да не просто запутались,а крышу у мя срывает...Последяя мысль(прости,Гоподи,за их присутстие в моей голове) зазвучала так: Может быть,не стОит выздораливать на одной группе вдвоём? Семьёй типа. Мне об этом говорили братья с бОльшим сроком трезвости. и пихотерапевты говорили. кто что знает,а?????? Щас,если технически справлюсь,тему предложу...



Спустя 3 минуты, 8 секунд (16.10.2009 - 17:00) Sir написал(а):
Я категорический противник хождения на одни и те же собрания мужа и жены (ну или парня и девушки).
Просто ваще категорический.

На праздник вместе сходить - можно. Ну на спикерский интересный. А так... неее.... ни за что.

Давай я от этой кусок отделю и будет уже тебе и тема smile.gif

Спустя 9 минут, 26 секунд (16.10.2009 - 17:10) Nickov написал(а):
Согласен с Sirой полностью.

Спустя 9 минут, 16 секунд (16.10.2009 - 17:19) ШИКО написал(а):
группа была одна.выбирать было не из чего. А почему так? честности не хватает,хочется лучше казаться? но я его опережала по срокам трезвости больше чем на три года

Спустя 3 минуты, 17 секунд (16.10.2009 - 17:22) pechora написал(а):
Цитата (ШИКО @ 16.10.2009 - 18:19 )
я его опережала по срокам трезвости

Может это и сгубило - погнался за количеством, а не за качеством?

Спустя 9 минут, 55 секунд (16.10.2009 - 17:32) ШИКО написал(а):
а в Программой литературе я не нашла этого НЕЛЬЗЯ. может,не хотела видеть. Или гордыня-мы не такие,мы прорвёмся,у нас Любовь...

Спустя 1 минуту, 52 секунды (16.10.2009 - 17:34) Ангарчанин написал(а):
Цитата (Nickov @ 16.10.2009 - 14:10 )
Согласен с Sirой полностью.

Я тоже согласен. Есть очень печальный опыт.

Спустя 13 минут, 14 секунд (16.10.2009 - 17:47) Багира2 написал(а):
Мы ходили на одну группу. Нам это не мешало. К разводу привели совершенно другие причины.

Спустя 5 минут, 18 секунд (16.10.2009 - 17:52) ШИКО написал(а):

unsure.gif unsure.gif unsure.gif

Спустя 2 минуты, 10 секунд (16.10.2009 - 17:55) рыжик написал(а):
У нас на группу ходят муж с женой и они трезвые уже два с половиной года. Раньше они были трезвыми восемь лет, тоже вместе ходили на группу, потом вместе сорвались и через год опять вернулись в программу. На своей годовщине жена произнесла речь о том, что, хоть они и посещали группы вместе, но выздоравление у них было у каждого-свое. Наверно, она имела ввиду, что они делали шаги и работали по программе не вместе, каждый по своему. А чем мотивируется запрет на посещение групп совместно? Должна же быть причина. Мне кажеться, что - лечение алкоголизма, хоть и существуют определенные критерии, все-равно в какой-то степени индивидуально.

Спустя 31 минуту, 57 секунд (16.10.2009 - 18:27) Lola написал(а):
Тема не больная для меня. Но близкая. МЫ с мужем посещали, посещаем и будем посещать одну группу, даже если в городе их будет 5. Хотя на наш городок это нереал. Ну ладно, предположим. smile.gif ИМХО: есть негативный опыт, о нем обычно кричать стараются. Есть позитивный опыт, который тихо улыбается и молчит. Я знаю несколько семейных пар, которые не только успешно и без срывов выздоравливали, но и помогали другим именно как Семейная пара. Я до приезда мужа была единственной женщиной в группе, в новой группе. Меня поймет та, кто была в подобной ситуации. Не буду много говорить о своих сложностях, их удалось избежать. Избежать признаний ненужных, но неизбежных, не обидев и не оттолкнув людей ни от себя, ни от Программы. Был случай, когда пришлось забирать человека в срыве из вытрезвителя, привезти его к нам домой...Как я бы выдержала в этой ситуации одна??? А он кричал о помощи. Сегодня он трезв и благодарен. В наркологию мы ходим вместе. Вдвоем. Он - в мужское, я - в женское. А просто сейчас некому больше ходить.
Я предвижу возражения такого плана: на группе можно рассказать то, что не расскажешь близкому человеку. НЕТ! Опять не мой случай. Я считала, что есть очень тяжелая вещь, из периода употребления, которую я никогда не проговорю на группе, только наставнице своей. Недавно я рассказала о ней мужу. Я не планировала это сделать, просто возникла сильнейшая потребность. И...еще раз убедилась, что ни один человек на свете не сможет понять меня лучше, даже любимая наставница моя.
Вот и все.

Спустя 6 минут, 31 секунду (16.10.2009 - 18:33) Rearranger написал(а):
У нас на Алые и Единство ходит семейная пара - ничего плохого в этом нет, зависит от степени контакта между людьми в паре. Если контакт - так себе - то тоды на разные, а если дискомфорта меж ними нет и доверительные отношения - то вполне нормально. ИМХО

Спустя 18 минут, 1 секунду (16.10.2009 - 18:51) Ангарчанин написал(а):
Цитата (рыжик @ 16.10.2009 - 14:55 )
А чем мотивируется запрет на посещение групп совместно?

На сколько я знаю нет никакого запрета. Просто я считаю что, это не очень полезно.

