Всем добрый вечер!
Я Наталия-алкоголичка, сегодня послужу ведущей нашего собрания.
Так как собрание открытое, высказаться могут все желающие, но соблюдая правила:
Говорить о себе, употребляя местоимение"я",не комментировать высказывания других, не давать советов. Так же можно высказаться о том, что беспокоит вас сегодня.
Тема сегодняшнего собрания:УТЕШЕНИЕ В МИНУТЫ СМЯТЕНИЯ

Ясно, что отошедший от веры находится в состоянии крайнего замешательства. Он думает, что ему уж не обрести никакого убеждения. Он не может достичь даже малой степени убежденности верующего, агностика или атеиста. Он просто сбит с толку.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 35
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 28

В первые годы пребывания в АА я боролся с понятием Бога. В моем воображении все еще прочны были представления из моего прошлого, полные страха, отверженности и осуждения. Потом мой друг Эд рассказал мне о своем понятии Высшей Силы. В детстве ему разрешали держать щенят при условии, что он будет сам ухаживать и убирать за ними. Каждое утро на полу кухни он находил неизбежные щенячьи "отходы". Несмотря на раздражение, сказал Эд, он никогда не сердился, поскольку "такова природа щенят". Эд считает, что Бог смотрит на наши недостатки и несовершенство с таким же пониманием и теплом. Часто, чем-то раздосадованный, я нахожу утешение в успокаивающем понятии Бога, которое было у Эда.



Спустя 13 часов, 37 минут, 59 секунд (20.10.2009 - 11:45) And Rey написал(а):
Добрый день. Андрей, алкоголик.

В церковь я не хожу, религиозные праздники не отмечаю, традиции не соблюдаю.
Но.
Если садясь в самолет, я прошу Бога (или того, кого я под ним понимаю), о том, чтобы полет прошел спокойно и без происшествий, если, когда болеет ребенок, прошу облегчить его страдания и ускорить исцеление, если, ложась спать, наконец, я прошу дать мне сил и терпения, а всем моим близким здоровья и удачи, значит мне нужно, наверное, что бы кто-то более сильный, чем я прикрыл меня своей рукой и сказал ободряюще: не бойся, я позабочусь о тебе, и все в твоей жизни будет хорошо.

Спустя 1 час, 36 минут, 50 секунд (20.10.2009 - 13:22) Almar написал(а):
Жалко мне, что я в бога не верил
Горько мне, что не верю теперь. (с)

Здравствуйте, Александр-алкоголик.

Для верующего Бог, как он Его понимает - великий антидепрессант. Но... Для многих это как в известном анекдоте "Детей то я не люблю - но вот сам процес..." Для меня отношение к этой теме формируется под влиянием фильма "Остров". Истинная вера и обрядность чаще всего параллельны.

Спустя 3 часа, 25 минут, 23 секунды (20.10.2009 - 16:47) Puta написал(а):
Привет Всем! Меня зовут Марго- я Алкоголик! Моей трезвости 14 лет, на группы я не хожу , но остаюсь трезвой, а пить- то не хочется.Я благодарна Богу, за то, что в трудные и легкие моменты моей жизни он со мной

Спустя 9 минут, 7 секунд (20.10.2009 - 16:57) altau написал(а):
Привет Всем! Александр - алкоголик. Для меня вера в Бога, как я его понимаю, является очень важной поддержкой в жизни. Если бы у меня не было этой поддержки я бы точно запил сейчас.


Спустя 1 час, 51 минуту, 2 секунды (20.10.2009 - 18:48) Лиатрис написал(а):
Привет, я Евгения, алкоголик.

Если я забываю о том, что Бог со мной всегда - начинается смятение, раздражение, потерянность....

Я вспоминаю, кто я и что делаю на этом свете. Я прошу помочь мне найти мир с собой, с людьми, с окружающими меня обстоятельствами.

Мне очень тяжело порой, я очень часто сваливаюсь в раздражение, обиды и страхи. Если бы не моя вера - я не знаю, как бы я вобще жила. Мне она очень помогает.

Благодарю Бога, сегодня трезвая.


_____________
Радоваться жизни никогда не рано.Рано бывает грустить.