Здравствуйте, я Дима, алкоголик.
Расскажу немного о себе.
В программе уже 3-й год, за это время было три срыва. Последний - месяц назад, до этого не пил год и восемь. За все это время никаких серьезных отношений с противоположным полом - все боялся и считал, что еще не готов.
Около полугода назад познакомился с девушкой, встречаемся уже три месяца, правда живем в разных городах. Она меня любит и понимает, принимает таким какой есть, о зависимости знает. Я ее тоже очень люблю и ценю.
Но в последнее время начали возникать сложности. Я патологический ревнивец, просто параноик. Недавно случилась совершенно невинная ситуация, которую я раскрутил до практически реальной измены. Несколько раз провоцировал из-за этого ссоры, сам страдая и мучая любимую. Она терпит, пытается поддержать и выслушать. Я понимаю, что несу бред но в такие моменты не могу себя контролировать. Как только она говорит, что виделась с другом или просто с кем-то гуляла (из мужского пола) я сразу закипаю и психую.
Дошло до того, что ночью не могу спать, постоянно просыпаюсь и схожу с ума от картинок, которые рисует больное воображение. Чувствую, что она тоже на пределе, что скоро терпение лопнет. Сам несколько раз говорил о том, что нам нужно расстаться, потому что я счастливой ее сделать не смогу и буду только мучать.
Но я жутко не хочу ее терять.
Поделитесь, кто чем может. Ибо еще немного и снова буду искать утешение в алкоголе...



Спустя 29 минут, 56 секунд (13.10.2009 - 18:59) Серго написал(а):
Меня всю жизнь мучала эта шизанутая ревность.В программе перестали гонки по поводу измен в голове появляться и картинки ужасные.Стал доверять.Моё доверие не зависит от поступков человека,так же и поступки не зависят от степени моего доверия.Просто всё встаёт на свои места и видится всё не в искажённом виде.
Цитата (kuka @ 13.10.2009 - 18:29 )
Ибо еще немного и снова буду искать утешение в алкоголе...

Неужели за три года в АА ты так и не понял,что алкоголь не утешает?Странно даже слышать такое от человека так долго находящегося в АА. cool.gif

Спустя 17 секунд (13.10.2009 - 18:59) Алена* написал(а):
Цитата (kuka @ 13.10.2009 - 19:29 )
Я патологический ревнивец, просто параноик. Недавно случилась совершенно невинная ситуация, которую я раскрутил до практически реальной измены. Несколько раз провоцировал из-за этого ссоры, сам страдая и мучая любимую. Она терпит, пытается поддержать и выслушать. Я понимаю, что несу бред но в такие моменты не могу себя контролировать. Как только она говорит, что виделась с другом или просто с кем-то гуляла (из мужского пола) я сразу закипаю и психую.
Дошло до того, что ночью не могу спать, постоянно просыпаюсь и схожу с ума от картинок, которые рисует больное воображение.

Мне очень помог разобраться в себе 4-й шаг.. Я не ревнива, у меня все наоборот.. Но после 4-го шага стало уходить много ненужного мне.. Я правда еще работала с психотерапевтом, но это как дополнение.. В принципе хорошо сделанный 4-й шаг помог понять схемы моих реакций, а 6 шаг - изменить их.. smile.gif

Спустя 47 минут, 7 секунд (13.10.2009 - 19:46) kuka написал(а):

Я не правильно выразился. Не утешение, а просто иногда хочется убежать от ответственности и жить той паразитической жизнью, ничего не предпринимать и не менять в себе...Но конечно понимаю, что это глупо.
Серго, что-то конкретное предпринимал? Или просто прописывал шаги, ходил на группы?

Спустя 17 часов, 25 минут, 13 секунд (14.10.2009 - 13:12) ШИКО написал(а):
Цитата
что я счастливой ее сделать не смогу и буду только мучать.
Но я жутко не хочу ее терять.

Я постараюсь корректненько: 1.никто не является ничьей собственностью + 2.ни один человек ни в силу никакого чувства не может присваивать себе право "делать счастье" другого = сам догадайся,чему равно.

