Последнеие годы что бы что то вспомнить мне нужно усилие, и то не всегда помогает. А уж что было лет 15 назад, вообще только отрывками. Не помню иногда важные моменты моей прошлой жизни. А с пьяну если большая сумма денег дома, перепрячу так, что потом неделю, месяц ищу. Вот пока читаю лит-ру, все понимаю. Уже на следующий день не помню прочитанного, так в общих чертах. А свой № телефона наверно месяц запоминала, сколько раз деньги кому то ложила на телефон, а не себе. Меня это очень напрягает. Может есть какие-нибудь способы улутшить память?



Спустя 2 минуты, 21 секунду (9.10.2009 - 18:14) pechora написал(а):
Таська
Глицин. И главное не слушай никого, что не помогает. Тогда поможет!
smile.gif

Спустя 5 минут, 25 секунд (9.10.2009 - 18:20) митенька написал(а):
Таська
Цитата (pechora @ 9.10.2009 - 17:14 )
Глицин. И главное не слушай никого, что не помогает. Тогда поможет!

Не слушай его, он дистрибьютор !!! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 25 секунд (9.10.2009 - 18:21) helga написал(а):
Таська Согласна про глицин,
а ещё тренировки по языкам иностранным, игра в шахматы, память тренируется и восстанавливается, я тоже сначала очень переживала из-за своей памяти, а потом всё изменилось,
не скажу, что память блестящая, но таких проблем, как были- уже нет.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (9.10.2009 - 18:24) Таська написал(а):
Цитата (pechora @ 9.10.2009 - 18:14 )
Глицин. И главное не слушай никого, что не помогает. Тогда поможет!

Бред это. Я вот думаю есть же какая то тренировка памяти.

Спустя 38 секунд (9.10.2009 - 18:24) Гренадер написал(а):
Таська
Когда я завязал с выпивкой то через недельку протрезвев решил взяться за ум и наладить свои дела, и тут понял, что умишко-то мал-мало пропил и мыслительные процессы возникающие в моем ослабленном алкоголем сознанием не одекватны зачам которые мне надлежало решать. Начал тренировать память - занялся изучением скоростной сборки кубика-Рубика (куча формул, образное мышление и т.д.) сначала мешела дрожь в руках, но со временем это прошло и тренировки не прошли даром - сейчас могу делать несколько дел сразу - рассеянность проходит.
Попробуй - может тебе тоже поможет. http://cubemir.narod.ru/

Спустя 3 минуты, 23 секунды (9.10.2009 - 18:28) Volganin написал(а):
Таська
Из медикаментов можно пропить курс ноотропила. А для тренировки - учи стихи или молитвы.

Спустя 3 минуты, 39 секунд (9.10.2009 - 18:31) Таська написал(а):
Гренадер
Цитата (Гренадер @ 9.10.2009 - 18:24 )
скоростной сборки кубика-Рубика

Да этот вариант мне подходит, не сложный и интересный. В детстве у меня получалось собирать его.
Цитата (helga @ 9.10.2009 - 18:21 )
а ещё тренировки по языкам иностранным, игра в шахматы,

В шахматы мне играть не с кем, а языки для меня ни под каким предлогом. smile.gif



Спустя 6 минут, 11 секунд Таська написал(а):
Цитата (Volganin @ 9.10.2009 - 18:28 )
Из медикаментов можно пропить курс ноотропила. А для тренировки - учи стихи или молитвы.

А это не вредное лекарство?
Ты что Дима, я сколько живу, молитву Отче Наш, с листка читаю. Но можно задасться целью и одну в неделю выучивать. Тоже хороший вариант. Спасибо.

Спустя 12 минут, 24 секунды (9.10.2009 - 18:44) Volganin написал(а):
Таська
Лекарство не вредное - специально для укрепления памяти и стабилизации настроения, только пить нужно курсом. А молитвы и стихи учатся - только нужно поставить такую цель. Но не зубрить как в школе, а именно учить то, что затронуло душу.

Спустя 9 секунд (9.10.2009 - 18:44) Енот написал(а):
Цитата (Таська @ 9.10.2009 - 18:31 )
В шахматы мне играть не с кем,

Во, блин, причина. С компьютером играй, программ шахматных море. Лишь бы нравилось.

Спустя 9 минут, 50 секунд (9.10.2009 - 18:54) Таська написал(а):
Енот
Да, точно.

Спустя 52 секунды (9.10.2009 - 18:54) strannik написал(а):
У меня и во время пьяной жизни и сразу после - кратковременная память отказывала напрочь, восстанавлиаться начала в общем-то сама, месяца через полтора. Пил разве что витаминки всякие, Нейромультивит в частности. Правда и сейчас до прежнего состояния далеко, но уже не так пугающе как первое время

Спустя 8 минут, 47 секунд (9.10.2009 - 19:03) Енот написал(а):
Ну, не знаю, у меня, после запоя, минимум неделю, помнил последние события местами. Потом события в памяти восстанавливались, но все равно не полностью. А в трезвости на ухудшение памяти не жалуюсь.

