user posted image



РУБИКОН

журнал Анонимных Алкоголиков

№3 2009 г.



Содержание

Колонка редактора
Алкоголизм в цифрах
Моя история
Письмо моей болезни
Путь к свету
Испытание мото-циклом
Служение
Первый слет Окунево
Окунево
Дух трезвости
Мнения о слете
Вопросы и ответы
Какую опасность таит в себе чувство обиды?
можно ли оградить себя от негативных эмоций
Негодование
Три вещи
Литературная страница
Кто виноват?
Другу Евгению
Зеркальный стих
Юмор


Анонимные Алкоголикиэто общество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.

Единственное условие для членства – это желание бро-сить пить. Члены АА не платят ни вступительных, ни член-ских взносов. Мы сами себя содержим благодаря нашим доб-ровольным пожертвованиям.

АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждени-ем; не вступает в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.



Колонка редактора

Здравствуйте, дорогие и очень нужные нам, читатели !
Хотя мы - анонимные алкоголики, и стараемся не зависеть от чужого мнения, все же ваше мнение о журнале, а значит и оценка нашего труда, очень важны для нас. Но, говорим вам с «неумолимой честностью», что все что делается нами по выпус-ку журнала - это служение, и нужно оно прежде всего нам. А оценка важна для учета возможных ошибок, и улучшения журнала « Рубикон».J Очень хотелось бы, чтобы он был полезен и интересен. Как всегда в этом номере, третьем по счету в этом году, мы публикуем «живые» истории членов нашего Содружества, их опыт работы по программе «12 шагов». На этот раз, мы решили поставить эксперимент, опубликовать некоторые мысли членов АА в виде небольших заметок и рассказов. Редакции показалось, что написанное имеет все же косвенное отношение к программе, потому что мысли анонимных собратьев формировались уже на базе опыта работы по программе, и оттенок ее, так или иначе просматривается. Выносим все это на ваше рассмотрение. Главной темой номера является 1-ый Слет омских алкоголиков, который прошел в с.Окунево Муром-цевского района Омской области с 24 по 26 июля 2009 г., мы от-несли его к рубрике «Служение». В очередной раз, редакция об-ращается с просьбой, передавать нам свои материалы в виде ис-торий прихода в программу, опыта работы по шагам, опыта на-ставничества, и просто всего того, что так или иначе вы прогова-риваете на собраниях. Напоминаем, что наш журнал - это еще и Открытое Собрание, это возможность помочь своим опытом сра-зу большому количеству алкоголиков. Говоря так , мы надеемся , что тираж журнала будет расти, несмотря на кризис, а возможно и благодаря ему. smile.gif

Редакция журнала «Рубикон» лето 2009




Алкоголизм в цифрах

В 2002 году в России, численность страдающих алкоголиз-мом и алкогольными психозами составила 2199,6 тыс.чел. Общее количество потребления чистого алкоголя на душу населения оценивается примерно в 15 л. в год .Тогда как потребление более 5 л. ,говорит о «вымирании нации». 90% случаев хулиганства и изнасилований при отягчающих обстоятельствах связаны с опья-нением. Грабежи, разбойные нападения, нанесение тяжких телес-ных повреждений в 70% случаев совершаются лицами в нетрез-вом состоянии. Около 40% убийств также совершается при опья-нении. 50–60% всех разводов связано с пьянством одного из суп-ругов. Злоупотребление алкоголем, по данным Всемирной орга-низации здравоохранения, является третьей по частоте (после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний) причиной смертности в современном мире. Алкоголики и пьяницы живут в среднем на 15–20 лет меньше, чем люди непьющие. Только 25% алкоголиков преодолевают 50-летний рубеж. Риск самоубийства у людей, страдающих этим заболеванием, в десятки раз выше, чем у обычных людей. За последнее десятилетие резко снизился возраст приобщения к алкоголю – с 16 до 13 лет, алкогольные напитки (включая пиво) потребляют 80,8% подростков и молоде-жи. По данным Роспотребнадзора ежедневно в России потребля-ют алкоголь (включая пиво) 33% юношей и 20% девушек. Со-гласно исследованиям, в Англии до пенсии доживут 90% юно-шей-выпускников 2009 года, а в России – 40%. в России смерт-ность мужчин трудоспособного возраста в тюрьмах в три раза меньше, чем на свободе, т.к. в тюрьмах не «наливают». В России продолжительность жизни ниже, чем в таких странах, как Гондурас, Экваториальная Гвинея, Мали, Ботсвана, Камерун, Ни-гер, Уганда, Эфиопия, … КНДР, Папуа – Новая Гвинея… у нас каждый второй мужчина 40 лет не доживет до пенсии.

Алкоголь гораздо больше причиняет горя, чем радости, всему человечест-ву, хотя его и употребляют ради ра-дости. (Иван Петрович Павлов)