Спустя 9 минут, 1 секунду (16.10.2009 - 19:00) alles написал(а):
Если группа АА - место для откровений... То что же тогда СЕМЬЯ?
Я мульку слышал не раз на группах... "Вот с вами хорошо... А вот с .... просто пипец..."
А ещё есть хорошая фигня - порвать вообще все отношения на первом году... biggrin.gif

Спустя 27 минут, 59 секунд (16.10.2009 - 19:28) Rearranger написал(а):
alles
а лучше сразу удавиться, чтоб по таким рекомендациям не мучиться biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 8 минут, 14 секунд (16.10.2009 - 19:36) kalitih написал(а):
Я познакомился на группе с будущей женой,но тогда и не предполагал что женюсь на ней biggrin.gif .Ходили на домашку вместе,потом увидел в ней не сестру а жену.Это было 5лет назад.Ходим на одну группу и никаких препон не вижу.Просто честным надо быть не только на группе wink.gif

Спустя 55 минут, 42 секунды (16.10.2009 - 20:32) Ёлка написал(а):
Мы с мужем часто ходим вместе на группу,но также я и одна часто хожу.
Мой опыт такой,что никакого негатива в связи с этим не было,хотя я слышала,конечно же,что якобы это вредно.
Может,у кого-то был отрицательный опыт,но я не понимаю сути вопроса-ходить вместе на собрание или нет.Я даже не зацикливаюсь на этом.
Тем более,я занималась дважды с перерывом в 2 года по шагам,муж тоже,но на другой малой группе и т.п.
Мы можем спокойно высказываться,никакого неудобства нет...
Это я к тому,что конечно,рекомендации и всё прочее-*это хорошо,но выбирать только мне,как мне жить,что я чувствую и хорошо ли мне,ничего ли не напрягает и пр.Главное-быть честной с собой,конечно!

Спустя 37 минут, 31 секунду (16.10.2009 - 21:10) Nickov написал(а):
Запрета на семейные походы нет и вряд ли будет.

Близких людей как правило берегут, а не сливают им на уши негатив.
Очень часто собрания АА проходят именно в таком ключе.
Мне кажется надо оставить выбор второй половине, хочет он/она этого или нет.
Выслушивать её/его еще и там...это уже перебор!

Спустя 9 минут, 37 секунд (16.10.2009 - 21:19) Lola написал(а):
Nickov
Цитата (Nickov @ 16.10.2009 - 21:10 )
Близких людей как правило берегут, а не сливают им на уши негатив.

Поделиться, ощутить настоящее понимание и поддержку - не значит сливать негатив. Но это в моем понимании.
Цитата (Nickov @ 16.10.2009 - 21:10 )
Очень часто собрания АА проходят именно в таком ключе.

Это у кого как. У нас позитива больше.
Цитата (Nickov @ 16.10.2009 - 21:10 )
Мне кажется надо оставить выбор второй половине, хочет он/она этого или нет.

А вот это конечно!
Цитата (Nickov @ 16.10.2009 - 21:10 )
Выслушивать её/его еще и там...это уже перебор!

Мне очень жаль, если у тебя именно так. Честно.



Спустя 4 минуты, 42 секунды (16.10.2009 - 21:24) Nickov написал(а):
Lola
Я очень рад, что у тебя позитивная группа.
А за "жаль" спасибо biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 17 секунд (16.10.2009 - 21:28) Sir написал(а):
Цитата (рыжик @ 16.10.2009 - 17:55 )
А чем мотивируется запрет на посещение групп совместно? Должна же быть причина

Цитата (ШИКО @ 16.10.2009 - 17:32 )
а в Программой литературе я не нашла этого НЕЛЬЗЯ. может,не хотела видеть


Запрета такого нет. И в литературе этого нет.
Это опыт, мой собственный и мой опыт наблюдения за другими парами (я очень любознательная).

Если нет других вариантов, то, собственно, чего тогда париться. Только одна группа - значит, выбора нет. А если есть выбор, вот тогда другое дело.

Спустя 10 минут, 16 секунд (16.10.2009 - 21:38) Lola написал(а):
Цитата (Sir @ 16.10.2009 - 21:28 )
А если есть выбор, вот тогда другое дело.

Это именно ВЫБОР. Мой и его. И этот выбор не мешает, а помогает. Нам и другим тоже. Об этом - пост выше. Не буду повторяться smile.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (16.10.2009 - 21:40) Sir написал(а):
Дык а я разве спорю с кем? Я свой опыт и мнение сказала smile.gif
У других другой опыт, и другое мнение. И хорошо! Есть из чего выбрать!

Спустя 1 час, 52 минуты, 22 секунды (16.10.2009 - 23:33) Rearranger написал(а):
Lola
Поделиться, ощутить настоящее понимание и поддержку - не значит сливать негатив. Но это в моем понимании.
Золотые слова!!!! Такой поддержки какую я получаю от своей жены, я не получаю ни на какой группе! И то, чем я делюсь с женой и она со мной, я не выношу на чужие (по-сути) уши. В ситуациях когда отношения так себе, или когда человеку просто не с кем поделиться переживаниями, взглядами и мыслями - группа, да единственное адекватное решение!

Спустя 16 минут, 34 секунды (16.10.2009 - 23:49) Пантера написал(а):
Терпеть не могу вдвоем на собрание, вот он теперь в реале, а я на весвале.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (16.10.2009 - 23:53) Мурррка написал(а):
У нас с мужем нет другого выбора. Мы выздоравливаем вместе в одной группе. Мне это даже нравится. Хорошо, что Богу угоден именно этот вариант развития событий.



Спустя 2 минут, 36 секунд MURRR написал(а):
Поначалу на нашей группе было много негатива. А теперь мы уже можем шутить по поводу нашей прошлой жизни. Очень часто можно услышать из комнаты где проходит собрание дружный смех.

