Как-то сидел, читал книгу и вдруг зародилась одна мыслишка – а ведь все, что мы читаем, оказывает определенное влияние на наше сознание. И начал вспоминать, что я читал в детстве. И постепенно пришел к неутешительному выводу: большинство прочитанных мною книг (хороших, добрых) так или иначе вколачивали в мое детское сознание пристрастие к алкоголю. Взять хотя бы приключенческие книги Майн Рида. Большинство героев его романов «не прочь опрокинуть» доброго американского (ирландского, мексиканского и т.д.) виски. И если уж совершить подвиг, то непременно приложиться к фляжке притороченной к седлу верного скакуна. Или пример «Стальной Крысы» фантастики Гарри Гарисона – этот супер-герой никогда-никогда не спасал мир не «смыв пыль со своих гланд»… а Марк Твен?, а Рафаэль Саббатини с его лихими пиратами и бочками рома?, Да мало примеров?
Итак, подсознательно стараясь быть похожим на всех этих «героев» мы в детстве стараемся вести себя как они, не замечая, что подражательство происходит не только хороших поступков, но и дурных примеров, таких как потребление алкоголя.
Так может быть мы не те книги читали в детстве???




Спустя 18 минут, 43 секунд Гренадер написал(а):
Еще надо незабыть и о кинематографе который тоже не жаловал наше сознание. Я помню как в "Горбачевский" сухой закон сюжеты где герои опракидывают стаканы прямо вырезался без всякой жалости. Может и прав был Михайло Сергеевич?



Спустя 24 минуты, 23 секунды (11.10.2009 - 22:38) binom написал(а):
Цитата (Гренадер @ 11.10.2009 - 19:32 )
Может и прав был Михайло Сергеевич?

Пушкина еще порезать надо:"Выпьем с горя, где же кружка? Сердцу будет веселей!". Омара Хайяма вообще запретить! И Джеральда Даррела ( бывший директор Лондонского зоопарка), тот вообще без пузыря ни шагу в джунгли.

Спустя 6 минут, 38 секунд (11.10.2009 - 22:44) Гренадер написал(а):
binom
Ну да... а еще Серегу Есенина...

Спустя 8 минут, 1 секунду (11.10.2009 - 22:52) binom написал(а):
Гренадер
Высоцкого ваще никогда не упоминать! Он еще и нарк вдобавок был.
Если серьезно, рекламу пива запретили бы. wink.gif

Спустя 8 минут, 47 секунд (11.10.2009 - 23:01) Гренадер написал(а):
Цитата (binom @ 11.10.2009 - 22:52 )
Если серьезно, рекламу пива запретили бы.

Вот именно. Моя дочурка (ей еще 5 лет нет) благодоря этой рекламе, уже стала рабираться в сортах этого напитка. Читать еще не умеет, а этикетки при заходе магазин уже узнает, и цитирует на память слоганы. Не это-ли зомбирование подростающего поколения?

Спустя 9 минут, 16 секунд (11.10.2009 - 23:10) Лиатрис написал(а):
Цитата (Гренадер @ 11.10.2009 - 23:01 )
Не это-ли зомбирование подростающего поколения?

Оно и есть, на мой взгляд...

С детства, помнится, употребление алкоголя по всяким поводам позиционировалось, как норма жизни. Да и герои многие положительные - вечно употребляли. Стереотип отношений - парень девушку обязательно ( почему-то? blink.gif ) должен был "пригласить" куда-нибудь в кафе или в ресторан. По телеку и в книжках - так романтично распивают вино и шампанское....

Утрировать не надо ( типа - классиков запретить). Но, на мой взгляд - надо хотя бы в равных дозах показывать "красивое" употребление, и "некрасивое". То есть чётко давать понять людям о последствиях.

А классики - тот же Высоцкий, Есенин - и негативные стороны употребления освещали в своих творениях....

Спустя 9 минут, 2 секунды (11.10.2009 - 23:20) Гренадер написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 11.10.2009 - 23:10 )
надо хотя бы в равных дозах показывать "красивое" употребление, и "некрасивое"

Чтобы равно раздельть эти "дозы" нужно сначала найти грань по которой делить. Где заканчивается "красивое" употребление и начинается "некрасивое"?

Спустя 2 минуты, 21 секунду (11.10.2009 - 23:22) karry написал(а):
Гренадер
Цитата
Чтобы равно раздельть эти "дозы" нужно сначала найти грань по которой делить.