Моя история
Письмо моей болезни

Ну привет, моя болезнь! Не желаю говорить тебе «здравствуй», ведь желать тебе здравия – равносильно пожеланию мне смерти. Я уже смирилась с тем, что ты выбрала именно меня, смирилась с тем, что ты неизлечимая. Несмотря на то, что ты во мне, у меня все же есть пре-имущества: я учусь жить с тобой, я встретила людей, таких же , как и я, с такими же проблемами, которые помогают мне, поддерживают, под-сказывают. А помнишь, как я боялась одиночества, этой боли, как мне было стыдно, обидно и страшно от этого замкнутого круга, от этой бе-зысходности? А сколько у меня было попыток суицида? Действительно, ты очень коварная. Ты умела так загнать меня в угол, в тупик, что я – оптимистка и жизнерадостный человек, так любившая жизнь, в такие моменты хотела наложить на себя руки. И все же , до конца ты меня не сломала. В моей пропитой, искалеченной душонке, всегда теплилась надежда. Надежда на то, что я вылезу из этой грязи, ужаса, темноты, унижений, обид, слез, ощущений самого падшего человека на свете! И чудо произошло…Парадокс, но я благодарна тебе за то, что я нашла помощь и понимание в анонимных; за приобретение новых знакомых, а в будущем, возможно, надежных друзей; за желание и веру в новую, лучшую жизнь. Уже нет чувства сожаления и обиды, что я больна то-бой. Я бессильна перед алкоголем. Но главное всегда, каждый день помнить о том, кто я, и что мне нельзя брать первой рюмки. Я очень буду стараться, стремиться! Ведь есть огромное желание жить, доби-ваться поставленных целей( а их , ой как мно-го!),самосовершенствоваться, работать, дружить, радоваться, любить, отдавать! И все это обязательно будет! Несмотря на то, что я больна тобой, у меня все получится, ведь есть надежда, уверенность, и я не одна!

P.S. Это письмо было написано мной на 2-ом месяце трезвости, на группе по написанию 1-го шага. Сейчас у меня 3-й год трезвой жизни. Я бесконечна благодарна программе, которая перевернула всю мою жизнью, людям, которые идут рядом со мной, у которых я перенимаю опыт и считаю своими друзьями. И, конечно же, Богу, которого я обре-ла только здесь, который дает мне мужество, силы, терпение и желание меняться, проходить трудности, жить достойно, и отдавать все это Вам!

Юля.


Путь к свету

Алкогольные проблемы были у меня уже в старших классах, но тогда я об этом даже не подозревала. Когда мы собирались с девчонками, то пили вино, а если его поблизости не оказывалось, то я ехала в другой конец города, чтобы его купить, и обязательно находила. В 18 лет я вышла замуж за хорошего человека, и с рож-дением детей, алкогольные привычки отступили – некогда было думать об этом, нужно было стирать, готовить, убирать. Потом, когда дети стали подрастать, отчетливо помню, что гости к нам ходили, и мы ходили в гости, но я никогда не напивалась, наверное, потому что дети были маленькие. В 1988 году я решила во что бы то ни стало заработать квартиру. Муж меня не поддер-жал, но я все-таки сменила место работы и в 1991 году мы пере-ехали в новую квартиру. В связи с переездом мужу пришлось сменить место работы, но она ему была не по душе, и он стал ез-дить в Польшу за товаром, как многие в те годы. Муж привозил товар, а я, отработав рабочую неделю на своей работе, в выход-ные стояла на рынке вместе с мужем, и торговала. После удачной торговли мы с ним частенько вместе с такими же торгашами шли к нам или к кому-нибудь, кто жил рядом и выпивали. Затем стали выпивать и на рынке для сугреву, и просто так. На моей работе тоже была теплая компания, там мы отмечали праздники и дни рождения, и потом девчонки тащили меня домой и сдавали мужу. Так продолжалось несколько лет. Отработав 10 лет за квартиру, я уволилась, и 3 года сидела дома. Вначале для того, чтобы дети поступили в институт, а потом по инерции. За весь этот период я не заметила, что напивалась всякий раз, когда собиралась компа-ния, не заметила, что муж, занявшись бизнесом, стал зло-употреблять гораздо меньше спиртного, чем я. Один раз я ушла из дома из-за того, что он на меня наорал за то, что напилась в очередной раз, и пьянствовала 2 дня у подружки, не думая что дома дети, и их нужно кормить. Муж стал уговаривать закодиро-ваться, на что я отвечала отказом, мотивируя тем, что вокруг мно-го закодированных, которые через месяц- другой срываются, и пьют еще больше прежнего. Но стала задумываться, что же про-исходит? Иногда перерывы между пьянками были 2-3 месяца, иногда полгода. Я в очередной раз обещала семье, что смогу не пить. В 2001 году муж купил квартиру, мы переехали на Левый берег, и я как-то стала меньше злоупотреблять. Но в 2006-м про-изошло то , чего я меньше всего ожидала – развод, и я осталась одна, дети жили уже отдельно. Первые полгода была такая де-прессия, что жить не хотелось. Во всем винила то себя, то его, и пила; чаще всего по выходным, потому что в такие дни нужно было работать. Спустя некоторое время, у меня появился мужчи-на, с которым мы каждую неделю выпивали, но он – то ли не ви-дел, то ли не хотел видеть, что он просто выпивает, а я напива-юсь. На Новый год мы пошли в ресторан, а затем праздновали еще 2 дня. Приезжая к нему в гости, я видела, что запас спиртного у него есть всегда, и опять стала думать , почему пью без меры, пока не упаду, а он опять не замечает. На Рождество мы с ним должны были пойти в кино, потом в ресторан, и ничего не полу-чилось, потому что он смог купить билеты, а ресторан тоже нуж-но было заказывать…Я страшно разозлилась и позвонила под-ружке, а там народ уже гулял вовсю, и вечером пошла к ней с 2-мя бутылками шампанского. Принесла с собой и закуску, веселье началось. Сколько времени мы пили и сколько выпили – не пом-ню совсем. Очнулась только утром со страшной головной болью, увидела пропущенные телефонные звонки, и поняла, что даже не предупредила дочь, что не приду, и что через 15 минут она уедет в Тюмень. Набрала ее, и услышала: «Мама, как ты могла? Я не спала всю ночь, думала что ты замерзла где-нибудь или с тобой что случилось…». Я немного погрустила, что так поступила с дочерью, а организм требовал опохмелиться, и я помчалась до-мой, прихватив в магазине пива. Придя домой, выпила это пиво, нашла шампанское и его прикончила, но мне и этого было мало, и позвонила своему мужчине, который через час был у меня с цветами и шампанским. Мы помирились, выпили шампанское и …я уснула. Наутро я опять проснулась с головной болью и пол-дня лежала в постели и думала, как я докатилась до такой жизни? Поняла, что контролировать свои пьянки не могу. 8 января 2008 года был последний день моей пьяной жизни, и в этот же день я позвонила по телефону доверия, который носила в кошельке поч-ти год. 9 января я порвала отношения со своим мужчиной, чтобы больше с ним не выпивать, а 10 января пришла на группу «Ру-бин», как я думала послушать, и попала на спикерское. У меня волосы на голове зашевелились, когда я услышала исповедь мо-лодого мужчины. В бога я верила всегда, многого сразу не поня-ла, но мне все понравилось, и я поверила в то, что выздоровление возможно. 90 дней на группы не ходила, потому что училась и работала, но чудо свершилось, и тяга ушла сразу. Я избегала встреч с подругами, чтобы не соблазнять себя. Через год провела спикерское, и в моих приоритетах было все : работа, личная жизнь, только работу по шагам я оставляла на потом. А через год и 3 месяца у меня произошел срыв. Была в компании с мужчиной, которого предупреждала, что не пью, но родительский день – де-ло святое, и когда он предложил шампанское, я согласилась, даже не задумываясь, что делаю…Выпив бутылку шампанского, я ос-тановилась, и утром, когда он вез меня домой, я подумала : «А ведь я могу выпивать…». Через неделю ситуация повторилась, только теперь я уже пила виски с колой, и опять смогла остано-виться. А еще через 2 недели я пришла в гости с твердым убежде-нием выпить кофе, и я его выпила, только за ним пошло красное вино, потом белое, и домой я добралась на такси с пивом в 3 часа ночи. Утром мне нужно было сидеть с внуком, и когда я пришла к дочери, она, увидев меня в таком состоянии, вызвала свекровь и отправила мня домой. Я , придя домой, и прихватив по дороге пива, целый день провалялась в постели, то опохмеляясь, то за-сыпая. Когда я очнулась на 3-й день, я поняла, что произошло, позвонила анонимной сестре, и через день была на группе. Как я боялась идти и смотреть своим братьям и сестрам в глаза. Было стыдно, но я понимала, что мое спасение только там. После соб-рания подошла к сестре. И попросила стать моим наставником, и помочь работать по шагам. Сейчас снова начался отчет моей трезвости. Четвертый месяц я трезвая, в программе , и как мне кажется, глубже понимаю и чувствую ситуации, которые раньше не понимала. Для меня теперь мало оставаться трезвой, и я очень хочу измениться. Я безмерно рада и счастлива, что судьба сделала мне такой подарок, приведя меня в анонимные. И этот отрезок в 1 год и 7 месяцев трезвой жизни я не согласилась бы променять на 10 лет моей пьяной жизни. Содружество подарило мне братьев и сестер, которых очень люблю, веру и надежду на то, что мои мечты со временем сбудутся. И сегодня я счастлива от того, что все это имею…

