Здравствуйте! Меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 5 октября по 23.00 ч. 6 октября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ЛИЦОМ К ЛИЦУ С САМИМ СОБОЙ

...а Страх шепчет: «Ты не посмеешь взглянуть!»

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 58
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 49

Как часто в дни своего пьянства я уклонялся от решения проблем — они казались мне такими огромными! И неудивительно, что даже теперь, оставаясь трезвым, я веду себя точно так же, когда сталкиваюсь с громадной работой по тщательной и бесстрашной нравственной инвентаризации самого себя. Когда эта работа завершена, я понимаю, что иллюзия была больше, чем сама реальность. Страх заглянуть в себя, истинного, заставлял меня бездействовать — а стало быть, основываясь на неких призрачных иллюзиях, я сам мешал своему духовному росту. И так происходило до тех пор, пока я не ощутил готовность взять бумагу и карандаш.






Спустя 4 часа, 15 минут, 2 секунды (6.10.2009 - 00:38) куна написал(а):
Привет, Наташа-алкоголичка!
Мне было совершенно не страшно взглянуть на свои недостатки, я о них знала гораздо раньше. Я не понимала причины их проявления. Не знала, что виной всему мой эгоизм, который имеет не одно лицо. Я исписала горы бумаги пытаясь проанализировать свои поступки и своё отношение к жизни.
Сегодня мне даже странно, что всё так просто. Достаточно было внимательно прочесть книгу, чтобы понять, получить руководство к действию и начать духовно расти.
Трезвая благодаря Богу и вам.


Спустя 8 часов, 28 минут, 35 секунд (6.10.2009 - 09:07) Кибоко написал(а):
Здравствуйте! Влад, выздоравливаю тут, алкоголик.
Для меня 4-ый шаг был чем-то сродни исповеди в церкви (до того как начал его прописывать). На исповедь ниразу не ходил, но вот 4 и 5 шаги уже позади. Меня останавливало начинать 4 шаг моё предубеждение, что якобы всё равно 5-ый не осилю, так зачем мучаться над 4-ым? Всё-таки приступил к 4-му и сначала было очень даже интересно, но потом включилась лень... и срах, что НУЖНО будет рассказать одну СТРАШНУЮ тайну. По совету спонсора, когда писал 4-ый, не думал о пятом. Когда написал все таблицы и подвёл итоги, узнал о себе правду. Конечно, не очень удивился результатом, но всё-таки это была ПЕРВАЯ инвентаризация. И естественно оказалось, что работа по 4-му шагу хоть и сложная, но весьма полезная и ни фига не страшная! По результатам конечно же на первом месте - ИЗБЕГАНИЕ. Куда и как только я не убегал от своих проблем??? В бутылку чаще всего...

Благодарен всем людям из АА, кто тем или иным образом помогал мне преодолевать 4 шаг. Благодаря всё тем же людям из АА начинаю учиться решать свои задачи без избегания и трусости.

Спустя 5 часов, 19 минут, 59 секунд (6.10.2009 - 14:27) лепотичка:) написал(а):
Привет всем.
Оля – алкоголичка.
У меня не было страха заглянуть в себя.
Скорее – была растерянность – как приступить? С чего начать?
Но эти мысли были в голове, когда я только размышляла над написанием 4 шага.
Когда села за стол, помолилась и стала писать – страха не было.
Потом еще было волнение – а все ли я вспомнила – все ли написала? Скорее всего, эти сомнения были из-за рассказов собратьев о количестве написанных людей свыше 100 человек и тп. У меня в табличке уместилось их гораздо-гораздо меньше.
Но – это мой 4 шаг. Почему он должен быть похож на чей-то?
И есть же еще 10? Если кого-то упустила – всегда есть возможность исправить дело. Главное – что я уже знаю, что мне надо делать в случае обнаружения пропущенного эпизода или человека.

Трезвая сегодня благодаря Богу и Вам.


Спустя 8 часов, 11 минут, 27 секунд (6.10.2009 - 22:39) karry написал(а):
Привет, я Таня, алкоголик

Работаю сейчас по 4-му шагу со спонсором. Есть нежелание и внутреннее сопротивление. Но с помощью ВС дело продвигается. Пока что обнаруживаю в себе действие страха, который мешает мне решать "зависшие проблемы". Каждый день делаю, что могу, будущее доверяю ВС. Сегодня мне хотела погадать цыганка. Я отказалась и объяснила ей, что не хочу знать будущее, потому что Богу лучше известно, что для меня нужно...

Спасибо Богу и АА, я трезвая сегодня smile.gif

Спустя 23 минуты, 52 секунды (6.10.2009 - 23:02) Lorien написал(а):
Я всю жизнь боялась заглянуть в себя. Там, внутри, в грязной маслянистой мгле копошились безымянные демоны. Чтобы убежать от них я пряталась в алкоголе, таблетках, еде, книгах, компьютере, созависимих отношениях. Когда я бросила все это они полезли наружу и сначала почти поглотили меня. Из-за того что мне некуда больше убегать мне пришлось встретиться с ними лицом к лицу. Теперь я понимаю себя намного лучше, есть больше уверенности в себе, уже не чувствую себя униженной и виноватой.Очень помогают группы и литература.

Сегодня трезвая, с вашей и Божьей помощью такой и останусь! smile.gif smile.gif smile.gif


_____________
Алкоголик с задатками наркомана