Почитал я форум на тему обсуждения текста 12-ти шагов, и родилось у меня вот такое:

Я голосовал за второй вариант. Исключительно из принципа. Чтоб создать хоть какой-то прецедент изменения. В надежде, что это будет преамбулой к имеющимся 12-и шагам. И прежде чем люди начали бы читать шаги, прочитали бы это – «Мы, выздоравливающие алкоголики, это нас объединяет, и мы не отвергаем никакого мировоззрения или вероисповедания. И пусть, для некоторых, понятием ВС будет просто любая сила, которая поможет ему преодолеть свою зависимость, которую он сам не может преодолеть. Мы рады всем, для кого первостепенной задачей является выздоровление, а не вероисповедание или, что-то другое».

Это не значит, что старое было плохим, просто старому всегда приходит – новое, лучшее. Это не значит, что, как некоторые тут говорили – «если шаги будут другими, то значит, я выздоравливал по не правильным шагам». Да нет, по правильным, только лучшее – всегда враг хорошего. Империи рушатся, законы опровергаются. А верю или не верю, это на сегодняшний день - глобально. Может и настанут времена когда докажут или опровергнут существование Высшей силы, но на сегодняшний день и то и другое – недоказуемо, поэтому будем толерантными. Иначе вы ничем не отличаетесь от воинствующей церкви, которая ради донесения своих идей ходила крестовыми походами убивать, хотя Написано – не убий.

А текст, который я принял бы на ура, да и не только я, выглядел бы, примерно так:

Свернутый текст
Мы, выздоравливающие алкоголики, это нас объединяет, и мы не отвергаем никакого мировоззрения или вероисповедания. И пусть, для некоторых, понятием ВС будет просто любая сила, которая поможет ему преодолеть свою зависимость, которую он сам не может преодолеть. Мы рады всем, для кого первостепенной задачей является выздоровление, а не вероисповедание или, что-то другое.
1.Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
2.Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
3.Приняли решение препоручить (доверить) нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.
4.Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
5.Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
6.Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
7.Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
8.Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
9.Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
10.Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
11.Стремились путем молитвы и размышления, или обращения и размышления, углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь (обращаясь) лишь о (к) знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
12.Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.

Некоторые мне писали, что у них не раскрывается на компе скрытый текст, может так сработает?:
http://s06.radikal.ru/i179/0910/57/dca24defcbc3.jpg



Спустя 4 минуты, 29 секунд (16.10.2009 - 16:00) Sir написал(а):
У нас на главной есть

Цитата
Пожалуйста, пусть, Вас не беспокоят слова "Бог" и "Сила, более могущественная, чем мы"! Эти понятия являются неотделимой частью нашей Программы выздоровления. Некоторые из нас понимают под "Богом" и "Силой, более могущественной, чем мы", группу АА, но, самое важное, заключается в признании нами факта, что есть сила, более могущественная, чем наша собственная.
Для того, чтобы обрести здравомыслие, мы отказались от своего узкого взгляда на жизнь, и учимся жить, опираясь на духовные ценности. Следуя Двенадцати шагам, мы способны не только хорошо устроить свою жизнь в обществе, но и приносить пользу другим.

Спустя 6 минут, 40 секунд (16.10.2009 - 16:07) Енот написал(а):
Sir
Цитата (Sir @ 16.10.2009 - 16:00 )
Некоторые из нас понимают под "Богом" и "Силой, более могущественной, чем мы", группу АА,

11.Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.

Мне что?! Молиться на АА? Улет!

Спустя 58 секунд (16.10.2009 - 16:08) Sir написал(а):
Енот, вообще-то тебе можно делать все, что ты хочешь smile.gif И не делать того, чего не хочешь.
В АА можно даже пить, прикинь (не экспериментируй тока, не надо).

Спустя 9 минут, 57 секунд (16.10.2009 - 16:18) Енот написал(а):
Sir
А зачем мне тогда АА?

Спустя 25 секунд (16.10.2009 - 16:18) Sir написал(а):
Цитата (Енот @ 16.10.2009 - 16:18 )
А зачем мне тогда АА?