Наталья.


Испытание Мото – циклом

…Погнал я в ГИБДД мотоцикл снимать с учета. Накануне, как полагается, созвонился с их службой, узнал расписание и дни приема. А еще спросил: «Как быть, коль техосмотр и страховка закончились прошлым летом, поскольку мотоцикл – транспорт сезонный.?»Порекомендовали «приехать» к ним на осмотр на буксире. А тут местный «Клуб любителей старины» просто вы-молил им продать мой «ИЖ-56» 1961 года выпуска. Решил я новый сезон не открывать. Сниму с учета, а дальше – их дело. И поехал я с чистой совестью и добрыми намерениями в ГИБДД…На осмотре все и началось. Мотоциклетная коляска по документам проходила без номера. Была зарегистрирована , как самодельная. Но со временем проржавела и пришла в негодность. Ее заменили на другую с какого-то мотоцикла, уже и не помню когда. Но последние техосмотры я проходил именно с ней. Никаких замечаний – не было. Но на этот раз инспектор, просматривая сантиметр за сантиметром коляску , где-то нашел ее номер. Я об этом и не знал. А когда еще выяснилось, что страховка и техосмотр просрочены, инспектор дал понять, что дела мои плохи. Представил себе картину : эвакуатор, штраф стоянка, дознание , следствие – откуда коляска?…А вдруг действительно в розыске? Эмоции меня переполняли. Растерянность, недоумение, страх, и в то же время – гнев и ярость…Но что я мог изменить? Приближалось время перерыва ГИБДД на обед. Ровно в 14-00 мне в кабинет для разбирательст-ва. Успокаиваюсь, прокручиваю события. Неспроста, видно , Высшая Сила создала для меня данную ситуацию. Что-то где-то в своих поступках совершил неправильное, или мыслил не так. Наверное надо смириться ?Ну уж нет! На фиг мне такое сми-рение! Все во мне протестовало…А что же остается? Дать «на лапу»?Или все же положиться на ВС ?Немного успокоившись, стал медитировать, просить свою небесную силу о помощи и снисхождении. Пусть будут штрафы, но не более того…И вот я стою у двери. Странно, но я успокоился. Было ощущение, что ход событий предопределен. Инспектор, листая мои документы, вдруг произносит : «Выписать я вам в любом случае должен два постановления, поскольку нарушения есть. Пойду вам навстречу, проведу по минимуму. Одно за езду на мотоцикле без света фары, второе – переход пешехода в неположенном месте – 200 рублей.» Конечно ,причем здесь свет и пешеход, если меня притянули на тросе ?Но я был рад такому повороту событий, и согласился. В тот момент, когда я доверился ВС , и смирился, произошло чудо, но теперь я понимаю, что это помощь моей Высшей Силы, кото-рую прибывая в содружестве АА я научился отслеживать. Не сра-зу я ее принял. Многолетия атеизма сказывались. Но я сделал свой выбор, и программа начала работать.