Спустя 4 минуты, 7 секунд (9.10.2009 - 19:07) Rearranger написал(а):
Ну вы уже догадались что я посоветую для улучшения памяти. Да, ее родимую! МОРКВУ! tongue.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 20 минут, 39 секунд (9.10.2009 - 20:28) Brod.07 написал(а):
Сегодня смс-нули такое пирацетам. Может кто пробовал.

Спустя 13 минут, 32 секунды (9.10.2009 - 20:42) Вот она я написал(а):
Таська, у меня такая же проблема...но, очень помагает разложить все дома по полочкам и привыкнуть где что лежит. Я с июня этим занимаюсь - теперь всегда знаю где деньги лежат biggrin.gif
Но память и на самом деле - ни к черту. Я в шахматы играю иногда в режиме он-лайн..почти всегда проигрываю biggrin.gif но все равно интересно

Спустя 4 минуты, 15 секунд (9.10.2009 - 20:46) Таська написал(а):
Цитата (Вот она я @ 9.10.2009 - 20:42 )
Я в шахматы играю иногда в режиме он-лайн..почти всегда проигрываю  но все равно интересно

Я не разу сдесь не пробовала. А где ты играешь?

Спустя 21 секунду (9.10.2009 - 20:46) pechora написал(а):
Rearranger
smile.gif Дозировку скажи! А то от передоза память становица эллюзорной, ненужной..

Спустя 6 минут, 21 секунду (9.10.2009 - 20:53) Енот написал(а):
Цитата (Таська @ 9.10.2009 - 18:12 )
А с пьяну если большая сумма денег дома, перепрячу так, что потом неделю, месяц ищу.

Не, где у меня деньги дома или где лежат я и пьяным прекрасно помнил, а вот где я их и на что пьяным потратил... вот этого не помнил.

Спустя 31 минуту, 31 секунду (9.10.2009 - 21:24) Volganin написал(а):
Енот
Цитата
где у меня деньги дома или где лежат я и пьяным прекрасно помнил

Везунчик !
А я недавно случайно нашел нашёл 150 руб которые убрал к месту в подпитии 3 мес назад - ох как я их искал на утро и в последующие дни !

Спустя 2 минуты, 36 секунд (9.10.2009 - 21:27) Уралочка написал(а):
Таська

тоже советую пирацетам (если он импортный, то называется ноотропил, действующее вещество все равно пирацетам) - улучшает мозговое кровообращение и вообще показан алкоголикам в состоянии ремиссии.

Спустя 23 минуты, 6 секунд (9.10.2009 - 21:50) Таська написал(а):
Уралочка
Brod.07
Спасибо, мотаю на ус. А перацитам у меня валялся долго, я не знала от чего он и выбросила, больная, точно ведь больная. rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 41 секунду (9.10.2009 - 21:58) Аполинария написал(а):
Таська
еще посмотри "гинко билоба"
и насчет глицина - это не чужеродное организму - это аминоуксусная кислота - она вырабатывается в огранизме , а в период стрессов ее дополнительно количество влияет на мозг положительно.
Свернутый текст
Фармакологические свойства. Глицин является регулятором обмена веществ, нормализует и активирует процессы защитного торможения в центральной нервной системе, уменьшает психоэмоциональное напряжение, повышает умственную работоспособность.

Глицин обладает глицин- и ГАМК-ергическим, альфа1-адреноблокирующим, антиоксидантным, антитоксическим действием; регулирует деятельность глутаматных (NMDA) рецепторов, за счет чего препарат способен:

— уменьшать психоэмоциональное напряжение, агрессивность, конфликтность, повышать социальную адаптацию;

— улучшать настроение;

— облегчать засыпание и нормализовать сон;

— повышать умственную работоспособность;

— уменьшать вегето-сосудистые расстройства (в том числе и в климактерическом периоде);

— уменьшать выраженность общемозговых расстройств при ишемическом инсульте и черепно-мозговой травме;

— уменьшать токсическое действие алкоголя и других лекарственных средств, угнетающих функцию ЦНС.

Фармакокинетика Легко проникает в большинство биологических жидкостей и тканей организма, в том числе в головной мозг; метаболизируется до воды и углекислого газа, накопление его в тканях не происходит.

Показания к применению сниженная умственная работоспособность, стрессовые ситуации — психоэмоциональное напряжение (в период экзаменов, конфликтных и т. п. ситуациях), девиантные формы поведения детей и подростков, различные функциональные и органические заболевания нервной системы сопровождающиеся повышенной возбудимостью, эмоциональной нестабильностью, снижением умственной работоспособности и нарушением сна: неврозы, неврозоподобные состояния и вегето-сосудистая дистония, последствия нейроинфекций и черепно-мозговой травмы, перинатальные и другие формы энцефалопатий (в том числе алкогольного генеза); ишемический инсульт.

