Мы тут будем писать о спикерских собраниях, их целях, задачах... и результатах. это ж полезная штука?




Спустя 13 часов, 46 минут, 40 секунд (22.08.2007 - 09:16) Железный написал(а):
Чмоки
Цитата
будем писать о спикерских собраниях, их целях, задачах... и результатах. это ж полезная штука?

Хорошее начинание, может тут все начнут за себя и о себе, мяукать! Я лично много напишу, опыт есть!!!

Спустя 6 часов, 52 минут, 17 секунд (22.08.2007 - 16:08) Чмоки написал(а):
Я бывала на разных спикерских собраниях.

В самом начале к нам приезжал народец забугорный и много рассказывал о том, чего я ещё не понимала, но запоминалась та часть рассказа, где можно было увидеть свои пьяные похождения. Но: была очень ощутима разница между рассказами в курилке наркологической больнице и рассказами забугорных ААшек. Вроде об одном и том же... но с разным отношением к происходившему. И если в наркологическом отделении сплошное бахвальство, от в устах ААшки был весь ужас унижения, осознание безумия и сожаление о пропитом куске жизни.
И именно на таких спикерских и происходило моё понимание катастрофичности заболевания.

Я теперь называю это "спикерским для свеженьких". Сейчас я такие сама и не провожу. Я оторвалась от прошлого а говорить эмоционально о том что было давно я не умею, а погружаться в себя прежнюю мне уже не интересно. И я понимаю, что лучше мне такие спикерские не делать , чтоб не занудствовать. Желание говорить о себе пьющей стало исчезать где-то после 3-х лет.

Но такие "спикерские для свеженьких" всегда помогают многим утвердиться с выбором в "Пользу АА". Именно для этого я всегда последние 10 мин говорила об изменениях произошедших со мной в АА.

По форме такие спикерские могут быть как личными так и в компании из 2-3 челов. Но как -то так всегда получалось, что в команде один солирует, а вторые создают атмосферу. Это очень важно понимать при подборе компашки. И обязательно нужны и мальчики и девочки))) Чтоб каждый из ВНИМАЮЩИХ))), мог найти себя в рассказах. Но любой спикерский я считаю удачным, если после трогательной речи участники собрания задают много вопросов.

Если я сейчас и прихожу на такие спикерские, то они мне в принципе уже не интересны.. Моя цель уже иная))) поздравить птичку с годовщинкой и может кому-то помочь.

После трёх лет трезвой жизни мне стало намного интереснее говорить о себе сегодняшней, о результатах 4-10 шагов. Открытиях жизненных законов о взаимоотношениях с людьми на трезвую голову. т.е. о том, какая ОНА, трезвая жизнь))) Вот таки спикерские уже невозможно делать в компании. Они индивидуальны по определению. Но другим дают возможность определиться какую жизнь они хотят для себя. Иногда бывают радостные для меня моменты, когда человечек находит для себя ответ на какой-то мучавший его вопрос именно в моей жизни.

Постепенно ко мне пришло понимание: как именно в моей жизни преломляются принципы 12 шагов. И тогда родилась идея семинаров "по шагам" - мы её содрали с американов, но придали динамичность.
Это тоже спикерский, но только коллективный спикерский. Два дня все 12 шагов, да и традиции до кучи, правда не все.

Но группа Тройка проводила великолепные спикерские для тех, кто уже начал разбираться в себе. Они приглашали спикеров из разных групп, 3-4 чел, давали им по 5 мин, а то и по 3 на рассказ о себе. А дальше зал засыпал рискнувших вопросами. абсолютно на любые темы. Я в таких участвовала, и ЧС! таааак мозги прочищает)))

Что важно для меня в коллективных спикерских?
Это то, что перед участниками сразу проявляется неодинаковость спикеров. Очень становится видно, что в АА не место кумиризму и предлагаются очень различные выходы из похожих ситуаций.

Спустя 3 часов, 9 минут, 48 секунд (22.08.2007 - 19:18) ULY-BU написал(а):
Чмоки
Спасибо.
Если есть желание рассказать о своих спикерских я буду рада прочитать..

Спустя 1 часов, 8 минут, 23 секунд (22.08.2007 - 20:26) Чмоки написал(а):
ULY-BU
а же и про свои писала.... очень трудно всё разделить... совсем схематично у меня не получится. Ты, Солнце моё лучше вопросики позадавай, тогда мне будет легче в памяти нужную полочку найти))))

Спустя 20 часов, 2 минут, 10 секунд (23.08.2007 - 16:28) ULY-BU написал(а):
Цитата
Если есть желание рассказать о своих спикерских я буду рада прочитать..


Это я для других, может кто то тоже захочет поделиться опытом...

Я во продумала мало мальски в своей голове.
Начинаю с самого первого употребления, здесь наверное мне нужно будет связать 1 похмелье, 1 снесение крыши
Сокращение времени между запоями
увеличение количества алкоголя
Дно.
Затрагивать изменение отношений с близкими и далекими????
Если да то насколько глубоко???
Приход в АА и 1 шаг...

Спустя 14 минут, 12 секунд (23.08.2007 - 16:43) FatCat написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 23.08.2007 - 20:28)
Я так понимаю спикерские это короткий рассказ о том, что со мной сделал алкоголь да?

Когда я спикерил, я на период до программы старался отвести максимум минут 5. А основное время - о тотм, как выздоравливал.

Спустя 1 минут, 23 секунд (23.08.2007 - 16:44) ULY-BU написал(а):
FatCat
То есть практически со дна начинал???
А про свои попытки без АА рассказывал?

Спустя 1 часов, 22 минут, 36 секунд (23.08.2007 - 18:07) Чмоки написал(а):
ULY-BU
девочка моя, твоя речь зависит от аудитории)))) Подумай, что твоим слушателям будет интересно... и усё будет как по маслу)))

Спустя 2 часов, 22 минут, 57 секунд (23.08.2007 - 20:30) ULY-BU написал(а):
Чмоки
Мне немного все равно боязно...
Сейчас еще раз перечитала твое сообщение которое самое большое и все встало на свои места.
Будет как будет, что пойдет то и буду говорить. Примерный план есть.
Еще не решила где делать его. То что на группе это ясно на какой только.

Спасибо ...
Может здесь и оставим общение наше с тобой кто захочет пусть читает..

На время проведения праздника в Москве обещаю сильно доставать не буду только в крайних случаях... biggrin.gif


_____________
Я не спонсор, денег не даю!!! помогу чем могу