Всем добрый вечер!
Я Наталия-алкоголичка, сегодня послужу ведущей нашего собрания.
Так как собрание открытое, высказаться могут все желающие, но соблюдая правила:
Говорить о себе, употребляя местоимение"я",не комментировать высказывания других, не давать советов. Так же можно высказаться о том, что беспокоит вас сегодня.
Тема сегодняшнего собрания:КАЧЕСТВО ВЕРЫ

Здесь дело в качестве веры... Если мерить по большому счету, то мы так и не удосужились провести серьезную и глубокую критическую оценку своих душевных качеств... Мы даже не умели по-настоящему молиться. Мы всегда говорили: "Исполни мои желания" вместо того, чтобы сказать: "Да исполнится воля Твоя".

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, c. 39
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 32

Бог не дарует мне материальных благ, не избавляет от страданий и бед. Но Он дает мне душевный покой и способность справляться с жизненными трудностями. Мои молитвы просты. Во-первых, в них выражается моя благодарность за все хорошее в моей жизни, независимо от того, насколько трудно мне это далось, и, во-вторых, я прошу только о силе и мудрости исполнять Его волю. Он отвечает решением моих проблем, поддержкой моей способности пережить ежедневные неурядицы со спокойствием, о котором я и не подозревал, и с силой, позволяющей на практике применять принципы АА в повседневных делах.




Спустя 14 минут, 37 секунд (4.11.2009 - 18:57) Puha написал(а):
Цитата
Бог не дарует мне материальных благ, не избавляет от страданий и бед. Но Он дает мне душевный покой и способность справляться с жизненными трудностями.


Привет, я Puha - алкоголик.
Приведенная цитата полностью отражает мое нынешнее отношение к моему Богу. Еще, последнее время мне очень помогает молиться словами Псалома 22. Я повторяю его много раз в минуты страха и в минуты искушения, перед сном, когда не могу успокоиться. И я "не убоюся зла, потому что Ты со мной".
Спасибо, что выслушали.

Спустя 32 минуты, 26 секунд (4.11.2009 - 19:30) milla написал(а):
Сегодня заходила в храм,поставила свечку,молилась о душевном спокойствии,кажется,стало легче..

Спустя 2 часа, 33 минуты, 50 секунд (4.11.2009 - 22:04) all ex написал(а):
Всем привет. Я Александр, алкоголик.
Тема сегодняшнего собрания вызвала у меня некоторые размышления.
Качество веры - что это такое? Какие критерии оценки качества этой самой веры?
Какого качества вера у меня самого? и т.д и т.п.
Я познакомился с АА будучи пациентом наркодиспансера. В коридоре на стене висели двенадцать картинок на которых были изображены 12 Шагов. Когда сознание моё слегка просветлело в результате капельниц и других мед. препаратов, я, от нечего делать, просмотрел эти картинки. И когда дошёл до Третьего Шага - ухмыльнулся в душе; "ну вот, опять про Бога". Дальше мне стало неинтересно. И опять накатила тоска зелёная...
Но я всё же пошёл на своё первое собрание. Скорей, наверное, из любопытства, чем с верой в то, что это мне поможет. Я слушал выступления других, слушал и не верил ни единому слову. Ведь я ЗНАЛ - Бога НЕТ! Единственное, что удерживало меня в АА, это ненавязывание мне конкретного Бога. Мне предлагалась СВОБОДА ВЫБОРА!!! И это меня как бы сдерживало от ухода из АА.
В какой то момент я понял, что стоит прислушаться к тому, что говорят эти люди, стоит попробовать применить их опыт в своей жизни. И я начал пробовать. И хотя я попрежнему скептически относился к факту существования некоего Бога, я стал молиться. Точнее - озвучивать молитву. Со временем это переросло в привычку, позже - в необходимость. И если случалось, что я по какой либо причине не прочитал утром молитву о душевном покое, этого-то покоя целый день не было. Удивительно, но факт - я стал со всей серъёзностью относиться к этой процедуре. Ещё я стал замечать, что я "часто стал оказываться в нужное время в нужном месте", часто стали случаться "случайные совпадения", благоприятные для меня и ещё другие "замечательные мелочи жизни". И я уже не помню обстоятельств, не могу назвать дату да и вообще этот процесс, похоже, вне человеческого разума, но я вдруг поймал себя на том, что я уже не просто озвучиваю молитву, а я МОЛЮСЬ!!! Да, да, я молился искренне и с верой в то, что молитва моя будет услышана. Я понял, что я ВЕРЮ!!! Я попрежнему не верил в некоего деда с бородой и нимбом над головой, но я верил в Силу, более могущественную, чем моя собственная. Я верил в то, что эта Сила принимает самое непосредственное участие в моей жизни, верил в то, что без опоры на эту Силу я не выгребу, я верил в то, что все мои молитвы доходят по назначению. И это было для меня откровением. Только после этого я могу говорить, что я сделал Второй Шаг и, мягко выражаясь, не лицемерить при этом.
Ну а качество веры - даже не знаю. Главное, по-моему, чтобы эта самая вера была. Но только это должна быть действительно ВЕРА.
Ко всему сказанному считаю важным добавить, что между первым знакомством с Программой и с осознанием того, что я ВЕРЮ, прошло несколько лет жизни без алкоголя, жизни в АА, жизни в Программе. Вот такие вот пироги...
Спасибо за то, что выслушали.
Я сегодня трезвый.