Противопоказания. Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозы Глицин применяется сублингвально или трансбуккально по 0,1 г (в таблетках или в виде порошка после измельчения таблетки). Практически здоровым детям, подросткам и взрослым при психоэмоциональных напряжениях, снижении памяти, внимания, умственной работоспособности, задержке умственного развития, при девиантных формах поведения глицин назначается по 1 таблетке 2-3 раза в день в течение 14-30 дней.

При функциональных и органических поражениях нервной системы, сопровождающихся повышенной возбудимостью, эмоциональной лабильностью и нарушением сна, детям до трех лет назначают по 0,5 таблетки (0,05 г) на прием 2-3 раза в день в течение 7-14 дней, в дальнейшем по 0,05 г 1 раз в день 7-10 дней. Суточная доза — 0,1-0,15 г, курсовая — 2,0-2,6 г. Детям старше 3 лет и взрослым назначают по 1 таблетке 2-3 раза в день, курс лечения 7-14 дней. Курс лечения можно увеличить до 30 дней, при необходимости курс повторяют через 30 дней..

При нарушениях сна глицин назначают за 20 минут до сна или непосредственно перед сном по 0,5-1 таблетке (в зависимости от возраста).

При ишемическом мозговом инсульте: в течение первых 3-6 часов от развития инсульта назначают 1 г трансбукально или сублингвально с одной чайной ложкой воды, далее в течение 1-5 суток по 1 г в сутки, затем в течение последующих 30 суток 1-2 таблетки 3 раза в сутки.

В наркологии глицин применяется в качестве средства, повышающего умственную работоспособность и уменьшающего психоэмоциональное напряжение в период ремиссии при явлениях энцефалопатии, органических поражениях центральной и периферической нервной системы по 1 таблетке 2-3 раза в день в течение 14-30 дней. При необходимости курсы повторяют 4-6 раз в год.

Спустя 19 минут, 24 секунды (9.10.2009 - 22:18) Енот написал(а):
Цитата (Volganin @ 9.10.2009 - 21:24 )
А я недавно случайно нашел нашёл 150 руб которые убрал к месту в подпитии 3 мес назад - ох как я их искал на утро и в последующие дни !

Понимаю. А я утром в гостинице просыпаюсь, а в кармане 50 рублей и мелочь. Ох как я кроил чтоб на две бутылки пива хватило. А на рецепшене, когда выходил, спрашивают -"Вы № сдали? Его проверяли?", я блеющим голосом говорю что не сдавал и не проверяли, она посмотрела на меня внимательно, ну вид у меня презентабельный, только голос дрожит и руки трясутся и видно, что очень мне плохо, говорит, что ладно идите. А я потом по палаткам ходил и самое дешевое пиво искал, чтоб на две хватило.

Спустя 1 час, 38 минут, 26 секунд (9.10.2009 - 23:56) стигмат написал(а):
Цитата (Таська @ 9.10.2009 - 19:37 )
Цитата (Volganin @ 9.10.2009 - 18:28 (IMG:http://vesvalo.net/style_images/1/post_snapback.gif))
Из медикаментов можно пропить курс ноотропила. А для тренировки - учи стихи или молитвы.


А это не вредное лекарство?

Алкоголикам не рекомендуют ноотропил, один внутривенный укол мне сделали и я рассказал медсестре в деталях, как мне похорошело, она меня доку заложила, отменили тут же, второй не поставили и я поскандалил, не получив кайфа, сказали вызывает жесткую зависимость. Мне прописывали глицин.
Память была такая, что читая конец строки не мог вспомнить, о чем было прочитано вначале строки, начинал говорить и через два-три слова не мог вспомнить, что сказал перед этим и тем более, что вообще хотел сказать.

Спустя 5 минут, 21 секунду (10.10.2009 - 00:02) Вот она я написал(а):
Таська
Цитата
Я не разу сдесь не пробовала. А где ты играешь?

Я играю тут
А на меня глицин действует как снотворное...если только вечером пить. Но, тогда получается, доза маловата.

Спустя 51 минуту, 34 секунды (10.10.2009 - 00:53) Volganin написал(а):
стигмат
Ноотропил сам физической зависимости не вызывает ! Но при внутривенном введении он вызывает расширение сосудов головного мозга, что у людей с поражениями ЦНС (в том числе у нас алкоголиков) может вызывать эйфорию и даже глюки - что ведёт к желанию повторить инъекцию, это эмоциональная сторона зависимости. По этому его Только капают - тогда нет резкого расширения сосудов, а значит и кайфа от препарата. При применении его в таблетках подобного действия у ноотропила нет.
А одно из показаний для применения ноотропила (из инструкции) — хронический алкоголизм – для лечения психоорганического и абстинентного синдромов

