Привет всем, всем, всем!!!
Дорогие братья и сёстры
, хочется знать мнение многих и каждого.
Сегодня, да и всё время пребывания в трезвости меня мучает вопрос? Могу ли я обсуждать, осуждать, обговаривать, смеяться над теми кто ещё кувыркается, проще говоря действующие алкоголики. Приведу пример: Моя работа над 12 шагом дала плоды, привёл брата в АА и тут вижу что он схватывает всё как губка, но это хорошо что так. Хорошо что принял программу как родную. Дело в том что заметил за ним одну вещь, людей действующих, а это знакомые, родные и даже просто незнакомцев называет кончеными алкашами, говорит прямо в лицо, если видит с бутылкой или просто с бадунца. Так просто ему это удаётся. Но я не могу сегодня так сказать даже самому безнадёжному алкашу. Зная то что всё может решиться с помощью одной рюмки, могу предстать перед алкоголем вновь, быть в плену страшного зелёного змея, всё-таки так сказать не могу. Но….в душе я то, сопереживаю вместе с теми кто ещё в алко-пропасти , то ненавижу до дикого визга, так и хочется взять и выпить чтобы не видеть пьяный мир, трезвыми глазами. Но нельзя и не хочу.
Так всё-же, как быть???

Всё ясно-что дело тёмное.



Спустя 5 минут, 1 секунду (11.10.2009 - 01:05) pechora написал(а):
Romik
Главное ходить на группу! (С)

Спустя 5 часов, 11 минут, 3 секунды (11.10.2009 - 06:16) Sir написал(а):
Цитата (Romik @ 11.10.2009 - 01:00 )
Так всё-же, как быть???

А в чем у тебя проблема, я не поняла?
Друг не такой, каким ты хочешь, чтобы он был или выпить охота?

Спустя 3 часа, 37 минут, 18 секунд (11.10.2009 - 09:54) Амун написал(а):
я раньше бы последнюю фразу не поняла.
сейчас понимаю.
люди действительно не такие как мне хочется и мне необходимо постоянно допытываться кто же из нас "правильно" поступает.
буду с этим еще разбираться...
что касается твоего вопроса.
я с большущей жалостью и сожалением отношусь к действующим.
помню себя... все то состояние. Не думаю что у них как-то по-другому.
Представляешь каково в этом жить и не знать что можно по-другому...

Спустя 42 секунды (11.10.2009 - 09:54) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
У меня соседка,добрейшей души человек. Не пьет лет 12. Без АА.. Кабы не ее поддержка( наверное взаимоподдержка)в начале моей трезвой жизни,то я бы наверное умер от голода. Но как то стал за собой замечать,шо последние годы не хожу и не хочецца с ней общения. Хотя рад ее видеть и она тоже. А вот не хочецца общацца видать изза ее способности осуждать и судить других,видя их недостатки и пряча свои. Так ведь проще. Не надо ничего менять в себе.
Понимаю о чем речь

Спустя 39 минут, 51 секунду (11.10.2009 - 10:34) АлкогОлег написал(а):
Привет, Ромик! Я Олег, алкоголик. Мне эта тема тоже близка- была, по кр.мере; да и сейчас не оставляет равнодушным: 12-й Шаг напрягает...

Цитата (Romik @ 11.10.2009 - 02:00 )
называет кончеными алкашами, говорит прямо в лицо, если видит с бутылкой или просто с бадунца. Так просто ему это удаётся. Но я не могу сегодня так сказать даже самому безнадёжному алкашу.

Самокритично. Но, по сути, правильно: всё в руках Господних и- "есть многое, Горацио, на свете..."© - и нет ничего невозможного. Кто-то, может быть, и "конченый алкаш", кто-то и не алкаш вовсе, а просто "перебрал"... "Не судите..."©, опять же- наверное, от воспитания зависит и от чувства такта? С другой стороны, твои сомнения отражают некую неуверенность в себе, в своём выборе (что проглядывает в следующей цитате):

Цитата (Romik @ 11.10.2009 - 02:00 )
в душе я то, сопереживаю вместе с теми кто ещё в алко-пропасти , то ненавижу до дикого визга, так и хочется взять и выпить чтобы не видеть пьяный мир, трезвыми глазами. Но нельзя и не хочу.