Спустя 11 часов, 19 минут, 9 секунд (17.10.2009 - 11:12) автобомж написал(а):
15 лет вместе на группах, конференциях,форумах и всех АА тусовках, мусор из дома на группу не носим,для этого есть наставники,естественно у каждого свой,духовник(наш батюшка о.Антоний) общий, но тайна исповеди все улаживает...А так можно ходить на разные группы и сливать негатив на вторую половину и с нашим принципом анонимности!!! в одном конце страны аукнется, в другом откликнется ( есть опыт)

Спустя 10 минут, 27 секунд (17.10.2009 - 11:22) Золушка написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.10.2009 - 17:47 )
Мы ходили на одну группу. Нам это не мешало. К разводу привели совершенно другие причины.

А мы на разные группы ходили , все равно разошлись...На группе вместе были , всего 2 раза на начальных стадиях знакомства...Может , быть если бы слышала побольше очём он говорит , то не решилась бы родить от него ребенка dry.gif biggrin.gif ...

Но считаю, что ходить все-таки надо на разные группы...

Спустя 22 минуты, 5 секунд (17.10.2009 - 11:44) Танит написал(а):
Всем привет!
Я в паре, и ходим чаще на одну группу, так как и наши подспонсорные тоже ходят на ту же группу. Прожили в таком режиме полтора года, и продолжаем... smile.gif У каждого есть спонсор, работа над собой, друг другу мы не мешаем. Что касается откровенности, ну так ведь я учусь быть честной, учусь проговаривать партнеру свои чувства, переживания, наши ситуации, а как же иначе...я не очень поняла, честно говоря, на группе нужно высказываться честно, а дома можно и промолчать? Мы честны, откровенны, мы стараемся с уважением относиться к друг другу...
На нашей группе, мы не единственная пара, если люди ответственно работают над собой, почему бы и нет.....
Моё выздоровление начинается с меня, важно помнить об этом.

Спустя 5 минут, 59 секунд (17.10.2009 - 11:50) автобомж написал(а):
Цитата (Золушка @ 17.10.2009 - 11:22 )
А мы на разные группы ходили , все равно разошлись...

А статистика (по Штатам) говорит что среди членов АА в 1,5 раза меньше разводов.... Так что давайте сходитесь обратно, не портите нам (в России) статистику...
" От любви до ненависти один шаг,а от ненависти до Любви -двенадцать."

Спустя 10 минут, 5 секунд (17.10.2009 - 12:00) Rearranger написал(а):
автобомж
rolleyes.gif

Спустя 54 секунды (17.10.2009 - 12:01) Фенечка написал(а):
Цитата (Nickov @ 16.10.2009 - 22:10 )
Близких людей как правило берегут, а не сливают им на уши негатив.

Согласна полностью! Есть зоны, закрытые даже для близких. Имхо.
А что-то вообще можно сказать только на исповеди.

Спустя 8 минут, 24 секунды (17.10.2009 - 12:10) Золушка написал(а):
Цитата (автобомж @ 17.10.2009 - 11:50 )
А статистика (по Штатам) говорит что среди членов АА в 1,5 раза меньше разводов.

автобомж
Тут другая статистика. Статистика срывов больше подойдет biggrin.gif ..


Цитата (автобомж @ 17.10.2009 - 11:50 )
.... Так что давайте сходитесь обратно, не портите нам (в России) статистику...

Я в Беларуси живу biggrin.gif ...нас тут ни кто не статистировал sad.gif ...

Вообще , международную статистику нам давай..мы из разных государст laugh.gif ..
автобомж
Так что не переживай , вашу статистику мы не подпортили...


а еще , забыла... Слава Богу, мы ж так и не поженились laugh.gif ...

Спустя 11 минут, 52 секунды (17.10.2009 - 12:22) автобомж написал(а):
Все равно не портите статистику нам по международному сообществу....Если твой бывший еще жив значит есть надежда... Основатель движения АА в ГУЛАГЕ (статья Грепвайн 1987 год) мой старый друг-рецидивист 17 лет лагерей после образования группы 87 году "благополучно" пил и бомжевал с перерывами до 2000 г сейчас женат жене 35 ему 65 настрогал двоих детей, трое приемных ,благодаря Богу трезвый и счасливый... так что никогда не надо говорить никогда .Любовь она творит чудеса.

Спустя 7 минут, 24 секунды (17.10.2009 - 12:29) Золушка написал(а):
Цитата (автобомж @ 17.10.2009 - 12:22 )
....Если твой бывший еще жив значит есть надежда

автобомж
пускай его нынешняя жена надеется..
А мне он не нать...
Я лучше буду надеятся на что-то более лучшее rolleyes.gif ...А то статистику созависимых пополнять не хочется))))....

Спустя 42 минуты, 29 секунд (17.10.2009 - 13:11) автобомж написал(а):
Цитата (Золушка @ 17.10.2009 - 12:29 )
  Я лучше буду надеятся на что-то более лучшее

Дай Бог....тебе встретить свое счастье в виде "что-то более лучшее..." под что-то ты подразумеваешь мужчинку(как вещь) или новые отношения ....если новые отношения то их необходио строить с учетом печального опыта (4-9 шага) по прошлым отношениям,избавиться от обид на 2 половину человечества,не проецировать обиды на детей(детей нам дает Бог и слова "не рожалы бы..." уже предполагают обиду) Извини если если не прав....

Спустя 19 минут, 32 секунды (17.10.2009 - 13:31) Латмира написал(а):
Ходим с мужем на одну группу. По пятницам, когда он идет в баню, иду одна, муж меня забирает с группы.

Как говорит мой муж, пятница - это твой день, когда можешь на меня пожаловаться biggrin.gif

Муж на группе мне не мешает, на группе я воспринимаю его не как мужа, а как постороннего человека, который выздоравливает.

Кстати, некоторые его высказывания, открывают его с новой стороны, иногда мне невидимой. Не подозревала в нем, что он очень ранимый, много думает о детях и их судьбе и т.д. и.т.п.

Отношения на группе не выясняем и претензии друг к другу не предъявляем.
После группы, пока едем домой, можем что-то выяснить и обсудить.

