"Ничего не понимаю!.." © Такое ощущение, что я уже читал этот до боли знакомый текст, по крайней мере, не один раз...
А вам нигде он не встречался?

Цитата:
Вот, допустим, ожиревшая женщина решает никогда больше не есть сладкого, а через час проглатывает коробку шоколада — и все это она сама решила! Просто передумала. Осуществила свободу воли.
На самом деле какие-то реле перещелкнулись, зашел в голову другой посетитель, и всё. А эта ваша «личность», как японский император, всё утвердила, потому что не утверди она происходящее хоть один раз, и выяснится, что она вообще ничего не решает.
Поэтому у нас полстраны с утра бросает пить, а в обед уже стоит за пивом — и никто не мучится раздвоением личности, просто у всех такая богатая внутренняя жизнь.
Вот и вся свобода воли.

Конец цитаты.
____________________________________________
Или у меня уже ложные воспоминания начались?.. sad.gif



Спустя 8 минут, 57 секунд (26.10.2009 - 20:30) Puha написал(а):
Сама не читала, но похоже Пелевин http://dreamy-zombie.livejournal.com/181509.html

Спустя 11 минут, 20 секунд (26.10.2009 - 20:41) АлкогОлег написал(а):
Дык! Ясен пень, что Пелевин; я его сейчас читаю- 't'- вот оттуда и цитата. Но я это уже определённо раньше встречал, года два назад, может быть. Наваждение какое-то...
___________________________
Особенно учитывая, что последние три года я только и читаю, что Весвало да Нотдриньк (не считая рабочих документов). "Ничего не понимаю!.." "Ленин с нами"? ©
***
Впрочем, похожее ощущение было уже у меня, когда я его 5П (Pindostan Political Pygmies' Parting Psalms) читал полгода назад. Не мог отделаться от чувства "ДежаВю", как будто темы с НД читал...

Спустя 42 секунды (26.10.2009 - 20:42) karry написал(а):
АлкогОлег
Цитата
А вам нигде он не встречался?

Новый роман Пелевина "t", слова Ариэля... С твоей подачи, между прочим, вчера читала ентого Пелевина ("Поколение П") до трех ночи... biggrin.gif
А то, что встречал раньше - вполне объяснимо - все это в воздухе носится... wink.gif

Спустя 40 минут, 22 секунды (26.10.2009 - 21:22) stas9155 написал(а):
Никогда не читал и первый раз вижу , но поступаю , практически , так всегда. biggrin.gif

Спустя 3 дня, 7 часов, 32 минуты, 16 секунд (30.10.2009 - 04:54) АлкогОлег написал(а):
Цитаты из новой книги Виктора Пелевина 't':

"Вы ведь знаете, иногда бывает такое чувство при чтении книг — словно кто-то в вас вспоминает то, что он всегда знал". с.344
***
"- Вы материалист?
Нет заблуждения мрачнее, чем воззрение материалистов. Однако я не могу сказать, что целиком принимаю какую-то из религиозных доктрин".
***
"- Вы согласны с тем, что человек — это воплощение Бога?
Человек считает себя Богом, и он прав, потому что Бог в нем есть. Считает себя свиньей — и опять прав, потому что свинья в нем тоже есть. Но человек очень ошибается, когда принимает свою внутреннюю свинью за Бога".
***
"- Вы верите в переселение душ?
Существование отдельной личности — это одна из фаз вечной жизни в постепенно возвышающихся формах. И эти формы так близки между собой, что смутное воспоминание о предыдущем состоянии не исчезает в человеке никогда. Может, поэтому и говорят о переселении. Но смерть в любом случае не страшна, она просто переход. Мир — одно целое. И нет другого чуда, кроме жизни". с.358
***
"Интересно устроен человек. Кто из христиан не мечтал о том, как служил бы Христу, если б жил в Палестине при Тиберии. А на самом деле помочь путешествующему Богу очень просто, и такая возможность есть у каждого — надо только оглядеться по сторонам и посмотреть, кому рядом плохо." с.354
___________________________________________

Спустя 41 минуту, 14 секунд (30.10.2009 - 05:36) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
АлкогОлег
читали цитаты с Ленорчиком. Спасибо за крупицы .Уже отсеяные из общего потока инфы. .


_____________
abstinentis ut vivamus nоn vivimus ut abstinentus