Привет, я Puha - алкоголик.
У меня за последнее время с близкими возникают такие настроения: "Вот я сегодня трезвая, что вам еще надо", "какая я молодец, что я трезвая, а никто не замечает" и обидиться на всех, знамо дело. Короче желание поманипулировать тем, чего еще очень мало, почти ничего - это я о трезвости своей. Но чем меньше моя трезвость, тем больше ожидания. Поняла, что никто не собирается работать над моей трезвостью, кроме меня самой и как-то стало опять-таки одиноко и снова обидно. Понимаю, что все это больное. Также понимаю, что моя трезвость нужна только мне, но мысли-то бродят. Вот делюсь с вами, чтобы не зайти в дебри. Поделитесь опытом.



Спустя 59 минут, 35 секунд (2.11.2009 - 12:40) Mashere написал(а):
Puha

привет!
не все сразу, 13 дней это мало для того, чтобы тебе близкие начали аплодировать !!!
моя мама например, что я трезвая узнала об этом где-то на месяце (правда я с ней не живу) она вообще плакала, когда я сказала ей "мама, я алкоголичка", она спросила "что - УЖЕ???", вот такая реакция была..........сейчас она рада тому, что я выздоравливаю....отношения с близкими пропитаны любовью, честностью, открытостью.
выздоравливай и все будет !!!

Спустя 34 минуты, 31 секунду (2.11.2009 - 13:14) Аполинария написал(а):
Цитата (Puha @ 2.11.2009 - 11:40 )
У меня за последнее время с близкими возникают такие настроения: "Вот я сегодня трезвая, что вам еще надо", "какая я молодец, что я трезвая, а никто не замечает" и обидиться на всех

И ковровую дорожку раскатить и в бубны бить и с оркестром встречать laugh.gif .
К сожалению чаще всего близкие не понимют, насколько это трудно (у них нет такого опыта). К тому же то, что для меня трезвость это достижение , а для них это само собой разумеющееся состояние не требующие похвал и подарков.
Для них нет ничего особенного, что быть трезвым . Ждать от них похвалы не надо. Для меня наверное это сейчас не важно . вот на группе я говорю скока трезвая - и там мне хлопают , обнимают , целуют, потому что понимают, что это для меня значит.
А близкие затаились наблюдают. созики так вообще живут в вечном страхе - а вдруг опять!!!
Трезвей на радость себе!

Спустя 21 минуту, 33 секунды (2.11.2009 - 13:36) лепотичка:) написал(а):
Puha
Аполинария все очень хорошо написала.

Моя дочь например пол года прверяла сумку в поисках бутылки. Уже скорее потом по привычке.... Но я не обижалась - столько раз я приносила спиртное тайком и напивалась.. Не могла она так сразу поверить, что все позади..

Чем больше я трезвая - тем больше доверия, тем больше радости и счастья в глазах близких - и это тоже помогает мне продолжать идти по трезвому пути...

Спустя 9 минут, 44 секунды (2.11.2009 - 13:45) pechora написал(а):
Puha
Помогаю приземляться. smile.gif
Цитата (Puha @ 2.11.2009 - 11:40 )
Также понимаю, что моя трезвость нужна только мне, но мысли-то бродят.

Основное понятие уже есть!
По ожиданиям согласен с Padonok (извиняюсь:), это я не ругаюсь). Ожидания штука опасная.
Я немножко под другим углом взгляну на программу.. в более широком понятии.. не только в свете алкоголизма..
Как на пирамиду с вершиной в 12 шаге. Дословно не помню, но смысл его я понимаю, как служение людям и через них Тому Кто над ними (политкорректно smile.gif). То бишь остальные шаги, это мои действия по направлению к этой цели.
Моя трезвость - это базис, фундамент, на котором я строю эту пирамиду.
То есть моя любимая трезвость получается не только мне нужна.. (многозначительно смотрит вверх smile.gif)..выходит я не случайно пришел в АА. smile.gif
Действуйте, шевелитесь, удерживая цель в голове, и, если направление верно, ВС предоставит все необходимые ресурсы.. smile.gif

Спустя 5 минут, 58 секунд (2.11.2009 - 13:51) Puha написал(а):
Спасибо, ребята, всем. Каждый ваш опыт мне очень сейчас помогает.

