Из Большой книги (стр. 76) - "Мы должны избавиться от страха перед кредиторами, чего бы нам это ни стоило, иначе мы снова начнём пить из-за страха встретиться с ним."
Я взял кредит на бытовые нужды. Платить его ещё 3,5 года. Но состояние, в котором я живу уже полгода ужасно временами. Всё серо, уныло. Приходиться себя уговаривать прибавить по-больше оптимизьму. Но страх периодически накрывает по самые "нехочу". Хотя если так разобраться всё идёт размеренно, выплачиваю в срок, стараюсь сотню, две , три прибавить чтобы выплатить побыстрее. Мешает страх будущего, что случиться что-то, что помешает мне выплатить кредит и у меняя заберут всё. Даже не это, а то, что я опять окажусь несостоятельным в обеспечении себя, сына и т.д.. Уже на всяких форумах засветился с этой проблемой. Что-то не так. Срабатывают страые привычки не отвечать по обязательствам, а всё списать на какие-нибудь причины. Да что ж это такое. Надоело!
Что я не вижу? Что мне Господь показывает? Что я должен делать?




Спустя 4 минуты, 58 секунд (17.10.2009 - 18:48) helga написал(а):
Цитата (Ай-я-яй @ 17.10.2009 - 15:43 )
. Мешает страх будущего, что случиться что-то, что помешает мне выплатить кредит и у меняя заберут всё


Режиссируешь свою жизнь, что что-то должно случиться? А Третий шаг?

Спустя 23 минуты, 32 секунды (17.10.2009 - 19:12) Sir написал(а):
Я взяла кредит на квартиру.
Платить нужно до 2028 года. Сумма каждый месяц до кризиса была вполне посильная, после кризиса - на грани, и то и хуже.
Муж смеется: "Я умру, а ты все кредит будешь платить за квартиру".

Периодически тоже начинаю бояться. Пока плачу исправно за счет старых запасов и муж помогает (тоже за счет старых запасов, у него тоже на работе в кризис не ах).

Пребывать в блаженном пофигизме, типа ВС за меня все разрулит и кредит отдаст, у меня не получается. Да и для меня это будет адом, если я начну просрачивать платежи и бояться, что со мной что-то сделают.

Конечно, есть опасения за будущее. Стараюсь не опускать руки, а активнее шустрить, искать новые возможности заработать. Не всегда получается. Последние недели 3 в каком-то оцепенении нахожусь. То есть по жизни все ок, а вот работать заставить себя не могу. Балду гоняю. Сижу и гоняю балду.

Тут посоветовали молиться Богу, чтобы дал желание работать. Звучит очень логично для верующего.
Вот пытаюсь подобрать аналог для меня, агностика, что мне делать в этой ситуации.

Спустя 10 минут, 46 секунд (17.10.2009 - 19:23) helga написал(а):
Цитата (Sir @ 17.10.2009 - 16:12 )


Пребывать в блаженном пофигизме, типа ВС за меня все разрулит и кредит отдаст, у меня не получается.


Конечно, Высшая сила ничего за меня не разрулит, но бояться того, чего ещё не случилось- странно...
Я брала кредит два раза- один раз за комп на один год и второй раз на сотовый телефон на полгода, это было три- четыре года назад...Суммы небольшие, работа была, страха не было...




Спустя 4 минуты, 43 секунды (17.10.2009 - 19:27) Дядечко написал(а):
У меня кредитов, слава богам, нет. Но меня все равно накрывает страх и тревожность.

Спустя 3 минуты (17.10.2009 - 19:30) Sir написал(а):
Когда есть работа, нет кризиса, кредит небольшой и на какие-нибудь пару лет, тут по-моему бояться можно только если очень хочется бояться. Или если есть другие проблемы, которые проявляются в виде страха и гоняний в голове "что будет".

helga, я не переживаю того, чего не случилось. Не рисую себе ужасы в голове. Видимо, ты мои "есть опасения" поняла не совсем верно. Я сплю ночами. Спокойно сплю smile.gif

Но запасные варианты , как выкручиваться или что делать, если совсем все станет плохо или временно плохо, я продумываю периодически.
Это не 500 и не 1000 рублей в месяц, которые можно перехватить у друга на недельку, поэтому можно жить и не париться.

Квартира - это суммы бОльшие, срок дольше и ответственность серьезнее, чем телефон. Телефон даже если отберут, можно следующий тут же купить biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 35 секунд (17.10.2009 - 19:34) helga написал(а):
Цитата (helga @ 17.10.2009 - 15:48 )
Цитата (Ай-я-яй @ 17.10.2009 - 15:43 )
. Мешает страх будущего, что случиться что-то, что помешает мне выплатить кредит и у меняя заберут всё



Sir! Я об этом! smile.gif
на большие суммы я не могу позволить себе брать кредит, да мне его никто и не даст laugh.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (17.10.2009 - 19:35) konstantin1809 написал(а):
Я второй год не могу выбраться из ямы,только отпускаю ситуацию все налаживается, а потом опять пытаюсь сам решить проблему и снова все начинается с начало. Опыт есть все понимаю но не как не могу смириться с мыслью что я не на что не могу повлиять.Иногда кажется что принятое мною бессилие перед алкоголем расставит все на места свои, но увы все намного сложнее.

Спустя 3 часа, 51 минуту, 18 секунд (17.10.2009 - 23:27) Вот она я написал(а):
Я брала кредиты не очень большие два раза на год. И они меня очень угнетали...сама мысль, что должна. Был случай, когда я сломала ногу и 8 мес-ев не платила за квартиру. Страх, что такая ситуация может повторится и воспоминание о подавленном настроение во время кредитов не разрешают мне их брать снова. Я коплю деньги, понимая абсурдность этого, а потом что-то покупаю. Так я два года копила деньги на дачу. Цены очень возросли, я ее все равно купила, но могла дешевле, если бы в кредит. Но страх неизвестности будущего не позволяет мне его брать.
Муж платит кредит за машину и квартиру - вы мне дали понять, почему он у меня такой нервный Суммы большие, платить еще долго.

Спустя 15 минут, 9 секунд (17.10.2009 - 23:42) Barni написал(а):
Посмотрел Этот фильм и многое понял, о банках, кредитах и пр.
А главное больше не тянет кредит брать wink.gif

Спустя 13 часов, 6 минут, 12 секунд (18.10.2009 - 12:48) Ай-я-яй написал(а):
Спасибо. Снова напомнили мне о 3 шаге. У жизни много граней и у страха тоже. Я всё удивлялся, что мне всегда банки давали кредит. Брал уже несколько раз. А тут замахнулся на "Вильяма, нашего, Шекспира". В смысле что взял сумму для меня большую. То есть такую, что сразу отдать не смогу и на 4 года. Были мысли, что кредит можно брать такой, чтобы была уверенность, что отдам быстро, и что лучше было бы не брать его. Но очень уж хотелось почувствовать себя всемогущим. От ведь своеволик! А тут и кризис грянул. Ну уж если Бог позволил мне этот кредит взять, то Он мне дал хороший урок. И теперь предстоит отвечать и оценка Учителя должна быть положительной. Слава Богу, что сейчас страхов стало меньше! Да и увидел, что есть те, у кого положение ещё хуже и люди не отчаиваются. Хорошо, что я пришёл в АА! Спасибо вам и дай нам Бог силы исполнить урок в срок!