Не помню ни одного случая, чтобы мы из-за высказываний на группе поссорились или предъявили друг к другу претензии, мол чего ты там болтал?


Спустя 6 минут, 38 секунд (17.10.2009 - 13:38) Золушка написал(а):
автобомж
Сапасибо, милый...
Все , что ты написал давно проработано...это ужо пережитая история smile.gif ..

Спустя 7 минут, 20 секунд (17.10.2009 - 13:45) чертик написал(а):
а правильно ли выздоравливать мужу и жене в одной постели? huh.gif

Спустя 1 минуту, 20 секунд (17.10.2009 - 13:46) Sir написал(а):
Если больше ничего в голову не приходит, чем можно еще заниматься в постели мужу и жене, то можно и выздоравливать. Головой biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 44 секунды (17.10.2009 - 13:48) чертик написал(а):
не знаю - я с отцом например на разные группы хожу - а дома можем пойти на балкон перекурить и все обсудить если необходимо - должна у людей быть свобода

Спустя 6 минут, 28 секунд (17.10.2009 - 13:54) Rearranger написал(а):
удачный пример................

Спустя 12 минут, 51 секунду (17.10.2009 - 14:07) Золушка написал(а):
Цитата (чертик @ 17.10.2009 - 13:48 )
я с отцом например на разные группы хожу

чертик
Тема не про родственников...
Как один наш собрат однажды вырасзился : "жена-- не родственник" smile.gif smile.gif ...

Спустя 20 минут, 48 секунд (17.10.2009 - 14:28) Пантера написал(а):
Я вообще не считаю, что изливать свои заморочки надо "близкому человеку" (то бишь бедному мужу), для этого и существуют психологи и наставники.
А посещение собрания АА вдвоем с мужем - это не более чем тусовка, и не надо меня переубеждать, пожалуйста.

Спустя 12 минут, 51 секунду (17.10.2009 - 14:41) автобомж написал(а):
Цитата (Пантера @ 17.10.2009 - 14:28 )
Я вообще не считаю, что изливать свои заморочки надо "близкому человеку" (то бишь бедному мужу), для этого и существуют психологи и наставники.
А посещение собрания АА вдвоем с мужем - это не более чем тусовка, и не надо меня переубеждать, пожалуйста.

"Бедному" грузить не надо а если "вторая половина "в результате выполнения предыдущих шагов...." (12шаг) уже "обогащена духовным опытом работы по шагам"может чем то помочь, то надо учится строить конструктивный диалог тем более цель - трезвость,надежда на обретение здравомыслие у нас одна... Жена знает мои слабые места, я ее и по жизни помогаем друг другу, "тусуемся" ужу 15 лет на группах и даже в церковь вместе ходим!!!! что поделаешь Бог у нас с женой один.....все про нас знает ...скрывать нам уже нечего да и не зачем принимаем друг друга такими какие мы есть....

Спустя 18 часов, 6 минут, 45 секунд (18.10.2009 - 08:48) Lola написал(а):
Цитата (Пантера @ 17.10.2009 - 14:28 )
А посещение собрания АА вдвоем с мужем - это не более чем тусовка, и не надо меня переубеждать, пожалуйста.

Переубеждать - ни в коем случае. Да и зачем?
Для меня тусовка - это наши хохмы за пределами группы. Еще чаепития, юбилеи и праздники. А собрание - место духовных открытий. С мужем ли, без... У меня как-то так. smile.gif

Спустя 1 день, 1 час, 48 минут, 23 секунды (19.10.2009 - 10:36) ШИКО написал(а):
Всем-всем привет и спасибо! Из писем в эту тему можно составить мозаику и получится все то,что было у мння с любимым - и взаимная поддержка,и помощь другим в качестве выздоравливающей пары,и обязательное сохранение анонимности и деликатность, и предоставление другому идти в выздоровлении своим темпом и своим путем и...чтение литературы в одной постели tongue.gif И предложение пожить отдельно,если очень хочется имеено того - КОНСТРУКТИВНОГО - одиночества...

Спустя 6 минут, 21 секунду (19.10.2009 - 10:42) ШИКО написал(а):
А вчера он приходил,опохмеленный,счастливый,в женских брюках почему-то и сказал, что раз "доктор Хаус,будучи зрелой личностью,может употреблять викодин,то и он(мой муж) довыздоравливался настолько качественно,что стал зрелой лдичностью и может контролировать запой! ура! я нашла виноватого! доктор Хаус biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Как говорил один персонаж: Я в восхищении!

Спустя 4 минуты, 1 секунду (19.10.2009 - 10:46) Золушка написал(а):
ШИКО
О...Пережитая мной история sad.gif ...
А сколько у него было трезвости?

Спустя 4 минуты, 35 секунд (19.10.2009 - 10:51) ШИКО написал(а):
Приняла решение отстраниться максимально,чтобы эмоции не рарушали меня и мою Любовь. Лучшее,что я могу сделать для него сейчас - это сохранить себя. Ведь протрезвеет он когда-нибудь. Все же алкоголики бросают пить,многие даже при жизни. unsure.gif А все испытания даются по силам.

Спустя 10 минут, 7 секунд (19.10.2009 - 11:01) ШИКО написал(а):
Цитата
А сколько у него было трезвости?

Сначала 9месяцев,потом 5,потом8,потом 3 - доходит до какой-то ступени и не может справиться. я-то замечаю это,но я не могу вмешиваться. Я не написала самого печального - я психолог и работаю консультантом. И дома я работать не имею права категорически. А народ вокруг так и скачет - "какой ты специалист,если у тебя муж постьоянно срывается". все,меня просят освободить компьютер

Спустя 1 час, 5 минут, 6 секунд (19.10.2009 - 12:06) НАТУЛЯ написал(а):
Поделюсь своим опытом-послезавтра 5 лет нашей совместной жизни,все это время и за некоторое время до того-посещали и посещаем одну группу,просто иногда ходим вместе,последнее время-чаще по очереди-так как ребенок маленький и по другому просто не получается,мне лично хождение на одну группу нисколько не мешает,свои отношения стараемся выяснять дома и решать все проблемы тоже,на группе я очень часто по другому начинаю его видеть-дома глаз замыливается wink.gif ,на данный момен так -а как дальше будет-одному Богу известно.