Алексей. Июль 2009



Служение
Первый слет в Окунево

Первый слет омских АА прошел под знаком и при непосред-ственном участии Высшей Силы. Шли беспрестанные дожди, и казалось, что они никогда не закончатся. Надежды на сухой и солнечный слет исчезали. Мы с Сергеем ждали приезда гостей из Нижней Салды. Я в тот момент был в сомнении, ехать самому или нет, но люди –то уже в пути, и изменить ничего нельзя. Мы вышли на трассу встречать. Звоним. Едут, на подходе к городу. Все затянуто тучами и вот-вот опять пойдет дождь. Все кругом промокло, воздух , как в тропиках, влажный и прелый. Перезва-ниваем. Подъезжают. Едем к назначенному месту встречи…и видим, как тучи начали расходиться. Показались первые лучи вечернего солнца. Наконец, видим машину с гостями. Останавли-ваются. Обалдеть, но машина прошла 1000 км, и чистая , как только из мойки! Обнимаемся, здороваемся. Вы как так проехали по сухому? У нас уже месяц льют дожди! «Вот мы и привезли вам солнце», - отвечали салдинцы. Впоследствии, так оно и полу-чилось. Переночевали – дождя нет! Наутро собрались в колонну – сухо! Солнце сопровождало нас от Омска до Окунево. Бог открыл нам дорогу на первый омский слет. И все три дня стояла прекрас-ная, солнечная и теплая погода.

Разбили лагерь. Палатки. Гимн АА. Костер. Подняли флаг АА , проехавший не один км по России. Место на крутом берегу Тары. Вода – шоколадного цвета, и такая же по ощущениям , когда искупаешься, и выйдешь из воды. Рядом поле «чудес», где мы заряжались энергией , проходящей через ладони и все тело. Утром купались в росе, и созерцали просыпающуюся необъят-ную природу , с пением птиц и жужжанием насекомых. Вечером , на закате, ускользающий живой туман над полем и старицей, и раскрывающееся бездонное небо с летящими куда-то звездами. С противоположного берега доносилось старорусское пение, жен-ские голоса пели что-то знакомое, но давно позабытое.

Для первого слета все было не так уж плохо. Организаторы постарались. Программа .Все расписано по минутам. Мегафон. Утренняя зарядка. Завтрак. Собрания. Подъезжали гости – Ано-нимные Наркоманы из Артына. Всего собралось под 40 человек. Из иногородних только четверо из Салды и Алексей из Зональ-ного ( Бийск). Но единение было полным, и через час пребыва-ния, казалось что мы здесь уже не первый раз и давно. Ездили группой в Муромцево по донесению идей АА. Встречали на удивление спокойно и с интересом спрашивали о программе. Проблем с алкоголем у всех в семьях предостаточно. Брали ви-зитки и буклеты. Провести собрание в назначенном месте , прав-да, не пришлось. Подошел только один алкоголик на десятом дне запоя. Но заинтересовался, и даже согласился поехать с нами на слет. Сергей , как он представился, хочет , но не может бросить пить. Конечно, нам всем это до боли понятно, и ясно его состоя-ние .Рискнули, повезли с собой. Был там с нами до конца слета. Думаем не зря. И для нас и для него.

Объявили начало концерта. Заготовок было , как всегда, не-много. Начали с них, а дальше все пошло по нарастающей.Две гитары. Коллективное и сольное пение. Появлялись все новые желающие выступить. И уже в конце, сторонний наблюдатель, мог с уверенностью сказать : «Ну все, нажрались по полной. Не остановишь. Поют и пляшут всем гуртом….» Так и было, но только без капли спиртного. Интересно, когда повторили куплет песни «Окунево», написанной для слета, где говорится о молитве : «Круг замкнем, и скажем слово:
Дай мне разум и покой.
Прозвучав, молитва снова,
Дарит на день нам настрой.»,-
-то «главный алкоголик» Омска пустился в пляс и стал петь частушки, совсем позабыв о том, что должна быть молитва. Все впали в какое-то блаженное состояние беззаботности и кайфа. Вообще, Окунево зарядило нас такой энергией бодрости и весе-лья, что все пели , шутили, а две палатки просто не могли сдер-живать эмоций , и все два дня их гогот разносился Тарой окрест. Многие узнали здесь друг друга с неожиданных сторон. Откры-лись новые качества. Завязалась новая дружба. Погода и внутрен-ний настрой были такими, что уезжать не хотелось. Но вот по-следнее собрание, обед, сборы. Прощай Окунево! Ты сделало для нас все , что могло. Мы получили еще один опыт. Думаю он пригодится всем нам, и мы постараемся передать его тем, кто не был с нами, и обязательно еще будет.