Спустя 37 минут, 52 секунды (14.10.2009 - 13:49) Sir написал(а):
Цитата (kuka @ 13.10.2009 - 19:46 )
и жить той паразитической жизнью, ничего не предпринимать и не менять в себе

Дык если бы так было можно, я бы так и жила.
Вопрос в том, что в АА-то я пришла, когда уже по-старому невозможно было жить. Помирала уже.

А ты? У тебя употребление проблем больших не приносит?

Спустя 34 минуты, 42 секунды (14.10.2009 - 14:24) Серго написал(а):
Цитата (kuka @ 13.10.2009 - 19:46 )
Серго, что-то конкретное предпринимал? Или просто прописывал шаги, ходил на группы?

Извини,только что увидел,что ты ко мне обратился.Конкретно избавление от этой патологической ревности стало приходить в программе,некоторые моменты прописывал с наставником по развёрнутой схеме 4-го шага.
Однозначно благодаря шагам и всем тем,кто помогал мне здесь и сейчас помогает во всём разобраться.Здесь же тем лом,я читал по полсуток.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (14.10.2009 - 14:26) kuka написал(а):
Цитата (Sir @ 14.10.2009 - 13:49 )

А ты? У тебя употребление проблем больших не приносит?

Глупый вопрос. Если бы мне употребление не приносило проблем - я бы утпотреблял, а не сидел тут и не ходил на группы.

Спустя 11 минут, 10 секунд (14.10.2009 - 14:38) Sir написал(а):
Почему глупый - вполне нормальный smile.gif
Ты ж говоришь, что для тебя все же возможно жить той жизнью паразитической.
Раз возможно, значит проблем не так уж и много от нее было.

Или невозможно? Если невозможно, то перестань пугать самого себя и причитать, что-де "ой, вот еще чуть-чуть и вернусь к бутылке".
Не вернешься, значит. А тогда перестань на это свои мозги и душу тратить, и думай о том, куда дальше двигаться.

Шаги тебе в помощь, дорогой! tongue.gif
Ищи наставника.



Спустя 3 минут, 43 секунд Sir написал(а):
И вообще, что за манера пошла у мужиков в АА - описывать проблему, просить помощи (совершенно правильное конструктивное действие) и затем, для усиления эффекта прибавлять: "А не то пойду и напьюсь".

И так ясно, что не решится проблема, напьется человек. Куда ему еще.

Вот. Мне сказали, что я добрая, поэтому только пусть попробует кто мне сказать, что это не так! biggrin.gif

Спустя 30 минут, 40 секунд (14.10.2009 - 15:08) kuka написал(а):
Спасибо)Будем работать

Спустя 3 минуты, 43 секунды (14.10.2009 - 15:12) Sir написал(а):
Заводи тут дневник. И можешь в нем про Шаги и прочее писать!
И в реале ищи наставника. С подмогой оно интереснее smile.gif

Спустя 12 часов, 23 минуты, 30 секунд (15.10.2009 - 03:36) Чмоки написал(а):
а я была не ревнивая.. совсем... такое доверие... и все дядьки ушли в изменах))).

А сейчас и учиться зачуток подозревать не наком((

Спустя 5 часов, 53 минуты, 33 секунды (15.10.2009 - 09:29) Шланг-Цзы написал(а):
Любовь=отношения?

Спустя 1 день, 4 часа, 42 минуты, 19 секунд (16.10.2009 - 14:11) чертик написал(а):
Цитата
Ибо еще немного и снова буду искать утешение в алкоголе...



когда читаю такую фразу мне пофигу становицца - не помощи ты просищь а просто повод ищешь - может даже мое письмо будешь считать последней каплей чтоб пойти бухать...
ревность - любовь - трудности - алкоголь ... сломай цепочку и построй подругому: хочу пить - ищу повод для терзаний - придумываю ревность - потому как не умею любить

Спустя 7 часов, 43 минуты, 47 секунд (16.10.2009 - 21:55) kuka написал(а):
чертик, поверь, если б хотел бухать, бухал бы и совета не спрашивал.
в общем ладно, спасибо всем, выводы сделал.

Спустя 7 минут, 49 секунд (16.10.2009 - 22:03) Инсайт написал(а):
Чмоки
Цитата
а я была не ревнивая.. совсем... такое доверие... и все дядьки ушли в изменах))).