Так "хочется" или "не хочу"? Неужели ты до сих пор сомневаешься в своём выборе, уже имея опыт трезвой жизни? Тягу можно гонять долго, не один год, а то и всю жизнь она, проклятая, возвращается под разными обличьями! Но ты же понимаешь, что и ненависть к алко-пропасти (которая тебя цепляет "до дикого визга"), и желание убежать от проблем "пьяного мира"- всего лишь повод? Настоящая причина- в тебе самом: бес в тебе сидит, или алкогольная болезнь- "зависимость" по-научному, который(ая) тебя просто так не отпустит и будет подсовывать всё новые искушения и оправдания срыву... (типа- "подними, браток, руку; затем резко опусти и скажи- дахерсним!- потом налей и опрокинь одним глотком, но без истерики- не баба же!- и отпустит, вот увидишь!"). Тут дело даже не в том, что "нельзя"- можно, в принципе, всё можно, что законом не запрещено (для некоторых и закона нет). "Можно ли есть ядовитые грибы? Можно; но только один раз"©. Это твой сознательный выбор: прятать голову в песок каждый раз, подставляя зад бесу для его увеселений, или иметь мужество посмотреть на жизнь трезвым осмысленным взглядом. Если ты увидишь только горе и беду- Господь даст тебе сил для их преодоления, стоит только попросить! Поверь, трезвый взгляд позволяет не только увидеть мрак и ненависть, но и красоту, и свет, и радость в этом мире; можно даже стать светлым и счастливым, помогая ближним- за Богоугодные дела всегда наступает щедрое воздаяние. Не только материальное; прежде всего- гармония в душе. Об этом свидетельствуют многие- и не только в АА- значит, бес покинул твою душу. А Господь всегда был с тобой- рядом или внутри- потому, что Он любил и любит тебя. Чью сторону принять, в пользу кого сделать свободный выбор- твоё решение.

Цитата (Romik @ 11.10.2009 - 02:00 )
Так всё-же, как быть???

Для начала- успокоиться и отбросить сомнения. "Кто говорил, что будет легко?!"© Правильно тебе советуют: "ходи на группу, работай по Шагам!"©
От тебя никто не требует судить- "конченых алкашей с бодунца" или твоего воинствующего друга- или совершать конкретные поступки по отношению к ним. Расслабься и тренируй смирение, терпение, принятие- учись принимать жизнь такой, как она есть. Конечно, не следует потакать злу и греховным слабостям- пораженчество и слабость не для нас! Но начать "духовное пробуждение" и нравственное перерождение следует, в первую очередь, с себя: "спасись сам, и вокруг спасутся тысячи"©. Не стремись разом переделать окружающий мир, начни изменяться сам. Как? Рецепт прост: "делай добро и бросай его в воду"© (из подписи на форуме- старая мАксима). Оказывается, альтруистический способ мышления и жизни- самый конструктивный, результативный и благодарный способ существования! И самый приятный- приносящий истинное наслаждение. Это работает- попробуй!
Удачи!

Спустя 36 секунд (11.10.2009 - 10:35) Lola написал(а):
Romik
Понимаю тебя. Сама недавно страдала примерно тем же. Пока как-то ВДРУГ не поняла, что этот мир создала не Я, и не Мне его менять. Я могу очень мало, и в то же время очень много: помочь кому-то конкретно, помогая себе. И ВСЕ. Не забывай о себе, пожалуйста smile.gif
А тот твой братик из 12 шага просто сам не протрезвел еще. ИМХО. С помощью ВС - все у него впереди.




Спустя 3 минут, 19 секунд Lola написал(а):
АлкогОлег
Пока писала свой пост, твой не увидела. smile.gif А то бы и не стала.... smile.gif smile.gif smile.gif
Спасибо!

