Натолкнуло меня на создание этой темы общение на одной ветке этого форума. Хочу вынести в отдельный топик. Меня, да и думаю, что и многих других, интересует отношение к принятию и предоставлению материальных, да и не только материальных, благ. Как вы относитесь к тому и другому?

Мое мнение таково:

Вся эта помощь является помощью в размазывании соплей, которые размазывает чел по своей физиономии. А то Сир – я щаз тебе продукты привезу, да видала она твои продукты… Другая клич кинула – Мужики Москвичи, ну помогите бедной и несчастной. Не, я не против помочь, когда человек в отчаянной ситуации, но я понял, что в данной ситуации это далеко не так, а гонору… Я вот детей своих воспитал на таких же принципах. Сын однажды пришел ко мне, и говорит (классе в третьем) – Пап, в школе – труба, замучили, сил моих больше нет, не буду ходить в школу. Что мне нужно было сделать, как его убедить? Или пожалеть, дать денег на развлечения и разрешить не ходить в школу? Не, конечно я не мог просто запретить не ходить в школу. Я буду говорить – Ты будешь ходить в школу! А он мне будет отвечать – Я не буду ходить в школу! Что делать? Физическое воздействие? Я противник этого, ни разу не ударил ни жену ни детей. Я ему сказал – Не хочешь ходить в школу? Нет проблем (у меня кличка была – «Мистер Ноу Проблем»), только выбор за тобой, я тебя кормить не буду, и матери не позволю (а он знал, что я слова на ветер не бросаю), а будешь ты у меня ходить на почту письма и газеты разносить, но так как ты еще маленький, оформим взрослого, а ходить будешь ты. Вопрос был снят. Дочка (классе в седьмом) заявила, что она не просила ее рожать, а уж если родили то будьте любезны, я ей ответил, что мы сейчас на девятом этаже и эту ошибку она может исправить. Вопрос был снят.



Спустя 1 час, 31 минуту, 33 секунды (31.10.2009 - 14:42) FatCat написал(а):
Я не был в позе просящего помощи, поэтому о получении такой помощи ничего сказать не могу.
Сотни раз слышал просьбы о помощи и десятки раз помогал. Помогал потому, что мне хотелось помочь. Не знаю, укреплял ли я этим свою трезвость или тешил свое самомнение, но несомненно одно: я делал по "велению сердца", я получил от этого положительные эмоции, и я ни секунды об этом не жалею. Эгоистично? Дык вся моя трезвость очень эгоистична. laugh.gif

Спустя 5 минут, 42 секунды (31.10.2009 - 14:48) Амун написал(а):
Цитата (Енот @ 31.10.2009 - 12:11 )
Меня, да и думаю, что и многих других, интересует отношение к принятию и предоставлению материальных, да и не только материальных, благ.

я не поняла реально темы.
тут про то как мы относимся к "милостыне" в том или ином виде?

Спустя 9 минут, 9 секунд (31.10.2009 - 14:57) Енот написал(а):
Цитата (Амун @ 31.10.2009 - 13:48 )
я не поняла реально темы.
тут про то как мы относимся к "милостыне" в том или ином виде?

Милостыня то же входит в материальную помощь, что тут не понятного? Все, что относится к материальной и не материальной помощи. Некоторые просят сочуйствия, а сами наслаждаются энергетическим вампиризмом, видя как человек расстраивается от того, что просящему сочуйствия яко бы плохо. И получают удовольствие - видя, что от этого сочуйствия плохо самому сочуйствующему.

Спустя 18 минут, 9 секунд (31.10.2009 - 15:15) Lola написал(а):
Цитата (FatCat @ 31.10.2009 - 13:42 )

Сотни раз слышал просьбы о помощи и десятки раз помогал. Помогал потому, что мне хотелось помочь. Не знаю, укреплял ли я этим свою трезвость или тешил свое самомнение, но несомненно одно: я делал по "велению сердца", я получил от этого положительные эмоции, и я ни секунды об этом не жалею.

Как-то мы с мужем сдали в наркологию на платное анонимного брата, сорвавшегося. За свои деньги. Мы предложили, он согласился. Больше помочь было некому просто. Он вышел из тяжелого состояния. Деньги пока не отдал. И не отдаст, возможно. Укрепили ли мы его трезвость - большой вопрос. Скорее всего, нет. Просто в трудной ситуации помогли. Но что собственную укрепили - точно. smile.gif Опыт вынесли бесценный. Он стоит этих денег, даже если они не вернутся.
Цитата (Енот @ 31.10.2009 - 13:57 )
получают удовольствие - видя, что от этого сочуйствия плохо самому сочуйствующему.