Если ты не знаешь, чем тебе АА, то зачем оно тебе нужно?

Спустя 5 минут, 45 секунд (16.10.2009 - 16:24) Енот написал(а):
Sir
Не передергивай.

Спустя 1 минуту, 14 секунд (16.10.2009 - 16:25) alles написал(а):
Енот
Не вздумай охальник ещё и ПРИАМБУЛУ редактировать!!!! laugh.gif

Спустя 1 час, 23 минуты, 31 секунду (16.10.2009 - 17:49) Багира2 написал(а):
Я лично в действующих видах знаю как минимум, два варианта преамбулы. Ну и что?

Спустя 4 часа, 36 минут, 18 секунд (16.10.2009 - 22:25) stalker написал(а):
Цитата (Енот @ 16.10.2009 - 15:56 )
В надежде, что это будет преамбулой к имеющимся 12-и шагам


возможно .твой перевод с английского будет более достоверный.Если каждое слово в преамбуле надо перепроверять(при переводе) .и это на самом деле так важно для твоего выздоровления, то вот англоязычная версия.

P.S.наш текст преамбулы переведен с английского, так что все вопросы
к "Copyright © by The A.A. Grapevine, Inc.; reprinted with permission."


Alcoholics Anonymous is a fellowship of men and women who share their experience, strength and hope with each other that they may solve their common problem and help others to recover from alcoholism. The only requirement for membership is a desire to stop drinking. There are no dues or fees for AA membership; we are self-supporting through our own contributions. AA is not allied with any sect, denomination, politics, organization or institution; does not wish to engage in any controversy, neither endorses nor opposes any causes. Our primary purpose is to stay sober and help other alcoholics to achieve sobriety.

Copyright © by The A.A. Grapevine, Inc.; reprinted with permission.

http://www.intermoscow.ru/english.html

Спустя 4 минуты, 41 секунду (16.10.2009 - 22:30) стигмат написал(а):
Цитата (Енот @ 16.10.2009 - 17:18 )
А зачем мне тогда АА?

Енот, в АА я учусь руководствоваться в своей жизни духовными принципами, не обязывающими меня отвечать на этот вопрос, который регулярно всплывает в моей голове, привыкшей руководствоваться утилитарными принципами, злоупотребление которыми в ущерб духовным привело меня к алкоголизму в частности.

Спустя 45 минут, 11 секунд (16.10.2009 - 23:15) binom написал(а):
Цитата (Sir @ 16.10.2009 - 13:00 )
Пожалуйста, пусть, Вас не беспокоят слова "Бог" и "Сила, более могущественная, чем мы"!

Меня беспокоят. wink.gif
АА это единственно нормальная и дружелюбная среда, в которой возможно выздоровление! Если появляются силы или правила, хочется все поперек делать.
Но это, лично мое.

Спустя 12 минут, 30 секунд (16.10.2009 - 23:28) Енот написал(а):
stalker
Правильно, все там правильно.

AA не соединяются ни с какой сектой, наименованием, политикой, организацией или учреждением; не желает участвовать ни в каком противоречии, ни подтверждает, ни выступает против любых причин. Наша первичная цель состоит в том, чтобы остаться трезвыми и помочь другим алкоголикам достигнуть умеренности.

Браво, подписываюсь.

Спустя 2 минуты, 54 секунды (16.10.2009 - 23:31) Sir написал(а):
Цитата (binom @ 16.10.2009 - 23:15 )
Меня беспокоят

Из песни слова не выкинешь.

Спустя 45 минут, 10 секунд (17.10.2009 - 00:16) Енот написал(а):
Цитата (Sir @ 16.10.2009 - 23:31 )
Из песни слова не выкинешь.


"Ты помнишь, плыли в вышине.
И вдруг погасли две звезды.
Но лишь теперь понятно мне,
Что это были я и ты. "

"Ты помнишь плыли в вышине,
Четыре ящика Менсне,
И лишь теперь понятно мне,
Что это было Каберне."