Не может быть каких-то определенных рецептов,коорые подходят всем-так же-как путь к трезвости-он у каждого свой!!!

Спустя 2 часа, 7 минут, 10 секунд (19.10.2009 - 14:13) Динка написал(а):
Цитата (ШИКО @ 16.10.2009 - 16:57 )
Может быть,не стОит выздораливать на одной группе вдвоём?

Я бы очень хотела, чтобы мой муж начала выздоравливать на группах. Но не хотела бы, чтобы он посещал одну группу со мной.

Спустя 9 минут, 56 секунд (19.10.2009 - 14:23) Lola написал(а):
ШИКО
Цитата (ШИКО @ 19.10.2009 - 10:51 )
Лучшее,что я могу сделать для него сейчас - это сохранить себя.

Да. И для него, и для себя тоже.
Цитата (ШИКО @ 19.10.2009 - 10:51 )
А все испытания даются по силам.

И это не подлежит сомнению. smile.gif Удачи тебе! В любом случае - все будет так, как нужно.


Спустя 4 минуты, 21 секунду (19.10.2009 - 14:28) pechora написал(а):
Динка
Цитата (Динка @ 19.10.2009 - 15:13 )
Но не хотела бы, чтобы он посещал одну группу со мной.

Может тебе просто не хочется испытывать единство с мужем. (Шутка без смайлов)

Спустя 9 часов, 12 минут, 18 секунд (19.10.2009 - 23:40) delfin написал(а):
Привет, ребята !!!
Вот уже больше двух десятков лет ходим с женой НА ОДНУ ГРУППУ. Правда группы эти были разными в разные годы, но всегда вместе. Хотя бывали редкие случаи, когда забегали на разные, но редко.
Пришлось очень быстро понять, что семья и АА - это про разное. И решаем мы личные (семейные) проблемы дома, а выздоравливаем на ГРУППЕ. И негатив семейный мы полностью оставляем дома.
Всяко у нас бывало за 20-ть лет, и слетали скатушек и помогали друг другу возвращаться, помогали другим и помогали нам, но никогда не вставал вопрос разойтись на разные группы. Просто у нас очень высокий уровень доверия друг другу

Спустя 1 час, 39 минут, 10 секунд (20.10.2009 - 01:19) galddt написал(а):
Цитата
Всяко у нас бывало за 20-ть лет, и слетали скатушек и помогали друг другу возвращаться, помогали другим и помогали нам, но никогда не вставал вопрос разойтись на разные группы. Просто у нас очень высокий уровень доверия друг другу


да здраствует беларусь biggrin.gif

Почитала поосты и просто очень-очень напоминает стиль БК - новые отношения в семье. Слава богу у многих всё как-то разумно во взаимотношениях с близкими - аж biggrin.gif обзавидовалась вся. Такое ощущение, что нет проблем с созависимостью всё тип-топ. Извините девчата очень красиво излагаете прям по писанному. Конечно не вижу я разницы с мужем ходить на одну группу или нет всё равно одна деревня-АА, да и добрые ААшки всегда информируют если-что. Так что общее направление одно, а пути разные biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 52 минуты, 49 секунд (20.10.2009 - 02:12) mihails2126 написал(а):
Ходить можно.Но не мешать друг-другу.Лучше выйти,когда говорит другой. smile.gif

Спустя 6 часов, 31 минуту, 35 секунд (20.10.2009 - 08:44) delfin написал(а):
Если есть доверие в семье, нет "тайн" - зачем выходить. Мы знаем достаточно много друг о друге. Нет лжи - нет "тайн" - не будет желания что то скрывать

Спустя 1 минуту, 35 секунд (20.10.2009 - 08:45) delfin написал(а):
galddt
А мы, кстати из России - Подмосковье


Спустя 8 минут, 54 секунды (20.10.2009 - 08:54) Lola написал(а):
delfin
Цитата (delfin @ 19.10.2009 - 23:40 )
И решаем мы личные (семейные) проблемы дома, а выздоравливаем на ГРУППЕ.

А мы дома тоже выздоравливаем! smile.gif

Спустя 58 минут, 4 секунды (20.10.2009 - 09:52) Динка написал(а):
Цитата (pechora @ 19.10.2009 - 14:28 )
Динка
Цитата (Динка @ 19.10.2009 - 15:13 )
Но не хотела бы, чтобы он посещал одну группу со мной.

Может тебе просто не хочется испытывать единство с мужем. (Шутка без смайлов)

Мужу и жене не всё надо знать друг про другу, либо хотя бы открываться постепенно, а не вываливать кучу дерьма о себе в один день tongue.gif

Спустя 12 минут, 15 секунд (20.10.2009 - 10:04) Золушка написал(а):
ШИКО
Цитата (ШИКО @ 19.10.2009 - 11:01 )
Сначала 9месяцев,потом 5,потом8,потом 3 - доходит до какой-то ступени и не может справиться. я-то замечаю это,но я не могу вмешиваться. Я не написала самого печального - я психолог и работаю консультантом

Знаешь...Когда мы собирались завести ребенка я к сожалению не обратила внимание на то , что у него и раньше были длительные ремиссии( почти по году)...И когда " мой" сорвался на полутора годах , а я была в это время беременна , для меня стало понятно , что я не смогу жить с человеком и ждать его очередного срыва год через год...
Очень тебе сочувствую , и не важно психолог ты или нет, это же он пьет , а "свои" мозги к сожалению не вставишь ни кому....