НЕТ. Без комментариев. Просто - нет. Удовольствия не получили точно.


Спустя 15 минут, 8 секунд (31.10.2009 - 15:31) FatCat написал(а):
Цитата (Lola @ 31.10.2009 - 14:15 )
стоит этих денег, даже если они не вернутся.

После нескольких разсрачей с друзьями уже в трезвости по причине неотданных или несвоевременно отданных долгов, решил для себя, что не хочу терять друзей за свои же деньги.
Поэтому уже много лет друзьям в долг не даю. Но могу сделать подарок. Если со временем подарок ко мне вернется - обрадуюсь, если не вернется - не расстроюсь. Для себя называю это правило как "не давать в долг больше, чем готов подарить и не ждать возврата долга".

Спустя 1 час, 5 минут, 18 секунд (31.10.2009 - 16:36) Lola написал(а):
Цитата (FatCat @ 31.10.2009 - 14:31 )
"не давать в долг больше, чем готов подарить и не ждать возврата долга".

Ну да. Давались-то деньги в долг, но возврата не жду. Вернутся - хорошо. Подарок будет. Нет - тоже хорошо. Опыт в любом случае уже есть. smile.gif Я в том смысле, что это не напрягает. Это был мой выбор - дать. И его - принять. Все просто.

Спустя 26 минут, 25 секунд (31.10.2009 - 17:02) Алена* написал(а):
Мне собирали деньги на когда я голодала с маленьким ребенком (в реале), и на больницу(здесь). На операцию.. Я собирала деньги на адвоката соседу (в реале), учавствовала в сборе денег на лечение (здесь)..
Сама оцениваю ситуацию, в том числе и свои возможности.. Когда могу - помогаю, если чувствую что человек в затруднительном положении.. Жаль не всегда могу помочь, сама сейчас на мели..smile.gif

Спустя 58 минут, 32 секунды (31.10.2009 - 18:01) Sir написал(а):
Мне важно, оказывая помощь, не переоценить свои силы.
Потому что иногда меня заносит (как и во всем остальном) и я начинаю помогать кому-то во вред себе. Из этого идут недовольство, раздражение.

Посему для меня всегда важно не кидаться тут же, по первой пришедшей мысли в голову, а подумать. Иногда достаточно просто 1-2 минуток. Взвесить, оценить, найти такую форму помощи, которая бы меня не сильно обременяла, но давала возможность сделать доброе дело. И, ясный пень, не ждать за это благодарности или обратного действия.

Спустя 8 минут, 38 секунд (31.10.2009 - 18:09) Lenchik написал(а):
Цитата
Давались-то деньги в долг, но возврата не жду.


У меня вот наоборот.
Когда я не работала и мне нужны были деньги, я искала работу. И нашла - нянечкой в семье, но в другом городе, т.е. мне нужно было оставить семью.
Когда я делилась своими сооброжениями с друзьями, один друг, мужчина, сказал мне, чтобы я не вздумала уезжать в другой город на работу, так как эта работа не для меня и мне не следует оставлять семью. И просто ....дал мне крупную сумму денег, сказал, что возвращать не нужно, что он мне помог, как другу...
Я деньги взяла, на тот момент они мне были нужны. Но ко мне постоянно возвращаются мысли, нужно ли мне их отдать, почему он вдруг дал мне эти деньги, может ему что-то надо и т.п....Склоняюсь всё же, что это моя гордыня...Человек дал, я взяла...вроде б проблем нет....

Спустя 20 минут, 13 секунд (31.10.2009 - 18:30) Sir написал(а):
Цитата (Lenchik @ 31.10.2009 - 17:09 )
Но ко мне постоянно возвращаются мысли

Если постоянно возвращаются эти мысли, так может быть отдать и перестать на эту тему мучаться? Ну если есть возможность отдать.
Да и человеку приятно может быть, кто знает, вдруг ему сейчас как раз пригодятся smile.gif

Спустя 4 минуты, 1 секунду (31.10.2009 - 18:34) Lenchik написал(а):
Sir
Но ведь он сказал, что возвращать не нужно... Для меня это ощутимая сумма...
Для него - сейчас нет, точно знаю smile.gif

Цитата
Если постоянно возвращаются эти мысли

ну не то, чтобы постоянно biggrin.gif не так выразилась....иногда...гордыня, наверное..

Спустя 1 час, 1 минуту, 45 секунд (31.10.2009 - 19:35) Багира2 написал(а):
Цитата (Енот @ 31.10.2009 - 10:57 )
Некоторые просят сочуйствия, а сами наслаждаются энергетическим вампиризмом, видя как человек расстраивается от того, что просящему сочуйствия яко бы плохо. И получают удовольствие - видя, что от этого сочуйствия плохо самому сочуйствующему.

