила мне на ногу, палец два года болел так, что всю обувь на шпильках пришлось на кеды менять.

Вот эти все утренние моральные пытки меня задолбали. щас радуюсь своим утрам. Качественные такие.
А кто-то всю жизнь так живет. И не знает, что это за счастье - потому как ни разу с похмелья не просыпался.

Спустя 14 секунд (7.11.2009 - 00:42) Енот написал(а):
Цитата (Уралочка @ 6.11.2009 - 23:28 )
я не жалею о своём эксперименте. Он помог снять любопытство, помог понять, что алкоголь мне уже - после года трезвости - совсем не нравится.

Не верю. Что напиваться не нравится - верю, а что алкоголь не нравится - не верю.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (7.11.2009 - 00:44) Sir написал(а):
Цитата (Уралочка @ 6.11.2009 - 23:42 )
меня, знаете, в моём личном алкоголизме на самом деле совсем не алкоголь задолбал, а алкогольные выходки. И даже не они. А утренние пытки совестью и чувством вины.

Ну так не будь алкоголя, то выходки разве были бы? И чувство вины было бы? И совестью бы мучалась, коли бы пила не алкоголь, а сок персиковый? wink.gif

Спустя 2 минуты, 48 секунд (7.11.2009 - 00:47) Уралочка написал(а):
Цитата (Енот @ 6.11.2009 - 23:42 )
Не верю. Что напиваться не нравится верю, а что алкоголь не нравится - не верю.


так я сама не верила
вот также, как ты думала
вот и выпила пару месяцев назад
ну, как бы тебе объяснить - тяга была, хотелось еще, но было физически плохо
Может организм устал - беременность, роды, грудное вскармливание - короче, не понравился мне алкоголь.
Даже минуты за тот вечер не было, чтоб мне понравился.

Спустя 12 секунд (7.11.2009 - 00:47) Алена* написал(а):
Цитата (Уралочка @ 7.11.2009 - 00:42 )
меня, знаете, в моём личном алкоголизме на самом деле совсем не алкоголь задолбал, а алкогольные выходки. И даже не они. А утренние пытки совестью и чувством вины.
Если б пила без чудачеств, то дальше бы выпивала, однако.

Ну один в один как я думала.. Я бы и не чухнулась, если бы не утренние пытки и совесть.. blink.gif
А сейчас мне просто это стало не нужно - пить.. Отпала необходимость.. wink.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (7.11.2009 - 00:48) Уралочка написал(а):
Цитата (Sir @ 6.11.2009 - 23:44 )
Ну так не будь алкоголя, то выходки разве были бы?


ну, я поэтому и жахнула по причине, а не по выходкам biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 10 секунд (7.11.2009 - 00:49) Енот написал(а):
Цитата (Уралочка @ 6.11.2009 - 23:47 )
Даже минуты за тот вечер не было, чтоб мне понравился.

Ну, если опустить три стакана... Которые тебе приписывают...

Спустя 3 минуты, 14 секунд (7.11.2009 - 00:53) Уралочка написал(а):
Цитата (Енот @ 6.11.2009 - 23:49 )
Ну, если опустить три стакана...


не надо их опускать
они же были
Если ты куришь, то могу тебе аналогию привести с табаком - вот грипп, например, температура, трясет всего, а ты все равно берешь сигарету и куришь, после нее еще хуже, но через пару часов ты все равно закуриваешь.
Так же и тут. Алкоголь не понравился. Но тяга была. И большая.

Спустя 3 минуты, 32 секунды (7.11.2009 - 00:56) Sir написал(а):
Цитата (Уралочка @ 6.11.2009 - 23:48 )
ну, я поэтому и жахнула по причине, а не по выходкам

Дык все правильно.
Убери причину - уберется следствие smile.gif Разумный поступок!