Спустя 10 минут, 3 секунды (10.10.2009 - 01:03) Алена* написал(а):
Витамины группы В.. Лучше курс мильгаммы.. Алкоголикам как правило не хватает этого витамина (алкоголь его просто уничтожает)..
У меня после него память лучше становиться.. smile.gif

Спустя 24 минуты, 42 секунды (10.10.2009 - 01:28) стигмат написал(а):
Цитата (Volganin @ 10.10.2009 - 01:53 )
стигмат
Ноотропил сам физической зависимости не вызывает

Я с нариками переговорил уже прийдя в АА о своих ощущениях, а не о об улучшении общего самочувствия, а мои ощущения по их меркам походили на те, к которым они стремились в употреблении, и назвали их "приходом", у них ноотропил относится к нерекомендованным к применению даже таблетированный.

Спустя 2 часа, 1 минуту, 57 секунд (10.10.2009 - 03:30) Енот написал(а):
Нда. Перечитал все оставшиеся мои сообщения писанные мною в зюзю. Не помню. Но читал и под столом валялся. Жалко, что так мало осталось, если б выложить эти мои посты и ответы на них в смешном и забавном... user posted image

Спустя 4 часа, 7 минут, 13 секунд (10.10.2009 - 07:37) Lola написал(а):
Енот
Цитата (Енот @ 10.10.2009 - 03:30 )
Перечитал все оставшиеся мои сообщения писанные мною в зюзю. Не помню.

Повезло тебе! А я по пьяни больше в чате болталась, как в проруби кое-что... И вспомнить нечего biggrin.gif Абыдна!





Спустя 21 минут, 43 секунд Lola написал(а):
Про память. После последнего срыва было впервые за годы алкоголизма СТРАШНО по-настоящему. Казалось, что серьезно затронута мозговая деятельность, память не работает вообще, на самые простейшие вещи приходится напрягаться. Для меня (вечной отличницы и краснодипломницы, которая за день могла легко к экзамену подготовиться и стихи читала на спор по 3 часа кряду) это было ужасно. Тренировала, как могла, все вышеперечисленные рецепты пробовала (кроме шахмат, эт не мое smile.gif )Казалось, ничего не помогает, смирилась сама для себя. И тут же нашла работу, о которой могла только мечтать в тот период. НО - там необходимо было учиться срочно, и не на курсах, а в эктсремальной, прям скажем, обстановке, приближенной к боевой, причем круглосуточно (в прямом смысле). Запоминать и использовать большие объемы инфы, причем не тупо использовать, а творчески, так сказать. И самое главное - БЫСТРО. Если б у меня был выбор в то время, я бы побоялась идти туда работать, с моей-то памятью. smile.gif Но у меня стояла задача - просто выжить в материальном смысле. Пошла. В режиме острой необходимости в ней память заработала мгновенно, и с каждым днем улучшалась. И сейчас продолжает, хотя я уже не работаю в этой фирме. Я пыталась понять причины этого "феномена", до конца не смогла. Может, кто подскажет, у нас тут много специалистов, и медиков, и психологов, даже очень уважаемый мною йог smile.gif А я лишь тупо изложила личный опыт tongue.gif

Спустя 3 часа, 2 минуты, 28 секунд (10.10.2009 - 10:40) Volganin написал(а):
Lola
Всё просто. Память заработала потому, что это было тебе Очень нужно, можно сказать Жизненно необходимо. Перед тобой стояла задача -
Цитата
просто выжить в материальном смысле

А когда речь идёт о вопросах выживания - наш организм творит чудеса.
И ещё -
Цитата
тут же нашла работу, о которой могла только мечтать в тот период

Ты шла к осуществлению Мечты !
Вот и получился такой результат !

Спустя 46 минут, 37 секунд (10.10.2009 - 11:26) Нина написал(а):
Привет. У меня тоже нарушилась память и вообще умственная деятельность после моего долгого и жесткого употребления. Через полгода как бросила пить- вроде прошло само. Считаю что это психика поработала, АА на меня очень положительно действует. А потом опять такой же сбой случился уже без употребления, после сильного стресса. Опять тупизм и сложно учить новое что-то и память никакая. Сходила к невропатологу- прописал витамины группы Б и ноотропил. Курс выдержала - помогло вроде. Я конечно не супермозг в свои 33 года, далеко не то что раньше была, но фору многим дать могу. Невропатолог правда сказала через месяц зайти к ней опять, на прием, я не ходила. При случае зайду. Современная медицина идет вперед, грех не воспользоваться ее достижениями.

Спустя 48 минут, 52 секунды (10.10.2009 - 12:15) spider.9157963 написал(а):
Присоединяюсь... Ощущаю кашеобразное вещество в черепе... Память ухудшилась намного.... Очень бы хотелось, чтобы всё восстановилось... Глицин пил, фезам пил, ноотропил пил.... Но явных улучшений не видно. Видимо действительно нужно ВРЕМЯ. И ТРЕЗВОСТЬ

Спустя 3 часа, 1 минуту (10.10.2009 - 15:16) Sir написал(а):
Нужно не забывать про тело. Помимо времени и трезвости для души.
Ходить пешком. Как можно больше.
Не объедаться.