Спустя 1 час, 41 минуту, 19 секунд (4.11.2009 - 23:45) commander написал(а):
Здравствуйте, здесь Сергей. Я алкоголик.
Качество веры. Я понимаю это так - Да исполнится воля Твоя. Бог есть - Любовь, значит Его воля принесет благодать. Из-за своей ЛЮБВИ Бог не отнимает свободу выбора у человека. Поэтому можно сказать, что человек сам творец своей судьбы.
Только человек сам творение Божие, и жизнь с Богом жизнь полная радости, иначе как может проявиться Любовь всемогущего? Кому как не алкоголикам знать, что важно состояние, а материальные блага вторичны? И все, что рекомендует Бог - это его заветы. Сверяй свои решения, мысли, поступки с ними, действуй по Божьей воле и все у тебя будет хорошо.
Как у Алены? При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. Очень мне это нравится.
Спасибо. Сегодня трезвый и чистый благодаря Богу.

Спустя 4 минуты, 22 секунды (4.11.2009 - 23:49) karry написал(а):
Привет, я Таня, алкоголик

Сегодня молилась, чтобы убрал злость и дал душевный покой. Убрал, дал покой. Вчера молилась, чтобы тепло было в квартире (ситуация тупиковая абсолютно). Пришла вечером с работы - тепло...

Спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif

Спустя 13 минут, 15 секунд (5.11.2009 - 00:03) Бумбараш написал(а):
Меня зовут Олег,я алкоголик. Здравствуйте!
С моим приходом в АА я уверовал в одну замечательную вещь - всё,что происходит со мной в жизни - на всё есть Его воля,и это всё мне во благо!
Спасибо,я трезв сегодня благодаря Ему и вам!

Спустя 3 часа, 36 минут, 45 секунд (5.11.2009 - 03:39) Paro написал(а):
Привет всем, я алкоголичка.
Задумалась откуда у меня берется "душевный покой ... сила и мудрость ... способность пережить ... со спокойствием"... И куда я все это трачу.

Как-то настораживающе бросились в глаза и вызвали недоверие расставленные акценты. Если бы трезвость состояла в основном из трудностей и неурядиц, а все хорошее давалось с трудом - даже не знаю... ("Так это меня шо ж- всю жизнь теперь "кумарить" будет?!")

Как-то жизнь, наполненная интересной работой, переменчивая и пестрая поприятнее будет. Это насчет "куда".

Теперь "откуда". С верой, богами (и мазохизмом типа "к смирению через унижение") - никогда не складывались рабочие отношения. С законами, причинами и следствиями - уже получше, хотя есть свои минусы - при таком раскладе свалить не на кого, в случае чего - ни тебе бесов попутавших, ни благодатей незаслуженных.

Чтоб не сфальшивить, могу сказать одно - на сегодняшний день разные мудрости, покой, силы и сочувствие у меня появляются, когда я с миром, меня окружающим, живу на равных. Без необходимости сравнивать, смотреть свысока или слепо и драматично верить. С правом задать любой вопрос и перепроверить любой ответ. И потом все поменять даже если выводы уже стали моим опытом. В равностности "пребывает со мной сила". И в единстве.

Спасибо.

Спустя 18 минут, 35 секунд (5.11.2009 - 03:58) barbacuca написал(а):
Привет,я Света алкоголик. Моё качество веры,это моя чистая совесть.

Спустя 11 часов, 37 минут, 22 секунды (5.11.2009 - 15:35) stas17 написал(а):
привет я алкаш стас первый раз мне нравется что вначале тоесть тема мне нечего сказать значет я в теме и сомной все ок я сегодня трезвый и всем ето желаю стас15 рига

Спустя 17 минут (5.11.2009 - 15:52) лепотичка:) написал(а):
Привет всем. Оля - алкоголичка.
Я очень рада, что познакомилась с АА и программой.
И учусь молиться.
Например:
если раньше я БЫ просила послать мне любящего мужчину,
то теперь Я ПРОШУ МЕНЯ НАУЧИТЬ ЛЮБВИ К МУЖЧИНЕ.
Вот такая вот разница rolleyes.gif

А еще каждый день прошу помочь мне избавиться от моих недостатков или по крайней мере послать желание начать от них избавляться ph34r.gif

Благодарю за каждый трезвый день.

А еще - я уже убедилась - если искренне веришь и просишь - то дается.

Трезвая сегодня.

Спасибо.

Спустя 9 часов, 46 минут, 15 секунд (6.11.2009 - 01:39) barbacuca написал(а):
лепотичка:)
Цитата
А еще - я уже убедилась - если искренне веришь и просишь - то дается.


smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 5 минут, 45 секунд (6.11.2009 - 01:44) Енот написал(а):
Я верю.
Я верю в то, что я - смогу!
Я верю в то что я - сделаю!
Я верю в то, что никто кроме меня самого не сделает ни того и ни другого.

И вся моя жизнь, с рождения была построена на этом!

Я, Верю!


_____________
Радоваться жизни никогда не рано.Рано бывает грустить.