Спустя 8 часов, 33 минуты, 46 секунд (11.10.2009 - 19:09) Алена* написал(а):
Цитата (Romik @ 11.10.2009 - 02:00 )
Но….в душе я то, сопереживаю вместе с теми кто ещё в алко-пропасти , то ненавижу до дикого визга, так и хочется взять и выпить чтобы не видеть пьяный мир, трезвыми глазами. Но нельзя и не хочу.

Эффект зеркала, ИМХО.. Надо просто себе честно ответить на вопросы : "КогО ненавидим и жалеем?" - У меня всегда получался ответ что себя.. wink.gif
Я видела в этих пьющих себя, и себя же пьющую ненавидела и жалела.. (4 шаг)..
ИМХО.

Спустя 4 часа, 2 минуты, 57 секунд (11.10.2009 - 23:11) тиль написал(а):
Romik
Твой друг просто уверен в себе,что никогда в жизни не опустится до плебеев(быдла бухающего)Он в твоём присутствии пальцы не резал? юшка не гоубенькая?

Спустя 10 часов, 23 минуты, 9 секунд (12.10.2009 - 09:35) Romik написал(а):
Цитата (Robert @ 11.10.2009 - 01:10 )
Да никак не быть, в чем проблема то?

Да нет, проблема то только в том что не могу себе позволить так сказать. Опять пример: лучшему другу после его 20 дневного запоя сказал что тебе скоро аут, типа ты уже в яме на 99%, будешь бухать пойдешь на тот свет. В ответ я услышал отрывок из своей пьяной жизни, мол забыл как 2 года назад валялся в подъезде, чуть не умер тогда. Мол протрезвел, стал умным. С тех пор и задаюсь этим вопросам, могу ли я давать напутствие действующим алкашам о трезвой жизни, ни пропаганду АА, просто о том что может быть с ними после каждого запоя. И то что этот запой может быть последним.



Спустя 8 минут, 46 секунд Romik написал(а):
Цитата (АлкогОлег @ 11.10.2009 - 10:34 )
Так "хочется" или "не хочу"? Неужели ты до сих пор сомневаешься в своём выборе, уже имея опыт трезвой жизни?

Нет, нет, нет.
Сегодня мой позитив жизни, а это трезвые дни, переполняют тягу на 100%. За все счастливые трезвые дни, а они каждый день, не важно грустью он полон или радостью, этот день трезвый. Выбор мой как и путь мой, только светлый, ясный, а значит трезвый.



Спустя 20 минут, 1 секунд Romik написал(а):
Цитата (тиль @ 11.10.2009 - 23:11 )
Romik
Твой друг просто уверен в себе,что никогда в жизни не опустится до плебеев(быдла бухающего)Он в твоём присутствии пальцы не резал? юшка  не гоубенькая?

Такого друга надо ещё повстречать. Нереальный заряд от АА получил после прочтения первых 20 страниц синей книги, так и говорит сейчас, это библия для него. Его фраза "Непрерывная трезвость должна быть, как непрерывная беременность" Заряжает самого.
Дай то Бог чтоб так всё и было.

Спустя 1 час, 48 минут, 58 секунд (12.10.2009 - 11:24) pechora написал(а):
Цитата (Romik @ 12.10.2009 - 10:35 )
Его фраза "Непрерывная трезвость должна быть, как непрерывная беременность

Да, мужикам это очень понятно - непрерывная беременность.. У тебя друг на каком месяце? Беременности я имею ввиду..

Спустя 23 секунды (12.10.2009 - 11:24) Sir написал(а):
Цитата (Romik @ 12.10.2009 - 09:35 )
Да нет, проблема то только в том что не могу себе позволить так сказать

По морде что ли сразу получаешь? Почему не можешь позволить себе так сказать?