Спустя 1 час, 17 минут (20.10.2009 - 11:21) ШИКО написал(а):
Цитата
я не смогу жить с человеком и ждать его очередного срыва год через год...

Вот именно это я и решила. Озвучить оказалось оч-чень непросто. А про выздоровление на одной группе,на разных,по очереди... - если человек хочет выздоравливать,он ищет пути как это делать. Если приходит с другой целью на группу - получает то,за чем приходит.Группа АА - штука волшебная - что на ней ищешь,то и получишь:трезвость или знания или общение или жену wink.gif

Спустя 57 минут (20.10.2009 - 12:18) Sir написал(а):
Мне хорошо, что у меня есть свои друзья, своя группа, свои интересы.
И что то же самое свое (и не одинаковое с моим) есть у мужа.
Получается, что на двоих у нас этого есть в два раза больше.
Жадность - один из моих пороков biggrin.gif


Я думаю, что главный критерий - это хорошо ли людям, по-честному вот, комфортно ли? Если некомфортно, если на собраниях думаешь, как бы чего не сказать (или что бы такое услышать, чего просто так не услышишь дома) - вот это не очень хороший сигнал (я такие случаи, к сожалению, часто встречала). А если комфортно и спокойно, то почему бы не заниматься всем вместе, вдвоем smile.gif

Спустя 32 минуты, 57 секунд (20.10.2009 - 12:51) galddt написал(а):
Цитата
А мы, кстати из России - Подмосковье


знаю, что вы на гр. 5+. А душа то рвется в Беларусь?!!!!!!!!!!!!!! biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 51 минуту, 34 секунды (20.10.2009 - 14:43) Mashere написал(а):
ходим с мужем на разные и вместе, когда мы на одной и той же вместе, то мне нелегко высказываться...и здесь дело не в доверии, а в том, что действительно не все надо говорить любимому человеку...например я на нашей свадьбе очень тяжело высидела вечер в ресторане в окружении его родственников, которые ко мне не очень благосклонны, а сказать об этом на следующий день на группе не смогла, т.к. не считаю нужным чтобы мой муж лишний раз слышал как мне тяжело с его близкими людьми.

Спустя 25 минут, 50 секунд (20.10.2009 - 15:09) pechora написал(а):
Динка
Цитата (Динка @ 20.10.2009 - 10:52 )
а не вываливать кучу дерьма о себе в один день

И где вы его только набираете,чтоб каждый день вываливать.. biggrin.gif (Это не вопрос, ворчание-мурчание послеобеденное)

Спустя 4 минуты, 56 секунд (20.10.2009 - 15:14) Динка написал(а):
Цитата (pechora @ 20.10.2009 - 15:09 )
И где вы его только набираете,чтоб каждый день вываливать..

Увы, человек не идеален.
И почему КАЖДЫЙ, я написала ОДИН (есть разница, читаем внимательней).

Спустя 14 секунд (20.10.2009 - 15:14) Lola написал(а):
Mashere
Мне кажется, дело как раз в доверии. Мужу и ВС. Мы иной раз решаем за других, что им надо знать, а что не надо. Но - ИМХО - это манипуляция своего рода. Со мной было так. А казалось - я мужа берегу, его психику и нервы. Но он не просил меня об этом. Я (Я!) так решила.
А когда доверилась ему - получила такую реакцию, что не могла и представить. И лишнее подтверждение: да, я действительно полюбила Единственного для меня человека. Такой вот опыт.

Спустя 5 минут, 13 секунд (20.10.2009 - 15:19) Динка написал(а):
Есть такой закон в психологии (не знаю, как называется): когда один больной человек открывает другому больному близкому человеку свои бяки (проблемы, боль, недостатки), другой больной человек слышит в словах: "Посмотри, ты такой же, как я". Это часто причиняет нестерпимую боль. В ответ может последовать реакция в виде причинении ответной боли оскорблениями, насилием, ссорами, скандалами на пустом месте. Порой это бывает не сразу после признаний, а через некоторое время и повод будет совсем другой. Вот такой вот эффект. В моей жизни происходит именно так, правда, мой муж не ходит на группы, я просто когда-то приняла решение, что буду с ним открыта. После того, как он несколько раз срывался через несколько дней после этого, я поняла, что с признаниями нужно быть осторожнее. У меня не стальные нервы.

Спустя 8 минут, 44 секунды (20.10.2009 - 15:28) pechora написал(а):
Динка
Цитата (Динка @ 20.10.2009 - 16:19 )
когда один больной человек открывает другому больному близкому человеку свои бяки (проблемы, боль, недостатки), другой больной человек слышит в словах: "Посмотри, ты такой же, как я". Это часто причиняет нестерпимую боль.

Ясненько, спасибо.


Спустя 27 минут, 43 секунды (20.10.2009 - 15:56) Sir написал(а):
Щас подумалось - я доверяю своему мужу. Люблю его. И берегу его.
И для меня это означает, что я не вываливаю на него все свои проблемы.

А тогда, поначалу, 6 с лишним лет назад меня пробило. Я встретила, наконец, человека с которым могла быть честной, который меня принимал такую, какая я есть. Впервые в жизни влюбилась!

И меня понесло - я стала пытаться на него вываливать все. Все свои прошлые пригрешения (он ведь не осуждает, любит, а мне хочется выговориться!), все свои настоящие косяки, все мои загоны насчет будущих проблем.

И с жадностью пыталась схавать его проблемы и его прошлые грехи. Иногда просто чуть не клещами из него тянула признания, чтобы потом торжествовать внутри себя: "Вот я какая! Вот я как умею любить - даже со всем этим я его люблю! Я крута!"

Какое счастье, что мой муж умный дядька. И пресек все это. Когда я начала каяться насчет прошлого, он сказал: "Для 5-го Шага у тебя должен быть другой человек. Не рекомендуется этого совершать с близкими - можно сделать им больно".