Я долгие годы пыталась бороться со следствиями. Не убирая причину. Уж очень мне не хотелось с бухлом расставаться, ну никак. Искала разные способы - не пить в будни (хрен получалось), не мешать (догоняешься уже чем попало, когда трубы горят), выпивать перед пьянкой угля активированного (ну две бутылки водки адсорбировать невозможно пачкой угля все ж), запивать свежевыжатым грейпфрутовым соком (витамин С тоже как-то не сильно помогал), закусывать (не лезло в горло, т.к. пьянела медленнее, а цель-то была как раз захмелеть), начинать пить раньше, чтобы успеть выспаться (в результате в 5 утра просыпалась и бежала за опохмелом, т.к. считала, что в 6 закончу пить, до 9-ти посплю и потом нормуль) ... ох, сколько всего этого было... Вот ведь изобретательность!

Спустя 10 минут, 7 секунд (7.11.2009 - 01:06) Rearranger написал(а):
Sir
и главное - каждый раз свято веришь что сейчас - именно сейчас ПОЛУЧИТСЯ biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 6 минут, 9 секунд (7.11.2009 - 01:12) Уралочка написал(а):
Sir

вот все эти способы, ну, большинство, мной тоже опробованы..
Беда в том, что они все направлены на уменьшение интоксикации. А нам именно этой интоксикации - опьянения и хотелось. Про себя пишу.
Мне всегда было закусывать противно - делала это только, чтоб не выделяться - а так как бы время было жалко на еду тратить - от выпивки отнимать.

Спустя 3 минуты, 3 секунды (7.11.2009 - 01:15) Sir написал(а):
Цитата (Уралочка @ 7.11.2009 - 00:12 )
а так как бы время было жалко на еду тратить - от выпивки отнимать.

Дык!
Ну и не забываем про "закуска градус крадет".
Или в ирландской интерпретации: "Кто закусывает, тот жульничает" biggrin.gif

Спустя 7 минут, 48 секунд (7.11.2009 - 01:23) Енот написал(а):
Не, я себя сейчас вспоминаю... Первый день после... Терплю. Вечером жена просит шуруп прикрутить к ящичку на балконе... "Труба...". Не могу. Руки так и трясутся. Изголялся как мог. Пристраиваю шуруп левой рукой, а он падла соскакивает с намеченного места. Кое как приладил. Начинаю заворачивать. Вроде получается. А он падла войти то вошел правильно, а потом, правая то рука тоже трясется, в кривь гнида пошел. Так я дрелью сначала дырку просверлил двух милиметровым сверлом, и как только его не сломал? Ну по просверленному - пошло. Во как. Эпопею можно писать про простое заворачивание шурупа с бодуна.

Да, а как я по ночам орал... Когда пьяный засыпал... Потом не верил когда жена говорила что я орал.... Так она записала на диктофон и дала мне послушать. Поверил.

Спустя 15 часов, 28 секунд (7.11.2009 - 16:24) Lenchik написал(а):
Уралочка
Цитата
да запросто)

Ты - умница smile.gif Рада за тебя smile.gif
Sinti
Цитата

Lenchik, Sir, Rearranger, Енот,

спасибо за комментарии

Всегда пожалуйста!

Rearranger
Цитата
Организм может злиться, быть несчастным, разочарованным,
испуганным, но в основе всех этих реакций будет покой, превосходящий
всякое понимание...

Превосходит и моё понимание.. unsure.gif
Как это?

Спустя 12 минут, 17 секунд (7.11.2009 - 16:36) Аполинария написал(а):
Цитата (Уралочка @ 5.11.2009 - 01:54 )
всплывают всякие неприятные вещи из моей алкогольной жизни..воспоминания..иногда даже стон не могу сдержать..так плохо..