Ну и можно считать. Перемножать в уме двузначные числа - помогает очень запускать мозги, когда они в ступоре.
Сначала идет тяжело, а потом все лучше и лучше мозг включается.
Я стараюсь, когда еду в метро, если не читаю, то умножаю 37 на 42 или что-нибудь в этом роде smile.gif

Спустя 6 часов, 15 минут, 26 секунд (10.10.2009 - 21:31) Амун написал(а):
у меня проблема с памятью.
чтобы ее развивать...память... я учу китайский.
по-моему, помогает ))

Спустя 4 минуты, 17 секунд (10.10.2009 - 21:36) pechora написал(а):
Новичок
Цитата (Новичок @ 10.10.2009 - 22:31 )
я учу китайский.

А главное дальновидно!


Спустя 50 минут, 33 секунды (10.10.2009 - 22:26) стигмат написал(а):
И дальновосточно! biggrin.gif

Спустя 1 день, 6 часов, 51 минуту, 29 секунд (12.10.2009 - 05:18) автобомж написал(а):
Мне помнить ничего не надо, все записано на бумажках-промокашках и всю енту макулатуру вожу с собой. "Колес" в доме не держу акромя "запаски"-пройденный этап, сожрал много в прикуску с алкоголем -умнее не стал(запротоколировано на бумажках -1 шаг) Из всего необходимого стараюсь не забывать не на секунду одно -что я алкаш (1 Шаг) а остальное само приложится(включаются Шаги) и мозги просветляються и ноотропил не нужен -Чудо однако.....

Спустя 3 дня, 3 часа, 38 минут (15.10.2009 - 08:56) mvs написал(а):
Мне помогает фиксироваться на текущем моменте
Здесь и сейчас.

Спустя 3 дня, 5 часов, 35 минут, 2 секунды (18.10.2009 - 14:31) Нина написал(а):
Мдя. Несколько дней назад радовалась увидев эту тему, что у меня все хорошо. И опять началось: тупизм и тормозизм. А может и навсегда это, а может и обострение осеннее чего-нибудь smile.gif)). Переписала все упоминавшиеся здесь названия- полезу в гугл, самолечением заниматься. Эх, интересная штука мозг, а ведь пять лет назад, когда я бросила пить, все так быстро и чудным образом восстановилось?!

Спустя 7 часов, 50 минут, 32 секунды (18.10.2009 - 22:21) Rearranger написал(а):
Мозги в норму медитация (не АА-шная а обыкновенная) приводит. Лучше всякой мед.хим.дряни и приятно и полезно.

Спустя 11 минут, 29 секунд (18.10.2009 - 22:33) commander написал(а):
В употреблении я, как впрочем, думаю многие, заставляли память вырубать определенные моменты. И эта тренировка , возможно, не прошла бесследно. А сейчас хочется обратного. Вот и происходят конфликты устройств. wink.gif

Спустя 3 минуты, 35 секунд (18.10.2009 - 22:36) Rearranger написал(а):
В потреблении - есть один главный момент - "вырубание", не только памяти а всего сознания. Так как в вырубе происходит разрядка подсознательного (разрядка стрессов), только с очень негативными последствиями для организма и психики. Память, всего лишь, нарушается из-за массовой гибели нейронов. И мозгу требуется некоторое время. чтоб восстановить связи.

Спустя 11 минут, 55 секунд (18.10.2009 - 22:48) strannik написал(а):
Цитата (Rearranger @ 18.10.2009 - 22:21 )
Мозги в норму медитация (не АА-шная а обыкновенная) приводит

Ну без некоторой практики и у здорового человека не сразу какой-то результат будет, а у меня, к примеру, после употребления ничего не получалось несмотря на серьезное увлечение в прошлом. Так что на каком-то этапе и химическая дрянь может быть полезной.
Цитата
Заменимая аминокислота, центральный нейромедиатор тормозного типа действия. Улучшает метаболические процессы в тканях мозга, оказывает антидепрессивное и седативное действие. Уменьшает психоэмоциональное напряжение, агрессивность и конфликтность; улучшает социальную адаптацию и настроение; облегчает засыпание и нормализует сон; повышает умственную работоспособность; уменьшает выраженность вегетативно-сосудистых нарушений и общемозговых расстройств, токсическое действие этанола на ЦНС. Эффективен в качестве вспомогательного средства при эпилептических приступах.