Как это обычно бывало, я сначала вспыхнула. Рассердилась. Расплакалась (благо, он мне это по аське написал, поэтому слез моих не видел). Как обычно я ему ответила: "Да, ты прав. Точно". Будучи совершенно с ним несогласной в тот момент.
И как обычно, время показало, что он был прав biggrin.gif

Спустя 20 минут, 41 секунду (20.10.2009 - 16:16) Lola написал(а):
Динка
Цитата (Динка @ 20.10.2009 - 15:19 )
Есть такой закон в психологии (не знаю, как называется): когда один больной человек открывает другому больному близкому человеку свои бяки (проблемы, боль, недостатки), другой больной человек слышит в словах: "Посмотри, ты такой же, как я". Это часто причиняет нестерпимую боль. В ответ может последовать реакция в виде причинении ответной боли оскорблениями, насилием, ссорами, скандалами на пустом месте.

Для меня это не закон психологии, а показатель уровня личной, внутренней культуры.
Цитата (Динка @ 20.10.2009 - 15:19 )
После того, как он несколько раз срывался через несколько дней после этого, я поняла, что с признаниями нужно быть осторожнее. У меня не стальные нервы.

Причина для срыва? А кто это определил?
Sir
Цитата (Sir @ 20.10.2009 - 15:56 )
И меня понесло - я стала пытаться на него вываливать все.

Это такая была эйфория. biggrin.gif Спасибо, я послежу. smile.gif





Спустя 2 минуты, 6 секунд (20.10.2009 - 16:18) Sir написал(а):
Однозначно, эйфория!
Меня первый раз понимали, принимали, не осуждали, любили без масок, да еще и такой мужчина, который "ващеопупеть" - трезвый, умный, добрый, спокойный, уверенный в себе...
Ясный пень, крышу у меня оторвало biggrin.gif

Спустя 2 часа, 10 минут, 8 секунд (20.10.2009 - 18:28) Гость_Челси написал(а):
Часто ходим на группу вместе с мужем...У меня нет такой информации которую бы мне хотелось рассказать на группе, а мужу - не могу. Секретов нет.Конечно, с мужем я более откровенна в принципе. Группы нам помогают, многие темы потом иначе выглядят и т.д. Пили мы кстати тоже всегда вместе. smile.gif Так чего ж вместе не выздоравливать?

Спустя 5 часов, 38 минут, 46 секунд (21.10.2009 - 00:07) Динка написал(а):
Цитата (Lola @ 20.10.2009 - 16:16 )
Для меня это не закон психологии, а показатель уровня личной, внутренней культуры.

От законов не убежишь.
Цитата
Причина для срыва?

Я написала выше, читаем внимательней: нестерпимая боль.

Цитата
А кто это определил?

Специалист с большим опытом работы.

Цитата
показатель уровня личной, внутренней культуры

Мне вот ещё интересно, и какой же уровень МОЕЙ культуры или культуры МОЕГО МУЖА ты тут узрела? mad.gif

Спустя 22 минуты (21.10.2009 - 00:29) pechora написал(а):
Цитата (Динка @ 21.10.2009 - 01:07 )
Мне вот ещё интересно, и какой же уровень МОЕЙ культуры или культуры МОЕГО МУЖА ты тут узрела?

Интересно, чувство такта можно отнести к внутренней культуре человека?

Спустя 7 минут, 1 секунду (21.10.2009 - 00:36) Sir написал(а):
Думаю, да.

Мне очень нравится известная присказка про то, чем отличается тактичность и вежливость.
Вот вежливых часто встречаю. Тактичных - редко sad.gif Самой бы обрести в полной мере это чувство такта...

Спустя 5 часов, 58 минут, 44 секунды (21.10.2009 - 06:35) Lola написал(а):
Динка
Цитата (Динка @ 20.10.2009 - 15:19 )
реакция в виде причинении ответной боли оскорблениями, насилием, ссорами, скандалами на пустом месте.

Вот это показатель уровня культуры для меня. Но я не имела при этом в виду тебя или твоего мужа ни в коем случае. Только сам факт. smile.gif

А о том, что причин для срыва я могу найти миллион, и "нестерпимую боль" в том числе, равно как и состояние эйфории, я знаю по собственному опыту, как алкоголичка, мне не нужен для этого специалист. smile.gif И по тому же опыту знаю, что это всего лишь саморазводы. Причина - в болезни. ИМХО.

Извини, если была резка или нетактична.
Я всего лишь делилась собственным опытом. Ну не виновата я, что он позитивный. smile.gif Просто я ощутила на себе, сколько пользы приносят мне в моем выздоровлении отношения в нашей семье. В том числе и уровень доверия между нами. Муж не пишет в эту тему, но читает и улыбается. Повторяться не хочет. smile.gif

Спустя 5 часов, 29 минут, 21 секунду (21.10.2009 - 12:04) galddt написал(а):
Sir
Цитата
Однозначно, эйфория!
Меня первый раз понималлееи, принимали, не осуждали, любили без масок, да еще и такой мужчина, который "ващеопупеть" - трезвый, умный, добрый, спокойный, уверенный в себе...
Ясный пень, крышу у меня оторвало 


И тем более(слава богу) не сдерживающих своих слов - не бросил тебя после срыва, как обещал. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif любовь форева

Спустя 2 минуты, 1 секунду (21.10.2009 - 12:06) pechora написал(а):
galddt
Муж Sir? или он публично об этом заявлял? ohmy.gif

Спустя 32 секунды (21.10.2009 - 12:07) Sir написал(а):
galddt
Если бы я ушла в запой серьезно, то, думаю, мы бы расстались. Он внимательно наблюдал, что со мной происходило и к чему все идет.
И меня, кстати, в том числе и это подтолкнуло сжать зубы и сделать все, чтобы вернуться.