а ты могла тогда поступить иначе?
Я тоже мучилась, мучилась, а вот на вопрос этот ответила, что иначе тогда поступать не могла, потому что не контролировала свое поведение . я сейчас себя за прошлое больше ние виню. . Я пришла, потому что я не могла управлять своей жизнью,

Спустя 42 минуты, 12 секунд (7.11.2009 - 17:18) karry написал(а):
Аполинария
Цитата
иначе тогда поступать не могла

Если принять за основу, что я несу ответственность только за действия, а не за результат, то получается вот что. Я несу ответственность за то, что заливала в себя алкоголь - а результат - безумное поведение - зависел уже от алкоголя, который в то время контролировал мою жизнь. Теперь жизнь под контролем ВС - и я опять же несу отвественность за действия по сохранению и улучшению трезвости... smile.gif

Спустя 6 минут, 34 секунды (7.11.2009 - 17:25) куна написал(а):
karry-как верно сказала! biggrin.gif

Спустя 5 минут, 1 секунду (7.11.2009 - 17:30) Аполинария написал(а):
Цитата (karry @ 7.11.2009 - 17:18 )
Я несу ответственность за то, что заливала в себя алкоголь -

я не думаю, что несла отвтественность - : чего ж я тогда его в себя заливала? blink.gif не заливала бы! так ведь заливала же - против воли.
мы были алкоголиками и не могла управлять своей жизнью
Никакая человеческая сили не могла избавить нас от алкоголизма.

Спустя 11 минут, 7 секунд (7.11.2009 - 17:41) Lenchik написал(а):
karry
Цитата
несу ответственность за то, что заливала в себя алкоголь

Если алкоголизм - это болезнь, то как это? Вот дитя твоё заболело, оно что, виновато?
Вот ответственность в поддержании трезвости, это да, я согласна...

Спустя 1 час, 4 минуты, 48 секунд (7.11.2009 - 18:46) karry написал(а):
Аполинария
Lenchik
Я имею в виду действия на трезвую голову - пошла, купила, налила, поднесла ко рту... Я не имею в виду свою ответственность за болезнь smile.gif

Спустя 3 часа, 4 минуты, 30 секунд (7.11.2009 - 21:50) копатыч написал(а):
Уверен, что во всех моих "закидонах" виноват алкоголь, воспоминания о них - один из побудительных мотивов быть сегодня трезвым. В воспоминаниях вижу пользу.

Спустя 7 минут, 21 секунду (7.11.2009 - 21:58) pechora написал(а):
копатыч
Цитата (копатыч @ 7.11.2009 - 21:50 )
В воспоминаниях вижу пользу.

В воспоминаниях - да.
В переживаниях воспоминаний - нет.
ИМХО.


Спустя 2 минуты, 27 секунд (7.11.2009 - 22:00) Lenchik написал(а):
karry
Цитата
имею в виду действия на трезвую голову -

Дык болезнь то в трезвой голове сидит...
Я вон трезвая гоняла за спиртным, как будто кто-то толкал меня...едь, покупай, напивайся. Я не могла это контролировать...

Спустя 45 минут, 44 секунды (7.11.2009 - 22:46) karry написал(а):
Lenchik
С каких пор не могла контролировать? wink.gif

Спустя 8 минут, 58 секунд (7.11.2009 - 22:55) Sir написал(а):
Цитата (karry @ 7.11.2009 - 17:46 )
Я не имею в виду свою ответственность за болезнь

Моя болезнь как раз и заключается в том, что я трезвая, в здравом (вроде бы) уме, зная о последствиях, все равно иду и покупаю, выпиваю. Надеясь, что в этот раз почему-то (!) будет по-другому.

А всякие чудачества по пьянке - это ж разве болезнь? Это почти любого напои, на стол плясать полезет или к девкам клеиться biggrin.gif

Спустя 7 минут, 29 секунд (7.11.2009 - 23:02) karry написал(а):
Sir
Цитата
все равно иду и покупаю, выпиваю

"Мы ответственны не за то, что больны, а за то, что не лечимся..." wink.gif

Спустя 29 минут, 28 секунд (7.11.2009 - 23:32) Lenchik написал(а):
karry
Цитата
С каких пор не могла контролировать?

