Я тут анализируя свои отношения с людьми поняла, что у меня слишком сильно проявляется своеволие...Я всегда стараюсь бежать вперёд поровоза и всегда мне нужно знать всё наперёд, что будет, а это очень сильно мешает моим отношениям. Самое главное, что я признаю, что у меня есть своеволие, но не могу принять это что ли? Я осознаю, что поступаю не правильно, но потом...и мне так плохо от этого. Поделитесь кто чем может, что делать с этим...



Спустя 1 часов, 49 минут, 54 секунд (24.08.2007 - 19:20) Кибоко написал(а):
алёна смит, не переживай. Ты не одна такая. Надо время, чтобы ЭТО в себе исправить. Тож страдал от этого. Пришлось ломать свою гордыню... Как же? Я ж самый умный, я ж самый грамотный... Заставлял себя реально молчать, держать язык за зубами. Постепенно перестал везде кричать "я, я, я". Усмирять себя надо. И уважать других, давать возможность другим говорить и действовать. Кажется так.

Спустя 26 минут, 28 секунд (24.08.2007 - 19:46) Sir написал(а):
Цитата (Кибоко @ 24.08.2007 - 19:20)
Усмирять себя надо.

Еще бы кто рассказал, как это делать biggrin.gif

Спустя 9 минут, 47 секунд (24.08.2007 - 19:56) ULY-BU написал(а):
У меня сейчас своеволие идет против мужа, ну дюже сильно я хочу чтоб он на Ал-анон пошел, вроде программу принял, старается как может, а мне ж хочется больше и лучше вроде как и желание нормальное... я ж для него стараюсь, чтоб у нас семья жила единым .... Так хочется аж сил нет ждать...

Мне вообще много что В.С. за этот год дала, так что решила я совесть поиметь.

Сижу вот сейчас за компом, а вроде как могла ехать в Москву....
Ну ни как не складывались обстоятельства в сторону поездки, хотя планировала. А В.С. по другому распорядилась.... Не стала я своевольничать, а так хотелось.......

Спустя 30 минут, 33 секунд (24.08.2007 - 20:27) Sir написал(а):
Мое своеволие - это иллюзия моей силы.
Мне кажется, что я могу заставить человека делать то, что я хочу, чтобы он делал. Не оставляю ему выбора, не принимаю его право на свободу.

Лакмусовой бумажкой для определения того, что я нахожусь в иллюзии своего всесилия является злость или раздражение.
Если я начинаю раздражаться, злиться или чрезмерно увлекаться размышлениями о чем-то, значит поперло, родимое biggrin.gif

Тут мне помогает 1-й Шаг.
Я анализирую ситуацию, и прихожу к выводу, что я по сути бессильна что-либо изменить. Не могу я изменить других людей. Значит, я понимаю, что что-то более сильное, чем я может это изменить. Или не будет менять, если это не нужно пока менять (откуда я знаю, может и правда не надо это менять). Это 2-й Шаг.
И когда я это действительно понимаю, вот по-настоящему, то я делаю 3-й Шаг. Говорю: "Да и ...ись оно все конем" biggrin.gif

Спустя 10 часов, 33 минут, 32 секунд (25.08.2007 - 07:00) олесь написал(а):
Очень хорошо написано про своеволие в Большой Книге......там где про актера
( глава Программа в действии )

Спустя 26 минут, 17 секунд (25.08.2007 - 07:26) Lili M написал(а):
Корень моего своеволия - страх. Если будет не по-моему, значит, мне обязательно будет плохо smile.gif

Спустя 23 часов, 50 секунд (26.08.2007 - 06:27) алёна смит написал(а):
Неужели больше ни у кого не существует проблем со своеволием? blink.gif

Спустя 37 минут, 59 секунд (26.08.2007 - 07:05) Lili M написал(а):
Ну почему ни у кого biggrin.gif У меня!

Спустя 1 часов, 19 минут, 9 секунд (26.08.2007 - 08:24) Вадим написал(а):
Цитата (алёна смит @ 26.08.2007 - 10:27)
Неужели больше ни у кого не существует проблем со своеволием? blink.gif

В японской императорской армии фельдфебель строил солдат и лупил
палкой .А боец должен был догадаться за что и радостно озвучить.
Получая в очередной раз по башке от окружающего мира, я стараюсь
понять , где я насвоевольничал и радостно проговорить это....

Спустя 9 минут, 4 секунд (26.08.2007 - 08:33) молодой написал(а):
я до сих пор бьюсь над вопросом:где грань между своеволием и отстаиванием границ своей безопасности? мне кажется ,что на меня пытаются давить или не хотят выслушать и встаёт выбор:послать или принять? и вот потом кумекаешь где что было,то ли своеволие то ли безопасность blink.gif а если ситуёвина тупиковая просто освобождаю голову и прошу выс.силу подсказать верный ход biggrin.gif

Спустя 22 часов, 23 минут, 1 секунд (27.08.2007 - 06:56) Almar написал(а):
Die Stimme des Intellekts ist leise (Голос разума тих) - З. Фрейд. Я - яркий представитель своевольников. Но. Держу его теперь в себе. Наломав дров, насломав рогов.

Спустя 2 часов, 55 минут, 3 секунд (27.08.2007 - 09:51) Артверблюд написал(а):
Мое своеволие это когда не хочеться что-то конкретное сделать...Вот знаю-хорошее дело и ВС просит это сделать,а я не делаю sad.gif Какой то 11 Шаг наполовину...Волю ВС знаю,а сил для выполнения этого не прошу unsure.gif

Спустя 1 часов, 25 минут, 1 секунд (27.08.2007 - 11:16) alles написал(а):
На сегодня СВОЕВОЛИЕ - это когда я сам решаю, что делать себе или окружающим. Иногда за эа это получаю больно, но воспринимаю философски, без злобы. А так в основном стараюсь делать то что просят... Так и живу пока "мальчиком на побегушках" biggrin.gif

Спустя 22 дней, 21 часов, 45 минут, 22 секунд (19.09.2007 - 09:02) ULY-BU написал(а):
Когда мне говорят, что своеволие, это когда я ставлю свою волю выше воли Бога, все у меня крышу несет не догоняю, расскажите как? прошу...

Если я точно, знаю ответ на вопросы: Кто? Что конкретно должен сделать? И как? причем еще и результат знаю какой должен быть все это мое своеволие...
Можно конечно сказать, что это мои искренние желание, только что то мне не очень хочется это делать, да у меня есть желания, я много чего хочу в этой жизни. Только зачем я другим то указываю, как именно приблизить то, что я хочу то...
Я много раз слышала и сама читала отрывок про актера, мне скорее всего подходит роль режиссера. Я все пытаюсь режиссировать, для меня сейчас счастье, что я наконец то это увидела..
Ассоциация своеволия пришла с игрой " Что, где, когда".