Спустя 19 минут, 16 секунд (2.11.2009 - 14:11) Леда написал(а):
Привет всем! охо-хо, как это мне близко. Никто не хвалит, как будто так и надо. Когда бросала курить, просила мужа постоянно, чтобы восхищался моим новым бестабачным запахом. Теперь снова хочется поддержки, мне кажется, что это должно помочь, имею ввиду расставание с алкоголем, никто не замечает моих стараний.

Спустя 19 минут, 14 секунд (2.11.2009 - 14:30) pechora написал(а):
Леда
Цитата (Леда @ 2.11.2009 - 14:11 )
Никто не хвалит, как будто так и надо.

Привет! Заходи почаще на Весвало.. мне очень нужна твоя трезвость - она гарантия моей, и я подозреваю, что не только моей.. smile.gif

Спустя 1 час, 54 минуты, 30 секунд (2.11.2009 - 16:24) Lola написал(а):
А меня всегда замечали, и хвалили, и радовались...Ну, повезло с близкими. smile.gif
Я же очень быстро "оперялась" и забывала все. Так что - нет худа без добра, наверно.
И вот неожиданно поняла, что впервые в жизни мне не кажется, что я трезвая уже давно. Как будто только вчера. А незаметно прошло полгодика. День за днем.

Спустя 43 минуты, 8 секунд (2.11.2009 - 17:08) Уфо написал(а):
До боли знакомая ситуевина,мне реально было обидно когда мной не восхищались что я трезвый,и я постоянно говорил об этом и старался играть на этом. Потом произошло то что и должно было произойти, Я пошел и напился потому что мне казалось что меня не понимают,вот Я такой трезвый такой хороший,а вы о какой то работе над собой. Понял только одно моя трезвость нужна только мне wink.gif

Спустя 8 минут, 54 секунды (2.11.2009 - 17:16) Puha написал(а):
Цитата (Уфо @ 2.11.2009 - 16:08 )
а вы о какой то работе над собой. Понял только одно моя трезвость нужна только мне

Ну-да, то что к трезвости еще работа над собой добавляется мне сначала как-то неочевидно было biggrin.gif

Теперь головой понимание есть, но пути все старые и болезненные, так и хочется то обидеться, то на жалость продавить, то загоняться начать из-за пустяков. Я ведь особенная, никто не может меня понять. wink.gif

Кроме вас, ребята...

Как же мне радостно, что можно с вами поделиться и не получить осуждение в ответ.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (2.11.2009 - 17:18) stas9155 написал(а):
Вот на собраниях наслушался , что самое главное это трезвость и гдето на этом мозги заклинило . Фраза абсолютно верная и бесспорная , а я почемуто воспринял её с добавкой и единственное что в жизни надо . Вот вродебы смысл такой уловил . А получается в очередной раз развёл себя и сижу - любуюсь своей трезвостью .
Возможно просто совместил слова и образ жизни людей , которые почемуто , показалось , истину глаголят .
А мне всётаки ближе фраза математическая - Трезвость есть необходимое , но не достаточное условие для моего комфортного существования .
Это внутри АА , образно говоря , принято упоминать о сроке своего неупотребления
остальному миру , как я вижу на сегодня , глубоко по барабану сколько я не пью , и пью ли я вообще . Да и внутри семей возможны варианты .
Единственная ощутимая награда , для меня , это то что я сегодня живой и трезвый . smile.gif

Спустя 7 минут, 11 секунд (2.11.2009 - 17:25) Puha написал(а):
Цитата (stas9155 @ 2.11.2009 - 16:18 )
Единственная ощутимая награда , для меня , это то что я сегодня живой и трезвый . smile.gif

Да, сегодня уже пришла к этой мысли :-)

Если разобраться, получается, что я пытаюсь поставить свою трезвость в зависимость от внешних суждений о себе. А это не есть правильно. Избавляться от зависимости, впадая в другую зависимость - как-то больно зависимо получается.

Спустя 8 минут, 25 секунд (2.11.2009 - 17:33) altau написал(а):
Для меня главное трезветь чтобы жить, а не жить чтобы трезветь

Спустя 10 минут, 23 секунды (2.11.2009 - 17:44) Sir написал(а):
Я этих близких шантажировала, помню, нашими четырьмя "не" - мне нельзя быть голодной (кормите меня! и повкуснее! быстренько!), уставшей (поэтому спать я буду много, работать мало), одинокой (посему я буду тусить на собраниях и в и-нете постоянно, подметать пол и мыть раковину - сорри, мне нужно быть всегда в компании) и злой (поэтому не смейте мне слова поперек сказать! не перечить! не возражать! мне нельзя нервничать, я сказала!!!).