Спустя 47 минут, 43 секунды (17.10.2009 - 01:03) Чмоки написал(а):
Цитата
AA не соединяются ни с какой сектой, наименованием, политикой, организацией или учреждением; не желает участвовать ни в каком противоречии, ни подтверждает, ни выступает против любых причин. Наша первичная цель состоит в том, чтобы остаться трезвыми и помочь другим алкоголикам достигнуть умеренности.


какой ужас. как не по русски...

Соединение с сектой... С наименованием.... Угораю, черти не русскоговорящие)00

Спустя 14 минут, 28 секунд (17.10.2009 - 01:18) Енот написал(а):
Чмоки
Извини, я старался дословно.



Спустя 37 минут, 36 секунд Енот написал(а):
Цитата (Sir @ 16.10.2009 - 16:08 )
Енот, вообще-то тебе можно делать все, что ты хочешь  И не делать того, чего не хочешь.
В АА можно даже пить, прикинь (не экспериментируй тока, не надо).

Цитата (стигмат @ 16.10.2009 - 22:30 )
Цитата (Енот @ 16.10.2009 - 17:18 )
А зачем мне тогда АА?

Я немножко не правильно сформулировал. Я хотел сказать, что если я могу пить на собрании (собрание ведь это тоже АА), а Сир говорит, что я могу даже пить в АА. Я и спросил.

Спустя 2 дня, 18 часов, 49 минут, 12 секунд (19.10.2009 - 20:07) stalker написал(а):
Енот
Извини, я старался дословно.

если тебя интересует достоверность перевода преамбулы. то это к переводчикам(если потрудишься вспомнить литературные произведения или худ.фильмы то увидишь что у каждого перевода есть свой автор.)
Я знаю человека ,который занимается разными переводами, в том числе и по нашей теме и тебе придется поверить на слово .что переводчики относятся болеечем серьезно к своей работе.
А лучше может он сам скажет за себя и за переводчиков.(если захочет)

p.s/
а может лучше заняться собственным выздоровлением?

Спустя 1 час, 8 минут, 16 секунд (19.10.2009 - 21:15) FatCat написал(а):
Цитата (stalker @ 19.10.2009 - 20:07 )
если тебя интересует достоверность перевода преамбулы. то это к переводчикам

Эм...
Авторство "преабулы" вроде бы принадлежит вполне русскоязычному Жене М. ...
Или на английский перевести и буржуинам заслать, чтобы они наконец стали правильно выздоравливать? biggrin.gif laugh.gif

Спустя 16 минут, 15 секунд (19.10.2009 - 21:32) Одуван написал(а):
Цитата (Енот @ 17.10.2009 - 00:18 )
Извини, я старался дословно.

в том то и беда
что перевод в одно лицо
не осуществляется
над этим работает группа лиц
и каждый термин выздоровления
проходит несколько этапов согласования
от группы переводчиков с группой в мировом офисе
после он заносится в терминологический словарь
и уже на основе этого словаря переводится текст

ты бы ещё в онлайн переводчик текст загнал laugh.gif

Спустя 17 минут, 42 секунды (19.10.2009 - 21:49) al-sanij написал(а):
а што тут за фигня насчет перевода приамбулы.такое чювства што занятса больше нечем толька как думать кто где нетак зяпятую паставил.

Спустя 7 минут, 42 секунды (19.10.2009 - 21:57) FatCat написал(а):
Цитата (Одуван @ 19.10.2009 - 21:32 )
в том то и беда
что перевод в одно лицо
не осуществляется

В том-то и беда, что перевод книги "Анонимные алкоголики" в 1987 году был осуществлен в одно лицо, и то лицо было не алкоголиком, а членом группы Ал-анон...
Кстати, не случайно возникло расхождение в страницах русского издания и изданий на любом другом языке. Во всех языках сохранена нумерация страниц идентичная английскому. И лишь в русском не удалось сохранить нумерацию страниц, потому что книга переведена не полностью, а переведены лишь отдельные абзацы по усмотрению переводчика. То есть не только кастрировали, обрезав истории алкоголиков, но и выпотрошили, выкинув половину содержимого.

