Здравствуйте! Меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 29 октября по 23.00 ч. 30 октября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ЖИВИ И ДАВАЙ ЖИТЬ ДРУГИМ

Ни разу с момента основания АА не было в организации раскола из-за какого-нибудь спорного вопроса. Наше Содружество никогда публично не становилось на позиции одной из сторон в нашем враждующем мире. Это нельзя считать приобретенной добродетелью. Можно сказать, что наше Содружество было рождено с этим качеством... «Так как мы не ведем этих споров в частных беседах, мы наверняка не будем вести их публично».

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 196
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 176

Помню ли я, что имею право на собственное мнение, но что другие люди вовсе не обязаны его разделять? В этом и заключается духовный смысл девиза «Живи и давай жить другим». Молитва о душевном покое напоминает мне о необходимости с Божьей помощью «принять то, что я не в силах изменить». Может, я все еще пытаюсь изменить других? Когда дело касается «мужества изменить то, что могу», помню ли я, что мои взгляды — это мои взгляды, а ваши — это ваши? Боюсь ли я, как прежде, быть самим собой? Когда речь идет о «мудрости отличить одно от другого», помню ли я, что мои взгляды вытекают из моего опыта? Не принимаю ли я позу всеведущего, когда мне хочется возразить просто из духа противоречия?




Спустя 4 минуты, 52 секунды (29.10.2009 - 19:26) Lenchik написал(а):
Привет вем! Я - Лена, алкоголик.
Очень мне нравится этот принцип "Живи и давай жить другим".
Стараюсь применять его во всех сферах жизни, где это возможно.
Применяю его до тех пор, правда, когда человек уже переходит мои границы, т.е. "не даёт мне жить"...
Очень хочется, чтобы и ко мне его применяли smile.gif
Трезвая сегодня.
Спасибо всем!

Спустя 1 час, 37 минут, 40 секунд (29.10.2009 - 21:03) Ольга написал(а):
Здравствуйте! Я алкоголик.

Для меня в этом девизе важно самой давать себе жить тоже,

но давать жить другим -это не совсем ничего не делать для них, важен баланс.

Впервую очередь буду стараться самой жить с радостью! smile.gif

Спустя 2 часа, 42 минуты, 58 секунд (29.10.2009 - 23:46) Аполинария написал(а):
Я Юля - алкоголичка, я все время забываю о том, что другие имеют право на иное мнение. Я как танк пру и подминаю под себя близких людей - недавно я увидела такого танка со стороны и почувствовала как подминают меня - и я благодарна ВС , что мне дано увидеть это.
Я человек , который боиться быть самим собой - сегодня я пытась быть собой, я не знаю , как но мне удалось побороть свой страх быть плохой и не думать о том, что сейчас думают обо мне эти люди - я действительно забываю об их праве на любые мнения и обо мне тоже!
Спасибо.

Спустя 15 часов, 36 минут, 29 секунд (30.10.2009 - 15:23) jus17 написал(а):
Для меня этот принцип работал ещё в последние годы пьяной жизни.Я любил уходить пить один на лавочку рядом с домом или домой если никого не было.
Сейчас в трезвости я часто использую этот принцип как уход от негатива.Только теперь я иду на собрание,проговариваю проблему и потом всё налаживается само собой.


_____________
Алкоголик с задатками наркомана