Грань внутри меня - это то, что я алкоголик... Для меня нет "красивого" употребления smile.gif

Спустя 2 минуты, 52 секунды (11.10.2009 - 23:25) Лиатрис написал(а):
Гренадер
Ну я имею ввиду - раз показывают рекламу пива, пусть в таких же количествах показывают нарколожки, пьяных и опустившихся тёток и дядек, уродства и травмы по пьяни, внутренние органы алкоголиков и прочие страсти. Так же долбят этим по мозгам, как рекламой пива.

Спустя 2 минуты, 5 секунд (11.10.2009 - 23:27) Гренадер написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 11.10.2009 - 23:25 )
пусть в таких же количествах показывают нарколожки

Если показывать и те и другие ролики в паре то интересно какой из них пускать первым???

Спустя 1 минуту, 7 секунд (11.10.2009 - 23:28) pechora написал(а):
Лиатрис
Я стараюсь не смотреть в телевизор, беспокоюсь о своем псих. здоровье.

Спустя 4 минуты, 57 секунд (11.10.2009 - 23:33) Лиатрис написал(а):
Гренадер
Ну чего ты домотался... biggrin.gif Я ж образно говорю. Тема с чего началась? - что слишком много положительных примеров про алко. ( Я это тоже с детства замечала) Сейчас, узнав эту проблему изнутри, стала больше смотреть и читать про отрицательные последствия, мне это теперь помогает относится к алкоголю, как ко злу. Но эти темы надо ещё поискать. А если б мне с детства показывали - что бывает с теми, кто пьёт, может быть мой алкоголизм не зашёл бы так далеко. Ведь я очень долго пила в небольших дозах, по хорошим поводам, и думала, что "как все". "Как все - хорошо", а надо бы - "плохо".



Спустя 49 секунд Лиатрис написал(а):
pechora
Я не о том, а о другом... wink.gif

Спустя 15 минут, 43 секунды (11.10.2009 - 23:49) konstantin1809 написал(а):
Цитата
Сейчас, узнав эту проблему изнутри, стала больше смотреть и читать про отрицательные последствия, мне это теперь помогает относится к алкоголю, как ко злу.

Полностью поддерживаю!
Если оглядеться и поразмыслить, то не трудно обнаружить то что может помочь нам
оставаться трезвыми))) biggrin.gif

Спустя 10 минут, 11 секунд (11.10.2009 - 23:59) pechora написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 12.10.2009 - 00:25 )
долбят этим по мозгам

Я об этом.
А с какой стороны долбят по ним, нежным, большая ли разница. Даже еще хуже. Когда покажут суперГероя лихо опрокидывающего стаканчик перед очередной победой над врагом, а потом покажут опустившегося алкоголика. Комплекс неполноценности у алкоголика еще более усилится.. Не болезнь - неудачник..

Спустя 2 минуты, 58 секунд (12.10.2009 - 00:02) Лиатрис написал(а):
pechora
А я телек сама смотрю мало. И ребёнку фильтрую. Но у бабушки, например, ребёнок смотрит - что и когда хочет. И другие дети.....

За себя-то я СЕЙЧАС отвечаю. А мы говорим про неокрепшие детские мозги tongue.gif Это вам не морква....

Спустя 2 минуты, 46 секунд (12.10.2009 - 00:05) Енот написал(а):
А меня прикалывает когда я в фильме вижу как артист подносит стакан или рюмку ко рту, а у него, однозначно не по сценарию, рука трясется. Да и по фейсу все видно.

Спустя 58 секунд (12.10.2009 - 00:05) Rearranger написал(а):
3 года не гляжу передач по ТВ - чего и всем желаю!
Год как перестал слушать радио, года полтора не читаю газет вообще!
И знаете - какая у меня морква уродилась!!! Эх!