Спустя 3 минуты, 32 секунды (19.10.2009 - 22:01) Одуван написал(а):
семь бед -один ответ laugh.gif
речь идёт об одобреном переводе ?

Спустя 30 минут, 22 секунды (19.10.2009 - 22:31) stalker написал(а):
Цитата (al-sanij @ 19.10.2009 - 21:49 )
што занятса больше нечем толька как думать кто где нетак зяпятую паставил.


Самая здравомаслящая предложение.не перевелись еще АА в нашей стране

Дискуссия по поводу запятых на самом деле затянулась.и даже уже не интересна.Собственное выздоровление и донесение идей меня лично больше интересует.


Спустя 1 час, 54 минуты, 27 секунд (20.10.2009 - 00:25) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Енот
Думаю,что не так сильно важен перевод с английского на русский. Важнее перевод на язык понимания или вернее способ восприятия индивидуума.Ведь есть так называемая инерция моих стереотипов мышления . И есть большой риск расстацца с жизнью именно на этом этапе. Поэтому,думаю,шо нужны переводы на "языки" материалистов,пофигистов и других групп людей имеющих свой способ мировосприятия..Сам я научился понимать смысл Шагов как минимум на двух таких "языках" Это очень помогает преодолевать то внутреннее сопротивление,которое часто и есть главным слугой программы на самоуничтожение. Ради эксперимента возьму Мишины Шаги на группу и пусть лежат вместе с оригиналом. Мне лично они ближе и понятнее,а значит и действеннее.

Спустя 1 час, 5 минут, 28 секунд (20.10.2009 - 01:31) АлкогОлег написал(а):
Цитата (Енот @ 17.10.2009 - 01:16 )
Четыре ящика Менсне,

"Мицне", Сергей- ни фига ты не помнишь! Вино такое было креплёное- Бiле Мiцне, "Белое крепкое", типа портвейна, бомбы по 0,7- его разливали прямо из цистерн в бутылки из-под шампанского по 4.67 на заштатных винзаводах, немного не доливая, т.к. бутылка была 0,75. (Ностальгия, однако!) Это было настоящее пойло для алкашей, ядрёное и дешёвое, 17%, но "вставляло" капитально! rolleyes.gif Примерно как портвейн в тетрапаках сейчас, но тогда оно было натуральным, "экологически чистым"...
_________________________________
Никак не "умирают" темы про переводы; придётся эссе писать в главную.

Спустя 20 минут, 50 секунд (20.10.2009 - 01:52) Енот написал(а):
Не буду я больше определенному контингенту ничего объяснять, упертые как бараны. Я понял, что некоторые не то, что не понимают, или на худой конец не хотят понять, а просто не слышат, не хотят слышать. Стену непробиваемую поставили. Я не просил изменить их свою точку зрения, я хотел только дать понять, что кроме их точки зрения существуют другие. Я не возражаю, что помимо моей точки зрения существуют другие, а они с пеной у рта доказыват, что их мнение единственно правильное и потом, с глубокомысленным видом рассуждают о смирении. А ШУРИПАНДЕЦАЛ и АлкогОлег мне нравятся, и многие другие, я просто их отметил, потому что мое сообщение прям за ихними идет.

Спустя 18 часов, 24 минуты, 52 секунды (20.10.2009 - 20:17) копатыч написал(а):
Хочется выразить благодарность Чеширскому коту за его 12 шагов материалиста-атеиста. Лет 5-6 думал о чем-то подобном... Не зря "шарился " по форумам. И не нужно перевода. Наш мужик писал. А аатеистов среди алкашей хватает.-.аксиома.

Спустя 1 час, 49 минут, 36 секунд (20.10.2009 - 22:06) al-sanij написал(а):
да и правельна тут была замечена што тема насчет приамбулы затенулась.предлагаю наити текст приамбулы на англииском языке(в оригинале) паместить на сайте и пускай каждый переводит как ему угодна.

Спустя 17 минут, 48 секунд (20.10.2009 - 22:24) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Проблема,как я понимаю,,не в приамбуле и не в переводе,а в способе ее восприятия,понимания Но мож и я вижу и слышу то шо могу и хочу..... wink.gif