Александр. 30,07,09.Омск


Окунево

Первый раз на Окунево
Мы решили отдохнуть,
Раз решение готово,
Собираться нужно в путь.

Засылали разведгруппу,
Прикупить кусок земли.
Может денег не хватило?
Но вернулись на мели!

Говорят , что землю взяли,
Без войны и без валют,
У индусов отобрали.
Лишь поэтому мы тут.

В Окунево , без обмана,
Можно время обуздать.
Храм древнейший Ханумана
На озерах отыскать.

Здесь паломники рискуют
Потеряться навсегда.
Здесь Спасительница – Тара,
В ней священная вода.

Анонимных ждет спасенье,
3 шаг - всегда при нас.
И молитвы очищенье
Прозвучит в который раз.

Круг замкнем, и скажем слово:
Дай мне разум и покой.
Прозвучав, молитва снова,
Дарит на день нам настрой.

13.07.09 А.А.


Дух трезвости

Привет друзья! Вот и прошел в июле 1-ый Слет омских АА в Окунево. На комитете уже был разбор полетов где учли все недо-работки. На следующей Конференции групповым сознанием ре-шим где и когда будет проходить 2 Слет, группы смогут внести свои предложения. Место проведения Слета было выбранно не случайно. Окунево - это энергетический центр земли, туда приез-жают и изучают местность ученые, уфологи со всего мира.. Кра-сивая природа, река Тара, тишина - делают это место более при-влекательным. Наш лагерь был разбит рядом с «материнским по-лем», приходя туда я чувствовала что внутри что-то меняется, появляется ощущение покоя, умиротворения, единения с приро-дой, уходит суета и понимаю - вот оно! Вот что такое жить здесь и сейчас! Для меня ,жителя мегаполиса это такой Дар! В Слете участвовало более 40 Анонимных, из них один с Алтая, четверо АА с Урала, город Верхняя Салда, а так же Ал Анон. Приехали НА с реабилитационного центра, который находится неподалеку. Прибыв на место, первым делом водрузили наш флаг, разбили лагерь, сообща приготовили ужин. Отдыхали, знакомились с ме-стностью. А вечером было открытие Слета, следом - спикерское анонимной сестры с группы Рассвет. Слушала и понимала, что все близко .Сама переживала, и не раз, бессилие, отчаяние. По-нравилось ее отношение к жизни сейчас, во время выздоровления. Были и вечерние группы, спикерила гостья с Урала,10 лет трезво-сти, колоссальный опыт! А так же песни под гитару у костра, за-душевные разговоры и ощущение единства. Красота! На второй день с анонимными братьями на двух машинах отправились до-носить наши идеи в районный центр Муромцево( за неделю дали объявление в местной газете о дате нашего приезда). Ходили, раздавали буклеты, общались с местными жителями. Как прави-ло, заинтересованность проявляли созависимые рассказывали, как им тяжело живется рядом с пьющим алкоголиком… Между двух елок в центре поселка на корточках сидел наш собрат, вы-ходя из длительного запоя(пытался ограничится пивом) остано-вились, поговорили и .....он поехал с нами в Окунево. Он сам по-просил о помощи, сил пить уже не было. Приехали напоили ча-ем.Он, обалдевший от кучи народа, который в свою очередь ему очень рад, оказался окруженный вниманием и заботой ,заплакал. А у нас семинары, группы, а какой замечательный был концерт!!!Все смеялись, хлопали, просили спеть на бис. Группа Новая жизнь готовилась заранее и жгла по полной! Вечером при-соединилась к компании у костра, хором пели знакомые песни. Вот и последний день нашего пребывания в красивейшем месте, все собираются, но никто не хочет уезжать, сетуя как быстро все закончилось, вот бы еще пару денечков. Но...,вот сижу на общем кругу, идет собрание, закрытие Слета, все высказываются и отзы-вы положительные. Я радуюсь, что всем присутствующим понра-вилось, значит не зря было потрачено столько сил. Я благодарю всех кто участвовал в организации Слета, особое, большое спаси-бо тем, кто не мешал. Потому, что еще до Слета было очень мно-го негативных высказываний. Общая молитва о душевном покое. Грустно, не хочется уезжать. Взялись за руки, играет наш гимн, читаем молитву о душевном покое. Еще раз спасибо всем кто приехал, спасибо за то что вы у меня есть, за то что я трезвая, жи-вая, счастливая, отдохнувшая.Спасибо ВС за новичка, за то что он остался жив, он у нас чуть не умер на отходняках, приступ был во время собрания. Все перепугались - мы же несем за него ответст-венность, Слава Богу что все обошлось, вовремя была оказана медицинская помощь(с нами была врач, мама анонимной сестры ),Сейчас мы поддерживаем с ним связь по телефону, он трезвый. Ждем его на наших группах. До свиданья Окунево! Еще раз спа-сибо моей ВС и всем вам!

Лена.


Мнения о слете

Слет, как и любое значимое событие, не бывает однозначным. И мнения тех, кто в нем участвовал – тоже. Но равнодушным, по крайней мере, не остался никто. Вот что мы услышали от наших участников.