Хотя, думаю, что тебе этого всего объяснять не надо - ты ведь с другой целью написала эту фразу, правда? wink.gif

Спустя 58 минут, 12 секунд (21.10.2009 - 13:05) galddt написал(а):
Просто увидела несостыковку с твоей "историей любви" в частности, что касаемо выздоровления, что он якобы твое и токо твое. Я по себе знаю, что хоть Димка мне и говорит, что ,в случае моего общения с алкоголем, меня Самара ждет обратно домой, но я то уверенна в обратном т.е. он мне поможет и приложит все свои усилия. Я так поняла, что даже твой маленький Степа не смог тебя отговорить от начала общения с алкоголем.

И все равно я считаю, что и я и муж приносим домой частичку той духовной составляющей собрания группы АА, которая работает без моих логическтих вариаций(язык сердца). Поэтому у нас гр. 24 часа без упоминания ААшек и программы. Просто для моих "интимных" разговоров есть специально обученный человек biggrin.gif biggrin.gif - наставница, а если я хочу сделать мужу "приятное" то я расскажу об этом на собрании, что бы потом добрые ААшки донесли до мужа "переделанную инфо". smile.gif

Спустя 1 день, 21 час, 13 минут, 30 секунд (23.10.2009 - 10:19) Динка написал(а):
Цитата (Lola @ 21.10.2009 - 06:35 )
Динка
Цитата (Динка @ 20.10.2009 - 15:19 )
реакция в виде причинении ответной боли оскорблениями, насилием, ссорами, скандалами на пустом месте.

Вот это показатель уровня культуры для меня.

Для меня это не показатель уровня культуры. Это болезнь. И для того, чтобы изменить угол своего зрения на ситуацию и не воспринимать всё это лишь как бескультурие, мне понадобился специалист. А я не отрицаю помощь. Я с благодарностью стараюсь принимать всё, что мне даёт Бог для выздоровления.

Спустя 1 час, 44 минуты, 53 секунды (23.10.2009 - 12:03) Lola написал(а):
Динка
Цитата (Динка @ 23.10.2009 - 10:19 )
чтобы изменить угол своего зрения на ситуацию и не воспринимать всё это лишь как бескультурие, мне понадобился специалист. А я не отрицаю помощь.

Для этого - я тоже не отрицаю. Просто у меня не было такой необходимости. И помощь принимаю тоже с благодарностью. Порой она принимает самые неожиданные формы. Главное - чтобы работало!
Удачи вам! Поверь, в моих постах не было ничего лично неприязненного. smile.gif

Спустя 22 минуты, 25 секунд (23.10.2009 - 12:26) mil написал(а):
Можно и здесь провести миниопрос в таком духе biggrin.gif
Зачем я хожу на группу с мужем
1. У нас нет больше общих интересов кроме АА
2. У нас нет денег чтобы пойти в кино (театр итп.)
3. В городе одна группа
4. Я хочу знать о чем он говорит на группах
5. Вдруг он с кем нибудь еще познакомится и я его потеряю?
6. Мы так редко видимся, может хоть там увидимся
7. Там у нас тусовка, общие друзья
8. Иногда я могу сманипулировать им, псевдочестно высказавшись о том, как мне тяжело в семье..в жизни итп…
9. А я вообще не говорю на группах правду о себе и своем опыте, ни с мужем ни без него. Так почему бы и не ходить вместе?
10. У нас одержимые отношения. Я не могу выпустить его из виду даже на минуту.
11. Ленин и Крупская тоже вместе работали... и вон чего наработали biggrin.gif

Спустя 18 минут, 48 секунд (23.10.2009 - 12:45) Инсайт написал(а):
ШИКО
У меня такой вопрос не стоит, мой муж в АА не ходит, но если рассуждать гипотетически, то я бы не хотела ходить с мужем на одну группу. И это не потому, что у меня от него секреты, он знает обо мне гораздо больше, чем я говорю на собраниях, он знает обо мне практически все. Но я думаю, что он бы просто отвлекал меня своим присутствием.


mil
biggrin.gif laugh.gif

ЗдОрово написано.

Спустя 16 минут, 4 секунды (23.10.2009 - 13:01) mil написал(а):
Забыла вариант ответа №12
ЭТо муж заставляет меня ходить с ним. Это его инициатива. Всегда сам первый предлагает. Сама я ни в жисть.

Спустя 4 часа, 43 минуты, 41 секунду (23.10.2009 - 17:44) Lola написал(а):
mil
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Слов нет, тока смайлы!

Спустя 1 день, 22 часа, 45 минут, 54 секунды (25.10.2009 - 17:30) Lola написал(а):
Цитата (Инсайт @ 23.10.2009 - 12:45 )
Но я думаю, что он бы просто отвлекал меня своим присутствием.

Задумалась над этим. ВС отозвалась незамедлительно. smile.gif Вчера на рабочем собрании сложилась ситуация, в которой я напрочь забыла, что мой муж - это все-таки муж, а не только член группы. Забыла до смешного. Получила свой урок. Зато теперь знаю - точно не отвлекает. Скорее наоборот. smile.gif

Спустя 1 день, 7 часов, 55 минут, 3 секунды (27.10.2009 - 01:25) Уфо написал(а):
Я со своей женой познакомился на группе, и продолжаем ходить вместе,наверное у меня нет чего скрывать и мне как то проще,хотя я не знаю как лучше smile.gif

Спустя 15 часов, 30 минут, 52 секунды (27.10.2009 - 16:56) nakc написал(а):
Цитата
Семьёй типа

Сам вроде ВСЕ и сказал.....
Два человека-уже группа...
И быть того не может.что не будет откровения\ежели семья, а не типа того\


_____________
У меня нет запасной жизни. С Любовью.