Спустя 5 минут, 21 секунду (18.10.2009 - 22:54) commander написал(а):
Rearranger
Цитата
В потреблении - есть один главный момент - "вырубание"

Я не про вырубание, я про то, что "потом" wink.gif пытаешься забыть, и заставляешь память послушаться. wink.gif

Спустя 46 минут, 49 секунд (18.10.2009 - 23:40) Rearranger написал(а):
commander ну это типа заглушить уколы совести, знакомая фишка и главное работала.... типа избирательная память, причем так забиваешь эти воспоминания, что реально как-бы забываешь...
strannik
а насколько ты серьезно ей "увлекался", просто с нее прет так что никакая вотттка и близко не лежала, я к тому - с чего ты пил если умел медитировать??? blink.gif

Спустя 41 минуту, 47 секунд (19.10.2009 - 00:22) strannik написал(а):
Rearranger
Воттка медленно но верно что угодно может уничтожить...
Гы. Кстати, мало-мальское владение техниками Йоги, медитацией, и попытка это использовать в состоянии почти белочки - эт такой ахтунг получиться может...

Спустя 9 часов, 30 минут, 19 секунд (19.10.2009 - 09:53) Rearranger написал(а):
strannik
я не про йогу после запоя спрашивал, а про то, что побуждало пить владея этими техниками, если ты владел ими?
Мне они помогают как раз исключать, даже легкое желание выпить.

Спустя 2 часа, 17 минут, 42 секунды (19.10.2009 - 12:10) strannik написал(а):
Ну, просто когда-то были времена, когда я и не подозревал что мне нужно исключать желание выпить. Пил "как все", и постепенно все эти штуки были практически заброшены. Какое-то время они кстати помогали хотя бы остановиться, но потом и это перестало работать. Теперь все сначала.
Счас мне 34, а заинтересовался этими техниками еще в школе.

Спустя 20 дней, 1 час, 36 минут, 10 секунд (9.11.2009 - 14:46) Юрич написал(а):
после появления этой темы, загорелся кубиком-Рубика, нашёл, купил, уперся и всётаки хоть и со скрипом научился его собирать, сейчас начал учить стихи, пока простенькие из школьной программы, вместе с ребёнком "белую берёзу" часа три наверно учил никак запомнить не мог, а сейчас ничего восстанавливается, тьфу-тьфу-тьфу стук-стук-стук, каждое следующее легче и легче даётся, если так пойдёт, то скоро за английский возьмусь мне с ним никогда не везло, ни в школе ни в институте, да я и не старался никогда. Спасибо автору темы.

Спустя 1 час, 31 минуту (9.11.2009 - 16:17) Таська написал(а):
А я выбрала самый легкий способ улучшения памяти rolleyes.gif , пью ноотропил и глицин под язык, но вроде видимых улучшений нет.
Про кубук рубика я забыла sad.gif biggrin.gif .
Одно радует, я трезвая, остальное думаю, приложиться со временем.

Спустя 7 минут, 19 секунд (9.11.2009 - 16:25) pechora написал(а):
Таська
Цитата (Таська @ 9.11.2009 - 16:17 )
А я выбрала самый легкий способ улучшения памяти

У меня еще легче! Я как интернет запоминаю ссылки, а не инфу.. Инфа все равно в подсознании где-то откладывается.. время доступа побольше только smile.gif


Спустя 5 минут, 48 секунд (9.11.2009 - 16:31) Таська написал(а):
Цитата (pechora @ 9.11.2009 - 15:25 )
запоминаю ссылки, а не инфу

Везет тебе. smile.gif
У меня ссылки не открываются некоторые.

Спустя 3 минуты, 47 секунд (9.11.2009 - 16:34) pechora написал(а):
Таська
Цитата (Таська @ 9.11.2009 - 16:31 )
У меня ссылки не открываются некоторые.

Не, ну битых ссылок конечно хватает smile.gif - можно на ВС свалить - раз закрыто, значит инфа по ним не нужна мне сейчас smile.gif


Спустя 3 минуты, 57 секунд (9.11.2009 - 16:38) Таська написал(а):
Цитата (pechora @ 9.11.2009 - 15:34 )
можно на ВС свалить - раз закрыто, значит инфа по ним не нужна мне сейчас

Ага, точно.
Как я сама не дофунькала.

Спустя 52 минуты, 53 секунды (9.11.2009 - 17:31) Багира2 написал(а):
У меня, видимо, какие-то участки мозга умерли безвозвратно в результате употребления... Кое-где абсолютные белые пятна. И, если какое-то повседневное дело относится к сфере этого белого пятна, то мне даже узелки на память и письменные напоминалки не помогут.
Это, в основном, имена, бытовые моменты (не помню, куда я что кладу, в магазине список из рук не выпускаю), практически полностью исчезло пространственное восприятие ( не соразмеряю размеров, не вижу вещей, лежащих под самым носом), одни и теже истории могу перессказывать одному и тому же человеку несколько дней подряд, потому что напрочь не помню, что уже об этом говорила. Но не постоянно, что интересно - бывают дни лучше, бывают хуже. Но полной картины все равно не бывает - все с перерывами.

Спасаюсь курсами фенотропила два раза в год.