Если ты о "жалельщиках", после которых волком выть хочется, а человека вконец размазывает по асфальту, то я таких гоняю палками.

Они двух видов бывают - паразиты и вампиры. Когда они друг друга находя, то им замечательно. Один скулит. второй сочувствует и все у них в шоколаде. Лишь бы ко мне не приближались - пришибить могу ненароком. ph34r.gif

Спустя 49 минут, 57 секунд (31.10.2009 - 20:25) Вот она я написал(а):
Енот
Цитата
Дочка (классе в седьмом) заявила, что она не просила ее рожать, а уж если родили то будьте любезны, я ей ответил, что мы сейчас на девятом этаже и эту ошибку она может исправить. Вопрос был снят.

О, мне мой это в пятом заявил. Ответила приблизительно тоже. Но очень расстроилась. Ростишь, а тебе вот такое в лоб - гордыня? или что это?

По поводу денег...я раз послала деньги челу-инвалиду на уколы -его не знаю, в инете познакомились, но точно не развод -там и фотки в одноклассниках, и телефон, и адрес знаю. Но вот после этих денег он перестал общаться со мной. Обидно, все равно использованной себя чувствую.
Мало того, после подачи милостыни все равно жаба скребет...ну не могу почему то с искренним желанием сделать. Есть зов сердца и мысли хорошие, но и жаба даже с маленькими суммами сидит во мне.
А вот про людей просящих когда не так и плохо все, людей пытающихся вызвать жалость а потом вампирить на этом просто жалко. В голове у них большой бардак. Помогать таким даже и не знаю-стоит ли? Я знаю такого чела в реале -почти всю свою жизнь так и жил за счет других

Спустя 32 минуты, 14 секунд (31.10.2009 - 20:58) Lola написал(а):
Lenchik
Цитата (Lenchik @ 31.10.2009 - 17:09 )
И просто ....дал мне крупную сумму денег, сказал, что возвращать не нужно, что он мне помог, как другу...

Задумалась над этим с такой точки: а если бы я была на месте этого мужчины, как бы я себя чувствовала, если бы мне вдруг решили вернуть деньги, которые давались в качестве подарка, безвозмездной помощи? Стало как-то неуютно... sad.gif

Спустя 6 часов, 9 минут, 51 секунду (1.11.2009 - 03:07) Гарик написал(а):
Плакальщиков и просящих много, всегда много... Стоит дать слабину, и норовят сесть на шею. Отделить "зерна от плевел" всегда сложно, кому действительно НУЖНА помощь, а кто просто ТАК живет.
А если и помогаю, то так, чтобы НЕ сожалеть об этом, и желательно , НЕзаметно.

Спустя 1 час, 48 минут, 51 секунду (1.11.2009 - 04:56) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
чтобы не питать свое больное самолюбие,ща стараюсь помочь незаметно. Жаль. Не фседа так получаецца.
а ваще в каждом посте есть шо то ,шо могу примерить. На себя.Когда мне нужна была помощь очень стеснялся. И правильно делал. Это заставляло меня больше самого действовать.

Спустя 4 часа, 43 секунды (1.11.2009 - 08:57) Lola написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 1.11.2009 - 03:56 )
Когда мне нужна была помощь очень стеснялся. И правильно делал. Это заставляло меня больше самого действовать.

Аналогично. Для меня всегда попросить было очень трудно. Поэтому, если я знаю, что чел реально нуждается в помощи, но вряд ли попросит, могу и предложить, незаметно-то не всегда получится. smile.gif А дальше - по ситуации. Лишь бы не переступить какую-то грань, за которой уже наступает дискомфорт внутренний и для просящего, и для дающего.

Спустя 1 день, 1 час, 19 минут, 13 секунд (2.11.2009 - 10:16) svetlooksgood написал(а):
Я материальной помощи не прошу.
Но если дают - принимаю, искренне благодаря и с улыбкой.
Потому что, если человек дает сам, не по просьбе твоей или чьей-то (за тебя) - лучше взять.
Если этот человек имел какие-то корыстные помыслы, и, разумеется, ничего за те деньги от тебя не получил - будет думать в следующий раз.
А если от чистого сердца - не приняв помощь, обидишь...
Но то, что мне НИКТО НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАН - поняла давно (хотя и не сразу).
А даю только тогда, когда уверенна - жалеть не буду, и возврата или благодарности ждать тоже. Редко очень...