Ну и следом добавляла, когда переставали слушаться: "Хотите, чтобы опять забухала?"

В общем, я когда пила, была манипулятором и эгоисткой, и протрезвела - а так и осталась манипулятором и эгоисткой. Хорошо, что есть Шаги, Программа и трезвые старшие товарищи, которые вовремя скажут, может и не очень приятную, но правильную весчь.
Меняла свое поведение, как следствие - менялись взаимоотношения с окружающими.
Перестала постоянно вымогать оценки со стороны, успокоилась, стало больше времени для других полезных дел smile.gif

Спустя 4 минуты, 17 секунд (2.11.2009 - 17:48) Puha написал(а):
Sir
Значит, я на правильном пути wink.gif

Спустя 1 минуту, 41 секунду (2.11.2009 - 17:50) Sir написал(а):
Puha
Йес wub.gif

Спустя 5 минут, 1 секунду (2.11.2009 - 17:55) ULY-BU написал(а):
Puha
Приветик. Ульянка- алкоголичка.
Почему только тебе трезвость твоя нужна, и вот мне нужна твоя трезвость! laugh.gif
первые аплодисменту по своей трезвости получила ближе к году,и то не от близких не от родных. а от продавца которая меня в свое время " выручала" и в форме вопроса " ульяна, помоги муж спивается, куда ты ходишь?"
Если посмотреть на ситуацию с другой стороны. разве я мало обещала не пить, мало бросала, да все мои близкме уже привыкли, что я раз в месяц завязывала, поэтому близким поверить очень сложно, здесь оставаясь трезвой день за днем, пришло доверии ко мне как к личности.
Все просто и понятно написано в нашей книге, что со мной происходит, что делать надо если например пошла жалость к себе, или обидно за что то.
http://www.aarus.ru/lit/sobriety/sobriety.htm
И ведь самое интересное, что ради кого то я трезвая не оставалась, только когда стала оставаться ради самой себя, стало получаться...
Сейчас у тебя идет такой период, когда организм восстанавливается после алкоголя. Мотать может от эйфорического настроения до отчаянья, болячки у меня повылезали в начале, потому что многое глушилось - алкоголем, он очень хороший анальгетик, так скаазать, выпьешь и не болит бок. laugh.gif
выпьешь и страхи ушли, выпьешь и на душе вроде как полегче, первые 20 минут, а потом запой. чувство вины, клятвы, стояние на коленях и вымаливания жизни у кого-то. Все будет, только не все бывает сразу, да хочется чтобы поверили, мы верим, да хочется чтобы поняли- дык у меня для этого есть АА, у меня вон муж недавно выдал, типа может ты уже очистилась. во как...

Спустя 5 минут, 30 секунд (2.11.2009 - 18:00) Puha написал(а):
Спасибо всем, кому нужна моя трезвость! И мне ваша трезвость тоже нужна, чтобы не терять решщимость.

Спустя 3 минуты, 23 секунды (2.11.2009 - 18:04) ULY-BU написал(а):
Puha
так будем трезвые только сегодня!!! / смайл хлопающий в ладошки/
Мне многое стало понятно, когда я поняла свою цикличность болезни, т.е. когда пила, в те дни когда организм требовал своего допинга, мне становилось жутко себя жалко, я могла взорваться на пустой месте, как говорят, сейчас это модно называть скрытой тягой, но на каждой тяге рано или поздно в могзу сивстит " А может выпить?" " может все посалать куда подальше, как все надоело" и вот тогда уже нужен мне был 2 шаг.

Спустя 59 минут, 33 секунды (2.11.2009 - 19:03) стигмат написал(а):
Puha, я быстренько научился поощрять себя сам, устав от ожидания почестей и даров, обретая тем самым навык заботы о себе, как оказалось он у меня был зачаточном состоянии

Спустя 4 часа, 48 минут, 29 секунд (2.11.2009 - 23:52) радуга написал(а):
стигмат

Великие слова!:) Все то же самое.

Спустя 9 часов, 36 минут, 44 секунды (3.11.2009 - 09:28) Puha написал(а):
стигмат
Цитата
быстренько научился поощрять себя сам


Я кроме шоколадки себе больше ничего не могу приятного сделать.
Вчера, правда, оторвалась от компа и посмотрела кино с детьми именно не ради детей, а для себя, хотела расслабиться. Да, еще стала себя хвалить сама :-), но это больше просто слова...

стигмат
радуга
Поделись, пожалуйста, как вы себя поощряете?