А сейчас и учиться зачуток подозревать не наком((

А я была безумно ревнивая, но мне все равно изменили. wink.gif Стыдно вспомнить... Хорошо, что благодаря Богу и программе я стала немного поспокойнее. Ревновать - это ужасно, мучительно и отвратительно.

Спустя 1 день, 3 часа, 28 минут, 57 секунд (18.10.2009 - 01:32) All написал(а):
Я потихонечку избавляюсь от ревности, самости и собственничества, благодаря ВС -).

Ах, как хочется влюбиться , по-настоящему-) smile.gif

Спустя 22 часа, 14 минут, 53 секунды (18.10.2009 - 23:47) Chicholina написал(а):
Я ищу любоффь, там где её нет, и ч-вую унижение.

Спустя 9 минут, 47 секунд (18.10.2009 - 23:57) Sir написал(а):
А я поняла, наконец, в 30 лет, что любовь - внутри меня.
А уж где тока не искала. Даже в другие страны ездила biggrin.gif

Спустя 18 минут, 27 секунд (19.10.2009 - 00:15) стигмат написал(а):
Цитата (Sir @ 19.10.2009 - 00:57 )
А я поняла, наконец, в 30 лет, что любовь - внутри меня.

Счастливая. А мне уж под полтинник только торкнуло в себе порыться.

Спустя 12 часов, 22 минуты, 59 секунд (19.10.2009 - 12:38) All написал(а):
@А уж где тока не искала. Даже в другие страны ездила@

Эт про меня-) . rolleyes.gif


@Я ищу любоффь, там где её нет, и ч-вую унижение@

И это тоже про меня -((

Спустя 22 минуты, 41 секунду (19.10.2009 - 13:01) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (стигмат @ 19.10.2009 - 00:15 )
А мне уж под полтинник только торкнуло в себе порыться.

Аналогично,Сэр!!!!
Велкам ту зе хевен!!! laugh.gif

Спустя 12 часов, 53 минуты, 6 секунд (20.10.2009 - 01:54) mihails2126 написал(а):
Любовь=боль=отношения. dry.gif

Спустя 15 часов, 37 минут, 19 секунд (20.10.2009 - 17:31) kuka написал(а):
Robert а подробней

Спустя 1 день, 14 минут, 6 секунд (21.10.2009 - 17:45) Альпинист написал(а):
Всем привет!У меня проблема,я боюсь.Неделю назад завёл отношения со старой знакомой,раньше мы были просто друзья.Я не видел её много лет.В общем мне кажется я влюбился.Так вот я боюсь будущего.У меня есть жена и 4 детей,я дома не живу,не могу я там выздоравливать,а у неё 3 детей и она в разводе,она не дура всё понимает и даже ей интересна программа,но я боюсь своими светлыми и дивными чувствами навредить ей и себе,ведь сохранить такие чувства до конца жизни не возможно,боюсь когда начнутся житейские проблемы и мне начнут указывать что делать, я свалю.В общем я не знаю как быть,живу только сегодня и сегодня я влюблён как мальчишка,но что-то мне говорит что за это надо ответить.Подскажите кто может,что происходит,ведь трезвым я себя не знаю,как -бы не сорваться с такими переживаниями.

Спустя 5 минут, 14 секунд (21.10.2009 - 17:50) Sir написал(а):
Ты с женой-то чего не живешь? Разводиться собрался или просто "погулять" вышел?

Спустя 5 минут, 8 секунд (21.10.2009 - 17:56) Альпинист написал(а):
Точно ответить не могу,я пробовал,но меня хватало на две недели,а потом жутко выпить хочется,вот я живу далеко от семьи,решил до года не искушать себя,а тут вот как....

Спустя 3 часа, 11 минут, 28 секунд (21.10.2009 - 21:07) barassona написал(а):
Я не алкоголик, я здесь чтобы понять .....ПОЧЕМУ !?
Люблю человека, он мне очень дорого, но.... он алкоголик!!!!
Это боль, отчаяние видеть как он себя гробит и не хочет принять мою помощь.
Хочет бросить сам, но не может.....

Спустя 1 час, 2 минуты, 35 секунд (21.10.2009 - 22:10) Sir написал(а):
Пусть попробует принять не Вашу помощь, а помощь тех, кто уже справился с этой проблемой.
Найдите АА у себя в городе. И пусть сходит на собрание.