Спустя 4 часа, 8 минут, 16 секунд (12.10.2009 - 15:32) mvs написал(а):
Romik
Привет . Может лучше говорить не что будет с другим, а что ты получил сейчас в трезвости, что ты чувствуешь сейчас, что ты делаешь для этого , как сейчас живешь.

Спустя 5 часов, 49 минут, 15 секунд (12.10.2009 - 21:21) Lola написал(а):
Цитата (Romik @ 12.10.2009 - 09:35 )
Непрерывная трезвость должна быть, как непрерывная беременность" Заряжает самого.
Дай то Бог чтоб так всё и было.

Не дай Бог! smile.gif Это я тебе ответственно заявляю, как алкашка и как женщина... Ему б попроще, без фанатизьму. Самому будет лучше в первую очередь.
Непрерывная беременность...ЖУТЬ!!!

Спустя 37 минут, 59 секунд (12.10.2009 - 21:59) Romik написал(а):
Беременность или трезвость не важно
Главное суть всех этих слов, ну хотите пусть будет так: выпил бутылку, уже поздно. ohmy.gif

Спустя 7 минут, 24 секунды (12.10.2009 - 22:07) Lola написал(а):
Romik
Цитата (Romik @ 12.10.2009 - 21:59 )
Беременность или трезвость не важно

Я ведь не к словам прицепилась, а именно к сути. Трезвость должна быть счастливой! Для себя. И на радость окружающим. ИМХО.
А беременность - по-любому состояние временное... Задумайся об этом. ВРЕМЕННОЕ. Как ни крути, постоянной быть не может. smile.gif


Спустя 14 минут, 30 секунд (12.10.2009 - 22:21) spartsman написал(а):
ohmy.gif ромик "на салёненькое потянуло",а может в вашем положении волноватся нельзя??????? wink.gif с уважением !!!!!!!!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 день, 50 минут, 40 секунд (13.10.2009 - 23:12) Romik написал(а):
Не брат, не потянуло. Жизнь ставит перед фактом. Пить, не пить, пить, не пить.....Шутка!!!

Спустя 9 минут, 1 секунду (13.10.2009 - 23:21) spartsman написал(а):
huh.gif факт брат дело серьёзное. unsure.gif

Спустя 13 часов, 20 минут, 13 секунд (14.10.2009 - 12:41) Romik написал(а):
Цитата (spartsman @ 13.10.2009 - 23:21 )
huh.gif      факт      брат дело серьёзное.    unsure.gif

Ещё бы, жизнь на ошибках своих строить пришлось, фундамент получился как на калыме.

Спустя 3 часа, 31 минуту, 48 секунд (14.10.2009 - 16:13) рыжик написал(а):
Цитата (Romik @ 11.10.2009 - 01:00 )
называет кончеными алкашами, говорит прямо в лицо, если видит с бутылкой

Просто УЖАСНО!!!!!!
Я бы еще поняла его поведение, если бы он сам не был алкоголиком. Все, сделанное нами, любой поступок, рано или поздно возвращается. Думаю, он будет наказан за это срывом, причем тяжелым (не дай Бог, конечно).
Цитата (Romik @ 11.10.2009 - 01:00 )
я то, сопереживаю вместе с теми кто ещё в алко-пропасти , то ненавижу до дикого визга,

Ненависть- плохое чувство и не зря считается большим грехом.
У меня алкоголики, даже самые опустившиесе, кроме жалости и сострадания не вызывают. Смотрю на них и благодарю Бога, что смогла остановиться. И прошу его помочь мне никогда не сорваться.

Спустя 4 минуты, 4 секунды (14.10.2009 - 16:17) Sir написал(а):
Цитата (рыжик @ 14.10.2009 - 16:13 )
алкоголики, даже самые опустившиесе

А чем "опустившие алкоголики" так сильно отличаются от "конченых"?
То есть "конченые" ужасно. Нет, УЖАСНО!!! А опустившиеся - нормально. Почему?


_____________
Человек говорит : не поверю пока не увижу!
Бог говорит : не увидишь пока не поверишь.