Саша (Полет):Когда въезжали в зону отдыха – шлагбаум- 500 рэ за въезд.Как-то покоробило, вначале. Энергетический центр Земли ,и вдруг кто-то берет за это деньги! Но потом понял, это того стоит. Все едут. Народ разный. По берегам Тары разби-вают палатки. Спустился с крутого обрыва , проплыл в лодке по быстрому течению, и не заметил ни одного пьяного! Берега высокие! Красота! В Муромцево на донесение ехать себя заста-вил. Но потом стало приятно, что-то уже могу донести, чем-то поделиться. Хочется верить , что муромцевский Сергей придет в АА.

Татьяна ( гр.НЖ): После Слета , я вообще не хотела ходить на группы…Испытала много негатива.В Содружестве я не так давно. Приехала на Слет с мужем. Вначале думала его не брать – в запое. Но потом решилась. Первый день в Окунево стал для ме-ня испытанием. Казалось – мы никому не нужны. Палатка никак не раскладывалась, никто не подошел и не помог.Все разбились на группы , и нас как будто не замечали. Если бы я была на своей машине и рулила, то уехала бы, чтобы снять напряжение. Но на второй день как-то отлегло. Были собрания, костер, концерт. Муж немного оклемался…Я попыталась войти в общий ритм. Новичку очень тяжело без внимания в большом коллективе, когда еще многих не знаешь…

Сергей (Лукьяновский):Беседовал с привезенным на Слет Сергеем, видел , как он мучается, и думал дал бы ему опохме-литься? Возможно…только знаю - это не спасет. Слет понравил-ся.? 7 лет не пью. Бывал на разных слетах, в разных городах. Но атмосфера, царившая на нашем, Первом, была ,быть может, самой лучшей. Концерт- супер! Эмоции! Никто не мог остановиться и идти на собрание. С новичками, думаю - первое время их нужно облизывать, а потом – сам плыви!

Ирина : В Анонимных 5 лет. По программе практически не работала. Окунево для меня явилось толчком для работы, стала писать, многое переосмыслила…

Андрей ( гр. НЖ). На слете было очень интересно для меня и весело. Привезли из Муромцево, куда ездили по донесению на-ших идей действующего алкоголика Сергея. И мне кажется, это был двенадцатый шаг всего нашего Слета не в теории, а на прак-тике. Сейчас Сергей трезвый я звонил ему, он передает всем при-вет. И хочется завершить начатое, чтобы Сергей приехал в Омск походил на наши группы, пожил здесь недельку-другую, пообщался с анонимными и, возможно, мы приобретем еще одно-го Анонимного собрата, а в Муромцево родится группа АА.



Вопросы и ответы

Дорогие друзья поговорим об обидах. У Анонимных есть ло-зунг «опасайся раздражения и обид». Что же такое обида?

Обида – сама по себе эмоция отрицательная. Если я обижа-юсь на кого-нибудь или, что-нибудь, тем самым запускаю внутрь себя негативную эмоцию, которая разрушает меня внутри. Как же защитить себя от этой разрушительной эмоции. Предлагаем Ва-шему вниманию статью, которая поможет понять, что такое оби-да и как можно от нее избавиться.

Какую опасность таит в себе чувство обиды? Можно ли оградить себя от негативных эмоций?


Обида – стимул?

В обиде всегда таится некая угроза вашему представлению о са-мом себе – вашей самооценке, самовосприятию. «Я не заслужил этого. Я лучше, чем обо мне думают». Если человек переживает, считает себя обиженным, для психолога очевидно: задели очень важную струну. А что значимо – то и уязвимо. Нельзя обидеть тем, что несущественно. Скажем, если мимо вас мчится красавец к другой даме, а у вас есть свой парень и не хуже, пусть куда хочет бежит, вы только радуетесь: вон сколько вокруг влюб-ленных. Но если к вам на свидание не явился кавалер, становится обидно: ко всем идут, а к вам нет. Разумеется, чаще обида не объ-ясняется рационально, а просто эмоционально переживается.

Правда, она может стать мощным стимулом для совершенствова-ния.


Обида – болезнь?

Но, увы, в большинстве случаев обида так и не выходит за рамки отрицательных эмоций.

Во-первых, она застит логику, зароняя сомнение, неуверенность в себе или, наоборот, ополчая обиженного против людей. Человек перестает реально оценивать обстановку, картина мира искажает-ся, все начинает рисоваться в мрачных тонах.

Во-вторых, и это, может, самое важное, «обидные» отрицатель-ные эмоции имеют свойство накапливаться, порождая мелкие и зачастую неадекватные проблемы, которые потом могут выплес-нуться в грандиозные скандалы, разводы, психические расстрой-ства (вплоть до самоубийства), психосоматические заболевания – гипертонию, язвенную болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки. По наблюдениям некоторых врачей, не вышедшие из под-сознания проблемы становятся толчком для возникновения онко-логических заболеваний, а также для нового роста опухоли, кото-рая была удалена.

Груз обид приводит к переоценке отношений. Как это выглядит? Скажем, вас «обидели» на работе. «Начальник специально дает мне такое задание, с которым я едва могу справиться» (шефу же не до интриг – грядет конец квартала и кровь из носу надо сдать отчет!). Или в семье: «Я же вижу, что он меня не любит, сидит и специально смотрит футбол, чтобы меня унизить» (а мужу просто интересен этот матч).

Нередко накопление мелких обид способно привести к распаду семьи. Если вовремя не поговорить по душам, не прояснить ситуацию, включается «счетчик» обид. Тому, кто дуется, повсюду начинают мерещиться «несправедливые» посягания на его персону. Куда ни надави – на все будет болезненная реакция. И лишь разматывание клубка обид может привести к истинной проблеме: оказывается, виновником размолвок были не суп, не футбол, не друзья-подружки, а просто супруг или супруга пере-стали уделять друг другу внимание.