Спустя 1 день, 4 часа, 12 минут, 53 секунды (23.10.2009 - 02:23) испанец написал(а):
Я имею спонсора с первого дня моей трезвости, активен в служении, у самого сейчас 7 подспонсорных...шаги, программа, посещение реабцентров, спецтравм....Но как влюбился ( было около 3,5г. трезвости), а она отдала предпочтение моему другу....И меня понесло как дятла по бездорожью- темнело в глазах, жить не хотелось, проклятья сыпались....короче полное БЕЗУМИЕ ! Так мне рвало крышу время от времени несколько месяцев. Но скажу честно-бухать не тянуло, поубивать их-это да)))))Один раз ночь не спал-ревность зжирала,-и только что мог , так это молился : "Господи помилуй"- на большее меня не хватало- к утру попустило. Я звонил спонсору, выговаривался, у него рекомендации-с ней вообще никаких контактов, и интенсивно переключаться на помощь другим алкоголикам, стараться выйти со своей головы, думать о других. Сейчас я с ней в дружеских отношениях, хотя спонсор рекомендует до сих пор не контактировать( и на это есть причины), меня попустило, я доволен что пережил это безумие, у меня хорошая красивая девушка. Я алкоголик и мой эгоизм может меня убить, это я четко понял из этого опыта.Самому справиться с этим мне не под силу- взывая к Всевышнему, переключаясь на проблемы других людей-мой эгоизм начинает ослабевать. А вообще я уже думал было, что духовности нахватался как собака блох- а тут Господь меня и провёл через ревность- спасибо Ему и вам, за то, что вы есть))))))

Спустя 1 день, 16 часов, 41 минуту, 48 секунд (24.10.2009 - 19:04) Ленорчик написал(а):
Ревность свободно можно заменить довереем попробуй ей доверять, разобраться в себе без накруток ты знаеш я мастер по накручиванию иногда такое нагорожу не перелезиш потом получаются не здоровые отношения и до срыва не далеко. Не создавай себе програму по поводу бутылки. Опустится легко, выгребать тяжко. Удачи тебе понимания и доверия.

Спустя 1 день, 18 часов, 50 минут, 37 секунд (26.10.2009 - 14:55) kuka написал(а):
Цитата (испанец @ 23.10.2009 - 02:23 )
Один раз ночь не спал-ревность зжирала,-и только что мог , так это молился : "Господи помилуй"- на большее меня не хватало- к утру попустило.

Как же мне это знакомо...
Ленорчик, спасибо, но это действительно болезнь, которую логикой не осознать. Доверяю, все понимаю, но когда случается ситуация где хоть немного есть вариант поревновать - темнеет в глазах, хочется наговорить гадостей и плюнуть на все. Я понимаю, что таким образом просто ухожу от проблем, но пока все равно тяжело...

Спустя 2 часа, 9 минут, 57 секунд (26.10.2009 - 17:05) overnight написал(а):
Цитата (kuka @ 26.10.2009 - 13:55 )
это действительно болезнь, которую логикой не осознать
Знаешь, если тебя утешит, но у меня стало получше после 6-7 месяцев трезвости, до идиотизма не скатываюсь. А в употреблении считал, что это неотъемлимая часть меня и ничего с этим не поделать.

Спустя 8 минут, 34 секунды (26.10.2009 - 17:13) Sir написал(а):
Цитата (Ленорчик @ 24.10.2009 - 19:04 )
попробуй ей доверять

Как?
Как начать доверять тому, кому не доверяешь?
Вот прямо конкретно интересует - что нужно сделать, чтобы начать доверять тому, кому не доверяешь. Я серьезно.

Спустя 6 минут, 39 секунд (26.10.2009 - 17:20) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Кука
Да уж нелегко себя менять,вернее свой параноидальный способ восприятия. Мира ,человека,отношений.. Сколько пережито бессонных ночей.... Для меня как и в алканавтии важно не давать себе зацепиться за нечесность. Признавать себе и перед другими каждый ,КАЖДЫЙ ,приступ . Не давая этой патологии пустить еще крепче корни. Вытаскивая в сознание неосознанное действие.. И ослабляя его таким образом.