Спустя 7 минут, 48 секунд (12.10.2009 - 00:13) pechora написал(а):
Rearranger
Да, когда телек используется как тумбочка - мир преображается!
biggrin.gif

Спустя 8 часов, 19 минут, 27 секунд (12.10.2009 - 08:33) стигмат написал(а):
То, что радио и телик - бесовское, я узнал у староверов-кержаков лет 35 назад, руководствуюсь этим познанием 26 год.
Соседи и коллеги удивляются как это я легко поддерживаю веру в Единого Каротинового Бога и не отвлекаюсь на модные духовные течения (фигню всякую), произрастающие на теле-, радио- и пресс-грядках, тем более удивляются, что я эти грядки не обрабатываю.
А одна соседка жене сказала: "как это мы до сих пор живы без теле-грядки и без мыло-корнеплодов (у ней мыло-корнеплоды иссякли было, телегрядка усохла (телик заглючил) хотела подзанять)"

Спустя 2 минуты, 25 секунд (12.10.2009 - 08:35) pechora написал(а):
стигмат
Цитата (стигмат @ 12.10.2009 - 09:33 )
корнеплоды

biggrin.gif С корнеплодами поосторожнее.. могут не правильно истолковать smile.gif


Спустя 10 минут, 41 секунду (12.10.2009 - 08:46) стигмат написал(а):
pechora
Так пристрастия, то укореняются, ладно бы только в носу, а то норовят в голове еще прорасти! Потому и корнеплоды

Спустя 50 минут, 18 секунд (12.10.2009 - 09:36) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (binom @ 11.10.2009 - 22:38 )
И Джеральда Даррела , тот вообще без пузыря ни шагу...

Вот уж воистину,кто о чем smile.gif
Перечитал в молодости всего доступного Даррела,хоть бы один эпизод запомнился о бухле.
А вот Ремарк и кальвадос постоянно тревожили,пока после прибалтийского,случайно купленного в сельпо,в обезьянник не угодил laugh.gif

Спустя 25 минут, 24 секунды (12.10.2009 - 10:02) Марена написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 12.10.2009 - 09:36 )
А вот Ремарк и кальвадос постоянно тревожили

Неспроста Ремарк был одним из самых моих любимых...И кальвадос мечтала попровать.Так и не попробовала biggrin.gif

Спустя 1 час, 28 минут, 41 секунду (12.10.2009 - 11:30) Кот Баюн написал(а):
Опять со Злом боретесь? Ну-ну...

А я и в ресторан хожу и ТВ смотрю. Все каналы, он-лайн. И сеть тоже - по 2-3 часа в день. Потому как я иду в будущее, а не в мракобесное средневековье.

А дети сами разберутся. Мне вон в детстве ничего про секс не говорили - я потом уж оторвался по полной....

Спустя 1 день, 1 час, 53 минуты, 22 секунды (13.10.2009 - 13:24) Шланг-Цзы написал(а):
Перечитал сейчас немного Чарлза Буковски.
Выжрать не потянуло,но насколько чел в теме...
Почище Венички будет rolleyes.gif

Спустя 9 часов, 53 минуты, 23 секунды (13.10.2009 - 23:17) Rearranger написал(а):
Цитата (Гренадер @ 11.10.2009 - 23:01 )
Цитата (binom @ 11.10.2009 - 22:52 )
Если серьезно, рекламу пива запретили бы.

Вот именно. Моя дочурка (ей еще 5 лет нет) благодоря этой рекламе, уже стала рабираться в сортах этого напитка. Читать еще не умеет, а этикетки при заходе магазин уже узнает, и цитирует на память слоганы. Не это-ли зомбирование подростающего поколения?

Ну наверное смотреть над "ширше" она в пять лет уже подсела на телевизор в такой степени, что запоминает рекламу пива, вот о чем над подумать, а не о рекламе пива.

Спустя 3 минуты, 10 секунд (13.10.2009 - 23:20) pechora написал(а):
Rearranger
.. это ТЕЛЕВИЗОР!
Он правит нами,
Он учит нас жить!.. (С)

Спустя 5 минут, 31 секунду (13.10.2009 - 23:26) Rearranger написал(а):
pechora
Этого "учителя" всегда можно использовать по назначению biggrin.gif как гнет для квашенной капусты с морквой

Спустя 4 минуты, 14 секунд (13.10.2009 - 23:30) pechora написал(а):
Rearranger
Цитата (Rearranger @ 14.10.2009 - 00:26 )
как гнет для квашенной капусты с морквой

laugh.gif
Мне нравится как в "Укращение челентаны.." smile.gif фильм был такой..

Спустя 38 минут, 2 секунды (14.10.2009 - 00:08) Rearranger написал(а):
Молот Ведьм, нудновато, четверть еле прочел и выкинул...


_____________
Излишняя скромность порождает некомпетентность