Где выход?

А если вас действительно серьезно обидели? Как выйти из гнету-щего состояния? Давать советы для всех нелегко. Ведь каждая обида специфична так же, как неповторимы вы сами. Но коль скоро всех нас объединяет человеческое начало, «рискнем» поре-комендовать следующее.

1. Самая лучшая профилактика – ПРОГОВАРИВАТЬ проблему, переводить ее с языка эмоций на язык логики. Нужно разобраться в самом себе: почему ЭТО меня обижает. Так вы наконец узнаете, что же для вас важно в жизни. Если у вас есть настоящий друг, подруга, которые готовы понять и выслушать, – откройтесь им. Вы не только снимете психическое напряжение, возможно, они помогут вам признаться самому себе в том, в чем признаваться наедине не хотелось.

2. Если не можете размотать клубок обид, обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту. Иногда лишь на третьем-четвертом шаге человеку становится понятной глубинная причи-на обиды.

3. Хороший способ «разделаться» с обидой – написать письмо старому другу или вести дневник. Необходимость ясно излагать свои мысли быстро заставит разобраться в себе. И, возможно, обида, успевшая вырасти в проблему, окажется не столь значи-тельной, чтобы вы тратили на нее силы и время.

4. Если рядом нет верного друга, писать некому, а выговориться необходимо, наберите «телефон доверия». С незнакомым челове-ком (например, с пассажиром-попутчиком) общаешься откровен-нее, чем с близкими, и это помогает быстрее разобраться в ситуа-ции.

5. Не принимайте решения сразу. Лучше возьмите тайм-аут, от-ложив «разборку» до следующего дня, и отправляйтесь спать.

6. Чаще смейтесь и занимайтесь своим «Я», вглядывайтесь внутрь себя ежедневно, а не только во время «кораблекрушения». Регулярно озадачивайте себя вопросами: что для меня значимо, а что нет. Смотрите на мир уважительно – но не робко, серьезно – но с улыбкой. Будьте в лучшем смысле самодостаточны. Вместо того чтобы таить обиду на весь мир, улыбнитесь ему. Хотите знать, как относился к миру, а значит, к людям, один само-достаточный человек – Сократ? «Мои враги могут меня убить, но оскорбить – не в состоянии».

Интересно

В русском языке «обида» означает несправедливо причиненное огорчение, оскорбление, а также вызванное им чувство. В древ-ности же это слово было синонимом оплеухи: когда не сильно ударили, а так – слегка задели. Синяка нет, а переживается даже больнее, чем если бы всерьез избили.
Валерия Коростылева. Источник: http://www.cosmopapin.ru


Негодование

В тот момент, когда вы начинаете кем-то возмущаться, вы становитесь его рабом:

- он контролирует ваши сны, нарушает пищеварение, вору-ет у вас здравомыслие и доброжелательность, отбирает удоволь-ствие от работы; он разрушает вашу религию и сводит к нулю ваши молитвы.

- вы не можете уйти в отпуск, не взяв его с собой; он разрушает ваше свободомыслие и преследует вас по пятам. Нет способа убежать от человека, на которого вы злитесь; он с вами, ко-гда вы проснулись; он нарушает ваше уединение, когда вы ложи-тесь спать; он рядом с вами, когда вы ведете машину или когда вы на работе. Вы не можете быть продуктивным и счастливым, он влияет даже на тон вашего голоса;

- он требует, чтобы вы приобретали лекарства от расстройства пищеварения, от головной боли и потери памяти; он крадет даже самый последний момент перед сном.

Так что, если хотите быть его рабом, продолжайте злиться


ТРИ ВЕЩИ

Три вещи никогда не возвращаются обратно:
Время, слово, возможность.
Три вещи не следует терять:
Спокойствие, надежду, честь.
Три вещи в жизни наиболее ценны:
Любовь, убеждения, дружба.
Три вещи в жизни никогда не надежны:
Власть, удача, состояние.
Три вещи определяют человека:
Труд, честность, достижения.
Три вещи разрушают человека:
Вино, гордыня, злость.

(Неизвестный автор из интернета)


Литературная страница
Кто виноват?

«Сволочи! До чего довели Россию! Все разграбили, растащи-ли, раздали за бесценок Западу, а теперь еще последнее, что у нас есть – нефть- распродадим, и что дальше-то?»,-так обыденно ,и с уже известным продолжением, начинался разговор «на кухне за столом», такой же, как и многие другие, на бесчисленных кухнях, бесчисленных многоэтажек, нескончаемых бесед за столом, в гаражах, в курилках, нашей необъятной страны… Тема плавно перетекала от высшей власти к местной, от плохих дорог и бездумного строительства к руководителям предприятий, на которых трудятся сами, везде – воровство, обман и наплеватель-ское отношение к трудовому народу… Впрочем, возможны и ва-рианты - по восходящей, например. Все зависит от компании, поддержки позиции собеседников, количества выпитого, времени и… дня недели…

Мой собеседник, кажется, выговорился. Я ему по - крайней мере, не мешал; и ,выйдя на свежий воздух покурить, спросил, не нужен ли мне силовой кабель для моего строительства? Вопрос был, конечно, интересный, тем более что я знал, что взять этот кабель ему было неоткуда, кроме как с того самого предприятия, которое он пять минут назад так поносил. Не желая обидеть при-ятеля, я не стал ему рассказывать о принципе фрактальности, ко-торая применительно к данному случаю звучит примерно так: Что ж ,многие воруют, суть везде одна, - масштабы разные, и со-ответствуют не столько моральным качествам, сколько сущест-вующим возможностям.