Ну, и народные средства - кроссворды, стихи...

Спустя 40 минут, 18 секунд (9.11.2009 - 18:11) Енот написал(а):
-
"Что-то с памятью моей стало.
То что было не со мной - помню..."

Спустя 3 минуты, 45 секунд (9.11.2009 - 18:15) варистор написал(а):
Таська
Тут помню А тут не помню wink.gif Ничего со временем наладиться! smile.gif

Спустя 4 минуты, 11 секунд (9.11.2009 - 18:19) Таська написал(а):
Енот
Цитата (Енот @ 9.11.2009 - 17:11 )
"Что-то с памятью моей стало.
То что было не со мной - помню..."

Ага, эта тема мне на ум и пришла, когда создавала топик biggrin.gif .

Варистор, мож это уже старческий склероз? biggrin.gif

Спустя 31 минуту, 21 секунду (9.11.2009 - 18:51) Енот написал(а):
Э..., это я не про себя, это слова из песни.

Спустя 3 минуты, 21 секунду (9.11.2009 - 18:54) Багира2 написал(а):
Цитата (Таська @ 9.11.2009 - 14:19 )
Варистор, мож это уже старческий склероз? 

Плавно перетекающий в маразм! biggrin.gif

Зато как интересно жить - каждый день новости!!! laugh.gif

Спустя 4 часа, 27 минут, 6 секунд (9.11.2009 - 23:21) Таська написал(а):
Енот
Из песни blink.gif ? Да, да, что то припоминаю biggrin.gif .
Цитата (Багира2 @ 9.11.2009 - 17:54 )
Зато как интересно жить - каждый день новости!!!

Не то слово, вот сегодня вспомнила где зонтик посеяла 3 недели назад, спросила, сказали что могу забрать. Как я радовалась, можно сказать была счастлива. biggrin.gif

Спустя 11 часов, 44 минуты, 41 секунду (10.11.2009 - 11:06) Lola написал(а):
Таська
Для меня самым ярким примером того, какова была моя память в первые месяцы трезвости, было, когда я чуть не спросила подругу, маму которой я лично помогала хоронить 3 года назад: "А как здоровье Веры Афанасьевны?" В последний миг чудом с языка не слетело...
Все восстановится. Дай времени время - написала мне однажды анонимная сестра. smile.gif

Спустя 1 месяц, 17 дней, 11 часов, 2 минуты, 26 секунд (27.12.2009 - 22:08) sinner написал(а):
Цитата (Багира2 @ 9.11.2009 - 16:31 )
У меня, видимо, какие-то участки мозга умерли безвозвратно в результате употребления... Кое-где абсолютные белые пятна. И, если какое-то повседневное дело относится к сфере этого белого пятна, то мне даже узелки на память и письменные напоминалки не помогут.
Это, в основном, имена, бытовые моменты (не помню, куда я что кладу, в магазине список из рук не выпускаю), практически полностью исчезло пространственное восприятие ( не соразмеряю размеров, не вижу вещей, лежащих под самым носом), одни и теже истории могу перессказывать одному и тому же человеку несколько дней подряд, потому что напрочь не помню, что уже об этом говорила. Но не постоянно, что интересно - бывают дни лучше, бывают хуже. Но полной картины все равно не бывает - все с перерывами.

Спасаюсь курсами фенотропила два раза в год.


Ну, и народные средства - кроссворды, стихи...

ох госпади у меня вот что-то похоже
"одни и теже истории могу перессказывать одному и тому же человеку несколько дней подряд, потому что напрочь не помню, что уже об этом говорила."
стал замечать только в последнии годы уптрблн (я ко всему еще и наркозависимый), ужасные провалы.. именно провалы, доходило до того что спустя время мог путать сон с реальностью), ну начинаешь пытаться вспомнить
крутишь-крутишь и тааакого накрутишь, в этом году два стационара в псих.
мог вспомнить параною какую-нить (того чего вообще не было) и выдавать за реальность(на полном серьезе), конфабуляции.короче не знаю что помогло т.к. в принципе пил ноотропы различные и дважды проходил курс (господи это не реклама)) так получилось что моё первое сбщн на форуме) мексидол (похоже он относится к фенотропила) и еще чет такое клоли на "а" (забыл как называется, его колят при инсультах по-моему для улучшения кровообращения + никатинов как сосудо разшир.) и я не знаю точно ноотропы или вот последние медикаменты помогли или просто время (т.к. начало все налаживаться спустя более чем пол года), но что-то помогло, начал вспоминать без всяких путаниц.. хотя вот повторы все остались, понимаешь только что бывает говоришь одно и тоже только после того как скажешь

Спустя 6 месяцев, 1 день, 7 часов, 34 минуты, 2 секунды (29.06.2010 - 04:42) Таська написал(а):
И че?
Я уже 10-й месяц трезвая, а память моя еще хуже стала.
А как я хочу все запоминать.... rolleyes.gif , размышлять над прочитанным, а то только когда читаю, тогда и понимаю что написано, а как закрыла книгу, так и 90% забыла.
Может таблетки какие действующие есть, кроме глицина и нооттропила, фигня это все.