Спустя 49 минут, 26 секунд (26.10.2009 - 18:10) kuka написал(а):
Цитата (Sir @ 26.10.2009 - 17:13 )
Цитата (Ленорчик @ 24.10.2009 - 19:04 )
попробуй ей доверять

Как?
Как начать доверять тому, кому не доверяешь?
Вот прямо конкретно интересует - что нужно сделать, чтобы начать доверять тому, кому не доверяешь. Я серьезно.

Мне кажется сначала нужно разобраться в причинах, почему не доверяешь? Если причины очевидны, и твое недоверие оправдано, тогда стоит задуматься...

Спустя 5 минут, 24 секунды (26.10.2009 - 18:15) Sir написал(а):
А если нет причин? Ну вот просто почему-то не могу заставить себя поверить человеку.
Что делать?

Спустя 23 минуты, 54 секунды (26.10.2009 - 18:39) kuka написал(а):
Человеку как такового? Или какому-то конкретному. Или просто не можешь поверить мужику?)

Спустя 22 минуты, 38 секунд (26.10.2009 - 19:02) Sir написал(а):
Не могу поверить человеку.
Вроде ничего такого не делает, чтобы обвинить в нечестности, а вот чую - врет. Не доверяю. Чувствую каким-то чухом, что лицемерит, хотя и складно поет, прямо соловьем.
Вот и думаю - то ли я кривая, то ли и правда врет.
Очень не люблю мучаться недоверием.
Как начать доверять?
Вот тут пишут: "Начни доверять" или "доверяй"
Вот я и спрашивают - как доверять?

Я умею доверять тем, кому я верю и доверяю. А как начать доверять тем, кому я не доверяю? Как конкретно? Что нужно сделать?

Спустя 2 минуты, 12 секунд (26.10.2009 - 19:04) Татошка написал(а):
Если человек для меня важен, то я проясняю отношения. Если нет - то с какой стати я должна доверять.

Спустя 1 час, 42 минуты, 49 секунд (26.10.2009 - 20:47) karry написал(а):
Sir
Цитата
А как начать доверять тем, кому я не доверяю?

Это жизненно важно? Я бы сначала разобралась в себе - почему мне кажется, что этот человек лицемерит... А вообще-то предпочитаю всем доверять поначалу - пока не появятся явные свидетельства лжи... smile.gif

Спустя 2 часа, 15 минут, 11 секунд (26.10.2009 - 23:02) kuka написал(а):
Sir
Попробуй обговорить это. Вот возьми и скажи то же самое ему. Будешь в себе шифровать - паранойя еще большая будет.

Спустя 1 день, 3 часа, 8 минут, 1 секунду (28.10.2009 - 02:10) mihails2126 написал(а):
А есть ли любовь? ohmy.gif

Спустя 5 минут, 55 секунд (28.10.2009 - 02:16) Таська написал(а):
Цитата (mihail2126 @ 28.10.2009 - 02:10 )
А есть ли любовь?


Есть. К детям. Она самая чистая и не проходящая. И еще первая любовь.

Спустя 5 минут, 53 секунды (28.10.2009 - 02:22) Коньюнкция написал(а):
Цитата (mihail2126 @ 28.10.2009 - 02:10 )
А есть ли любовь? ohmy.gif

Я за этот год передумала по всякому и ЕСТЬ ,и НЕТ... Думаю обязательно есть и не только к детям. Помню училка по русской литературе сказала ,что ЕСТЬ ,но не каждому дано такое ЧУДО - ДАР ЛЮБВИ .

Спустя 17 минут, 18 секунд (28.10.2009 - 02:39) Таська написал(а):
Любовь, это такое взаимное и светлое чувство, которое никогда не иссякает.., что большая редкость в наши времена.
А когда - "любимая, жизнь моя, я от тебя с ума схожу, не могу жить без тебя", от этого блевать хочеца.

Спустя 10 часов, 42 минуты, 27 секунд (28.10.2009 - 13:21) Lorien написал(а):
Chicholina


Цитата
Я ищу любоффь, там где её нет, и ч-вую унижение.


Разве это не одно и тоже?

Спустя 4 часа, 35 минут, 41 секунду (28.10.2009 - 17:57) kuka написал(а):
Хорошая фраза есть:
Если ты не умеешь любить, это не значит, что любви нет.