Всегда...в последнее время особенно.

Спустя 6 минут, 2 секунды (7.11.2009 - 23:38) karry написал(а):
Lenchik
Цитата
Всегда...в последнее время особенно.

После первого раза у меня появилось желание повторить испытанные ощущения... и я это желание постоянно осуществляла... Не думала о том, что в это время развивается моя болезнь - алкоголизм... Возможно, что был какой-то поворотный момент, когда можно было прекратить употребление... Но я начала "бороться с алкоголизмом" (безуспешно) только тогда, когда уже в жизни произошла тотальная разруха... сформировалась зависимость... И тогда, когда до меня начало понемногу доходить, что это не "судьба у меня такая", а алкоголь мою жизнь пожирает... huh.gif

Спустя 4 минуты, 54 секунды (7.11.2009 - 23:43) Lenchik написал(а):
karry
Знаешь, мы трезвые, Слава Богу и АА.
Но могли бы быть и нет.
Сколько людей сейчас мучаются и не могут остановить этот процесс!
Сколько ушло в мир иной?
Думаешь, потому что они были безответственны на трезвую голову?
karry
Цитата
Я имею в виду действия на трезвую голову - пошла, купила, налила, поднесла ко рту... Я не имею в виду свою ответственность за болезнь

Я всё-таки склонна думать, что это болезнь, а не безответственность....хоть на трезвую голову, хоть на пьяную....

Спустя 2 минуты, 54 секунды (7.11.2009 - 23:45) karry написал(а):
Lenchik
Цитата
Я всё-таки склонна думать, что это болезнь, хоть на трезвую голову, хоть на пьяную....

Я сейчас тоже думаю, что это болезнь... А вот когда пила, руководствуясь еще своей волей, об этом не задумывалась... А когда задумалась, то поздно уже было "давать обратный ход"... smile.gif

Спустя 8 минут, 34 секунды (7.11.2009 - 23:54) Lenchik написал(а):
karry
Вроде бы соглашаешься. Но вот с этими твоими словами не очень вяжется.
Что ты хочешь этим сказать?

Цитата
Если принять за основу, что я несу ответственность только за действия, а не за результат, то получается вот что. Я несу ответственность за то, что заливала в себя алкоголь - а результат - безумное поведение - зависел уже от алкоголя, который в то время контролировал мою жизнь. Т

Спустя 3 минуты, 51 секунду (7.11.2009 - 23:58) karry написал(а):
Lenchik
Цитата
Что ты хочешь этим сказать?

Я хочу сказать по теме топика - о том, что могу не казнить себя за действия, совершенные в алкогольном безумии, а могу лишь по мере сил исправить их последствия... smile.gif

Спустя 4 минуты, 46 секунд (8.11.2009 - 00:03) Lenchik написал(а):
karry
Да, у меня то же самое.Я уже искупила свои грехи в употреблении тем, что не пью, не повторяю того, что делала, исправляю по мере возможности smile.gif
Прошло почти пять лет. Я себя не виню больше. И это тоже - оди из подарокв трезвости... Я очень страдала от чувства вины, связанного с моим употреблением. Сейчас - нет, Слава Богу и всем нам smile.gif

Спустя 5 минут, 31 секунду (8.11.2009 - 00:08) karry написал(а):
Lenchik
Цитата
Я очень страдала от чувства вины, связанного с моим употреблением. Сейчас - нет, Слава Богу и всем нам

Я тоже очень страдала и не знала, как избавиться от него... И только недавно смогла осмыслить (почувствовала раньше, что болезненная вина ушла, а вот не могла выразить) - что мое поведение (как результат употребления) в то время было под контролем алкоголя... Поэтому и пишу о действиях и результате - по аналогии с трезвостью, когда действия зависят от меня, а результат - уже от Бога, а не от алкоголя smile.gif