Здравствуйте! Меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 30 сентября по 23.00 ч. 1 октября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ИЗБЕГАТЬ САМОДОВОЛЬСТВА

Очень легко забросить всю духовную Программу и почить на лаврах. Если мы сделаем так, нас ждет впереди беда, потому что алкоголь — коварный враг.

Анонимные Алкоголики, с. 82
Alcoholics Anonymous, p. 85

Когда у меня плохо на душе, я держусь поближе к друзьям, которых нашел в Программе. Облегчить страдания можно, используя решения, содержащиеся в Двенадцати Шагах АА. Но когда мне хорошо и все идет нормально, я могу стать самодовольным. Проще говоря, я становлюсь ленивым и погружаюсь в проблему, вместо того чтобы решать ее. Мне надо действовать и, критически оценивая свое положение, уточнить: где я нахожусь и куда иду? Ежедневный самоанализ подскажет мне, что именно я должен изменить, чтобы восстановить душевное равновесие. Признание перед Богом и другим человеком того, что я в себе обнаруживаю, позволяет мне оставаться честным и смиренным.





Спустя 7 часов, 35 минут (1.10.2009 - 06:43) Ольга написал(а):
У меня сейчас второй год трезвости и совсем недавно произошло такое большое осознание своей вины за свое алкогольное прошлое.

Страх перед алкоголем.
Но и вера в Бога поддерживает.

Спустя 30 минут, 32 секунды (1.10.2009 - 07:14) Серго написал(а):
Привет,меня зовут Сергей,я алкоголик.
Месяцев в 10 трезвости осенила меня "гениальная" мысль:я ведь уже так долго не пью(для меня это сказочный срок),значит могу не пить,может ну его нафиг это АА.Мысль эта проскакивала дня два в голове,я тогда очень удивлён был откуда она взялась,как раз со спонсором шаги делали в это время.Ну я тогда быстренько собрался и поехал в Киров,там на группе рассказал это и посмеялись вместе.
Смех конечно смехом,но этот случай теперь вспоминается мне часто,особенно когда речь идёт о коварстиве моей болезни.Я не хочу беды,мне нравится жить трезвому,поэтому я буду стараться не отлынивать от программы smile.gif .
Спасибо,я сегодня трезвый.

Спустя 3 часа, 1 минуту, 16 секунд (1.10.2009 - 10:15) Nickov написал(а):
Всем привет!
Я Николай, алкоголик.

Чудесная штука память, она у меня устроена оригинальным образом.
Со временем забываются старые обиды и стираются негативные впечатления.
И в первую очередь это касается алкогольного прошлого. Не питаю иллюзий,
что когда-нибудь научусь пить, но срывы то были и значит есть чего бояться.
Поддержание контактов с ААшками и посещение собраний пускай даже редко,
это для меня реальный способ оставаться трезвым.

Спасибо. Сегодня не пил.

Спустя 2 часа, 34 минуты, 11 секунд (1.10.2009 - 12:49) Anag написал(а):
Привет, Аня, алкоголик.
Для меня это актуальная тема, так как когда все хорошо, то самодовольство так и подкрадывается, спасает ежевечерний разбор дня.
Всем спасибо, сегодня трезвая.

Спустя 1 час, 48 минут, 15 секунд (1.10.2009 - 14:37) Денис Мелитополь написал(а):
Привет,я Денис-алкоголик-наркоман.Однажды я вдруг понял,что у меня все хорошо,можно обойтись и без спонсора,можно не ходить на группы,буду делать 10 шаг,и будет с меня.Потом я стал забывать молится,читать,да и на ежедневную инвентаризацию забил-и через пару недель мне жутко захотелось употреблять,появилась мысль,что я здоров,и в общем то по чуть чуть я могу себе позволить.Меня это привело в ужас,и я вернулся в программу.Я забыл тогда,что трезвость на сегодня-это Божий дар,отсрочка смертельного приговора на 1 день,при условии ежедневной работы над собой,упования на помощь Божью,помощи другим страждущим.Хорошо,что не выпил тогда.Еще когда я сказал спонсору,что надоели группы и программа,хочу жить как белый человек без всего этого,он сказал-от этого есть хорошее лекарство от такого убеждения-срыв.Я понял и пошел на группу.Спасибо.

Спустя 30 минут, 46 секунд (1.10.2009 - 15:08) Альпенист написал(а):
Всем привет!Меня зовут Сергей.У меня с этим огромная проблема,как только я приезжаю домой из риабцентра,на месячишко,я сразу забрасываю работу над собой подальше,хочу отдохнуть так сказать от трудов,в общем через недельку начинаю подумывать об контролированном употреблении.Вот так я и понял,что без ежедневной работы над собой,трезвость моя в опасности,а я так её люблю!!!Спасибо, я сегодня трезвый!

Спустя 57 минут, 20 секунд (1.10.2009 - 16:06) Бумбараш написал(а):
олег,алкоголик. здравствуйте!
завтра буду год отмечать. а дальше что!? у меня страх есть,что мой алкогольный,изворотливый ум скажет: "вот,мол,теперь я такой умный,и смогу дальше сам!" я слышал про такие истории. одна моя знакомая съехала как раз вначале второго года...
спасибо,я сегодня трезвый благодаря Богу и вам!

Спустя 57 минут, 42 секунды (1.10.2009 - 17:03) Кибоко написал(а):
Здравствуйте! Влад. Выздоравливаю по "12 шагам"
Было дело в аккурат 2 года назад. Что-то так мне ЗАХОРОШЕЛО! Ну всё было в шоколаде! Вот всё! Всё зашибись! Смотрю в окно с 3-го этажа и вижу завод, где пил, вытрезвитель, где валялся. А теперь? Теперь я на коне! Ёу! Класс! Супер! Я победитель! Я смог! Круто!
...а в шкафчике была бутылочка коньяка.... Ну что не выпить-то? Теперь-то уже можно!
Меня спас звонок двоюродного брата алкоголика... В тот день отнёс бутылку соседке по офисам. Подарил ей. Осталась довольной. Я тоже)
Уже не помню сколько времени не держу алко на работе.
А чего это всё? Всё самодовольство... НУ на фик надо?
Не... лучше без всяких "заморочек" и саморазводов.
Думаем позитивно! Программа действий, а не словоблудия. (Это я о себе) smile.gif
Спасибо. Сегодня благодаря АА трезвый и довольный tongue.gif


_____________
Алкоголик с задатками наркомана