Я просто перевел тему разговора на автомобили, дорожные ситуации, ГИБДД, и…конечно же, услышал не без гордости рас-сказанные случаи «решения проблем» с автоинспекторами, всем давно известные, повторяющиеся практически с каждым, и отли-чающиеся лишь итоговой суммой. Мне трудно было объяснить ему, и впоследствии другим своим знакомым, что в том, что мы с такой легкостью, не задумываясь, делаем на бытовом уровне, прихватив кусок кабеля с предприятия, на котором получаем ра-боту и зарплату, давая деньги гаишникам, не желая понять, что это вообще-то взятка должностному лицу, практически ничем не отличается от того, что мы так рьяно обличаем, сидя на кухне. В том и другом заложена одна и та же природа человека. А масшта-бы…Я спрашивал собеседников, хотели бы они сами «порулить»? Желающих что-то не оказалось… Сам себе я задавал вопрос: Как бы на месте властных структур повел себя я, окажись «у руля»? Не знаю. Не уверен, что выглядел бы лучшим образом.

Человек так устроен, что ищет «крайнего», виноватого, и , как правило, им оказывается безусловно не он сам.

А ведь управление государством, районом, предприятием и наконец, семьей на самом деле мало чем отличается. Везде задей-ствованы одни и те же качества характера, положительные или негативные; способности, талант или его отсутствие.

Трудно признать, но каждый на своем месте делает именно то, какой он есть на самом деле, и из суммы этих многих «Я» и складывается, в конечном счете то, что мы называем «окружаю-щим миром». И любой правитель – достоин своего народа, даже если мы не выбираем его на выборах, фактически он формирует-ся в наших действиях и мыслях, то есть является нашим отраже-нием.

Так как же быть с извечным вопросом: « Кто виноват?»

2009. Александр. Новая жизнь.


Поздравление анонимному собрату в день его рождения.
Другу Евгению

Открылись глаза,
Появилась надежда,
И Вера – все будет О - кей !
Все стало другим,
И не будет , как прежде!
Ведь ты – в кругу новых друзей!

Желаем любви
Ко всему , и конкретно,
К тому, с кем разделишь свой быт.
Твой День навсегда
В ожидании лета…
А значит , цветению – быть!

16,05,09 А.А.


Зеркальный стих

<td valign=TOP>Ты говоришь, что день проходит,
Минуты пролетают мимо…
Ты говоришь, страдать не стоит,
Когда весна сменяет зиму…

Скворечник - дом давно забытый,
Вдруг птичья пара оживляет,
Держал он дверь всегда открытой,
И вот опять в него въезжают.

Травинки гвардией зеленой
Вновь пробивают путь желанный.
И сок земли с березы стройной,
Бежит ,затягивая раны.

Все вновь стремится оживать,
Все так желает возрожденья.
Как долго нужно было ждать,
Набравшись Веры и терпенья…</td><td valign=TOP> rolleyes.gif </td><td valign=TOP> Стараюсь жить сегодня, здесь…
Минутам цену ощущаю…
Но в моих мыслях - темный лес,
Я заблудился, и страдаю.

Я душу отворил надолго,
Держал открытой, долго ждал…
И кропотливо, с чувством долга
Весь мир вокруг воспринимал.

И зелень свежих мыслей, чувств,
Казалось, прорастала снова.
Мешок обид ,надеюсь, пуст,
Молитва душу лечит словом.

Все шло, как от зимы к весне,
И так хотелось возрожденья…
Но видно не хватило мне
Надежды, Веры и терпенья…</td>


11,04,08


Юмор

Ковбой подъехал к бару и с ходу заказал пятнадцать бутылок виски:
- Конь хочет пить! Конь пьет, ковбой платит, а удивленный бар-мен спрашивает:
- А сами - то не будете пить?
- Что вы я же за рулем!
* * *
Пьяный стоит в автобусе, одной рукой держится за поручень, во второй - стакан с водкой, и о чем-то мучительно думает. По салону движется конролер:
- Оплачиваем проезд... Хорошо... За проезд пожалуйста... Хоро-шо...
Подходит к пьяному.
- За проезд...
Пьяный, вскидывая голову:
- О! За проезд!


Гаишники вытаскивают из врезавшегося в дерево автомобиля троих пьяных вдрызг мужиков:
- Кто был за рулем?
- Мы... Мы все были на заднем сидении...
* * *
После пьянки с друзьями в кабаке, встретившись с ними вечером, один
рассказывает:
- Просыпаюсь утром - лежу на ковре, а ковер на стене висит.
* * *
Пьяный мужик пристал к пенсионеру на лавочке у дома.
- Скажи, отец, где живет Кирьян Кирьянов?
- Так ты же и есть Кирьян.
- Я знаю, ты скажи, где он живет.
* * *
Приходит в стельку пьяный мужик домой. Жена
встречает его со скалкой в руках и со словами:
- Где шлялся, скотина? Где тебя носит, сволочь?
- Люся... на кладбище был.
- Что, кто-то умер, да?
- Hе поверишь... там все умерли.


user posted image


Русский человек с аллергией на алкоголь должен
Официально получать инвалидность первой группы.



Уважаемые, АА-ники!
Пожалуйста напишите на этой страничке темы, которые бы вы хотели увидеть в следующем журнале «Рубикон».