Спустя 5 часов, 50 минут, 11 секунд (29.06.2010 - 10:33) Morsla написал(а):
Завела склерозник, biggrin.gif ... После кратковременного ишемического криза на 3 й неделе сухости пропила курс ноотропов. Тупила жутко. Сказала себе и это пройдёт. теперь легкая забывчивость. Получаю по башке от начальства.
В основном из за того что внимание все в компе...
Было безумно жаль своих мозгов. Родилась то я с очень хорошим потенциалом... талантов была куча. Скорость высокая... Интеллект и прочая. Реальные квалификациооные потери. Проблемы с концентрацией.
Сейчас чуствую- многое ушло но не расстраиваюсь...
то что осталось мне хватит. Кыш гордыня кыш. Говорят с 3 х лет некротические в голове восстановяться частично. Главно не пить сегодня.

Спустя 8 минут, 56 секунд (29.06.2010 - 10:41) Алена* написал(а):
Память восстанавливается.. Я год назад еще в метро всех ментов доставала - как проехать туда, как проехать сюда.. Сейчас уже их не спрашиваю.. blink.gif
Да что там говорить, я восстанавливалась из полной амнезии.. И ничего, мало кто скажет сейчас что она у меня вообще была.. wink.gif

Спустя 4 часа, 5 минут, 17 секунд (29.06.2010 - 14:47) гаспар1 написал(а):
Цитата (Lola @ 10.11.2009 - 11:06 )
..
Все восстановится. Дай времени время - написала мне однажды анонимная сестра. smile.gif

подтверждаю

Спустя 2 минуты, 30 секунд (29.06.2010 - 14:49) ШИКО написал(а):
Цитата
Было безумно жаль своих мозгов. Родилась то я с очень хорошим потенциалом... талантов была куча. Скорость высокая... Интеллект и прочая. Реальные квалификациооные потери. Проблемы с концентрацией.
Сейчас чуствую- многое ушло но не расстраиваюсь...
то что осталось мне хватит.


Вот с чем-то подобным ходила к врачу. О тех препаратах, которые он мне рекомендовал, писать не буду - здесь уже все это написано. Запомнился разговор:
Доктор:
- А Вы, когда оцениваете свой потенциал и рассказываете о возможностях памяти, какую себя вспоминаете, в каком возрасте?
Сижу, думаю...
- Ну, лет в 26...
- А сейчас Вам сколько?
- 40 (тогда было)
- Так Вы хотите вернуть молодость или научиться жить с той памятью, которая есть у Вас сейчас?
Теперь, обнаружив в себе какую-нибудь особенность, которую хочется быстренько вылечить, думаю, что можно принять как неизбежное, а что можно исправить. Все препараты денег стОют, однако.


Спустя 2 часа, 32 минуты, 1 секунду (29.06.2010 - 17:21) Sir написал(а):
Цитата (Таська @ 29.06.2010 - 04:42 )
Может таблетки какие действующие есть, кроме глицина и нооттропила, фигня это все.

Есть.
Я постоянно об этом всем говорю, тока никто не верит и не хочет другой фигней маяться. Всем подавай фигню, чтобы в рот положил, водой запил и стало волшебно.

1. Надо ходить пешком постоянно. Желательно километров 5 в день, не меньше.
2. Нужно считать в уме как можно больше и чаще - желательно перемножать двухзначные числа. Просто так. Для тренировки.

Здоровым людям (а ты здоровый человек, физически и психически) никакие колеса для мозга не нужны, я считаю.

Спустя 38 минут, 26 секунд (29.06.2010 - 18:00) гаспар1 написал(а):
Цитата (Sir @ 29.06.2010 - 17:21 )


Здоровым людям (а ты здоровый человек, физически и психически) никакие колеса для мозга не нужны, я считаю.

да и не существуют таблетки для мозга
есть только колеса от мозга

Спустя 4 дня, 14 часов, 26 минут, 53 секунды (4.07.2010 - 08:27) Vovasy написал(а):
Интересная тема! Я тоже занимался тренировкой своей памяти, меня больше волновала моя речь, т.к. не могу нормально слова при разговоре связывать да и словарный запас скудный.
Учил стихи для этого, читать стараюсь много. Считаю что прописывать свои размышления тоже помогает для устной речи. В шахматы я увлекался когда еще в школе учился, были не плохие успехи. Сейчас правда что то под запустил себя, надо все таки за себя любимого браться.


_____________
Помни, что ты, говоря, рождаешь слово. Ты произнес слово, и оно никогда уже не умрет, но будет жить с тобой до Страшного Суда. Оно станет с тобою на Страшном Суде и будет - за тебя или - против тебя. (Святитель Феофан)