Здравствуйте! Меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 7 октября по 23.00 ч. 8 октября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ДУХОВНАЯ АКСИОМА

Есть одна аксиома из области духовного мира: если мы чем-нибудь расстроены, то независимо от причины, вызвавшей такое состояние, это обнажает какой-то дефект нашей души.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 102
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 90

Я никак не мог понять духовную аксиому Десятого Шага, пока не произошло следующее. Я сидел в спальне и читал. Было уже поздно, и вдруг во дворе залаяли мои собаки. Соседям их лай, естественно, не нравится, они и не скрывают этого. И я сразу же, со смешанным чувством злобы, стыда и страха, позвал собак домой. Спустя некоторое время ситуация повторилась. Но благодаря тому, что в этот момент я пребывал в ладу с самим собой, мне удалось принять ситуацию такой, как она есть. Собаки будут лаять... и я тихонько позвал их. Оба случая научили меня тому, что если человек оказывается в похожих ситуациях и реагирует на них по-разному, то значит, важно не само событие, а душевное состояние человека. Чувства исходят изнутри, а не зависят от внешних обстоятельств. Когда мое душевное состояние положительно, то и реагирую я положительно.








Спустя 1 час, 2 минуты, 54 секунды (8.10.2009 - 23:14) Rearranger написал(а):
Всё в голове, всё из головы, и лечить надо голову.
Если я расстроен тем что сгорел дом - то я стяжатель....
Бред а не аксиома.....
Пример с собаками - адекватный, а аксиома - бредообразна или криво переведена.
Спасибо

Спустя 12 часов, 31 минуту, 21 секунду (9.10.2009 - 11:45) Лиатрис написал(а):
Я сейчас ненавижу свою мать. Причём, она умеет вызвать во мне негативные чувства независимо от того - в каком состоянии души я нахожусь.
Весь её тон, манера общения со мной, манипуляции, "припоминания".....
БЕСИТ!!!!
Почему?
Да потому что я пыталась меняться, ставить границы, научиться принять её такой, какая она есть, но это требует таких ТИТАНИЧЕСКИХ усилий, что просто, в конце концов опускаются руки!!!!

Задолбала игра в одни ворота. Пусть - это дефект моей души, но я устала.
И я не понимаю - как это - со ВСЕМИ я могу в данный конкретный момент ладить, и пребываю в душевном равновесии - а она одной своей фразой может вызвать такой негатив.....

Так что - пример с собаками в этом случае не катит...
А вот про дефект души - возможно да....

Согласна с Rearrangerом - аксиома не состыкуется с примером. Они подходят к разным случаям. Или про "дефект души" - не то....

Спустя 6 минут, 15 секунд (9.10.2009 - 11:51) Anag написал(а):
Не согласна. А если потерял близкого человека? Может быть не корректный перевод? А если все переведено правильно - то это бред.
Спасибо, сегодня трезвая.

Спустя 54 минуты, 59 секунд (9.10.2009 - 12:46) куна написал(а):
Привет, Наташа-алкоголичка!
Всё зависит от моего состояния, от того, что сейчас у меня внутри.
Если я не стараюсь и упускаю из внимания легкое раздражение, т.е не совершаю действия 10 шага, моё раздражение никуда не уходит, оно ждёт удобного случая, чтобы вылезти, но уже с большей силой. И даже моё легкое раздражение зависит от моих дефектов характера, от моего эгоизма.
Приведу пример:
На работе заведующая мне сделала замечание ( замечу-заслуженное ), мой эгоизм тут же реагирует-я чувствую легкое раздражение, мне не нравится, когда мне делают замечания и не важно, заслуженно или нет. С чем это связано? С тем, что я могла сегодня не выспаться, мне мог присниться плохой сон. Я алкоголик и у меня бывают разные реакции на одинаковые обстоятельства.
Я это маленькое раздражение игнорирую, т.к оно было практически не заметное. Я ничего с ним не делаю. И уже вроде весела и радостна. Но вот я прихожу домой и чувствую, что что-то внутри меня не так. Я чувствую раздражение и ищу ему оправдание. Я его нахожу-моя мама просит меня принести полотенце, а я только вошла, я устала и вообще о чём она думала, прежде чем ноги класть в миску. Вот и думаю, неужели моё раздражение возникло из-за такой ерунды? Нет, оно возникло ещё днём, а я его проигнорировала. Вечером я и правда уставшая и поэтому более уязвимая.
Итог моей басни таков: всё дело во мне. И на одинаковые обстоятельства я реагирую по разному. Всё зависит от моего настроения, состояния. И под моими окнами лают собаки, но вот раздражают они меня редко, а лают каждый день.
Благодаря Богу и вам, я сегодня трезвая. Спасибо!


_____________
Алкоголик с задатками наркомана